Роль научного мировоззрения в историческом развитии естествознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Елсукова, Елена Петровна

  • Елсукова, Елена Петровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2012, Киров
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 186
Елсукова, Елена Петровна. Роль научного мировоззрения в историческом развитии естествознания: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Киров. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Елсукова, Елена Петровна

Введение.

Глава I. Мировоззренческая детерминация науки.

1.1. Наука как тип познания.

1.2. Мировоззрение и его исторические формы: религия и философия.

1.3. Научное мировоззрение и его основные функции в исследовании природы.

Глава II. Становление мировоззренческих программ античной науки.

2.1. Атомизм как философско-научная программа.

2.2. Пифагорейско - платоновская программа математизации науки.

2.3. Аристотелевская программа логико - эмпирического исследования природы

Глава III. Научные мировоззрения основоположников классического естествознания.

3.1. Мировоззренческие идеи физики Г. Галилея.

3.2. Религиозная метафизика и эпистемология И. Ньютона.

3.3. Философские споры вокруг научного атомизма.

Глава IV. Мировоззренческие основания неклассического естествознания.

4.1. Роль мировоззрения А. Эйнштейна в создании теорий относительности.

4.2. Квантовая физика и философские дискуссии.

4.3. Восточный мистицизм и христианская метафизика в современной физике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль научного мировоззрения в историческом развитии естествознания»

Актуальность исследования. Современный этап цивилизационного развития характеризуется высокой рефлексией в отношении познавательного арсенала человечества. Исторически сложились три типа познавательной деятельности: практический опыт, мировоззрение и наука. Они отличаются друг от друга целевыми установками, ценностными нормами и способами познания. Лидирующее место принадлежит науке, главной целью которой является производство новых и специализированных знаний. Хотя современная наука приобрела относительно самостоятельное положение в обществе, между нею, практикой и мировоззрением установилась сложная и динамичная система взаимодействий. Если выделить в ней отношения между научным исследованием и мировоззрением, то для них характерна ярко выраженная историчность.

Как известно, тема рождения науки является проблемной. Одни исследователи связывают начало науки со становлением человека, другие ведут отсчет с XVII в. Мы разделяем позицию П. П. Гайденко, Е. А. Мамчур и других авторов, считающих, что наука как особый тип познания возникла в античном обществе и существовала в средние века в Западной Европе и исламском мире. Поскольку наше внимание привлекают естественные науки, мы признаем весьма оптимальной точку зрения В. А. Лекторского, делящего науку на две исторические формы: классическую и неоклассическую. Первая существовала с XVII в. До конца XIX в., бытие второй началось в начале XX в. и продолжается ныне. В таком контексте правомерен термин «доклассическая (предклассическая) наука», включающий античную, средневековую и возрожденческую науки.

Историческая классификация научного естествознания важна для адекватного анализа отношений между наукой и мировоззрением. Полноту их взаимодействия ограничим одним аспектом - влиянием последнего на естественные науки. Для нашего исследования разумно выделить из всего 3 состава мировоззрения только две формы - религию и философию. Да и в них нас будут интересовать не все содержание, а только теоретикоподобные картины природы и гносеологические учения. Все эти ограничения нужны для конкретного выяснения того, как мировоззрение способно детерминировать научное познание. В советский период тема влияния религии на науку была жестко табуирована по идеологическим соображениям. Правда, о роли философии в науке было написано множество статей и монографий. Но здесь имел место идеологический диктат, авторы были обречены на показ эвристических достоинств диалектического материализма, существенно умалявший реальные достижения других направлений философской мысли. Кроме того, анализ роли философии в научном поиске был сведен к выделению двух функций - мировоззренческой и методологической. Констатировалось, что философия способна предлагать ценные онтологические категории для научной картины мира и может прояснять суть теоретического уровня научного метода. Чаще всего, такое абстрактное постулирование не переходило в конкретно-исторический анализ.

Степень разработанности проблемы. Характеристика науки как особого типа познания принадлежит широкой группе современных философов. Можно выделить лишь самые значимые фигуры: В. И. Вернадский, А. Койре, Р. Карнап, Т. Кун, Л. Лаудан, В. А. Лекторский, Е. А. Мамчур, Л. А. Микешина, В. С. Степин, А. П. Огурцов, В. Н. Порус, К. Поппер, П. Фейерабенд, А. Н. Уайтхед, Я. Хакинг, Дж. Холтон и др. Большинство из них дали анализ определенных исторических этапов развития естествознания.

Понятие «мировоззрение» возникло в немецкой философии. Впервые этот термин использовал И. Кант в смысле такого познания, где чувство сопряжено с интеллектуальным созерцанием природы во всей ее широте. Ф.

Шеллинг определил мировоззрение как «способ постигать целокупность сущего». В таком значении оно было усвоено российскими мыслителями и 4 учеными. В советский период под мировоззрением понималась система взглядов, выражающих отношение человека к миру. Историческими формами мировоззрения были признаны: миф, религия, искусство, мораль ,философия. Среди современных отечественных исследователей феномена мировоззрения можно выделить: Л. Грибова, С. С. Гусева, М. С. Кагана, С. Д. Лобанова, А. А. Касьяна, М. М. Прохорова, В. Н. Сагатовского, В. Ф. Юлова и др. Круг авторов, исследующих ныне религию у нас и за рубежом, безусловно шире: И. Барбур, К. Барт, Н.З. Бросова, С. Вшолек, Д. Гудинг, В. Б. Губин, О. А. Кураев, Г. Киселев, Л. Н. Митрохин, М. Г. Писманик, К. Ранер, П. Тиллих, Н. Н. Ярыгин, А. И. Яковлев и др. Также весьма широким является сообщество исследователей, осмысливающих феномен философии:

B.В. Бибихин, Ж. Делез, В. В. Ильин, Т. Нагель, X. Ортега-и-Гассет, С. Д. Лобанов, А. Л. Никифоров, А. В. Потемкин, В. С. Степин, И. Т. Касавин, В. П. Филатов, С. А. Лебедев и др.

Взаимосвязи между мировоззрением и наукой можно разделить на два аспекта: «религия - наука», «философия-наука». Детерминации со стороны религии на науку исследуют следующие авторы: И. Барбур, Д. X. Брук, А. Болдачев, П. Вайнгартнер, П. П. Воронин, П. П. Гайденко, Л. Грибов, С. Гомаюнов, И. С. Дмитриев, М. Дмитриев, М. Дмитрук, Фр. Капра, Ю. И. Кулаков, Г. Левин, С. Д. Лобанов, В. В. Митюгов, А. Пикок, В. С. Семенов

C. Н. Родыгина, М. Рьюз, В. Ф. Юлов и др. Многие философы и ученые осмысливают влияние философии на научное познание: А. В. Ахутин, Л. Б. Баженов, В. П. Бранский, П. П. Гайденко, В. А. Лекторский, Л. Лаудан, Л. А. Микешина, Е. А. Мамчур, М. Б. Менский, Н. С. Мудрагей, В. М. Розин, В. С. Степин, К. Поппер, П. Фейерабенд, Дж. Холтон, В. М. Шемякинский, Э. Г. Юдин, В. Ф. Юлов и др.

Тема союза философии и науки проходит через всю их историю.

Первые элементы рефлексии здесь принадлежат Платону и Аристотелю.

Первому принадлежит анализ возможных онтологических основ теоретической математики и астрономии. Вклад Стагирита более объемен: 5 гносеологическое обоснование единства эмпирии и теории, разработка логики определения научных понятий. Единство науки и философии было для него исходным принципом, ибо философия есть высшая наука.

Философская детерминация античной науки исследована А. В. Ахутиным,

Б.Л. Ван дер Варденом, Ж.-П. Вернаном, Т. Гомперцом, П. П. Гайденко, М.

Клайном, И. Д. Рожанским и др. Здесь следует особо выделить работы П. П.

Гайденко, которая в систематической форме проследила формирование первых естественнонаучных программ под определяющим влиянием натурфилософских идей.

Мировоззренческие перемены при переходе от средневековой науки к классическому естествознанию рассматривались в работах В. П. Гайденко, Н.

С. Мудрагей, В. С. Кирсанова, А. Койре, Г. А. Смирнова, П. Фейерабенда,

Дж. Холтона и др. Обстоятельный анализ классического естествознания и его философских оснований провели: А. В. Ахутин, М. Бунге, П. П. Гайденко, А.

М. Дорожкин, С. В. Илларионов, А. Койре, Л. Лаудан, X. Лэйси, М. В.

Мостепаненко, В. С. Степин, В. П. Филатов и др. Сущностные особенности мировоззренческих идей неклассического естествознания отрефлексированы в работах М. Борна, Н. Бора, М. Бунге, В. Гейзенберга, Е. А. Мамчур, Фр.

Капры, М. Б. Менского, К. Поппера, В. Н. Поруса, И. Пригожина, Ю. А.

Шрейдера, Э. Шредингера, Э. М. Чудинова, Я. Хакинга, А. Эйнштейна и др.

И всё же, несмотря на наличие значительного объёма научной и философской литературы, тема мировоззренческой детерминации науки далека от обстоятельного понимания и освещения. Категориальный аппарат анализа ещё не сложился: в литературе фигурируют понятия: «научное мировоззрение», «научная картина», «философские основания науки», но нет ясности в их взаимных соотношениях. Если сделать ставку на понятие научного мировоззрения и включить туда религию и философию, то нужно выяснить спектр его возможных функций. И конечно, нужна единая и целостная картина того, какие функции мировоззрения доминировали на разных этапах истории естествознания. 6

Объектом исследования являются отношения между мировоззрением и естественными науками.

Предметом исследования выступает система сущностных воздействий научного мировоззрения на естествознание в ходе его исторического развития.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы осмыслить типичные влияния мировоззрения на развитие естественных наук.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Позитивно и критически оценить существующие понятия «мировоззрение», «научное мировоззрение», «научная картина», «философские основания науки» и выработать интегральное и адекватное для анализа истории науки понятие «научное мировоззрение»;

2) Выявить систему основных функций научного мировоззрения по отношению к естественнонаучному исследованию;

3) Установить роль философии в становлении античной науки;

4) Изучить влияние религии и философии на формирование классического естествознания;

5) Дать анализ воздействия научного мировоззрения на становление неклассической физики.

Методологические и теоретические основания работы. В качестве стратегического подхода взята идея В.И. Вернадского о научном мировоззрении. Его содержание двойственно: с одной стороны оно представлено предельными обобщениями науки, с другой, в нём присутствуют концепты, заимствованные из форм общего мировоззрения миф, религия, философия и т.п.) Также важное место занимает принцип, признающий основной функцией философии рефлексию оснований научного поиска (В. В. Стёпин). Были использованы определённые методы философского осознания: аналитический и герменевтический методы (для адекватного понимания смысла утверждений философов и учёных); метод 7 историко-научной реконструкции, приёмы выявления аутентичной позиции учёных и философов прошлых эпох.

Научная новизна заключается в следующих тезисах:

- сформирован понятийный конструкт «научное мировоззрение», где духовные знания сочетаются с научными когнициями на основе ценностей науки (идеалы, нормы);

- выявлены основные функции научного мировоззрения: постановка мировоззренческих проблем науки, выдвижение умозрительных идей-принципов, осознание теоретических методов, пересмотр идеалов науки;

- проанализирована роль античных философов в деле создания идеалов науки и конструировании ряда естественнонаучных программ;

- рассмотрен переход от средневековой картины природы к классическому естествознанию как революционная перемена в содержании научного мировоззрения;

- выявлена специфика научных мировоззрений А. Эйнштейна как творца теорий относительности, М. Планка, Н. Бора, В. Гейзенберга -создателей квантовой физики. Прослежено влияние восточного мировоззрения и христианской метафизики на современную физику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «научное мировоззрение» выражает особую связь научности и духовности. Из общего мировоззрения в него привлекаются учения, имеющие отношение к природе, они сочетаются с тематически родственными научными идеями на основе идеалов и норм науки. Структурно оформляются два уровня: онтологический (религия, метафизика) и гносеологический (философская методология). Научное мировоззрение всегда личностно, оно принадлежит определённому учёному, мыслителю.

2. Научное мировоззрение определяет ход исследовательского поиска учёного на уровне создания теории (специальной и фундаментальной). Эта активность представлена системой функций: а) формулирование мировоззренческих проблем науки; б) мобилизация мировоззренческих идей 8 и выдвижение умозрительных догадок; в) философская рефлексия неявных (неосознанных) теоретических методов; г) философия способна создавать идеалы и нормы становящейся науки, а также участвовать в их пересмотре; д) философия может оценить фундаментальный характер новой теории.

3. Основы античной науки были заложены ранними поколениями философов. Создавая философию, мыслители одновременно формировали элементы научного познания. Их вклад можно представить в виде трёх ведущих компонентов: а) создание идеалов и норм науки (знание ради знаний, приоритет теоретического разума над чувственным опытом, знание отличается от мнения своей обоснованностью и т.п.); б) изобретение процедур теоретического мышления (критическая проблематизация, логико-дедуктивное доказательство); в) выдвижение трёх научно-мировоззренческих программ: математизация естественных наук, (Пифагор, Платон), поиск глубинных элементов природы (атомы и т.п.), идея связи эмпирии и теории (Аристотель)

4. Позднее средневековое естествознание основывалось на догматизированных религией идеях Аристотеля. Новой физике требовалась программа математизации и атомизм. Эту смену идеалов и идей осуществили учёные с новым мировоззрением (И. Кеплер руководствовался неоплатонизмом, деизм Г. Галилея - книгу природы Бог написал языком математики). Особый вариант религиозной метафизики разработал И. Ньютон и на ней построил основы классической физики. В её завершении важную роль сыграли философские дискуссии между атомизмом и махизмом, энергетизмом и атомизмом.

5. Неклассическая физика резко повысила уровень научного мировоззрения. Специальная теория относительности указала на связь объекта с системой отсчёта наблюдателя и его приборами, её выводы о единстве физического пространства и времени, их зависимости от движения тел носят почти философский характер. Квантовая механика дала вывод о единстве объекта с активностью учёного, она актуализировала ряд идей, 9 объединяющихся принципом единства противоположностей: прерывное -непрерывное, элементарное - сложное, случайное - необходимое, возможное - действительное. Синергетика выявила взаимосвязь беспорядка с порядком. Одними из важных источников этих идей стали восточное мировоззрение и христианская метафизика.

Теоретическая значимость исследования. Осуществлён обстоятельный системный анализ феномена «научное мировоззрение», выявлена его структура и типичные функции. Философская рефлексия продолжена на материале истории естественных наук - физики, космологии, химии, синергетики. Тем самым абстрактные схемы наполнены конкретными содержательными смыслами. В ходе исследования выяснено, что ключевое место в составе научного мировоззрения занимают философско-онтологические идеи, онтологические религиозные учения и гносеологические принципы. Если первые вносят необходимый концептуальный вклад в теоретическую картину природы, то вторые определяют стратегический стиль научного мышления.

Практическая значимость исследования. Результаты проведённого исследования способны эффективно участвовать в подготовке начинающих учёных (магистратура, аспирантура) как естественного, так и гуманитарного профилей. Они могут быть использованы при разработке лекционных курсов и спецкурсов по дисциплинам «Концепции современного естествознания», «История и философии науки», «Философские проблемы конкретных дисциплин», «Роль мировоззрения в истории естественных наук».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Представленная работа в целом соответствует формуле специальности

09.00.01 - «Онтология и теория познания». Полученные результаты соответствуют: пункту 1 «Закономерности формирования и развития научной онтологии и теории познания на основе концептуальной интеграции достижений фундаментальных наук в построении научной картины мира, а также в критический анализ религиозно - идеалистической, метафизической

10 и натурфилософской онтологии и гносеологии»; пункту 2 «Методологические функции научной онтологии и теории познания в развитии современной науки и техники, в процессах творчества в различных сферах деятельности»; пункту 20 «Методологическая роль научной онтологии и гносеологии в разработке философских оснований современно науки и техники, а также в интеграции различных философских дисциплин и направлений».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного поиска отражены в восьми авторских публикациях и в ряде устных докладов. Диссертант выступил с двумя докладами на методологическом семинаре аспирантов и соискателей при кафедре философии и социологии при ВятГГУ (руководитель - проф. В. Ф. Юлов), его доклады обсуждались на международной научно-теоретической конференции «Ценности современной науки и образования» (Киров, 2009), на межвузовских студенческих конференциях «Гуманитарные проблемы современного информационного общества» (Киров, 2010, 2011).

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих 12 параграфов, заключения и библиографического списка. Объём диссертации - 186 стр., библиографический список включает 212 текстовых источников.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Елсукова, Елена Петровна

Заключение

Мировоззрение и наука относятся к основным типам познания. Их отличия в чём-то очевидны, но во многом отнюдь не тривиальны. В своё время лидеры позитивизма подняли проблему демаркации между наукой и философией. Этот вопрос вполне правомерен и легитимен, если от него не переходить к постулативной установке: «науке надо держаться подальше от традиционной философии». Позитивисты смешали два разных вопроса -проблему демаркации и вопрос об эффективном влиянии философии на науку. Мы их не только отделили друг от друга, но и существенно обобщили. В реальной истории науки участвует не только одна философия, но и проявляются мифы, религии, искусство. Вот почему было рассмотрено общее понятие «мировоззрение» и некоторые его частные формы. Наше ограничение философией и религией было продиктовано следующими соображениями. Факты истории естественных наук свидетельствуют о том, что ядром всех мировоззренческих воздействий на науку является философия. Это объясняется целым рядом её достоинств. Прежде всего, в своей разнообразной структуре она несёт два уровня, так необходимые науке, - онтологию (метафизику) и теорию познания (методологию). Если первое даёт учёному общую картину природы, то второе снабжает его самыми общими идеями метода.

Позитивисты оценили метафизику в качестве ненаучной теории, созданной ненаучными средствами. По большому счёту, это действительно так, философское творчество отличается от научного способа создания теорий. В первой главе была рассмотрена суть мировоззренческого познания, где исходным предметом выступают редкие факты эмпирического практического) опыта и они преобразуются такими методами, где наряду с рациональными операциями доминирует весьма свободное воображение.

Такое мышление является спекулятивным и оно действует во всех формах мировоззрения - в мифе, искусстве, религии. Своей максимальной силы

165 спекуляция достигает в философии, которая стремится к максимальному обобщению своих предметов. Эта особенность была прослежена во второй главе, где шла речь о возникновении античной философии. И действительно, как рождались натурфилософские догадки? Самые первые из них в ходе критического преобразования религиозных представлений и сверхобобщения практических образов («Вода» Фалеса и т.д.). Последующие мыслители уже учитывали островки эмпирии и сложившиеся философемы, это позволяло им переходить на более глубокие уровни абстракции (идеи атома, пустоты и т.п.).

Констатируя радикальное отличие философии от науки, позитивисты пришли к заключению о ненужности и вредности первой для второй. С точки зрения логики такой вывод очевидно некорректен, предпосылка здесь фиксирует одно, а вывод свидетельствует совершенно о другом. Вопрос о ценности мировоззрения для науки требует предварительного анализа и только после него возможны соответствующие выводы. Представим некую воображаемую ситуацию, которая выражает суть многих реальных исторических ситуаций в естествознании. Учёному известно несколько новых фактов об изучаемом объекте, ему нужно создать теорию. Опыт работы теоретиков (А. Эйнштейн и др.) гласит, что простое индуктивное обобщение здесь невозможно, надо стремиться к некой дедуктивной схеме.

Где же взять её общие предпосылки? Даже если научная схема уже сложилась и в ней существуют некие принципы, может случиться так, что они не подходят для осмысления новых фактов. И вот здесь свои эвристические возможности демонстрирует мировоззрение, в нём уже давно возникло множество самых разных идей, при этом всеобщих, если обратиться к философии. Остаются лишь трудности выбора, где надо угадать соответствие философской идеи единичным фактам при отсутствии многих промежуточных элементов (теоретические и эмпирические законы). Так и поступали Галилей, Кеплер, Ньютон, Дальтон и другие естествоиспытатели.

Научное мировоззрение было для них не тем опытным гидом, который знает

166 все ходы в музее, а проводником в горах, знакомым лишь с главными вершинами и не ведающим всех троп и тропинок. Хотя риск ошибки здесь велик, стратегическая перспектива повышает вероятность нахождения конечного пункта.

В середине XX века позитивистский скепсис окончательно угас. Современная физика микромира, космология, синергетика, эволюционная биология, нейронауки убедительно демонстрируют явную «моду» на метафизику, когда из её предпосылок выводят следствия в виде конкретных теорий. Учёные используют самые разные формы метафизических учений: системы восточного мировоззрения, христианскую метафизику, пифагореизм (гипотеза суперструн) и т.п. У этой тенденции свободы мировоззренческого выбора не видно разумных альтернатив.