Роль морфологии цементита в обеспечении конструктивной прочности углеродистых заэвтектоидных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Плотникова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Плотникова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ЦЕМЕНТИТА В УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЯХ (литературный обзор).
1.1. Особенности кристаллического строения цементита.
1.2. Морфология цементита в железоуглеродистых сплавах.
1.3. Физические и механические свойства цементита.
1.4. Технологические возможности управления структурой цементита в железоуглеродистых сплавах.
1.4.1. Сфероидизирующий отжиг.
1.4.2. Отпуск мартенсита.
1.4.3. Подкритический отжиг стали.
1.4.4. Холодная деформация пластинчатого перлита с последующим отжигом.
1.5. Выводы.
1.6. Цели и задачи исследования.
2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ СТАЛЕЙ.
2.1. Материалы для исследования.
2.2. Структурные исследования.
2.2.1. Оптическая микроскопия.
2.2.2. Просвечивающая и растровая электронная микроскопия.
2.2.3. Рентгеноструктурные исследования.
2.3. Режимы термической и химико-термической обработки.
2.4. Определение прочностных свойств материалов.
2.5. Испытания материалов на ударную вязкость.
2.6. Методики определения трещиностойкости.
2.6.1. Усталостная трещиностойкость материалов.
2.6.2. Статическая трещиностойкость стали.
2.6.3. Ударно-усталостная трещиностойкость стали.
2.7. Методы определения износостойкости.
2.7.1. Определение износостойкости материалов при трении о нежестко закрепленные частицы абразива.
2.7.2. Определение износостойкости материалов при трении о закрепленные частицы абразива.
2.8. Взрывное нагружение цилиндрических образцов.
2.9. Методы высокоэнергетического воздействия на стали.
2.9.1. Вневакуумная электронно-лучевая обработка.
2.9.2. Лазерная обработка стали.
3. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ИЗБЫТОЧНОГО ЦЕМЕНТИТА ВИДМАНШТЕТТОВА ТИПА В СТАЛЯХ ЗАЭВТЕКТОИДНОГО СОСТАВА.
3.1. Исследование атомно-кристаллической структуры цементита.
3.2. Определение формы кристаллов избыточного цементита видманштеттова типа в заэвтектоидных сталях.
3.3. Особенности выделения кристаллов цементита видманштеттова типа.
3.4. Механизм образования избыточного цементита видманштеттова типа.
3.5. Влияние температуры нагрева стали и скорости ее охлаждения на особенности образования избыточного цементита.
3.6. Особенности строения кристаллов избыточного цементита видманштеттова типа.
3.7. Дефектное строение пластин видманштеттова цементита.
3.8. Влияние горячей пластической деформации на морфологию избыточного цементита в заэвтектоидных сталях.
3.9. Влияние холодной пластической деформации на устойчивость пластин избыточного цементита видманштеттова типа.
3.10. Лазерная и электронно-лучевая обработка заэвтектоидных сталей.
3.11. Выводы.
4. ВЛИЯНИЕ МОРФОЛОГИИ ИЗБЫТОЧНОГО ЦЕМЕНТИТА НА КОНСТРУКТИВНУЮ ПРОЧНОСТЬ И РАЗРУШЕНИЕ ЗАЭВТЕКТОИДНЫХ СТАЛЕЙ.
4.1. Прочностные свойства высокоуглеродистых сталей со структурой избыточного цементита.
4.2. Статическая трещиностойкость сталей.
4.3. Усталостная трещиностойкость сталей, содержащих избыточный цементит различной морфологии.
4.4. Ударно-усталостная трещиностойкость заэвтектоидных сталей.
4.5. Поведение заэвтектоидных сталей со структурой избыточного цементита в форме пластин и сетки в условиях динамического нагружения.
4.6. Влияние морфологии цементита на износостойкость высокоуглеродистых сталей.
4.7. Выводы.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ СТРУКТУРОЙ ИЗБЫТОЧНОГО ЦЕМЕНТИТА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ ПРОЧНОСТИ ЗАЭВТЕКТОИДНЫХ СТАЛЕЙ.
5.1. Применение заэвтектоидных сталей со структурой избыточного цементита.
5.2. Выявление причины разрушения сетки неподвижных ножей электробритвы.
5.3. Выявление причин брака при изготовлении стального сердечника бронебойной пули.
5.4. Применение результатов исследований в учебном процессе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль морфологии цементита в обеспечении конструктивной прочности углеродистых заэвтектоидных сталей»
Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию структуры сталей, содержащих цементитную фазу, следует отметить отсутствие единого общепринятого мнения о природе цементита, механизмах его образования и тонком строении. Экспериментальные данные о структуре цементита противоречивы. Они не дают убедительного объяснения дислокационной структуры цементита, особенностей изменения этой структуры в процессе холодной пластической деформации. Следует признать, что уровень современных представлений о структуре цементита явно не соответствует роли этой фазы в процессах пластической деформации и разрушения сталей с гетерогенной структурой.
Присутствие частиц второй фазы в исходном материале или их выделение при термической обработке может существенно повлиять на характер распространения трещины и разрушения при механических испытаниях. К основным факторам, определяющим влияние второй фазы на процесс разрушения металла, относятся природа, количество, форма и распределение частиц. Включения частиц второй фазы в сочетании со структурным состоянием металла приводят либо к явлению охрупчивания, либо к реализации вязкого разрушения путем зарождения и слияния микропустот.
Формирование свойств железоуглеродистых сплавов при термической обработке во многом определяется особенностями процессов растворения и выделения карбидов, которые в свою очередь зависят от термической стабильности карбидов.
Цементит является важнейшей структурной составляющей большинства применяемых железоуглеродистых сплавов. В зависимости от температуры его образования, различают первичный, вторичный и третичный цементит. В любом случае, это химическое соединение — карбид железа БезС. Его морфология и размеры существенно влияют на прочностные свойства и склонность сплавов к пластической деформации. К настоящему времени достаточно подробно изучены и проанализированы особенности деформации и разрушения цементита в наиболее распространенных доэвтектоидных сталях [1, 2]. Методами трансмиссионной электронной микроскопии показано, что пластинчатый цементит способен деформироваться без разрушения, утоняясь при этом на десятки процентов. Известно, что избыточный цементит заэвтек-тоидных сталей, образующийся в виде карбидной сетки по границам аусте-нитных зерен, является хрупкой фазой и поэтому на практике обычно стараются избегать образования цементита такой морфологии [3]. В то же время не изучено поведение сталей заэвтектоидного состава с пластинчатыми кристаллами избыточного цементита. Поэтому одной из основных целей данной работы является исследование структурных особенностей деформации и разрушения карбидов такой морфологии.
Известно, что сфероидизация карбидов, то есть получение структуры стали с глобулярными карбидами, приводит к улучшению обрабатываемости стали, а во многих случаях и к повышению конструктивной прочности сталей. Поэтому сфероидизация карбидов для многих сталей является необходимой технологической операцией. На практике существует большое количество способов сфероидизации карбидов [4]. Одной из задач настоящей работы является выяснение условий образования наиболее оптимальной с позиции повышения конструктивной прочности морфологии избыточного цементита в углеродистых сталях.
В настоящее время до конца не изучен вопрос образования цементита в сталях. На практике реализуются два варианта образования цементита в сталях: выделение карбидов из пересыщенного углеродом а-твердого раствора при отпуске закаленной стали и выделение цементита из аустенита в процессе эвтектоидного превращения [5,6]. Естественно, что образование цементита зависит от множества факторов (температуры термической обработки, химического состава стали и др.). Одной из задач данной работы являлось объяснение влияния размера аустенитного зерна на структуру образующегося цементита.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Плотникова, Наталья Владимировна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Формированию в заэвтектоидных сталях цементита видманштеттова типа способствует уменьшение количества дефектов кристаллического строения аустенита, в первую очередь уменьшение протяженности границ зерен. Увеличение пути диффузии углерода, связанное с ростом размеров зерна аустенита, приводит к выделению цементита не только на границах зерен в виде карбидной сетки, но также и в виде слоистых пластин на внутри-зеренных дефектах, например на границах двойников.
2. Методами металлографии и электронной микроскопии выявлено дефектное строение кристаллов видманштеттова цементита в виде сплошных и прерывистых границ между составляющими их слоями, щелей, прерывистых слоев. Пластины видманштеттова цементита толщиной более 11,5 мкм имеют слоистое строение. Образование слоев объясняется ростом кристалла в торцовом направлении и потерей когерентности в пределах увеличивающийся по толщине пластины.
3. Формирование цементита видманштеттова типа характерно не только для условий медленного печного нагрева, но также и для процессов высокоэнергетического воздействия на материал, в том числе для электроннолучевой и лазерной обработок. Показано, что при вневакуумной электроннолучевой обработке стали заэвтектоидного состава на месте кристаллов видманштеттова цементита возможно образование колоний ледебурита.
4. Особенности деформации и разрушения цементита видманштеттова типа связаны с его тонким строением и характером внешнего нагружения. При деформации стали по схеме холодной прокатки хрупко разрушаются пластины цементита, ориентированные вдоль направления прокатки. Цемен-титные пластины толщиной до 15.20 мкм, ориентированные перпендикулярно плоскости прокатки, сохраняют сплошность вплоть до деформации со степенью 40.50 %. Основной причиной сохранения сплошности грубых цементитных пластин является их слоистое строение, допускающее сдвиг от дельных слоев друг относительно друга. Минимальный радиус кривизны в слоях цементитных пластин составляет 2.5 мкм.
5. Изменение в сталях заэвтектоидного состава морфологии цементита от карбидной сетки к пластинам видманштеттова типа снижает уровень циклической трещиностойкости материала (скорость распространения трещины на прямолинейных участках кинетических диаграмм усталостного разрушения возрастает, усталостная долговечность снижается). Разрушение стали при усталостном нагружении происходит преимущественно по плоскостям сопряжения цементитных прослоек, составляющих пластину, или по границам между пластинами цементита и окружающей их перлитной матрицей.
6. Эффективными процессами, позволяющими устранить цементит видманштеттова типа или предотвратить его образование, является горячая пластическая деформация сталей и легирование хромом, титаном и никелем. Преобразование видманштеттова цементита в частицы глобулярной формы происходит при обжатии стали со степенью более 50 % в условиях нагрева до 900.950 °С. Для предотвращения образования цементита видманштеттова типа при лазерной и электронно-лучевой обработке эффективно поверхностное легирование сталей с использованием порошков ПН55Т45, ПН85Ю15 и ПН70Х17С4Р4. Массовая доля хрома, никеля и титана в поверхностном слое должна превышать 5 %.
7. По результатам проведенных исследований разработаны рекомендации по устранению в сталях цементита видманштеттова типа и по использованию явления локального охрупчивания сталей в практических целях. По заказам промышленных предприятий г. Новосибирска выполнены исследования по оптимизации формы и характера выделения карбидной фазы в сталях. Сделаны технические предложения по повышению показателей конструктивной прочности сетки неподвижных ножей электробритвы и стальных сердечников, эксплуатирующихся в условиях динамического нагружения. Результаты работы используются в учебном процессе в Новосибирском государственном техническом университете и Иркутском государственном университет путей сообщения.