Роль монгольской народной игры в трудовом воспитании глухих детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Ишийн Отгонтуяа
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ишийн Отгонтуяа
ВВЕДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль монгольской народной игры в трудовом воспитании глухих детей младшего школьного возраста»
Проблема трудового воспитания школьников - одна из важнейших задач педагогики. Она имеет не только педагогическое, но и социальное значение. Система трудового воспитания готовит детей к будущей самостоятельной трудовой деятельности, формирует интерес, потребность втруде, знания и умения. В работе' П.Р.Атутова, Т.К.Ахаян, К.П.Ахиярова, В.М.Близнюка, О.С.Богданова, С.Г.Вершловского, М.А.Васильева, М.Н.Глявина, А.Г.Глущенкова, И.И.Зарецкой,B.Ф.Сахарова, А.Д.Сазанова, А.Я.Шибанова и др. раскрыты значение трудового воспитания в общей системе учебно-воспитательной работы, содержание, форма и методы воспитательной работы с учениками разных возрастных групп, содержание и формы профориентационной работы в школе и организация трудового обучения школьников.
В сурдопедагогике теоретические основы трудового воспитания исследованы А.П.Гозовой, АИ.Дьячковым, С.А.Зыковым, Л.А.Новоселовым и другими.
В 70-е - 90-е годы сурдопедагогами изучались такие аспекты трудового воспитания детей с недостатками слуха как формирование начальных трудовых знаний и умений в условиях предметно-практического обучения (С.АЗыков, Т.С.Зыкова, Е.Н.Марциновская), подготовка глухих старшеклассников к самостоятельной трудовой деятельности, их интересы, мотивы, уровень подготовки (В.М.Вельгус, А.П.Гозова,C.М.Гойхман, О.Г.Гонца, В.В.Засенко), политехнизация образования и современные условия профессионально-трудового обучения неслыша-щих (Г.Н.Пенин). Представляют интерес работы ученых по формированию у глухих положительного отношения к труду (Л.В.Андреева), изучению особенностей знаний младших школьников о труде взрослых (Е.Т.Логинова), определению путей и средств трудового воспитания не-слышащих (В.В.Засенко).
Учеными установлено, что трудовое воспитание имеет большое образовательно-воспитательное и коррекционно-развивающее влияние на глухих учащихся, хотя они сами не всегда понимают социальную значимость труда, не всегда готовы к выполнению трудовой деятельности, интерес к ней сформирован недостаточно.
Анализ педагогической практики обучения и воспитания глухих позволяет говорить, что не все педагогические возможности использованы.
Психологи и педагоги Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Р.И.Жуковская, Д.Б.Эльконин и другие считают, что в трудовом воспитании учащихся младшего школьного возраста значима игра, позволяющая в простой и занимательной форме знакомить детей с трудом взрослых и формировать у них интерес и трудовые умения.
К сожалению, в сурдопедагогике проблема игры и игровой деятельности детей с нарушением слуха изучена недостаточно. Больше внимания ученых привлечено к играм, развивающим речь детей (Г.Л.Выгодская, С.А.Зыков, А.Ф.Понгильская и др.).
Актуальность нашего исследования заключается в определении социальной значимости трудового воспитания неслышащих и обусловлена неисследованностью этой проблемы в сурдопедагогике Монголии; отсутствием научных данных об интересах монгольских детей к труду взрослых, их отношении к трудовой деятельности; неразработанностью методических материалов, регулирующих учебно-воспитательный процесс монгольских школьников, направленных на качественное улучшение трудового воспитания детей.
Решение проблемы использования народных игр в трудовом воспитании учащихся позволит качественно изменить уровень трудового воспитания детей, сформирует у них жизненно необходимые знания о труде, интересы, потребности, изменит отношение к народным играм.
Определение возможности включения народных монгольских игр в школьные учебные программы, в учебно-воспитательный процесс, формирование условий обучения играм и руководства игровой деятельностью дает дополнительные возможности для совершенствования процесса трудового воспитания и личностного развития каждого школьника. Изучение этой проблемы актуально как для науки, так и педагогической практики Монголии и России.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в школе для детей с нарушением слуха в Монголии.
Предметом исследования является трудовое воспитание детей младшего школьного возраста.
Цель исследования состоит в разработке педагогических условий трудового воспитания детей с недостатками слуха на основе широкого использования монгольских народных игр.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования, были поставлены следующие задачи:1. Определить объем знаний детей о труде монгольского народа в школьных программах.
2. Изучить знания неслышащих школьников о труде взрослых (знания о профессиях, о трудовом процессе, о результатах труда) и уровень сформированное™ знаний глухих детей о труде взрослых.
3. Выявить влияние игровой деятельности на знания школьников о труде взрослых.
4. Изучить интерес детей к труду взрослых и определить уровни сформированности интереса детей к труду монгольского народа.
5. Выявить интерес детей к игре и особенности игровой деятельности глухих младших школьников и определить ее уровни сформированности.
6. Определить уровни трудового воспитания неслышащих 1-Ш классов.
7. Определить педагогические условия использования народных игр в трудовом воспитании и разработать педагогические рекомендации для учебных программ и педагогической практики школы глухих.
В своей работе мы исходили из гипотезы - Монгольская народная игра, основанная на вековых народных традициях отражения жизни и труда монгольского народа обладает большими развивающими возможностями. Создание благоприятных педагогических условий по ознакомлению детей с народными играми, обучение неслышащих играм позволит не только качественно изменить игровую деятельность школьников, но и качественно изменить уровень их трудового воспитания. Научная новизна исследования состоит в том, что:- критически переосмыслены учебные программы детского сада и школы для глухих детей Монголии, определена необходимость их совершенствования с целью улучшения трудового воспитания детей;- исследованы место и виды народных игр, используемых в учебно-воспитательном процессе школы Монголии;- раскрыто отношение детей и педагогов школы к народным играм и их использованию в учебно-воспитательном процессе;- выявлена специфика игровой деятельности неслышащих, обусловленная особенностями их психофизического развития и недостаточно разработанным руководством игровой деятельностью детей;- определен уровень трудового воспитания глухих младшего возраста, выявлены факторы, влияющие на качество трудового воспитания;- исследован объем и качество знаний глухих младшего возраста о труде взрослых, отношение глухих к трудовой деятельности;- доказана возможность изменения уровня трудового воспитания детей путем их вовлечения в народные игры, отражающие труд взрослых;- разработаны предложения по включению народных монгольских игр в учебные программы предметов "Предметно - практическое обучение", "Монгольские традиции", "Чтение и развитие речи", "Ознакомление с окружающим миром" и для внеклассного времени;- сформулированы этапы, принципы, педагогические рекомендации обучения глухих народным играм и использованию их в учебно-воспитательном процессе;- доказана эффективность разработанных и внедренных в учебно-воспитательный процесс педагогических рекомендаций по использованию народных игр в трудовом воспитании.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых данных о развитии глухих младших школьников в Монголии, о путях совершенствования учебно-воспитательного процесса через использование народных игр.
Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций к программе по предметно-практическому обучению, развитию речи и чтению, ознакомлению с окружающим миром и монгольскими традициями, а также в разработке педагогических рекомендаций по проведению монгольских народных игр в воспитательной работе с детьми. >На защиту выносятся следующие положения: *1. Основным видом деятельности человека является труд. Труд рассматривается как ведущий компонент воспитания гармонически развитой личности. Трудовое воспитание детей - это формирование знания и о труде и понимания общественной значимости трудовой деятельности человека, формирование интереса к труду людей и желания участвоватьв нем, формирование трудовых умения и навыков и положительного отношения к труду людей.
2. Анализ психолого-педагогической литературы подтверждает, что игра - это форма целенаправленной деятельности, которая организует жизнь детей. Игра является важным средством обучения и воспитания и ознакомления с окружающим. Ее коррекционно-развивающие возможности можно использовать в учебно-воспитательном процессе школы глухих.
3. Знания о труде - сложное системное образование с основными структурными компонентами - вид труда, процесс труда и результат труда. Основой построения системы знаний о труде является системообразующая связь преобразования предмета труда в результат труда, предназначенных удовлетворять потребности людей. Знания глухихшкольников о труде взрослых оказываются на 1У-ом (чрезвычайно низком) уровне сформированное™. Причинами незначительного объема и низкого качества знаний школьников о труде являются недостаточная разработанность содержательной стороны программных знаний, слабость межпредметных связей, неполная реализация практической деятельности детей и недооценка их личного чувственного опыта.
4. Интерес к труду людей - это прежде всего познавательное отношение ребенка к трудовой деятельности, т.е., для него свойственно в большой мере стремление познать, ознакомиться с трудом окружающих людей. Для детей 1-Ш классов школы глухих характерен 1У-й (чрезвычайно низкий) уровень сформированности интереса к труду взрослых. Причинами этого недостатка являются условия жизни детей, их окружение и недостаточные знания о труде, и трудовые умениям индивидуальные особенности детей.
5. Разработка программных и педагогических требований к обучению и использованию народных игр в учебно-воспитательном процессе позволят качественно изменить отношение младших глухих школьников к труду взрослых и к собственной трудовой деятельности позволят качественно изменить отношение младших глухих школьников к труду взрослых и к собственной трудовой деятельности.
Теоретические основы исследования трудовой и игровой деятельности учащихся раскрываются в работах психологов, педагогов, социологов (Л.В.Андреева, Н.А.Бойченко, Л.С.Выготский, Г.Л.Выгодская, А.М.Витковская, А.П.Гозова, О.Г.Гонца,А.И.Дьячков, Т.С.Зыкова, В.В.Засенко, И.И.Зарецкая, А.Я.Журкина,пЕ.П.Кузьмичева, А.Н.Леонтьев, В.Ф.Матвеев, Н.Г.Саморукова, Г.Н.Пенин, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин и др.).
Вй своем исследовании мы будем опираться на эти работы.
В философии деятельность рассматривается как основная форма проявления активности человека, его социального назначения. В деятельности человек осваивает предметный мир, постигает диалектику его развития. Он наследует опыт прошлого, все достояние природы и общественной жизни, одновременно с этим он «достраивает» этот предметный мир, переделывает природу, обогащает общественную жизнь. В этой сложной преобразующей деятельности человек выступает как субъект, как активный носитель своей социальной сущности, как творец, как деятель. В своей подлинно социальной деятельности человек не выступает как одиночка. Его деятельность и вся его жизнь связаны с людьми, вместе с которыми и происходит постижение прошлого, разрешение задач настоящего и построение планов на будущее /202/.
Человеческая деятельность всегда носит объективно-субъективный характер. Объективность ее сущностных свойств в то же время выражает и ее человеческие стороны: субъектом деятельности, осуществляющим и целеполагание и преобразующее ее начало, является именно человек.
Деятельность человека носит универсальный характер, меняющий как самого человека, так и процесс познания.
Деятельность - это главное условие и средство развития ребенка. Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев утверждают, что «ребенок с самого начала является социальным существом, что общение с окружающими уже с самого начала является основной формой его жизнедеятельности, что отношение ребенка к вещам уже с самого раннего возраста опосредованно общением со взрослыми и что все формирование психической деятельности происходит в процессе этого общения, способы которого меняются, но которое всегда остается основной движущей силой развития»/65, 117, 118/.
Таким образом, в деятельности происходит не только освоение предметного мира человеком, но и формируется отношение к нему, к своему месту, к обществу и к людям. Человек, изменяя природу, изменяет'свою собственную природу в меру своей активности, которую он привносит в деятельности.
Среди ученых нет единства в классификации видов деятельности.
Одни утверждают, что за каждым возрастным периодом закрепляется ведущая деятельность: игра - для дошкольников, учеба - для школьников, подростков, труд и общественная деятельность для возраста ранней юности. Другие выделяют учебную, трудовую и речевую деятельность.
Мы за основу возьмем виды деятельности, выделенные А.Н.Леонтьевым (познавательная, игровая, трудовая и речевая деятельность).
Для нашего исследования важно понимание сущности трудовой и игровой деятельности.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Ишийн Отгонтуяа
Выводы по Ш главе
1. Использование монгольских народных игр в качестве средства трудового воспитания глухих детей младшего школьного возраста предусматривает изменение условий обучения: нами разработаны предложения по включению монгольских народных игр в учебные программы предметов: "Предметно-практическое обучение", "Монгольские традиции", "Чтение и развитие речи", "Ознакомление с окружающим миром", а также для внеклассной работы. Они позволили совершенствовать учебно-воспитательный процесс. Нами также сформулированы педагогические рекомендации- для обучения глухих детей народным играм и использовании последних в научно-воспитательном процессе. Они усилили развивающее влияние игр на знания и интерес детей к труду.
2. В процессе экспериментального обучения не только повышался интерес детей к народным играм, но и продвинулись уровни игровой деятельности детей с V до IV, с IV до III, с III до И, со II до I. Дети начали самостоятельно выбирать роли, четко отражать игровые действия, проявлять дружеское отношение друг к другу, правильно использовать необходимые предметы в игре и т.д.
3. В условиях экспериментального обучения изменилось качество знаний детей. Они овладели характерными особенностями ведущих компонентов труда взрослых. Дети начали устанавливать причинноследственные связи, их знания стало можно охарактеризовать как сисси/темные и полные. Вместо фрагментарных ответов о компонентов труда у без их четкой дифференциации и установления причинно-следственной зависимости школьники начали давать полные системные ответы о трудовой деятельности специалиста.
4. В ходе экспериментального обучения изменился интерес детей к труду монгольского народа. Увеличилось число детей, интересующихся трудом монгольского народа с уровня до уровня с V до IV, с IV до III, с III до II, со II до I. Дети начали понимать социальную значимость труда монгольского народа и в процессе труда проявлять активность, самостоятельность, инициативность.
5. Таким образом, в результате использования организованной монгольской народной игры качественно изменились уровни сформированное™ трудового воспитания детей I - Ш класса школы глухих, что позволяет говорить о значительных потенциальных возможностях детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подготовка подрастающего поколения к жизни и труду - одна из актуальных задач школы.
Труд рассматривается как ведущий компонент воспитания гармонически развитой личности.
Трудовое воспитание - это формирование знаний о труде, понимания общественной значимости трудовой деятельности человека, формирование интереса к труду людей, желания участвовать в нем, а также воспитание трудовых умений и навыков и положительного отношения к труду людей.
В работах П.Р.Атутова, Т.К.Акаян, В.М.Близнюка, О.С.Богданова, С.Г.Вершловского, М.А.Васильева, М.Н.Глявина, А.Г.Глущенкого, И.И.Зарецкой, В.Ф.Сахарова, А.Я.Шибанова и др. раскрыто значение трудового воспитания в общей системе учебно-воспитательной работы, содержание, формы и методы воспитательной работы с учениками разных возрастных групп, содержание и формы профориентационной работы в школе и организация трудового обучения школьников.
В сурдопедагогике теоретические основы трудового воспитания изложены А.П.Гозовой, А.И.Дьячковым, С.А.Зыковым, Л.А.Новоселовым и др. Учеными исследуются такие аспекты трудового воспитания детей с недостатками слуха как формирование начальных трудовых знаний и умений в условиях предметно-практического обучения (С.А.Зыков, Т.С.Зыкова, Е.Н. Марциновская), подготовка глухих старшеклассников к самостоятельной трудовой деятельности, их интересы, мотивы, уровень подготовки (В.М.Вельгус, А.П.Гозова, С.М.Гойхман, О.Г.Гонца, В.В.Засенко), политехнизация образования и современные условия профессионально-трудового обучения неслыша-щих (Г.Н.Пенин).
Учеными установлено, что трудовое воспитание имеет большое образовательно-воспитательное и коррекционно-развивающее влияние на глухих учащихся, хотя они сами не всегда понимают социальную значимость труда, не всегда готовы к выполнению трудовой деятельности, интерес к ней сформирован недостаточно. Однако из системы трудового воспитания мало исследован интерес к труду взрослых и факторы, влияющие на уровень трудового воспитания школьников.
Учитывая влияние игры на трудовое воспитание младших школьников, мы в наших исследованиях определяем возможность формирования трудового воспитания у младших школьников посредством комплексного изменения условий учебно-воспитательного процесса.
Методология исследования исходит из философских представлений о роли и месте во всестороннем развитии личности. (/
Теоретической основой исследования являются выводы российских педагогов и психологов о роли содержания знаний и характере деятельности учеников- в их умственном развитии (Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец); о необходимости формирования интегрированных, т.е. обобщенных системных знаний об окружающей действительности (Г.С.Батышев, В.И.Логинова); о влиянии познавательного интереса на развитие детей (Н.Г.Морозова, Е.Г.Речицкая, И.М.Шабан, Г.И.Щукина); о роли игры и игровой деятельности в учебно-воспитательном процессе учащихся (Л.С.Выготский, Р.И.Жуковская, Д.Б.Менджерицкая, А.П.Усова). Принципиальным для нас является учение сурдопедагогов и психологов о своеобразии психики ребенка с нарушением слуха и возможности его компенсации и коррекции в условиях организованного обучения (Р.М.Боскис, Т.А.Власова, А.П.Гозова,
А.И.Дьячков, С.А.Зыков, Т.С.Зыкова, В.В.Засенко, В.Ф.Матвеев, Г.Н.Пенин, Т.В.Розанова, И.М.Соловьев, Ж.И.Шиф, Н.В.Яшкова).
Особую значимость для нас представляли работы, рассматривающие роль игр и игровой деятельности в учебно-воспитательном процессе специальных школ ( А.М.Витковская, Г.А.Волкова, В.Л.Базилевская, Н.Д.Соколова и др.).
Данные нашего констатирующего эксперимента, проводимого в 1996 - 1997 учебном году на контингенте учащихся I - Ш классов школы интерната для глухих детей №29 г. Уланбатора в Монголии показали, что интерес детей к народным играм очень низок, уровень сформированное™ интереса к играм соответствовал Ш (низкому) уровню. В процессе исследования обнаружены следующие особенности игровой деятельности детей: неумение самостоятельно создавать условия для проведения игры, неумение самостоятельно выбрать роли и развивать сюжет игры, а также бедность в сюжете игры, трудности в общении детей между собой, неадекватное выполнение роли и игровых действий и использование предметов игры, трудность в использовании в игре пред-• метов-заместителей и понимании иж роли и в общении детей между собой, недостаточные знания о предметах, явлениях, деталях, инструментах, которые используются в игре, необходимость постоянной помощи педагога, отсутствие запаса активного словаря для проведения игры, неумение самостоятельно использовать в игре имеющиеся знания, и их игровая деятельность имеет процессуальный и стихийный характер.
Знания школьников о труде взрослых соответствует IV (чрезвычайно низкому) уровню, т.е. дети имеют неполные, фрагментарные знания об отдельных компонентах труда, в основном имеющих ярко выраженную наглядную форму. При этом дети затрудняются в дифференциации знаний о различных компонентах труда, не устанавливают причинно-следственные связи в характеризуемом объекте. Это свидетельствует о неконкретности, необобщенности и бессистемности знаний.
При исследовании интереса глухих детей к труду монгольского народа выяснилось, что он очень низок и имеет неустойчивый характер. Исследование подтверждает, что в своем отношении к труду глухие дети ориентируются не на знания, содержание или процесс и результат труда, а на внешние привлекательные признаки.
Для глухих школьников I - Ш классов характерен IV (чрезвычайно низкий) уровень сформированности интереса к труду монгольского народа. И они в основном находятся на IV (низком) уровне сформированности трудового воспитания.
Причинами этих недостатков являются не только речевое недоразвитие и связанные с ним особенности мышления глухих и их индивидуальные возрастные особенности, но и недостатки педагогической практики.
Анализ программ учебников для начальной школы, а также анализ учебной и воспитательной работы, проведенной нами в ходе констатирующего эксперимента, показал, что учителя и воспитатели недостаточно используют возможности учебно-воспитательного процесса для трудового воспитания глухих школьников младших классов.
Учителя-дефектологи почти не используют в педагогической практике монгольские народные игры, т.е. они не оценивают роль игры и уделяют недостаточно внимания обучению детей игровой деятельности: - в программе школы для глухих отсутствуют единые требования, предъявляемые к содержанию программы по трудовой деятельности взрослых (не определены задачи по возрастным ступеням, не сформулированы знания, умения и навыки, которыми дети должны владеть, не полностью учитываются познавательная и воспитательная направленность предлагаемых видов труда, не всегда учитываются наглядно-действенные и наглядно-образные формы познания глухих младшего возраста);
- недостаточная организованность трудовой деятельности учащихся;
- недостаточная разработанность программных требований по формированию игровой деятельности (не определены задачи, объем умений, навыки и знания, не указана лексика, необходимая в той или иной игре);
- неотработанность методики проведения игры на уроках и внеклассных занятиях;
- учителя-дефектологи не владеют содержанием игр, включенных в программу, и не умеют планировать игровую деятельность детей на уроке.
В процессе констатирующего эксперимента мы выяснили, что игра влияет на знания детей о труде взрослых и на их интерес к труду, хотя при недостаточной ее организации развивающее влияние игры неполно.
Опираясь на данные литературы о роли игры и игровой деятельности в трудовом воспитании школьников и исходя из результатов исследований''Организации учебно-воспитательного процесса, -мы провели обучающий эксперимент и определили педагогические условия совершенствования трудового воспитания в условиях широкого использования народных игр, определили принципы формирования знаний глухих детей о труде взрослых с использованием игр ( опора на интересы школьников, единство работы учителей и воспитателей в процессе формирования знания о труде и трудовых умений в ходе использования игр; развитие межпредметных связей, позволяющих использовать народные игры на занятиях по разным учебным дисциплинам; сотрудничество школы, интерната и семьи в процессе воспитания неслышащих; принцип этапности развития игровой деятельности глухих школьников; принцип учета индивидуальных особенностей и возможностей детей). Для ознакомления детей I - Ш классов школы глухих с трудом монгольского народа в программы начальных классов включены народные монгольские игры (в предметах "ППО", "Монгольские традиции", "Чтение и развитие речи", "Ознакомление с окружающим миром" и для внеклассного времени).
Предложен примерный тематический план обучения играм, в котором содержатся задачи, перечень игровых умений, необходимый словарь, которыми должны овладеть школьники. Разработаны предложения по ознакомлению детей с трудом монгольского народа с использованием народных игр, в которых содержатся рекомендации о последовательности и этапности работы для каждой возрастной группы детей.
Формирование знаний школьников о разных видов труда проходило в несколько этапов:
I этап - ознакомление с результатом труда человека как средством удовлетворения потребностей людей.
II этап - ознакомление с процессом труда как основой преобразования предмета труда в продукт труда.
Ш-зтап - ознакомление с трудовой деятельностью специалиста определенного вида труда.
Для каждого этапа определен примерный объем знаний о труде, трудовые умения и необходимый словарь, которыми должны овладеть учащиеся, а также предусмотрены этапы обучения игре:
I этап -систематизация житейского опыта детей.
II этап - ознакомление детей с определенным трудом взрослых (результатом, процессом).
Ш этап - совместное обсуждение плана игры, игровых действий, изучение необходимого словаря.
IV этап - проведение игры.
V этап - обсуждение итогов.
Предложенная нами система, включающая поэтапное знакомство глухих с народными монгольскими играми и предполагающая руководство педагогом игровой деятельностью школьников позволяет усилить интерес детей как к игровой так и трудовой деятельности и сформировать у них жизненно необходимые знания и качественно изменить трудовое воспитание неслышащих.
Эта система, апробированная нами в экспериментальном обучении в течение 1996 - 1997 и 1997 - 1998 учебных годов позволила качественно изменить уровень трудового воспитания детей и подняться им на более высокий уровень.
В условиях комплексной реализации педагогических условий по совершенствованию учебно-воспитательного процесса возросла степень обобщения школьниками разнообразных компонентов знаний о труде, выделение их существенных признаков. При этом изменился характер их высказываний, характеристика видов труда, процесса труда, результатов труда стала полной и связной.
В процессе обучения число детей I (высокого) уровня возросло с О до-2,6%, а число детей V (нулевого) уровня-сократилось с 31% до 27,3%.
Под влиянием экспериментального обучения не только повысился интерес детей к труду взрослых, но и изменился характер игровой деятельности глухих: содержание и сюжет значительно развились, дети стремятся использовать в игре полученные знания, в игре появилось четкое отражение игровых действий и ролей, дети стремятся самостоятельно преодолеть трудности в использовании предметов - заместителей, в процессе игры дети легко устанавливают отношения между собой, в результате проведения игры у детей растет интерес к народным играм, создаются предпосылки для развития речи.
Так, при обучении изменился и уровень трудового воспитания детей. Большинство школьников находятся на Ш (удовлетворительном)
30,6%) и на IV (низком) (38,6%) уровне, и немного увеличилось число детей на высоком уровне.
Наблюдаемая динамика подтверждает наличие у детей больших потенциальных возможностей, которые возможно развить в условиях целенаправленной работы.
Таким образом, наша гипотеза о позитивном влиянии народной игры на уровень трудового воспитания школьников полностью доказан.
Проблема трудового воспитания, конечно, не ограничивается влиянием на нее игровой деятельности.
В дальнейшем нами планируется исследования других аспектов изучаемой проблемы.