Роль метафоры в процессе терминообразования: на материале испанских компьютерных терминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Ивлиева, Елена Алексеевна

  • Ивлиева, Елена Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 247
Ивлиева, Елена Алексеевна. Роль метафоры в процессе терминообразования: на материале испанских компьютерных терминов: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Санкт-Петербург. 2013. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивлиева, Елена Алексеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА

1.1 Основные понятия информационно-семиотической теории в исследовании компьютерной терминологии испанского языка

1.2 Структура плана содержания поля компьютерной терминологии испанского языка

1.3 Описание плана выражения поля компьютерной терминологии испанского

языка

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСПАНСКОЙ

КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

2.1 Внешние источники формирования испанской компьютерной терминологии

2.1.1 Терминологические единицы, образованные с помощью калькирования

2.1.2 Терминологические единицы, образованные с помощью прямого заимствования

2.1.3 Терминологические единицы, образованные с помощью гибридного

заимствования

2.2. Внутренние источники формирования испанской компьютерной терминологии

2.2.1 Терминологические единицы, образованные морфологическими способами наименования

2.2.2 Синтаксический способ терминообразования: терминологические словосочетания

2.2.3 Морфолого-синтаксический способ терминообразования:

сложносокращенные слова и аббревиатуры

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТАФОРИЗАЦИЯ КАК СЕМАНТИЧЕСКИЙ СПОСОБ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕРМИНООБРАЗОВАНИЯ

3.1 Метафоризация как тип вторичного семиозиса

3.1.1 Антропоморфная метафора

3.1.2 Неантропоморфная метафора

3.2 Классификация терминов-метафор по коннотативному признаку

3.3 Структурно-семантические особенности терминов-метафор в

компьютерной терминологии испанского языка

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. КОМПЬЮТЕРНЫЕ МЕТАФОРЫ, ВОЗНИКШИЕ НА БАЗЕ

ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ТЕРМИНЫ-МЕТАФОРЫ ГИБРИДЫ ИЛИ КОМПЬЮТЕРНЫЕ МЕТАФОРЫ-ГИБРИДЫ (АНГЛО-ИСПАНСКИЕ

ОБРАЗОВАНИЯ)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. КОМПЬЮТЕРНЫЕ МЕТАФОРЫ, ЗАИМСТВОВАННЫЕ ИЗ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль метафоры в процессе терминообразования: на материале испанских компьютерных терминов»

ВВЕДЕНИЕ

Рубеж двадцатого и двадцать первого веков характеризуется нарастающим развитием науки и техники, что обусловливает появление новых технологий и, как результат, способствует лавинообразному умножению научно-технической информации в развитых в промышленном и экономическом отношениях странах мира. Наибольший рост инноваций наблюдается в сфере компьютерных технологий. Скачкообразная форма появления прогрессивных изобретений на мировом рынке обусловливает появление новых терминов, отражающих суть этих поступлений, а также описание их в словарях.

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, словообразовательными тенденциями в развитии компьютерной терминологии испанского языка, в контексте которых особую теоретическую и практическую значимость приобретают проблемы изучения продуктивности метафоризации как одного из способов терминообразования; во-вторых, потребностью в выявлении структурно-семантических особенностей компьютерных терминов-метафор в испанском языке, обусловливающих процессы терминообразования новой области знания; в-третьих, неразработанностью методологии анализа механизмов образования самих метафор в новых терминосистемах в испанском языке.

Представленное исследование направлено на решение проблемы терминообразования в компьютерной лексике испанского языка, а также на определение места терминов-метафор в системе компьютерной терминологии.

Исследование механизма образования компьютерных метафор с опорой на основные положения знаковой и информационно-семиотической теории позволит подробно рассмотреть принципы метафорического переноса, а также проследить динамику и дальнейшие пути развития метафоры в компьютерной терминологии испанского языка.

Степень разработанности проблемы. В области исследования компьютерной терминологии и Интернета накоплен большой опыт. Имеются работы, выполненные отечественными и зарубежными учеными (1970-2012 гг.), посвященные основам информатики (Ф. С. Воройский [24], Б.Ю.Городецкий [34], С. А. Коваль [58], А. Курадо Фуэнтес [126], А.И.Михайлов [81] и др.), изучению семантики и структуры компьютерных терминов (Б. Адельсон [117], В.И.Глумов [33], А. В. Гладкий [31], И. В. Деркач [42], H. Н. Кошкарова [64], М. А. Князев [57], М. А. Лобанова [73], Ф. А. Маркое Марин [141], В. А. Москович [85], М. Угарте [155] и др.), анализу основных терминообразовательных тенденций в подъязыке вычислительной техники (Г. Агвадо де Cea [118], А. К. Гильдина [30], И. Л. Комлева [59], А. МакКлинток [143], А. Л. Семенов [99] и др.), изучению закономерностей естественного диалога в пользовательском интерфейсе (Дж. А. Вотерворт [158], О. В. Галкина [27], X. А. Мильян [144], Н.В.Селиванова [98], Е. А. Телятникова [108], Г. Я. Узилевский [109], Е. А. Шингарева [114] и др.).

Несмотря на то, что метафора, по мнению Ю. Н. Караулова: «...широко используется для обозначения специфических понятий информационной технологии программного обеспечения, компьютера, услуг, комплектующих, периферии, носителей информации и др.» [56, с. 5], в настоящее время практически отсутствуют исследования, направленные на комплексное изучение метафоры в компьютерной терминологии испанского языка.

Методологической основой исследования являются следующие положения.

1. Диссертационное исследование ведется в рамках информационно-семиотической теории, разработанной Р. Г. Пиотровским [92] и его учениками (Н. Ю. Зайцевой [49], Е. А. Телятниковой [108], С. Л. Сониной [101] и др.). В информационно-семиотической теории под термином понимается «любое слово или словосочетание языка при условии, что его десигнат включается в некоторую достаточно четко очерченную систему понятий, относящихся к

определенной систематизированной предметной области науки и техники, которая отражает определенный участок объективной действительности» [90, с. 68].

2. Вторичный семиозис осуществляется благодаря общему признаку двух референтов, который объединяет два различных денотата. Такой тип знака, созданный на основе вторичной номинации, по мнению Е. А. Телятниковой получает в рамках знака референт, который не поглощен десигнатом, а остается включенным в схему знака и связан с денотатом [108, с. 34].

3. В отдельно взятом компьютерном термине достаточно трудно распознать показатели вторичного семиозиса. Формально в письменной речи термин можно распознать с помощью окружающего контекста или семантического поля, в которое он входит. В рамках семантического поля компьютерной терминологии, как полагает Е. А. Телятникова, происходит актуализация языкового знака и выделение его денотативно-десигнативного значения [108].

4. В рамках диссертационного исследования компьютерная метафора рассматривается как системное языковое явление, подчиняющееся определенным закономерностям формирования и имеющее ряд принципиальных отличий от метафоры в других сферах JI. А. Лобанова [73] и др.

5. Исследование компьютерных терминов-метафор ведется в рамках семиотического подхода, представители которого рассматривают метафору в контексте языковой картины мира (С. Л. Мишланова [82], Г. Н. Скляревская [101], Ю. Н. Филиппович [110], С. Г. Дудецкая [43] и др.).

Объектом исследования являются лексические словарные единицы, входящие в предметную область компьютерной терминологии испанского языка.

Предмет исследования — механизмы создания и дальнейшего функционирования метафорических значений лексических единиц при

образовании компьютерной терминологии на материале современного испанского языка.

Целью исследования является изучение генезиса и функционирования метафоры в компьютерной терминологии и построение модели перехода от метафорического значения лексической единицы к термину, номинирующему через вторичный семиозис то или иное специальное понятие в испанском языке.

Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач:

1) рассмотреть основные понятия информационно-семиотической теории в исследовании компьютерной терминологии испанского языка;

2) проанализировать структуру плана содержания поля испанской компьютерной терминологии;

3) описать структуру плана выражения поля компьютерной терминологии испанского языка;

4) выявить внешние источники формирования испанской компьютерной терминологии;

5) рассмотреть внутренние источники формирования испанской компьютерной терминологии;

6) осуществить отбор лексических единиц, создающих корпус терминов-метафор для построения метафорических моделей в исследуемой терминосистеме;

7) составить классификацию терминов-метафор по коннотативному признаку;

8) проанализировать структурно-семантические особенности терминов-метафор в компьютерной терминологии испанского языка.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, которая заключается в следующем: эффективное исследование компьютерной терминологии испанского языка представляется возможным на основе информационно-семиотической теории, которая позволяет выявить

особенности терминологии как знаковой системы в семантическом и функциональном планах.

Материал исследования. Для исследования был привлечен обширный материал, а именно специальные словари (8 словарей) по компьютерной терминологии испанского языка, включающие в себя более 8000 терминов по информатике и интернет-ресурсам, а также графические интерфейсы русского и английского языков для семантизации ([160] , [161], [162], [163], [164], [165], [166], [167]).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач в процессе работы были использованы методы дефиниционного и когнитивного анализа, систематизации и обобщения. При описании структурно-семантических характеристик терминов-метафор использовались методы компонентного анализа и количественной обработки его результатов.

Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования подтверждается выбором и корректным применением методов анализа языкового материала с опорой на достижения информационно-семиотической теории; непротиворечивостью методологических оснований работы; репрезентативностью выборки терминов-метафор; количественным и логическим анализом полученных результатов. Языковой материал, полученный на основе анализа 8000 терминов, и их систематизация на основе научно-обоснованных критериев обеспечивает достоверность и обоснованность полученных выводов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Терминообразование компьютерной лексики испанского языка представляет собой специфическую знаковую систему, характерным признаком которой является метафоризация как способ образования новых терминов путем вторичного семиозиса.

2. Метафора в компьютерной терминологии испанского языка в большинстве случаев опирается не на форму референта, а на его

десигнативную значимость, которая ложится в основу вторичного семиозиса и образует четкую внутреннюю мотивировку.

3. Наиболее продуктивным способом образования компьютерных терминов испанского языка является синтаксического способ, при котором метафора образуется не только терминологическими словосочетаниями и сложносокращенными словами, но и целыми терминологическими высказываниями.

4. Рассмотрение компьютерной метафоры как модели смыслопроизводства, имеющей информационно-семиотическую природу, позволяет раскрыть три типа функционирования метафоры в испанской компьютерной терминологии: сохранение оттенков значений, свойственных языковым знакам англоязычной системы, в которой зародилась метафора; обогащение коннотациями, развивающимися на испанской почве под влиянием испанской языковой культуры; синтез метафор (или компьютерные метафоры-гибриды).

5. Внутренние связи и отношения метафорических моделей как компонентов системы метафорического образования компьютерных терминов в испанском языке, проявляются в словообразовательной деривации, наличии синонимических рядов и антонимических пар, а присутствие синонимии, омонимии и многозначности характеризуют ее как открытую и развивающуюся систему.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1) впервые проведено комплексное исследование компьютерных терминов, образованных с помощью вторичного семиозиса в испанском языке;

2) установлены англо-испанские соответствия на обширном современном терминологическом материале;

3) впервые систематизированы все компьютерные термины-метафоры в испанском языке и распределены по метафорическим моделям с опорой на классификацию языковой картины мира;

4) впервые разработан испанско-русский словарь компьютерных терминов, образованных с помощью метафоризации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

1) выявлены особенности терминообразования на различных языковых уровнях в компьютерной терминологии на материале испанского языка;

2) на основе системного анализа существующих способов терминообразования раскрыта роль метафоры как эффективного способа образования терминов в испанском языке в изучаемой предметной области;

3) конкретизированы понятия «десигнат», «денотат», «вторичный семиозис» в контексте понимания механизма компьютерного терминообразования в испанском языке, что вносит вклад в развитие теории метафоры, когнитивной лингвистики и лексикологии.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что выводы и результаты исследования легли в основу разработки испанско-русского систематизированного словаря по компьютерным технологиям, а также в дальнейшем могут быть использованы при создании одноязычного испанского словаря.

Полученные в процессе изучения восьми словарей по компьютерной технике и Интернета и систематизированные термины-метафоры, представленные не единичными, окказиональными вкраплениями, а упорядоченной совокупностью понятий, обеспечивают доступность компьютерной терминологии.

Таким образом, в испанской компьютерной терминологии были выявлены следующие метафорические модели, образованные по денотативному признаку:

I. Антропоморфная метафора: «ЧЕЛОВЕК», «ОРГАНИЗМ», «СТРОЕНИЕ», «ВОЙНА», «МЕДИЦИНА», «ИГРА», «РЕЛИГИЯ», «РОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ», «ПИЩА», «СПОРТ», «ОДЕЖДА», «КИНО», «СВЕРХЕСТЕСТВЕННОЕ СУЩЕСТВО»;

и

II. Неантропоморфная метафора: «ЖИВОТНОЕ», «ОБЪЕКТ», «ПРОСТРАНСТВО», «РАСТЕНИЕ/ДЕРЕВО», «ПОГОДА», «ВОДОЁМ», «ПЕРЕМЕЩЕНИЕ».

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.

Материалы исследования углубляют понимание механизмов метафоризации, поэтому они могут быть широко использованы в курсах лекций по испанской лексикологии, общему и сравнительному языкознанию.

Классификация и систематизация компьютерных терминов-метафор может быть использована в обучении испанской лексике студентов, а также в повышении квалификации преподавателей по лексикологии испанского языка.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры романской филологии РГПУ им. А. И. Герцена, на научной конференции «Герценовские чтения» РГПУ им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург, 2006-2008 гг.), на XVI Международной конференции научной Школы-Семинара имени Л. М. Скрелиной «Человек и его язык» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.). По диссертации опубликовано девять работ общим объемом 2,05 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 167 наименований (из них 43 на иностранных языках), в том числе 8 словарей, списка иллюстративного материала (30 таблиц), а также трех приложений: «Компьютерные метафоры, возникшие на базе испанского языка», «Термины-метафоры гибриды или компьютерные метафоры-гибриды (англо-испанские образования)», «Компьютерные метафоры, заимствованные из английского языка».

Общий объем работы составляет 247 страниц печатного текста: основное содержание изложено на 172 страницах, приложения занимают 74 страницы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА

1.1 Основные понятия информационно-семиотической теории в исследовании компьютерной терминологии испанского языка

Важным аспектом любого языка является исследование терминологической системы, аббревиатур и сокращений, систематизация типов и видов научных терминов, разработка правил построения терминологии. Обращение к естественному языку нередко сопровождает процесс создания нового термина.

Исследованием природы термина занимались многие отечественные и зарубежные лингвисты (X. Аксино [116] , Р. А. Будагов [15], Г. О. Винокур [20], Л. Джилберт [130], С. В. Гринев [36], X. Касарес [124], Л. А. Капанадзе [54], Н. 3. Котелова [63], Е. С. Кубрякова [67], В. М. Лейчик [71], Д. С. Лотге [75], Г. П. Мельников [79], В. В. Петров [88], Р. Г. Пиотровский [89], А. А. Реформатский [96], А. Рэй [148], В. А. Татаринов [106], А. Д. Хаютин [113] и др.). Однако сложный и противоречивый характер развития терминологической лексики, многоаспектность рассмотрения процесса терминообразования не позволяют достигнуть согласованности, как в определении самого понятия «термин», так и в раскрытии его роли и места в языкознании. У представителей разных подходов различное определение термина связано с особыми понятиями и представлениями, которые имеют неравный объем содержания и определяются по-своему.

Для определения понятия «термин» и установления его места в системе языка необходимо рассмотреть его становление и развитие через призму современных подходов к терминообразованию.

В процессе исследования было установлено, что все существующие концепции определения термина можно рассматривать с позиции трех основных подходов к его изучению.

Первый связывается с концепцией тех лингвистов, которые полагают, что термин — это специальное, особое слово.

Так, Д. С. Лотте в работе «Вопросы заимствования и упорядочения иноязычных терминов и терминоэлементов» пишет о том, что любой научно-технический термин в противовес обычному слову (или словосочетанию) имеет ограниченное, твердо фиксированное содержание [74, с. 17 - 18]. Это содержание принадлежит термину независимо от контекста, в то время как значение обычного слова уточняется лишь в определенном контексте в сочетании с другими словами.

Таким образом, термин в рамках данного подхода определяется как специальное слово или словосочетание, принятое в профессиональной деятельности, входящее в систему понятий определенной области профессиональных знаний (А. А. Реформатский [95], Д. С. Лотте [74], В. П. Даниленко [39], Т. Л. Канделаки [53], А. С. Герд [29], А. В. Суперанская [105]).

Как отмечает А. А. Реформатский: «Термины — это слова специальные, ограниченные своим особым назначением...» [95, с. 115].

Представители второго подхода основывают свои исследования на гипотезе о том, что термин, прежде всего, относится к общему классу лексических единиц (А. И. Моисеев [83], Г. О. Винокур [20], В. М. Лейчик [72]).

А. И. Моисеев пишет, что термин — это не особое слово или словосочетание, а лишь особое их употребление. По мнению ученого, это свидетельствует о том, что граница между терминологической и общеупотребительной лексикой нестабильна и имеет не исторический, а функциональный характер [84].

Анализ исследований в рамках данного направления позволяет сделать вывод о том, что его представителей объединяет рассмотрение термина как функционального понятия. По мнению Г. О. Винокура, «термины это не особые слова, а только слова в особой функции. Особая функция, в которой выступает слово, это функция называния» [20, с. 5 - 6].

Специфика термина, отграничивающая его от других слов языка, заключается в особом назначении, функции термина — по возможности точно выполнять специальное понятие, считает М. Н. Володина [22, с. 15].

Эту же мысль развивает и JI. А. Капанадзе, который в своих исследованиях отмечает, что термин отличается от любого другого слова, прежде всего, функционально [55, с. 262]. Этот вывод подтверждает и В. Г. Гак, по мнению которого лексикологический и семантический анализ терминов свидетельствует в пользу того, что термин есть функция, а не особый тип лексических единиц [26]. Основная среда функционирования терминов — подъязык той отрасли науки и техники, в которой термины выступают в своем специализированном значении.

Особый вклад в развитие теории термина внесли представители третьего направления, которое сформировалось в рамках информационно-семиотического подхода, разработанного Р. Г. Пиотровским [90] и его учениками (Н. Ю. Зайцевой [48], Е. А. Телятниковой [108], С. JI. Сониной [101]).

Р. Г. Пиотровский и представители его школы основывают свою концепцию с учетом важности семиотического подхода, который направлен на создание автоматизированных систем искусственного разума, имитирующих интеллектуальную и речемыслительную деятельность человека [92]. Информационно-семиотическая теория рассматривает знаковую теорию применительно к современным информационным технологиям, к которым относятся и компьютерные коммуникации, что обусловливает выбор данного подхода как базового для нашего диссертационного исследования.

В целях определения понятия «термин» в рамках информационно-семиотической теории и установления места термина мы сочли необходимым дать определение основным понятиям теории знака, раскрывающим ее сущность и структуру: «лингвистический знак», «денотат», «десигнат», «семиозис» и др.

В современной семиотике не существует общепринятой интерпретации структуры знака и его компонентов.

Термин «знак» в специальных исследованиях трактуется по-разному. Американский философ и логик Ч. Пирс считал, что любая мысль, участвующая в природе языка — это знак. Знак в работах Ч. Пирса имеет три измерения: во-первых, он есть знак для некоторой мысли, которая интерпретирует его; во-вторых, он есть знак, стоящий вместо некоторого объекта, эквивалентом которого он является в этой мысли; в-третьих, он есть знак в некотором отношении или качестве, которое приводит его в связь с его объектом [93]. Швейцарский лингвист Ф. де Соссюр рассматривал языковой знак как двустороннюю психическую сущность. Языковой знак в интерпретации Ф. де Соссюра связывает не вещь и ее название, а понятие и акустический образ. При этом акустический образ является не материальным звучанием, вещью чисто физической, а психическим отпечатком звучания, представлением, получаемым о нем посредством наших органов чувств. Ф. де Соссюр полагал, что в языке связь, соединяющая означающее с означаемым, является связью в корне своем произвольной [102]. Идею Ф. де Соссюра о двустороннем характере знака развивает Л. Ельмслев в учении о двух планах и создает термины: план выражения — то, что служит для выражения мысли, и план содержания — сама мысль [44].

Важными с точки зрения понимания структуры знака были исследования немецкого ученого Г. Фреге, который ввел различение между смыслом и значением понятия, обозначаемого определенным именем (так называемый треугольник Фреге, или семантический треугольник: знак - смысл - значение) [112]. Под значением в рамках его системы представлений понималась

предметная область, соотнесенная с неким именем. Под смыслом Г. Фреге подразумевается определенный аспект рассмотрения этой предметной области.

В рамках модели, предложенной Р. Г. Пиотровским, лингвистический знак обычно включает в себя четыре компонента — имя, денотат (отражение предмета из внешнего мира), десигнат (понятие о предмете) и коннотат (комплекс чувственно-оценочных оттенков, связанных с предметом и понятием о нем).

В отличие от Соссюра, Р. Г. Пиотровский полагал, что связь между акустическим образом (сигналом) и референтом (объектом внешнего мира) создается на основе лингвистического знака и опосредована человеческим опытом и мышлением. Такое соединение двух психических образов в сознании человека составляет сущность знакообразования или семиозиса [90].

В языке такая форма соединения представлена значимыми единицами: словами, словосочетаниями, предложениями. В свою очередь слово рассматривается в совокупности критериев — семантических (способность обозначать объект), морфологических (способность члениться на деривационные морфемы), синтаксических (способность быть членом предложения) и, наконец, фонетических (способность ограничения при помощи фонетических средств).

Семиозис, или выбор сигналов имен для обозначения референтов, может осуществляться несколькими способами называния. Денотативный способ представляет собой связь референта с произвольно взятым сигналом — именем. При таком способе сигналы не имеют прозрачной внутренней формы и не обладают метафорическими ассоциациями. При сигнификативном способе связь сигнала и референта осуществляется на основе внутренней формы, которая через признаки и концепты отражает основные свойства референта.

Таким образом, разграничение этих двух способов сигнификации подтверждает, что для одного и того же объекта внешнего мира существуют разные способы сигнификативного выражения. Выбор каждого из них определяется тем, какой из многочисленных признаков, характеризующий

данный объект в сознании человека, применен в качестве смысловой детерминации.

Изучение компьютерной терминологии в рамках информационно-семиотической теории позволяет проследить, как на знаковом уровне происходит зарождение компьютерной терминологии, для того чтобы впоследствии рассмотреть ее функционирование на всех значимых языковых уровнях — семантическом, морфологическом, синтаксическом и вычленить самые продуктивные способы компьютерной номинации в испанском языке, почему мы его и выбрали.

В информационно-семиотической теории под терминологической единицей, или просто термином, понимается элементарный, составной или усложненный знак, который, выступая в рамках конкретной научно-деловой коммуникации, воплощает в своем означаемом понятие, относящееся к определенной предметной области науки и техники.

Как отмечал Р. Г. Пиотровский: «По существу термином может стать любое слово или словосочетание языка при условии, что его десигнат включается в некоторую достаточно четко очерченную систему понятий, относящихся к определенной систематизированной предметной области (ПО) науки и техники, которая отражает определенный участок объективной действительности» [90, с. 68]. Следует обратить внимание, что представители третьего подхода объединяют идеи ученых первого и второго подходов, именно поэтому представляется наиболее перспективным провести наше исследование в рамках этого направления.

Таким образом, условием превращения любого слова или словосочетания в термин является включение его десигната в некоторую систему специальных понятий и связей. Эту систему называют терминополем. Терминополе — это то, что отличает в плане содержания термины от нетерминов. Каждое терминологическое поле членится на несколько микрообластей, которые образуют семантические группы и соединяются с другими микрообластями смысловыми связями.

В плане выражения термины образуют терминосистему. В терминосистеме каждый отдельно взятый термин по своим грамматическим и фонетическим показателям ничем не отличается от любой лексической единицы языка. По мнению А. С. Герда, специфика термина лежит не в плане выражения, а в плане содержания, то есть в характере его значения [29, с. 53].