Роль мелких ловушек в термолюминесценции анионодефектного оксида алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Садыкова, Эльнура Замирбековна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Садыкова, Эльнура Замирбековна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СТРУКТУРА И ТЕРМОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА АНИОНОДЕФЕКТНОГО ОКСИДА АЛЮМИНИЯ.
1.1. Структура анионодефектного оксида алюминия.
1.2. Центры захвата и рекомбинации в анионодефектном оксиде алюминия.
1.3. Модели конкурирующего взаимодействия ловушек в широкозонных диэлектриках.
1.3.1. Модель, связанная с заполнением ловушек.
1.3.2. Модель, связанная с опустошением ловушек.
1 Л. Особенности ТЛ, связанные с конкурирующим взаимодействием ловушек в анионодефектном оксиде алюминия.
1.5 Обобщение литературных данных и постановка задач исследований.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Экспериментальные установки для исследования термолюминесценции твердых тел.
2.3. Методика исследования мелких ловушек.
ВЫВОДЫ.
Глава 3. КИНЕТИКА НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ
ТЕРМОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ И РЕНТГЕНОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ АНИОНОДЕФЕКТНОГО ОКСИДА АЛЮМИНИЯ.
3.1. Термовысвечивание кристаллов анионодефектного оксида алюминия после облучения при 80 К.
3.2 Рентгенолюминесценция кристаллов анионодефектного оксида алюминия.
3.3. Расчет кинетических параметров ТЛ анионодефектного а-А120з.
3.3.1. Термолюминесцения после возбуждения при различных температурах.
3.3.2. Кинетические параметры пика ТЛ при 350 К.
ВЫВОДЫ.
Глава 4. КОНКУРИРУЮЩЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛОВУШЕК В АНИОНОДЕФЕКТНОМ ОКСИДЕ АЛЮМИНИЯ.
4.1. Зависимость интенсивности ТЛ пика при 350 К от степени заполнения и опустошения дозиметрических ловушек.
4.2. Особенности ТЛ образцов монокристалла анионодефектного оксида алюминия с различной полушириной дозиметрического пика.
4.2.1. Влияние примесей на уширение основного пика.
4.2.2 Компьютерное моделирование влияния примесей на параметры КТВ анионодефектного оксида алюминия.
4.3. Особенности дозовой зависимости анионодефектного оксида алюминия при взаимодействии мелких и глубоких ловушек.
4.3.1. Сверхлинейность дозового выхода ТЛ основного пика при 450 К в анионодефектном оксиде алюминия и его связь с ТЛ мелких ловушек.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль мелких ловушек в термолюминесценции анионодефектного оксида алюминия»
Актуальность темы обусловлена необходимостью решения фундаментальной проблемы установления роли собственных и примесных дефектов твердых тел в формировании их физических свойств и функциональных характеристик, а также исследования влияния нестехиометрии на изменение физических параметров материалов. В частности, представляет научный и практический интерес глубокое изучение люминесцентных, оптических и радиационных свойств оксида алюминия как перспективного материала для различных отраслей техники (ядерной энергетики, радиационной техники и технологии, а также квантовой электроники и.др.).
В настоящее время в дозиметрических кристаллах анионодефектного оксида алюминия исследовано влияние собственных и примесных дефектов на термостимулированную (ТЛ) и фотолюминесценцию. Интерпретированы характерные пики ТЛ и полосы люминесценции, изучены особенности изменения термолюминесцентных свойств после различных радиационных воздействий и термохимических обработок. Рассмотрены механизмы образования анионных вакансий и их роль в формировании люминесцентных свойств, обнаружен ряд особенностей ТЛ анионодефектного оксида алюминия в пределах дозиметрического пика при 450 К. Установлена роль глубоких ловушек в формировании аномальных особенностей ТЛ анионодефектного оксида алюминия.
Однако остается слабо изученной роль мелких (по отношению к дозиметрическому пику) уровней захвата в формировании оптических и люминесцентных свойств анионодефектного оксида алюминия. Такие ловушки могут влиять на полуширину дозиметрического, а также оказывать конкуренцию дозиметрическим центрам при захвате носителей заряда. В частности, практически неизвестной является природа мелких ловушек, ответственных за пик ТЛ при 320-350 К, который наблюдается одновременно с дозиметрическим максимумом. Не изучены закономерности изменения ТЛ этого пика в зависимости от условий и дозы облучения, не определены кинетические параметры ТЛ в температурном диапазоне указанного пика, его влияние на дозиметрические характеристики исследуемых кристаллов. В этой связи представляет научный и практический интерес изучение кинетики ТЛ мелких ловушек, дозовых зависимостей и процессов их взаимодействия с более глубокими ловушками в анионодефектном оксиде алюминия.
Цель работы. Экспериментальное изучение закономерностей ТЛ мелких ловушек и механизмов их влияния на дозиметрические свойства кристаллов анионодефектного оксида алюминия.
Научная новизна.
1. Определены кинетические параметры ТЛ мелких ловушек в температурном интервале 80-500 К в облученных кристаллах анионодефектного оксида алюминия. Анализ спектров радиолюминесценции (РЛ) подтвердил участие примесных центров в создании мелких ловушек и формировании полос свечения.
2. С использованием различных методов термоактивационного анализа установлено, что пик ТЛ при 320-350 К, наблюдаемый в дозиметрических кристаллах, обусловлен моноэнергетической ловушкой, а кинетика ТЛ имеет первый порядок. Получены результаты, указывающие на взаимосвязь указанного пика ТЛ с примесными ионами кремния.
3. Впервые прямыми экспериментами доказано существование конкурирующего взаимодействия при захвате носителей заряда между мелкими и дозиметрическими ловушками, которое существенно влияет на ТЛ и дозиметрические свойства анионодефектных кристаллов оксида алюминия.
4. Экспериментально и с использованием компьютерного моделирования показано, что в исследуемых кристаллах вариация полуширины дозиметрического пика ТЛ, а также интенсивности ТЛ в пике при 350 К, обусловлены различной концентрацией примесных ионов титана и кремния.
5. Впервые измерена дозовая зависимость в пике при 350 К и показано, что доза насыщения указанного максимума соответствует началу участка сверхлинейности дозовой характеристики основного пика ТЛ при 450 К. Установлено, что одна из причин сверхлинейности дозовой характеристики пика ТЛ при 450 К связана с конкурирующим взаимодействием мелких и дозиметрических ловушек.
Автор защищает результаты, подтверждающие указанные выше положения новизны:
1. Экспериментальные данные исследования закономерностей ТЛ в пике при 320-350 К кристаллов анионодефектного оксида алюминия и их анализ.
2. Результаты расчета и анализа кинетических параметров ТЛ мелких ловушек.
3. Данные экспериментального исследования и компьютерного моделирования особенностей ТЛ монокристалла анионодефектного оксида алюминия с различной полушириной дозиметрического пика и их интерпретацию с учетом влияния мелких ловушек.
4. Результаты исследования и анализ дозовых зависимостей пиков ТЛ при 350 и 450 К в анионодефектном оксиде алюминия при взаимодействии мелких и дозиметрических ловушек.
Практическая значимость работы.
Установленная взаимосвязь мелких ловушек с примесными центрами может быть использована при разработке требований к степени чистоты монокристаллов анионодефектного оксида алюминия, используемых для изготовления высокочувствительных детекторов излучений ТЛД-500 К. Учет на практике отмеченных выше закономерностей улучшает метрологические характеристики детекторов ТЛД-500К и повышает достоверность дозиметрического контроля при их использовании.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на международной летней школе по радиационной физике
8ССЖР11-2004М, Бишкек-Каракол, Кыргызстан, 2004 г.; на 9-й международном школе-семинаре по люминесценции и лазерной физике, Иркутск, 2004; на 3-й международной конференции "Физические аспекты люминесценции сложных оксидных диэлектриков", Харьков, 2004 г.; на 9-й отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2006 г.; на международной научно-практической конференции "Снежинск и наука - 2006", Снежинск, 2006 г.; на 13-й международной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов, Томск, 2006 г.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в восьми печатных работах.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Садыкова, Эльнура Замирбековна
Выводы
1. Показано, что существует корреляция между полушириной дозиметрического пика и интенсивностью ТЛ пика при 350 К. Предполагается, что такая корреляция связана с конкуренцией между мелкими и дозиметрическими ловушками при захвате носителей заряда.
2. Кристаллы с одинаковой чувствительностью к ионизирующему излучению могут отличаться различной интенсивностью ТЛ пика при 350 К в результате изменений концентрации ловушек, созданными ионами кремния.
3. При компьютерном моделировании кривых ТЛ дозиметрического пика показано, что наличие мелких ловушек, связанных с примесными ионами титана и кремния, приводит к его уширению, степень которого зависит от концентрации примесей.
4. Проведенный элементный анализ сколов образцов с узким и широким дозиметрическим пиком показал, что в кристаллах с малой полушириной ТЛ пика отсутствуют примеси титана и кремния. В кристаллах с большой полушириной ТЛ пика обнаружена относительно высокая концентрация примеси кремния.
5. Выявлено, что насыщение дозовой зависимости максимума TJI при 350 К на образцах с узким и средним по ширине дозиметрическим пиком коррелирует с дозой, соответствующей началу участка сверхлинейности дозовой характеристики пика TJI при 450 К. В этой связи одна из причин сверхлинейности дозовой характеристики этого пика может быть связана с ослаблением конкуренции при захвате носителей заряда со стороны мелких ловушек после их насыщения. Сверхлинейность дозовой зависимости пика TJI при 350 К не обнаружена.
6. Полученные экспериментальные доказательства существования процессов конкуренции в захвате носителей заряда мелкими ловушками являются проявлением общей закономерности интерактивного взаимодействия глубоких и мелких ловушек в анионодефектных кристаллах оксида алюминия.
Заключение
1. В кристаллах анионодефектного оксида алюминия, облученных при 80 К, определены кинетические параметры TJI мелких ловушек с максимумами свечения при 225, 260 и 323 К. Измерения спектров PJI подтвердили, что кроме полос свечения F и F+ - центров в исследуемых кристаллах присутствуют полосы с максимумами при 290, 310, 550 и 720 нм, связанные с примесными центрами.
2. С использованием различных методов TAC установлено, что TJ1 с максимумом при 350 К, обусловлена моноэнергетической ловушкой, а кинетика TJI имеет первый порядок. Обоснована взаимосвязь указанного пика TJI с примесными ионами кремния.
3. Кристаллы с одинаковой чувствительностью к ионизирующему излучению могут отличаться различной интенсивностью TJI пика при 350 К в результате изменений концентрации ловушек, созданных ионами кремния. Существует взаимосвязь между полушириной дозиметрического пика и интенсивностью пика TJI при 350 К.
4. При компьютерном моделировании кривых ТЛ дозиметрического пика показано, что наличие мелких ловушек, связанных с примесными ионами титана и кремния, приводит к его уширению, степень которого зависит от концентрации примесей.
5. Сверхлинейность дозовой зависимости ТЛ пика при 350 К не обнаружена. Установлено, что насыщение дозовой зависимости максимума ТЛ при 350 К на образцах с узкой и средней полушириной дозиметрического пика коррелирует с дозой, соответствующей началу участка сверхлинейности дозовой характеристики пика ТЛ при 450 К.
6. Обнаружено конкурентное взаимодействие ловушек, ответственных за пики ТЛ при 350 и 450 К, при облучении кристаллов. В этой связи одна из причин сверхлинейности дозовой характеристики пика ТЛ при 450 К может быть вызвана ослаблением конкуренции при захвате носителей заряда со стороны мелких ловушек после их насыщения.
7. Дозиметрические свойства анионодефектных кристаллов а-А^Оз можно улучшить, повысив их чистоту при выращивании. Особое внимание следует уделить очистке кристаллов от примесных ионов кремния. При этом степень чистоты кристаллов можно экспрессно оценивать по полуширине дозиметрического пика.