Роль массы в социокультурной динамике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Вахменин Василий Николаевич

  • Вахменин Василий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 191
Вахменин Василий Николаевич. Роль массы в социокультурной динамике: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2016. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахменин Василий Николаевич

Введение

Глава 1. Специфика массы в социально-философском контексте

§1.1. Основные подходы к определению массы в философии

§1.2. Структура и социальный статус массы

Глава 2. Масса как субъект социокультурной динамики

§2.1. Социокультурный подход как методология исследования массы

§2.2. Значение массы в развитии социокультурного противоречия

Глава 3. Специфика формирования и активности массы

§3.1. «Объект внимания» как фактор интеграции массы

§3.2. Формы активности массы в современном обществе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль массы в социокультурной динамике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Во всех сферах современной общественной жизни всё более заметными становятся тенденции, которые принято считать проявлениями «массового общества». Прежде всего, к ним относятся специфические изменения в экономической сфере, что выражается в расширении массового производства, умножении и появлении новых форм потребления. Другим показателем «массового общества» является усиление влияния средств массовой информации, роль которых оказывается неоднозначной, особенно в связи с манипуляциями массовым сознанием посредством таких механизмов как пропаганда и популизм. Данные механизмы остаются неотъемлемыми компонентами политического дискурса и совершенствуются с развитием политической сферы. Кроме того, неоспоримыми становятся деформации культуры, которые, несмотря на их многочисленные вариации, объединяются в общем концепте «массовая культура». Как следствие, социальная жизнь современного человека приобретает черты массовости и осуществляется в текучем, изменчивом социальном пространстве.

В этой связи осмысление «массовости» как одной из ключевых характеристик современного общества, а также прояснение той неоднозначной роли, которую играет масса в общественной динамике, делает избранную тему исследования важной и актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении.

В теоретическом плане понятие «масса» требует прояснения с учетом того обстоятельства, что различные трактовки массы в социальных науках часто являются если не противоречащими друг другу, то крайне расплывчатыми, и не всегда проливают свет на специфику его связи с другими социальными явлениями. Значение термина «масса», таким образом, варьируется в зависимости от социально-политического контекста и проблематики, составляющей научный интерес конкретного исследователя.

Переосмысление сущности массы будет способствовать пониманию специфики «массового общества» и современной социокультурной ситуации в целом. Сегодня социально-философские исследования содержат указание на повсеместность феномена «массовизации», что делает необходимым определение роли массы, характерной для новейшего времени1. Во многом такой постановке проблемы способствовало развитие информационных технологий и формирование транснациональной экономики, создающих уникальные условия для актуализации и усиления влияния массы.

В практическом отношении анализ специфики массы и её роли в социокультурной динамике необходим для экспертной оценки тех или иных изменений, происходящих сегодня в различных сферах общественной жизни. Ускоряющийся темп, усложнение и многовекторная направленность современных социокультурных процессов находят отражение в концепциях информационного общества, постиндустриального или постэкономического общества, в различных теориях глобализации. При этом отмечается, что развитие современных обществ в рамках сценариев, описанных в данных теориях, происходит с отклонениями, обнаруживая новые противоречия. Если в период расцвета капитализма критика массы была связана с критикой потребления, ставшего самодостаточным и самодовлеющим, то с развитием информационного общества необходимо осмыслить другой результат активности массы - самодостаточность симуляции в процессе социализации человека и динамики общества. На наш взгляд, именно в данном аспекте проявляются иррациональность антропологической природы и обусловленный ею стихийный, массовый характер современных обществ. Вместе с тем, часто упускается из виду необходимость анализа самой природы «массовости» (а вместе с тем стихийности, игрового характера общественных процессов), что, в конечном итоге, приводит к тому, что специфика массы схватывается только интуитивно.

1 Хевеши, М. А. Толпа, массы, политика : ист.-филос. очерк / М. А. Хевеши. - М. : ИФРАН, 2001. - С. 162.

Предикат «массовое» по отношению к современному обществу и культуре воспринимается как само собой разумеющийся, что указывает на признание массы в социальном пространстве в качестве некоей данности. Из этого следует необходимость исследования условий возникновения и актуализации массы, её характеристик, структуры и функций. Отметим также, что проблематика, заявленная в теме нашего исследования, требует рассмотрения массы в качестве компонента общественной динамики. Поэтому, помимо структурного анализа массы, необходим её функциональный анализ в контексте исследования динамики общества.

Степень разработанности проблемы. Различным вопросам, восходящим к проблематике массы, посвящено немало трудов в социально -философском, социологическом и социально-психологическом знании. Генезис понятия «масса» берет начало в общественно-политических трактатах, в которых затрагивается попытка осмысления роли большинства, стратифицируемого по какому-либо признаку, и приводит к возникновению специализированных теорий, построенных на выделении специфических признаков «массового общества» в качестве «лакмусовой бумажки» современности. Соответственно, дискурс о роли массы становится всё более отчётливым, по мере того, как масса проявляет себя в современности и приобретает собственную специфику. Однако следует отметить, что социально-философских трудов, непосредственной целью которых было бы осмысление роли массы в социокультурной динамике, не обнаружено.

В истории философской мысли термин «масса» упоминался, начиная с античных авторов - Фукидида, Сократа, Платона, Аристотеля1, которые рассматривали массу как низшее сословие. Основным проблемным полем текстов, в которых упоминается термин «масса», становятся вопросы правомерности участия индивида в принятии политических решений, а также проблемы воспитания, нравственности и образования. В эпоху Возрождения

1 См.: Стратановский, Г. А. Фукидид и его история : [приложение] // История / Фукидид. - Ленинград : Наука, 1981. - С. 426; Платон. Творения Платона : в 15 т. Т 1. Евтифрон. Апология Сократа. Критон. Федон / Платон. - Петербург : Academia, 1923. - С. 101; Аристотель. Политика // Сочинения : в 4. т. Т. 4 / Аристотель. - М. : Мысль, 1983. - С. 412, 462.

масса выделялась по сословному признаку, но внимание к личным качествам человека ставило под вопрос растворенность человека к толпе. Данные взгляды получили развитие в философии в трудах А. Шопенгауэра и Ф. Ницше1. В Новое время масса рассматривается с позиций просвещения: народ объявляется ценным ресурсом, а его окультуривание - необходимым для развития общества. Тогда же формируется представление о разграничении массы как народа и массы как толпы. Обоснование роли «народных масс» как конструктивной силы общественного развития предпринято К. Марксом, Ф. Энгельсом , О. Контом, отечественными

3

марксистами .

Деструктивную роль толпы исследовали Г. Лебон, З. Фрейд, Г. Тард, Г. Блумер4, сделавшие важные теоретические выводы, объясняющие некоторые проблемы группового поведения. Исследованиями механизмов группового подкрепления в наше время занимались также М. Шериф, Э. Ноэль-Нойман, С. Аш, С. Милграм, Р. Кэрролл, Я. Макалистер5. Большой вклад в разработку проблем массовой коммуникации внесли М. Флуэ, П. Бурдье, Р. Барт, У. Липпман, М. Маклюэн, Б. Брельсон, Т. В. Науменко, Д. Рашкофф, Д. В. Ольшанский, Г. Г. Почепцов, В. П. Терин6.

Основной кластер исследований, подготовивших теоретическую базу для анализа роли массы, представлен трудами современных авторов, рассматривающих проблемы «массового общества». Разработкой данной

1 См.: Ницше, Ф. По ту сторону добра и зла: прелюдия к философии будущего / Ф. Ницше ; пер. Н. Полилова // По ту сторону добра и зла : Сочинения. - М. : Эксмо ; Харьков : Фолио, 2010. - С. 696.

2 См.: Энгельс, Ф. Принципы коммунизма // Сочинения : в 50 т. Т. 4 / К. Маркс, Ф. Энгельс. - 2-е изд. - М. : Политиздат, 1955. - С. 328.

3 См.: Каммари, М. Д. Роль народных масс и личности в истории [Электронный ресурс] / М. Д. Каммари, Г. Е. Глезерман и др. - М. : Политиздат, 1957. - URL: http://www.biografia.ru/about/lichnoct28.html (дата обращения: 19.06.2015); Беленький, В. Х. Марксизм о роли народных масс - без прикрас / В. Х. Беленький // Философия и общество. - 2011. - № 2. - С. 25, С. 28, С. 35.

4 См.: Блуммер, Г. Коллективное поведение / Г. Блуммер // Психология масс. - Самара : Бахрах-М, 2010. - С. 539.

5 См.: McAllister, I. Bandwagon, Underdog, or Projection? Opinion Polls and Electoral Choice in Britain, 19791987 / I. McAllister // The Journal of Politics. - 1991. - Vol. 53. - № 3. - P. 720-740.

6 См.: Терин, В. П. Массовая коммуникация: исследование опыта Запада [Электронный ресурс] / В. П. Терин. - М. : МГИМО, 2002. - URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/Terin (дата обращения: 12.04.2015).

проблематики занимались Х. Ортега-и-Гассет1, впервые подробно проанализировавший проблему «восстания масс», Х. Арендт, К. Ясперс,

Л

В. Вундт, Д. Макдональдс, Э. Канетти, Г. Дебор, Л. Вирт . В данном блоке исследований был поднят вопрос о связи «массовизации» современного общества с кризисом индивидуализма, разрушением классовой системы, расширением экономического пространства.

Проблема массового производства и сопутствующих ему деформаций в характере потребления была рассмотрена З. Бауманом, Ж.-Ф. Лиотаром, Ф. Джеймсоном, Т. Вебленом, Г. Зиммелем, У. Беком, С. Жижеком, Н. Кляйн3. Наибольшее значение непосредственно феномену массы в соотношении его с властью уделял С. Московичи. Концепцию «массового общества» как результата кризиса индивидуализации развивал Э. Тоффлер, исходя из взаимосвязи массовизации общества и стандартизации потребления4.

Важную роль в разработке проблематики массы сыграли работы Ф. Тённиса, М. Вебера, Э. Дюркгейма5, поставивших вопрос о возможности существования нестабильных общностей. Кроме того, большое значение имели исследования Т. Парсонса и Р. Мертона6 о проблемах социальной аномии и социальной структуре.

Проблема отчуждённого существования человека в массовом обществе затронута такими авторами, как М. Шелер, М. Хайдеггер, Э. Геллнер, Ж. Липовецки7. Связь между кризисом субъектности и проблемой

1 См.: Ортега-и-Гассет, Х. Восстание масс / Х. Ортега-и-Гассет // Психология масс. - Самара : Бахрах-М, 2010. - С. 193.

2 См.: Wirth, L. Consensus and Mass Communication / L. Wirth // American Sociological Review. - 1948. - Vol. 13. - №1. - P. 3.

3 См.: Кляйн, Н. No Logo. Люди против брендов [Электронный ресурс] / Н. Кляйн ; пер. с англ. А. Дорман. -М. : Добрая книга, 2003. - URL: http://kleinlogo.narod.ru/11.html (дата обращения: 19.06.2015).

4 См.: Тоффлер, Э. Шок будущего / Э. Тоффлер ; пер с англ. - М. : ACT, 2002. - С. 307, 346.

5 См.: Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Э. Дюркгейм ; пер. с франц. А. Б. Гофмана. - М. : Наука, 1990. - С. 166.

6 См.: Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура / Р. Мертон ; пер. с англ. Е.Р. Черемисиновой. -М. : ACT : ACT Москва : Хранитель, 2006. - С. 307.

7 См.: Липовецки, Ж. Эра пустоты. Эссе о современном индивидуализме / Ж. Липовецки. - СПб. : Владимир Даль, 2001. - С. 159.

конструирования общественной реальности отметил К. Касториадис1. Большая заслуга в разработке проблем атомизации человека в современном «массовом» обществе, а также критики «массовой культуры» принадлежит представителям Франкфуртской школы: Г. Маркузе, Т. Адорно,

Л

М. Хоркхаймеру, Л. Альтюссеру, Ю. Хабермасу, Э. Фромму .

Идеи ирреферентной надындивидуальной природы массы разрабатывал, в частности, Ж. Бодрийяр3. Значительный вклад в осмысление массы как аморфной ризоматической сущности внесли Ф. Гваттари и Ж. Делёз.

В отечественных исследованиях, начиная с советского периода, отдельные стороны массовой культуры подробно исследовались такими авторами как: Б. А. Грушин, М. А. Хевеши, А. В. Гофман, К. Э. Разлогов, В. И. Ильин, Н. Г. Хорошкевич4. Особенно следует выделить исследования А. Н. Ильина, который разрабатывает всестороннее изучение проблемы соотношения человека, субъектности и «массовой культуры».

Заложенный П. А. Сорокиным5 социокультурный подход получил развитие в трудах следующих таких авторов как А. С. Ахиезер6, Н. И. Лапин, Л. А. Беляева, С. Я. Матвеева, Н. Н. Козлова и в дальнейшем использовался в качестве методологической базы для осмысления роли нестабильных общностей и анализа отдельных аспектов общественной динамики.

Высоко оценивая уровень разработки проблемного поля, связанного с феноменом массы, следует отметить, однако, что подавляющая часть

1 См. Касториадис, К. Воображаемое установление общества / К. Касториадис ; пер. с франц. Г. Волковой, С. Офертаса. - М. : Гнозис ; Логос, 2003. - С. 367.

2 См.: Фромм, Э. Иметь или быть / Э. Фромм ; пер. Э. М. Телятниковой. - М. : АСТ, Астрель, 2010. - С. 216215.

3 См.: Бодрийяр, Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального / Ж. Бодрийяр ; пер. с фр. Н. В. Суслова. - Екатеринбург : Изд-во Уральского ун-та, 2000. - С. 10.

4 См.: Хорошкевич, Н. Г. Исследования массовой культуры в зарубежной социологии / Н. Г. Хорошкевич // Вопросы управления. - 2013. - № 1 (3). - С. 30-41.

5 См.: Сорокин, П. А. Социокультурная динамика и эволюционизм / П. А. Сорокин // Американская социологическая мысль : тексты / Под ред. В. И. Добренькова. - М. : Изд-во МГУ, 1994. - С. 389.

6 См.: Ахиезер, А. С. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России) : в 2 т. Т. 2. Теория и методология. Словарь / А. С. Ахиезер. - 2-е издание, перераб. и доп. - Новосибирск : Сибирский хронограф, 1998. - С. 478-479.

7 См.: Модернизация в России и конфликт ценностей / А. С. Ахиезер, Н. Н. Козлова, С. Я. Матвеева и др. ; отв. ред. С. Я. Матвеева. - М. : Институт философии РАН, 1994. - С. 30.

исследований направлена на осмысление последствий существования массы, интерпретацию эмпирически достоверных изменений и последствий существования массы. Отсюда - терминологическая неопределенность, связанная с понятием «масса». Исследовательский интерес фокусируется, преимущественно, на массовых эффектах, продуктах «массовой культуры» и последствиях существования «массового общества», в особенности связанных с критикой потребления и «массовой культуры». Таким образом, роль массы оценивается по преимуществу как негативная. В этой связи необходимо преодолеть устаревшие разграничения «массового» и «не массового», на которых строятся элитарные, традиционалистские и другие классические концепции массы и выделить сущностные характеристики массы и обозначить ее специфические проявления в социальности.

Объектом исследования выступает социальная активность массы.

Предметом исследования является масса как компонент социокультурной динамики, носитель специфической «массовой» культуры и участник социальных отношений.

Цель диссертационной работы: выявление специфической роли массы в социокультурной динамике.

Для достижения данной цели предполагается выполнение следующих исследовательских задач:

1. Уточнить содержание понятия «масса», а также выявить критерии, определяющие специфику массы как социальной общности.

2. Выявить условия причастности индивида к массе.

3. Проанализировать признаки субъектности массы и привести основания её субъектного статуса.

4. Определить роль массы в развитии социокультурных противоречий.

5. Проанализировать процесс формирования массы через поиск интегрирующего фактора и механизмов консолидации массы.

6. Выявить и охарактеризовать конкретные формы и принципы активности массы в различных сферах общественной жизни.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды классиков социальной философии и социологии, а также социально-психологические труды. Важными в методологическом плане оказались работы постмодернистских авторов, разрабатывавших представления о надындивидуальной природе массы и неклассические концепции социального субъекта. Особенно полезными оказались разработки отечественных представителей социокультурного подхода, методология которого использовалась при определении условий возникновения и функций массы в социокультурных изменениях.

На разных стадиях исследования использовались общефилософские и социально-философские методы: историко-философский, концептуальный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, диалектический метод, герменевтика, моделирование. Поскольку понятие «масса» нуждалось в конкретизации, был применён компаративный анализ, позволивший соотнести многочисленные представления о сущности массы и выявить в них универсальные и контекстуальные аспекты. Для прояснения специфики массы и устранения неоднозначности её трактовок требовалось использование сравнительного метода, особенно необходимого при разграничении активности массы и других социальных явлений. Также для раскрытия отдельных положений исследования, результаты сравнительного анализа дополнялись с обращением к феноменологическому методу.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. На основании историко-философского анализа и анализа словоупотребления термина «масса» уточнено его содержание: показано, что многоплановое понятие «масса» обретает точную референцию в условиях социального атомизма. Дополнены критерии, позволяющие прояснить специфику массы относительно других социальных общностей, таких как толпа, народ, социальная группа, «широкие массы» и т.д., а также преодолеть представление о массе как совокупности бессознательного отдельных индивидов.

2. Выявлена характеристика «обезличенность» как условие причастности индивида к массе, проанализированы факторы, способствующие формированию «обезличенного» индивида: конформизм, некритичность, стремление к социализации вне процесса индивидуализации. Выяснено, что «обезличенность» является эпизодической характеристикой человека, что позволяет преодолеть концепцию «человек-масса», указывающую на существование определённого типа человека, подверженного «массовизации». Тем самым, выявлена ограниченность рамок традиционалистских и элитарных концепций массы, проводящих грань между массой и не-массой по какому-либо постоянному признаку.

3. Предложена трактовка массы как субъекта социального действия и социокультурной динамики. Выявлены основания субъектного статуса массы: направленная активность массы, наличие массового сознания, стремление массы к собственному воспроизводству. Показано, что масса как социальный субъект причастна к формированию социокультурных изменений, традиционно относимых к стихийным общественным изменениям.

4. В рамках анализа, основанного на методологии социокультурного подхода, выявлена многофакторность динамики общества как нелинейной системы, обоснована необходимость применения данной методологии для анализа природы и функций массы. В связи с этим масса рассмотрена как компонент и субъект социокультурной динамики, выделена специфическая роль массы в развитии социокультурного противоречия, соотнесены позитивные и негативные стороны участия массы в общественно-историческом процессе.

5. Процесс актуализации и формирования массы исследован через концепт «объект внимания», выступающий системообразующим элементом, интегрирующим потенциальную массу в общность. Показано, что структура массы однородна, ризоматична и не имеет внутренней иерархии. Определён интегрирующий элемент массы, который является внешним по отношению

ко всем составляющим массу индивидам, его роль в функционировании массового сознания.

6. Выявлены конкретные формы симуляции социальности, возникающие в результате функционирования массы. Выделены принципы и показаны механизмы активности массы, структурированной «объектами внимания» в политике, экономике, сфере духовного воспроизводства. Описана специфика искажений информационного пространства в «массовом обществе».

7. Обнаружена взаимосвязь активности массы и деформаций механизма социальной памяти. Показана специфика влияния массы на актуализацию, закрепление и трансляцию социального опыта, которая выражается в унификации «социального наследства», смешении социально значимых и незначимых его элементов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Масса является наименее стабильной и стихийно организованной общностью, формируемой посредством интеграции неопределённо-большого числа индивидов. Актуализация массы становится возможной в период «зрелого модерна», с развитием индустриализации, урбанизацией и распадом сословной дифференциации общества, что сопряжено с усилением социального атомизма. Нестабильность массы выражается в том, что она не структурирована формальными связями, а значит, представляет собой аморфное образование, не ограниченное как пространственно, так и по своему составу. Масса отличается от любой другой общности тем, что она анонимна - не имеет референции в определённом числе индивидов и не формирует собственной коллективной идентичности, воспроизводя себя посредством какой-либо другой идентичности, вследствие чего массовая культура имеет симулятивный характер.

2. Масса состоит из однородной совокупности «обезличенных» индивидов. «Обезличенность» является условием причастности индивида к массе и возникает при утрате субъектности индивида, вследствие отказа от

критического осмысления собственных мотивов, способов и направлений социализации, которая, таким образом, оказывается пассивной и протекает вне процесса индивидуализации. Симулятивный характер социализации в массе проявляется в том, что «обезличенные» индивиды не относят себя к массе и идентифицируют свою социальную активность, ассоциированную с пребыванием в массе, как активную социализацию, подлинное проявление самости. При этом «обезличенность» не является постоянной характеристикой индивида, а возникает лишь эпизодически. Представителем массы является не определенный тип человека или класс людей; им может быть, в той или иной степени, каждый индивид, параллельно выступающий субъектом в других социальных процессах.

3. Масса обладает надындивидуальной субъектностью, поскольку совершает направленную деятельность, является носителем массового сознания как совокупности определённых представлений, не сводимых к представлениям образующих её индивидов, и стремится к собственному воспроизводству. Утверждаясь в качестве социального субъекта, масса становится участником социальных процессов, автором определённых социокультурных изменений, обуславливает воспроизводство культуры и выполняет социализирующую функцию для членов общества.

4. Проявляя себя в рамках комплекса современных социокультурных противоречий между институциональными и неинституциональными компонентами общественной динамики, в ответ на сложную социокультурную ситуацию новейшего времени, масса симулирует преодоление данного комплекса кризисов. Поскольку данные социокультурные противоречия оказываются неразрешёнными, масса становится средством их нивелирования, снимая риск «взрывных» процессов в краткосрочной перспективе. Способствуя декларативному сращению культуры и социальности, масса оказывается субъектом социокультурной динамики и своей активностью формирует специфические для «массового общества» механизмы маскировки социокультурных противоречий.

5. Актуализация массы происходит путём интеграции индивидов, проявляющих однородный интерес к общему «объекту внимания», обеспечивающему массовую коммуникацию. «Объект внимания» представляет собой суггестивный образ, имеющий определённую специфику, делающую его востребованным - вызывающим доверие, обусловливающий направление массовой активности. Данный образ, подменяя собой действительность, формирует ложную картину мира, отвечающую потребностям массы и, таким образом, структурирует массовое сознание, поэтому масса находится в перманентном поиске «объектов внимания», которые могут быть как случайными, так и конструируемыми.

6. Активность массы в социокультурном пространстве представляет собой поддержание симулированных форм социальности. Проявления этого обнаруживаются, прежде всего, в изменении способа социализации, который в «массовом обществе» выражается в простом принятии индивидами имеющихся социальных шаблонов. В частности, масса способствует большей закрытости и непрозрачности политической сферы, является инструментом поддержания необходимого уровня спроса, одновременно обусловливая продолжающуюся дегуманизацию труда и препятствуя развитию постиндустриального общества. Продукты культуры подвергаются упрощению и унификации, поскольку для массы востребованы лишь их развлекательная, социализирующая и коммуникативная функции.

7. Масса становится субъектом социальной памяти, подвергая специфическим искажениям механизм трансляции и забвения социального опыта. Масса способствует смешению социально-значимого и незначимого в информационном пространстве и социальной памяти. Стремление массы к безопасности и экономии интеллектуальных усилий приводит к формированию фрагментарной картины мира и «мозаичного» социального опыта, который транслируется в будущее, и впоследствии фрагменты социального опыта, которые изначально являлись отражением симуляции,

последующими поколениями воспринимаются как данность, что препятствует становлению исторического самосознания общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложенные критерии выявления специфики массы в социокультурном пространстве позволяют ответить на актуальные вопросы о функционировании «массового общества» и массовой культуры. Применение методологии социокультурного подхода к рассматриваемому объекту способствует изучению массы не только в качестве феномена, но и выявлению её роли в общественной динамике. Полученные выводы также позволяют проблематизировать социокультурную ситуацию современности, связанную с кризисами развитых и развивающихся обществ, усложнением экономической системы, стремящейся к выходу на постиндустриальный уровень, формированием информационного общества и виртуализацией культуры, трансформацией социальной системы в процессе глобализации и т. д. Не отрицая внутреннюю противоречивость данных процессов, мы предлагаем рассматривать продолжающуюся «массовизацию» общества как фактор, препятствующий их поступательному развитию.