Роль морфофункционального состояния эндометрия в эффективности программ вспомогательных репродуктивных технологий у женщин позднего репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным бесплодием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чухнина Елена Галиевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Чухнина Елена Галиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ В ГЕНЕЗЕ БЕСПЛОДИЯ ЖЕНЩИН ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные аспекты проблемы трубно-перитонеального бесплодия
1.2. Статус витамина D и исходы программ вспомогательных репродуктивных технологий
1.3. Экспрессия HOXA10, HOXA11, CD4, CD8, HIF1a в эндометрии и их роль в
имплантации бластоцисты
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.3. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ БЕСПЛОДИЕМ В ПРОГРАММАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
В СРАВНИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ
3.1. Сравнительная медико-социальная характеристика пациенток с различными
исходами программ ВРТ по показателю
беременности
3.2. Сравнительная медико-социальная характеристика пациенток с различными
исходами программ ВРТ по показателю живорождения
3.3 Анализ текущего протокола ЭКО и ЭКО/ИКСИ у женщин с аутологичными ооцитами
р =0,106
3.4 Исследование содержания 25(ОН^ в сыворотке крови и фолликулярной жидкости
ГЛАВА 4. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ БЕСПЛОДИЕМ В ПРОГРАММЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИМПЛАНТАЦИИ И
ЖИВОРОЖДЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ БЕСПЛОДИЕМ В ПРОГРАММАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСНОВЕ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ
ОСОБЕННОСТЕЙ ЭНДОМЕТРИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль морфофункционального состояния эндометрия в эффективности программ вспомогательных репродуктивных технологий у женщин позднего репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным бесплодием»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Бесплодие является одним из пяти значимых нарушений здоровья у лиц моложе 50 лет, приводящим к серьезным демографическим и социальным последствиям (World Health Organization, 2020). У инфертильных супружеских пар доля трубно-перитонеального фактора достигает 70% (Радзинский В.Е., 2018). Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) считается ведущим методом лечения трубно-перитонеального бесплодия (ТПБ) (Farquhar C., 2018). Однако эффективность вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) не превышает 40% (Вартанян Э.В. и соавт., 2020; Gleicher et al., 2019). Повышение результативности программ ВРТ остается важной проблемой современной репродуктологии.
Доказано, что возраст женщины является значимым предиктором исхода программ ВРТ. Низкую результативность лечения у женщин позднего репродуктивного возраста связывают со снижением после 35 лет естественного фертильного потенциала (Broer S.L.et al., 2013; Massarotti C. et al., 2020; Sun Y.F. et al., 2020; Zhang N. et al., 2021). Вместе с тем, эти пациентки составляют около 45% среди обратившихся в центры ЭКО. Частота наступления беременности (ЧНБ) и родов у женщин старше 35 лет в программах ЭКО/ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида) значительно ниже, чем у более молодых пациенток (Отечественный регистр ВРТ, 2021. Отчет за 2019; Fritz R., 2018).
Известно, что треть неудач имплантации обусловлена качеством эмбриона, оставшиеся две трети формируют неоптимальная восприимчивость эндометрия и измененный «диалог» эмбриона и эндометрия (Craciunas L.,2019). Рецептивность эндометрия рассматривают как одну из ключевых детерминант исхода циклов ЭКО/ИКСИ. Нарушение
рецептивности эндометрия в период «окна имплантации» является причиной бесплодия, невынашивания беременности, неэффективности циклов ЭКО (Милованов и соавт, 2008; Казачков Е.Л., Казачкова Э.А., Воропаева Е.Е. и соавт., 2013; Толибова Г.Х и соавт., 2015; Краснопольская К.В., 2016; Tomari H. et al., 2020; Santiago K. Y. et al., 2021; Shalom-Paz E. et al., 2021). Нарушения материнского кровоснабжения, обусловленные, в первую очередь, нарушениями имплантации и ремоделирования спиральных артерий, являются основной причиной неблагополучных перинатальных исходов (Щеголев А.И., Туманова У.Н., Ляпин В.М, 2018; Щеголев А.И., Серов В.Н., 2019). Проблеме изучения рецепторного статуса эндометрия посвящено большое количество исследований, однако роль морфофункционального состояния эндометрия в эффективности программ ВРТ у женщин позднего репродуктивного возраста с ТПБ изучена недостаточно. Влияние особенностей эндометриального паттерна на частоту живорождения в программах ЭКО/ИКСИ практически не представлено (Lv H. et al., 2020).
Современный подход к определению имплантационной состоятельности эндометрия заключается в анализе экспрессии биомаркеров слизистой оболочки матки (Радзинский В.Е., Оразов М.Р., Михалева Л.М. и соавт., 2021; Casper R.F., 2020). Очевидно, что повышение эффективности программ ВРТ сопряжено с поиском информативных иммуногистохимических маркеров и разработкой прикладных моделей прогнозирования успешной имплантации и завершения беременности деторождением.
Цель исследования
На основании определения в эндометрии иммуногистохимических детерминант успешной имплантации бластоцисты и живорождения разработать способ прогноза исхода программ вспомогательных репродуктивных технологий у женщин позднего репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным бесплодием.
Задачи исследования
1. Дать сравнительную клинико-лабораторную характеристику, включая уровни 25(ОЩО в сыворотке крови и фолликулярной жидкости, пациенток позднего репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным бесплодием и различными исходами программ вспомогательных репродуктивных технологий.
2. Определить уровни экспрессии VDR, Н0ХА10, НОХА11, CD4+, CD8+, HIF1a в эндометрии у пациенток позднего репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным бесплодием и различными исходами программ вспомогательных репродуктивных технологий для установления иммуногистохимических детерминант успешной имплантации и живорождения.
3. Определить иммуногистохимические предикторы успешной имплантации и живорождения у женщин позднего репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным бесплодием в программах вспомогательных репродуктивных технологий.
4. Разработать способ прогнозирования имплантации и живорождения в программах вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток позднего репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным бесплодием на прегравидарном этапе.
Методология и методы исследования
Для достижения цели настоящего исследования применена совокупность методов научного познания, основанная на общенаучных и специальных методах. Согласно поставленным задачам при проведении диссертационной работы использованы следующие специальные методы: социологические, клинико-лабораторные, инструментальные, ультразвуковые,
гистологические, иммуногистохимические, статистические.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Оценка достоверности результатов исследования выявила, что результаты получены на сертифицированном оборудовании: иммунохимическом анализаторе Access 2 («Beckman Coulter», США), иммуноферментном анализаторе - Personal Lab (Италия), микроскопе PrimoStar («CarlZeiss», Германия), цифровой камере PixeraPro 150ES («Pixera», Япония), программном обеспечении «ВидеоТест - Морфология 5.2» (Россия).
В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с применением пакета прикладных компьютерных программ IBM SPSS Statistics v.22 (IBM Corp., Armonk, NY, США).
Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2019), DVII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 75-летию ЮУГМУ (Челябинск, 2019), Окружной научно-практической конференции Уральского
федерального округа «Онкологический форум: лучевая и инструментальная диагностика» (Челябинск, 2019), Южно-Уральском конгрессе врачей акушеров-гинекологов, врачей неонатологов, врачей анестезиологов-реаниматологов и службы перинатальной диагностики (Челябинск, 2019), XVIII итоговой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Челябинск, 2020), Ежегодной Международной конференции Российская Ассоциация Репродукции Человека(РАРЧ) «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» ( онлайн, 2020), 32nd Congress of the ESP and XXXIII International Congress of the IAP (Glasgow, Scotland, 2020), 33rd European Congress of Pathology (Gothenburg, Sweden, 2021), Ежегодной Международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Сочи, 2021).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Планирование научной работы, включая формулировку основной идеи, рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем. Цель и задачи сформулированы совместно с научным руководителем. Дизайн исследования разработан совместно с научным руководителем. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме проведен лично диссертантом. Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялось соискателем лично. Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно-практических мероприятиях соискателем как лично, так и в соавторстве.
Положения, выносимые на защиту
1. Уровни экспрессии УОЯ и НОХА11 в клетках стромы эндометрия могут рассматриваться как иммуногистохимические детерминанты успешной имплантации бластоцисты у женщин позднего репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным бесплодием в программах вспомогательных репродуктивных технологий как с собственными, так и с донорскими ооцитами. Прогностически благоприятными в программах с собственными ооцитами являются уровни экспрессии УОЯ <8,7% и НОХА11 <6,1%, в программах с донорскими ооцитами — УБЯ <7,7% и НОХА11<6,4%.
2. Уровни экспрессии УБЯ <8,3% и НОХА11 <6,1%; в стромальных клетках эндометрия можно расценивать как иммуногистохимические предикторы живорождения у пациенток позднего репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным бесплодием в программах вспомогательных репродуктивных технологий с собственными ооцитами; при использовании донорских ооцитов иммуногистохимическим предиктором живорождения является уровень экспрессии НОХА11 <5,8%.
3. Прогностический индекс, рассчитанный по формуле математической модели с включением экспрессий УОЯ, НОХА11 в стромальных клетках эндометрия, благоприятен для успешной имплантации при значении более 0,17 и для живорождения — более 0,19 в программах вспомогательных репродуктивных технологий с собственными ооцитами у женщин позднего репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным бесплодием.
Научная новизна
Впервые дана сравнительная клинико-лабораторная характеристика пациенток позднего репродуктивного возраста с ТПБ и различными исходами программ ВРТ, включая уровни 25(OH)D в сыворотке крови и фолликулярной жидкости.
Впервые проведено комплексное иммуногистохимическое исследование эндометрия и определение влияния уровней экспрессии VDR, Н0ХА10, НОХА11, CD4+, CD8+, HIF1a на исходы программ ВРТ собственными и донорскими ооцитами.
Впервые определены уровни экспрессии VDR, HOXA11 в стромальных клетках эндометрия в точке разделения (cut-off) для прогнозирования имплантации и живорождения в программах ВРТ у женщин позднего репродуктивного возраста с ТПБ с использованием собственных и донорских ооцитов.
Впервые на основе формулы уравнения логистической регрессии с принудительным включением статистически значимых экспрессий VDR, HOXA11 в стромальных клетках эндометрия рассчитана вероятность успешной имплантации бластоцисты и живорождения в программах ВРТ у женщин позднего репродуктивного возраста с ТПБ с собственными ооцитами.
Теоретическая и практическая значимость работы
Представленные данные позволяют расширить представления о роли уровней эндометриальной экспрессии VDR, CD4+, CD8+, HOXA10, HOXA11, HIF1a в имплантации бластоцисты и живорождении.
Научно обоснована необходимость определения экспрессии УБЯ, НОХА11 в стромальном компартменте эндометрия методом иммунногистохимии при подготовке к программам ВРТ женщин позднего репродуктивного возраста с ТПБ.
Разработан и внедрен в практическое здравоохранение способ прогнозирования имплантации и живорождения у женщин позднего репродуктивного возраста с ТПБ с использованием аутологичных и донорских ооцитов в программах ВРТ на основании определения уровней экспрессии УБЯ и НОХА11 в стромальных клетках эндометрия.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в клиническую практику ООО «Центр акушерства и гинекологии №1» г. Челябинск и в учебный процесс кафедры Патологической анатомии и судебной медицины имени профессора В.Л. Коваленко ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 26 научных работ общим объемом 3,87 печатных листа, из них 5 в рецензируемых научных журналах и изданиях, которые включены в перечень журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций; 2 патента на изобретения: №2735218 Российская Федерация
«Способ прогнозирования имплантации в программах ВРТ у женщин старшего репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным фактором бесплодия» / Чухнина Е.Г., Воропаева Е.Е., Казачков Е.Л., Казачкова Э.А. // Российская Федерация - №2020107739: заявл. 19.02.2020: опубл. 28.10.2020; №2765639 Российская Федерация «Способ оценки имплантационной состоятельности эндометрия на основании эндометриальной экспрессии VDR, НОХА11 в программах ВРТ у женщин старшего репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным фактором бесплодия» / Чухнина Е.Г., Воропаева Е.Е., Казачков Е.Л., Казачкова Э.А., Шамаева Т.Н. // Российская Федерация - №2021117596: заявл. 15.06.2021: опубл.01.02.2022; 19 публикаций в материалах региональных, всероссийских и международных конференций, зарубежных изданиях.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 184 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 64 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка сокращений и списка использованной литературы, включающего 291 источника, из них 59 отечественных и 232 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. Роль морфофункционального состояния эндометрия в генезе бесплодия женщин позднего репродуктивного возраста (обзор
литературы)
1.1. Современные аспекты проблемы трубно-перитонеального бесплодия
Бесплодие - заболевание, характеризующееся невозможностью достичь клинической беременности после 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции вследствие нарушения способности субъекта к репродукции, либо индивидуальной, либо совместно с его/ее партнером [17]. Женское бесплодие диагностируется при жалобе пациентки на неспособность к зачатию в течение 1 года регулярной половой жизни без контрацепции, при этом у пациентки в возрасте >= 35 лет диагностика причин и лечение бесплодия могут быть начаты при жалобе на неспособность к зачатию в течение 6 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции [17, 67].
По данным ВОЗ, частота бесплодия в мире составляет 10-15% и не имеет тенденции к снижению [45]. В России частота бесплодия колеблется от 17,2% до 24% в различных регионах [8]. Согласно статистике Росстата, уровень бесплодия в России составляет 224,2 на 100 тысяч женщин в возрасте 18-49 лет [8]. Строгие законы демографии и статистики указывают, что каждый случай бесплодия - это потери потенциальных рождений, феномен бесплодия - проблема и пациентки, и семьи, и общества в целом [34, 4].
Трубно-перитонеальное бесплодие (ТПБ) - бесплодие, обусловленное нарушением проходимости маточных труб. МКБ-10: N97.1 Женское бесплодие трубного происхождения (связанное с врожденной аномалией маточных труб или трубной непроходимостью). ТПБ у бесплодных супружеских пар достигает частоты 1/3 от всех форм (от 27,3 до 77% в зависимости от региона). По данным литературы, трубно-перитонеальный
фактор бесплодия чаще встречается у женщин со вторичной инфертильностью (19% - первичное, 29% - вторичное бесплодие). Совокупность изменений структуры и функции маточных труб, определяющих развитие «трубного фактора бесплодия» в исходе оперативных вмешательств и воспалительных заболеваний органов малого таза, выступает абсолютным показанием к использованию ВРТ [4, 17, 130].
ВРТ представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства) [17].
Рождение более семи миллионов детей в программах ЭКО и ЭКО-ИКСИ более чем наглядно подтверждает возможность преодоления бесплодия [263, 81, 100]. Однако эффективность ВРТ в мире не превышает 30,0% [3, 140], что указывает на необходимость поиска факторов, определяющих вероятность благоприятных исходов программ ВРТ.
Многочисленные исследования доказывают, что состояние овариального резерва коррелирует с возрастом женщины и имеет огромное значение для прогноза лечения бесплодия с применением ВРТ [53, 58, 184, 90, 77, 71].
Рамками репродуктивного периода женщины (т.е. возраста, наиболее приемлемого для вынашивания беременности, с позиций здоровья как матери, так и ребенка) является возраст 18—44 полных года [40].
В соответствии с рекомендациями международного общества по менопаузе, репродуктивный период женщины подразделяется на три фазы: раннюю (18—24 года), зрелую (25—34 года) и позднюю (35—44 года). После 35 лет происходит естественное снижение фертильности женского организма, т.е. способности зачать и выносить потомство, что связано в первую очередь со снижением овариального резерва [11, 13, 44].
Овариальный резерв (ОР) — это функциональный запас яичников, определяющий их способность к развитию здорового фолликула с полноценной яйцеклеткой и возможность адекватного ответа на гормональную стимуляцию в циклах ВРТ [4,58,77]. Прогностическое значение для реализации фертильности имеет интегральная оценка ОР: антимюллерова гормона (АМГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), количества антральных фолликулов (КАФ) в яичниках. КАФ представляет собой сумму антральных фолликулов в яичниках в ранней фолликулярной фазе цикла. Антральные фолликулы определяют как фолликулы со средним диаметром 3-10 мм в наибольшей двумерной плоскости. О снижении ОР свидетельствует показатели АМГ <1нг/мл; ФСГ>10-12 МЕ/л; КАФ <5 [195, 145, 89, 151].
Тенденция отложенного материнства сводится к планированию деторождения в позднем репродуктивном возрасте (35-44 года), когда снижение овариального резерва в совокупности с сочетанными гинекологическими заболеваниями лимитируют эффективность лечения бесплодия [236, 220]. Согласно последним данным отечественного регистра ВРТ, ЧНБ и родов женщин 35 - 39 лет в программах ЭКО (26,6% и 18,4% соответственно) и ИКСИ (24,0% и 16,0%) уступает показателям более молодых женщин(ЭКО - 30,4% и 22,8%; ИКСИ - 26,2% и 19,3%). В возрастной категории 40 лет и старше ЧНБ в ЭКО составила 12,5%, ИКСИ -11,8%, деторождения - 6,6% и 5,9% соответственно, т.е. ЧНБ ниже более чем в 2,5 раза ,а частота завершения беременностей родами - в 3,5 раза. Показатели ЧНБ при переносе размороженных эмбрионов (РЭ) в старшей возрастной группе (40 лет и старше) оказались наименьшими (28,7%) против 41,2% - в 35-39 лет и 45,7% - 34 года и младше, как и родов (16,6%, 28,3%, 32,2% соответственно).
Использование донорских ооцитов в программах ЭКО (ЭКО-ДО) первоначально предполагалось как терапия для молодых женщин с
преждевременным снижением овуляторной функции. В настоящее время самой частой причиной программ ЭКО с донацией ооцитов стал «поздний репродуктивный возраст» [147, 110]. Использование донорских ооцитов в программах ВРТ в вышеуказанных возрастных группах определило большую частоту как ЧНБ (52,3%, 52,3%, 42,1%), так и родов, в сравнении с программами с аутологичными ооцитами (38,2%, 39,8%, 28,2%) [36].
Использование донорских ооцитов позволяет преодолеть эмбриональную причину неудач и значительно повысить результативность ЭКО, но не оказывает влияния на эндометриальный фактор репродуктивных потерь [185, 166, 177, 106].
Эндометрий является особой морфофункциональной структурой в организме, которая в течение 28—30 дней под воздействием сложных молекулярных и нейроиммуноэндокринных механизмов претерпевает ряд циклических биохимических и структурных морфологических изменений [50].
Рецептивность эндометрия представляет собой физиологическое состояние, при котором возможна имплантация бластоцисты. Этот период восприимчивости эндометрия, также известный как «окно имплантации» («window of implantation» — WOI), длится ограниченное время, в течение которого эпителий эндометрия благоприятен для адгезии эмбриона, последующей инвазии в эндометрий и плацентации. Предполагаемое «окно имплантации» человека теоретически совпадает с 20—24-м днем 28-дневного менструального цикла [23, 133] или 6—10-м днем после пика уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) в крови [247].
Совокупность молекулярных, эндокринных, биохимических, иммунологических факторов приводит к полноценной трансформации эндометрия в течение менструального цикла. Секреторная трансформация эндометрия с соответствующим соотношением и распределением экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона, полноценный ангиогенез и
иммунологический баланс детерминируют имплантацию, плацентацию и развитие беременности [51]. Известно, что нарушение рецептивности эндометрия в период окна имплантации (19—22-й день при 28-дневном менструальном цикле) или дисхронизация его взаимодействия с оплодотворенной яйцеклеткой является причиной бесплодия, невынашивания беременности, неэффективности циклов ЭКО [14, 50, 86].
Нарушение сложного молекулярно-клеточного «диалога» между эмбрионом и эндометрием является причиной неудач имплантации в двух третях случаев, тогда как только на долю нарушения качества эмбрионов приходится оставшаяся треть [109].
Признание основополагающей роли взаимодействия бластоцисты с эндометрием в фазу «имплантационного окна» в исходе эффективности программ ВРТ определило интерес к расширению спектра маркеров рецептивности эндометрия. Имеется массив данных эффективности оценки ультраструктурных параметров эндометрия - рецепторов к стероидным гормонам (прогестерону и эстрадиолу), молекулам клеточной адгезии, факторов локальной иммунной защиты [55, 48, 20, 39, 1, 24, 10, 119].
Несмотря на внедрение новых технологий в клиническую практику, только комплексная морфологическая диагностика позволяет верифицировать патологию эндометрия. Современные методы молекулярных технологий в совокупности с морфологической диагностикой способны более полно ответить на вопрос о причинах репродуктивных нарушений и рецептивности эндометрия [52]. Морфологическое исследование биоптатов слизистой матки в периимплантационную фазу, дополненное иммуногистохимической оценкой, полагают «золотым» стандартом в прогнозировании исходов программ ВРТ [27].
Сравнительный анализ результатов иммуногистохимических исследований указывает на гетерогенность методик и дизайна, объема выборок, возрастных характеристик групп, генеза бесплодия, как и
отсутствие комплексной оценки причин имплантационных неудач [28]. Противоречивость имеющихся данных, отсутствие унификации прогностической ценности при постоянном совершенствовании и модификации методик исследования структуры и функции эндометрия актуализирует поиск информативных маркеров оценки состоятельности эндометрия перед проведением протоколов ЭКО.
Учитывая вышеизложенное, персонализация подходов при ведении бесплодных женщин с учетом ключевых маркёров рецепторного профиля эндометрия представляется особо актуальной.
1.2. Статус витамина Б и исходы программ вспомогательных репродуктивных технологий
Традиционные представления о роли витамина Б в регуляции кальциево-фосфорного обмена, поддержании минеральной плотности костной ткани [54,141] в настоящее время дополнены фактами его вовлеченности в базовые физиологические процессы за счет стероидной основы [15, 206, 148, 189, 174].
Стало известно, что не менее важное значение имеют «неклассические», или «нескелетные» эффекты витамина Б: иммуномодулирующий, противовоспалительный, антибактериальный (стимуляция продукции противомикробных пептидов),
антипролиферативный (регулирующий ангионеогенез, апоптоз) гипотензивный (ингибирование продукции ренина), антидепрессивный, анальгетический, анаболический, нормогликемический, липолитический и прочие[46, 15, 246, 160].
Экспрессия большого количества генов, кодирующих белки, которые участвуют в пролиферации, а также дифференцировке и апоптозе, происходит при регуляции витамина Б. В организме более 30 видов тканей
имеют рецепторы к витамину Б, в том числе яичники, эндометрий, эпителиальные клетки маточной трубы, плацента, децидуальные клетки, гипоталамус и гипофиз. Данные факты подтверждают очевидность ассоциации витамина Б с репродуктивным здоровьем женщины [15, 5, 2, 25, 26, 169, 68, 241, 245, 198].
Индикатором насыщенности организма витамином Б, в целом, является циркуляция в крови его промежуточного активного метаболита - 25(ОН)Б
[9].
Дефицитом 25(ОН) Б, по определению российского, американского и канадского сообществ эндокринологов, считается уровень ниже 20 нг/мл (50 нмоль/л), недостаточностью - 21-29 нг/мл (525—725 нмоль/л), оптимальным уровнем - 30-100 нг/мл [9].
Низкую обеспеченность витамином Б имеют не менее 50% населения планеты, дефицит выявлен у 20,0-90,0% женщин репродуктивного возраста.
В настоящее время считается доказанным, что дефицит и недостаточность витамина Б может быть причиной ухудшения репродуктивной функции у обоих полов [95, 277, 85, 107, 108]. Считается, что витамин Б является регулятором фертильности [273, 165].
Однако данные о влиянии витамина Б на результаты ВРТ разрозненны и противоречивы [38].
Ряд исследований демонстрирует корреляцию уровня витамина Б сыворотки крови с качеством ооцитов [65], АМГ и числом антральных фолликулов [279, 218, 93, 120], количеством и качеством эмбрионов [33, 211, 204, 33], частотой наступления клинической беременности [225, 226, 227, 228] и живорождения [211, 178, 199] в программах ВРТ.
Б. О2каи ^ а1. (2010), К. ОагЬе&аи ^ а1. (2013), N. Ро^об е! а1. (2014), А. РаГ:Тот е! а1. (2014) выявили большую частоту имплантации эмбрионов у женщин с достаточным уровнем 25 (ОН)Б в сыворотке крови в отличии от пациенток с более низкими его показателями [202, 137, 211].
B. Rudick et al. (2012) провели ретроспективный анализ исходов ЭКО/ИКСИ у женщин с дефицитом и недостаточностью витамина D в сыворотке крови. Согласно выводам, уровень витамина D не коррелировал с ответом яичников на стимуляцию и качеством эмбрионов [227].