Роль недифференцированной дисплазии соединительной ткани в развитии ортопедической патологии у детей крупного промышленного города. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Жерноклеева, Виктория Вадимовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Жерноклеева, Виктория Вадимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Список сокращений
2. Введение
3. Глава 1. Обзор литературы
4. Глава 2. Характеристика материла и методов исследования
5. Глава 3. Анализ собственного материала
Глава 3.1. Анализ результатов обследования основной группы
3.1.1. Частота встречаемости гипермобильности суставов
3.1.2.Антропометрические данные
3.1.3. Соматическая патология
3.1.4. Патология ОДА
Глава 3.2. Анализ результатов обследования контрольной группы
3.2.1. Анализ перинатального анамнеза
3.2.2 Анализ жалоб
3.2.3 .Анализ антропометрических данных
3.2.4. Патология ОДА
3.2.5. Соматическая патология
Глава 3.3. Анализ групп здоровья
6. Глава 4. Заключение
7. Выводы
8. Практические рекомендации
9. Список литературы
10. Приложения
Список сокращений
ОДА - опорно-двигательный аппарат
ГМС - гипермобильный синдром
ГС - генерализованная гипермобильность суставов
ДСТ - дисплазия соединительной ткани
НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани СТ - соединительная ткань
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль недифференцированной дисплазии соединительной ткани в развитии ортопедической патологии у детей крупного промышленного города.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Рост педиатрической патологии - одна из наиболее актуальных и социально-значимых проблем современной медицины. На 16 съезде Союза педиатров России (2009), была вынесена резолюция, что более 40% детей рождаются с патологией или заболевают в период новорожденное™, а на дошкольном этапе число здоровых детей не превышает 3-10% (A.A. Баранов, 2009) [6]. За десятилетие с 1998 по 2008 гг. распространенность хронических патологий и функциональных нарушений у детей младших классов увеличилась на 54,5% (В.Г. Дьяченко, М.Ф. Рзянкина Л.В. Солохина, 2010) [78]. В 2008 году по результатам комплексных медицинских осмотров, установлено, что в г.Москва только 5% детей в возрасте 5-6 лет можно считать здоровыми, 42% детей имеют функциональные нарушения (2 группа здоровья) и 53% детей имеют хроническую патологию (3,4,5 группы здоровья) [58]. В г.Воронеже по отчету службы материнства и детства за 2010 год 28,8% детей в возрасте 014 лет имели 1 группу здоровья, 49,3% - вторую, и 21,8% детей имели хроническую патологию (3,4,5 группы здоровья) [23].
Частота встречаемости патологии опорно-двигательного аппарата (ОДА) у детей (80-95%) сегодня достигает размеров эпидемии (Лоншаков В.АД988 [47], Малахов O.A.,2002 [50]), причем врожденные пороки развития
составляют лишь 4-5%. (Волков М.В.,1983 [65], Поздникин Ю.И., 1990 [71], Киричек С.И.,1999 [34]), Кузнецова Е.В., 2002 [43], Малахов O.A., 2002 [49]).
В течение последних десятилетий многие учёные ведут активную дискуссию по вопросам этиологии, патогенеза, диагностики и лечения «приобретенной» патологии ОДА у детей (Мовшович И.А., 1964 [57], Приступлюк О.В., 1984 [76], A. Bellyei, 1986 [102], Абальмасова Е.А., 1995 [2], Дудин М.Г., 1993 [20], Колесниченко В.А.,1994 [37], Калашникова Е.В., 1999 [33], Зайдман A.M., 2005 [52,53] и др.). Однако, до настоящего времени в литературе существуют различные точки зрения, но нет единого взгляда на разнообразие клинико-рентгенологических появлений ортопедической патологии у детей. Одновременно с этим, в практической ортопедии широкое распространение получило врачебное заключение - «синдром недифференцированной дисплазии соединительной тккани» (R. Beighton, 1988 [100], Grahame R., 2000 [107], Беленький А.Г.,2004 [8], Земцовский Э.В., 2007 [22], Громова O.A., 2008 [13], Кадурина Т.И., Горбунова В.Н., 2009 [25]).
Еще в конце прошлого века R. Beighton предложил обозначать врождённую патологию соединительной ткани (CT), проявляющуюся снижением ее прочности, термином «дисплазия» [100], что в переводе с греческого означает «нарушение в развитии». В настоящее время под термином «дисплазия соединительной ткани» (ДСТ) понимают аномалию тканевой структуры с уменьшением содержания отдельных видов коллагена
или нарушением их соотношения, что приводит к снижению прочности CT органов и систем. Следствием этого является расстройство гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях, которое сопровождается различными морфофункциоиальными нарушениями висцеральных и локомоторных систем с прогредиентным течением [96]. Различают дифференцированную ДСТ (четкий механизм наследования, определенный фенотип, конкретный дефект гена и фермента) и недифференцированную ДСТ (клиника не укладывается ни в одно из моногенных заболеваний) - 9495% случаев [25]. Наиболее известные формы дифференцировнной ДСТ (как синоним - наследственных коллагенопатий) - синдром Эллерса-Данло (Ehlers Е., 1899; Danlos H.A., 1908), синдром Марфана (Marfan В.J.А., 1896), несовершенный остеогенез [14,16,18,26,36,54,61,100,116].
Дисплазия соединительной ткани является, несомненно, одним из этиологических факторов развития статических деформаций скелета (Казьмин.А.И., 1987 [28], Скерлене Б.С, 1985 [82], Grachame R., 2000 [108], Воротников A.A., 2007 [38], Лапкин Ю.А.,2009 [44]). На протяжении последних десятилетий в практическом здравоохранении диагностика и лечение «приобретенной» патологии ОДА основывались на наработках таких известных ученых, как Мовшович И.А., 1964 [57], Казьмин А.И., 1981 [30], Волков М.В.,1983 [61], Абальмасова Е.А., 1995 [2], Корнилов Н.В., 2001 [84] и др., где при изучении патологии ОДА у детей были отмечены лишь косвенные связи с диспластическими процессами. Прямых указаний на
дисплазию соединительной ткани, как достоверный фактор развития ортопедической патологии по литературным данным найдено не было.
Постановка диагноза недифференцированной дисплазии соединительной ткани представляет определенные сложности, в связи с практической сложностью обработки результатов по таблицам Каркашова-Милковской и Л.Н.Абакумовой [54, 3].
По данным Беленького А.Г. [8] и Кадуриной Т.И. [25] генерализованная гипермобильность суставов является универсальным признаком дисплазий соединительной ткани и является одним из ее ведущих симптомов. Этот подход реализован в международном признании термина «гипермобильный синдром» (ГМС) М 37.5 -МКБ-10 [51].
Гипермобильный синдром представляет сочетание генерализованной гипермобильности суставов (ГС) с длительным болевым синдромом и диагностируется по Брайтоновским критериям [107]. Генерализованная гипермобильность суставов представляет собой состояние, характеризующееся избыточным объемом движения в суставах [8]. Собственно ГС не является патологическим состоянием, но известна как достоверный фактор риска и неспецифических жалоб со стороны опорно-двигательного аппарата.
Дети с НДСТ и генерализованной гипермобильностью суставов требуют систематического диспансерного наблюдения, как можно с более раннего возраста [25].
В связи с отсутствием единства взглядов на этиопатогенез существенное число случаев ортопедической патологии у детей, лечится симптоматически и не имеет единой схемы. Это обуславливает недостаточную эффективность традиционного лечения детей с ортопедической патологией, а также ранний переход функциональных нарушений в структуральные.
Цель исследования - Оптимизация диагностики патологии опорно-двигательного аппарата у детей, а также выявление клинического маркера риска развития патологии ОДА у детей.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить частоту встречаемости и структуру ортопедической патологии среди детского населения города Воронежа.
2. Установить частоту встречаемости у детей генерализованной гипермобильности суставов как основного признака НДСТ у детей и определить её связь с патологией опорно-двигательного аппарата.
3. Провести анализ антропометрических данных детей города Воронежа и установить связь этих показателей с развитием патологии ОДА и генерализованной гипермобильностью суставов.
4. Провести комплексную оценку состояния здоровья и проанализировать структуру соматической патологии у детей с генерализованной гипермобильностью.
5. Выделить группы риска по развитию патологии ОДА у детей и их маркеры.
Объект исследования. Решение поставленных задач осуществлялось путём комплексного обследования и лечения двух групп детей. В I группу были включены 700 детей, выбранных произвольно, разделенных по группам по 100 человек по возрасту (3,5,7,10,12,15,17 лет), а II группу дополненного комплексного обследования и дифференцированного лечения составили 100 детей с генерализованной гипермобильностью суставов в возрасте от 3 до 17 лет.
Научная новизна.
Генерализованная гипермобильность суставов, как основной признак НДСТ, имеет значительную частоту встречаемости в детской популяции -26,7%.
Установлена статистически значимая связь генерализованной гипермобильности суставов с ортопедической патологией. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани является ведущим фактором в формировании ортопедической патологии у детей.
Соматическая патология у детей, имеющих генерализованную гипермобильность суставов, выявлена в 2 раза чаще, чем в основной детской популяции.
Патология ОДА у детей, имеющих генерализованную
гипермобильность суставов, выявлена в 1,56 раза чаще, чем в основной детской популяции.
Антропометрические данные детей с генерализованной гипермобильностью суставов соответствуют популяционным возрастным нормативам. Статистически значимой связи антропометрических показателей с развитием ортопедической патологии у детей не выявлено.
Практическая значимость работы.
НДСТ является ведущим звеном в этиопатогенезе ортопедической патологии. Выделен основной маркер развития ортопедической патологии -генерализованная гипермобильность суставов. Предложены и внедрены в практическое здравоохранение метод скрининг-диагностики ортопедической патологии у детей по результатам оценки гипермобильности суставов и схемы диспансеризации данных детей.
Апробация работы.
Основные положения диссертации и результаты проведенных клинико-эксперементальнных исследований доложены и обсуждены на XIV и XV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» проходивших в г. Санкт-Петербург (октябрь 2009 и октябрь 2010 г.); на международной конференции травматологов ортопедов в г. Минске (ноябрь 2010 г.); на заседаниях Воронежского областного научно-практического общества травматологов-ортопедов (2009 и 2010 года) и на межкафедральном совещании ВГМА им.Н.Н. Бурденко в январе и августе 2013 г. По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, из них 5 в журналах, рецензируемых ВАК. Оформлено 2 рационализаторских предложения №№ 1308,1309 от 01.03.2013.
Внедрение.
Предложенный способ скрининг-диагностики и диспансеризации детей с ортопедической патологией внедрен в практику 11-ой детской поликлиники г. Воронежа, БУ ВО ОЦРДП «Парус надежды», учебный процесс кафедр педиатрии лечебного факультета ВГМА им. H.H. Бурденко.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Распространенность ортопедической патологии достигает сегодня размеров эпидемии и занимает ведущее место среди заболеваемости у детей и подростков - 73,3% (у детей с признаками генерализованной гипермобильности суставов- 97%,а у детей без признаков генерализованной гипермобильности суставов - 64,7 % случаев).
2. Генерализованная гипермобильность суставов ~ ведущий клинический признак недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ) и маркер риска развития ортопедической патологии.
3. Ежегодные профилактические осмотры ортопедом целесообразно проводить всем детям с возраста 2 лет.
4. Целесообразно использовать алгоритмы диспансеризации детей с гипермобильностью суставов для своевременного выявления, профилактики и лечения патологий опорно-двигательного аппарата.
Глава 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
На 16 съезде Союза педиатров России (2009), была вынесена резолюция, что более 40% детей рождаются с патологией или заболевают в период новорожденности, а на дошкольном этапе число здоровых детей не превышает 3-10% [6]. За десятилетие с 1998 по 2008 гг. распространенность хронических патологий и функциональных нарушений у детей младших классов увеличилась на 54,5% [78]. Доля хронических патологий у детей до 17 лет превышает 30%. [5]. В 2008 году по результатам комплексных медицинских осмотров, установлено, что в г.Москва только 5% детей в возрасте 5-6 лет молено считать здоровыми, 42% детей имеют функциональные нарушения (2 группа здоровья) и 53% детей имеют хроническую патологию (3,4,5 группы здоровья) [58]. В г.Воронеже по отчету службы материнства и детства за 2010 год 28,8% детей в возрасте 014 лет имели 1 группу здоровья, 49,3% - вторую, и 21,8% детей имели хроническую патологию (3,4,5 группы здоровья) [23].
Распространенность патологии опорно-двигательного аппарата достигает сегодня размеров эпидемии и занимает ведущее место среди заболеваемости у детей и подростков. Эти нарушения в состоянии здоровья также как и у взрослых ведут к нарушению физического ролевого
функционирования (Role Limitations due to Physical Health Problems, показатели качества жизни SF - 36) [63].
По данным Всероссийской диспансеризации детей проведенной в 2002 году 3-е место в структуре заболеваемости занимают болезни костно-мышечной системы (26,5%) [55].
Лоншаков В.А и Егоров Г.Е в 1988 г. [47] опубликовали данные, что патология ОДА встречается у 90% детского населения.
По данным доклада главного детского травматолога-ортопеда России Малахова O.A. на 7 Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Новосибирск, 2002 г.) патология ОДА выявляется у 80% детского населения [52].
На диспансерном учете по поводу заболеваний костно-мышечной системы в Центральном округе РФ состоит 24,6% детей и 33,1% подростков, в Южном округе - соответственно 43,1% и 47,5% [56].
Косвенно о распространенности ортопедической патологии в г. Воронеже можно судить по результатам призыва 2008 года в ряды Вооруженных сил. Показатель негодности к военной службе составил по городу Воронежу 57,8% (из него заболевания опорно-двигательного аппарата 59,6%) [87].
В нашей стране традиционно и согласно приоритетному
национальному проекту «Здоровье» [72] дети от 0 до 1 года практически в
100% случаев осматриваются ортопедом дважды. В результате, в основном,
выявляются грубые врожденные аномалии развития. Распространенность
врожденной ортопедической патологии составляет около 5% [43,49,56,60, 65,81,84,94,]. Общая же распространенность патологии ОДА среди детского населения составляет 80-90% [52,56]. Откуда возникает такая разница, когда и почему манифестируют остальные 75-85% ортопедической патологии?
В течение последних десятилетий, многие учёные (Мовшович И.А., 1964 [57], Приступлюк О.В., 1984 [76], A. Bellyei, 1986 [102], Абальмасова Е.А., 1995 [2], Дудин М.Г., 1993 [20], Колесниченко В.А.,1994 [37], Калашникова Е.В., 1999 [33], Зайдман A.M., 2005 [52,53] и др. ведут активную дискуссию по вопросам этиологии, патогенеза, диагностики и лечения «приобретенной» ортопедической патологии у детей. Однако до настоящего времени в литературе нет достоверных объяснений разнообразия клинико-рентгенологических появлений патологии ОДА у детей.
В 1987 году А.И. Казьмин высказал мнение: «Понятие о диспластическом синдроме может явиться той основой, на которой могут найти объяснение многие ортопедические деформации» [32]. По данным Беленького А.Г., 2003, Клеменова A.B., 2003, Воротникова A.A., 2007, Лапкина Ю.А., 2009, проявляясь на стадии эмбриогенеза, патология соединительной ткани приводит к деформации опорно-двигательной системы [9,35,38, 44].
В практической деятельности педиатрам все чаще приходится
встречаться с генетически детерминированными нарушениями обмена
веществ соединительной ткани, так как она принимает активное участие в
жизнедеятельности организма [16]. Проблема ДСТ вызывает в последнее
время большой интерес врачей-практиков в связи с увеличением выявляемости пациентов с данной патологией [3,38].
Еще в семидесятых годах XX века R. Beighton предложил обозначать врождённую патологию соединительной ткани (CT), проявляющуюся снижением ее прочности, термином «дисплазия» [100], что в переводе с греческого означает «отклонение в формировании». В настоящее время под термином «дисплазия соединительной ткани» (ДСТ) понимают аномалию тканевой структуры с уменьшением содержания отдельных видов коллагена или нарушением их соотношения, что приводит к снижению прочности CT органов и систем. Следствием этого является расстройство гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях, которое сопровождается различными морфофункциональными нарушениями висцеральных и локомоторных систем с прогридиентным течением [25,97,114,116]. Различают дифференцированную ДСТ (четкий механизм наследования, определенный фенотип, конкретный дефект гена и фермента) и недифференцированную ДСТ (клиника не укладывается ни в одно из моногенных заболеваний). Наиболее известные формы дифференцировнной ДСТ (как синоним - наследственных коллагенопатий) - синдром Эллерса-Данло (Ehlers Е., 1899; Danlos H.A., 1908), синдром Марфана (Marfan B.J.A., 1896), несовершенный остеогенез [14,16,25,26,36,54,59,62,105,116]. Частота встречаемости дифференцированной ДСТ - 5-6,1% в популяции [11,16,25,26].
Частота выявления синдрома НДСТ достаточно велика - от 26 до 80 % в зависимости от группы исследования [25,54,70,96].
Большинство детей с дисплазией соединительной ткани, по результатам исследований Блинниковой O.E. 1986 [11], Козловой С.И.,1987 [36], Барашнева Ю.И., 1988 [16], Germain D,1995 [105], Абакумовой JT.H.,2006 [3], рождаются без каких-либо внешних дефектов, и только, спустя несколько недель, а то и лет после рождения, появляются клинические симптомы, свидетельствующие о вовлечении в патологический процесс отдельных органов и систем. Примечателен тот факт, что обнаруживаемые у этих детей изменения, как правило, не имеют специфических черт. Чаще всего они имеют общий характер и могут встречаться при многих заболеваниях различного генеза [11,16,36,105].
Но, по мнению Кадуриной Т.И., Горбуновой В.Н., 2009 г.[25],нередко проявления ДСТ заметны уже при рождении. Обращает на себя внимание мышечная слабость, сложности при перевязке пупочного канатика, обусловленные повышенной кровоточивостью, «кожная форма» остатка пуповины, симптомы дисплазии тазобедренных суставов, кривошея, плосковальгусная установка стоп, косолапость. У некоторых детей в период новорожденности гипостатура, долихостеномелия, деформация грудной клетки, арахнодактилия, функциональный шум на верхушке сердца. Также отмечаются признаки задержки моторного развития, сидеть и ходить начинают на 1-1,5 месяца позже, чем сверстники. Подавляющее
большинство таких детей находятся под наблюдением невролога с диагнозом перинатальная энцефалопатия смешанного генеза. Некоторым пациентам ставится диагноз ДЦП, атоническо-астатической формы, который в дальнейшем снимается. У многих больных с первых дней отмечается стробизм. Характерная особенность пациентов с дисплазией соединительной ткани резистентность к традиционной терапии неврологической патологии. Отмечается также отставание массы тела от роста, склонность к срыгиванию, запорам, формирование клиники тяжелого рахита, несмотря на проводимые профилактические и лечебные мероприятия.
На 2-3 году жизни ребенка с ДСТ характерны мышечная гипотония, неустойчивость походки, вялая осанка, гипермобильность суставов, плосковальгусная установка стоп, нарушения рефракции и аккомодации, склонность к рецидивирующим бронхолегочным заболеваниям. В этом возрасте часто впервые диагностируются пролапсы клапанов сердца.
В возрасте 5-7 лет у детей с признаками дисплазии соединительной ткани отмечается задержка физического развития, астенический тип телосложения, периорбитальная пастозность, различные деформации скелета, ранний кариес и аномалии прикуса. Именно в этот период обнаруживаются признаки дизартрии, дизлексии, повышенной нервной возбудимости, энурез.
У детей 7-10 лет с ДСТ дополнительно выявляются отчетливые изменения сердечно-сосудистой системы, патология желудочно-кишечного тракта, обменные нефропатии.
К 11-13 годам астенический и болевой синдромы становятся визитной карточкой пациента с ДСТ, который в данном возрасте находится на учете у 10-12 специалистов[25].
Какова же роль соединительной ткани (СТ) в жизнедеятельности организма? В общей сложности она составляет 50% всей массы тела и представлена в различных органах и тканях (в подкожной клетчатке, сухожилиях, строме паренхиматозных органов, нейроглии и брюшине) и прежде всего в костях и коже. Согласно многочисленным исследованиям, функции СТ разнообразны. С одной стороны, это опорная функция, определяющая «каркас» человеческого тела, «связывание» в единую систему всех органов и тканей. С другой стороны, соединительная ткань выполняет функции защитного барьера от воздействия экзогенных и эндогенных факторов. Метаболическая функция СТ изучена достаточно полно и проявляется в виде специфического биосинтеза при замещении дефекта тканей и др. [68].
Соединительная ткань состоит из волокон (коллагеновые, эластические, ретикулярные) и основного вещества. Наибольшую значимость из 4 известных типов коллагена для ортопеда представляют два: первый -встречающийся в коже, костях, сухожилиях с функцией сопротивления растяжению; второй - встречающийся в хрящевой ткани с функцией сопротивления сдавлению.
Важнейшим компонентом СТ является основное межклеточное вещество, или матрикс, состоящее в основном из гликозаминогликанов (мукополисахаридов) [68]. Вторым нефибриллярным компонентом основного вещества являются гликопротеиды. Гликопротеиды — это полимеры, состоящие из белкового стержня и ковалентно связанных с ним углеводных компонентов. Важным компонентом гликопротеидов являются сиаловые кислоты, при ферментативном отщеплении этих кислот свойства гликопротеидов меняются, время полураспада их резко сокращается. Установлено, что структурные гликопротеиды образуются в фибробластах, откуда поступают в окружающую среду. Туда же выходят эластические и коллагеновые волокна (проэластин, проколлаген). Дальнейшее созревание этих волокон в значительной мере определяется присутствием в среде гликопротеидов. Такие специфические морфологические особенности, как диаметр фибрилл, их расположение, ориентировка в пространстве; отношение между эластиновыми и коллагеновыми нитями, — все это связано с количеством и качеством структурных гликопротеидов.
Все изложенное важно для понимания тех нарушений, которые наблюдаются при патологии соединительной ткани. Изменение синтеза структурных гликопротеидов сказывается на регенерации. Взаимоотношение между элементами соединительной ткани осуществляется по принципу обратной связи, что в нормальных условиях обеспечивает адекватность ответов, а при патологии высокую приспособляемость и надежность.
Ауторегуляция "внизу", основанная на кооперативных взаимодействиях между клетками, дополняется эндокринной и нервной регуляцией, построенной по иерархическому принципу "сверху вниз"[68].
В этом отношении важная роль принадлежит гормону передней доли гипофиза — соматотропину. Он стимулирует размножение клеток соединительной ткани и синтетические процессы в них. В то же время кортикотропин и гликокортикоиды угнетают пролиферацию, вызывают преждевременную дифференцировку и созревание фибробластов, что сопровождается нарушением коллагеногенеза [68].
Под термином «дисплазия соединительной ткани» (ДСТ) понимают аномалию тканевой структуры с уменьшением содержания отдельных видов коллагена или нарушением их соотношения, что приводит к снижению прочности соединительной ткани органов и систем (Яковлев В.М., 1994 г.) [96]. В случае соединительной ткани «дисплазия», то есть «абнормальный рост» может происходить вследствие [13,25,104,114]:
1. абнормального синтеза или сборки коллагена;
2. синтеза абнормального коллагена;
3. чрезмерной деградации коллагена;
4. нарушений структуры коллагеновых волокон, вследствие недостаточной поперечной сшивки;
5. аналогичных аномалий, связанных с эластиновыми волокнами;
6. разрушения ткани посредством аутоимунных реакций;
7. многих других, не изученных на сегодняшний момент «механизмов».
Дисплазия соединительной ткани может иметь наследственную моногенную природу, чаще с аутосомно-доминантным типом наследования [11,14,16,25,36,80,100,114,116]. Однако чаще встречается ДСТ приобретенного генеза, возникающая в результате воздействий в период эмбриогенеза. В настоящее время появились данные о роли экзогенных факторов в развитии дезорганизации соединительной ткани [3,25,97,114]. Диспластические изменения соединительной ткани могут быть обусловлены неблагоприятной экологической обстановкой, неадекватным питанием, стрессами, влиявшими на организм в процессе онтогенеза [22,25,114].
Наибольшую актуальность имеет проблема недифференцированной дисплазии соединительной ткани, в связи с ее широкой распространенностью, разнообразием проявлений, тяжестью, прогрессированием несвоевременно диагностированных форм [3,25,26]. Частота выявления синдрома НДСТ достаточно велика - от 26 до 80 % в зависимости от группы исследования [25]. А по данным Г. И. Нечаевой [96] от 74 до 85% детей школьного возраста имеют различные признаки ДСТ. Погребняк Ю.Н. [70] при обследовании выявил НДСТ у 91,6% обследованных детей в возрасте 6-7 лет, причем у 47 % детей данной категории выявлены нарушения осанки и у 44,6% - сколиоз.
С клинической точки зрения изменения органов и систем при дисплазии соединительной ткани разделяются на: локомоторные, кожные и висцеральные [25]. У детей они имеют характерные клинические проявления [3,35].
Среди конституциональных особенностей и нарушений развития опорно-двигательного аппарата наиболее часто отмечаются следующие: астеническое телосложение, длинные тонкие конечности, арахнодактилия кистей и стоп, воронкообразная или килевидная деформация грудной клетки, кифозы и кифосколиозы, узкий лицевой скелет, высокий рост, слабость связочного аппарата, плоскостопия, «самопроизвольные» вывихи и подвывихи в различных суставах.
Патология костно-мышечной системы, обусловленной дисплазией соединительной ткани, на данном этапе изучена мало. Вместе с тем, имеющиеся материалы свидетельствуют о высокой частоте и разнообразии диспластико-зависимых изменений органов опоры и движения [9,35,38,44,67,70,95,97,99,112].
Патологические изменения глаз могут быть разнообразными, включая расширение вен на глазном дне, дегенерацию сетчатки или её отслойку, катаракту, вторичную глаукому, аниридию, гетерохромию радужки, вывих и подвывих хрусталика и обусловленную этим высокую степень миопии и гиперметропии [11,25,54].
Сердечно-сосудистые расстройства в значительной степени зависят от возраста больных. У детей часто обнаруживаются изменения в проводящей системе сердца (неполная блокада правой ножки пучка Гисса), поражения митрального клапана (пролапс), метаболические сдвиги в миокарде, а у взрослых - аневризмы аорты [3,15,27,80,106].