Роль негосударственных некоммерческих организаций в формировании нравственных устоев гражданского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат наук Кочкорова, Гульнара Дехканбаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Кочкорова, Гульнара Дехканбаевна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Философско-методологические проблемы формирования нравственных устоев гражданского общества
1.1. Нравственные устои общества, понятие и
генезис
1.2. Современные концепции нравственных устоев гражданского общества (философско-
методологический анализ)
1.3. Выводы по первой главе
Глава II. Негосударственные некоммерческие организации (ННО) как институт гражданского общества и их социально-этические функции
2.1. Негосударственные некоммерческие организации
как институт гражданского общества
2.2. Социально-этические функции негосударственных некоммерческих организаций (на примере Республики Кыргызстан и Республики Узбекистан)
2.3. Выводы по второй главе
Глава III. Деятельность негосударственных
некоммерческих организаций как фактор укрепления нравственных устоев гражданского общества
3.1. Реализация гуманизма в деятельности
негосударственных некоммерческих организаций
3.2. Проблемы совершенствование деятельности негосударственных некоммерческих организаций в укреплении нравственных устоев гражданского общества
3.3. Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль негосударственных некоммерческих организаций в формировании нравственных устоев гражданского общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Построение правового государства и формирование гражданского общества являются стратегической задачей, которую поставили перед собой молодые независимые государства постсоветского пространства. Успехи Республик Кыргызстан и Узбекистан в деле укрепления правовых, экономических, духовно-нравственных основ гражданского общества становятся все более заметными в наши дни. Президент Республики Кыргызстан в одном из своих выступлений особо подчеркнул: «Мы за то, чтобы человек был главным в нашей стране. Мы - за реформу исполнительной власти, за то, чтобы она достойно служила народу. У нас должны в полной мере возродиться такие нравственные категории, как мораль, порядочность и честность, а коррупцию надо объявить врагом №1».' Выступая на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов подчеркнул: «Главная наша долгосрочная и стратегическая задача остаётся прежней: твёрдо, неуклонно и последовательно вести страну по избранному нами пути демократического строительства и формирования гражданского общества, углубления реформ и укрепления демократических ценностей в сознании людей».2
В Кыргызстане и в Узбекистане проводятся реформы, направленные на демократизацию общественной жизни, повышение роли и значимости общественных организаций, органов самоуправления населения в решении жизненно важных проблем, в укреплении нравственных устоев гражданского общества. Перед общественными науками встает задача теоретической разработки путей и перспектив формирования гражданского общества.
1 Бакиев КС. Мы будем достойно жить в достойной стране // Слово Кыргызстана. - 2007. - 16 окт. - С. 5.
2 Каримов И.А. Наша главная цель - демократизация и обновление общества, реформирование и модернизация страны: Выступление на заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 28 января 2005 г.- Т., 2005. -С. 7.
разработки путей и перспектив формирования гражданского общества. Несмотря на различие в темпах и приоритетах осуществления социально-экономических реформ государствами Центральной Азии, их объединяет не только общность исторических корней, языка и религии, моральных и духовных ценностей, но и схожесть проблем, идентичность социально-экономических и духовно-нравственных задач, возникших в процессе реформ.
Одним из объектов научного интереса этики являются нравственные устои гражданского общества. Нравственность общества представляет собой своего рода духовный фундамент, на котором строится система образования, воспитания и социализации личности. В укреплении нравственных основ современной социальной жизни, именуемой гражданским обществом, большое значение имеет деятельность негосударственных некоммерческих организаций (ННО), общественных объединений и движений.
Активизация международного терроризма и религиозного экстремизма, вовлечение в ряды экстремистских организаций части молодежи путем ее зомбирования также свидетельствуют о рецидивах духовной нищеты, нравственной безответственности и идеологической индифферентности, которые культивируются некоторыми геополитическими центрами, преследующими цель усиления своего влияния в Центральной Азии.
Как показывает практика, негосударственные некоммерческие и другие общественные организации заметно усилили свою деятельность за последнее десятилетие. Характерной особенностью современного этапа развития негосударственных некоммерческих организаций является расширение их функций, сферы влияния, потенциальных возможностей, увеличение количества населения, вовлеченного в эти организации. Наиболее плодотворной и социально целесообразной формой деятельности ННО являются благотворительность, морально-психологическая поддержка, духовно-просветительская работа, мероприятия по укреплению моральных устоев современного общества. Однако роль и значение деятельности
негосударственных некоммерческих организаций в формировании этических основ гражданского общества пока не получили достаточной теоретической разработки в философской науке.
На этом политическом фоне научно-философский анализ процесса формирования и укрепления нравственных основ современного общества через призму деятельности негосударственных некоммерческих организаций является актуальной задачей, стоящей перед учеными-обществоведами, в том числе специалистами в области этики.
Актуальность исследования определяется следующими факторами:
1. Сфера нравственности была и остается одним из важнейших объектов исследований социально-гуманитарных наук, дискуссионной проблемой философских изысканий, непреходящей темой для публицистики и рассуждений на уровне обыденного сознания. Происходящие в современном мире трансформация социально-политических систем, информатизация, глобализация и другие процессы оказывают заметное влияние на нравственность, все они протекают с участием субъектов морали. Глубокое изучение проблем морали, нравственных устоев современного общества, тенденций и закономерностей, традиций и нововведений в данной сфере является важнейшей задачей, прежде всего, этики.
2. Рост актуальности исследования этических проблем формирования и укрепления нравственных устоев гражданского общества связано с тем, что гражданское общество - это более высокий уровень развития общественных отношений, качественно иной показатель гражданской самодеятельности, основной критерий разделения функций государства и общества в социальной сфере, основа для реализации прав и свобод человека. Анализ диалектики гражданского общества и нравственного совершенствования личности приобретает не только теоретическую актуальность, но и практическую ценность.
3. Исследование социально-нравственных аспектов деятельности негосударственных некоммерческих организаций ныне приобретает всевозрастающее значение. В структуре формирующегося гражданского общества самым важным и сильным элементом становятся негосударственные некоммерческие организации, являющиеся добровольными объединениями свободных граждан. В последние годы появилось множество публикаций, материалов конференций, посвященных негосударственным некоммерческим организациям. Однако морально-этическая функция ННО, их роль в укреплении нравственных устоев общества нуждаются в более детальной разработке, что также усиливает актуальность темы данной диссертации.
4. Социально-политические, экономические, правовые реформы, проводимые в постсоветских государствах, в том числе в Кыргызстане и Узбекистане, трансформация общества от тоталитарной системы к свободному демократическому обществу актуализируют значимость теоретических разработок, исследующих внутренние источники, движущие силы и прогнозируемые последствия реформ. С этой точки зрения весьма своевременным представляются философско-этический анализ изменения общественного сознания, изучение нравственных аспектов отношения людей к осуществляемым реформам, к государству и, особенно, к негосударственным некоммерческим организациям.
Кроме вышеперечисленных можно выделить еще ряд факторов, усиливающих ценность данного исследования: изменение моральных установок, нравственных ценностей, этических норм и ограничений в условиях социально-экономической либерализации, перехода к рыночной экономике, отражение в нравственном сознании происходящих перемен, моральная необходимость формирования национальной идеи в Кыргызстане с учетом накопленного опыта Узбекистана по внедрению в сознание и сердца людей идеи и идеологии независимости и т.д.
Степень изученности проблемы предопределяется научно-методологическими положениями, касающимися проблемы места и роли негосударственных некоммерческих организаций в формировании нравственных устоев гражданского общества, изложенными в трудах, речах и выступлениях Глав государств по вопросам общественно-политического, экономического и культурно-духовного развития Республик Кыргызстан и Узбекистан.
Проблемы гражданского общества, формирования и развития негосударственных некоммерческих организаций выступают предметом исследования специалистов различных отраслей наук: философов, этнографов, социологов, историков, политологов, правоведов и др. Исторически так сложилось, что ни один философ не обходил стороной вопросы нравственности. Эта сфера общественной жизни и сейчас остается важным объектом социальных исследований, актуальной темой для философских и публицистических размышлений. Однако фундаментальные, концептуальные, теоретические вопросы этики не всегда получают адекватное отражение в трудах современных философов. Проблемы гражданского общества и негосударственных некоммерческих организаций, как его составной части, являются одними из самых актуальных в мировой обществоведческой теории.
В дальнем зарубежье и в странах СНГ в 90-е годы прошлого и за 5-6 лет текущего столетий проведен ряд исследований, посвященных сущности, структуре и системе гражданского общества, его генезису и предыстории, эволюции и перспективам развития. Данная тематика стала особенно популярной в связи с формированием гражданского общества в государствах Центральной Азии. В российской обществоведческой науке за последние 1015 лет появились исследования, посвященные проблематике гражданского общества, общественных движений и организаций. Проблемы институционализации гражданского общества, в том числе сущности и социального предназначения неправительственных организаций, стали
подниматься с середины 90-х годов XX века такими российскими обществоведами, как А. А. Аузан1, Р. Г. Апресян, Л. Т. Шинелева, К. С. Гаджиев, С. П. Перегудов.
Можно указать на труды философов Кыргызстана и Узбекистана, работы которых сыграли определенное методологическое и источниковедческое значение для настоящей диссертации. Это в частности труды, М. Т. Артыкбаева, М. Н. Губогло, Б. Д. Джамгирчинова, Т. К. Койчуева, Ч. Нусупова, А. Б. Элебаевой, Т. О. Ожукеевой2, А. К. Асанбаева в статьях О. А. Тогусакова, С. Ж. Джигитова, Т. А. Мукамбаева, М. Н. Оморова, Ж. Урманбетовой, Р. Д. Стамовой, Ж. Кадыракунова, Э. Мамбеталивой и др. Особо хотелось бы отметить диссертационные исследования А. А. Жу ну сова, С. К. Матикеевой3, У. К. Чиналиева4, А. К. Бектановой и других.
В Узбекистане вопросы гражданского общества и негосударственных некоммерческих организаций рассматривались в трудах В.А. Алимасова, Ф.Б. Загырытдиновой, Э.Э.Каримова, З.Р.Кадыровой, Р.Н. Насырова, З.М. Исламова, Ф. Расуловой, Х.А. Шайховой, С.Ш. Шермухамедова, X. Расуловой, С. Хасанова, К.В. Джаваковой, Ф. Мусаева,
М.Ш. Шарифходжаева и других.5
В монографии М. Киргизбаева «Фукаролик жамияти: назария ва хорижий тажриба» (Гражданское общество: теория и зарубежный опыт),6 в сборнике
1 Аузан А. Экономические основания гражданских институтов.-М.: Академический проспект.-2005Апресян Р.Г. Гражданское общество.-М.:РАН.-2005., Шинелева Л. Т. Общественные неправительственные организации и власть. - М.: Дашков и К, 2002.
2 Артыкбаев М.Т. Политология. - Бишкек, 1993\ Губогло М.Д., Элебаева А.Б. Гражданские движения в Кыргызстане. - М.: Мысль, 1991 \ Джамгирчинов БД. Очерк политической истории Киргизии XIX века. - Фрунзе, 1966; Джигитов С. Наше прошлое, настоящее, будущее. - Бишкек, 1993; Ожукеева Т.О. и др. Права человека и демократия,- Бишкек, 1996.
0 Матикеева С.К. Роль неправительственных организаций в условиях становления гражданского общества в Кыргызстане: Автореф. дис.... канд. полит, наук. - Бишкек, 2006.
4 Чиналиев У.К. Трансформация политической системы Кыргызской Республики в переходный период: Автореф. дис.... д-ра. полит, наук. - Т., 2004.
5 Алимасов В.А. Фалсафа- ёхуд фикрлаш чанкоги. - Т., 2007; Шайхова Х.О., Назаров К. Кадриятлар фалсафаси. - Т., 1999; Умаров Э.У. Загрытдинова Ф.Б. Этика - Т., 2005; Шермухамедов С.Ш. Какое общество мы строим // Конституция ва инсон манфаатлари: Халкаро илмий-амалий анжуман материаллари. - Т., 1997; Джавакова К.В Институты народовластия в Республике Узбекистан. - Т., 2006; Шарифходжаев М.Ш. Формирование открытого гражданского общества в Узбекистане. - Т.: Мир, экономика и право. 2002; Каримов Э.Э. ва бошкалар. Узбекистан ёшларида дунёкараш уйгунлигининг шаклланиши муаммолари.- Т.: Тошкент Ислом университета, 2004.
6 Киргизбоев М. Фукаролик жамияти: назария ва хорижий тажриба. - Т., 2006.
С.Джураева «Гражданское общество: теория и практика»1 есть ряд положений, отражающих те или иные стороны рассматриваемой проблемы. В Узбекистане функционирует специальный институт «Гражданское общество», который также занимается изучением теоретических и практических вопросов построения в стране гражданского общества.
В той или иной степени функции ННО рассматривались в ходе международных конференций, публикациях ряда ведущих политологов, философов, общественных деятелей. В 2001 году в Ташкенте прошла региональная конференция «Роль негосударственных некоммерческих организаций в социально-экономическом развитии».2
Настоящее диссертационное исследование посвящено философскому анализу этических аспектов деятельности негосударственных некоммерческих организаций в гражданском обществе. Несмотря на сравнительную активизацию в изучения общих и частных вопросов гражданского общества в обществоведческой науке проблема нравственных устоев гражданского общества, роли различных факторов, в данном случае - негосударственных некоммерческих организаций в укреплении его морального фундамента общества все еще остается недостаточно изученной.
Связь диссертационной работы с тематическими планами НИР.
Тема научного исследования утверждена Ученым советом Института философии и права им. И.М. Муминова Академии наук Республики Узбекистан 30 января 2006 г. (протоколом №1).
Основной целью диссертации является философско-этическое исследование роли и значения негосударственных некоммерческих организаций в формировании нравственных устоев гражданского общества.
Для достижения данной цели были решены следующие задачи:
1 Жураев С. Гражданское общество: теория и практика. - Т., 2003.
2 Роль негосударственных некоммерческих организаций в социально-экономическом развитии: Материалы региональной конференции. - Т., 2001.
-раскрыть сущность и основные характеристики понятий «гражданское общество» и его «нравственные устои», осуществить сравнительный анализ различных их определений;
- показать историческую эволюцию гражданского общества в контексте его нравственных устоев, рассмотреть этапы развития теоретических взглядов мыслителей прошлого, особенно мыслителей Центральной Азии по данным проблемам;
- исследовать возникновение и утверждение элементов гражданского общества в странах Центральной Азии на примере Республики Кыргызстан и Республики Узбекистан, показать исторические корни и духовные основы самоуправления граждан в этих государствах;
- изучить проблемы и перспективы развития ННО в период построения социально ориентированной рыночной экономики как важного фактора формирования духовно-нравственных ценностей общества;
- проанализировать структуру и социально-этические функции негосударственных некоммерческих организаций;
- рассмотреть объективные условия и субъективные факторы укрепления нравственных устоев гражданского общества;
- раскрыть значение деятельности ННО в укреплении чувств патриотизма, гуманизма, национальной гордости у широких слоев населения;
- выявить роль негосударственных некоммерческих организаций в дальнейшем укреплении дружбы и сотрудничества народов, взаимопомощи, милосердия, благотворительности, гуманизма;
- обобщить опыт деятельности ННО в Кыргызстане и Узбекистане с целью разработки практических рекомендаций по усилению их роли в упрочении духовно-нравственных основ общества.
Объектом исследования являются нравственные устои гражданского общества.
и
Предметом исследования выступает социальная и духовно-просветительская деятельность негосударственных некоммерческих организаций.
Методы исследования. В ходе исследования использованы системно-комплексный, исторический и логический подходы, методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, принципы научной объективности и преемственности, взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей, которые позволяют автору соединить воедино статику и динамику развития гражданского общества, его нравственных устоев.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нравственными устоями гражданского общества являются такие моральные ценности и этические нормы, как добро и справедливость, свобода и счастье и т.д. Гражданское общество в наши дни становится местом утверждения принятых в цивилизованных обществах нравственных демократических ценностей - толерантности, согласия, желания находить компромиссы, уважения к иному мнению. Они составляют моральную основу гражданского общества.
2. Благодаря благотворительной деятельности, ННО формируют позитивные нравственные взгляды населения, привлекая их к своей деятельности. Эти ценности и нормы становятся стабильными по мере осознания людьми причастности ко всему тому, что происходит вокруг них.
3. Гражданское общество как продукт рыночных отношений включает в себя раскрепощенных субъектов, граждан-собственников и общественные движения. В основе этих институтов лежит социально-политическая активность граждан. Некоммерческие негосударственные организации способствуют укреплению основ гражданского общества, формируют демократические взгляды и ценности, создают положительный климат в обществе. ННО - это самодеятельное движение народа. Они выражают чаяния и стремления людей к равенству, благополучию и процветанию. Вместе с тем,
они способствуют духовному обновлению, воспитанию гражданственности, чувства социальной справедливости, трудолюбия, без чего невозможно обеспечить стабильное развитие государства.
4. Негосударственные некоммерческие организации прошли несколько этапов своего становления и стали эффективной формой проявления защиты интересов, потребностей населения. Они всячески поддерживают развитие народной культуры, традиций, участвуют в духовно-нравственном воспитании молодёжи. Сегодня ННО как социальный институт способствует развитию демократических начал в управлении, в обеспечении стабильного развития общества, пропагандируют идею гуманизма и другие этические ценности.
5. В Кыргызстане ННО называют третьим сектором социальных организаций. В сущности, они выполняют такие социально-этические функции, как взаимоподдержка, милосердие, благотворительность, социальная помощь, патриотизм, самоотверженность, альтруизм и т.д. Но среди этих функций главной остаётся мобилизация людей на духовное преобразование общества, построение демократического правового государства и гражданского общества.
6. ННО, существующие в Республике Узбекистан, имеют достаточно широкие полномочия и социально-этические функции. Например, они, взаимодействуя с такими международными общественными организациями, как ООН, ЮНИСЭФ, ЮНЕСКО, Всемирный банк развития, АКСЕЛС, Международный Фонд СМИ, Институт «Гендер и Общество» и др., оказывают населению культурно-просветительскую, информационную, гуманитарную помощь в устранении опасных заболеваний - СПИДа, туберкулёза, наркомании и др.
Санитарно-экологическую помощь оказывают такие организации, как ЭКОСАН, Фонд Арала, ПРООН и др. Культурно-гуманитарная помощь, оказываемая ННО Узбекистана, выражается в оказании содействия в
подготовке кадров, внедрении новых информационных технологий, в повышении квалификации специалистов и т.д.
Таким образом, анализ этических аспектов деятельности ННО показывает, что в формировании и реализации таких моральных качеств, как доброта и милосердие, долг и достоинство, честь и совесть, любовь и дружба, гуманизм и патриотизм, справедливость и преданность и др., важное значение имеет добровольное и сознательное участие в работе общественных объединений.
Научная новизна диссертации определяется исследованием нравственных устоев гражданского общества в контексте этических функций негосударственных некоммерческих организаций, а именно:
- проанализированы различные определения понятий «гражданское общество» и «нравственные устои», имеющиеся в социально-философской и этической литературе, раскрыты сущность и основные особенности этих понятий;
- изучены философско-этические взгляды мыслителей Центральной Азии как духовные истоки нравственных устоев гражданского общества;
-выявлены исторические корни и духовные основы самоуправления в жизни народов Кыргызстана и Узбекистана;
-исследованы процессы возникновения, современное состояние и перспективы развития негосударственных некоммерческих организаций;
-проанализированы социально-этические функции ННО, их структура, показано изменение их социального статуса и роли в развитии институтов гражданского самоуправления;
- раскрыты объективные условия и субъективные факторы формирования и укрепления нравственных устоев гражданского общества;
- показано усиление роли ННО в дальнейшем укреплении дружбы и сотрудничества между народами, взаимопомощи и милосердия, благотворительности и гуманизма;
- обобщен опыт деятельности негосударственных некоммерческих организаций в Кыргызстане и Узбекистане, разработаны практические рекомендации по усилению их роли в упрочении нравственных основ общества.
Научная и практическая значимость результатов исследования выражается в обобщениях и выводах, а также в предложениях и рекомендациях, которые непосредственно могут использоваться в практической деятельности по формированию и развитию нравственных устоев гражданского общества в Кыргызстане и Узбекистане, а также в других странах СНГ. Материалы и результаты исследования могут лечь в основу выработки конкретных программ по разработке стратегии и тактики негосударственных некоммерческих организаций и других общественных организаций в деле укрепления нравственных устоев гражданского общества.
Практическая ценность результатов исследования выражается в том, что полученные социологические, теоретические данные и сформулированные выводы имеют прикладное значение для укрепления и повышения социально-нравственной функции негосударственных некоммерческих организаций, поиска оптимальных путей совершенствования духовно-просветительской работы среди населения, нравственного воспитания молодежи. Результаты, положения и материалы работы могут быть использованы при разработке нормативных актов, государственных, региональных программ развития страны, в ходе дальнейших научных изысканий в указанных областях наук при исследовании идентичных проблем в странах СНГ, а также в учебном процессе высших образовательных учреждений при чтении лекций, проведении семинарских занятий по этике, философским дисциплинам, в разработке учебно-методических пособий для студентов.
Реализация результатов. На основе результатов исследования разработаны практические рекомендации для деятельности ННО в Ошской области. Материалы исследования использованы при чтении лекций и
проведении семинарских занятий по этике, философским дисциплинам, а также при разработке учебно-методических пособий для студентов.
Апробация результатов. Результаты исследования были изложены автором на научно-практических конференциях, проходивших на факультете философии Ошского государственного университета (20 мая 2006 г.), в Институте философии и права им. И.М. Муминова АН РУз (16 мая 2007 г.). Диссертация обсуждалась по месту выполнения - в отделе «Социальная философия и этика» Института философии и права им. И.М.Муминова АН РУз (16 мая 2007 г.), на расширенном научно-теоретическом семинаре кафедры общественно-гуманитарных наук Ташкентского государственного юридического института (23 октября 2007 г.) и на научном семинаре Проблемного совета при Институте философии и права имени И.М.Муминова АН РУз (6 февраля 2008 г.) и рекомендована к защите.
Опубликованность результатов. Основное содержание
диссертационного исследования нашло свое отражение в 6 статьях, опубликованных в периодических научных изданиях, и тезисах доклада, изданных в материалах республиканского научного семинара.
Структура и объем диссертации. Диссертация, общим объемом 153 машинописных страниц, состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ УСТОЕВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
В данной главе рассматриваются воззрения на гражданское общество в истории этической мысли, анализируются современные концепции сущности, содержания и форм проявления гражданского общества, его структуры и функции, раскрываются социально-этические проблемы его функционирования.
1.1. Нравственные устои общества, понятие и генезис Любое научное исследование начинается с определения основных категорий. Как писал Р.Декарт, « сначала определите значение слов, вы тогда избавите людей от половины их заблуждений».1 Исходя из этого положения, мы в данном параграфе рассматриваем понятия «нравственные устои общества», «гражданское общество».