Роль нарушений бинокулярного взаимодействия в патогенезе и лечении пресбиопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Мищенко, Олег Павлович

  • Мищенко, Олег Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 128
Мищенко, Олег Павлович. Роль нарушений бинокулярного взаимодействия в патогенезе и лечении пресбиопии: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Иркутск. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мищенко, Олег Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ

ПРЕСБИОПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность пресбиопии

1.2 Инволюционные изменения органа зрения

1.3 Теории развития пресбиопии

\ 4 Изменение бинокулярного взаимодействия при

формировании пресбиопии

1.5 Принципы коррекции пресбиопии

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДУЕМЫХ ЛИЦ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследуемых пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМЫ ИЗМЕНЕНИЙ

ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С ПРЕСБИОПИЕЙ И НАЧАЛЬНЫМИ

ПОМУТНЕНИЯМИ ХРУСТАЛИКА

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРУКТУРНО -

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С ПРЕСБИОПИЕЙ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДА КОРРЕКЦИИ

4.1. Закономерности структурно-функционального

состояния зрительной системы после асимметричной

интраокулярной коррекции пресбиопии по принципу моновидения

4.2. Закономерности изменения структурно -функционального состояния зрительной после интраокулярной коррекции пресбиопии в условиях псевдоаккомодации

4.3. Закономерности изменения структурно-функционального состояния зрительной системы после интраокулярной коррекции в условиях мультифокальной оптической системы

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ

ФУНКЦИЙ У ПАЦИЕНТОВ С МУЛЬТИФОКАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ПОСЛЕ

ДИПЛОПТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БЗО бинокулярный зрительный образ

БТЯЗ ближайшая точка ясного зрения

ЗВП зрительные вызванные потенциалы

ЗС зрительная система

ИОЛ интраокулярная линза

кчсм критическая частота слияния мельканий

пз поле зрения

гжч пространственная контрастная чувствительность

ЭРГ электроретинография

N 1 ближний амплитудный предел фузионного поля

N2 дальний амплитудный предел фузионного поля

Р 1 медиальный амплитудный предел фузионного поля

Р 2 латеральный амплитудный предел фузионного поля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль нарушений бинокулярного взаимодействия в патогенезе и лечении пресбиопии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Пресбиопия, согласно Международной классификации болезней (МКБ-10), является патологическим состоянием, характеризующимся прогрессирующим снижением объема аккомодации и остроты зрения вблизи в результате генетически детерминированного геронтогенеза. Распространенность пресбиопии и тяжесть симптомов напрямую зависят от возраста пациентов. Если первые симптомы пресбиопии появляются у лиц старше 40 лет в виде зрительного дискомфорта при выполнении работы на близком расстоянии, то в 60 лет 98% всего населения пользуются очками, позволяющими в определенной степени компенсировать утраченную аккомодацию. По данным L.W. Kevin (2012) в настоящее время в мире более 1,7 миллиарда человек страдают пресбиопией, что определяет не только медицинскую, но и социальную значимость данного заболевания.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что этиология и патогенез пресбиопии до конца не изучены. Существующие теории нарушения лентикулярной трансформации, изменения биохимического состава хрусталика, дегенеративных изменений связочного аппарата хрусталика и цилиарного тела, многочисленные теории аккомодации во многом противоречивы и не отражают полной картины изменений зрительных функций и структурных взаимоотношений при формировании пресбиопии [3, 5, 22, 35, 50, 56, 100, 138, 140, 141, 198, 199]. По данным ряда авторов инволюционные изменения хрусталика могут реализоваться двумя основными механизмами: во-первых, снижение эластичности хрусталика приводит к ухудшению его трансформации во время аккомодации; во-вторых, снижение прозрачности хрусталика и развитие помутнений приводят к нарушению световой трансмиссии [16, 34, 47, 91, 92, 95, 101, 119, 201, 209, 215, 227]. Сочетание пресбиопии и помутнений хрусталика является одним из часто встречающихся патологических состояний зрительной системы (ЗС)

у лиц старшего возраста, изучение которого ограничивается, как правило, исследованием остроты зрения. Данные о трансформации зрительного восприятия в целом у пациентов с пресбиопией и начальными помутнениями хрусталика отсутствуют, что, возможно, объясняет недостаточную эффективность существующих методов лечения.

Во многом именно это может служить причиной отсутствия патогенетически обоснованного метода коррекции данного состояния, позволяющего адаптировать зрительную систему к новым условиям функционирования.

Широко распространенные и общепринятые методы коррекции пресбиопии, такие как назначение очков с собирающими линзами, мультифокальная или прогрессивная очковая коррекция или контактная коррекция [56, 57, 97, 98, 100, 168, 181, 184], создают смешанную оптическую систему, которая с одной стороны позволяет улучшить зрительные функции вблизи, с другой стороны усугубляет рассогласование практически всех компонентов зрительного восприятия.

У пациентов с помутнениями в хрусталике в сочетании с пресбиопией наиболее предпочтительным методом коррекции является удаление нативного хрусталика с имплантацией различных моделей мультифокальных, аккомодирующих или монофокальных интраокулярных линз (ИОЛ) по принципу моновидения. Начиная с середины 80-х годов прошлого века, начались интенсивные разработки ИОЛ, способных заменить естественную аккомодацию и не требующих дополнительной коррекции вблизи. Последние 5-10 лет ознаменовались широким внедрением в клиническую практику имплантации мультифокальных и аккомодирующих ИОЛ для коррекции пресбиопии через микроразрезы от 1,8 до 2,2 мм с предшествующим этому удалением нативного хрусталика методом факоэмульсификации [66, 67, 70, 736, 169, 174, 223].

Но даже самые современные интраокулярные оптические системы, существующие на современном этапе развития медицины, далеко не

совершенны, особенно при коррекции пресбиопии. Несмотря на высокие функциональные результаты, полученные после имплантации ИОЛ, часть пациентов остается не удовлетворенной качеством зрения. В некоторых случаях это приводит к эксплантации мультифокальных или аккомодирующих интраокулярных линз [95, 119, 222]. При этом неудовлетворенность пациентов сложными видами коррекции пресбиопии не всегда можно объяснить видимыми причинами, например сопутствующей патологией сетчатки, стекловидного тела или ошибками в расчете оптической силы ИОЛ. Это позволяет говорить о том, что до сих пор отсутствует система реабилитации пациентов с пресбиопией, а современные методы, в том числе интраокулярная коррекция, сопряжены с определенными трудностями адаптации и функционирования во вновь созданных оптических условиях.

В связи с этим представляется актуальным выяснение патогенетических механизмов изменения зрительной системы у пациентов с пресбиопией, а также механизмов зрительной адаптации в условиях вновь созданных ассиметричной, мультифокальной и псевдоаккомодирующей оптических систем. Особый интерес при этом вызывает изучение бинокулярного статуса, влияния нарушений бинокулярного взаимодействия на основные зрительные функции, а также их изменение в процессе интраокулярной оптической коррекции.

В совокупности все это позволило сформулировать цель работы: раскрыть роль нарушений бинокулярного взаимодействия в патогенезе пресбиопии, разработать и патогенетически обосновать алгоритм лечебных мероприятий, включающий интраокулярную мультифокальную коррекцию и диплоптическое лечение на бинариметре.

Для реализации цели последовательно решались следующие задачи: 1. Исследовать изменения структурных взаимоотношений переднего отрезка глаза у пациентов с пресбиопией и начальными помутнениями хрусталика.

2. Выявить закономерности изменения зрительных функций и бинокулярного взаимодействия при формировании пресбиопии на фоне лентикулярных помутнений.

3. Разработать концептуальную схему включения патогенетических механизмов формирования пресбиопии.

4. Определить клиническую эффективность коррекции зрительных функций у пациентов с пресбиопией с помощью создания асимметричной, псевдоаккомодирующей и мультифокальной оптических систем.

5. Разработать патогенетически обоснованный алгоритм лечения, включающий интраокулярную мультифокальную коррекцию и диплоптическое лечение на бинариметре.

Научная новизна работы. Доказано, что в основе формирования пресбиопии у больных с начальными помутнениями хрусталика лежат не только нарушения лентикулярной трансформации и световой трансмиссии, но и нарушения сенсорной рецепции с признаками подавления ретино-кортикального взаимодействия.

Высокую значимость в патогенезе пресбиопии в сочетании с лентикулярными помутнениями имеет устойчивое нарушение бинокулярного взаимодействия в виде уменьшения амплитудных пределов фузионного рефлекса и сокращения площади фузионного поля, сдвига фузионного поля в пространстве и снижения стереозрения.

На основании проведенных исследований разработана концептуальная схема включения патогенетических механизмов формирования пресбиопии у пациентов с лентикулярными помутнениями.

Впервые установлено, что интраокулярные оптические системы, направленные на коррекцию пресбиопии по принципу моновидения, псевдоаккомодации и мультифокальности, улучшая разрешающую способность глаза, не оказывают положительного влияния на состояние фузионной способности.

Доказана патогенетическая направленность и клиническая эффективность комплекса реабилитационных мероприятий, включающих создание мультифокальной интраокулярной оптической системы и курсовое лечение на бинариметре в условиях свободной гаплоскопии, направленных на создание оптимальных условий функционирования, приспособленных к получению качественного зрительного образа у пациентов с пресбиопией.

Практическая значимость работы. Разработан оригинальный способ улучшения зрительных функций при пресбиопии с использованием бинариметра «АВИЗ-01» (положительное решение по заявке на патент РФ № 2013130337(045268) от 04.07.2013). Оптимизация методики бинариметрии основана на использовании цветных тестовых объектов для фиксации взора и бинокулярной визуализации. Также разработан патогенетически обоснованный алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, включающий всестороннее дооперационное исследование монокулярных и бинокулярных зрительных функций, имплантацию мультифокальной рефракционной ИОЛ и бинариметрию. Данный комплексный подход к коррекции пресбиопии позволяет повысить эффективность лечения, сократить сроки реабилитации и улучшить качество зрения пациентам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важным звеном патогенеза пресбиопии у лиц с начальными помутнениями хрусталика является угнетение бинокулярного взаимодействия, которое в сочетании с нарушениями аккомодации и разрешающей способности глаза, снижением процессов сенсорной рецепции и нейропроводимости препятствует получению нормального зрительного образа.

2. Интраокулярная коррекция пресбиопии, вне зависимости от вида создаваемой оптической системы, улучшает разрешающую способность глаза, но не восстанавливает утраченные бинокулярные функции.

3. Диплоптическое лечение в условиях свободной гаплоскопии в комплексе с интраокулярной мультифокальной коррекцией является патогенетически обоснованным и высокоэффективным методом лечения пресбиопии.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на 21-й Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2010), расширенном заседании научно-медицинского совета Иркутского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова» Минздравсоцразвития России и кафедры глазных болезней ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития России (Иркутск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2011), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы в офтальмологии» (Москва, 2011), XXVIII конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Вена, 2011), междисциплинарной научно-практической конференции, посвященной 350-летию Иркутска «Молодые учёные - практическому здравоохранению» (Иркутск, 2011), XII Международной научной конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2011), VI Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2012» (Москва, 2012), XIII Международной научной конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2012).

Введение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры патологической физиологии с курсом иммунологии и аллергологии ГБОУ ВПО «Иркутский государственный

и

медицинский университет» Минздрава России, раздел "оптика". Разработанный алгоритм, включающий диагностическое исследование пациентов с пресбиопией с последующим хирургическим лечением и курсовым лечением на бинариметре, внедрен в клиническую практику Иркутского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки России в список изданий, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертационных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, пяти глав результатов собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 8 таблицами. Указатель литературы содержит 228 работ (83 отечественных и 145 иностранных источников).

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ ПРЕСБИОПИИ

1.1.Распространенность пресбиопии

Прогрессирующее с возрастом снижение зрения на близком расстоянии привлекало к себе внимание еще в античные времена. Аристотель (337 г. до н.э.) в своих сочинениях упоминал «старческое зрение». Немецкий математик и астроном Иоганн Кеплер в 1611 году также описывал пресбиопию и отмечал, что особенностью старческих глаз является ясное зрение на некотором отдалении. Однако, согласно Duke Elder (1949), «старческую дальнозоркость» стали отличать от гиперметропии только в середине XIX века с развитием офтальмологии, когда целый ряд офтальмологов изучал данную проблему (Stelwag и Garion в 1855 году, Donders в 1864 году, Landolt в 1895 году и другие) [3, 36, 50].

На сегодняшний день принято определение пресбиопии (presbyopia: от греч. presbis - старый и ops is - зрение) как постепенного, естественного, связанного с возрастом, необратимого снижения аккомодационной способности глаза, которое проявляется медленно прогрессирующим снижением остроты зрения на близком расстоянии [3,22]. Согласно Международной классификации болезней (МКБ-10), пресбиопию относят к патологическим состояниям из класса нарушений рефракции и аккомодации (Н52.4). При этом термин «старческая дальнозоркость» не используется, так как клинические проявления пресбиопии начинаются не в старости, а в возрасте 40 - 45 лет, в период расцвета профессиональных и творческих сил человека [3, 5, 50, 55, 56, 131].

Согласно глобальному исследованию, проведенному в 2005 году, в мире насчитывалось 1,04 миллиарда людей с пресбиопией. Из этого числа у 510 миллионов человек не было очков для близи или была неадекватная очковая коррекция, а 410 миллионов из них не могли выполнять работу на близком

расстоянии из-за невозможности коррекции пресбиопии. При этом в 94% случаев снижение зрения из-за некорригированной пресбиопии было отмечено в развивающихся странах [132]. В ряде стран Западной Европы, Ближнего Востока, в Китае, в США, в Японии, в Индии доля пресбиопии среди населения достигает от 35 до 50% [87, 126, 131, 132, 187, 188]. По данным Всероссийской переписи населения 2010 в Российской федерации проживает 58 миллионов 247 тысяч человек в возрасте от 45 лет и старше. В Латинской Америке насчитывается до 115 миллионов человек этой возрастной группы [212]. Всего в мире по данным L.W. Kevin (2012) в настоящее время более 1,7 миллиарда человек страдают пресбиопией. По прогнозам ВОЗ к 2030 году в мире будет проживать 41% населения старше 45 лет.

Начало пресбиопии зависит от трех основных факторов: возможности фокусировки, привычного расстояния для чтения (или предпочтительное расстояние для работы вблизи), и глубины резкости. Кроме того на развитие пресбиопии могут влиять профессия, рефракция пациента и другие аберрации, диаметр зрачка, длина рук, а также возможные различия в оптической плотности хрусталика. Также влияние на развитие пресбиопии могут оказывать сложность выполняемых задач на близком расстоянии, солнечная радиация, уровень освещенности и другие условия на рабочем месте [5, 36, 50, 145, 169, 189].

Целый ряд исследований, проведенных за последние 50 лет доказывает, что в развитии пресбиопии существуют тендерные отличия, и женщинам требуется более сильная коррекция для близи, чем мужчинам того же возраста [86, 142, 145, 169, 185, 186, 189]. Еще в 1623 году Бенито Даза де Вальдес отмечал, что женщинам с затуманенным зрением (пресбиопией) требуются более сильные очки, чем мужчинам, потому что женщины выполняют более тонкую работу и имеют более «слабое зрение» [108]. Мета-анализ, включавший множественные популяционные исследования, показал, что основные факторы развития пресбиопии, то есть способность к

фокусировке, привычное расстояние для близи и глубина резкости не имеют статистически значимых тендерных различий [169]. Но при этом были выявлены существенные различия в дополнительных параметрах зрительных функций вблизи у мужчин и у женщин одного возраста. Существуют доказательства того, что у женщин старше 40 лет отмечается более высокий уровень гиперметропии, чем у мужчин того же возраста [115, 195]. В результате скрытая гиперметропия, проявившаяся на фоне ослабления аккомодации, приведет к необходимости назначения более сильной коррекции для близи в ранние сроки.

Кроме того, на влияние развития пресбиопии оказывает род деятельности пациентов. Для женщин более характерна мелкая работа вблизи (шитье, рукоделие), многие женщины связаны с офисной работой, разглядыванием мелких объектов (конвейерная сборка микроэлектроники, часов). При этом доказано, что чем меньше контраст рассматриваемых объектов с фоном, тем сильнее этот фактор влияет на развитие пресбиопии [3, 5, 36, 56, 90, 169]. Уменьшение контрастности и угловых размеров рассматриваемых предметов ведет к перенапряжению цилиарного тела и экстраокулярных мышц, в результате происходит спазм аккомодации [22, 65]. Также следует отметить физические особенности мужчин и женщин. При ослаблении аккомодации и увеличении комфортного расстояния для работы вблизи женщинам за счет меньшей длины рук потребность в назначении коррекции возникнет раньше.

1.2. Инволюционные изменения органа зрения

Несмотря на почти двухсотлетнюю историю изучения пресбиопии, однозначного объяснения механизмов ее развития до сих пор нет. В целом, выделяют три больших группы факторов, приводящих к развитию пресбиопии: (1) экстралентикулярные изменения, (2) изменения геометрии хрусталика и (3) изменения эластичности хрусталика.

К экстралентикулярным структурам относятся цилиарная мышца и зонулярная или циннова связка. В составе цилиарной мышцы присутствуют три пучка волокон. Поверхностно расположены меридиональные волокна (мышца Брюкке), глубже залегают радиальные волокна (мышца Иванова), кнутри от радиальных волокон расположены медиальные циркулярные волокна (мышца Мюллера) [16, 62]. Основная масса ресничной мышцы расположена в передних и средних отделах цилиарного тела. Сокращение меридиональных и радиальных волокон приводит к расслаблению цинновой связки за счет уменьшения диаметра цилиарного кольца и смещения цилиарных отростков кпереди и кнутри [105, 120, 137, 149, 194, 202, 203, 207, 226].

Начиная с рождения до 10 - 12 летнего возраста количество мышечных волокон в цилиарном теле увеличивается, в последующем до 60 лет происходит постепенное замещение мышечной ткани соединительной, особенно в задних отделах цилиарной мышцы [16]. Как известно, в плоской части цилиарного тела сосредоточены «задние сухожилия» мышечных волокон, и их склерозирование ряд исследователей связывает с ограничением смещения цилиарной мышцы вперед во время аккомодационного усилия [105, 207]. Кроме того, выявлены уменьшение количества меридиональных волокон и увеличение количества циркулярных волокон цилиарной мышцы с возрастом, что приводит к уменьшению диаметра цилиарного кольца [16, 220]. Помимо инволюционных изменений цилиарной мышцы, отмечены изменения сосудистого компонента цилиарного тела, а также других отделов сосудистой оболочки. Так, выявлено снижение эластичности и увеличение сопротивляемости хориоидеи, являющейся своего рода «амортизатором» аккомодации [88].

В тесной взаимосвязи с цилиарной мышцей в осуществлении аккомодации задействована циннова связка или зонула. Эта анатомическая структура представлена несколькими тысячами тонких, эластичных волокон, прикрепленных тремя пучками к экватору хрусталика, а также к его передней

и задней поверхности. Со стороны цилиарного тела зонулярные волокна прикрепляются к отросткам цилиарного тела, цилиарной мышце и доходят до зубчатой линии [16, 62, 105, 112, 193, 206]. С течением жизни происходит сокращение количества волокон, кроме того, зонулярные волокна в связи с ростом хрусталика постепенно мигрируют к центральным отделам капсулы, иногда оставляя свободным участок до 5 - 6 мм в диаметре [116]. Также происходит дегенерация зонулярных волокон в связи с развитием псевдоэксфолиативного синдрома. Это может приводить к осложнениям хирургии катаракты и к развитию открытоугольной псевдоэксфолиативной глаукомы [82, 83, 104, 191].

Хрусталик имеет эктодермальное происхождение и представляет собой аваскулярную, состоящую из одного вида клеток, двояковыпуклую прозрачную линзу, заключенную в капсулу. При этом, несмотря на постоянный клеточный состав, хрусталик претерпевает последовательные изменения в течение всей жизни человека [16, 34, 47, 91, 95, 119, 139, 182, 201, 217]. Согласно данным Rhoen (1977) при рождении толщина хрусталика составляет 3,5 мм, хрусталик имеет почти шаровидную форму, его экваториальный диаметр равен 6,5 мм. В течение первых 20 лет жизни происходит увеличение как толщины хрусталика до 4,5 мм, так и экваториального диаметра до 9 мм. В последующем, начиная с третьей декады жизни, толщина хрусталика практически не меняется, но продолжается увеличение его диаметра. Рост хрусталика обеспечивается за счет пролиферации хрусталикового эпителия и сдвига более ранних слоев к центру. А так как хрусталик ограничен капсулой и не имеет больших возможностей для увеличения размеров, происходит постепенная дегидратация и склерозирование его центральных отделов. В результате формируется плотное хрусталиковое ядро [91].

С возрастом также снижается количество межклеточных связей в хрусталиковых волокнах, что приводит к изменению цитоархитектоники хрусталика, увеличивается количество швов хрусталика, что даже при

сохранении прозрачности вещества приводит к ухудшению оптических свойств, так как появляются дополнительные зоны преломления света [16]. Капсула хрусталика уплотняется, а также вдвое увеличивается ее толщина за счет постоянной пролиферации клеток хрусталикового эпителия. В возрасте 70 лет толщина капсулы хрусталика в области переднего полюса достигает 14 микрон, а в области экватора 23 микрон. Эластичность капсулы хрусталика с возрастом также значительно снижается, что способствует развитию и прогрессированию пресбиопии [119].

Кроме изменений анатомических параметров хрусталика и его подвешивающего аппарата при развитии пресбиопии выявлены значительные биохимические сдвиги. С возрастом меняется соотношение белкового состава хрусталика, увеличивается содержание нерастворимого белка альбуминоида и снижается концентрация водорастворимых кристаллинов. Набольшее значение, по данным литературы отводится а-кристаллину и у-кристаллину, чья концентрация снижается с 25% у молодых до 8,7% в возрасте 70 лет. Также происходит дегидратация хрусталикового вещества. Количество воды снижается с 74% у новорожденных до 60% в возрасте 50-60 лет. Биохимические сдвиги, нарушения процессов окисления в хрусталиковом веществе приводит к развитию помутнений хрусталика [16, 34, 47, 91, 92, 95, 101, 119, 201, 209, 215, 227].

С возрастом происходят инволюционные изменения оболочек глазного яблока. Достоверно подтверждены изменения рефракции в пожилом возрасте, заключающиеся в увеличении частоты обратного астигматизма и гиперметропии [3, 36, 61, 65, 115, 194]. У лиц старшего возраста отмечено истончение роговицы, утолщение и снижение эластичности склеры [16, 47, 88].

Также отмечены возрастные изменения диаметра зрачка и скорости зрачковых реакций. Как известно, радужка является диафрагмой и концентрирует световой поток для получения четкого ретинального изображения в различных условиях освещенности. В литературе описано

статистически достоверное уменьшение диаметра зрачка и увеличение времени зрачковых реакций на 1 мс в год, что связывают с увеличением ригидности радужной оболочки. Однако сужение зрачка приводит к увеличению глубины фокуса за счет эффекта диафрагмы, что позволяет в какой-то мере компенсировать снижение аккомодации [9, 47, 54, 161, 163, 179, 200,216].

Кроме вышеперечисленных отмечены инволюционные изменения сетчатки и зрительных путей. Выявлено снижение контрастной чувствительности с возрастом, замедление темновой адаптации со стороны колбочек, главным образом S-колбочек, что связывают с уменьшением количества родопсина и морфологическими изменениями наружных сегментов фоторецепторов [17, 114, 152].

1.3.Теории развития пресбиопии

Аккомодация и процессы развития пресбиопии интересовали офтальмологов с середины XIX века. В 1860 году Donders выявил зависимость между остротой зрения вблизи и объемом аккомодации. На основании полученных данных была составлена кривая изменения объема аккомодации в зависимости от возраста. Эти исследования продолжил Duane в 1908-1912 годах. На основании большого материала исследования ему удалось установить, что объем аккомодации варьирует в больших пределах и зависит от возраста. При этом даже у людей старше 60 лет сохраняется аккомодационная способность в пределах 1,0 - 2,0 Дптр [3, 5, 35, 36, 50, 65, 120, 202, 206]. В дальнейшем аналогичные исследования проводились Е.М. Белостоцким (1956), Stenius (1958), Б.Л. Радзиховским (1965) [50].

Многими учеными выдвигались теории развития пресбиопии. Наиболее известна лентикулярная теория Гельмгольца [138], разработанная в 1855 году. Согласно теории Гельмгольца, аккомодация возможна благодаря высокой эластичности хрусталикового вещества и способности хрусталика

принимать более выпуклую форму. Акт аккомодации обеспечивается последовательностью сложных трансформаций в переднем отрезке глазного яблока.