Роль некоторых провоспалительных, гемодинамических и клинических факторов в повреждении тубулоинтерстициальной ткани почек у пациентов с подагрой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Уразаева, Лилия Ильдусовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Уразаева, Лилия Ильдусовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современный взгляд на патогенез подагры
1.2. Гиперурикемия - ведущий фактор повреждения почек среди пациентов
с подагрой
1.3. Маркеры почечного повреждения
1.4. УЕОБ-Л - перспективный маркер эндотелиальной дисфункции среди пациентов с подагрой
1.5. ФПР как маркер нарушения внутрипочечной гемодинамики
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование
2.3. Клинико-лабораторная характеристика пациентов в подгруппах
2.4. Общая характеристика группы контроля
2.5. Специальные методы обследования
2.6. Методика анализа результатов исследования
2.7. Статистический анализ полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка функционального почечного резерва у пациентов с подагрой
3.2. Исследование специфических маркеров повреждения почек в моче (р2-микроглобулины и К1М-1) пациентов с подагрой без признаков ХБП
3.3. Изучение провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и моче
пациентов с подагрой без признаков ХБП в межприступный период
3.3.1. Определение уровня мМСР-1 у пациентов с подагрой без признаков ХБП
3.3.3. Определение уровня ГЬ-17А у пациентов с подагрой без признаков ХБП
3.4. Исследование маркера эндотелиальной дисфункции (УЕОБ-Л) в сыворотке крови и моче у пациентов с подагрой
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль некоторых провоспалительных, гемодинамических и клинических факторов в повреждении тубулоинтерстициальной ткани почек у пациентов с подагрой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Подагра - наиболее частая воспалительная артропатия по всему миру, заболеваемость которой удвоилась за последние десятилетия [195]. Так, в России 1-2% населения, преимущественно мужчины трудоспособного возраста, страдают данной нозологией [51, 19]. Результаты эпидемиологических исследований последних лет свидетельствуют об истинном увеличении распространенности подагры, не обусловленном улучшением ее диагностики.
По современным представлениям подагра - это системное тофусное заболевание, развивающееся в связи с нарушением мочекислого (пуринового) обмена и повышением содержания в крови мочевой кислоты, обусловленным внешнесредовыми и/или генетическими факторами, с воспалением в месте отложения кристаллов моноурата натрия (МУН) и протекающее с рецидивирующими приступами острого артрита, кристаллиндуцированными синовитами, образованием подагрических тофусов [1], повреждением почек с вовлечением интерстиция, кровеносных сосудов и/или мочекислым нефролитиазом [108].
Ранее считалось, что повреждение почек солями моноурата натрия представляет собой позднее осложнение подагры, однако современные данные указывают на раннее или даже опережающее суставной процесс поражение тубулоинтерстиция [29]. Особенностью подагрической нефропатии является постепенное течение заболевания со скудной клинической и лабораторно-инструментальной динамикой. Поэтому уратная нефропатия в течении длительного времени может оставаться незамеченной. Отсутствие острого артрита, длительный межприступный период, отсутствие клиники тубулоинтерстициального нефрита создают впечатление «благополучности» болезни, что приводит к нежеланию больного обращаться к врачу.
В то же время перечень маркеров повреждения почек, применяемый в рутинной практике врача терапевта, на сегодняшний день весьма скромен (протеинурия легкой степени тяжести, которая служит признаком тяжелого повреждения; гиалиновые цилиндры; снижение концентрационной способности почек, умеренное снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ)) и свидетельствует о длительно текущем процессе [71].
Таким образом, отсутствие ранних маркеров повреждения почек при подагре наряду со скудной клинической картиной приводит к поздней диагностике уратной нефропатии, как правило, уже на стадии хронической болезни почек (ХБП) 3 [169, 223, 98, 52].
Прогрессирующий рост ХБП среди больных с подагрой в очередной раз убеждает о необходимости изучения факторов, влияющих на повреждение ТИТ почек и поиска ранних неинвазивных маркеров диагностики уратной нефропатии.
Единственным признанным на сегодняшний день ранним, высокоспецифичным и чувствительным маркером повреждения проксимальных канальцев почек является KIM-1. В последние десятилетия данный протеин широко изучается при ХБП различной этиологии, такой, к примеру, как диабетическая нефропатия, хронический гломерулонефрит, люпус-нефрит, гипертоническая нефропатия, и зарекомендовал себя как ранний специфический маркер хронического ишемического повреждения канальцев [114, 205]. Несмотря на то, что уратная нефропатия характеризуется повреждением канальцевого аппарата почек, работ по изучению KIM-1 среди пациентов с подагрой без признаков ХБП на сегодняшний день нет.
Полученные экспериментальные данные последних лет указывают, что центральным звеном в развитии и прогрессировании кристаллиндуцированного тубулоинтерстициального нефрита является активация солями моноурата натрия различных клеток почек (эндотелиальные, мезенхимальные, клетки канальцевого эпителия, интерстициальные и подоциты) с экспрессией провоспалительных цитокинов / хемокинов [95, 193, 151], определение которых в моче больных подагрой позволило бы диагностировать раннюю уратную нефропатию.
Немаловажна и роль эндотелиальной дисфункции в формировании повреждения почек при подагре. Исследования последних лет доказывают первостепенную роль VEGF-А в патогенезе эндотелиальной дисфункции перитубулярных капилляров как одного из этапов формирования ХБП, в том числе и уратного генеза. Кроме того, известная роль иАПФ, аллопуринола на эндотелиальную функцию почек в очередной раз убеждает о необходимости изучения VEGF-A и среди пациентов с подагрой [116, 133].
Таким образом, определение в моче больных подагрой без признаков ХБП эндотелиального фактора роста может быть не только перспективной диагностикой раннего повреждения почек, но и откроет новые возможности в лечение больных данной нозологии.
Несмотря на то, что в последние годы появилась возможность исследовать данные биомаркеры в сыворотке и моче больных, в настоящее время, кроме немногочисленных экспериментальных работ, демонстрирующих локальную почечную экспрессию провоспалительных цитокинов и факторов эндотелиального роста на модели «уратной» почки, отсутствуют клинические исследования цитокинов в моче среди пациентов с подагрой без признаков ХБП.
Еще одной причиной углубленного изучения факторов, влияющих на повреждение почек при подагре явилось достаточно частое сочетание ее с артериальной гипертензией (АГ), метаболическим синдромом (МС), инсулинорезистентностью, сахарным диабетом (СД) 2 типа, ишемической болезнью сердца, ожирением, дислипидемией, которые могут самостоятельно вносить вклад в повреждение клубочкового аппарата почек [18, 37, 31].
Таким образом, изучение ранних биомаркеров повреждения тубулоинтерстиция среди пациентов с подагрой наряду с оценкой внутрипочечной гемодинамики, сопутствующей коморбидной патологии, с одной стороны, способствует расширению представлений об этапах формирования уратной нефропатии, факторов влияющих на нее; с другой стороны, позволит осуществлять раннюю диагностику повреждения почек при подагре,
своевременно назначить нефропротективную терапию, а также мониторировать активность патологического процесса в почках.
Цель исследования: определить факторы, влияющие на тубулоинтерстициальное повреждение почек у пациентов с подагрой вне обострения.
Задачи исследования
1. Изучить состояние функционального почечного резерва среди пациентов с подагрой, не имеющих признаков нефропатии.
2. Определить у пациентов с подагрой экскрецию с мочой специфического маркера повреждения проксимальных канальцев KIM-1 и маркера эндотелиальной дисфункции - VEGF-A.
3. У пациентов подагрой в межприступный период исследовать в сыворотке крови и моче провоспалительные цитокины ГЬ-15, ГЬ-17А, 1Ь-6 и МСР-1.
4. Изучить взаимосвязь функционального почечного резерва, биомаркеров повреждения почек и провоспалительных цитокинов между собой и с клинико-лабораторными показателями.
Научная новизна
1. Впервые проведена оценка провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и моче пациентов с подагрой без признаков ХБП в межприступный период и определена роль их в патогенезе повреждения почек.
2. Впервые среди пациентов с подагрой без признаков ХБП в период клинико-лабораторной ремиссии проведена комплексная оценка каждого компартмента почки, включающая определение внутрипочечной гемодинамики в острой пробе с допамином, мочевых уровней провоспалительных цитокинов - ГЬ-
17А, 1Ь-15 и МСР-1; маркера повреждения проксимальных канальцев - ИМ-1; маркера эндотелиальной дисфункции - VEGF-A.
3. В работе впервые представлена взаимосвязь между уровнем мочевой кислоты и функциональным почечным резервом, маркерами тубулоинтерстициального повреждения - МСР-1, VEGF-A, что предполагает непосредственное участие мочевой кислоты в раннем поражении почек у пациентов с подагрой без признаков ХБП.
4. Продемонстрировано, что кардиоваскулярные факторы риска, такие как артериальная гипертония, гиперлипидемия, индекс массы тела, метаболический синдром, возраст пациента, не оказывают влияние на раннее повреждение почечной ткани у пациентов с подагрой.
Практическая значимость
1. Результаты проведенного исследования позволяют рассматривать тяжесть гиперурикемии как основной пусковой фактор в повреждении почечной паренхимы среди пациентов с подагрой без признаков ХБП, что позволит пересмотреть показания к гипоурикемической терапии у данной категории больных.
2. На основании полученных результатов установлено, что определение в моче МСР-1, ГЬ-17А, 1Ь-15 и К1М-1 является информативным неинвазивным методом оценки раннего повреждения тубулоинтерстициальной ткани почек при подагре.
3. Определение ранних маркеров повреждения тубулоинтерстициальной ткани почек позволяет выделить группу риска формирования почечного повреждения и таким образом проводить у данной категории больных раннюю нефропротективную терапию.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Раннее воспалительное повреждение почечной ткани, эндотелиальная и клубочковая дисфункции у больных подагрой определяются тяжестью гиперурикемии, но не гемодинамическими и метаболическими факторами.
2. У больных подагрой, не имеющих критерии хронической болезни почек, выявлены признаки как воспалительного повреждения тубулоинтерстициального аппарата почек, что демонстрируется повышенным мочевым уровнем провоспалительных цитокинов - МСР-1, IL-17A, IL-15 и маркера повреждения проксимальных канальцев - KIM-1, так и эндотелиальной дисфункции, маркером которой является VEGF-A.
Внедрение полученных результатов
Результаты работы внедрены в лечебно-диагностический процесс терапевтического и ревматологического отделений МСЧ ФГАОУ ВО КФУ Основные положения работы используются в процессе последипломного образования врачей терапевтов и ревматологов на кафедре госпитальной терапии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на 88-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2014); IX Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2014); Европейском конгрессе по нефрологии (Амстердам, Нидерланды, 2014); Всемирном конгрессе по нефрологии (Кейптаун, ЮРА, 2015); Российском молодежном форуме студентов и молодых ученых «Великая Победа» (Казань, 2015); Национальном конгрессе ревматологов (Казань, 2015); расширенном заседании кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» МЗ РФ и Open Lab «Генные и клеточные технологии» ИФМиБ ФГАО ВО КФУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личное участие
Автор непосредственно участвовал в формировании группы и клиническом обследовании пациентов. Специальные методы исследования осуществлялись при непосредственном личном участии диссертанта. Планирование исследования по всем разделам диссертационной работы, обзор научной литературы, написание всех глав диссертации произведен лично автором. Диссертант принимал участие в формировании дизайна исследования, выборе методов, определении целей и задач, формулировке выводов, практических рекомендаций, положений, выносимых на защиту. Самостоятельно осуществлены статистическая обработка и анализ полученных данных. Вклад диссертанта является определяющим при написании научных работ по теме диссертационного исследования.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 113 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Работа содержит 8 таблиц, 19 рисунков. Список использованной литературы состоит из 224 пункта, из них 58 - работы отечественных авторов, 166 - зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современный взгляд на патогенез подагры
Подагра - системное тофусное заболевание, развивающееся в связи с нарушением мочекислого (пуринового) обмена и повышением содержания в крови мочевой кислоты, обусловленным внешнесредовыми и/или генетическими факторами, с воспалением в месте отложения кристаллов моноурата натрия (МУН), протекающее с рецидивирующими приступами острого артрита, кристаллиндуцироваными синовитами, образованием подагрических тофусов [4, 5, 24, 42], заболеванием почек с вовлечением интерстиция, кровеносных сосудов и/или мочекислым нефролитиазом [108].
Подагра - наиболее частая воспалительная артропатия по всему миру, заболеваемость которой удвоилась за последние десятилетия [22, 16]. Эпидемиологические данные свидетельствуют об истинном увеличении распространенности болезни, не обусловленном улучшением ее диагностики [168, 20].
По данным популяционных исследований, проведенных в Германии, подагра - наиболее частая причина воспалительного артрита у мужчин старше 30 лет, на долю которой приходится 1,4% общей заболеваемости [59, 146]. В Великобритании данной патологией страдает 2,4% взрослого населения [169]. Распространенность подагры в США составляет 3,9% взрослого населения [224], в России - 1-2% населения, преимущественно мужчины [51].
Современные эпидемиологические исследования свидетельствуют об увеличении распространенности подагры не только в странах с высоким экономическим уровнем жизни, но и в регионах, в которых ранее это заболевание
считалось достаточно редким [168, 1]. Так, к примеру, распространенность подагры в Тайване составляет 6,24% [75].
Общеизвестно, что уратная нефропатия как вариант тубулоинтерстициального нефрита (ТИН) считается одним из основных системных проявлений подагры наряду с мочекаменной болезнью (МКБ) почек, определяющая тяжесть течения и, в итоге, прогноз заболевания [12].
Так, по данным эпидемиологических исследований повреждение почек при подагре встречается у 30-50% больных [51] и служит причиной смерти в 25% случаев [23].
Ранее считалось, что повреждение почек представляет собой позднее осложнение подагры, однако современные данные указывают на раннее или даже опережающее суставной процесс поражение тубулоинтерстиция [29]. Проведение углубленных клинико-лабораторных и инструментальных исследований позволяет выявить различные нарушения функций почек (СКФ, почечного кровотока и канальцевой реабсорбции) у 93,6% больных подагрой [34]. По данным А.Л. Арьева и соавт., уратная нефропатия регистрируется у 1/3-2/3 всех больных подагрой, а при проведении пункционной биопсии почек - у 100% [3]. Более того, исследования последних лет выявили микротофусы в структурах позвоночника [64, 15], связочном аппарате [144], биоптате слизистой оболочки желудка [43] уже на раннем этапе развития подагры, в связи с чем подагру в настоявшее время рассматривают как хроническое системное заболевание, протекающее с постоянным образованием и накоплением микротофусных структур в различных органах и тканях. Осознание этого факта привело к необходимости поиска новых ранних маркеров диагностики повреждения органов-мишеней, в том числе и почек, как основного органа выведения мочевой кислоты. Общепринятыми клинико-лабораторными маркерами подагрической нефропатии являются протеинурия легкой степени тяжести, гиалиновые цилиндры осадка мочи, низкий удельный вес мочи, умеренное снижения СКФ и свидетельствуют о длительно существующем процессе [34].
Так, в США среди пациентов с подагрой выявлены вторая и более поздние стадии ХБП в 71% случаев [223]. В недавно проведенном в США ретроспективном исследовании 3929 больных подагрой ХБП выявлена у 1536 пациентов, что соответствует 39%, а это почти каждый второй случай [98]. По данным мета-анализа Matthew J Roughley и соавт. распространенность ХБП 3 стадии и более у пациентов с подагрой составила 24%. При этом, у пациентов с подагрой в сравнении с здоровыми риск возникновения ХБП 3 стадии и более в 2 раза больше. В том же исследовании была доказана связь подагры с ХБП, однако не были проведены значимые проспективные исследования для определения природы этих связей и механизмов, лежащих в их основе [169].
Отсутствие четких диагностических критериев выявления ранней подагрической нефропатии, вероятно, связано с постепенным проявлением признаков повреждения почек, которые могут долго оставаться незамеченными из-за отсутствия ярких клинических проявлений. Состояние гиперурикемии некоторое время компенсируется увеличением канальцевой секреции МК. Компенсаторное возрастание экскреции МК почками, с одной стороны, в определенной мере сдерживает прогрессирование подагры, а с другой стороны, способствует развитию нефропатии, что в конечном итоге приводит к снижению выведения МК и прогрессированию заболевания [34].
Таким образом, новая информация о патогенезе, клинических проявлениях и эпидемиологии подагры требует усиления ее изучения для улучшения диагностики и тактики ведения больных [43].
1.2. Гиперурикемия как ведущий фактор повреждения почек среди пациентов с подагрой
Недостаточно изучена роль мочевой кислоты в патогенезе подагрической нефропатии. Многие исследователи не считают гиперурикемию причинным фактором заболевания почек, также как и в отношении сердечно-сосудистых
заболеваний, объясняя это следующими факторами: во-первых, интерстициальные повреждения и ангиосклероз, наблюдаемые в образцах биопсии почки больных подагрой, подобны тому, что можно обнаружить при гипертонической болезни почек [121]. Действительно, авторы нескольких исследований, проведенных в 1970-х и 1980-х годах, предположили, что гиперурикемия (>10 мг/дл у женщин или >13 мг/дл у мужчин) при отсутствии гипертензии, а также пожилого возраста не была связана с каким-либо риском прогрессирования болезни почек [96, 66, 219, 220]. Во-вторых, гиперурикемия часто ассоциирована со многими другими факторами риска, в том числе пожилым возрастом, мужским полом, ожирением и гиперинсулинемией [166]; поэтому трудно изолированно оценить эффект мочевой кислоты из-за возможных комплексных взаимодействий ее с другими факторами риска. В-третьих, отложения кристаллов мочевой кислоты в ТИТ почек являются незначительными и, как правило, несут очаговый характер, что не может объяснить часто диффузное повреждение паренхимы почек пациентов с подагрой [158].
Наконец, хотя некоторые исследования сообщили об улучшении функции почек с уменьшением концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови вследствие приема аллопуринола у пациентов с подагрой, остается неясным, является ли это результатом лучшего контроля уровня МК или следствием меньшего приема НПВС [161, 163]. Другие исследования не обнаружили эффекта от снижения уровня МК сыворотки крови. Однако большинство этих исследований были либо не рандомизированными, либо краткосрочными [170].
Таким образом, многие ученые посчитали термин подагрической нефропатии неправильным и пришли к выводу, что уровень мочевой кислоты имел мало общего с повреждением почек, присутствующим у этих пациентов.
Как следствие ранее упомянутых исследований, большинство ученых не считают уровень мочевой кислоты важным фактором риска развития повреждения почек [106].
Однако в отношении солей моноурата натрия ученые придерживаются иного мнения.
Известны механизмы повреждающего действия солей моноурата натрия на тубулоинтерстициальный аппарат почек, которое является пусковым механизмом в формировании воспалительной реакции у данной категории больных [39, 78, 215]. Определяющий вклад в развитие и прогрессирование интерстициального поражения при этом вносит Т-клеточная и макрофагальная инфильтрация, основным хемоаттрактантом которой является представитель СС-семейства хемокинов МСР-1, играющий ключевую роль в формировании инфильтрата в ткани почки [212].
На модели кристаллиндуцированного ТИН было выявлено, что различные клетки почек (эндотелиальные, мезенхимальные, клетки канальцевого эпителия, интерстициальные и подоциты) продуцируют провоспалительные цитокины/хемокины, такие как IFN-y, IL-1P, IL-1a, TNF-a, которые в свою очередь активируют синтез хемокинов RANTES, MCP-1, IP-10, макрофагальный белок воспаления MIP-ip, GRO-a, SDF-1a, в ответ на повреждение солями моноурата натрия [95, 193].
Ряд исследователей в работах in vivo (на модели уратной нефропатии) обнаружили и противовоспалительные хемокины, такие как TGF-P, HGF, IL-1ra [177], что предполагает включение компенсаторных реакций иммунной системы, направленных на восстановление клеточного повреждения тубулоинтерстиция.
Помимо непосредственного участия провоспалительных хемокинов в патогенезе уратной нефропатии, в литературе активно обсуждается роль инфламмосомы NLPR3 в повреждении ТИТ. В частности, было обнаружено, что кристаллиндуцированное повреждение эпителия канальцев при подагре ведет к активации воспалительной реакции через инфламмосому NLPR3, которая стимулирует экспрессию цитокинов IL-18 и IL-1P, они же в свою очередь повышают экспрессию различных провоспалительных хемокинов и цитокинов, запускающих последовательно повторяющиеся процессы мезенхимального воспаления, что способствует интерстициальному фиброзу в дополнение к постоянной эпителиальной атрофии вследствие воспаления [137]. Более того, Kim S.M. et al. продемонстрировали, что непосредственно мочевая кислота, а не ее
соли и/или кристаллы усиливают диабетическое поражение почек, активируя NLRP3 в макрофагах, способствуя тем самым секреции хемокинов в клетках проксимальных канальцев. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что гиперурикемия играет самостоятельную роль в прогрессировании диабетической нефропатии с помощью макрофагов и клеток прокимальных канальцев [124].
С другой стороны, недавние экспериментальные и клинические исследования доказали, что ГУ является общепопуляционным и независимым фактором риска развития ХБП [129].
Так, результаты многочисленных работ in vivo показали, что мягкая ГУ приводит к активации РААС и повреждению почек механизмами, не связанными с отложением кристаллов в почечной ткани [138, 139, 153].
В недавнем исследовании среди 6400 пациентов с нормальной функцией почек было выявлено 2,9-кратное увеличение риска развития почечной недостаточности в течение 2-х лет у мужчин и 10,0-кратное - среди женщин, у которых уровень мочевой кислоты (МК) был более чем 8,0 мг/дл, по сравнению с исследуемыми у которых уровень мочевой кислоты в сыворотке крови был менее 5,0 мг/дл. Было доказано, что риск развития почечной недостаточности не зависел от возраста, индекса массы тела, систолического артериального давления, уровня общего холестерина, сывороточного альбумина, глюкозы, протеинурии и гематурии, курения, употребления алкоголя, физических нагрузок [109, 113, 186].
Аналогичные результаты были получены в когортном исследовании, в котором участвовало 49 000 мужчин. Tomita M. и соавт. доказали, что повышенный уровень мочевой кислоты, в отличие от протеинурии, был независимо связан с развитием почечной недостаточности [196].
Weiner D.E. и соавт. выявили, что даже у здоровых лиц с умеренно нормальными показателями МК в крови (416-529ммоль/л) риск развития ХБП высок [210]. Значение ГУ в развитии ХБП у лиц с изначально нормальной функцией почек установлено и в других эпидемиологических исследованиях [159, 77].
Экспериментальные и клинические исследования подтверждают самостоятельную роль мочевой кислоты в повреждении почечной ткани не зависимо от наличия солей моноурата натрия в паренхиме и/или канальцах почек и/или наличия гипертензии [105].
Eun-Sun Ryu и соавт. в исследованиях in vitro продемонстрировали прямое повреждающее действие МК на эпителий канальцев почек с трансформацией в мезенхимальные клетки, что было расценено авторами, как и ранее другими исследователями, в качестве потенциального механизма раннего фиброзирования канальцев [92].
Интересные данные были получены Eswar Krishnan и соавт. Исследователи доказали, что среди пациентов с подагрой без признаков ХБП риск развития повреждения почек достоверно больше среди тех из них, у кого уровень МК больше 386,7 мкмоль/л [129].
На основании проведенных многочисленных экспериментальных и клинических исследований возникла гипотеза о значении ГУ как фактора риска, активатора в прогрессировании болезни почек. Исследования последних лет предполагают, что механизм повреждающего действия МК кроется в ее провоспалительном эффекте. Так, Crian T. O. et al. обнаружили, что ГУ приводит к активации макрофагов, которые, в свою очередь, синтезируют провоспалительные цитокины, которые и являются причиной повреждения органов и тканей задолго до формирования депозитов моноурата натрия [173, 174, 83].
Было выявлено, что ранние повреждения почек при подагре могут быть связаны со способностью МК индуцировать сосудистые и воспалительные изменения в почках через активацию циклооксигеназы-2 и ренин-ангиотензиновой системы [139], что провоцирует дисфункцию эндотелия перитубулярных капилляров, в том числе и сосудов почечных клубочков, представляя собой один из приоритетных механизмов развития уратной нефропатии [117, 145, 118, 119].
Непосредственное участие МК в повреждение клубочкового аппарата доказали и Richard J. Johnson и соавт. в экспериментальном исследовании на
модели уратной нефропатии. Ученые доказали, что повышение уровня мочевой кислоты у крыс может вызвать клубочковую гипертензию и почечную недостаточность [167].
Известно, что ГУ оказывает не только прямое повреждающее воздействие на ТИТ почек, но и опосредованно усугубляет или вызывает АГ, тем самым приводя к развитию оксидативного стресса и, как следствие, формированию эндотелиальной дисфункции с экспрессией ряда как провоспалительных маркеров, так и факторов роста, которые активно изучаются в настоящее время [145, 50, 49, 53].