Роль национально-культурных объединений Ямало-Ненецкого автономного округа в гармонизации межэтнических отношений (1989–2021 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галеева Наиля Фазыловна

  • Галеева Наиля Фазыловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 288
Галеева Наиля Фазыловна. Роль национально-культурных объединений Ямало-Ненецкого автономного округа в гармонизации межэтнических отношений (1989–2021 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галеева Наиля Фазыловна

Оглавление

Введение 3 Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения национально-

культурных объединений

1.1. Некоторые вопросы методологии и историография проблемы

1.2. Источниковая база исследования национально-культурных объединений 43 Глава 2. Формирование этнодемографической структуры Ямало-Ненецкого автономного округа, как фактор мобилизации этничности

2.1. Динамика этнического состава населения округа в 1979-2020 гг

2.2. Особенности межэтнических взаимоотношений в округе

2.3. Сравнительный анализ этнополитической ситуации в городах ЯНАО 80 Глава 3. Национально-культурные объединения ЯНАО

3.1. История возникновения и этапы формирования НКО

3.2. Виды НКО и региональные особенности их деятельности 107 Глава 4. Основные направления деятельности национально-

культурных объединений

4.1. Влияние НКО на развитие этнической идентичности

4.2. Сохранение этнокультурных традиций народов, проживающих

в ЯНАО

4.3. Вопросы сохранения и популяризации родных языков 137 Глава 5. Деятельность НКО по гармонизации межэтнических

и этноконфессиональных отношений в ЯНАО

5.1. Роль НКО в укреплении межэтнических взаимоотношений

5.2. Актуализация религиозного фактора в ЯНАО

5.3. Этноконфессиональный фактор в деятельности НКО 171 Заключение 185 Список использованных источников и литературы 193 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль национально-культурных объединений Ямало-Ненецкого автономного округа в гармонизации межэтнических отношений (1989–2021 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для Российской Федерации конца 1980-х и начала 2000-х гг. вместе с обилием вопросов социально-экономического характера актуальными являются вопросы межэтнического взаимодействия. Это вызывает необходимость выработки согласованного подхода к общероссийским интеграционным процессам. Национально-культурное развитие народов России в последнее время стало объектом пристального внимания не только ученых, но и политиков, активистов общественных движений, широкой общественности.

В наше время в обществе все больше осознается важность научно аргументированной, направленной на перспективу, государственной политики в Российской Федерации, которая в своей основе имеет обязательные положения, гарантирующие единство и целостность страны в современных реалиях политики, ориентированной на консенсус интересов государства во всем ее масштабе с чаяниями народов РФ, а также укрепление и развитие государственных языков и культур.

Ямало-Ненецкий автономный округ (далее по тексту - ЯНАО) на протяжении многих лет выступает одним из крупнейших импортеров внешней рабочей силы в Российской Федерации. Основой миграционных процессов явилось освоение территории, укрепление государственных границ, реализация масштабных государственных проектов. Сегодня регион называют своей малой родиной представители более ста национальностей.

Из общего количества иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке в ЯНАО, граждане Украины составляют - 45 %; Таджикистана -11,4 %; Киргизии - 9,8 %; Азербайджана - 8,7 %; Беларуси - 7,1 %, Узбекистана - 7,6 %; Молдовы - 5,4 %; Казахстана - 2,7 %. Наименьшей миграционной активностью отличается Армения - 2,3 %. Среди внутренних

мигрантов лидирующие позиции занимают переселенцы из Омской и Курганской областей, а также из Республики Дагестан1.

Природно-климатические особенности и особенный, национальный статус округа, вносящие свои коррективы в сфере межэтнических отношений, порой требуют более взвешенного, конструктивного подхода в проводимой политике в регионе. По результатам Всероссийского центра изучения общественного мнения за 2019 год проблема межэтнических отношений в регионе оставляет желать лучшего.

Поэтому большую роль в адаптации и интеграции мигрантов в округе играют национально-культурные объединения (НКО). Зачастую именно руководители данных организаций, будучи лидерами своих общин, решают юридические и правовые вопросы, помогают с оформлением документов, решают создавшиеся конфликтные ситуации. Особое внимание уделяется не только сохранению своих традиций, но и созданию позитивной среды для взаимодействия с представителями других народов.

Степень изученности проблемы.

Изучение роли национально-культурных организаций в оптимизации межэтнических отношений в Ямало-Ненецком автономном округе следует разделить по нескольким проблемным направлениям.

Во-первых, это литература, посвященная проблемам теории этноса, этнической идентичности и этнических процессов. По отношению к ним можно выделить: примордиалистские, конструктивистские, а также инструменталистские теории этничности.

В соответствии с примордиализмом этнос рассматривается как первозданная общность людей, заявляющая о себе в истории и реальной жизни в неповторимых конкретно-исторических формах. С начала 1990-х годов в отечественных исследованиях и учебниках проявляется тенденция к описанию российских теоретических выкладок через понятия, присущие

1 Ежегодный доклад по вопросам защиты прав и свобод человека, и гражданина на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2019 год. Салехард, 2020. 142 с.

зарубежной терминологии. Яркими примерами примордиалистского подхода в исследовании этнического самосознания являются работы К. Гиртда, Ю.В. Бромлея, Ван ден Берге, Л.Н. Гумилева.

Инструментализм предполагает понимание этничности как инструмента, который применим, и применяется для реализации определенных целей и задач. Данный подход к разработке различных аспектов этнической идентичности и межэтнических отношений ярко представлен в работах С.А. Арутюнова, Ю.В. Арутюняна, Л.М. Дробижевой, М.Н. Губогло, Н.Н. Чебоксарова и др.

В 1990 гг. под влиянием западных ученых широкое распространение в отечественной науке приобрела концепция конструктивизма, которая настаивает на том, что этнос, а точнее нация, конструируется элитой. В России главным последователем конструктивизма является В.А. Тишков. Поворот в сторону данной концепции обозначился в его статьях середины 90-х годов XX в. и нашел отражение в отдельном сборнике1. На конструктивистских началах в своих работах стоит С. Бенхабиб2, отождествляя этническую идентичность с понятием культуры. Кроме того, автор выделяет большое значение различным нарративам в устойчивости культурных рамок и идентичности. Анализу построения этничности через изучение практик, направленных на сохранение этнической маркировки и генерирующих идентичность, посвящены работы О.В. Карпенко, В.М. Воронкова, О.Е. Бредниковой, Е.З. Чикадзе.

В результате исследований ученых нашей страны сформировалась новая информационная теория этничности. Свое развитие она получила в работах Н.Н. Чебоксарова, С.А. Арутюнова и А.А. Сусоколова, изложенная в

-5

ряде научных трудов . В ней давалось обоснование закономерности и необходимости появления этнических структур в локусах наибольшей концентрации генеральной совокупности информационных связей общества

1 Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. - М.: ИЭА РАН, 1997. - 528 с.

2 Бенхабиб С. Притязания культуры: равенство и разнообразие в глобальную эру / Пер с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Логос, 2003. - 350 с.

3 Арутюнов С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М.: Наука, 1989. - 247 с.

- как синхронных, так и диахронных. Плотность этой концентрации и ее структурная специфика определяют, согласно С.А. Арутюнову, параметры и черты своеобразия, формирующегося и существующего в данном локусе этноса.

С появлением в российском научном поле зарубежных работ по теории нации меняется подход научного сообщества к понятию «национализм» и получает распространение термин «этническая идентичность». Этот процесс также сопровождается переменой в интерпретировании объекта исследования. Кроме того, осуществляется переход от изучения этноса к рассмотрению этнической группы, выделяющейся по субъективной практике причисления себя на базе культуры в парадигме инструменталистского и конструктивистского подходов. Термин «этническое самосознание» более уместен в системе координат исторической научной парадигмы, а «этническая идентичность» - социологической и социально-психологической1.

Рассматривая национально-культурные объединения как форму самоопределения этнических групп, стоит отметить, что по примордиалистскому подходу у всех есть право на образование своей государственности и обозначения себя в качестве политической единицы. Концепция конструктивизма предполагает право индивида на свободу и ассоциирование себя с определенной этнокультурной общностью. В данном случае НКО становятся как одной из форм, реализующих право на этнокультурное самоопределение.

Однако цель исследования заключалась в комплексном исследовании деятельности НКО Ямало-Ненецкого автономного округа, их форм и методов работы с этническими группами для сохранения и популяризации культуры, и языка, а также с целью гармонизации межэтнических и

1 Рыжова С.В. Этническая и гражданская идентичность в контексте межэтнической толерантности: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2008. - 34 с.

межконфессиональных отношений. То есть в изучении национально-культурных объединений, выступающих в роли инструмента.

В связи с вышесказанным, материалами для исследования послужили труды ученых придерживающихся разных теорий этноса, этнической идентичности и этнических процессов. При анализе причин возникновения НКО, выборе основных направлений работы и выдвигаемых ими лозунгов, исследование базировалось на примордиализме и конструктивизме. Изучение форм и методов работы НКО рассматривалось с точки зрения инструментализма.

Сами лидеры и активисты национально-культурных объединений рассматривают этничность с точки зрения примордиализма. Вместе с тем под их влиянием идет процесс конструкции своих этнических групп, а само НКО при этом используется как инструмент.

Мы основываемся на точке зрения примордиализма, но не отрицаем проявления конструктивизма в реалиях современных этнических процессов.

Во-вторых, работы, посвященные этнодемографическим процессам, которые опираются на опережающие темпы роста некоренного населения, выступающие как один из факторов, инициирующих появление национально-культурных объединений. Теоретико-методологической базой для анализа этнодемографических процессов послужили работы С.И. Брука, В.И. Козлова, Д.М. Исхакова, Р.Г. Кузеева, В.И. Переведенцева, Ю.И. Семенова и др.1. Методологические проблемы этнодемографических исследований были основаны известным советским и российским ученым В.И. Козловым. В своих работах он анализирует влияние этнических факторов, особенностей культуры, быта, национальных традиций на

1 Исхаков Д.М. Будущее татарской нации // Современная татарская нация: концептуальные исследования. -Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. - С. 3-13; Кузеев Р.Г. Национальные движения и альтернативы России: демократическая федерация, унитарное государство или распад // Этнологические исследования в Башкортостане: сборник статей. - Уфа: УНЦ РАН, 1994. - С.131-150; Переведенцев В.И. Россия: демографический аспект иммиграционной проблемы // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз (Журнал политической философии и социологии политики). - 2005. - № 1. - С. 108-122.

различные стороны естественного движения населения. Большое внимание в его трудах уделено определению понятий и терминов1.

В-третьих, работы, посвященные языковым аспектам, ввиду того, что языковой проблематике уделяется наибольшее внимание в программных установках национально-культурных движений в ходе этнической мобилизации.

Теоретико-методологические аспекты изучения этноязыковой ситуации, языковой политики, функционального развития языков в полиэтническом регионе также были разработаны в трудах В.Ю. Михальченко, В.П. Нерознака, Л.Б. Никольского, В.М. Солнцева, Б. Тошовича, Ю.Б. Трушковой, А.Д. Швейцер2.

Изменение численности и этнического состава населения округа в результате миграционных, демографических и глобализационных процессов повлияло на языковую ситуацию. Системообразующим этносом в округе являются русские, а значит, велика роль русского языка. Представители пришлых этнических групп уделяют большое внимание вопросам сохранения и популяризации родных языков.

Под термином «родной язык» наиболее часто подразумевается понимание языка, как выученного в раннем возрасте через повторение за взрослыми, либо освоенный в первую очередь язык. Родной язык - тот способ вербального взаимодействия, был освоен человеком в самый ранний период жизни, в то время как он учится разговаривать, и когда усваиваются первые навыки мышления на родном языке3.

1 Козлов В.И. Динамика численности народов. Методология исследования и основные факторы. - М.: Наука, 1969. - 408 с.; Его же. Этнос. Нация. Национализм. Сущность и проблематика. - М.: Старый сад, 1999. - 341 с.

2 Михальченко В.Ю., Солнцев В.М. Языковая ситуация в СССР // Национально-языковые проблемы: СССР и зарубежные страны / Отв. ред. Солнцев В.М., Михальченко В.Ю. - М.: ИНИОН АН СССР, 1990. С. 14-31; Нерознак В.П. Русский язык на постсоветском пространстве: к проблеме лингвоэтатизма в странах СНГ и Балтии // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. - 2001. - № 4. - С. 105-110; Никольский Л.Б. Роль языка и языковая политика в афро-азиатских странах // Языковая политика в афро-азиатских странах. -М.: Наука, 1977. - С. 249-280; Тошович Б. Сравнительная социолингвистическая парадигма югославско-советской языковой ситуации // Функционирование языков в многонациональном обществе. - М.: Наука, 1991. - С. 102-130; Швейцер А.Д. Современная социолингвистика. Теория, проблемы, методы. - М.: Наука, 1976. - 176 с.

3 Советкин Ф.Ф. Родной язык учащихся - основа преподавания в национальной школе // Научная сессия по вопросам преподавания русского и родных языков в национальной школе. - Уфа, 1959. - С. 7-8.

В-четвертых, одним из направлений в контексте нашего исследования выступает проблема адаптация мигрантов в общую этнокультурную среду округа. Теоретико-методологические труды в изучении проблем современной миграции в России исследованы в работах А.Г. Вишневского,

B.В. Гриценко, Р.Г. Кузеева, Ж.А. Зайончковской, Н.С. Мухаметшиной, Л.Л. Рыбаковского, С.С. Савоскула, И.А. Субботиной, Л.В. Остапенко, В.А. Тишкова, Е.И. Филипповой.

Применительно к нашей теме отдельные работы Ю.А. Григоренко, Ю.Н. Квашнина, М.О. Макушевой, В.А. Юдашкина, Д.А. Опарина, О.В. Змеевой, И.А. Разумова и А.А. Ярлыкапова раскрывают проблемы интеграции мигрантов в городах арктической зоны1.

В последние годы появились работы Н.И. Новиковой, А.В. Головнева,

C.В. Лезовой, И.В. Абрамова, С.Ю. Белоруссовой, в которых исследуются проблемы коренных народов в контексте освоения нефтяных и газовых месторождений2.

В-пятых, работы, в которых раскрыта роль национально-культурных объединений в развитии этнополитических и этнокультурных процессов, а также в формировании гражданского общества и этнической идентичности в Российской Федерации. В этом отношении следует выделить работы К.М. Ахмедова, И.Р. Батыршина, В.С. Воронцова, О.С. Головачевой, Э.А.

-5

Мухтасаровой, З.В. Пономаревой, С.А. Тхатель, А.Р. Хабибуллиной и др.

1 Макушева М.О., Юдашкин В.А. Проблематизация отношений основного и инокультурного населения в Ямало-Ненецком автономном округе // Диаспоры и землячества: опыт регионального измерения. - 2016. -С. 127-138; Опарин Д.А. «Местные» и «приезжие» на Ямале. Социальные границы и вариативность миграционного опыта // Сибирские исторические исследования. - 2016. - №4. - С. 108-130; Змееева О.В., Разумова И.А. «Я решил здесь жить.»: адаптация азербайджанцев в заполярном городе в 2000-е годы // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. - 2014. - № 5 (142). - С. 13-17; Ярлыкапов А.А. Нефть и миграция ногайцев на Север // Этнографическое обозрение. - 2008. - № 3. - С. 7881.

2 Новикова Н.И. Коренные народы российского Севера и нефтегазовые компании: преодоление рисков // Арктика: экология и экономика. - 2013. - № 3(11). - С. 102-111; Новикова Н.И. Участие коренных малочисленных народов России в принятии решений // Вестник российской нации, 2018, № 5, С. 9 -21. Головнев А.В., Лезова С.В., Абрамов И.В., Белоруссова С.Ю., Бабенкова Н.А. Этноэкспертиза на Ямале: ненецкие кочевья и газовые месторождения. - Екатеринбург: АМБ, 2014. - 232 с.; Российская Арктика: коренные народы и промышленное освоение. - М.; СПб.: Нестор История, 2016. - 272 с.

3 Ахмедов К.М. Национально-культурные объединения в политических процессах региона (на примере Саратовской области): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Саратов, 2007. - 210 с.; Батыршин И.Р. Национально-культурные объединения как фактор формирования гражданского общества: на примере Республики Башкортостан: автореф. дис. ... канд. полит. наук. - М., 2004. - 149 с.; Воронцов В.С.,

В-шестых, работы, в которых одним из основных пунктов исследования данной проблемы представляется изучение роли национально ангажированных организаций, выражающих интересы малочисленных коренных народов Севера1.

Объектом исследования являются национально-культурные объединения, действующие в Ямало-Ненецком автономном округе.

Предметом исследования выступает деятельность национально-культурных объединений в гармонизации межэтнических отношений и сохранении этнической идентичности в регионе.

Хронологические рамки исследования включают конец 1980-х и начало 2020-х гг. Выбор данных хронологических рамок продиктован началом деятельности национально-культурных объединений в Ямало-Ненецком автономном округе и современным периодом их функционирования. Вместе с тем для наиболее рельефного анализа динамики этнодемографического развития представлены данные советской переписи 1970-1989 гг., которые раскрывают гигантский скачок численности, произошедший в постсоветский период.

Территориальные рамки ограничены Ямало-Ненецким автономным округом, входящим в состав Тюменской области.

Источниковую базу исследования составили разнообразные опубликованные и неопубликованные материалы.

Концептуальную основу источниковой базы исследования составили: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об общественных

Черниенко Д.А. Деятельность национально -культурных объединений в регионах Приволжского федерального округа в общественном мнении и оценках экспертов (Республика Марий эл, Мордовия, Удмуртия) // Финно-угроведение. 2021. № 1 (62). С. 125-133; Головачева О.С. Национально-культурные объединения как институт гражданского общества // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2009. №64 - С. 135-140.; Мухтасарова Э.А. Роль национально-культурных объединений в этнополитическом развитии Башкортостана (1988-2005 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2009.

- 28 с.; Хабибуллина А.Р. Историко-культурные центры в Республике Башкортостан: дис. ... д-ра ист. наук.

- Уфа, 2010. - 419 с.

1 Маклашова Е.Г. Национально-культурные организации коренных малочисленных народов Севера: присутствие и поддержка в регионах Дальнего Востока URL: https://clck.ru/33Zma7 (дата обращения 12.05.2021).; Бережная О.Г. Культура коренных малых народов Ямало-Ненецкого автономного округа в современных условиях и ее перспективы: дис. ... канд. филос. наук. - Тюмень, 2007. - 139 с.; Езынги Х.М. Проблемы сохранения традиционной культуры ненцев Ямала: дис. ... канд. социол. наук. - Тюмень, 2004. -159 с.

объединениях» и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации.

Стратегия государственной национальной политики в Российской Федерации на период до 2025 года1, приоритетными направлениями обозначила укрепление гражданского единства, гармонизацию межэтнических отношений, особенно в субъектах РФ, характеризующихся высокой интенсивностью миграционных процессов, с неоднородным этнорелигиозным составом населения, правовое и фактическое обеспечение прав коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Важным источником для изучения миграционных процессов стали бюллетени по статистике Госкомстата России2, которые содержат информацию о миграционных процессах в субъектах Российской Федерации.

В частности, федеральные и окружные правовые законы, постановления и стратегии, которые регулируют работу национально-культурных и некоммерческих организаций, имеющие социально-ориентированное направление3. Концепции, программы и постановления, направленные на

4 -

укрепление межэтнического взаимодействия4, единство российской нации и

др.5

Ценную источниковую базу составили законы и постановления в поддержку коренных народов округа, направленные на сохранение родных языков, о фольклоре, об объектах культурного наследия, об общих

1 Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Указ Президента Российской Федерации от 19.12.2012 г. № 1666. URL: http://government.ru/docs/all/85503/ (дата обращения 23.05.2022).

2 Численность и миграция населения Российской Федерации.

3 Постановление от 14.02.2012 года N 69-П «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в ЯНАО. Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов. URL: https://docs.cntd.ru/document/473411502 (дата обращения 10.10.2022).

4 Концепция государственной национальной политики Ямало-Ненецкого автономного округа № 349-П URL: https://www.mo-yamal.ru/load/5c2l7vku6 (дата обращения 10.10.2022).

5 Постановление от 20.11.2014 г. № 929-П г. Салехард «Об утверждении комплексной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Ямало -Ненецком автономном округе на 2014 - 2020 годы». Официальный сайт правительства ЯНАО. URL: https://old.yanao.ru/documents/all/40444/ (дата обращения 08.07.2018).

принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и др.1

Значительный объем источников нами был использован из текущего архива и опубликованных материалов (сборники по итогам конференций, совещаний и круглых столов, отчеты) департаментов: внутренней политики ЯНАО, внешних связей ЯНАО, по делам коренных малочисленных народов Севера (КМНС) и департамента культуры.

Ценными материалами при изучении этносоциальных, этнодемографических процессов и этнокультурного развития регионов стали статистические сборники, в которых отражены данные в этническом разрезе. Среди них наибольшую ценность имеют материалы трех последних Всесоюзных переписей населения (1970, 1979 и 1989 гг.), а также Всероссийских переписей населения 2002, 2010 и 2020 гг., которые позволили наиболее полно раскрыть динамику этнодемографического и языкового состава населения ЯНАО в указанных хронологических рамках период. Результаты исследования ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения), а также данные социологического исследования Научного центра изучения Арктики позволили наиболее полно изучить межэтническое взаимодействие в регионе, а также раскрыть тенденции сохранения этнической идентичности в условиях многонационального региона.

В связи с тесным взаимодействием национально-культурных организаций и творческих коллективов были изучены материалы учреждений культуры, при которых они функционируют. Значительная часть данных, составляющих основу исследования активности национально-культурных

1 Закон ЯНАО от 05.04.2010 № 48-3A0439 «О родных языках коренных народов Ямала». URL: https://docs.cntd.ru/document/895250007(дата обращения 12.09.2022); Закон ЯНАО от 26.05.2015 года N 52-ЗАО «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». URL: https://docs.cntd.ru/document/428587165 (дата обращения 27.04.2020); Закон ЯНАО от 03.12.2007 года N 110-ЗАО 110-ЗАО 437 «О фольклоре коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе» (с изменениями на 24 декабря 2018 года). URL: https://docs.cntd.ru/document/819025451 (дата обращения 10.15.2019); Закон от 06. 04. 2006 года N 10-ЗАО Ямало-Ненецкого автономного округа «О государственной поддержке национально-культурных автономий в Ямало-Ненецком автономном округе». URL: https://docs.cntd.ru/document/802062044#HPMGGR (дата обращения 09.18.2019).

организаций, была предоставлена непосредственными руководителями этих объединений из текущих архивов.

В качестве объекта изучения мы выделили только зарегистрированные по национальному признаку объединения. На 10 октября 2020 года в округе таких объединений 27 (9 автономий, 3 движения и 15 организаций). Нами также была изучена деятельность незарегистрированных национально-культурных организаций, как правило, действующих при местных учреждениях культуры.

Автором в 2014-2022 годах проводился ряд интервью, бесед, опросов с использованием аудио и видеосъемок и методов включённого наблюдения с лидерами и активистами национально-культурных организаций и творческих коллективов, представителями местного самоуправления и органов власти, контролирующих деятельности НКО и осуществляющих методическую и иную помощь.

Индивидуальные беседы были проведены с 32 руководителями и лидерами национально-культурных объединений городов Салехард и Надым, села Аксарка и поселка Харп. В экспертных опросах 2014-2015 гг. приняли участие 86 жителей Салехарда татарской и чувашской национальности в возрасте 18-60 лет. В пилотажном исследовании самочувствия молодежи этнических групп были привлечены молодые люди с 18 до 30 лет в количестве 30 чел., проживающие в округе и представляющие КМНС и народы Дагестана.

Во время экспедиции 2018-2022 гг. были посещены такие труднодоступные населенные пункты ЯНАО, как: поселки Сюнай-Сале, Панаевск и Тазовский, села Яр-Сале, Салемал и Красноселькуп стойбища на озерах Харвуто и Ярсалинский сор.

Цель исследования заключается в комплексном исследовании деятельности национально-культурных объединений в гармонизации межэтнических отношений в Ямало-Ненецком автономном округе и их влиянии на межэтнические отношения в регионе.

В соответствии с обозначенной целью были определены следующие задачи (исходя из структуры диссертации):

- показать динамику этнодемографического и языкового развития в ЯНАО как основы для создания национально-культурных объединений;

- раскрыть социальные факторы, способствующие возникновению национально-культурных объединений, выражающие интересы этнических групп на территории ЯНАО;

- дать характеристику программным требованиям и манифестируемым лозунгам национально-культурных объединений в регионе;

- изучить степень и механизмы влияния национально-культурных объединений на межэтнические отношения;

- определить роль национально-культурных объединений в сохранении и трансформации этнической идентичности в регионе;

- выявить роль национально-культурных объединений в развитии этнополитической ситуации в ЯНАО;

- показать усиление этноконфессионального фактора в деятельности НКО.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка изучения деятельности национально-культурных объединений в ЯНАО в оптимизации межэтнических отношений; в выявлении их роли в интеграции нарастающей миграции в округ представителей разных этнических групп; а также их места в формировании гражданского общества и сохранении этнической идентичности, языка и культуры в условиях полиэтнического региона.