Роль неоадъювантной регионарной химиотерапии в комбинации с дистанционной лучевой терапией у больных раком головки поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Скляр Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Скляр Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1 Эпидемиология рака поджелудочной железы
1.2 Диагностика рака поджелудочной железы
1.3 Хирургическое лечение
1.4 Лучевая терапия
1.5 Химиотерапия
1.6 Неоадъювантная терапия
Глава 2 MАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Критерии отбора больных в группы исследований
2.3 Оборудование и инструментарий
2.3.1 Лабораторная диагностика
2.3.2 Инструментальная диагностика
2.4 Методики выполнения интервенционных процедур
2.4.1 Регионарная химиотерапия
2.4.2 Холангиодренирование
2.5 3-0 конформная лучевая терапия
2.6 Радикальные операции
2.7 Патоморфологическое исследование
2.8 Классификации, методы оценки лечебного эффекта, статистическая обработка данных
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. 1 Непосредственные результаты неоадъювантной терапии
3.2 Непосредственные результаты хирургического лечения
3.3 Результаты патоморфологического исследования
3.4 Отдаленные результаты неоадъювантной терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль неоадъювантной регионарной химиотерапии в комбинации с дистанционной лучевой терапией у больных раком головки поджелудочной железы»
Актуальность темы исследования
Лечение рака поджелудочной железы (РПЖ) является одной из наиболее актуальных проблем клинической онкологии из-за постоянного увеличения показателей заболеваемости и высокой смертности. Неудовлетворительные результаты диагностики и лечения обусловлены агрессивным местным ростом опухоли и ранним системным распространением (Гранов А.М. и соавт., 2013; Патютко Ю.И. и соавт., 2019; Хатьков И.Е., 2019; Luo W. et al., 2020; Kolbeinsson H.M. et al., 2022; Bilreiro C. et al., 2024).
В структуре онкологических заболеваний населения Российской Федерации РПЖ составляет 3% (Каприн А.Д. и соавт., 2021). Аналогичные данные получены в США (Siegel R.L. et al., 2022). Золотым стандартом лечения РПЖ является комбинированный подход, включающий хирургию и химиотерапию. Радикальная операция (гастропанкреатодуоденальная, дистальная субтотальная резекция или панкреатэктомия) с последующей адъювантной химиотерапией является основным методом, позволяющим достичь наилучшего результата. Однако, резектабельными являются лишь 10-20% больных РПЖ, при этом медиана выживаемости в зависимости от стадии заболевания составляет 8-18 мес., а 5-летняя выживаемость не превышает 20% (Патютко Ю.И. и соавт., 2019; Коханенко Н.Ю. и соавт., 2021; Pedrazzoli S. et al., 2017; Versteijne E. et al., 2020; Park W. et al., 2021; Kolbeinsson H.M. et al., 2023).
Разработка новых комбинированных методов лечения резектабельного и погранично резектабельного РПЖ представляется актуальной задачей. В настоящее время получены неоднозначные результаты неодъювантной химио-и/или лучевой терапии (ЛТ) (Хатьков И.Е., 2019; Антонова Е.Ю. и соавт., 2020; Далгатов К.Д. и соавт., 2021; Rahman S.H. et al., 2017; Schwarz L. et al., 2018; Ren X. et al., 2019). Это связано с изначально тяжелым состоянием больных,
не позволяющим пройти жесткие гематологические и общесоматические критерии отбора.
Регионарная химиотерапия (РХТ) широко используется при первичном и метастатическом раке печени, а в последние годы и при РПЖ (Гранов А.М. с соавт. 2013; Таразов П.Г., 2015; Heinrich S. et al., 2013; Aigner K.R. et al., 2019). Метод лечения «Химиоэмболизация головки поджелудочной железы» у модели пациента «Нерезектабельные опухоли поджелудочной железы» включен в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи Минздрава России. Наиболее привлекательной стороной РХТ является интенсификация лекарственного воздействия на опухоль при уменьшении общей токсичности лечения (Гранов А.М. и соавт., 2013).
В литературе встречаются лишь единичные работы сочетания внутриартериальной химиотерапии и облучения. В имеющихся исследованиях частично отражены технические аспекты выполнения рентгенэндоваскулярных процедур различными химиопрепаратами; авторы проводили ЛТ с разными режимами фракционирования, а ближайшие результаты изучены на небольших группах неоперабельных пациентов (Моисеенко В.Е. и соавт., 2021; Tanaka T. et al., 2011; Huang S. et al., 2023).
После резекции поджелудочной железы (ПЖ) панкреатические фистулы образуются у 6-25% больных, причем смертность достигает 10% (Vazzano J., Chen W., 2024). В то же время проведение неоадъювантной системной химио- и химиолучевой терапии снижает число послеоперационных свищей по сравнению с резекций в монорежиме: 0% против 9,2%, соответственно (van Dongen J.C. et al., 2022). Однако, непосредственные результаты и осложнения резекции ПЖ у больных с неоадъювантной РХТ и ЛТ остаются не изученными.
Таким образом, решение перечисленных выше актуальных задач представляет собой важное теоретическое и практическое значение для повышения эффективности хирургического лечения больных аденокарциномой головки ПЖ.
Цель исследования
Улучшение результатов хирургического лечения аденокарциномы головки ПЖ с помощью неоадъювантной комбинации РХТ и дистанционной ЛТ в режиме дневного дробления дозы.
Задачи исследования
1. Разработать неоадьювантную методику РХТ в комбинации с дистанционной ЛТ у больных РПЖ.
2. Проанализировать нежелательные явления химиолучевой терапии РПЖ, в том числе у больных механической желтухой после купирования гипербилирубинемии.
3. Провести сравнительную оценку лечебного патоморфоза аденокарциномы ПЖ после неоадъювантной терапии.
4. Оценить непосредственные результаты и осложнения резекции ПЖ у больных, получивших предоперационную специфическую терапию.
5. Произвести оценку выживаемости больных раком головки ПЖ после неоадъювантной РХТ в монорежиме и в комбинации с ЛТ по сравнению с результатами без предоперационной терапии.
Научная новизна исследования
Работа является первым обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению возможности проведения неоадъювантной комбинации РХТ и ЛТ в лечении больных РПЖ.
Впервые изучена безопасность использования химиоэмболизации (ХЭ) головки ПЖ с последующей химиоинфузией (ХИ) по схеме GEMOX в комбинации с дистанционной ЛТ, в том числе у больных после купирования механической желтухи.
Проведена оценка непосредственного ответа и отдаленных результатов предоперационного использования комбинированной локальной химиолучевой терапии.
Впервые изучен лечебный патоморфоз аденокарциномы ПЖ после сочетания РХТ и облучения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость заключается в том, что в диссертационной работе показаны пути дальнейшего совершенствования и перспективы развития комбинированных методов химиолучевого лечения больных РПЖ; проведен сравнительный анализ, доказывающий эффективность и безопасность применения артериальной ХЭ и ХИ в сочетании с облучением ПЖ в неоадъювантном режиме. Получен патент на изобретение.
Практическая значимость исследования состоит в том, что новая неоадъювантная методика повышает эффективность лечения больных резектабельным и погранично резектабельным РПЖ. Непосредственные и отдаленные результаты свидетельствуют об улучшении качества жизни и выживаемости пациентов. Детально разработанная комбинация ХЭ и ХИ с дистанционной ЛТ повысит интерес у практических врачей к этим методам.
Предложенная комбинация РХТ и ЛТ не сопровождается тяжелыми осложнениями, что расширяет её возможности применения у ослабленных больных.
Локальная химиолучевая терапия позволяет сократить продолжительность комбинированного неоадъювантного лечения до момента операции, что снижает вероятность прогрессирования заболевания за это время. Разработанные практические рекомендации будут способствовать внедрению указанных методов в клиническую практику.
Методология и методы исследования
Методология, которая была использована в работе была основана на научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых, посвященных комбинированному лечению РПЖ.
Проведенная работа выполнена на ретро-проспективном анализе результатов противоопухолевой терапии пациентов, находившихся в клинике ФГБУ «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова» Минздрава России и ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1» министерства здравоохранения Краснодарского края с 2010 по 2023 г. В целях получения научной информации использовали клинические, лабораторные, инструментальные методы диагностики, обобщение результатов лечения, а также статистическую обработку полученных данных с помощью пакета прикладных программ Medcalc версия 19.1.3. (2019). При проведении данного исследования соблюдались требования Национального стандарта Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика» по ГОСТу Р ИСО 14155-2014.
Положения, выносимые на защиту
1. Комбинация внутриартериального введения препаратов гемцитабин и оксалиплатин с дистанционной ЛТ в режиме дневного дробления дозы является безопасной, эффективной и может быть использована в неоадьювантном режиме у больных аденокарциномой головки ПЖ.
2. Предоперационная ЛТ снижает число серьезных осложнений, связанных с панкреатитом и формированием панкреатических фистул в послеоперационном периоде.
3. Предложенная комбинированная предоперационная методика улучшает отдаленные результаты лечения РПЖ, увеличивая длительность безрецидивного периода и медиану выживаемости.
Апробация и внедрение работы
Работа проводилась в рамках основных плановых тем НИР ФГБУ «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова» Минздрава России. Апробация состоялась 06 августа 2024 года на заседании проблемной комиссии по клиническим дисциплинам ФГБУ «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова» Минздрава России.
Результаты проведенного исследования применяются в клинической практике отделения сосудистой хирургии и рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, хирургических и радиотерапевтических отделениях ФГБУ «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова» Минздрава России. Рекомендации по комбинированному лечению РПЖ используются при обучении слушателей на кафедре радиологии и хирургических технологий ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, а также при обучении ординаторов и аспирантов в ФГБУ «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова» Минздрава России.
Результаты работы представлены на: 2545-м заседании хирургического общества Пирогова 14.04.21 г.: демонстрация «Случай успешного комплексного лечения пациента с злокачественным новообразованием головки поджелудочной железы в пожилом возрасте»; IV Ежегодной международной online-конференции «Современные аспекты диагностики и лечения опухолей основных локализаций», посвященной памяти академика Г.В. Бондаря (г. Донецк, 22-23 апреля 2021 г.); XIII НПК Российского общества интервенционных радиологов (г. Красногорск, 26 мая 2021 г.); Межрегиональной НПК с международным участием «Современные возможности комбинированного лечения солидных опухолей брюшной полости» (г. Нижний Новгород, 24-25 июня 2021 г.), XVI НПК Российского общества интервенционных радиологов (Сколково, Москва, 29 мая 2024 г.).
По теме диссертации опубликовано три статьи в центральных рецензируемых ВАК медицинских журналах, получен патент на изобретение.
Личное участие автора
Автор проводил непосредственное участие в обследовании и лечении больных по теме исследования. Ассистировал, а также самостоятельно выполнял хирургические этапы во время резекции ПЖ и эндоваскулярных процедурах. Диссертант участвовал в разработке дизайна научной работы, осуществлял анализ отечественных и зарубежных источников, сбор материала, обработку результатов, их обобщение.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 109 страницах и состоит из введения, обзора литературы, трех глав, содержащих материалы и методы, а также результаты собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, сопровождается 18 таблицами и 10 рисунками. Список литературы состоит из 174 источников и включает 59 работ отечественных и 115 иностранных авторов.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология рака поджелудочной железы
Лечение РПЖ является актуальной проблемой клинической онкологии ввиду постоянного роста числа заболевших и сохраняющимися низкими показателями выживаемости.
Наибольшая заболеваемость отмечена в Северной Америке, России, Восточной Европе и Японии, а наименьшая в Индии, Африке и Юго-восточной Азии (Каприн А.Д. и соавт., 2021; Rahib L. et al., 2021; Siegel R.L. et al., 2022). Ежегодное число диагностированных случаев РПЖ увеличилось в два с половиной раза за последние десятилетия: так, в 1990 г. было зарегистрировано 196 000 пациентов, а в 2020 г. уже 495 773 (Моисеенко В.Е. и соавт., 2021; Rawla P. et al., 2019; Ushio J. et al., 2021). Заболевание встречается несколько чаще у мужчин (5,7 на 100 000, 262 865 случаев), чем у женщин (4,1 на 100 000, 232 908 случаев) и является четвертой причиной смерти от онкологической патологии у мужского и пятой у женского населения (Sung H. et al., 2021; Klein A.P., 2022).
Как правило, РПЖ является болезнью пожилых людей. Крайне редко эта опухоль встречается в возрасте до 30 лет, а 90% впервые диагностированных новообразований ПЖ обнаруживают у людей старше 55 лет, причем большинство из них находятся на седьмом - восьмом десятилетии жизни. Возрастной период, в котором достигается максимум заболеваемости, варьируется в зависимости от страны. Так, например, в Индии пик заболеваемости приходится у 60-летних пациентов, а в США у 70-летних (McGuigan A. et al., 2018).
В США в 2022 г. было зарегистрировано 62 210 новых больных злокачественными новообразованиями ПЖ, из которых 32 970 были мужчины, 29 240 - женщины, а летальный исход наступил у 49 830 пациентов (Siegel R.L. et al., 2022).
В Российской Федерации в 2021 г. зарегистрировано 13 845 случаев РПЖ, что составило 3% всех онкологических пациентов. По данным популяционного регистра эта патология встречается у 14,1 на 100 тыс. населения России с летальностью 38,1% (Каприн А.Д. и соавт., 2022).
На момент установления диагноза опухоль является распространенной в большинстве случаев: удельный вес больных с I-II стадией заболевания составляет всего лишь 23,2%, а III и IV - 16,9% и 58,2%. Однолетняя выживаемость не превышает 25%, а пятилетняя 10% (Каприн А.Д. и соавт., 2022; Sung H. et al., 2021; Klein A.P., 2022).
Патофизиологические процессы развития опухоли характеризуются сложными многоступенчатыми генетическими изменениями. В предраковом периоде интраэпителиальные новообразования ПЖ (PanINs) накапливают генетические изменения, которые приводят к запуску основных онкогенов KRAS, CDKN2A, TP53 и SMAD4, ответственных за инициацию и развитие РПЖ (Park W., 2021).
Предрасполагающими факторами развития злокачественных новообразований ПЖ являются следующие состояния. Наследственный панкреатит с мутациями в генах PRSS1 и SPINK1 повышает вероятность развития опухоли в 60-87 раз. Наличие в семье родственников первой степени родства с онкопатологией ПЖ увеличивает риск возникновения рака у других членов в 7 раз. По сравнению с общей популяцией, наследственный рак молочной железы и яичников повышают риск развития РПЖ в 6, хронический панкреатит - в три, ожирение, сахарный диабет 2 типа, курение - в два раза (Алиев И.И. и соавт., 2020; Покатаев И.А. и соавт., 2021; Luo W. et al., 2020; Ushio J. et al., 2021).
Протоковая аденокарцинома и её более редкие 9 вариантов составляют 90% РПЖ, поэтому все статистические данные связаны именно с этой морфологией. По данным гистологических исследований реже встречаются ацинарно-клеточная карцинома, панкреатобластома и солидно-псевдопапиллярная опухоль ПЖ (Aguirre A.J., 2018; Vazzano J., Chen W., 2024).
Таким образом, из-за постоянно увеличивающихся показателей заболеваемости и смертности, актуальными являются: совершенствование методов диагностики и поиск новых методов лечения РПЖ.
1.2 Диагностика рака поджелудочной железы
Скрининг РПЖ не является стандартной практикой, несмотря на агрессивное течение и высокий показатель летальности. Это связано с низкой заболеваемостью среди населения в целом: индивидуальный пожизненный риск (вероятность заболеть раком или умереть от него в течение жизни) составляет 1,7% по данным Национальной программы эпидемиологии и конечных результатов эпиднадзора за раком (National Cancer Surveillance Epidemiology and End Results Program, https://seer.cancer.gov/statfacts/html/pancreas.html, последний доступ 30 мая 2023 г.), а надежные неинвазивные методы обследования отсутствуют: тесты населения с таким низким пожизненным риском требуют высокой чувствительности и особенно специфичности (>99%), чтобы избежать большого числа ложноположительных результатов на каждый истинно положительный результат. Соответственно, современные программы скрининга сосредоточены на группах лиц, подверженных повышенному риску развития РПЖ, по сравнению с населением в целом (Chhoda A. et. al., 2019).
Рак головки ПЖ в 50% манифестирует с развития желтухи, вызванной обструкцией желчных протоков. Клиническая картина злокачественного поражения тела и хвоста в большинстве случаев развивается постепенно (Vazzano J., Chen W., 2024). Так, по данным Н.Ю. Коханенко с соавт. (2021) временной промежуток от первых симптомов до установки диагноза составляет 3,4 мес. К основным начальным, хотя далеко не ранним проявлениям РПЖ, относят дискомфорт в верхней части живота в виде чувства тяжести и переполнения желудка, боли, потерю массы тела, снижение массы тела и тошноту. Неспецифичность этих симптомов
часто является причиной поздней диагностики заболевания (Леванович Е.Е. с соавт., 2011; Судаков Д.В. и соавт., 2019; Kolbeinsson H.M. et al., 2022).
Для выявления РПЖ и мониторинга лечения больных применяются иммунохимические тесты на антигены сыворотки крови. Преимущественно в клинической практике используют раково-эмбриональный антиген (РЭА) и СА 19-9, однако уровень углеводного онкомаркера может быть повышен на фоне желтухи и холангита. Поэтому исследование базового уровня должно проводиться после билиарной декомпрессии, нормализации уровня билирубина и купирования воспалительных явлений (Покатаев И.А. и соавт., 2021; Kim J.K. et al., 2020; Vazzano J., Chen W., 2024). В то же время руководства NCCN (National Comprehensive Cancer Network, Национальная всеобщая онкологическая сеть) рекомендуют использовать у больных местнораспротраненым РПЖ показатели СА 19-9 с прогностической целью перед и после неоадъювантной терапии (Tempero M.A. et al., 2021). Так, по данным U. Heger et al. (2020) его чувствительность и специфичность составляют 75,0% и 76,9%. А по мнению S. Tsai et al. (2020) самым сильным прогностическим фактором длительной выживаемости является не численный показатель уменьшения уровня СА 19-9 после неоадъювантного лечения, а его снижение к нормальным значениям.
С целью первичной диагностики опухоли ПЖ, навигации перед чрескожной трепан-биопсией, предварительной оценки отдаленных метастазов и определения расширения желчных протоков рутинно применяют ультразвуковое исследование (УЗИ). В то же время более современным и эффективным диагностическим методом является эндоскопическая эндосонография (ЭУС) панкреатобилиарной зоны, которая позволяет более детально оценить инвазию РПЖ в соседние анатомические структуры и выполнить навигацию перед тонкоигольной биопсией новообразования (Guzmán-Calderón E. et al., 2020; Kandel P. et al., 2020). Так, по данным I. Levine et al. (2021), при выполнении ЭУС обнаруживаются до 14% опухолей ПЖ, преимущественно размерами меньше 20 мм, которые не были визуализированы с помощью компьютерной томографии (КТ). В настоящее время нет единого мнения о преимуществах эндоскопической тонкоигольной биопсии
ПЖ по сравнению с тонкоигольной аспирацией, которые выполняют иглами диаметром 19-22-25 G (1-0,7-0,5 мм). По данным мета-анализа 27 исследований (2 711 пациентов), ни один метод эндоскопического забора ткани не имел преимуществ в безопасности и диагностической информативности полученного материала (Facciorusso A. et al., 2019).
Чрескожная трепан-биопсия иглами диаметром 18 G (1,2 мм) под ультразвуковым контролем считается оптимальной для получения достаточного количества опухолевой ткани, позволяющего выполнить гистологическое, иммуногистохимическое и генетическое исследование. Однако эта методика рекомендована для использования у больных с новообразованиями размерами более 30 мм (Попов С.А. и соавт., 2014).
Внедрение в комплекс лечения РПЖ высокотехнологичных хирургических методов (например, сложной сосудистой реконструкции), неоадъювантной и адъювантной терапии привело к разработке критериев резектабельности опухоли. Новые требования увеличили необходимость в более тщательной и специфической радиологической оценке стадии заболевания. Решающими факторами для определения резектабельности РПЖ являются диагностика отдаленных метастазов и распространение опухоли на магистральные сосуды. Рентгенологические данные об распространении опухоли на верхнюю брыжеечную артерию (ВБА) меньше чем на 180° диаметра сосуда, являются наиболее часто используемым критерием погранично резектабельного РПЖ (Fiore M. et al., 2023).
С другой стороны, по степени вовлечения верхней брыжеечной вены (ВБВ) и/или воротной вены (ВВ) до сих пор нет общего мнения. Крупные ассоциации США, как например, American Hepatopancreatobiliary Association (AHPBA), Society of Surgical Oncology (SSO) и Society for Surgery of the Alimentary Tract (SSAT) рассматривают любую степень вовлечения сегмента ВБВ-ВВ как погранично резектабельный рак. С другой стороны, специалисты MD Anderson Cancer Centre классифицируют только венозную окклюзию как характеристику погранично резектабельного рака, а примыкание опухоли к ВБВ-ВВ меньше чем на 180° диаметра сосуда или её инкапсуляцию на протяжении больше чем на 180° как операбельный рак (Qayyum A. et al., 2017) (таблица 1).
Таблица 1 - Оценка резектабельности неметастатического рака поджелудочной железы (критерии M.D. Anderson Cancer Center)
Сосуд Категория
резектабельный погранично резектабельный нерезектабельный
Верхняя брыжеечная артерия Не вовлечена; нормальная жировая прослойка между опухолью и артерией Опухолевая инфильтрация <180° (половина или менее) окружности артерии; периартериальная исчерченность и опухолевые очаги, выпуклой поверхностью контактирующие со стенкой сосуда (на небольшой площади), что повышает шанс их удаления Опухолевая инфильтрация более 180°
Чревный ствол /печеночная артерия Не вовлечены Вовлечение футляра общей печеночной артерии на небольшом протяжении (чаще в зоне отхождения гастродуоденальной артерии); хирург должен быть готов к резекции сосуда с последующей реконструкцией Опухолевая инфильтрация и отсутствие технических возможностей для реконструкции из-за распространения на чревный ствол на уровне отхождения селезеночной и левой желудочной артерии или на проксимальный отдел чревного ствола
On
Сосуд Категория
резектабельный погранично резектабельный нерезектабельный
Верхняя брыжеечная вена / воротная вена Проходимы Вовлечение короткого сегмента с неизмененным сосудом выше и ниже; изолированное вовлечение сегмента вены без инвазии верхней брыжеечной артерии является редкостью и должно быть явно выражено на всех снимках КТ Полная окклюзия и отсутствие перспектив реконструкции
-о
Для уточнения диагноза РПЖ, определения распространения опухоли используют компьютерную томографию (КТ). К сожалению, этот метод обладает несколькими недостатками: невозможно выявить новообразования изоплотностные паренхиме ПЖ, встречающиеся в 10% случаев; плохая дифференцировка лимфатических узлов и низкая чувствительность при выявлении метастазов печени; это также снижает возможности стадирования злокачественных опухолей (Нестеров Д.В., Розенгауз Е.В., 2014; Кабанов М.Ю. и соавт., 2018; Bilreiro C. et al., 2024).
По данным современных исследований не выявлено различий между магнитно-резонансной томографией (МРТ) и КТ в диагностике сосудистой инвазии РПЖ: чувствительность и специфичность методов составляет 71% и 97%, против 74% и 97%, соответственно (Кармазановский Г.Г., и соавт., 2019; Кудрявцева А.В. и соавт., 2021; Noda Y. et al., 2022; Jajodia A. et al., 2023). В то же время МРТ позволяет значительно лучше визуализировать метастазы в печени: по данным мета-анализа M. Alabousi et al. (2021) чувствительность составила 83% по сравнению с 45% при КТ.
Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), совмещенная с КТ (ПЭТ-КТ) с 18 F-фтордезоксиглюкозой играет уточняющую роль в определении распространённости РПЖ, оценке ответа опухоли на лечение и определении объемов облучения во время планирования лечения. Радиоизотопное исследование позволяет выявить наличие ближайших и отдаленных метастазов, которые могут не определяться с помощью других методов визуализации (Тлостанова М.С. и соавт., 2008; Гранов А.М. и соавт., 2013; Тулин П.Е. и соавт., 2018; Fiorentino A. et al., 2019; Arnone A. et al., 2020; Fiore M. et al., 2023). C. Sperti et al. (2020) доказали, что показатель SUV (Standardized Uptake Value, оценка стандартизированного уровня накопления) является важным прогностическим фактором перед выполнением радикального удаления опухоли.
В настоящее время изучаются диагностические возможности ПЭТ-МРТ у пациентов с новообразованиями ПЖ. Предварительные результаты не показали преимуществ в предоперационной оценке резектабельности по сравнению с ПЭТ-
КТ (Yoo J. et al., 2023). Поэтому современные единичные исследования, не позволяют определить место применения ПЭТ-МРТ у больных резектабельным и погранично-резектабельном РПЖ (Evangelista L. et al., 2021).
Таким образом, развивающийся современный комплекс диагностических исследований не привел к увеличению выявления РПЖ на ранних стадиях. В настоящее время идет поиск мультимодальных алгоритмов обследования и создания прогностических программ на основе полученной информации для решения вопроса об отборе пациентов для радикального удаления опухоли.
1.3 Хирургическое лечение
Традиционно радикальное удаление опухоли ПЖ является основным методом лечения, позволяющим достичь наилучшей выживаемости, однако резектабельными являются лишь 20%. В то же время радикальная операция возможна только у 80% больных резектабельным и погранично резектабельным РПЖ. Это связано с тем, что общее состояние необратимо ухудшается в течении предоперационного периода у одних пациентов, а у других при дополнительном обследовании обнаруживаются отдаленные метастазы (Хатьков И.Е., 2019; Fiore M. et al., 2023).
От локализации РПЖ зависит выбор операции и последующий прогноз. Z. Zheng et al. (2019) проанализировали 13 517 операбельных пациентов и отметили, что у больных раком головки ПЖ была более высокая стадия заболевания, ниже степень дифференцировки опухоли и чаще поражались метастазами регионарные лимфоузлы, по сравнению с новообразованиями тела/хвоста. Ожидаемо, отдаленные результаты операции в первой группе были хуже: медиана выживаемости после панкреатодуоденальной резекции составила 21 мес. против 26 мес. после дистальной субтотальной резекции ПЖ, а показатели
1-, 3- и 5-летней выживаемости были 70,3%, 30,0% и 20,2% против 74,0%, 39,6% и 30,7%, соответственно.