Роль надагломерационных структур в формировании опорного каркаса расселения Индии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Дмитриев, Руслан Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев, Руслан Васильевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа опорного каркаса расселения и надагломерационных структур
1.1. Особенности формирования опорного каркаса как стержня организации систем расселения
1.2. Методологические подходы к выделению и анализу зон влияния городов
1.3. Тенденции развития надагломерационных структур как составляющих опорного каркаса расселения
Глава 2. Трансформация узловых элементов опорного каркаса расселения Индии под влиянием надагломерационных эффектов в сети населенных мест
2.1. Особенности процесса урбанизации в Индии в период 1881-2011 гг
2.2. Факторы роста узловых элементов каркаса расселения Индии
2.3. Особенности формирования надагломерационных структур в современной Индии
Глава 3. Тенденции и перспективы развития опорного каркаса расселения Индии
3.1. Трансформация линейных элементов опорного каркаса под влиянием надагломерационных эффектов в сети населенных мест
3.2. Социально-экономические проблемы развития опорного каркаса расселения Индии
3.3. Перспективы развития опорного каркаса расселения и надагломерационных структур
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль надагломерационных структур в формировании опорного каркаса расселения Индии»
Введение
В 2007 - 2008 гг. человечество перешагнуло чрезвычайно важный рубеж: более половины населения мира - 3,4 млрд. человек - в настоящее время проживает в городах, а к середине XXI в. этот показатель, по-видимому, вырастет практически вдвое. Около 10% всех жителей городов планеты в наши дни концентрирует в себе потенциальный лидер мирового списка наиболее населенных стран - Индия. Однако, несмотря на огромную численность населения, города этой страны по своей людности практически в два раза уступают сельской местности. Тем не менее, опыт Китая и прогнозы ученых позволяют сделать вывод о том, что в ближайшем будущем урбанистические процессы в Индии получат более широкое распространение. Это относится в первую очередь к остову, на котором держится, по H.H. Баранскому, хозяйство страны - опорному каркасу расселения (далее - ОКР).
Принимая во внимание дефицит работ по географии Индии в современной отечественной литературе, представляется актуальным продолжение исследований в данном направлении. По нашему мнению, в их основу должны лечь следующие основные характеристики развития ОКР страны в настоящее время:
а) огромное демографическое давление на линейные и узловые элементы ОКР Индии, при котором происходит трансформация системы расселения с образованием разного рода надагломерационных структур (далее - НАС), отличных по своему строению и функционированию от таковых в развитых странах;
б) несоответствие в уровнях развития сети населенных пунктов страны и транспортных магистралей, вызванное разного рода историческими, этнорелигиозными, демографическими и иными причинами.
Объект исследования - надагломерационные структуры как составляющие опорного каркаса расселения Индии.
Предмет исследования - географические аспекты развития надагломерационных структур в рамках территориальной организации населения и хозяйства Индии.
Цель исследования заключается в определении роли надагломерационных структур в формировании опорного каркаса расселения Индии.
Указанная цель исследования определяет следующие задачи работы:
• на теоретическом уровне установить характер трансформации опорного каркаса территории в условиях динамических преобразований составляющих его элементов;
• на основе анализа существующих подходов разработать методику выделения надагломерационных структур с учетом направлений в пространственной самоорганизации систем расселения;
• используя геодемографический подход, определить основные факторы формирования НАС Индии на современном этапе развития ОКР страны;
• на региональном и общегосударственном уровнях установить проблемные и перспективные участки ОКР Индии в границах существующих НАС;
• выявить дальнейшие тенденции и направления развития НАС и ОКР Индии.
Теоретико-информационной базой исследования послужили труды отечественных ученых: географов А.Д. Арманда, Г.А. Гольца, С.А. Горохова, Г.Д. Костинского, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, Ю.В. Медведкова, E.H. Перцика, Ю.Л. Пивоварова, П.М. Поляна, Б.Б. Родомана, Г.В. Сдасюк, H.A. Слуки, А.И. Трейвиша, В.А. Шупера, Б.С. Хорева; градостроителей и планировщиков В.Г. Давидовича, O.K. Кудрявцева, Ф.М. Листенгурта; экономистов А.Г. Вишневского, Н.В. Галищевой, О.В. Малярова и др. Среди зарубежных работ по данной тематике были использованы работы В. Бунге, Ж. Готтманна, У. Изарда, В. Кристалл ера, А. Лёша, П. Мерлена, Д. Папиоанну, П. Хаггета, и др., а также индийских исследователей Р. Бхагата,
М. Виджаиндры, К. Гупты, П. Датты, А. Кунду, Д. Мукерджи, У. Санджая и др. Важнейшими источниками статистической информации являются также материалы переписей населения Индии, в т.ч. проведенной в 2011 г.
Научная новизна работы заключается в том, что с опорой на труды отечественных и зарубежных исследователей раскрыт характер трансформации опорного каркаса расселения Индии в условиях динамических преобразований составляющих его элементов. На основе оригинальной авторской методики, сочетающей применение статистических, картографических и математических методов, установлены границы и характеристики качественно новых форм расселения - надагломерационных структур. Впервые выявлены факторы их формирования, а также проблемы и перспективы дальнейшего развития на территории Индии. Определена роль подобных образований в развитии процессов трансформации систем расселения как основы пространственной самоорганизации населения и хозяйства страны.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при научном обосновании территориальной организации населения и хозяйства в рамках получившей широкое распространение концепции опорного каркаса расселения, в том числе при разработке программ общегосударственного и регионального развития; а также в учебном процессе в курсах «Теоретическая география», «География населения», «Основы районной планировки», «Территориальная организация населения и хозяйства» и др.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на аспирантском семинаре кафедры экономической и социальной географии МПГУ; на заседаниях Лаборатории географии мирового развития Института географии РАН и Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; на международных и
всероссийских конференциях и конгрессах, среди которых считаем необходимым отметить следующие: «Глобалистика - 2011» (факультет глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова; май 2011 г.), «Африка в условиях смены парадигмы мирового развития» (Институт Африки РАН; май 2011 г.), «Актуальные проблемы современной экономической, социальной и политической географии (географический факультет МПГУ; октябрь 2011 г.), «Страны БРИКС как восходящие государства-гиганты» (Институт международных исследований МГИМО(У); ноябрь 2011 г.), «Глобальные демографические проблемы современности: миграции и миграционная политика» (РГГУ, Научный совет РАН по исторической демографии и исторической географии; ноябрь 2011 г.) и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, сопровождается 31 рисунком и 17 таблицами (в т.ч. 7 приложениями). Объем основного текста диссертации без учета приложений составляет 169 страниц. Список использованной литературы включает 201 наименование, в том числе 82 - на английском языке.
Глава 1. Теоретические основы анализа опорного каркаса расселения и надагломерационных структур
1.1. Особенности формирования опорного каркаса как стержня организации систем расселения
На протяжении всего периода своего развития человеческое общество сталкивается с объективно возникающими диспропорциями в размещении природных условий и ресурсов. Следствием этого является неравномерность в размещении производительных сил как системы взаимодействующих между собой средств производства и рабочей силы (в трактовке идеологов марксистско-ленинской философии). Пространственным выражением данной неравномерности, на наш взгляд, является совокупность морфологически и функционально связанных между собой мест приложения труда, зачастую в первом приближении совпадающих территориально с местами проживания населения. Указанная связь осуществляется посредством магистралей различных видов транспорта. При этом под последним здесь, вслед за большинством исследователей мы понимаем «отрасль инфраструктуры, осуществляющую перевозку грузов и пассажиров» [26].
Однако в современном мире, в век глобализации, мы можем наблюдать фактическое отсутствие необходимости использования людьми транспорта как средства передвижения до рабочего места. И главную роль здесь играет связь. Последнюю мы считаем необходимым также считать одним из типов транспорта, однако типом специфическим. Поясним это на конкретном примере. Как и в случае «традиционных» видов транспорта, таких как автомобильный, железнодорожный и т.п., посредством связи происходит пространственное перераспределение различных благ. Однако в случае связи оно осуществляется не напрямую, а опосредованно. Причиной этого служит особое свойство передаваемой посредством связи «субстанции» -информации. Существенным отличием последней от вещества и энергии
служит, на наш взгляд, ее неиссякаемость при передаче. Иными словами, количество передаваемой информации не изменяется при ее «распространении» вне зависимости от дальности последнего. Тем не менее, JL Бриллюэном было показано, что, информация стоит энергии, ее нельзя получить «бесплатно» [11]. При этом, по мнению В.А. Шупера, именно в этом ключе «... следует толковать идею A.M. Смирнова, о том, что большой город получает от своего окружения больше, чем дает ему» [98, 117]. Действительно, иерархичность транспортных потоков в определенной степени зависит от людности поселений: крупный населенный пункт гораздо чаще может служить источником информации, т.е. выступать в качестве одного из центров диффузии инноваций. При этом расположенные ближе к этому центру меньшие по людности населенные пункты оказываются в выигрыше по сравнению со своими более отдаленными «собратьями» в плане доступа к нововведениям.
Иными словами, связь, как и автомобильный или железнодорожный транспорт, может влиять на пространственное расположение населенных пунктов. Однако это влияние, как представляется, тем слабее, чем ниже уровень экономического развития страны. Действительно, доступ к различным видам транспорта в этом случае затруднен вследствие невысоких доходов населения. Однако связь в этом отношении является, пожалуй, самым малодоступным видом общественного транспорта, поскольку характеризующие ее технологические достижения отличаются достаточно высокой стоимостью и, следовательно, низким уровнем распространения среди малообеспеченных слоев населения. Таким образом, для развивающихся стран в наибольшей степени характерно влияние именно железнодорожного и автомобильного транспорта на структуру расселения. И Индия здесь не является исключением даже в условиях крайне высоких темпов экономического развития, а также получивших широкое
распространение информационных са11-центров, по числу работников которых страна занимает второе место в мире после Филиппин [41].
Таким образом, в настоящем исследовании под транспортными магистралями - связующими линейными звеньями между населенными пунктами - мы будем подразумевать именно автомобильные и железнодорожные магистрали. При этом, очевидно, мы имеем право говорить о существовании сжатия экономико-географического пространства вследствие совершенствования данных видов транспорта. Под последним мы подразумеваем сокращение расстояний между населенными пунктами, выраженное во временных единицах. При этом может возникнуть ситуация, когда населенные пункты, расположенные ближе к центру диффузии нововведений в территориальном выражении, во временном же оказываются расположенными дальше. Это становится возможным при повышении скоростей автомобильного и, особенно, железнодорожного транспорта, вследствие чего в административном порядке происходит упразднение остановочных пунктов в небольших поселениях.
В этой связи, как представляется, собственно географическое положение становится категорией относительной. Значение его при современном уровне развития транспортной сети уже не является первостепенным в определении тенденций эволюции поселений. При этом мы считаем необходимым согласиться с мнением Дж. Коткина и Л.В. Смирнягина, заключающемся в том, что «... на первый план выходит свойство самого места» [99]. При этом указанное «свойство», на наш взгляд, является функцией нескольких переменных характеристик: демографической, социальной, экономической и т.п. Достижение данной функцией максимального значения в точке экстремума имеет своим следствием, как представляется, формирование на основе рассматриваемого населенного пункта центрального места наивысшего ранга. Последнее при
этом получает тот набор характеристик, который позволяет ему наилучшим образом производить обслуживание дополняющего района.
Однако данный сценарий является, скорее, идеальным. В действительности значения данной функции для системы поселений принадлежат достаточно широкому интервалу вследствие, в первую очередь, объективно возникающих территориальных диспропорций. Результатом этого являются:
1) формирование достаточно устойчивой стратификации населенных пунктов как центральных мест разных иерархических уровней;
2) существование определенного рода сил, разных по абсолютной величине, однако одинаковых по модулю, действующих со стороны поселений на транспортную сеть и вызывающих ее изменения по аналогии с теми, которые были указаны выше. Проводя параллели с механикой, мы назовем эти силы центробежными. Однако, несмотря на выявленное снижение значения географического положения, полностью списывать со счетов последнее было бы достаточно опрометчиво. Действительно, исчезновение данной категории центрального места мы могли бы наблюдать лишь с изобретением машины времени, т.е. абсолютным нивелированием расстояний между центральными местами. В противном случае мы обязаны констатировать
3) наличие еще одной группы сил, действующих, в свою очередь, со стороны транспортной сети на центральные места. Мы назовем их (также опираясь на физические основы механики) центростремительными.
Таким образом, мы имеем возможность говорить о существовании взаимного влияния между транспортной сетью и населенными пунктами разного иерархического уровня. Проявлением подобного рода тенденций в расселении, по мнению выдающегося отечественного исследователя городов Г.М. Лаппо, и является опорный каркас расселения (ОКР). При этом указанные тенденции были названы им «центростремительными» и «линейностремительными» [51]. И здесь мы считаем необходимым отметить,
что данные обозначения очень точно передают направление развития систем расселения, иллюстрируя соответственно концентрацию производительных сил в достаточно немногочисленных населенных пунктах или, наоборот, их рассредоточение благодаря совершенствованию транспортной сети. В то же время указанные термины не учитывают взаимного влияния системы населенных пунктов и инфраструктурного компонента, которое, безусловно имеет место. Поэтому мы считаем возможным именовать указанные тенденции именно центробежными и центростремительными, делая акцент в этом случае именно на формирующихся взаимодействиях. И в этой связи становится понятна знаменитая «формула» основателя московской школы экономико-географов H.H. Баранского: «... города плюс дорожная сеть - это каркас, это остов, на котором все держится, остов, который формирует территорию, придает ей определенную конфигурацию» [7]1.
В данном ключе, как представляется, исследование ОКР сводится к анализу пространственно-функциональной структуры двух частично или полностью перекрывающихся множеств. Первое из них образовано совокупностью узловых элементов ОКР (по Г.М.Лаппо) — городских поселений разной людности, образующих своего рода «скелет» той или иной территории. Второе представлено ее «мускулами» - транспортными путями той или иной степени магистрализации, или линейными элементами ОКР. Степень перекрытия указанных множеств определяется, в первую очередь, соответствием скоростей развития сети населенных мест и соединяющих их транспортных магистралей. В соответствии с этим предположением можно выделить две крайних, идеальных по своей сути, разновидности перекрытия множеств:
1 Тем не менее, оговоримся, что собственно термин «опорный каркас расселения» был введен в научный оборот выдающимся отечественным исследователем проблем городов Б.С. Хоревым лишь в начале 70х гг. прошлого века [115], уже после смерти H.H. Баранского
1) положительное, или полное перекрытие, сопровождающееся гармоничным развитием сети поселений, не опережающим, но и не отстающим по своей интенсивности от развития дорожной сети. Пределом подобного развития, как представляется, должна стать сформированность единой системы расселения, представленной совокупностью населенных мест различного иерархического уровня и пронизанной транспортными полимагистралями. Примером такого перекрытия является оптимизация транспортной структуры при К=4 в теории центральных мест В. Кристаллера.
2) полное неперекрытие, или отрицательное перекрытие - своего рода «зародыш», который при определенных условиях может начать свою трансформацию на пути формирования ОКР. Подобная разновидность перекрытия «социального» и «транспортного» множеств, в свою очередь, может быть представлена двумя вариантами развития:
2а) относительная сформированность сети поселений при несформированности транспортной сети. В этом случае наблюдается образование совокупности одиночных центров относительного сосредоточения несельскохозяйственных функций, точечных в масштабах окружающих их пространств. Иллюстрацией данной схемы в какой-то степени может служить множество «изолированных государств» И. Тюнена [92, 106], где отсутствует пересечение функциональных колец разных центров. Это означает, что каждое из таких «государств» является по своей сути антонимом коннекционного района коммуникационного типа Б.Б. Родомана [87], то есть их совокупность представляет собой закрытую систему без какого-либо обмена веществом, энергией или информацией.
26) относительная сформированность транспортной сети при несформированности сети поселений. Отображением данной схемы является ситуация развития моноцентрической транспортной сети при значительно больших ее масштабах по сравнению с масштабами единственного центра -
населенного пункта, когда последний, по сути, представляет собой точечный объект.
Необходимо отметить, что в действительности указанные варианты являются своего рода пределами последовательности совокупного развития «социальной» и «транспортной» сетей. В действительности же реальное значение соответствия последних всегда заключено между указанными экстремальными значениями. При этом, как представляется, можно наблюдать прямую зависимость между развитием ОКР и положением той или иной территории на линии «положительное - отрицательное перекрытие». Так, чем более развит ОКР, тем ближе он к первому варианту -положительному перекрытию множеств; и наоборот.
Таким образом, в зависимости от уровня развития и индивидуальных особенностей территории, направление и степень сформированности ОКР оказываются различными. Однако нельзя не согласиться с мнением П.М. Поляна [82], что трансформация любого ОКР проходит, в целом, три основных стадии: 1) «точечная» концентрация; 2) агломерирование и 3) регионализация. И здесь мы считаем возможным провести аналогию с хорошо разработанным в отечественной географической литературе понятием «система расселения», введенным в научный оборот К.К. Шешельгисом. Так, отечественными исследователями [73] выделяются следующие типы систем расселения в зависимости от охвата территории и степени сложности: 1) локальные; 2) региональные и 3) общегосударственные. При этом, на наш взгляд, элементарными структурными единицами каждого типа являются соответственно город, агломерация и надагломерационное образование. Иными словами, формирование ОКР является неотъемлемой составной частью процесса развития системы расселения того или иного типа.
Однако все ли населенные пункты оказывают одинаковое воздействие на этот процесс? Или, уточняя, каждый ли населенный пункт при
исследовании ОКР должен быть отнесен к категории его узловых элементов? Как представляется, ответ на этот вопрос является утвердительным. Однако с той лишь оговоркой, что указанный пункт должен являться одновременно и центральным местом, т.е. обладать необходимым потенциалом для обслуживания своего дополняющего района. В этом случае, в зависимости от масштаба исследования (глобальный, общегосударственный, региональный и т.п.), в качестве узлов ОКР мы можем выделить те или иные поселения, отличающиеся, как правило, своей людностью (но не только!). И действительно, обычно мы можем наблюдать наличие прямой связи между людностью города и его ролью в процессе разделения труда на разных уровнях.
В настоящей работе, в большинстве своем, мы будем рассматривать формирование ОКР в качестве важнейшей составляющей трансформации общегосударственной системы расселения Индии. Следствием этого будет являться определенная «мелкомасштабность» исследования. Связано это, в первую очередь, с необходимостью выявления той роли, которую играют города с наибольшей людностью в развитии системы расселения всей страны. Поэтому в дальнейшем, если не указано иного, речь пойдет в основном о городах-миллионерах или же о тех населенных пунктах, которые пока не достигли этого порога людности, но уже сейчас занимают важные позиции в качестве административных центров субъектов индийской федерации. Они, очевидно, представляют собой также своеобразные «ганглиозные узлы нервной системы» страны - пространственные сосредоточения народнохозяйственных и популяционных связей как в масштабах страны, так и в рамках международного разделения труда в виде формирующихся глобальных центров.
Действительно, И.М. Маергойз и Г.М. Лаппо среди понятий, характеризующих пространственное развитие урбанистических процессов, особенно выделяли два: «урбанистическая» и «территориально-
урбанистическая структура». При этом трудно не согласиться с мнением, что при характеристике первого из них - иерархической системы групп городов, ранжированных по показателю людности - «...особо существенна доля крупных городов». В то же время второе понятие «... позволяет судить об обслуженности территории страны крупными городами, о контрастности урбанизации» [62].
Таким образом, роль крупных2 городов в формировании и ОКР, и систем расселения исключительно велика. Более того, уже на протяжении нескольких десятилетий мы являемся свидетелями того, как по планете «шагает» агломерирование, оставляя за собой обширные следы в виде не просто городов как точечных объектов, но их групп, связанных разного рода связями. При этом указанные образования - агломерации поселений - по своей сути являются объектами прежде всего функционального, а не административного плана. Их формирование является закономерным следствием сгущения сети поселений как в пространственном, так и во временном отношении. В этой связи, на наш взгляд, их невозможно создать «сверху»3; существование агломераций есть результат стадийного формирования ОКР и преобразования единой системы расселения, развитие которых можно направлять и планировать, но никак не организовывать.
Тем не менее, в настоящее время приходиться констатировать отсутствие сколь-нибудь четких критериев определения границ этих образований не только в нашей стране, но и за рубежом. В большинстве случаев они именуются не агломерациями, а разного рода метрополитенскими ареалами (как, например, в США, Индии и т.д.); определение границ последних лежит при этом на плечах не ученых,
2 Речь здесь идет лишь о характеристике людности города, а не о месте последнего в принятой в отечественной географической литературе классификации населенных пунктов по численности их населения л См.,
например, многочисленные планы реформирования территориального развития России, в т.ч. создание 20 «перспективных» городских агломераций
районных планировщиков и архитекторов, а, главным образом, чиновников. Действительно, наличие функциональных связей между крупным городом и его окружением устанавливается в данном случае административными директивами. Не является исключением и наша страна, в градостроительном кодексе 2004 г. которой не содержится определения не только агломерации, но даже города [118].
Однако коллективами ученых Института географии и ЦНИИП градостроительства еще в советское время были предложены методики определения границ агломераций [55]. Содержащиеся в них критерии, которым должно удовлетворять агломерационное образование, достаточно отличаются; однако сходным моментом является выделение агломераций на основе городов людностью более 250 тыс. чел. Действительно, вероятность образования подобных структур вокруг меньших по численности населенных пунктов существенно ниже, хотя мы и не можем не учитывать ее совсем.
При этом, как представляется, в развивающихся странах, таких как Индия, указанный порог может быть даже повышен. И суть здесь заключается не столько в, как правило, большей людности городов этих государств, сколько в кардинальном отличии тенденций и факторов их развития по сравнению с «побратимами» из развитых стран. Подробно об этом будет сказано ниже, однако, забегая вперед, отметим, что для Индии, как и для большинства развивающихся стран (кроме, пожалуй, Китая) основным демографическим фактором роста городов является естественный прирост. При этом совершение акта миграции является весьма затруднительным; это относится и к такому специфическому виду механического движения населения, как маятниковая миграция4.