Роль наследственной и адаптивной ветвей иммунитета в развитии картины базально-клеточного рака кожи: современная модель патогенеза базалиомы и ее клиническая оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Косталевская, Анна Валерьевна

  • Косталевская, Анна Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 146
Косталевская, Анна Валерьевна. Роль наследственной и адаптивной ветвей иммунитета в развитии картины базально-клеточного рака кожи: современная модель патогенеза базалиомы и ее клиническая оценка: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Косталевская, Анна Валерьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Особенности состояния наследственной ветви иммунитета у больных с картиной ассоциированного с опухолевым процессом клинико-иммунологического синдрома

3.2 Особенности состояния адаптивной ветви иммунитета у больных с картиной ассоциированного с опухолевым процессом клинико-иммунологического синдрома

3.3. Характер ассоциативности между особенностями клинико-морфологической картины неоплазии и опухолево-ассоциированной иммунопатологии

Обсуждение результатов исследований

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль наследственной и адаптивной ветвей иммунитета в развитии картины базально-клеточного рака кожи: современная модель патогенеза базалиомы и ее клиническая оценка»

Для базалыю-клеточного рака кожи (БКР или базалиом) характерными чертами являются: выраженное многообразие клинических форм, широкая палитра клинико-морфологических характеристик и многостадийность патогенеза. Последнее связано, в частности, с целым рядом молекулярно-клеточных механизмов, которые, в конечном итоге, формируют определенную и довольно сложную картину иммунопатологии, на фоне которой и происходит развитие опухоли [18, 27].

Разнообразие базалиом нередко находит свое отражение и в особенностях клинического течения заболевания, что может являться диагностически и прогностически значимым. В этой связи особое внимание привлекают язвенные варианты БКР (в особенности, базосквамозные эпителиомы, получившие согласно Международной рабочей классификации опухолей статус метатипического рака кожи/МТР и имеющие, помимо базалоидного, плоскоклеточный пул клеток), склонные к рецидивированию и торпидные к проводимой терапии. Именно за счет плоскоклеточного пула значительно возрастает степень инвазивности и агрессивности опухолевого процесса [26, 53, 65, 152].

Развитие БКР в значительной степени связано с состоянием целого ряда звеньев противоопухолевого иммунитета и, соответственно, формой иммунопатологии, определяющей клиническую картину заболевания, степень агрессивности и риски формирования метастатического потенциала (особенно, при МТР) и противоопухолевой резистентности, а также вероятность прогрессирования опухоли в целом [80,135].

Сегодня уже не секрет, что в особенностях течения и развития любых видов опухолей и, в частности, БКР ключевое значение принадлежит соче-тайному вкладу со стороны двухуровневой модели иммунопатологии - механизмов наследственной и адаптивной ветвей иммунитета. При этом для роста базалиомы огромную значимость приобретает характер взаимодействия 3 между собой обеих ветвей - наследственной и адаптивной, отдельные компоненты которых могут играть определяющую роль в контроле опухолевого роста и в патогенезе БКР в целом. В этой связи при разработке перспективных стратегий будущего в диагностике и лечении злокачественных новообразований возникает необходимость исследования у больных с неоплазиями состояния обеих {наследственной и адаптивной) ветвей противоопухолевого иммунитета. Тем более что в последние годы изучение иммунологической реактивности в самом широком понимании приобрело особое значение не только в мониторинге, но и в прогнозировании течения и исходов опухолевых процессов [19, 57].

Одним из перспективных направлений исследований в этой области является изучение как наследственных (генетически детерминированных), так и адаптационных возможностей иммунной системы пациентов в процессе активации противоопухолевого иммунного ответа (в том числе, с помощью противоопухолевых иммунофармакокорректоров). При этом нельзя забывать о том, что при использовании такого рода прапаратов часто приходится сталкиваться как с проблемой молекулярной устойчивости клеток ба-залиомы к иммунотропным средствам, так и с феноменом ассоциированной с БКР иммуносупрессии, обусловленной в числе прочих факторов апоптозом иммуноцитов, обладающих противопухолевым потенциалом [136].

Таким образом, разработка и внедрение в клиническую практику современных методов противоопухолевой иммуногенотерапии, направленных на преодоление барьера устойчивости ткани базалиомы к цитотоксическому действию иммунотропных препаратов и повышение эффективности противоопухолевой терапии, является в дерматоонкологии актуальной проблемой. При этом обязательным условием внедрения в практику врача-дерматолога программ противоопухолевой иммуногенотерапии является постановка правильного диагноза, раскрывающего состояние противоопухолевого иммунитета и объем соответствующего ресурса для включения в схему лечения современных препаратов из разряда иммунофармакокорректоров.

Цель: провести клинико-патогенетическую оценку значимости влияния опухолевоассоциированной иммунопатологии на течение различных клинико-морфологических вариантов базалиом.

Задачи:

1. Исследовать параметры наследственной ветви иммунитета у больных с различными вариантами базалиом и клиническими формами опухолевоассоциированной иммунопатологии на основе оценки состояния фагоцитарной функции; анализ функции механизмов естественной цитотоксичности (NK клеток); оценка активности комплемента; подсчет численности основных субпопуляций ДК.

2. Провести сравнительное исследование параметров адаптивной ветви иммунитета у больных с различными вариантами базалиом и клиническими формами опухолевоассоциированной иммунопатологии на основе оценки функциональных параметров В- и Т-звена иммунитета в составе периферической крови; анализа секреции отдельных (патогенетически и клинически значимых) цитокинов.

3. Осуществить сравнительную оценку патогенетических закономерностей формирования опухолевоассоциированной иммунопатологии при база-лиомах, отличающихся между собой клинически и морфологически.

4. Определить клинико-патогенетический характер значимости характера ассоциативности между клинико-морфологической картиной базалиомы и формой опухолевоассоциированной иммунопатологии.

5. Разработать современный протокол клинической иммунодиагностики, основанный на патогенетически значимых показателях наследственной и адаптивной ветвей иммунитета и необходимого для ведения пациентов с ба-залиомами.

Научная новизна

Установлены патогенетически и клинически значимые взаимосвязи между наследственной и адаптивной ветвями иммунитета, что подтвердило важность в развитии и прогрессировании базалиом опухолевоассоциировано-го клинико-иммунологического синдрома.

Для БКР ассоциированной иммунопатологии комбинированный характер дефектов наследственной и адаптивной ветвей иммунитета определяет клиническую картину и характер прогрессирования опухолевого процесса.

Высокая клиническая информативность комбинированного характера дефектов иммунитета у больных с БКР и МТР позволила прогнозировать возможные варианты прогрессирования опухоли при формировании у пациента того или иного опухолевоассоциированного КИС.

Предложенные дополнения и уточнения к существующей модели патогенеза позволят совершенствовать протоколы иммунодиагностики и имму-нопрогнозирования этой опухоли.

Практическая значимость работы

Выявленные взаимосвязи между аномалиями наследственной и адаптивной ветвей иммунитета у больных с БКР могут быть использованы для дифференциальной диагностики БКР с МТР, создания кратковременного и долгосрочного прогноза течения и исхода базалиом, мониторинга пациентов и оценки эффективности иммунотерапии, что необходимо для формулирования прогноза заболевания и выработки дальнейшей тактики лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Для патогенеза базалиом характерным является комбинированный и взаимосвязанный характер дефектов наследственной и адаптивной ветвей иммунитета, обуславливающий формирование того или иного опухолевоас-социированого КИС (СОАВИД или СОВИДАН), с одной стороны, и определяющих, в значительной степени, клинико-морфологическую картину и характер прогрессирования опухолевого процесса, с другой.

2. В патогенезе базалиом с СОАВИД доминирующим фактором является паритетный вклад дефектов в составе обеих ветвей (наследственной и 6 адаптивной) иммунитета, тогда как в патогенезе базалиом с СОВИДАН в качестве основного фактора выступает опухолевоассоциированная аутоагрес-сия, провоцируемая неадекватной кооперацией обеих ветвей с поражением иммунорегуляторных механизмов и формированием состояния гиперфункции адаптивной ветви иммунитета.

3. Характер и динамика взаимоотношений между наследственной и адаптивной ветвями иммунитета, определяющими формирование того или иного КИС (СОАВИД или СОВИДАН), является фактором, достоверно влияющим на особенности клинико-морфологической картины базалиом, включающей в себя параметры агрессивности, риски формирования рецидивов и метастатического потенциала, а также скорость и исход прогрессиро-вания опухолевого процесса в целом.

4. СОАВИД 1 включил в себя наиболее тяжелые случаи БКР, а также незначительную часть пациентов с МТР, имеющих длительность заболевания менее полугода; именно для СОАВИД 1 характерны выраженные признаки ВИД, провоцируемые дефектами наследственной ветви и охватывающие эф-фекторные и регуляторные звенья обеих ветвей иммунитета; группу с СОАВИД 2 составили больные со свежими (менее года) и безрецидивными формами БКР.

СОВИДАН включил в себя случаи МТР длительного течения, сопровождающиеся усилением агрессивных и метастазирующих свойств опухоли на фоне неадекватной кооперации между наследственной и адаптивной ветвями иммунитета.

Внедрение в практику

Основные положения, выводы и рекомендации настоящего исследования включены в лекционные материалы кафедры кожных и венерических болезней и кафедры патанатомии с курсом общей патологии ММА им. И.М. Сеченова по теме «Актуальные вопросы иммунопатологии», кафедры клинической иммунологии МГМСУ по теме «Современные проблемы клинической иммунологии», кафедры кожных и венерических болезней педиатрического факультета РГМУ Росздрава и кафедры кожных и венерических болезней МГМСУ Росздрава по теме "Иммунологические аспекты онкопатологии ко-oiciC\ в элективный курс лекций для студентов ММА им. И.М. Сеченова по теме «Фундаментальная иммунология и наукоемкие технологии иммунодиагностики и иммунотерапии», а также в план семинарских занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами и курсантами на вышеуказанных кафедрах. Материалы диссертационной работы включены в ряд пособий и методических рекомендаций для врачей и научных работников, а также в главы учебника по основам патологии для фармацевтического факультета медицинских ВУЗов РФ (Москва УМО, 2008).

Апробация диссертационной работы

Официальная апробация диссертации проводилась на объединенной конференции лабораторий клинической иммунологии, молекулярной иммунологии, искусственного антителогенеза ФГУ НИИ ФХМ Росздрава, лаборатории клинической иммунологии и регуляторных механизмов в хирургии РНЦХ РАМН, лаборатории иммунологии Института нормальной физиологии РАМН, кафедры клинической иммунологии МГМСУ Росздрава, кафедры дерматовенерологии лечебного и московского факультетов РГМУ Росздрава, кафедры кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова, кафедры патанатомии с курсом общей патологии ММА им. И.М. Сеченова, кожно-венерологических диспансеров №№ 1 и 29 г. Москвы, Московской городской онкологической больницы № 62

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 7 статей в центральных отечественных (в соответствии с перечнем ВАК) и международных научных журналах, 6 тезисов докладов на отечественных и международных научных конференциях. 4 работы находятся в печати.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 23 графиками и 20 рисунками. Указатель литературы содержит 217 источников, в том числе 148 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Косталевская, Анна Валерьевна

Выводы

1. Установлены дефекты наследственной ветви иммунитета, имеющие отличительные особенности при СОАВИД (выраженные сдвиги в механизмах фагоцитоза и ЕЦТ с тенденцией к реализации редких инструментов цитотоксичности, а также истощение функциональных ресурсов ДК с отсутствием каких-либо дефектов системы комплемента) и СОВИДАН (стабильный характер механизмов ЕЦТ и фагоцитоза на фоне обогащения семейства ДК субпопуляциями с неканоническими фенотипами и выборочной гиперактивации отдельных звеньев системы комплемента).

2. Установлены дефекты адаптивной ветви иммунитета, имеющие отличительные особенности при СОАВИД (выраженные сдвиги в составе эффектор-ных механизмов Т-клеточного иммунитета на фоне истощения совокупного ресурса Т-звена, сопровождаемые истощением функциональных ресурсов В-звена иммунитета и формированием дисбаланса в составе цитокинового спектра крови за счет снижения секреции противовоспалительных цитокинов) и при СОВИДАН (гиперактивация Т-звена за счет устойчивого роста численности имму-норегуляторных Т-клеток, несущих на своей поверхности костимуляторные молекулы и активационные CD-маркеры, и В-звена за счет обогащения пула Th2-лимфоцитов с их последующей активацией с последующим формированием типичной картины аутоиммунного воспаления, усиливаемой гиперсекрецией про-воспапительных цитокинов).

3. Наиболее типичным признаком картины иммунопатологии для база-лиомы является комбинированный характер дефектов: для СОАВИД I и СОАВИД II принципиальной особенностью является паритетный вклад аномалий в составе обеих ветвей иммунитета; для СОВИДАН доминирующими являются механизмы опухолево-ассоциированной аутоагрессии, чему способствует неадекватная кооперация ветвей иммунитета с поражением иммунорегуляторных механизмов.

4. Между формой ОАКИС и клинико-морфологической картиной база-лиомы установлена тесная взаимосвязь, проявляющая себя в формировании типовых свойств опухоли: в группу СОВИДАН (11%) вошли больные МТР длительного течения с выраженными агрессивными свойствами; группу с СОАВИД I (59%) составили больные МТР с небольшими сроками развития опухоли, минимальными рецидивами и редкими метастазами, а также пациенты с развернутой клинической картиной язвенного и склеродермоподобного типов базалиомы; группу с СОАВИД II (30%) образовали пациенты с нерецидивирующими, микро- и макронодулярными, а также поверхностными типами базалиом.

5. С учетом данных о вкладе дефектов каждой из ветвей иммунитета в формирование ОАКИС разработаны основные алгоритмы современного клинического протокола иммунодиагностики базалиом, который, отразив два оценочных уровня - традиционный (клинико-морфологический) и инновационный (кли-нико-иммунологический), позволит дерматологу эффективно решать целый спектр лечебно-реабилитационных и лечебно-профилактических задач при ведении пациентов с базалиомами.

Практические рекомендации

1. Для кратковременного и долгосрочного прогноза течения и исхода базалиом в комплексное обследование пациентов необходимо включать- исследование наследственной и адаптивной ветвей противоопухолевого иммунитета.

2. При проведении дифференциальной диагностики БКР с МТР, помимо классических подходов целесообразно проводить оценку дисбаланса между состояниями наследственной и адаптивной ветвями противоопухолевого иммунитета.

3. Необходимым для оценки результатов иммунотерапии является проведение иммунодиагностики с ориентировкой на динамику взаимоотношений между наследственной и адаптивной ветвью противоопухолевого иммунитета.

4. Для создания новых препаратов в лечении базально-клеточного рака кожи необходимо учитывать в патогенезе базалиомы сочетанный вклад со стороны наследственной и адаптивной ветвей иммунитета.