Роль неустойчивости Ландау-Дарье в эволюции пламени и переходе от медленного горения к детонации при генерации плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Валиев, Дамир Магсумович
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Валиев, Дамир Магсумович
Введение
Глава 1. Аналитический обзор литературы и основные положения физики горения
1.1. Динамика пламени: почему так важно ее изучение
1.2. Неустойчивость Ландау-Дарье.
1.2.1. ЛД-неустойчивость в предварительно перемешанных пламенах
1.2.2. ЛД-неустойчивость во фронтах абляции плазмы
1.3. Дефлаграция в ограниченных и неограниченных объемах. Детонация. Турбулентные и ламинарные пламена
1.4. Генерация плазмы с помощью детонации в МГД-преобразователях. Переход от дефлаграции к детонации
1.5. Численное моделирование процессов горения. Задачи, решаемые в данной диссертации
Глава 2. Математическая модель и численный метод
2.1. Полная система гидродинамических уравнений.
2.2. Задача о собственных значениях для плоского фронта пламени.
2.3. Численная схема
2.4. Принципы задания начальных условий.
Глава 3. Распространение пламен в открытых трубах.
3.1. Основы исследования искривленных пламен
3.2. Счетная сетка и граничные условия
3.3. Начальные условия.
3.4. Динамика пламени в трубах средней ширины.
3.5. Динамика пламени в широких трубах
3.6. Обсуждение
Глава 4. Свободно распространяющиеся пламена.
4.1. История исследования сферических пламен.
4.2. Фрактальные размерности двумерных и трехмерных пламен
4.3. Счетная сетка и граничные условия
4.4. Начальные условия и исследование динамики пламени
4.5. Результаты и обсуждение
Глава 5. Переход от дефлаграции к детонации
5.1. История исследования ПДЦ
5.2. Начальные и граничные условия
5.3. Счетная сетка
5.4. Формирование складки и переход к детонации
5.5. Влияние стенок с прилипанием.
5.6. Шероховатые стенки
5.7. Заключительные замечания
Глава 6. Прикладные задачи физики горения
6.1. Моделирование стука в двигателях с искровым зажиганием.
6.1.1. Основные уравнения.
6.1.2. Модель химической кинетики.
6.1.3. Гидродинамические уравнения.
6.1.4. Численный метод.
6.1.5. Экспериментальные данные, которым должна удовлетворять модель
6.1.6. Процедура подгонки.
6.1.7. Результаты моделирования
6.1.8. Резюме и выводы.
6.2. Генерация плазмы в импульсных МГД-преобразователях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль неустойчивости Ландау-Дарье в эволюции пламени и переходе от медленного горения к детонации при генерации плазмы»
Диссертация посвящена исследованию методами численного моделирования динамики дозвукового горения и детонации газообразных горючих смесей применительно к задачам получения низкотемпературной плазмы.
Актуальность работы. Процессы горения газообразных горючих смесей являются эффективным средством высвобождения химической энергии, которая далее используется в широком диапазоне технических приложений, от обогрева помещений, взрывных работ, работы двигателей до образования низкотемпературной плазмы. В последнем случае вопросы реализации эффективных и стабильных режимов горения представляются наиболее критичными, так как интенсивность энергии, выделяемой за счет экзотермических реакций, даже для наиболее энергетически выгодных реакций лежит вблизи нижних пределов ионизации большинства веществ, используемых в качестве источников плазмы. Это делает актуальным более детальное исследование ведущих физических факторов, определяющих эффективность преобразования химической энергии вещества в тепловую энергию.
Несмотря на то, что процессы горения известны с древности, многие практически значимые проблемы не получили окончательного решения в силу сложного нелинейного характера процессов. Поэтому для научно обоснованного совершенствования подходов к эффективному преобразованию химической энергии необходим дальнейший детальный анализ отдельных, еще недостаточно изученных, аспектов науки о горении. Из большого разнообразия физических факторов, определяющих газодинамику горения, наименее изученными в настоящее время являются процессы нелинейного развития неустойчиво-стей фронта пламени и переходные процессы от дозвукового к сверхзвуковому режиму распространения фронта горения.
В силу большой нелинейности рассматриваемых процессов и, зачастую, невозможности их исследования аналитическими методами, одним из основных методов теоретического изучения горения газообразных топлив в задачах получения низкотемпературной плазмы является численное моделирование.
Накопленный в физике горения опыт показывает, что применение упрощеннных физико-математических моделей, как правило, не дает результатов, требуемых для решения практически значимых задач. Таким образом, актуальной является задача непосредственного численного решения полной системы исходных уравнений, определяющих динамику вязкой теплопроводной жидкости с учетом многокомпонентной диффузии и энерговыделения за счет химических реакций. Принципиальная сложность численного решения задач физики горения газообразных смесей состоит в том, что эволюция зоны горения и исследуемые переходные режимы носят сугубо разномасштабный пространственно-временной характер и к тому же не могут достоверно рассматриваться в одномерной геометрии. Все это выдвигает высокие требования к техническим характеристикам используемых для расчета компьютеров, удовлетворить которые стало возможным только в последнее десятилетие с появлением современных высокопроизводительных многопроцессорных комплексов. Это позволило приступить к решению многих актуальных задач физики горения, часть из которых рассматривается в настоящей работе.
Цель диссертационной работы. Основной целью настоящей работы является исследование методами численного моделирования роли газодинамической неустойчивости пламени в эволюции фронта пламени и переходе от дозвукового к детонационному режиму горения в газообразных горючих смесях, а также оценка характеристик плазмы, получаемой в результате сжигания газообразного топлива.
Для достижения целей работы численные эксперименты были выполнены в двух практически значимых базовых постановках:
• распространение горения и переход медленного горения в детонацию в трубах
• распространение горения в открытых пространствах
Научная новизна работы.
1. В результате численного моделирования установлено, что при распространении ламинарного пламени в трубах фронт пламени стремится к установлению простой выпуклой формы без точек перегиба, при этом фракталоподобная структура фронта пламени не формируется.
2. Получена зависимость скорости стационарного пламени от ширины трубы для различных коэффициентов теплового расширения газовой смеси.
3. В результате численного моделирования свободно распространяющихся пламен в двумерной геометрии установлено, что в прямом численном моделировании развитие гидродинамической неустойчивости (неустойчивости Ландау-Дарье) приводит к формированию фракталоподобной структуры фронта пламени.
4. Методами численного моделирования показано, что для свободно распространяющегося пламени в двумерной геометрии зависимость радиуса фронта пламени от времени соответствует степенному закону с показателем 1.25, при этом полученная фрактальная размерность поверхности фронта находится в хорошем соответствии с теоретическими оценками.
5. Методами численного моделирования показано, что в достаточно широких по сравнению с шириной фронта пламени каналах классическая неустойчивость Ландау-Дарье может приводить к появлению в складках пламени интенсивно нагреваемых областей несгоревшей смеси, что способствует резкому переходу от дефлаграцион-ного к детонационному горению. Переход происходит, когда подъем давления за счет самовоспламенения в нагреваемых областях становится достаточно высоким для создания ударной волны, поддерживающей детонацию.
6. Показано, что в результате развития неустойчивости Ландау-Дарье переход от де-флаграционного к детонационному горению может происходить на масштабах порядка десятков сантиметров и может быть использован для получения низкотемпературной плазмы в детонационных МГД-генераторах при применении газообразных взрывчатых веществ (ВВ) в качестве рабочего тела, а также в качестве ВВ, альтернативных пороховым зарядам, при формировании детонационной (ударной) волны в камере сгорания. Плазма, которая может быть образована при использованиии газообразных взрывчатых веществ, как в качестве альтернативы пороховым зарядам, так и в качестве рабочего тела МГД-генератора, по оценкам может достигать характеристик, удовлетворяющих требованиям плазмы МГД-генераторов.
Достоверность результатов. Для того, чтобы убедиться в правильном воспроизведении важных свойств потока, для каждой задачи была проведена серия тестовых расчетов. Достоверность результатов подтверждается хорошим согласием результатов как с теоретическими оценками, так и с ранее полученными экспериментальными результатами, в том числе с данными специально поставленных экспериментов по возникновению стука в двигателях с искровым поджигом. При численном моделировании этого процесса использовалась химическая кинетика, уравнения состояния и коэффициенты переноса, описывающие реальные топливные смеси.
Научная и практическая ценность работы. Полученные результаты могут быть использованы широким кругом специалистов в области прикладной и теоретической физики горения и детонации газообразных топлив. Результаты работы могут способствовать развитию ряда приложений, связанных с преобразованием химической энергии в тепловую и генерацией низкотемпературной плазмы. Выводы диссертации могут использоваться при конструировании перспективных импульсных детонационных двигателей и импульсных детонационных МГД-генераторов.
Разработанный пакет вычислительных программ позволяет проводить многомерные расчеты горения реальных топлив и может быть использовап при расчетах процессов горения в камерах сгорания двигателей, турбинных установок, обогревательных систем.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Закономерность эволюции фронта пламени в трубах и зависимость скорости распространения пламени от ширины трубы.
2. Закономерности эволюции фронта пламени в открытом пространстве, сравнительный анализ автомодельных режимов распространения пламени в двумерной и трехмерной геометриях.
3. Новые результаты по переходу горения в детонацию за счет деформации фронта пламени при развитии газодинамической неустойчивости.
4. Возможность корректного численного моделирования процессов сжигания реальных углеводородных топлив в камерах сгорания технических устройств.
5. Возможность применения газообразных горючих смесей для получения низкотемпературной плазмы в импульсных МГД-генераторах.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах: XLVII Научной конференции МФТИ 26 - 27 ноября 2004 года; 20th International Colloquium on the Dynamics of Explosions and Reactive Systems (ICDERS), Монреаль, Канада, 31 июля - 5 августа 2005 года; The 16 International Symposium on Transport Phenomena (ISTP-16), Прага, 29 августа - 1 сентября 2005 года; ECCOMAS Thematic Conference on Computational Combustion, Лиссабон, Португалия, 21 - 24 июля 2005 года; ECCOMAS CFD Conference 2006, TU Delft, Нидерланды, 5-8 сентября 2006 года; International Symposium on Shock Waves, Гёттинген, Германия, 15 - 20 июля 2007 года, 21st International Colloquium on the Dynamics of Explosions and Reactive Systems (ICDERS), Пуатье, Франция, 23 -27 июля
2007 года, а также на семинаре ИТЭС ОИВТ РАН.
В сборниках материалов и тезисов научных конференций были опубликованы следующие работы:
1. Валиев Д.М., Иванов М.Ф., Либерман М.А., Сивашинский Г., Численное моделирование перехода горения в детонацию, Труды XLVII научной конференции МФТИ 26 - 27 ноября 2004 года, часть VIII, стр. 110-111
2. Е. Lindblad, D.M. Valiev, В. Miiller, J. Rantakokko, P. Lotstedt, and M.A. Liberman, Implicit-explicit Runge-Kutta methods for stiff combustion problems, 26th International Symposium on Shock Waves, Gottingen, Germany, 15-20 July 2007
3. M. Liberman, L. Kagan, G. Sivashinsky, D. Valiev, Flame acceleration due to preheating within the flame fold and hydraulic resistance as a mechanism for Deflagration-to-Detonation Transition, 21st International Colloquium on the Dynamics of Explosions and Reactive Systems (ICDERS), Poitiers, France, July 23-27, 2007
4. Lindblad, E., Valiev, D.M., Miiller, B„ Rantakokko, J., Lotstedt, P., Liberman, M.A.: Implicit-Explicit Runge-Kutta Method for Combustion Simulation, in Pieter Wesseling, Eugenio Onate, and Jacques Periaux, editors, ECCOMAS CFD Conference 2006, TU Delft, The Netherlands, 5-8 September 2006.
5. L. Kagan, D. Valiev, M. Liberman, and G. Sivashinsky, Effects of hydraulic resistance and heat losses on the deflagration-to detonation transition, Proceedings of Pulsed and Continuous Detonations, Eds. G.Roy, S. Frolov, J. Sinibaldy, Torus Press LTD. 119-123 (2006).
6. D. M. Valiev, M. A. Liberman, G. I. Sivashinsky, and L-E. Eriksson, Numerical Simulation of Deflagration-to-Detonation Transition: The Role of Hydrodynamic Instability, The 16 International Symposium on Transport Phenomena (ISTP-16), Prague, 29/08 -1/09 - 2005.
7. D. M. Valiev, M. A. Liberman, G. I. Sivashinsky, and L-E. Eriksson, Numerical Study of the Influence of Hot Spot Formation and EGR on Knock Onset in Si-Engines, The 16 International Symposium on Transport Phenomena (ISTP-16), Prague, 29/08 - 1/09 - 2005.
8. M.A. Liberman, L.-E. Eriksson, M.F. Ivanov, D. Valiev, Numerical Study of the Influence of Hot Spot Formation and EGR on Knock Occurrence in Si-Engines, 20th International
Colloquium on the Dynamics of Explosions and Reactive Systems (ICDERS), Montreal, Canada, July 31 - August 5, 2005
9. M.A. Liberman, G.I. Sivashinsky, D.M. Valiev, L.-E. Eriksson, Hydrodynamic Instability as a Mechanism for Deflagration-to-Detonation Transition, 20th International Colloquium on the Dynamics of Explosions and Reactive Systems - ICDERS, Montreal, Canada, July 31 - August 5, 2005 10. M. A. Liberman, G. I. Sivashinsky, D. M. Valiev, Numerical Simulation of Deflagration-to-Detonation Transition: The Role of Hydrodynamic Flame Instability, ECCOMAS Thematic Conference on Computational Combustion, Lisbon, Portugal, 21-24/06-2005.
Публикации. Основные научные результаты диссертации отражены в 16 научных работах, среди которых 1 статья в журнале из перечня ВАК, 4 публикации в прочих реферируемых журналах, 1 глава в книге, а также 10 публикаций в сборниках материалов и тезисов научных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы; содержит 115 страниц и 44 рисунка. Список использованной литературы насчитывает 83 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Валиев, Дамир Магсумович
Заключение
В заключение можно сформулировать следующие основные результаты работы:
1. В результате численного моделирования показано, что при распространении ламинарного пламени в трубах фронт пламени имеет простую выпуклую форму без точек перегиба, при этом фракталоподобная структура фронта пламени не формируется.
2. Получена зависимость скорости стационарного пламени от ширины трубы для различных коэффициентов теплового расширения газовой смеси.
3. Установлены пределы применимости аналитической теории [6, 30].
4. Прямым численным моделированием показано, что в свободно распространяющемся пламени в двумерной геометрии развитие гидродинамической неустойчивости (неустойчивости Ландау-Дарье) приводит к формированию фракталоподобной структуры фронта пламени.
5. Методами численного моделирования подтверждена полученная ранее в работе Го-стинцева, Истратова, Шуленина [8] эмпирическая формула автомодельного закона распространения сферического пламени в свободном простанстве. Показано, что для свободно распространяющегося пламени в двумерной геометрии зависимость радиуса фронта пламени от времени соответствует степенному закону с показателем 1.25, при этом полученная фрактальная размерность поверхности фронта находится в хорошем соответствии с теоретическими оценками.
6. Показано, что в достаточно широких по сравнению с шириной фронта пламени каналах классическая неустойчивость Ландау-Дарье может приводить к появлению интенсивно нагреваемых областей несгоревшей смеси в складках пламени, что способствует резкому переходу от дефлаграционного к детонационному горению. Переход происходит, когда подъем давления за счет самовоспламенения в нагреваемых областях становится достаточно высоким для создания ударной волны, поддерживающей детонацию.
7. Показано, что газообразные взрывчатые вещества могут служить альтернативными традиционным пороховым зарядам ВВ, используемым при генерации низкотемпературной плазмы в импульсных МГД-генераторах.
8. Проведены оценки, указывающие на возможность замены традиционных рабочих тел в камерах импульсных МГД-генераторов на газообразные взрывчатые вещества с легко ионизируемыми присадками. При этом необходимые рабочие характеристики низкотемпературной плазмы МГД-генераторов достигаются на стадии детонации рабочего тела без применения в системе специальной камеры сгорания пороховых ВВ.