Роль паннексина 1 в регуляции тонуса артерий мыши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Кирюхина, Оксана Олеговна

  • Кирюхина, Оксана Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 132
Кирюхина, Оксана Олеговна. Роль паннексина 1 в регуляции тонуса артерий мыши: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2018. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирюхина, Оксана Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Паннексины и свойства образуемых ими каналов

1.1.1 Структура и подтипы паннексинов

1.1.2 Локализация паннексинов в организме

1.1.3 Функции паннексина 1

1.1.3.1 Функциональные состояния каналов паннексина 1

1.1.3.2.Образование щелевых контактов

1.1.3.3 Формирование трансмембранного канала для выхода АТФ

1.1.4 Регуляция активности каналов паннексина 1

1.1.4.1 Внеклеточные ионы калия

1.1.4.2 Внутриклеточные ионы Ca

1.1.4.3 Механическая стимуляция

1.1.4.4 pH внеклеточной среды и цитоплазмы

1.1.4.5 Содержание кислорода

1.1.4.6 Оксид азота

1.1.4.7 Активирующие сигналы от рецепторов

1.1.4.8 Негативная регуляция внеклеточным АТФ

1.1.5 Влияние паннексина 1 на развитие патологических процессов в организме

1.2 Пуринергическая система артерий

1.2.1 Пуринорецепторы сосудов

1.2.1.1 Общая характеристика пуринорецепторов

1.2.1.2 Локализация и роль Р1-рецепторов в артериальных сосудах

1.2.1.3 Локализация и роль Р2-рецепторов в артериальных сосудах

1.2.2 Источники АТФ в кровеносной системе

1.2.4 Деградация АТФ

1.3 Роль паннексина 1 в регуляции тонуса сосудов

1.3.1 Локализация паннексинов в стенке кровеносных сосудов

1.3.2 Участие паннексина 1 в реакциях сокращения

1.3.3 Участие паннексина 1 в реакциях расслабления

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Объект исследования

2.2 Исследование реакций изолированных артерий

2.2.1. Растворы и фармакологические препараты

2.2.2. Приготовление препаратов артерий

2.2.3 Определение оптимального растяжения препарата («нормализация»)

2.2.4. Активация препарата

2.2.5 Сравнение эффектов нокаута гена паннексина 1 на реакции разных

артерий мыши

2.2.5.1 Исследование сократительных ответов при кумулятивном добавлении агонистов

2.2.5.2 Исследование реакций эндотелий-зависимого расслабления на ацетилхолин

2.2.5.3 Исследование сократительных реакций на АТФ

2.2.5.4 Исследование реакций на АТФ на фоне предсокращения

2.2.6 Исследование эффектов нокаута гена паннексина 1 на эндотелий-зависимое расслабление базилярной артерии мыши

2.2.6.1 Базовый протокол эксперимента

2.2.6.2 Исследование вклада аденозина и АТФ/АДФ в эндотелий-зависимое расслабление

2.2.6.3 Исследование вклада классических путей эндотелий-зависимого расслабления

2.2.6.4 Исследование чувствительности гладкой мышцы к оксиду азота

2.2.7 Исследование эффектов нокаута гена паннексина 1 на эндотелий-зависимое расслабление базилярной артерии мыши при гиперкапническом ацидозе

2.2.7.1 Базовый протокол эксперимента

2.2.7.2 Исследование реакций на АТФ на фоне предсокращения

2.2.7.3 Исследование вклада АТФ/АДФ в эндотелий-зависимое расслабление

2.2.7.4 Исследование вклада классических путей эндотелий-зависимого расслабления

2.2.7.5 Исследование чувствительности гладкой мышцы сосуда к оксиду азота

2.2.8 Обработка результатов экспериментов на изолированных сосудах

2.3 Исследование содержания мРНК в ткани артерий методом ПЦР в реальном времени

2.3.1 Получение образцов ткани артерий

2.3.2 Обратная транскрипция

2.3.3 ПЦР в реальном времени

2.3.4 Анализ продуктов ПЦР

2.3.5 Обработка результатов

2.4 Статистический анализ данных

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Сравнение эффектов нокаута паннексина 1 в подкожной артерии, артериях

брыжейки и базилярной артерии мыши

3.1.1 Диаметр и максимальная сила сокращения артерий

3.1.2 Содержание мРНК генов паннексинов и эктонуклеотидаз в разных артериях

3.1.3 Сократительные ответы артерий на АТФ

3.1.4 Сократительные ответы артерий с интактным и удаленным эндотелием на вазоконстрикторы непуринергической природы

3.1.5 Реакции подкожной и базилярной артерий на фоне предсокращения

3.1.6 Обсуждение результатов

3.1.6.1 Сравнение подкожной артерии, артерий брыжейки и базилярной артерии

у мышей дикого типа

3.1.6.2 Влияние нокаута паннексина 1 на подкожную артерию

3.1.6.3 Влияние нокаута паннексина 1 на артерии брыжейки

3.1.6.4 Влияние нокаута паннексина 1 на базилярную артерию

3.2 Исследование эффектов нокаута гена паннексина 1 на эндотелий-зависимое расслабление базилярной артерии мыши

3.2.1 Исследование вклада аденозина и АТФ/АДФ в эндотелий-зависимое расслабление

3.2.2 Исследование содержания мРНК различных типов пуринорецепторов в ткани артерий

3.2.3 Вклад продуктов циклооксигеназы, эндотелиального гиперполяризующего фактора и оксида азота в эндотелий-зависимое расслабление

3.2.4 Оксид азота в артериях мозга двух групп мышей

3.2.5 Обсуждение результатов

3.3 Исследование эффектов нокаута гена паннексина 1 на эндотелий-зависимое расслабление базилярной артерии мыши в условиях гиперкапнического ацидоза

3.3.1 Влияние гиперкапнического ацидоза на реакции расслабления у двух

групп мышей

3.3.2 Вклад NO-компонента в эндотелий-зависимое расслабление в условиях гиперкапнического ацидоза

3.3.3 Чувствительность гладкой мышцы базилярной артерии к донору оксида

азота DEA-NO в условиях гиперкапнического ацидоза

3.3.4 Исследование вклада АТФ/АДФ в эндотелий-зависимое расслабление

в условиях гиперкапнического ацидоза

3.3.5 Обсуждение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль паннексина 1 в регуляции тонуса артерий мыши»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

К концу двадцатого столетия были известны два класса канальных белков, способных формировать щелевые контакты. Первый из них - коннексины хордовых животных, а второй -иннексины беспозвоночных животных [Beyer and Berthoud, 2018]. Структурно коннексины и иннексины очень сходны, но, несмотря на это, эти два класса не являются гомологами. В 2000 году Ю.В. Панчиным и коллегами было открыто новое семейство белков, способных формировать каналы в мембране, эти белки были названы паннексинами [Панчин, 2011; Panchin et al., 2000]. Паннексины были обнаружены у всех хордовых животных и оказались гомологами иннексинов.

На настоящий момент известны три члена этого нового семейства: паннексин 1, паннексин 2 и паннексин 3, молекулярная масса которых составляет 48, 73, 45 кДа соответственно [Shestopalov and Panchin, 2008]. Наиболее широко представленным в организме млекопитающих является паннексин 1, он функционирует в самых разных органах и тканях, тогда как паннексин 2 и паннексин 3 более тканеспецифичны [Baranova et al., 2004; Penuela et al., 2013].

Все паннексины способны формировать в мембране клетки каналы с высокой проводимостью, их основной функцией считается транспорт аденозинтрифосфата (АТФ) из цитоплазмы в межклеточное пространство [MacVicar and Thompson, 2010; Penuela et al., 2013; Dahl, 2015]. АТФ является важной сигнальной молекулой [Burnstock, 1976, 2012]. Пуринорецепторы делятся на несколько классов, которые обладают разной чувствительностью к самому АТФ и продуктам его деградации (АДФ, АМФ и аденозину), а также к другим нуклеотидтрифосфатам и их производным [Ralevic and Burnstock, 1998].

Разнообразие тканей и органов, в которых пуринергические соединения выполняют сигнальную функцию, весьма велико, однако нервная и кровеносная системы занимают в этом списке особое место. За счет разнообразия пуринергических сигнальных молекул и рецепторов их вазоактивные эффекты могут быть различны, то есть проявляться как в вазоконстрикции, так и в вазодилатации [Burnstock and Ralevic, 2014; Ralevic and Dunn, 2015]. Часто активация того или иного рецептора зависит от действующей концентрации агониста. Сложную систему пуринергической регуляции тонуса артерий, включающую множество положительных и отрицательных обратных связей, исследуют довольно давно, однако паннексины являются новыми участниками этой системы и их роль пока до конца не определена. Таким образом, роль паннексинов, как путей секреции АТФ, представляет важный вопрос регуляции сосудистого тонуса и физиологии кровообращения в целом. Кроме того, интересно, что сам АТФ может

влиять на активность паннексинов, активируя или ингибируя их [Iglesias et al., 2008; Qiu and Dahl, 2009; Iwabuchi and Kawahara, 2011].

Кроме того, что паннексины участвуют в нормальной физиологической регуляции функций организма, они вовлечены в разнообразные патологические процессы [Velasquez and Eugenin, 2014]. Недавно было обнаружено, что гомозиготная мутация по гену паннексина 1 у человека ведёт к серьёзным полиорганным нарушениям [Shao et al., 2016]. Патогенез широкого спектра заболеваний сосудистой системы, включая различные формы гипертензии, атеросклероз, мигрени, патологии коронарного кровообращения, сосудистые изменения при сахарном диабете, сейчас рассматривают с точки зрения нарушений функционирования пуринергической сигнальной системы [Burnstock and Ralevic, 2014; Burnstock, 2017]. Выявление роли паннексинов в регуляции тонуса сосудов может открыть новые пути в терапии этих заболеваний.

Следует отметить, что исследования роли паннексина 1 в кровеносной системе осложняются бедной фармакологической базой: до сих пор не существует достаточно селективных блокаторов этих каналов. Кроме того, селективность агонистов и антагонистов к каждому из многочисленных типов пуринорецепторов также ограничена. Всё это делает актуальным использование в исследованиях животных с нокаутом генов различных компонентов пуринергической системы, в том числе мышей с нокаутом гена паннексина 1 [Dvoriantchikova et al., 2012]. Использование этой модели позволяет обойти проблему селективности блокаторов каналов паннексина 1, а также исследовать изменения регуляции тонуса сосудов, связанные с отсутствием паннексина 1 .

Поскольку паттерн экспрессии паннексинов зависит от размера сосуда и типа сосудистого русла [Lohman et al., 2012b], мы проводили исследования на артериях из трех сосудистых регионов: кожи, тонкого кишечника и головного мозга. Следует отметить, что роль паннексина 1 в регуляции тонуса сосудов головного мозга ранее не исследовалась.

Целью данной работы было выявление роли паннексина 1 в функционировании эндотелиальных и гладкомышечных клеток артериальных сосудов с использованием модели мышей, нокаутных по гену паннексина 1.

Задачи работы:

1) сравнить эффекты нокаута гена паннексина 1 на реакции сокращения и расслабления подкожной артерии, артерий брыжейки и базилярной артерии мыши;

2) провести анализ механизмов эндотелий-зависимого расслабления базилярной артерии у мышей дикого типа и мышей, нокаутных по гену паннексина 1;

3) исследовать влияние гиперкапнического ацидоза на реакции расслабления базилярной артерии у мышей дикого типа и мышей, нокаутных по гену паннексина 1.

Научная новизна исследования

В настоящей работе впервые проведено комплексное изучение участия паннексина 1 в регуляции тонуса кровеносных сосудов и его взаимодействия с пуринергической сигнальной системой. Впервые раскрыта роль паннексина 1 в эндотелий-зависимой регуляции тонуса сосудов. Впервые охарактеризованы компенсаторные изменения эндотелиальных и гладкомышечных клеток мелких артерий при нокауте гена паннексина 1 применительно к чувствительности к вазоконстрикторам и вазодилататорам, паттернам экспрессии пуринорецепторов и эктонуклеотидаз. Раскрыты новые аспекты функционирования пуринергической сигнальной системы при гиперкапническом ацидозе, а именно инверсия эффектов внеклеточного АТФ на тонус артерий головного мозга по сравнению с нормокапническими условиями, и установлена связь этого феномена с функционированием паннексина 1. Полученные данные являются уникальными и характеризуют участие паннексина 1 в регуляции тонуса артерий, приносящих кровь к разным в функциональном отношении органам мыши.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты настоящей работы развивают современные представления о пуринергической регуляции тонуса сосудов разных органов и позиционируют паннексин 1 в качестве важного участника этой сигнальной системы. В свете влияния паннексина 1 на развитие различных патологических процессов в организме, включая широкий круг заболеваний сердечно-сосудистой системы, значимость работы для фундаментальной и практической медицины обусловлена, в первую очередь, раскрытием его роли в регуляции тонуса артерий головного мозга при ацидозе. В связи с этим понимание роли паннексина 1 в цереброваскулярной регуляции создает основу для разработки новых подходов к коррекции мозгового кровотока при гиперкапнии и/или ишемии структур головного мозга.

Степень достоверности результатов исследований

Цель и задачи исследования основаны на тщательном и критическом анализе данных литературы по теме диссертационной работы. Набор используемых экспериментальных методик является оптимальным для решения поставленных задач. Выводы из диссертационной работы содержат решения поставленных задач и базируются на совокупности

экспериментальных данных, обработанных с использованием адекватных статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1) Роль паннексина 1 в вазомоторной регуляции реализуется во взаимодействии с пуринергической сигнальной системой и неодинаково проявляется в артериях разных органов, что обусловлено различиями в уровне экспрессии паннексина 1, его локализации в сосудистой стенке, а также в рецепции пуриновых соединений и активности эктонуклеотидаз.

2) Роль паннексина 1 в эндотелий-зависимой регуляции тонуса артерий связана с его влиянием на активность путей, вовлекающих оксид азота и/или эндотелиальный гиперполяризующий фактор, механизмы такого влияния неодинаковы в разных органах.

3) Функционирование регуляторной системы, включающей паннексин 1 и пуринергические механизмы, изменяется при гиперкапническом ацидозе, что может служить одной из причин повышения тонуса артерий мозга при закислении ткани.

Личный вклад автора

Личный вклад соискателя Кирюхиной О.О. присутствует на каждом этапе выполнения диссертационной работы и заключается в разработке стратегии исследований и планировании экспериментов, проведении экспериментов на изолированных артериях и молекулярно-биологических исследований, статистической обработке и обобщении результатов, написании статей и тезисов докладов, представлении результатов работы на российских и международных конференциях.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты диссертационной работы были представлены на Международной научной конференции «Ломоносов - 2013» (Москва, 2013), Х Международном симпозиуме «Биологическая подвижность: новые факты и гипотезы» (Пущино, Россия, 2014), на совместном съезде Европейского общества по гипертензии и Международного общества по гипертензии (Афины, Греция, 2014), на ежегодном съезде Скандинавского физиологического общества (Орхус, Дания, 2015), на VI Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения (Москва, Россия, 2016), на ежегодном съезде Скандинавского физиологического общества (Осло, Норвегия, 2016), на XXXVIII ежегодном

международном съезде по гравитационной физиологии (Звенигород, Россия, 2017), на совместном съезде Федерации Европейского физиологического общества и Австрийского физиологического общества (Вена, Австрия, 2017), на XXIII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Воронеж, Россия, 2017).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносов 22 мая 2018 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ: 4 статьи в периодических изданиях, индексируемых аналитическими базами Scopus, Web of Science и RSCI и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ.03.06 по специальности физиология 03.03.01, и 8 тезисов докладов в сборниках докладов научных конференций.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Паннексины и свойства образуемых ими каналов

1.1.1 Структура и подтипы паннексинов

Структура паннексинов в целом повторяет структуру коннексинов и иннексинов [Barbe et al., 2006]. Молекула паннексина включает в себя четыре трансмембранных домена, две внеклеточных и одну цитоплазматическую петли, а также цитоплазматические C- и N-концы. На основании филогенетического анализа можно сказать, что гены, кодирующие паннексины, являются высококонсервативными. У мыши, как и у человека, обнаружены три гена, кодирующие паннексины. Гены паннексина 1 и паннексина 3 локализованы в одной хромосоме (и у человека, и у мыши), что может указывать на эволюционную дупликацию этих генов, подобно иннексинам беспозвоночных животных [Curtin et al., 1999]. Сходство в аминокислотных последовательностях трёх членов паннексинового семейства очень велико, несколько отличаются лишь N- и C-концевые участки белков. Для паннексина 2 человека показана возможность альтернативного сплайсинга с образованием двух изоформ. Совместная экспрессия этих двух изоформ показана в головном мозге и тестикулярной ткани человека. Существование двух изоформ белка также может отражаться на функциях паннексина 2 в организме [Baranova et al., 2004].

Коннексины и иннексины формируют сходные гексамерные структуры в клеточной мембране. Гексамеры соседних клеток, располагаясь друг напротив друга, формируют соединения между соседними клетками - так называемые щелевые контакты. Такие контакты обеспечивают сообщение цитоплазмы соседних клеток, обмен ионами и метаболитами, в том числе при распространении кальциевой волны [Панчин, 2011; Shestopalov and Panchin, 2008].

Из шести субъединиц паннексина в мембране также формируется гексамерный канал -паннексон. Такие каналы могут быть как гомомерными (если они образованы белками одного типа), так и гетеромерными (если включают белки разных типов). Надо отметить, что гетеромерные каналы могут быть образованы паннексинами 1 и 2 или паннексинами 1 и 3, но не паннексинами 2 и 3 [Bruzzone et al., 2005; Penuela et al., 2009].

Таким образом, новое семейство белков кодируется тремя генами. Все члены семейства формируют гексамерные каналы, напоминающие полуканалы ранее известных коннексинов и иннексинов. Аминокислотные последовательности паннексинов 1, 2 и 3 очень похожи, но имеют индивидуальные особенности, что может сказываться на их функциональной роли. Кроме того, отдельный интерес представляет локализация паннексинов в организме.

1.1.2 Локализация паннексинов в организме

Как было отмечено выше, паннексины характерны для всех хордовых животных, а их гены являются высококонсервативными. Обращает на себя внимание и широкая экспрессия паннексинов практически во всех тканях организма.

Самым распространенным из трех членов семейства является паннексин 1. Так у человека мРНК паннексина 1 была обнаружена в тканях мозга, сердца, скелетных мышц, кожи, тимуса, печени, легких, поджелудочной железы, селезенки, тонкого кишечника, плаценты и предстательной железы [Baranova et я1., 2004; Penuela et я1., 2013]. В центральной нервной системе паннексин 1 был найден в мозжечке, пирамидных клетках коры, вставочных нейронах новой коры и гиппокампа, миндалине, черной субстанции, обонятельных луковицах, глиальных клетках, а также в хрусталике и сетчатке глаза [Penuela et я1., 2013]. У мыши ген паннексина 1 также экспрессируется практически во всех тканях организма [Baranova et я1., 2004].

В отличие от паннексина 1, паннексин 2 в основном присутствует в нервной системе. У взрослых людей экспрессия паннексина 2 обнаружена в мозжечке, коре, базальных ядрах и некоторых других отделах головного мозга, но практически отсутствует в спинном мозге [Baranova et я1., 2004]. У грызунов высокое содержание мРНК паннексина 2 зарегистрировано в головном и спинном мозге и тканях глаза, в то время как в периферических органах -щитовидной железе, почках и печени - уровень экспрессии гораздо ниже [Bruzzone et я1., 2003; Dvoriantchikova et я1., 2006a, 2006Ь; Penuela et я1., 2013]. В мозге крысы экспрессия паннексина 2 гораздо выше во взрослом возрасте, чем на ранних этапах развития. Интересно, что для паннексина 1 наблюдается противоположная картина: количество мРНК на эмбриональных стадиях значительно выше, чем во взрослом мозге [Vogt et я1., 2005].

Паннексин 3 менее распространен, чем два другие члена семейства. У человека мРНК паннексина 3 была получена в основном из эмбриональных тканей. Низкий уровень его экспрессии также обнаружен в гиппокампе взрослого человека [Baranova et я1., 2004]. Для крысы и курицы содержание паннексина 3 показано в хрящевых и хрящесодержащих тканях, а для мыши - в остеобластах, синовиальных фибробластах, хрящах ушной раковины и внутреннего уха [Кирюхина и др., 20^; Baranova et я1., 2004; Penuela et я1., 2007].

Все три паннексина были обнаружены в кровеносной системе. Паннексин 1 также является самым представленным и встречается на протяжении всего сосудистого русла: в крупных и мелких артериях, в артериолах, капиллярах и венах. Кроме того, паннексин 1 может экспрессироваться как в эндотелиальном, так и в гладкомышечном слое в зависимости от типа артерии [Lohman et я1., 2012Ь].

Таким образом, из трёх членов семейства паннексинов наиболее представленным во взрослом организме является паннексин 1. Его экспрессия наблюдается в широком спектре

тканей и органов животных, в том числе, человека и мыши. Именно паннексин 1 может образовывать гетеромерные каналы с паннексинами 2 и 3. В настоящее время именно этот представитель семейства паннексинов является наиболее изученным. Широкая представленность паннексина 1 в организме дает основания предполагать не менее широкий и важный спектр функций этого белка.

1.1.3 Функции паннексина 1

1.1.3.1 Функциональные состояния каналов паннексина 1

Канал, образованный паннексином 1 в мембране клетки, может находиться в различных функциональных состояниях: закрытом, открытом с низкой проводимостью и открытом с высокой проводимостью [Dahl, 2015; Chiu et al., 2018]. Исследования показывают, что проводимость паннексиновых каналов может зависеть от типа стимула, приводящего к их открытию.

Паннексоны в состоянии низкой проводимости наблюдали только в пэтч-кламп экспериментах при деполяризации мембраны, но при сохранении низкой концентрации ионов калия снаружи клетки. В этих условиях каналы паннексина 1 имели проводимость около 70 пСм, они не пропускали АТФ, а демонстрировали свойства малых анионных каналов, проницаемых для ионов хлора [Романов и др., 2012; Ma et al., 2012; Romanov et al., 2012]. При низкой концентрации ионов калия во внеклеточной среде каналы паннексина 1, экспрессированные в ооцитах Xenopus, были закрыты при отрицательном мембранном потенциале, а при смене потенциала на положительный - открыты, но только для ионов хлора.

В высокопроводящем состоянии проводимость паннексона составляет около 500 пСм [Bao et al., 2004]. Такой канал проницаем для молекул с массой до 1500 Да, при этом он проницаем как для положительно, так и для отрицательно заряженных красителей, что говорит о низкой избирательности по заряду молекулы [Dahl, 2015; Chiu et al., 2018]. Через паннексоны способны легко проходить и относительно крупные молекулы, такие как АТФ, уридинтрифосфат (УТФ) и глутамат. Кроме того, было показано, что эпоксиэйкозатриеновые кислоты также могут быть транспортированы через паннексоны [Jiang et al., 2007]. Следует отметить, что функциональную роль паннексина 1 в организме, как правило, связывают с образованием каналов с высокой проводимостью. Далее будут рассмотрены два основных способа функционирования таких каналов.

1.1.3.2.Образование щелевых контактов

Структурное сходство паннексинов с уже известными белками щелевых контактов (коннексинами и иннексинами) наводит на предположение о выполнении паннексинами сходных функций. Возможность формирования паннексинами межклеточных контактов была установлена на различных клеточных моделях. Впервые это было показано при экспрессии паннексинов 1 и 2 крысы в ооцитах Xenopus (связь между клетками детектировали с использованием электрофизиологической методики) [Bruzzone et al., 2003]. Позже возможность образования каналов между соседними клетками была продемонстрирована при гиперэкспрессии паннексина 1 в культивируемых опухолевых клетках человека (связь между клетками детектировали по диффузии Ca из одной клетки в другую) [Vanden Abeele et al., 2006] и при экспрессии паннексина 1 в клетках глиомы крысы (в этом случае связь между клетками детектировали по диффузии флуоресцентного красителя) [Lai et al., 2007]. Таким образом, на различных экспериментальных моделях было доказано, что потенциально паннексины способны формировать межклеточные щелевые контакты.

Но, несмотря на положительные результаты описанных выше экспериментов, in vivo эта функция паннексинов пока не подтверждена. Существует ряд фактов, которые ставят под сомнение участие паннексинов в «прямой» межклеточной сигнализации:

1) иммуногистохимическое окрашивание не дает типичного для щелевых контактов паттерна окрашивания [Dahl and Locovei, 2006; Locovei et al., 2006a; Huang et al., 2007];

2) паннексины экспрессируются в одиночных клетках, таких как эритроциты, которым не свойственно образование щелевых контактов [Locovei et al., 2006a];

3) в поляризованных клетках, например, в клетках эпителия дыхательных путей, паннексины находятся только на апикальной мембране, которая не участвует в формировании контактов с соседними клетками [Ransford et al., 2009];

4) в нейро-нейрональных синапсах паннексин 1 распределен ассиметрично, локализуясь исключительно в постсинаптической мембране [Zoidl et al., 2007];

5) внеклеточные петли паннексинов содержат участки, которые могут быть подвержены значительному гликозилированию [Boassa et al., 2007; Penuela et al., 2007]. Вероятно, углеводные остатки служат пространственным препятствием при стыковке двух каналов друг с другом [Boassa et al., 2008]. В подтверждение этому было показано, что способность культивируемых клеток, экспрессирующих паннексин 1, к образованию щелевых контактов зависит от вида клеточной линии, при этом клетки с высоким гликозилированием паннексина 1 контактов не устанавливают [Sahu et al., 2014].

Таким образом, для подтверждения формирования паннексинами межклеточных щелевых контактов в условиях in vivo необходимы дальнейшие исследования.

1.1.3.3 Формирование трансмембранного канала для выхода АТФ

В настоящее время основной функцией паннексинов считается связь цитоплазмы с межклеточным пространством. Паннексины формируют большую низкоселективную пору в мембране клетки, через которую могут проходить низкомолекулярные вещества (преимущественно АТФ).

Наряду с экзоцитозом, классическим механизмом секреции АТФ из клетки, существует несколько белков мембранных каналов, которые могли бы выполнять функцию секреции АТФ из цитоплазмы во внеклеточную пространство. К ним относят белок модулятор кальциевого гомеостаза 1 (CALHM 1), объем-регулируемые анионные каналы (VRAC), макси-анионные каналы (MAC), полуканалы коннексина 43, и каналы, образованные паннексином 1 [Dahl, 2015; Taruno, 2018]. Однако если подробнее рассмотреть свойства кандидатов, то станет ясно, что паннексин 1 является наиболее подходящим белком для транспорта АТФ. Так, ему присущи следующие характеристики:

1) канал паннексина 1 проницаем для АТФ [Bao et al., 2004];

2) паннексин 1 экспрессируется клетками, выделяющими АТФ, включая эритроциты [Qiu et al., 2011], астроциты [Suadicani et al., 2012], макрофаги [Qu et al., 2011], гепатоциты, лимфоциты, клетки почечных канальцев [Dahl, 2015], клетки передней доли гипофиза [Li et al., 2011], клетки эпителия дыхательных путей [Seminario-Vidal et al., 2011; Hanner et al., 2012], а локализация паннексина 1 на мембране поляризованных клеток совпадает с участками выброса АТФ [Penuela et al., 2007; Ransford et al., 2009];

3) паннексоны могут быть активны в нормальных физиологических условиях: среде с нормальным ионным составом и при потенциале покоя мембраны;

4) паннексоны могут быть активированы АТФ посредством пуринергических рецепторов [Locovei et al., 2006b, 2007];

5) паннексоны могут быть деактивированы под действием АТФ в высоких концентрациях [Qiu and Dahl, 2009].

Принципиальная проницаемость канала для АТФ и локализация канала в мембране секретирующих АТФ клеток - основополагающие свойства канала-претендента, но не менее важны и другие характеристики. Так, активность канала при потенциале покоя или около него создает наиболее благоприятные условия для выхода АТФ: электрохимический градиент для АТФ совпадает с градиентом его концентрации. Возможность регуляции канала самим АТФ -свойство паннексинов, хорошо согласующееся с феноменом АТФ-индуцированного выделения АТФ, наблюдаемого в некоторых типах клеток (например, в эритроцитах), а также с участием АТФ и пуринорецепторов в распространении кальциевой волны в астроцитах и других клетках [Dahl, 2015]. Ингибирование канала с помощью АТФ представляет важный механизм

терминации положительной обратной связи АТФ-индуцированного выделения АТФ. Из всех «кандидатов» для выделения АТФ этим свойством обладают только паннексиновые каналы. Кроме того, серьёзным доказательством роли паннексинов в секреции АТФ из клеток является тот факт, что мутации, приводящие к отсутствию паннексина 1 или его дисфункции, вызывают значительное уменьшение выделения АТФ и дисфункцию пуринергической регуляции [Митева и др., 2017; Wang and Dahl, 2010; Shao et al., 2016]. Таким образом, функция паннексина 1 как транспортера АТФ из цитоплазмы в межклеточное пространство не оставляет сомнений, именно паннексин из всех известных на данный момент претендентов видится самым подходящим для этой роли.

Следует отметить, что транспорт АТФ через паннексиновые каналы может увеличиваться при увеличении концентрации ионов кальция в цитоплазме [Locovei et al., 2006a], при механическом (осмотическом) стрессе [Bao et al., 2004], в условиях сниженной концентрации кислорода в окружающей среде [Thompson et al., 2006]. Кроме того, существуют данные о том, что выброс АТФ имеет прямую зависимость от концентрации ионов калия в окружающей среде [Wang et al., 2014]. Это дает основание предполагать, что функции паннексина в организме могут сильно зависеть от типа ткани и физиологического состояния клеток. Неотъемлемой частью изучения паннексинов является исследование способов регуляции активности этих белков.

1.1.4 Регуляция активности каналов паннексина 1

Исследование паннексина 1 как канала для выхода АТФ в настоящее время является одним из приоритетных направлений. Как отмечалось выше, состояние, когда мембрана клетки находится в покое, является благоприятным для выделения АТФ, поэтому активация паннексинов без применения электрической стимуляции представляет особую значимость для изучения их свойств. Можно выделить следующие факторы регуляции активности паннексинов:

• внеклеточные ионы K+;

• внутриклеточные ионы Ca2+;

• механическая стимуляция;

• pH (внеклеточный и внутриклеточный);

• уровень кислорода;

• оксид азота;

• активирующие сигналы от рецепторов;

• негативная регуляция внеклеточным АТФ.

Рассмотрим подробнее приведенные выше способы регуляции.