Роль оксалата в формировании ионного гомеостаза в листьях Amaranthus cruentus L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Попова, Наталья Феликсовна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попова, Наталья Феликсовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль щавелевой кислоты и ее солей в ионном балансе растений
1.2. Организация транспорта и обмена нитратного и аммонийного азота в растениях
1.3. Участие минеральных катионов в процессахионного гомеостатирования у растений
1.4. Функциональная роль хлорида в процессах ионного гомеостатирования у растений
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объект исследования
2.2. Методика постановки вегетационного опыта
2.3. Методы анализа ионного состава растений
2.4. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
3.1. Особенности формирования ионного состава листьев амаранта метельчатого Amaranthus cruentus L. на разных этапах онтогенеза
3.2. Исследование характера обмена оксалата и минеральных катионов в листовых пластинках Amaranthus cruentus L. в зависимости от типа источника азота.
3.3. Формирование пулов оксалата и катион-анионного баланса в условиях разной обеспеченности растений амаранта минеральными катионами
3.4. Формирование пулов оксалата и минеральных ионов в листовых пластинках амаранта в условиях разной обеспеченности хлоридом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль оксалата в формировании ионного гомеостаза в листьях Amaranthus cruentus L.»
Поддержание основных параматеров внутренней среды растительного организма, в том числе и его ионного состава, на генетически заданном уровне является одним из необходимых условий для функционирования растения как целостного организма, адекватного реагирующего на изменения во внешней среде. Исследования последних лет позволили в достаточной степени охарактеризовать работу транспортных систем плазмалеммы и тонопласта, участвующих в обеспечении гомеостаза таких минеральных ионов, как калий [Walker et al., 1996; Leigh, 2001; Shabala, 2003], натрий [Horie, Schroeder, 2004; Chinnusamy et al., 2006], кальций [Williams, 1998] и нитрат [Miller, Smith, 1996; van der Leij et al., 1998] в цитозоле, в том числе, при засолении [Munns, 2005] или дефиците ионов в среде [Maathuis et al., 2003]. В то же время, не менее важным в поддержании ионного состава растений представляется вовлечение в этот процесс продуктов углеродного метаболизма. Так, еще Cram [1980] была высказано предположение о том, что основой поддержания тургора в клетках гликофитных растений, в отличие от галофитов, может быть контролируемая аккумуляция калиевых солей органических кислот. В дальнейшем [Осмоловская, 1998] было высказано предположение о важной роли обмена органических кислот при формировании калиевого гомеостаза в цитозоле клеток листа гликофитов. На функциональную значимость этих метаболитов неоднократно указывалось также при анализе роли вакуоли в гомеостатической регуляции ионного состава цитозоля растительных клеток [Андреев, 2001; Leigh et al., 1994; Martinoia et al., 2000] и в компартментации ассимилятов [Дубинина и др., 2001; Smith, Raven, 1979; Ryan et al., 2001], а также при оценке влияния формы источника азота на состояние ионного баланса в листьях растений [Осмоловская, Иванова, 1989; Kirkby, Mengel, 1967; Curtin, Wen, 2004]. Вместе с тем, специальные исследования, направленные на анализ роли органических кислот при формировании ионного состава и ионного гомеостаза в клетках гликофитов, в литературе отсутствуют.
Для представителей ряда семейств характерным является накопление ими значительных количеств щавелевой кислоты [Francheshi, Horner, 1980; Магомедов, 1988; Землянухин, 1995]. У некоторых видов растений (Rumex sp., Begonia, Oxalis) она присутствует в основном в свободной форме, тогда как в других растениях щавелевая кислота может находиться как преимущественно в форме растворимых солей, как правило, калия или натрия (Spinacia, Portulaca) [Brogren, Savage, 2003; Palaniswamya et al., 2004], либо в основном быть представлена пулом нерастворимых оксалатов, как правило, кальция и магния (Amaranthus, Cammelia) [Осмоловская и др., 2002; Morita et al., 2004]. Основное внимание при анализе механизмов аккумуляции оксалата в клетках растений приковано к вопросам формирования и роли кристаллов оксалатов кальция, которые, как полагают, у оксалат-аккумулирующих растений активно вовлекаются в процессы детоксикации избытка поступившего в растения кальция [Zindler-Frank et al., 2001; Francheshi, 2001]. Помимо этого, предполагается их участие в осморегуляции [Ruiz, Mansfield, 1994], обеспечении жесткости тканей [Hudgins et al., 2003; Nakata, 2003], защите растений от патогенов и травоядных [Ruiz et al., 2002; Dias et al., 2006], детоксикации ионов тяжелых металлов [Seuntjens et al., 2004; Jauregui-Zuniga et al., 2005].
Однако, несмотря на очевидную способность многих растений накапливать значительные количества оксалата, исследования, направленные на оценку степени его вовлечения в формирование ионного гомеостаза растений, крайне малочисленны [Осмоловская и др., 2002; Singh, 1974; Curtin, Wen, 2004], и процессы синтеза щавелевой кислоты в них, как правило, трактуются как вторичные по отношению к минеральному обмену растительного организма.
К числу растений, для которых характерно накопление значительных количеств щавелевой кислоты, относится Amaranthus sp. [Noonan, Savage, 1999]. Растения этого рода характеризуются как представители С4-пути фотосинтеза аспартатного типа [Магомедов, 2008]. Присутствие в них высокого содержания лизина, сквалена, ненасыщенных жирных кислот, витаминов Е и С определяет высокую пищевую и кормовую ценность амаранта [Чиркова, 1999]. Также не менее важной особенностью амаранта является его устойчивость к стрессовым условиям окружающей среды, таким как засуха, повышенная температура [Чиркова, 1999], засоление [Архипова и др., 1993] и затопление корневой системы [Белоногова и др., 1995]. При этом большинство исследований, выполненных на амаранте, ориентированы, прежде всего, на изучение его углеродного обмена [Teli et al., 2007; Kong et al., 2008; de la Rosa et al., 2008] и практически не затрагивают вопросы становления ионного гомеостаза в надземных органах и степень вовлечения в механизмы его формирования анионов щавелевой кислоты.
В связи с этим целью настоящего исследования явилось изучение функциональной роли щавелевой кислоты в организации ионного гомеостаза в надземных органах амаранта метельчатого Amranthus cruentus L.
В задачи исследования входило:
1) выяснение особенностей формирования пулов щавелевой кислоты в листовых пластинках амаранта метельчатого в ходе онтогенеза;
2) изучение влияния экзогенных источников азота на обмен минеральных ионов и оксалата в листьях растений амаранта;
3) анализ функциональной взаимосвязанности процессов формирования пулов оксалата и обмена минеральных катионов (калия, кальция, магния) в листьях амаранта метельчатого;
4) оценка зависимости формирования пулов оксалата и минеральных катионов в листьях амаранта от анионного состава среды;
5) анализ основных принципов становления ионного гомеостаза в листьях амаранта метельчатого в зависимости от параметров среды.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Попова, Наталья Феликсовна
8. Результаты исследования позволяют прийти к заключению, что ведущая роль в процессах ионного гомеостатирования в листьях растений Amaranthus cruentus L. принадлежит формированию пулов растворимого и нерастворимого оксалата и установлению их функциональных взаимоотношений с обменом минеральных ионов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В листьях амаранта отмечается накопление значительных количеств щавелевой кислоты [Gaikwad, Chavan, 1995; Noonan, Savage, 1999]. Однако, функциональное значение этого метаболита представляется не до конца выясненным. Многие исследователи связывают накопление этого метаболита с детоксикацией избыточного кальция [Franceschi, 2001], а также устойчивостью к патогенам [Dias et al., 2006], защите от травоядных и прочее, но аккумуляция значительных количеств щавелевой кислоты, прежде всего, в листьях позволяет предположить, что ее значение в метаболизме растения может быть и иным, а именно, может быть связано с поддержанием ионного гомеостаза [Осмоловская и др., 2007]. Анализ результатов исследования позволяет предположить, что щавелевая кислота является важным элементом в системе ионного гомеостаза в листовых пластинках амаранта метельчатого, и ее участие в этом процессе определяется, главным образом, накоплением солей щавелевой кислоты (оксалатов) и установлением их функциональных взаимоотношений с минеральными катионами и анионом хлорида. Изменения в аккумуляции одного из этих элементов системы ионного гомеостаза ведет к переориентированию характера процессов ионного гомеостатирования в листьях растений.
В растениях амаранта щавелевая кислота и минеральные катионы и анионы, представлены в 2 пулах: водорастворимом и водонерастворимом. В водорастворимом пуле доминирующими являются анионы оксалата и хлорида и катионы калия и магния (рис. 11). В ювенильных и зрелых листьях при достаточной обеспеченности растений амаранта питательными элементами концентрации калия, хлорида и оксалата поддерживаются на относительно постоянном уровне с тенденцией к увеличению их содержания лишь в стареющих листьях. Нерастворимая фракция образуется за счет анионов щавелевой кислоты и катионов кальция и магния, суммарное содержание которых увеличивается по мере старения листа. Таким образом, можно предположить, что в листовых пластинках амаранта растворимая ионная фракция определяет подвижный, динамичный пул ионов как осмотически активных веществ, поддержание которого на постоянном уровне возможно за счет 1) депонирования избытка ионов в вакуолях в форме осмотически неактивных соединений (например, оксалатов кальция) [Nakata, 2003] 2) обратной регуляции поступления ионов на уровне плазмалеммы корней в соответствии с потребностями листа 3) ремобилизации ионов из более старых в молодые, активно развивающиеся листья [Marcshner, 1995]. Принимая во внимание гипотезу Cram [1980] о том, что основой поддержания тургора в клетках гликофитных растений, в отличие от галофитов, может быть контролируемая аккумуляция калиевых солей органических кислот, можно предположить, что в листовых пластинках гликофита амаранта контролируемая аккумуляция калиевых солей щавелевой кислоты является доминирующим фактором, определяющим формирование катион-анионного баланса и задающим осмотический потенциалклеток листа.
В литературе отмечается, что тип азотного питания является одним из факторов, влияющих на процессы углеродного метаболизма, в том числе, на обмен органических кислот [Землянухин, 1995] Результаты исследования показали, что нитратная и аммонийная формы азота оказывают диаметрально противоположное влияние на накопление солей щавелевой кислоты, проявляющееся в значительном усилении аккумуляции оксалата в присутствии нитрата и ее снижение при использовании аммония.
50 100 150 200 250 300 Содержание, мг-экв/100 г сухой биомассы
350
Рис. 11. Изменение содержания минеральных ионов и оксалата в листовых пластинках амаранта в ходе онтогенеза листа. 1- ювенильный, 2 -зрелый, 3 - стареющий лист.
В условиях нитратного питания суммарное количество оксалата в листьях амаранта достигало 220 мг-экв/ 100 г сухого веса (в зрелых листьях), что, скорее всего, можно объяснить необходимостью нейтрализации избытка ионов гидроксила, продуцируемого в процессе ассимиляции нитрата [Raven, 1986]. В то же время, как показали эксперименты на высечках из пластинок листа, влияние нитрата как аниона, поддерживающего синтез щавелевой кислоты, определяется также сопутствующим ему катионом, а именно: нитрат в сочетании с калием способствует более интенсивному формированию оксалатов, чем нитрат в сочетании с кальцием.
В условиях использования аммонийной формы азота наблюдается резкое снижение обоих пулов оксалата. Как показали кратковременные эксперименты на высечках из листьев растений, ранее испытывавших избыток калия, экспонирование на растворе NH4CI отражается, в первую очередь, на содержании именно растворимой фракции оксалата. С другой стороны, данные, полученные для целого растения, свидетельствовали, что перевод растений на аммонийный источник азота приводит к снижению суммарного оксалата во многом из-за падения уровня нерастворимого оксалата. Таким образом, эффект аммония, очевидно, определяется не перераспределением оксалатов между его пулами или активацией аммонием оксалатоксидазы [Morita et al., 2004], а, скорее, влиянием аммония на процессы, предшествующие синтезу щавелевой кислоты, возможно, путем переключения углеродного метаболизма на синтез преимущественно органических кислот, непосредственно вовлекаемых в процессы ассимиляции аммония [Тищенко, Магомедов, 1988], что, в свою очередь, ведет к торможению синтеза и накопления щавелевой кислоты. В то же время, уменьшение пула растворимого оксалата на фоне гомеостатирования уровня минеральных катионов в листовой пластинке становится дополнительным стимулом для усиления притока хлорида в клетки листа.
Как показали результаты исследования, катионный состав среды во многом определяет характер распределения синтезированной щавелевой кислоты по пулам (растворимому и нерастворимому). Преобладание солей калия над солями кальция, магния в питательной среде ведет к преимущественному формированию пула растворимого оксалата, тогда как сдвиг состава среды в сторону большего содержания кальция, напротив, способствует более интенсивному накоплению нерастворимых оксалатов. С другой стороны, экспонирование высечек из листьев амаранта на растворах калиевых солей, особенно, на KNO3, наряду с увеличением пула растворимого оксалата, не приводило к расходованию пула нерастворимого оксалата. В то же время, экспонирование высечек на солях кальция, как правило, вызывало лишь перераспределение солей щавелевой кислоты из растворимого пула в нерастворимый. Обычно в литературе фактором, определяющим интенсивность формирования оксалатов, считают необходимость детоксикации избытка поступающего кальция [Franceschi, 2001; Nakata, 2003], таким образом, рассматривая синтез оксалата как вторичный процесс по отношению к поступлению кальция в растения. Однако, согласно результатам, полученным нами как на целом растении, так и на высечках из листьев амаранта метельчатого, значение кальция в оксалатном обмене скорее определяется его ролью в детоксикации избыточного количества синтезированного оксалата.
В отношении взаимосвязанности процессов накопления оксалата, прежде всего, его растворимой фракции, и анионов хлорида в листьях амаранта прослеживаются антагонистические отношения. Действительно, как показали результаты экспериментов, при повышенном содержание хлорида в среде на фоне усиления накопления анионов хлорида в листовой пластинке происходило эквивалентное снижение содержания в ней растворимого оксалата. Результаты, полученные в модельных экспериментах на высечках из листа, позволили установить, что использование хлорида в форме СаС1г в большей степени способствует притоку С1" в листовую пластинку амаранта, чем его внесение в форме КС1 или NaCl, что скорее всего, объясняется созданием условий, ограничивающих формирование пулов растворимого оксалата, а также провоцирующих перевод оксалатов в нерастворимый оксалат кальция. С другой стороны, в условиях торможения синтеза оксалата, наблюдаемого при выращивании растений на аммонийном азоте, возникающий недостаток органических анионов для балансирования катионов в клетках листовой пластинки восполняется за счет поступающего хлорида. Таким образом, полученные данные позволяют говорить о том, что в растениях амаранта анионы оксалата растворимой фракции могут быть частично замещены анионами хлорида в их функции противоионов и в поддержании осмотического потенциала клетки.
Исходя из вышеизложенного, можно говорить о том, что определяющим для процессов ионного гомеостатирования в листьях амаранта является обмен щавелевой кислоты и ее вовлечение в поддержание катион-анионного баланса растворимой фракции. Взаимоотношения между этими ионами можно изобразить в виде схемы (рис. 12).
Рис. 12. Предполагаемая схема взаимовлияния ионов в растворимой фракции в листовых пластинках амаранта.
Изменения в условиях окружающей среды, вызывающие торможение синтеза оксалата (например, перевод растений на аммонийное питание), на фоне поддержания растениями амаранта определенного уровня калия, приводят к усиленному поступлению хлорида в листовые пластинки амаранта для поддержания катион-анионного баланса. С другой стороны, при засолении хлоридами щелочных металлов избыток поступающего хлорида тормозит формирование растворимого оксалата или способствует перераспределению оксалата (если засоление задается хлоридом кальция) в нерастворимую фракцию, что, в свою очередь, способствует притоку хлорида в листовую пластинку.
Также и изменения в минеральном обмене амаранта приводят к изменениям в формировании пулов щавелевой кислоты. Изменение состава питательного раствора на преимущественное преобладание катионов калия
Ох2 сг
К+ + Mg2+ или кальция приводит, в свою очередь, к изменениям в накоплении растворимых оксалатов калия или нерастворимых — кальция.
Следовательно, основополагающим в становлении ионного гомеостаза листовой пластинки Amaranthus cruentus L. является поддержание относительного постоянства растворимых форм [Катион]+: [Анион]" = [К+] : [Ох2"].
C-N метаболизм
-==—!=-
Ох2
СаС204 MgC204
Рис. 13. Предполагаемая схема системы регуляции ионного гомеостаза с участием оксалата в листьях Amaranthus cruentus L.
Таким образом, можно говорить о наличии как минимум 3-х уровневой организации регуляции ионного гомеостаза, связанного с обменом ионов оксалата в листовых пластинках Amaranthus cruentus L., а именно:
• этапы, определяющие направленность метаболизма органических кислот по пути биосинтеза оксалата, одним из регулирующих факторов выступает тип азотного питания;
• этапы, связанные непосредственно с синтезом щавелевой кислоты, где регулирующим фактором выступает наличие/отсутствие притока катионов калия (+ стимул) и анионов хлорида ( - стимул), • этапы, связанные с процессами детоксикации избытка синтезированного оксалата, где в качестве регулирующего фактора выступает доступность катионов кальция и магния.