Роль оледенений и гляциальных суперпаводков в геологическом строении осадочных комплексов верхней половины неоплейстоцена Горного Алтая и Предалтайской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, доктор геолого-минералогических наук Зольников, Иван Дмитриевич

  • Зольников, Иван Дмитриевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 416
Зольников, Иван Дмитриевич. Роль оледенений и гляциальных суперпаводков в геологическом строении осадочных комплексов верхней половины неоплейстоцена Горного Алтая и Предалтайской равнины: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Новосибирск. 2010. 416 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Зольников, Иван Дмитриевич

Однако, до сих пор в открытой печати временами появляются высказывания, необоснованно игнорирующие опубликованный фактический материал по геоморфологии, седиментологии, стратиграфии региона. Например: "Террасы 1-1У уровней относятся к типу циклических террас, прошедших все стадии в своем развитии от врезания, расширения долины, аккумуляции до динамического равновесия. Поэтому, осадки, слагающие эти террасы, являются самостоятельными разновозрастными толщами, последовательно вложенными друг в друга от самой молодой до самой древней" (Гибшер и др., 2009. С. 141). Особенно удивляет априорность и безапелляционность таких высказываний, не подтверждающихся опубликованной геологической документацией. И это не смотря на то, что цокольный, эрозионный характер высоких и средних террас Чуй и Катуни был установлен около полвека назад (Ефимцев, 1964; Разрез, 1978), однозначно подтвержден позднее детальными геоморфологическими, структурно-геологическими и седиментологическими работами в регионе и сомнений не вызывает.

Еще более удивительно, что некоторые авторы и сегодня находятся под впечатлением устаревших неотектонических построений середины прошлого века, которые не имеют реального фактического обоснования и обусловлены издержками ручного профилирования по "бумажным" технологиям геоморфологического анализа: "Так, формирование ининской толщи Яломанской котловины Горного Алтая мощностью 350 м, обычно принимаемой многими исследователями за отложения гигантских паводков, связанных с катастрофическими прорывами приледниковых озер, обусловлено резким изменением крутого уклона продольного профиля рек Чуй и Катуни на пологий в долине р. Катуни в Яломанской котловине" (Зыкин и др., 2009. - 240 е.).

Яломанскую впадинузаложением веднем плейстоцене выделил Б.М. Богачкин (1967). П.А. Окишев (1974) указал на невозможность тектонической автономности узкого участка поверхности,оженного разноориентированными фрагментами речных долин шириной в первые километры. Позднеем же Б.М. Богачкин признал, что ". идея о региональном прогибании Алтая в первой половине плейстоцена оказывается фактически необоснованной"(Богачкин, 1981 - 114). Единственным геологическим аргументом являласьбственно ининская толща толщиной до 350 м и гипотеза о ее формировании в условиях неотектонического опускания. Морфоструктурными и неотектоническими построениями XXI века (Новиков, 2004; Новиков, Парначев, 2000)ществование Яломанской впадины категорически отрицается. "Между тем, предполагалось (Ефимцев, 1964) и было показано (Бутвиловский, 1993 и др; Рудой, 1955 и др.; Парначев, 1998 и др.), что образование аномальных террасовых морфолитокомплексов Центрального Алтая удовлетворительно объясняется с позиций событийно-катастрофической парадигмы" (Парначев, 1999. 18-е.).

Однако, в официально утвержденных стратиграфических схемах Горного Алтая и юга Западно-Сибирской равнины до сих пор нет стратиграфических подразделений (стратогенов), характеризующих отложения гигантских гляциальных паводков. Авторами современной региональной схемы ининская и сальджарская толщи отвергаются как стратиграфические подразделения под тем предлогом, что схема Ефимцева (1964) не обоснована стратотипами, поэтому эти толщи не могут рассматриваться в ранге свит. Вместе с тем, официально утвержденные сратиграфические подразделения четвертичных отложений Горного Алтая слабо отвечают задачам геологического картографирования. Так, изучение палеогляциозоны Горного Алтая (Зольников, Мистрюков, 2008; Зольников и др., Зольников и др., 2008а; 2010) показало, что до сих пор не проведено фациально-генетическое расчленение гляциогенных отложений Чаганского стратотипического разреза, что в сочетании с пониманием неадекватности термолюминисцентных дат первого поколения, приводит к выводу о том, что число и возраст выделенных в нем моренных горизонтов (Стратиграфия., 1984), не обоснованы.

Краткое рассмотрение истории исследований четвертичных отложений изучаемой территории показало, что в пределах Горного Алтая и Предалтайской равнины до сих пор остаются спорными многие вопросы. Выделим наиболее ключевые проблемы, без решения которых выяснение четвертичной истории региона вряд ли возможно.

1. Остро дискусионна генетическая интерпретация целого ряда четвертичных образований юга Западной Сибири.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Зольников, Иван Дмитриевич

Основные результаты и выводы:

1. В результате ГИС-моделирования по цифровой модели рельефа SRTM доказана возможность подтопления суперпаводками обской долины от г. Бийска до г. Камень-на Оби; построение продольных профилей по долинам рек Чуя и Катунь показало несостоятельность представлений о выполнении ининской толщей "Яломано-Катунской неотектонической впадины".

Геоинформационное моделирование позволило посчитать объем долины верхней Оби от Маймы до Камня на Оби (верхний уровень определен по тыловым швам IV и V террас) и сравнить с объемом палеоозер Чуйской и Курайской котловин (верхний уровень определен по волноприбойным озерным уступам). Объем воды оказался сопоставимым: 1055 км3 — в палеодолине верхней Оби и 1067 км3 в палеоозерах Чуйской и Курайской котловин. Эти расчеты, выполненные по стандартной методике в ARCGIS, исключают

379 возможность выдвижения гипотез о том, что объема воды в Чуйско-Курайской лимносистеме не хватало для аномально высокого подтопления долины р. Обь или, что воды гигантских паводков при выходе из гор распластывались по равнине. Суперпаводкам просто некуда было распластываться, поскольку на северо-востоке располагался Салаирский кряж, а на юго-востоке Приобское плато. Вода из Обской долины могла уходить только вниз по течению Оби в районе сужения г. Камня на Оби и по межувальным ложбинам левобережья. Раскрытие магистральной долины в низменность происходит уже севернее устья р. Томь. Именно в этом участке смыкается Обской веер террас, переходя в плоскую поверхность.

Использование данных радарной съемки Земли из космоса (БЯТМ) позволило проанализировать цифровые модели рельефа для территории к западу от долины р. Обь в пределах Кулундинской и Барабинской низменностей. Ранее уже неоднократно высказывались мнения о том, что межувальные понижения Приобского плато некогда являлись ложбинами стока в направлении с востока на запад с впадением в гигантское Кулундинское палеоозеро. Построение плотностных карт озер и грив показало, что на дне Кулундинско-Барабинской озерно-дефляционной депрессии прослеживаются сквозные каналы стока вплоть до долины Иртыша. Эти палеодолины выполнены песчаными и алевропесчаными отложениями касмалинской свиты с возрастом древнее 50 ООО лет и отражают сток гигантских гляциальных паводков из долины верхней Оби.

Продольные профили рек Чуя и Катунь, построенные при помощи АЯСОК по цифровым моделям рельефа, показали несостоятельность представлений о том, что ининская толща Юго-Восточного Алтая является аллювиальным выполнением Яломанской впадины с соответствующим перегибом кровли фундамента. Представление об этой впадине являются архаичным рудиментом устаревшей неотектонической концепции, в которой сомневался и сам ее автор (Богачкин, 1981).

2. Охарактеризованы диагностические признаки аллювиальных, гляциальных, суперпаводковых, субаэральных, коллювиальных комплексов территории; проведен их сравнительный анализ и показаны различия в фациалыюй архитектуре (Зольников и др., 2004а; Зольников, Мистрюков, 2008; Зольников, 2008; Деев и др., 2009 а, б; Зольников, 2009; Зольников и др., 2010).

Построены сравнительные таблицы отложений разного генезиса по целому ряду признаков: гранулометрический состав отложений в целом; размер грубообломочного материала (более 1 мм); форма крупных обломков; ориентировка крупных обломков; гранулометрический состав заполнителя (менее 1 мм); седиментационные текстурные особенности; инородные включения; наличие палеопочв и субаэральных перерывов;

380 характер постседиментационных деформаций; форма геологического тела; залегание по отношению к долине; парагенезис с другими фациями. Установлены схожие характеристики и особенности, являющиеся диагностическими индикаторами. Выявлены индивидуальные комбинации значений характеристик, присущих для образований разного генезиса.

Это позволило в пределах реки Чуя и Катунь уверенно выделить северную границу палеогляциозоны по территории распространения мореных диамиктонов в районе устья р. Бельгибаш - правобережного притока р. Чуя. На территории, где морены отсутствуют, по распространению отложений гляциальных суперпаводков (ининская и сальджарская толщи) в цоколе высоких и средних террас долин рек Чуя и Катунь выделена перигляциальная область Горного Алтая (от долины р. Чуя в устье р. Бельгибаш до выхода р. Катунь из гор в районе пос. Майма).

В палеогляциозоне Горного Алтая установлено наличие основных и абляционных морен, которые слагают закономерно построенные гляциокомплексы среднего и верхнего неоплейстоцена (Зольников и др., 2008; 2010; Зольников, Мистрюков, 2008). Монолитные и чешуйчатые морены, а также абляционные оплывневые морены обладают вполне узнаваемыми парагенезисами текстур и различаются друг от друга в разрезах. Обладающие поверхностным сходством с моренными диамиктонами, оплывневые миктиты, формирующиеся за счет перемешивания неогеновых алевритов, эоплейстоценовых галечников, неоплейстоценовых коллювиальных щебенников, а также оплывневые миктиты, формирующиеся из разнородного обломочного материала на стадии спуска озер и спада гигантских гляциальных паводков, существенно отличаются от морен по форме крупных обломков, текстурному облику, особенностям геологического залегания. Мы категорически не согласны с мнением о том, что горные морены трудно отличимы от горного аллювия (Борисов и др., 1980). Еще более яркими отличиями от морен обладают валунно-глыбовники селевой фации гляциальных суперпаводков и щебне-отломники обвального коллювия (в частности - сейсмодерупций).

3. Предложена схема латеральных взаимоотношений фаций гигантского гляциального паводка (Зольников, 2009), которая объясняет появление или выпадение определенных фаций из разреза, а также изменения их мощностей в определенных типовых геоморфологических обстановках. Установлено широкое развитие оплывневой фации этапа спада суперпаводка.

В ходе описания опорных разрезов долин рек Чуя и Катунь подтверждено, что каждый циклит гляциального суперпаводка представлен набором фаций, описанных для Яломано-Катунской зоны С. В. Парначевым (1999): селевая фация валунно-глыбовников;

381

В Чуйской котловине найдены средненечетвертичные морены и канал прорыва у подножия Курайского хребта севернее пос. Ортолык; ледниковая плотина этого времени распространялась на днище Чуйской котловины на 15-20 км с западной и с восточной ее окраины. Детальное площадное изучение днища Чуйской котловины в рамках ландшафтного картографирования (Зольников и др., 2010), документация отложений по береговым обнажениям рек, геоморфологическим уступам, скважинам, а также интерпретация данных геофизических исследований (Зольников и др., 2010; Зольников, Мистрюков, 2008; Неведрова и др., 2008) подтвердило и уточнило представления П. А. Окишева (Окишев, 1980), согласно которым среднечетвертичное оледенение Горного Алтая было гораздо более обширным, чем это принято считать по данным геологической съемки второй половины XX века (Девяткин, 1965). Установлено широкое распространение средненеоплейстоценовых гляциокомплексов, представленных моренами и флювигляциальными валунно-галечниками, которые свидетельствуют о том, что среднечетвертичные ледники занимали днище Чуйской котловины не менее 20 км с западной и не менее 15 км с восточной ее окраины. Фактически около половины площади днища Чуйской котловины покрывалось среднечетвертичным оледенением. Впоследствии, при позднечетвертичном оледенении гляциокомплексы, вскрытые сейчас в обнажениях по берегам рек Тархата, Кокозек, Чичкетерек, Юстыт, Бар-Бургазы, подверглись нивелировке процессами озерной абразии ледниково-подпрудного бассейна. В результате сформировалась поздненеоплейстоценовая озерная терраса с галечниками на средненеоплейстоценовом моренном цоколе. Выявлен канал прорыва средненеоплейстоценового подпрудно-ледникового палеоозера непосредственно у подножия Курайского хребта и прослежен на протяжении более 20 км от бугров Бигдон до выхода его висячей долины в долину реки Чуя в районе устья р. Балхаш. Специально поставленными ВЭЗ доказана эрозионная, а не тектоническая (как это считалось ранее) природа этой ложбины.

Широкое распространение морен среднего неоплейстоцена объясняет широкое распространение валунно-галечников (считавшихся ранее флювигляциальными), которые сформировались за счет переработки ледниковых диамиктонов водами поздненеоплейстоценового озера. Такая закономерность четко определенной геологической позиции среднечетвертичных морен под верхнечетвертичными лимногляциальными осадками важна для местной стратиграфии. Поскольку до сих пор нет опубликованного в открытой печати адекватного фациально-генетического расчленения гляциогенных отложений Чаганского стратотипического разреза, а термолюминисцентные даты первого поколения не кондиционны, то это приводит к

383 выводу о том, что число и возраст выделенных в нем моренных горизонтов (Стратиграфия., 1984), не обоснованы. В качестве местного стратотипагляциокомплекса максимального оледенения Горного Алтая (Девяткин, 1965) (коррелируется с бахтинским надгоризонтом Западно-Сибирской шкалы) следует использовать тархатинскую морену, а также юстытский и барбургазинский парастратотипы (Зольников и др., 2010), геологическое положение которых под озерно-ледниковыми осадками верхнего неоплейстоцена очевидно.

Таким образом, в среднем неоплейстоцене подпрудное озеро формировалось не из-за Куэхтанарского долинного ледника (как в позднем неоплейстоцене), а за счет мощных плотин слившихся ледников подножия непосредственно в пределах впадины. Такие ледники шириной более 20 км на западной и восточной окраинах котловины приводили к формированию в среднем неоплейстоцене подпрудного озера с высотой зеркала на 100150 м выше, чем у поздненеоплейстоценового озера. При таянии ледника (вплоть до разрушения плотины) объем воды в подпрудном озере увеличивался за счет расширения акватории к бортам котловины. Больший объем воды средненеоплейстоценового озера порождал более полноводные паводки, что объясняет увеличенную (в 5 раз) мощность и большую промытость ининской толщи (до 300 м) по сравнению с сальджарской (до 60 м) в долинах рек Чуя и Катунь.

Осушение Чуйского палеоозера установлено в конце раннего вюрма (МИС-4), т.е. в конце раннезырянского времени. Об этом, в частности, свидетельствуют памятники палеолита на поверхности верхненеоплейстоценовых озерно-ледниковых осадков. Часть из этих памятников относится к среднему палеолиту (Деревянко, Маркин, 1987). Формирование морено-подпрудных отложений Чаганузунского стратотипического разреза происходило вероятнее всего в серии цунговых бассейнов при втягивании ледника в Чаганскую долину. Поэтому горизонтально слоистые алевриты и алевропески Чаган-Узунской долины на наш взгляд отражают этапность отступления ледника в каргинское (средневюрмское) время — после прорыва ледниковой плотины на выходе из котловины и осушения Чуйского ледниково-подпрудного озера. Соответственно, в среднем и позднем вюрме, т.е. в каргинско-сартанское время Чуйская котловина ледниками не подпруживалась, а Чуйского ледниково-подпрудного озера в это время не было, что подтверждает представления (Девяткин, 1965) об ограниченном распространении поздневюрмских (III4), т.е. сартанских (МИС-2) ледников. Радиоуглеродные даты, полученные по отложениям в Курайской и Чуйской котловинах, приведенные в таблице 4, подтверждают, на наш взгляд, выводы о последнем осушении подпрудных озер в конце раннезырянского времени. Этим рубежом датируется и время последних гигантских

384 холодными подстадиями 5 стадии. Отложения раннезырянских гляциальных суперпаводков непосредственно перекрываются мощным шлейфом делювия двух генераций (раннезырянской и позднезырянской), разделенных искитимским палеопедокомплексом.

Песчаные и алевропесчаные делювиально-пролювиальные шлейфы в составе субаэральной формации (вместе с перевеянными песками, лессами и палеопочвами) прослеживаются в геологических разрезах по обнажениям и скважинам от района Бийска до района Новосибирска. В Бийском и Барнаульском Приобье эти отложения нередко описывались как аллювий и перигляциальный аллювий. В Новосибирском районе при снижении гипсометрических отметок поверхности рельефа до уровня 130 м, эти же делювиально-пролювиальные параллельно-слоистые отложения и перевеянные эоловые пески описывались как осадки сартанского подпрудного озера и перигляциальный аллювий. Однако, от Бийска до Новосибирска ни текстурно-структурный облик, ни стратиграфо-геологическая позиция, ни возраст этих образований не меняется.

Предложенные схемы строения четвертичных отложений магистральной долины

Горного Алтая и Предалтайской равнины характеризуют эмпирически выявленные 1 закономерности взаимоотношений суперпаводковых, аллювиальных, делювиально-пролювиальных и эоловых комплексов отложений. Эти закономерности позволяют снять противоречия между геохронологическими данными и аллювиальной концепцией чередования циклов речного врезания и аккумуляции. Террасово-аллювиальная парадигма диктовала необходимость для второй половины неоплейстоцена, начиная с тобольского времени, реконструировать гигантские врезы на глубину более 100 м в тобольское и казанцевское время, а также фазы заполнения долин аллювием на многие десятки метров в ширтинско-тазовское и в ермаковско-каргинское время. Такой размах речной эрозионно-аккумулятивной деятельности в долине Оби не может найти объяснения ни с позиций неотектоники, ни с учетом палеоклиматических изменений.

6. Показано, что последние гляциальные суперпаводки на изучаемой территории имели место не позднее рубежа 50 тысяч лет назад. Это подтверждается данными радиоуглеродного датирования из аллювиальных и субаэральных отложений, перекрывающих сальджарскую, бийскую, касмалинскую, карасукскую толщи, а также археологическими данными.

Существенное значение имеет сквозная корреляция событий в разных палеогеографических зонах Западной Сибири. Гляциокомплексу максимального оледенения палеогляциозоны Горного Алтая соответствует ининская толща цоколя высоких террас перигляциальной зоны Горного Алтая и монастырская толща

387 неледниковой зоны Предгорной равнины (нижний ярус V террасы Верхнего Приобья). На севере этим отложениям соответствуют морены и подпрудно-ледниковые осадки бахтинского надгоризонта. Гляциокомплексу первого постмаксимального оледенения Горного Алтая соответствует сальджарская толща цоколя средних террас перигляциальной зоны Горного Алтая, бийская толща и фрагменты болынереченской и тарадановской толщ неледниковой зоны Предгорной равнины (нижний ярус IV террасы Верхнего Приобья), а также нижнезырянские гляцио и лимнокомплексы.

Последние катастрофические гляциальные паводки на изучаемой территории имели место не позднее рубежа 50-60 тысяч лет назад. Это подтверждается данными радиоуглеродного датирования из аллювиальных отложений, перекрывающих сальджарскую толщу (см. таблица 4), а также археологическими памятниками среднего палеолита, расположенными на площадках средних террас рек Чуя и Катунь и на днище Чуйской котловины (Деревянко, 2001; Деревянко, Маркин, 1987; Постнов и др., 2007). Кроме того, в серии опорных разрезов установлена следующая последовательность послесальджарских отложений: аллювиальный врез на глубину около 30 м; формирование делювиально-пролювиальных шлейфов и субаэральных лессовидных покровов в обстановке аридного климата; речной врез на глубину около 20-30 м. На наш взгляд, такая последовательность, отмечающаяся в наиболее представительных разрезах (Зольников, Мистрюков, 2008; Деев и др., 2009 б; Зольников, 2008) на всем протяжении магистральной долины Юго-Восточного Алтая от устья р. Бельгибаш до пос. Майма, не могла уложиться в голоценовый отрезок времени. Соответственно, сальджарская толща с учетом данных геологии, археологии, радиоуглеродного метода не могла сформироваться в сартанское время, как это считалось ранее многими исследователями Горного Алтая. Кроме того, в долине верхней Оби последним суперпаводкам может соответствовать только нижний ярус IV надпойменной террасы, верхний ярус которой, сложенный субаэральными отложениями датируется каргинско-сартанским временем. Отложения касмалинской свит и ее фациальных аналогов на Обь-Иртышском междуречье в ложбинах стока также сформированы ранее 50 тысяч лет тому назад. Все это позволяет сделать вывод о раннезырянском возрасте последних гляциальных суперпаводков Горного Алтая.

Предлагаемые схемы геологического строения и обстановок формирования отложений снимают большинство стратиграфо-палеогеографических противоречий, накопившихся на рубеже ХХ-ХХ1 веков для юга Западной Сибири. Показана синхронность горных и равнинных оледенений Западной Сибири, выявлена сквозная сопряженность основных геологических событий в ее различных палеогеографических зонах. Выяснена причина формирования аномально широких и глубоких палеодолин юга

388

Западной Сибири во второй половине неоплейстоцена. Полученные результаты имеют значение для разработки легенды государственного геологического картографирования, для выяснения обстановок среды обитания древнего человека в регионе, а также для совершенствования метода палеоэкологических аналогов при прогнозных реконструкциях изменений природной среды и климата в будущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, особо отметим, что соискателем не ставилась цель доказательства существования гигантских гляциальных паводков на Горном Алтае. Многоплановая аргументация по этому вопросу представлена в работах предшественников (А.Н. Рудой;

B.В. Бутвиловский; Г.Я. Барышников, A.M. Малолетко, C.B. Парначев, Г.Г. Русанов и мн. др.). Исследования И.Д. Зольникова опираются на их результаты и ориентированы на установление конкретной роли ледников, подпрудных бассейнов, гигантских паводков, рек, субаэральных процессов в формировании четвертичных отложений и рельефа магистральной долины Горного Алтая и Предалтайской равнины во второй половине неоплейстоцена. Для выявления закономерностей геологического строения отложений этой территории на указанный исторический этап, использовались труды O.A. Адаменко,

C.А. Архипова, В.И. Астахова, Г.Я. Барышников, П.С. Бородавко, И.А. Волкова, B.C. Волковой, Е.В. Девяткина, С.Ф. Дубинкина, H.A. Ефимцева, B.C. Зыкина; B.C. Зыкиной, С.К. Кривоногова, A.M. Малолетко; В.А. Мартынова, И.С. Новикова, П.А. Окишева; Л.А. Орловой, В.А. Панычева и мн. др. Особое внимание обращалось на стратиграфические и палеогеографические противоречия между результатами археологических исследований (работы А.П. Деревянко, В. Н. Зенина, C.B. Маркина, A.B. Постнова, С.М. Цейтлина, М.В. Шунькова и мн. др.) и стратиграфо-палеогеографических построений, рассматривавших сартанское время как эпоху мощных оледенений, подпрудных бассейнов и паводков на территории Западной Сибири. Предлагаемое исследование в конечном счете преследовало цель создать внутренне непротиворечивую и целостную модель строения и формирования отложений и рельефа второй половины неоплейстоцена для магистральной долины Юго-Восточного Алтая и Предалтайской равнины.