Роль методов интервенционной радиологии в лечении больных с механической желтухой опухолевой этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Козлов, Алексей Владимирович

  • Козлов, Алексей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 124
Козлов, Алексей Владимирович. Роль методов интервенционной радиологии в лечении больных с механической желтухой опухолевой этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИНТЕРВЕНЦИОННОЙ РАДИОЛОГИИ В

ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ ОПУХОЛЕВОЙ ЭТИОЛОГИИ обзор литературы).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы предоперационной диагностики.

2.3. Интервенционные радиологические процедуры.

2.3.1. Методика холангиографии и холангиодренирования.

2.3.2. Лечебные рентгеноэндоваскулярные вмешательства.

2.4. Комбинированное лечение.

2.5. Методы оценки эффективности терапии, статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧРЕСКОЖНОГО ЧРЕСПЕЧЕНОЧНОГО ХОЛАНГИОДРЕНИРОВАНИЯ И ПОСЛЕДУЮЩИХ РЕНТГЕНОЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ.

3.1. Результаты диагностических методов обследования больных с механической желтухой опухолевой этиологии.

3.2. Клинико-рентгенологическая картина желтухи при различных уровнях поражения желчевыводящих путей.

3.3. Сравнительный анализ методов пункции желчных протоков.

3.4. Сравнительный анализ способов холангиодренирования.

3.4.1. Стентирование желчных протоков.

3.5. Лечение осложнений чрескожного чреспеченочного холангиодренирования.

3.5.1. Лечение тяжелых осложнений.

3.5.2. Лечение побочных эффектов.

3.5.3. Летальность больных после чрескожного чреспеченочного хол ангиодренирования.

3.6. Результаты неинтервенционных лечебных процедур после купирования механической желтухи.

3.6.1. Злокачественные опухоли печени и желчевыводящих протоков.

3.6.2. Рак поджелудочной железы.

3.7. Результаты интервенционных радиологических процедур после коррекции гипербилирубинемии.

3.7.1. Злокачественные опухоли печени и желчевыводящих протоков.

3.7.2. Рак поджелудочной железы.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль методов интервенционной радиологии в лечении больных с механической желтухой опухолевой этиологии»

Актуальность темы. Лечение злокачественных опухолей гепатопанкреатобилиарной зоны является одной из наиболее актуальных проблем клинической, онкологии. Резекция остается единственным методом, позволяющим добиться длительной выживаемости при этой патологии. Однако к моменту диагностики радикальная операция возможна лишь у 5-15% больных (Каримов Ш.И. и др., 1991; Лютфалиев Т.А., 1998; Тарасенко C.B. и др., 2005; Bender С.Е. et al., 1998).

Серьезным осложнением при новообразованиях печени и поджелудочной железы является механическая желтуха, лечение которой до сих пор остается дискутабельным. Большинство пациентов получают только симптоматическую терапию. В связи с этим возрастает роль минимально-инвазивных способов коррекции опухолевой желтухи (Гранов A.M., Борисов А.Е., 1986; Рудой В.Г., 1996; Маады A.C., 2002; Ившин В.Г., Лукичев О.Д., 2003; Lammer J., Neumayer К., 1986; Gazzaniga G.M. et al., 1991). Существует несколько методик дренирования желчных путей, однако по-прежнему актуальным является совершенствование технических приемов таких вмешательств.

Частота осложнений чрескожного чреспеченочного холангиодрени-рования (ЧЧХД) составляет от 4,2 до 38,5%. Травматизация опухоли с последующим имплантационным метастазированием, повреждение сосудистых структур печени, плевральной полости, а также смещение дренажа в большинстве случаев связаны с техникой выполнения ЧЧХД. В настоящее время используют два метода пункции желчных протоков: стандартный под рентгеноскопией и с использованием ультразвукового контроля (УЗК), однако исследования, посвященные специальному объективному сравнению двух указанных методик, не выполнялись.

Не изученным остается вопрос о возможности проведения дальнейшей терапии опухолей печени и поджелудочной железы после купирования желтухи. В современной литературе имеются лишь единичные публикации, посвященные хирургическому и интервенционному радиологическому лечению таких больных.

Цель. Целью планируемой работы являлось улучшение результатов лечения пациентов с механической желтухой опухолевой этиологии при помощи методов интервенционной радиологии: чреспеченочного холангиодренирования и регионарной химиотерапии.

Для реализации этой цели были поставлены и успешно решены следующие задачи:

1. Изучить эффективность и безопасность применения чрескожного холангиодренирования при механической желтухе различной опухолевой этиологии.

2. Определить последовательность обследования и дальнейшего лечения больных опухолями гепатопанкреатобилиарной зоны, осложненными механической желтухой.

3. Разработать и внедрить современные методические приемы чреспеченочного холангиодренирования: пункция под ультразвуковым контролем, применение наружного и внутреннего дренирования, использование внутрипеченочных стентов при различных клинических ситуациях.

4. Изучить возможность использования различных методик регионариой химиотерапии после коррекции обтурационной желтухи и оценить их влияние на продолжительность жизни этой группы больных.

Научная новизна. В работе впервые проведена оценка использования различных способов холангиодренирования; возможность применения дальнейшего регионарного или оперативного лечения у больных с обтурационной желтухой различной опухолевой этиологии. На основе полученных данных разработаны этапы обследования этой группы больных и выработана тактика последующей терапии.

Практическая значимость. Решение поставленных в работе задач будет способствовать повышению эффективности лечения больных с опухолевой желтухой. Оценка отдаленных результатов позволит увеличить возможности дальнейшей терапии этой группы пациентов и улучшить прогноз.

Результаты . диссертации будут способствовать внедрению примененных методов лечения в клиническую практику. Использование интервенционных радиологических вмешательств потенциально сократит расходы на лечение без ущерба эффективности терапии, что безусловно будет способствовать интересу практических врачей к этим методам.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Чрескожное чреспеченочное холангиодренирование эффективно и относительно безопасно купирует механическую желтуху опухолевой этиологии и позволяет провести регионарную химиотерапию.

2. Пункция желчных протоков под ультразвуковым контролем обладает значительными преимуществами перед выполнением процедуры под рентгеноскопическим контролем.

3. По сравнению с наружным, наружно-внутреннее дренирование и стентирование желчных протоков являются более физиологичными способами купирования механической желтухи, сопровождаются меньшим числом осложнений.

4. После купирования желтухи с помощью наружно-внутреннего холангиодренирования и стентирования (снижение уровня общего билирубина <50 мкМоль/л) проведение артериальной химиоинфузии и химиоэмболизации не сопровождается тяжелыми осложнениями и увеличивает выживаемость пациентов.

Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертационной работы были представлены в материалах III Российско-Германского симпозиума «Актуальные вопросы диагностики и хирургического лечения метастатического рака печени» (Москва, 5-6 июня 2001г.), материалах научных конференциях «Новые технологии в медицинской радиологии» (С-Петербург, 24-25 октября 2001г.), материалах IX конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (С-Петербург, 16-18 мая 2002г.), на международных конференциях (ECR, Вена, 2-6 марта 2001 г.; IHPBA, Амстердам, 27-30 мая 2001 г.; International Workshop on Interventional Radiology, Прага, 7-9 июня 2001 г.; IHPBA, Вашингтон, 2-6 июня 2004 г.).

По теме опубликовано 18 печатных работ, в том числе 5 статей в центральных медицинских журналах и четыре зарубежные работы.

Апробация работы состоялась 25 апреля 2005 г на заседании проблемной комиссии по интервенционной радиологии и оперативной хирургии ФГУ ЦНИРРИ Росздрава.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Изложена на 124 страницах текста, включая 21 таблицу и 21 рисунок. Список литературы состоит из 133 наименований, в том числе 62 отечественных и 71 иностранных работ.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Козлов, Алексей Владимирович

выводы

1. Методы интервенционной радиологии играют важную роль в лечении больных механической желтухой опухолевой этиологии. Чрескожное чреспеченочное холангиодренирование эффективно купирует обтурационную желтуху и позволяет в дальнейшем провести регионарную химиотерапию у 22,8% пациентов.

2. Чрескожное чреспеченочное холангиодренирование является относительно безопасной процедурой: число тяжелых осложнений составляет 13,4%, летальность на 7 и 30 сут 2,7% и 11,4% соответственно.

3. Для определения уровня опухолевого препятствия и выбора оптимального доступа перед холангиодренированием достаточно использовать сочетание ультразвукового исследования и холангиографии. После коррекции желчной гипертензии выполнение компьютерной и магнитно-резонансной томографии позволяет уточнить причину желтухи, определить точную локализацию и распространение опухолевой обтурации желчных протоков, осуществить оптимальный выбор последующего лечения.

4. Пункция желчных протоков под ультразвуковым контролем обладает значительными преимуществами перед выполнением процедуры под рентгеноскопическим контролем: уменьшается лучевая нагрузка на больного и медперсонал, наблюдается снижение частоты осложнений с 13,6% до 9,5% и летальности с 4,6% до 2,4%.

5. По сравнению с наружным, наружно-внутреннее дренирование и стентирование желчных протоков являются более физиологичными способами купирования механической желтухи, сопровождаются меньшим числом тяжелых осложнений (12,2% при наружно-внутреннем дренировании против 20,0% при наружном).

6. Проведение артериальной химиоинфузии и химиоэмболизации является относительно безопасным методом лечения позволяющим увеличить продолжительность жизни больных первичным и метастатическим раком печени и желчевыводящих путей в среднем с 3,6 до 8,4 мес (р<0,05), раком поджелудочной железы с 2,8 до 7,9 мес (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для пункции желчных протоков следует использовать УЗК с целью оценки анатомических структур гепатопанкреатобилиарной зоны и уменьшения лучевой нагрузки во время процедуры на медперсонал и больного.

2. Следует учитывать, что рентгенологические признаки при опухолевой обструкции желчных путей вариабельны и не являются специфичными для основного заболевания. Наиболее частыми из них являются: коническая форма окклюзии (57,7%), четкие контуры стриктуры (52,4%) и неполный опухолевый блок желчных протоков (53,0%).

3. Декомпрессию билиарного дерева необходимо начинать сразу с наружно-внутреннего дренирования. У тяжелых больных с длительной желтухой, высоким уровнем общего билирубина, холангите и полном опухолевом блоке целесообразней первым этапом выполнять наружное дренирование с последующим переводом в наружно-внутренний дренаж.

4. Перед установкой стентов в желчные протоки необходимо выполнить наружно-внутреннее холангиодренирование для купирования явлений билиарной гипертензии, холангита и оценки дальнейшего прогноза выживаемости.

5. Для стентирования желчных протоков безопаснее и надежнее использовать металлические эндопротезы.

6. После чрескожного чреспеченочного холангиодренирования у ослабленных больных с большим объемом опухолевого поражения печени безопаснее применять артериальную химиоинфузию, которая сопровождается меньшей частотой ишемических повреждений по сравнению с химиоэмболизацией.