Роль октреотида в профилактике осложнений после панкреатодуоденальных резекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сидоров, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидоров, Алексей Николаевич
Список использованных сокращений
Введение
Глава I. Фармакологическая защита в профилактике осложнений после панкреатодуоденальной резекции
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика исследуемых групп
2.2. Характеристика используемых методов диагностики
2.3. Особенности оперативных вмешательств
Глава III. Оценка эффективности октреотида в профилактике послеоперационных осложнений
Глава IV. Обсуждение полученных результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль октреотида в профилактике осложнений после панкреатодуоденальных резекций»
Актуальность темы. Хирургическое лечение доброкачественных и злокачественных заболеваний поджелудочной железы является актуальной проблемой. Столетняя история плановой хирургии поджелудочной железы - яркая страница абдоминальной хирургии, характеризующаяся мнигочисленными поисками решения большого числа вопросов диагностического и хирургического порядка. Неотъемлемой частью общего успеха в этом направлении стало развитие анестезиологии'и реаниматологии. Достижения последних лет в хирургии рака поджелудочной железы и хронического панкреатита бесспорны.
Ежегодно в мире раком ПЖ заболевает около 185 ООО человек (Ahlgren J.D., 1996). В 13 странах Европейского содружества заболеваемость раком ПЖ варьирует от 6 до 9 на 100 ООО населения, а пятилетняя выживаемость составляет менее 5% (Esteve I., 1993). В США в 1998 г. зарегистрировано 28 600 новых наблюдений рака поджелудочной железы (2% всех опухолей) и только в 10-20% опухоли резектабельны, а 25 000 (83%) пациентов умирают в течение 12 мес. после установления диагноза (Cooperman A.M. et al., 2000). Медиана выживаемости этих больных в пределах 4-6мес, а пятилетний рубеж переживают только 4% больных(\\^^о P.A., 1995; Cancer FACTS). В Японии рак ПЖ занимает пятое место среди общих причин смерти от злокачественных новообразований. В России заболеваемость раком поджелудочной железы в 1997 г. составила 8,7 на 100 000 населения, причём среди мужчин - 9,6, среди женщин - 8,0 на 100 000. В структуре онкологической заболеваемости на долю этой формы опухоли приходится 3% (Чиссов В.И. и соавт., 1999).
За последние два десятилетия произошли серьезные изменения и в хирургической философии лечения хронического панкреатита. Число этих пациентов прогрессивно увеличивается, как следствие общего роста воспалительных заболеваний поджелудочной железы, так и в связи с улучшением , результатов лечения. Лучшее понимание патофизиологических характеристик заболевания, более качественная диагностика, улучшение результатов лечения осложнений и снижение смертности после больших резекций поджелудочной железы, способствуют более широкому применению проксимальных резекций в хирургическом лечении хронического панкреатита.
Первая удачно выполненная ПДР была произведена немецким хирургом Kausch в 1912 году. Позже, в 1935 году, Wipple и соавт. сообщили о ПДР по поводу рака фатерова соска, после чего эта операция становится стандартной процедурой в лечении онкологических заболеваний головки поджелудочной железы и периампулярной зоны. В последующем публикации о подобных вмешательствах были нечастыми, и только лишь после 80-х годов увеличение числа этих операций позволило уменьшить послеоперационную летальность до 5% (Yco C.J. et al., 1997; Neoptolemos J.P. et al., 1997), a в некоторых сериях операционная летальности отсутствовала (Cameron J.L. et al., 1993). Причины такого успеха были связаны с улучшением хирургической техники, анестезиологического пособия, интенсивной послеоперационной терапии, ранним энтеральным питанием и др. Вместе с тем, частота послеоперационных осложнений после ПДР остается еще высокой, г достигая 40-50%, включая большие последние исследования (Fernandez-del Castillo et ai., 1995; Bottger T.C. et al., 1999; Tung Ping Poon R. et al., 2002).
Панкреатодигестивные анастомозы являются "ахиллесовой" пятой при выполнении панкреатодуоденальной резекции и основным источником осложнений. Частота образования панкреатических свищей после ПДР составляет 10 - 20% даже в специализированных центрах и остается на этом уровне последние три десятилетия (Cullen J.J. et al., 1994; Yeh T.S. et al., 1997; Trede M. et al., 1998). Септические осложнения и кровотечения рассматриваются как наиболее частые следствия несостоятельности панкреатических анастомозов и ассоциируются с 20
40% уровнем смертности (Van Berge Henegouwen M.I. et al., 1996; Yeo C.J. et al., 2002).
С накоплением опыта ПДР и благодаря успехам интенсивной терапии уровень смертности от несостоятельности панкреатического анастомоза заметно снизился. Возникновение панкреатической фистулы остается серьезным осложнением, которое требует длительного стационарного лечения и поднимает его стоимость. На возможное развитие несостоятельности панкреатодигестивного соустья влияют несколько факторов: непосредственно связанные с поджелудочной железой (строение паренхимы, функция поджелудочной железы, размер главного панкреатического протока), интраоперационные показатели (оперативная техника, кровотечение и др.) и факторы пациента (пол, возраст, желтуха, соматическое состояние и др.).
Одной из основных причин возникновения несостоятельности панкреатодигестивного соустья является высокие концентрации амилазы, липазы, эластазы и активного трипсина в поджелудочном секрете. В этой связи, с целью снижения секреции поджелудочной железы и предотвращения негативного воздействия поджелудочного сока на анастомоз, в качестве ингибитора было предложено использование синтетическогог аналога соматостатина - октреотида (Montorsi М. et al., 1995; Freiss Н. et al., 1995).
Профилактическое угнетение секреции ПЖ с помощью сандостатина позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений. Вместе с тем, доказать эту эффективность либо ее отсутствие непросто, т.к. на течение послеоперационного периода оказывают влияние множество всевозможных субъективных и объективных факторов. Предпринятые с этой целью исследования, как и следовало ожидать, имели полярные результаты. Проведенные в середине 90-х годов в Европе мультицентровые исследования по оценке эффективности сандостатина в плановой хирургии поджелудочной железы дали позитивный результат. (Buchler M.W. et al., 1992; Pederzoli P. et al., 1994; Montorsi M. et al. 1995;
Friess H. et al., 1995). С другой стороны американские работы не столь оптимистичны в оценке роли октреотида после ПДР (Lowy A.M. et al., 1997; Yeo C.J. et al., 2000). Первый собственный опыт о профилактической роли сандостатина после различных вмешательств на поджелудочной железе был опубликован ранее (Скипенко О.Г. и соавт., 1996, 1997). В последующем эти исследования продолжались и по мере л накопления результатов возникла необходимость подвести итоги.
Цель исследования: изучить влияние октреотида на частоту послеоперационных осложнений у пациентов после панкреатодуоденальных резекций.
Задачи работы:
1. Проанализировать частоту и характер послеоперационных осложнений у больных, перенесших панкреатодуоденальную резекцию.
2. Провести оценку эффективности октреотида в профилактике послеоперационных осложнений после панкреатодуоденальной резекции.
3. Выявить факторы прогноза послеоперационных осложнений у пациентов, перенесших панкреатодуоденальную резекцию.
Научная новизна заключается в комплексной оценке эффективности применения аналога соматотропного гормона октреотида (сандостатина) при панкреатодуоденальной резекции. Объективно выявлены факторы риска развития послеоперационных осложнений после панкреатодуоденальной резекции. Доказана целесообразность применения сандостатина с целью подавления внешнесекреторной функции поджелудочной железы, что позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений и летальность. л
Реализация работы. Методика панкреатосунрессии октреотидом применяется в практической работе отделения хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы РНЦХ РАМН при выполнении панкреатодуоденальной резекции начиная с декабря 1994 года.
Апробация работы состоялась 24.06.2003 на научной конференции отделения хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы РНЦХ РАМН. Основные положения и результаты доложены на 8-й Российской гастроэнтерологической неделе, 18-21 л ноября 2002г., Москва.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы
Структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, включая обсуждение результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций , и списка литературы. Последний включает 58 отечественных' и 85 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 6 графиками и 4 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сидоров, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ л
I • (
Профилактическое использование октреотида у пациентов, перенесших панкреатодуоденальную резекцию по поводу злокачественных и доброкачественных заболеваний поджелудочной железы и хронического панкреатита, достоверно снизило частоту послеоперационных осложнений с 70,9% до 42,9%, а летальность - с 19,3% до 2,8%.
Наиболее частыми осложнениями после панкреатодуоденальной резекции являются несостоятельность панкреатоэнтероанастомоза, послеоперационный панкреатит и системные осложнения. При использовании октреотида частота этих осложнений в основной группе' составила 11,4%, 5,7%, 5.7% соответственно и было достоверно меньше, чем в контрольной, где эти осложнения встречались в 32,3%, 29% и 35,5% - соответсвенно.
Факторами прогноза, достоверно влияющими на развитие послеоперационных осложнений, являются плотность паренхимы поджелудочной железы, гиперамилаземия в первые сутки, вариант реконструкции и тип панкреатоеюноанастомоза.
Другие факторы, такие как пол, возраст, наличие желтухи, ее уровень и длительность, расширенная лимфаденэктомия, длительность операции, кровопотеря, объем гемотрансфузии, сохранение пилорического отдела желудка, достоверно не влияли на течение послеоперационного периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Подкожное введение октреотида интраоперационно в дозе 100 мг и последующие 4 суток послеоперационного периода через каждые 8 часов является оптимальной схемой ведения послеоперационной л терапии с целью профилактики послеоперационного панкреатита.
В комплексной профилактике и лечении послеоперационного панкреатита и борьбы с гастростазом рекомендуется пролонгированное назогастральное дренирование в сроки не менее 57 суток.
Назначение сандостатина наиболее важно у пациентов с повышенным риском развития послеоперационного панкреатита и несостоятельности ПЭА - с «мягкой» поджелудочной железой и узким вирсунговым протоком. При «мягкой» поджелудочной железе частота повышения а-амилазы достоверно выше, т.к. при таком типе культи экзокринный резерв поджелудочной железы больше.