Роль минисателлитного повтора UPS29 в модуляции экспрессии гена ACAP3 при эпилепсии и болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Белоцерковская, Екатерина Васильевна

  • Белоцерковская, Екатерина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 124
Белоцерковская, Екатерина Васильевна. Роль минисателлитного повтора UPS29 в модуляции экспрессии гена ACAP3 при эпилепсии и болезни Паркинсона: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Санкт-Петербур. 2014. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоцерковская, Екатерина Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структура и функции минисателлитных последовательностей ДНК

1.1.1. Общая характеристика минисателлитов

1.1.2. Тандемные повторы как факторы модуляции экспрессии генов

1.1.3. Минисателлиты как факторы модуляции экспрессии генов

1.1.4. Минисателлитные ДНК и болезни человека

1.1.5. Методы изучения роли минисателлитных последовательностей ДНК

в регуляции экспрессии генов

1.2. Характеристика гена АСАРЗ (СЕШВ5)

1.3. Характеристика минисателлита иРБ29

1.4. Метилирование минисателлитных ДНК

1.4.1. Метилирование ДНК как эпигенетическая модификация нуклеиновых кислот

1.4.2. Метилирование ДНК и нестабильность повторяющихся последовательностей

1.4.3. Метилирование тандемных повторов ДНК при различных болезнях человека

1.5. Генетические и эпигенетические факторы эпилепсии

1.5.1. Гены, вовлеченные в патогенез эпилепсии

1.5.2. Роль минисателлитных последовательностей в патогенезе эпилепсии

1.5.3. Изучение экспрессии генов в клетках крови при эпилепсии

1.5.4. Эпигенетические факторы эпилепсии

1.6. Генетические и эпигенетические факторы болезни Паркинсона

1.6.1. Гены и локусы, вовлеченные в патогенез болезни Паркинсона

1.6.2. Роль минисателлитных последовательностей в патогенезе болезни Паркинсона

1.6.3. Изучение экспрессии генов в клетках крови при болезни Паркинсона

1.6.4. Эпигенетические факторы болезни Паркинсона 52 Заключение по обзору литературы 54 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 55 2.1. Материал исследования

2.1.1. Пациенты и группы контроля

2.1.2. Клеточные линии: эмбриональная тератокарцинома мыши Р9, Не1л человека, первичные астроциты крысы

2.1.3. Плазмидные конструкции р!126-ЕОРР, р1126-ЕСРР-иР829

2.2. Методы исследования

2.2.1. Выделение геномной ДНК

2.2.2. Определение аллельных вариантов минисателлита ЦР829 с помощью ПЦР

2.2.3. Ферментативный гидролиз геномной ДНК метил-чувствительными эндонуклеазами

2.2.4. Электрофорез в агарозном геле и полиакриламидном геле

2.2.5. Выделение плазмидной ДНК методом щелочного лизиса

2.2.6. Культивирование эукариотических клеток линий НеЬа, Р9, астроцитов крысы

2.2.7. Временная трансфекция клеток линий НеЬа, Р9 и астроцитов крысы

2.2.8. Стабильная трансфекция клеток эмбриональной тератокарциномы мыши линии

Р9

2.2.9. Оценка флуоресценции белка ЕвРР в культуре трансфицированных клеток

2.2.10. Выявление встроенных плазмидных конструкций методом ПЦР

2.2.11. Выделение тотальной РНК

2.2.12. ДНКазная обработка

2.2.13. Обратная транскрипция

2.2.14. Определение нормализованного уровня экспрессии генов АСАРЗ и СБТВ в лейкоцитах периферической крови у здоровых людей, пациентов с эпилепсией и пациентов с болезнью Паркинсона

2.2.15. Определение числа копий гена АСАРЗ у здоровых людей, пациентов с эпилепсией и пациентов с болезнью Паркинсона

2.2.16. Статистическая обработка данных 66 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ ассоциаций минисателлита иРБ29 с эпилепсией и болезнью Паркинсона

3.2. Анализ метилирования минисателлитного повтора ЦР829 при эпилепсии и болезни Паркинсона

3.3. Оценка уровня экспрессии генов АСАРЗ, С5ТВ в лейкоцитах периферической крови при эпилепсии и болезни Паркинсона

3.4. Изучение влияния различных аллелей иРБ29 на экспрессию репортерного гена ЕСЕР в модельных экспериментах по временной и стабильной трансфекции клеточных культур плазмидными конструкциями р1126-ЕСРР-иР8400, р!126-ЕОРР-ЦР8900, р!126-ЕСРР-иР81500 75 3.4.1. Оценка флуоресценции белка ЕвРР при временной трансфекции клеток НеЬа,

Р9 и астроцитов крысы

3.4.2. Оценка интенсивности флуоресценции белка ЕвРР при стабильной трансфекции в клетках ¥9

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Короткие аллели минисателлита иРБ29 у женщин как фактор риска развития симптоматической эпилепсии и болезни Паркинсона

4.2. Изменение статуса метилирования ДНК минисателлитного повтора ЦР829 при эпилепсии у женщин

4.3. Изменение уровня экспрессии генов АСАРЗ и СБТВ в лейкоцитах периферической крови при эпилепсии и болезни Паркинсона

4.3.1. Изменение уровня экспрессии гена АСАРЗ при эпилепсии и болезни Паркинсона

4.3.2. Изменение уровня экспрессии гена СБТВ при эпилепсии и болезни Паркинсона

4.4. Энхансерный эффект минисателлита ЦР829 на экспрессию репортерного гена ЕОРР в модельных экспериментах по временной трансфекции клеток нейронального и глиального происхождения

4.5. Супрессорное влияние минисателлитного повтора ЦР829 на экспрессию репортерного гена ЕОРР в модельных экспериментах по стабильной трансфекции клеток линии Б9 95 Заключение 97 Выводы 99 Список сокращений 100 Список литературы 101 Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль минисателлитного повтора UPS29 в модуляции экспрессии гена ACAP3 при эпилепсии и болезни Паркинсона»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время скорость накопления новых данных о нуклеотидных последовательностях геномов возрастает с каждым годом. Однако, несмотря на достигнутый прогресс в этой области, структурная организация геномов, а также функциональная значимость многих элементов генома до сих пор остаются малоизученными. В частности является актуальным изучение роли сателлитных ДНК, которые представляют собой кластеры тандемно повторяющихся последовательностей ДНК различного размера (Хемлебеи и др., 2003). Среди сателлитных ДНК выделяют микросателлиты, минисателлиты, макросателлиты также называемые собственно сателлитной ДНК. Минисателлиты — это повторяющиеся последовательности ДНК, состоящие из тандемных повторов от 5 п.н. (пар нуклеотидов) до 100 п.н., при общем размере кластера от 500 п.н. до 100 т.п.н. (тысяч пар нуклеотидов) (Buard, Jcffreys, 1997). Большой интерес к изучению минисателлитных последовательностей ДНК в основном связан с ролью этих повторов в развитии заболеваний человека. В настоящее время для многих минисателлитов установлены ассоциации с онкологическими (Kiaris et al., 1995; Santos-Silva et al., 2005; Yoon et al., 2011), неврологическими (Lalioti et al., 1997a; Сучкова и др., 2009), нейродегенеративными (Kelada et al., 2006), психическими (Haddley et al., 2008; Hranilovic et al., 2000; Reif et al., 2012), сердечно-сосудистыми (Iwai et al., 1999; Lievers et al., 2001) и другими заболеваниями человека. Роль минисателлитных локусов в развитии заболеваний связывают с участием этих последовательностей ДНК в модуляции экспрессии генов посредством взаимодействия минисателлитных последовательностей с транскрипционными факторами, регуляции альтернативного сплайсинга, изменения уровня метилирования CpG-динуклеотидов (Vergnaud, Dcnoeud, 2000; van IJzendoorn et al., 2010). Кроме того, за последние годы стала очевидной взаимосвязь между статусом метилирования сателлитной ДНК, нестабильностью повторов и возникновением патологических изменений в организме (Robertson, Wolffe, 2000).

Несмотря на полученные данные о регуляторных свойствах минисателлитных последовательностей, вопрос о функциях этих элементов генома, и в частности механизмах участия в развитии различных патологий, до сих пор остается открытым. В связи с этим поиск и изучение новых минисателлитных последовательностей в геноме человека крайне актуальны. Одним из таких мтшеателлитных локусов является UPS29, локализованный в интроне 14-15 гена АСАРЗ (CENTB5, KIAA1716) (GenclD: 116983). В Лаборатории молекулярной цитогенетики развития млекопитающих Отдела молекулярной генетики Института экспериментальной медицины на протяжении многих лет ведется изучение миписателлитного повтора UPS29. Ранее было выявлено 7 аллелей минисателлита UPS29, содержащих 6, 8, 9, 10,

5

14, 17 и 24 повторов (Сучкова и др., 2007). При этом установлено, что короткие аллели миннсателлита UPS29 ассоциированы с ранним и поздним дебютом болезни Паркинсона у женщин (Сучкова и др., 2009). Несмотря на то, что механизм выявленной ассоциации не ясен, данные анализа in silico нуклеотидной последовательности UPS29, указывающие на возможность участия миннсателлита UPS29 в альтернативном сплайсинге транскриптов гена АСАРЗ, а также взаимодействие с рядом транскрипционных факторов (Шубина и др., 2009), позволяют предполагать возможное модулирующее влияние этого минисателлитного повтора па экспрессию гена АСАРЗ и/или близлежащих генов. Следует отметить, что ген АСАРЗ, кодирующий белок центаурнн бета 5, локализован в субтеломерной области короткого плеча первой хромосомы (1р36.33) и входит в одну группу сцепления с генами, вовлеченными в развитие неврологических заболеваний и синдромов, в том числе различных форм болезни Паркинсона и эпилепсии (Сучкова и др., 2009). Кроме того, известно, что центауриновые белки в наибольшей степени экспрессируются в мозге (Nagase et al., 2000) и связаны с развитием нейродегенеративных и психических заболеваний (Reiser, Bernstein, 2004; Wassink et al., 2005). Несмотря на эти данные, вопрос о возможном участии миннсателлита UPS29 в патогенезе различных форм эпилепсии до сих пор не разрешен.

Эпилепсия и болезнь Паркинсона (БП) - широко распространенные заболевания неврологического профиля. По оценке Всемирной организации здравоохранения во всем мире эпилепсией страдают около 50 миллионов человек. На данный момент в развитых странах доля людей, страдающих эпилепсией в активной форме, составляет от 4 до 10 человек на 1000 человек. Частота встречаемости болезни Паркинсона среди лиц старше 65 лет составляет 0,1 -0,2%, в то время как среди лиц старше 85 лет этот показатель достигает 4%, при этом ожидается, что к 2030 году заболеваемость БП возрастет вдвое (Karlsson et al., 2013).

Эпилепсия и БП относятся к группе мультифакториальных заболеваний, развитие которых определяется взаимодействием сложного комплекса механизмов, контролируемых различными генетическими факторами (Engel, 2001; Иллариошкин и др., 2006). На сегодняшний день получены важные сведения о механизмах этих заболеваний. Так, в отношении болезни Паркинсона выявлено 18 локусов PARK (Bekris et al., 2010), а в случае эпилепсии описаны гены белков ионных каналов и нейромедиаторов, связанные с развитием этой патологии (Иллариошкин и др., 2002). Несмотря на достигнутый прогресс и большой интерес к молекулярно-генетической составляющей этих заболеваний, полученные данные о патогенезе эпилепсии и болезни Паркинсона до сих пор не позволяют сформировать полное представление о механизмах развития этих заболеваний. Очевидно, что некоторые участники патогенеза до сих пор не выявлены. В этой связи поиск новых молекулярных факторов, в том

числе мииисателлитных повторов ДНК, вовлеченных в развитие этих патологических состояний организма, является весьма актуальным.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время имеются данные, указывающие на сочетанность эпилепсии и болезни Паркинсона (Bodenmann et al., 2001; Gaitatzis et al., 2004; Fcddcrsen et al., 2013). Однако общие патогенетические факторы этого явления до сих пор точно не установлены. Среди предполагаемых факторов рассматривают нарушение порадренергической системы, нейропатологические изменения гиппокампа и его иннервации от голубого пятна (Szot, 2012), подавление автофагии (Polajnar, Zerovnik, 2011; Mizushima, Komatsu, 2011; McMahon et al., 2012). Кроме того, известно, что при некоторых эпилептических синдромах регистрируются изменения компонентов дофаминергической системы (Feddersen et al., 2013). В то же время при болезни Паркинсона некоторые антиэпилептические препараты оказывают нейропротективное воздействие на дофамннергические нейроны (Kidd, Schneider, 2011; Xiong et al., 2011). Одним из генов, для которого доказана роль в развитии эпилепсии, а также предполагается участие в процессе нейродегенерации, является ген цистатина В, CSTB (GenelD: 1476, 21q22.3), белковый продукт которого функционирует как ингибитор цистеиновых протешш (Turk t al., 2008). Особый интерес вызывает тот факт, что ген CSTB содержит минисателлит, экспансия которого приводит к снижению уровня мРНК этого гена (Joensuu et al., 2007) и развитию миоклонус-эпилепсии Унферрихта-Лундборга (Lalioti et al., 1997b; Joensuu et al., 2007).

Цель работы - оценить влияние мшшеателлитного повтора UPS29 на экспрессию гена АСАРЗ при эпилепсии и болезни Паркинсона в сравнении с модельными экспериментами на культуре клеток.

Задачи исследования включали:

1. сравнить аллельные и генотипические частоты минисателлита UPS29 у пациентов с эпилепсией, болезнью Паркинсона и у здоровых людей;

2. провести сравнительный анализ статуса метилирования ДНК UPS29 у пациентов с эпилепсией, болезнью Паркинсона и у здоровых людей;

3. оценить уровень мРНК гена АСАРЗ в лейкоцитах периферической крови у пациентов с эпилепсией, болезнью Паркинсона, здоровых людей;

4. оценить уровень мРНК гена CSTB в лейкоцитах периферической крови у пациентов с эпилепсией, болезнью Паркинсона, здоровых людей;

5. оценить влияние различных аллелей UPS29 на экспрессию репортерного гена EGFP в модельных экспериментах по временной трансфекции клеточных культур различного типа (HeLa, F9, астроциты крысы);

6. сравнить модулирующий эффект различных аллелей минисателлита иРБ29 на уровень экспрессии репортерного гена ЕСЕР в клетках Б9 в экспериментах по стабильной трансфекцин.

Научная новизна диссертационной работы

В результате данного диссертационного исследования впервые было установлено повышение частоты коротких аллелей минисателлита 1ЛР829 среди женщин с симптоматической эпилепсией. Впервые выявлено снижение частоты метилированных форм иРБ29 в лейкоцитах периферической крови у женщин с эпилепсией, и отсутствие связи между статусом метилирования иРБ29 и болезнью Паркинсона. Впервые показано, что при симптоматической эпилепсии и болезни Паркинсона наблюдается повышение уровня мРНК гена АСАРЗ в лейкоцитах периферической крови по сравнению с контролем. Впервые изучен уровень мРНК гена СБТВ при симптоматической эпилепсии и болезни Паркинсона и показано, что при этих заболеваниях уровень мРНК СБТВ значительно снижается по сравнению с контролем. Впервые в модельных экспериментах обнаружено, что короткий аллель минисателлита ЦР829 обладает суирессорными свойствами в отношении экспрессии репортерного гена ЕйЕР в клеточной линии Б9 эмбриональной тератокарциномы мыши. Теоретическая значимость

В данном диссертационном исследовании были выявлены новые молекулярно-генетические факторы патогенеза симптоматической эпилепсии и болезни Паркинсона. Полученные сведения вносят вклад в понимание механизмов патогенеза симптоматической эпилепсии и болезни Паркинсона и позволяют получить дополнительную информацию о возможных общих биохимических механизмах сочеташюсти этих заболеваний. Практическая значимость

Помимо новых сведений для понимания молекулярных основ патогенеза эпилепсии и болезни Паркинсона, результаты данного исследования могут представлять интерес и для клинической практики. Молекулярно-генетический анализ минисателлита иР829 в клетках крови пациентов с различными формами эпилепсии и болезни Паркинсона может быть использован как дополнительный фактор риска развития этих заболеваний, для определения которого используется доступный биологический материал, а именно лейкоциты периферической крови. Кроме того, полученные данные об изменении уровня экспрессии гена АСАРЗ в клетках периферической крови у пациентов с эпилепсией и болезнью Паркинсона могут быть полезными при создании тест-систем на основе комплексных биомаркеров для диагностики этих заболеваний, подборе персонализированного курса терапии, в том числе с учетом генотипа по минисателлиту 11Р829. Кроме того, полученные данные об изменении уровня экспрессии гена АСАРЗ найдут применение при поиске и проверке новых

8

фармакологических препаратов, разрабатываемых для лечения эпилепсии и болезни Паркинсона. Кроме того, установленное различие в статусе метилирования UPS29 у пациентов с эпилепсией может оказаться важным для предсказания эффекта антиэпилептических препаратов, обладающих ингибирующим влиянием на процесс метилирования ДНК. Положения, выносимые на защиту

1. Короткие аллели минисателлита UPS29 у женщин являются фактором риска развития симптоматической эпилепсии и болезни Паркинсона с поздним дебютом заболевания. Наличие коротких аллелей UPS29 может служить дополнительным критерием риска развития этих заболеваний.

2. Статус метилирования минисателлита UPS29 оказывает влияние на развитие симптоматической эпилепсии у женщин.

3. Ген АСАРЗ вовлечен в патогенез симптоматической эпилепсии и болезни Паркинсона.

4. Ген CSTB вовлечен в патогенез симптоматической эпилепсии и болезни Паркинсона.

5. Минисателлит UPS29 обладает супрессорными свойствами в отношении экспрессии репортерного гена EGFP в клетках эмбриональной тератокарциномы мыши линии F9.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на: IV Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010); XVI Всероссийском симпозиуме «Структура и функция клеточного ядра» (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научно-практической Конференции с международным участием "Молекулярная диагностика - 2010" (Москва, 2010); 22-ой Европейской студенческой конференции «Perspectives and Challenges in Regenerative Medicine» (Берлин, 2011); Международном молодежном научном форуме "Ломоносов - 2011" (Москва, 2011); VIII Международной конференции молодых ученых «Биология: от молекулы до биосферы» (Харьков, 2013); XX Международном Конгрессе по болезни Паркинсона и сопутствующим заболеваниям «Integration by Translation» (Женева, 2013); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика -2014» (Москва, 2014). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе статья в отечественном

журнале, статья в международном рецензируемом журнале, 9 тезисов отечественных и

международных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18

рисунками и 16 таблицами; состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, и списка

цитируемой литературы (277 источников, в том числе 256 на иностранных языках).

9

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Структура и функции минисателлитнмх последовательностей ДНК

Сателлитная ДНК - это характерный компонент генома, состоящий из кластеров тандемно повторяющихся единиц, т.е. повторов ДНК (Хсмлебен и др., 2003). Изначально термин сателлитные ДНК использовали для обозначения части генома, которая отделялась при градиентном ультрацентрифугировашш и отличалась от основной массы ДНК по плотности и содержанию АТ/СС-оснований. По мере совершенствования методов исследования ДНК и

Сателлитные ДНК

Микросателлиты

о

Размер повторяющейся единицы - до 5 п.н. Размер кластера - до 100 п.н.

Минисателлиты

о

Макросателлиты (собственно сателлитная ДНК)

Размер повторяющейся единицы -5 -100 п.н. Размер кластера -500 -100000 п.н.

О

Размер повторяющейся единицы -100 -1000 п.н. Размер кластера - более 100000 п.н.

Рисунок 1. Классификация сателлитных ДНК

накопления сведений об этой части генома, определение сателлитной ДНК претерпело изменения. В настоящее время в зависимости от протяженности повторяющейся единицы и всего кластера различают следующие виды сателлитных ДНК: мнкросателлиты, минисателлиты, макросателлиты (мегасателлиты) или собственно сателлитная ДНК. Существуют различные точки зрения относительно размера повторяющихся единиц и кластера в целом (Richard et al., 2008). В данной работе мы будем придерживаться классификации сателлитных ДНК, представленной на схеме (рисунок 1).

1.1.1 Общая характеристика минисатсллитов

Минисателлитная ДНК представляет собой тандемно повторяющиеся последовательности ДНК, размер которых составляет от 5 п.н. до 100 п.н., при этом общий размер кластера варьирует от 500 п.н. до 100 т.п.н. (Buard, Jeffreys, 1997; Amarger et al., 1998; He et al., 1999). Мннисателлитные последовательности ДНК широко представлены в геноме прокариот и эукариот (Vergnaud, Denoeud, 2000).

Первый минисателлит был обнаружен Wyman и White (1980) при исследовании ДНК человека. С тех пор число выявленных минисателлитов возрастает с каждым годом. По разным теоретическим оценкам общее количество минисателлитов человека может составлять от

нескольких сотен до нескольких тысяч на геном. Принято считать, что геном человека содержит порядка 6000 минисателлитных локусов (Richard et al., 2008). У человека большинство минисателлитов расположено в субтеломерных районах хромосом. Минисателлитные локусы могут находиться как внутри генов (5'- и З'-нетранслирусмых районах, интронах и экзонах генов, промоторных областях), так и в межгенных областях (рисунок 2).

• 5-HTTLPR гена 5-НТТ [11] VNTR вблизи H-ras [12], MS32 [13]

5'-некодпрующая область

• VNTR гена INS [3]

• Минпсателлпт генов АВО [4]

З'-некодпрующая область

■ VNTR гена В2 [1] • VNTR гена DAT1 [2]

нитроны

■ MsH42 [5]

■ UPS29 [6]

■ STin2 [7]

экзоны

• VNTR гена MU Cl [8] •VNTR гена D4DR [9]

Рисунок 2. Примеры локализации минисателлитов

Примечание: 1. Braun et al., 1995. 2. Mill et al., 2002. 3. Bell et al., 1982. 4. Kominato et al., 1997. 5. Boan et al., 2004. 6. Сучкова и др., 2007. 7. Hranilovic et al. 2004. 8. Lancaster et al., 1990. 9. Van Tol et al., 1992. 10. Lalioti ct al., 1997a. 11. Lcsch ct al.. 1994. 12. Phclan et al., 1996. 13. www.ncbi.nlm.nih.gov/project/rnapview.

Многие из известных на сегодняшний день минисателлитов человека являются GC-богатыми. Так, например минисателлиты человека СЕВ1 и MS1 имеют до 65% GC-динуклеотидов (Vergnaud et al., 1991). Важно отметить, что для всех сателлитных ДНК, и в особенности для микросателлитов и минисателлитов характерно изменение числа копий повторов в результате их митотической и/или мейотической нестабильности. Предполагается, что основными механизмами нестабильности являются репликационное проскальзывшше, неравная рекомбинация, генная конверсия, ошибки репарации. Вероятнее всего, имеет место

комбинация механизмов, приводящих к вариабельности тандемных повторов (Паткин, Гайцхоки, 2000; Jeffreys et al., 1990). В зависимости от уровня гетерозиготности минисателлитов различают мономорфные (гетерозиготность - 0%), низкополиморфные (0% < гетерозиготность < 0.5%), умереннополиморфные (0.5 < гетерозиготность < 0.85), высокополиморфные (гетерозиготность > 0.85) минисателлиты (Denoeud at al., 2003). В настоящее время используют упрощенный вариант данной классификации, где различают две группы минисателлитов: гипервариабельные и гиповариабельные. Гипервариабельные минисателлиты часто называют VNTR (от англ. variable number tandem repeats) - минисателлиты с варьирующим числом тандемных повторов (Паткин, Гайцхоки, 2000). Некоторые гипервариабельные минисателлиты широко используют в экологической и эволюционной генетике, в судебной медицине для идентификации личности. Кроме того, многие минисателлиты являются молекулярно-генетическими маркерами различных заболеваний (Паткин, Гайцхоки, 2000). В последние годы минисателлитные последовательности нашли широкое применение в качестве биомаркеров изменений генетического аппарата, возникающих в ответ на воздействие радиации или химических соединений (Yauk, 1998; Bouffier et al., 2006).

Гиповариабельные минисателлиты изучены в гораздо меньшей степени. К ним относятся MsH42, UPS29. MsH42 является GC-богатым и расположен в нитроне гена Q9ULM1, состоит из 36 повторов, представлен в популяции человека тремя аллелями. MsH42 несет сигналы рекомбинации, способен к взаимодействию с белками ядра и проскальзыванию (Boan et al., 1997; Boan et al., 2004). Минисателлит UPS29 локализован в нитроне гена АСАРЗ (CENTB5) и состоит из 17 несовершенных повторов, также является GC-богатым, имеет сигналы рекомбинации (Сучкова и др., 2007).

1.1.2. Тандемные повторы как факторы модуляции экспрессии генов

Известно, что тандемные повторы (ТП) могут модулировать экспрессию генов различными способами (Nakamura et al., 1998; Elmore et al., 2012). Изменение числа повторов может вызывать изменение числа сайтов связывания с регуляторными белками, в частности факторами транскрипции. Так, изменение числа повторов в промоторе гена фактора роста человека EGF влияет на взаимодействие с транскрипционным регулятором этого гена Spl. Подобная ситуация описана для генов hRFC, р53. Кроме того, имеются сведения о влиянии ТП на пространственную ориентацию функциональных элементов промоторов. Структура хроматина_также подвержена регуляции со стороны ТП. Так, мононуклеотидные ТП, поли (А) и поли (Т), ингибируют формирование нуклеосомы. Кроме того, полиморфизм числа CTG-повторов ниже по течению гена DMPK вызывает изменение структуры хроматина, которая определяет паттерны сплайсинга мРНК. Известно, что некоторые последовательности ТП

способны генерировать Z-структуры ДНК, которые могут функционировать как цис-регуляторные элементы, в частности блокировать связывание регуляторных белков с промотором. Эффекты некоторых ТП, локализованных в транскрибируемых участках ДНК, могут распространяться на процсссинг, стабильность и трансляцию РНК. Например, CUG-повторы в гене DMPK формируют стабильные шпилечные структуры и тем самым рекрутируют киназу проапотоза PKR. Кроме того, негативное влияние гигантских шпилечных структур связано с нарушением экспорта РНК через ядерные поры (Гайцхоки, Паткин, 2000). Повторы в гене CFTR формируют стабильные вторичные структуры, которые снижают эффективность сплайсинга мРНК. Примером влияния ТП на эффективность трансляции является ТП в 5'-некодирующей области гена TS, в котором более длинные аллели ТП ассоциированы с более высоким уровнем белка при одинаковом уровне мРНК (Elmore et al., 2012).

На сегодняшний день в литературе описаны различные способы регуляции экспрессии генов с участием ТП. На основе экспериментальных данных выдвинуто несколько гипотез, объясняющих связь полиморфизма числа тандемных повторов и фенотипа (экспрессии): «регуляция объема», «настройка», «оптимальность», «переключение». Гипотеза «регуляции объема» говорит о том, что число тандемных повторов негативно или позитивно связано с фенотипом (Verstrepen et al., 2005), тогда как гипотеза «настройки» подразумевает, что изменение числа повторов как шкала настройки радио вызывает соответствующие линейные изменения в фенотипе (Vinces et al., 2009). В свою очередь паттерн «управления оптимальностью» заключается в том, что уровень экспрессии генов при увеличении числа повторов повышается до некоторого предела, после чего дальнейшее увеличение числа повторов приводит к снижению уровня экспрессии. Наконец, полиморфизм числа повторов может действовать как переключатель, настраивая или разрушая, либо изменяя фенотипы при достижении определенного порога в числе копий повторов (Chen et al., 2010).

1.1.3. Минисателлиты как факторы модуляции экспрессии генов

Известно, что минисателлиты играют важную роль в регуляции транскрипции, могут оказывать влияние на эффективность трансляции и стабильность мРНК, участвовать в альтернативном сплайсинге мРНК, геномном импринтинге (Vergnaud, Denoeud, 2000).

Для ряда мшшеателлитных последовательностей, локализованных в промоторных областях, З'-некодирующих участках, нитронах генов установлено их влияние на уровень мРНК. Для VNTR из промоторной области гена из хромосомного локуса 11р15 в экспериментах по временной трансфекции клеток эмбриональной тератокарциномы наблюдали подавление активности репортерного гена в зависимости от протяженности VNTR-последовательности,

находящейся выше по течению гетерологического промотора (Iwashita et al., 2001). Примером минисателлита из З'-некодирующей области, оказывающего влияние на экспрессию, может служить последовательность B2-VNTR гена рецептора брадикинина второго типа BDKRB2 (Zamorano et al., 2005). Важно отметить, что минисателлиты могут проявлять тканеспецифичное влияние на экспрессию генов. Например, для внутриинтронного минисателлита STin2 гена 5-НТТ было обнаружено аллель-специфи1шое влияние на экспрессию репортерного гена LacZ, при этом продукт репортерного гена обнаруживался преимущественно в зачатках нервной системы (MacKenzie, Quinn, 1999; Klenova et al., 2004; Haddley et al., 2008). Кроме того, имеются сведения, что промоторные и интронные минисателлиты могут действовать кооперативно, регулируя транскрипцию ряда генов (Bianclii et al., 2009; Georges et al., 2010). Следует отметить, что минисателлиты могут выступать в роли сайленсерных и энхансерных элементов. Так, экспансия VNTR из промоторной области гена цистатина В (CSTB) до 200 копий оказывает сайленсерный эффект на экспрессию гена CSTB, что приводит к развитию прогрессивной миоклонус-эпилепсии типа Унферрихта-Лундборга (Lalioti et al., 1997b; Borel et al., 2012). В качестве одного из примеров минисателлита с энхансерными свойствами можно привести 5-HTT-VNTR, ассоциированный с аффективными расстройствами, который, согласно результатам модельного эксперимента, обладает тканеспецифичными энхансерными свойствами в зависимости от числа повторяющихся единиц (Klenova et al., 2004; Roberts et al., 2007). Кроме того, в модельном эксперименте с VNTR из интрона гена SIRT3 описана аллель-специфичная энхансерная активность этого минисателлита в отношении экспрессии репортерного гена (Bellizzi et al., 2005). Еще одним примером является минисателлит из промоторной области гена моноаминоксидазы А, МАОА, ассоциированный с повышенным риском панического расстройства у женщин. Так, в модельном эксперименте показано, что длинные аллели этого минисателлита связаны с повышенной активностью экспрессии репортерного гена (Deckert et al., 1999).

Некоторые минисателлиты могут модулировать экспрессию генов, находящихся на значительном расстоянии от них, выступая в качестве /н/?анс-факторов регуляции транскрипции. К примеру, VNTR гена INS, расположенный на расстоянии 600 п.н. выше точки инициации транскрипции, состоящий из 140 - 210 повторяющихся единиц, усиливает экспрессию гена INS в тимусе, что в свою очередь снижает иммунную толерантность. (Nakamura et al., 1998).

В большинстве случаев механизм влияния мшшеателлитов на экспрессию генов не изучен, однако установлено, что участие мшшеателлитов в регуляции экспрессии некоторых генов (DATI, PGIS, ALOX5, SLC6A4, H-RAS, IGH) происходит посредством взаимодействия последовательности повторов с различными факторами транскрипщш (ТФ) (Бабушкина, Кучер,

14

2011). Так, с последовательностью VNTR, расположенной в З'-некодирующей области гена Н-RAS, связываются транскрипционные факторы семейства rel/NF-xB. Гипервариабельный минисателлит гена IGH участвует в регуляции экспрессии этого гена посредством взаимодействия с белком, связанным с транскрипционным фактором myc/HLH (Паткин, Гайцхоки, 2000). В пользу влияния VNTR на транскрипцию генов через взаимодействие с ТФ говорят также экспериментальные данные. При котрансфекции репортерными плазмидами, несущими минисателлитные последовательности STin 2.9, STin 2.10 и плазмидами, экспрессирующими ТФ, наблюдали увеличение уровня экспрессии репортерного гена в зависимости от варианта аллеля минисателлита и от взаимодействия нескольких ТФ между собой (Klenova et al., 2004; Roberts et al., 2007).