Роль массовых ветровалов в формировании лесного покрова в подзоне южной тайги (Костромская область) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Петухов Илья Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Петухов Илья Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Массовые ветровалы: масштабы, причины и последствия для лесных экосистем
1.1. Влияние ветра на лес
1.2. Масштабы и значение вывалов деревьев
1.3. Периодичность массовых ветровалов
1.4. Причины ветровальных нарушений
1.5. Механика вывала и слома деревьев
1.6. Характер нарушений и восстановительные процессы на постветровальных участках
Глава 2. Характеристика природных условий региона исследований
2.1. Рельеф, почва, климат
2.2. Характер и параметры ветров
2.3. Растительность и флора
2.4. Ландшафты
Глава 3. Методы и объекты исследования
3.1. Программа исследования
3.2. Методические подходы по тематическому дешифрированию массовых ветровалов по данным дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)
3.3. Методические подходы по определению степени повреждения лесного покрова ураганным ветром по данным ДЗЗ
3.4. Методические подходы по изучению растительности на постветровальных участках
Глава 4. Пространственная структура ветровальных нарушений лесного покрова и характеристика поврежденных лесных фитоценозов
4.1. Результаты ретроспективного анализа данных ДЗЗ по поиску и выделению массовых ветровалов
4.2. Сравнительная характеристика масштабов нарушения лесного покрова в виде массовых ветровалов, лесных гарей и сплошных вырубок
4.3. Пространственная структура ветровальных нарушений лесного покрова
4.4. Влияние рельефа на характер и степень повреждения лесного покрова ураганным ветром
4.5. Таксационная характеристика поврежденных лесных фитоценозов в результате воздействия ураганных ветров
Глава 5. Сравнительный анализ особенностей восстановления лесных фитоценозов после естественного и антропогенного нарушения
5.1. Основные характеристики фитоценозов фоновых и нарушенных участков
5.2. Сравнительный анализ особенностей характера лесовосстановления на участках массового ветровала и сплошной вырубки
5.3. Сравнение видового разнообразия фоновых и нарушенных фитоценозов
5.4. Сравнительный анализ экологических факторов среды в фитоценозах фоновых и нарушенных участков
Глава 6. Практические рекомендации по освоению участков массового ветровала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сплошные вырубки, лесные пожары и массовые (катастрофические) ветровалы - основные факторы нарушений в таежных лесах европейской части России (Уланова, 2006; Олссон, 2011; Замолодчиков и др., 2013; Potapov et al., 2012, 2014; Hansen et al., 2013). В исследованиях многих авторов подчеркивается динамика увеличения количества ураганов и, как следствие, площадей массовых ветровалов (Мочалов, 2002; Francis, Hengeveld, 1998; Dorland et al., 1999; Baliunas, Soon, 2003; Nilsson et al., 2004; Ilisson et al., 2005). Поэтому исследования влияния массовых ветровалов на лесные биогеоценозы становятся все более актуальными. В настоящее время остаются недостаточно изученными важные вопросы: о механизмах и темпах восстановления растительности на постветровальных участках в разных типах леса с разной степенью нарушения; о масштабах и периодичности массовых ветровалов во времени и пространстве; о пространственной структуре и приуроченности массовых ветровалов к ландшафтам. Исследования данных вопросов актуально для выяснения роли массовых ветровалов в формировании современного растительного покрова южнотаежных лесов и разработки принципов устойчивого лесоуправления на основе естественной динамики лесных экосистем.
Цель работы - установить характер и степень повреждения лесного покрова ураганными ветрами и выявить особенности лесовосстановления на постветровальных участках по сравнению с участками сплошных вырубок.
Для достижения поставленной цели исследование было ориентировано на решение следующих задач:
1. Картографирование массовых ветровалов на территории Костромской области и выявление особенностей нарушения лесного покрова.
2. Сравнительный анализ основных фитоценотических характеристик поврежденных лесных сообществ.
3. Выявление особенностей процесса лесовосстановления на участках массового ветровала и сплошных вырубок.
4. Разработка практических рекомендаций по освоению участков массового (катастрофического) ветровала.
Объекты исследования: леса Костромской области, а также приграничные участки лесов Ярославской, Ивановской, Вологодской, Нижегородской, Кировской областей.
Научная новизна работы. В работе впервые составлена картосхема массовых ветровалов и впервые получены объективные данные о их площади и повторяемости в лесах бореальной зоны центра Европейской части России (на примере Костромской области за период 1984-2011 гг.); впервые предложена классификация и критерии оценки пространственной структуры ветровальных нарушений лесного покрова в зависимости от вида опасного явления (шквал, смерч); впервые выявлены особенности восстановления состава и структуры лесных фитоценозов на месте условно-коренных пихто-ельников черничников после массового ветровала и сплошной рубки; разработаны практические рекомендации по освоению участков массового (катастрофического) ветровала.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. На территории Костромской и сопредельных областей выделяются две основные формы пространственной структуры ветровальных нарушений лесного покрова.
2. Выявлены некоторые зависимости вероятности повреждения древесного яруса лесных фитоценозов от ряда таксационных характеристик.
3. Наблюдается большая трансформация лесных фитоценозов после антропогенного воздействия (сплошной рубки) по сравнению с естественным катастрофическим нарушением (массовый ветровал).
4. Практические рекомендации по освоению участков массового (катастрофического) ветровала.
Практическая ценность и реализация работы.
Результаты ретроспективного анализа массовых ветровалов существенно дополняют работы других исследователей по изучению процессов естественных нарушений лесов бореальной зоны на уровне биогеоценозов и ландшафтов. Материалы исследования расширяют знания по фитоценологии и лесоведению, дают картину естественной динамики лесного покрова на постветровальных участках южнотаежных лесов. Полученные результаты могут быть использованы для создания системы рационального ведения лесного хозяйства, развития новых экологических подходов к эксплуатации лесов в подзоне южной тайги, а также при определении режимов охраны, организации мониторинга и составлении прогнозов развития конкретных лесных массивов.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования.
Выводы и заключения автора базируются как на собственном материале, собранном при изучении лесных фитоценозов, так и на анализе опубликованных материалов. Достоверность полученных результатов подтверждена методами математической статистики (Мэгарран, 1992; Боровиков, 2003; Мас-тицкий, 2009; Мастицкий, Шитиков, 2014).
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке гранта РФФИ-РГО (проект №13-05-41478 РГО_А) - Изменения углеродного бюджета лесных экосистем под действием нарушений, вызванных экстремальными погодными явлениями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль массовых ветровалов в формировании лесного покрова в подзоне южной тайги (Костромская область)»
Апробация работы.
Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры Лесоинженер-ное дело Костромского государственного технологического университета (КГТУ), кафедры Системной экологии Пущинского государственного естественно-научного института (ПущГЕНИ), на семинаре в Центре экологии и продуктивности лесов (ЦЭПЛ РАН). Основные положения диссертационной работы отражены в докладах на пяти конференциях:
• 15-я, 16-я, 17-я Международная Пущинская школа - конференция молодых ученых «Биология наука XXI века», Пущино, 2011-2013 гг.;
• 63-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», КГТУ, Кострома, апрель, 2011 г.;
• Международной научной конференции, посвященной 110-летию А.А. Уранова «Современные проблемы популяционной биологии, геоботаники и флористики», КГУ им. Некрасова, октябрь, 2011 г.
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, разработке методик и программ исследования, руководстве и непосредственном участии в полевых работах, в проведении анализа и обобщения данных, в разработке научно-практических рекомендаций, в реализации и апробации работы. Работа по теме диссертации началась на 1 курсе лесоме-ханического факультета Костромского государственного технологического университета и продолжена в аспирантуре. Основной объем полевых работ выполнен автором в 2009 - 2012 гг. Все исследования выполнены лично автором или под его руководством и при непосредственном участии.
Публикации. Автором опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения. Библиография - 212 наименований (в том числе 49 на иностранных языках) на 17 страницах. Общий объем работы 149 страниц и включает текстовую часть - 131 страница, 35 рисунков, 14 таблиц и 1 страницу приложений.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность всем коллегам - сотрудникам Лаборатории устойчивости лесных экосистем КГУ им. Н.А. Некрасова, принимавшим участие в экспедиционных исследованиях. Особая признательность руководителю лаборатории канд. биол. наук Немчиновой Анне Викторовне, возглавлявшей экспедиционные исследования, помогавшей ценными советами и консультациями.
Глава 1. Массовые ветровалы: масштабы, причины и последствия для лесных экосистем
1.1. Влияние ветра на лес
Профессор Майер (1909, цит. по Мелехову, 1980) отметил, что ветер -
созидатель леса, ветер - разрушитель леса, ветер - ограничитель распространению леса. В этой фразе довольно точно отражена вся созидательная и разрушительная функция ветра.
Ветер представляет собой движение воздуха относительно земной поверхности (Прох, 1961). Вектор движения ветра имеет горизонтальную и вертикальную составляющие. Основными характеристиками ветра выступают скорость (м/с, км/ч, узлы) или сила (баллы по шкале Бофорта), а также направление (румб, азимут).
Ветер оказывает как прямое (физическое), так и косвенное воздействие на лес. Прямое воздействие ветра, обычно, приводит к колебанию крон и раскачиванию стволов деревьев. Косвенное воздействие выражено в изменении целого ряда климатических характеристик, влияющих на протекание физиологических процессов в деревьях, например: ветры с моря (морской бриз) приносят влагу и, как правило, способствуют произрастанию леса, сухие ветры из глубины континента чаще затрудняют нормальный рост и развитие леса. Ветер также оказывает влияние на состав воздуха, вызывает его перемещение и перемешивание (Прох, 1961; Погребняк, 1968; Шиманюк, 1974; Мелехов, 1980; Коппель, 1983).
Ветер влияет на внешний вид (габитус) деревьев. Для деревьев, выросших вне леса характерен сбежистый ствол с ярко выраженной закомелисто-стью. Подобное строение ствола является адаптацией дерева к постоянному воздействию интенсивных ветровых нагрузок. В лесах воздействие ветра на деревья, как правило, менее значительно, поэтому в этих условиях формируются более полнодревесные стволы с малым сбегом (Погребняк, 1968; Шиманюк, 1974; Белов, 1983; Мелехов, 1980; Stathers R.J. et al., 1994).
Формирование крон деревьев также происходит в результате воздействия ветра. В местах где наблюдаются ветра преимущественно одного направления кроны деревьев имеют флагообразной вид, это связано с нарушением нормального развития физиологических процессов с наветренной стороны деревьев (Мелехов, 1980; Сенов, Грязькин, 2006). Флагообразная форма крон часто наблюдается у деревьев, растущих на границе лесных и обезлесенных пространств (морском побережье, на границе с тундрой и в высокогорных районах). Крона деревьев в этих условиях сильно изреживается особенно под совместным механическим воздействием ветра и снега. Приморские ветры способны содержат много соли, которая может отрицательно воздействовать на рост и продуктивность леса (Мелехов, 1980).
Физическое воздействие ветра на надземную часть деревьев отражается и на их подземных органах, т.е. корневых системах (Мелехов, 1980). У одиноко стоящих и редко размещенных деревьев при постоянных ветровых нагрузках развивается более мощная корневая система, с более интенсивным ростом и специфическим размещением корней (Мелехов, 1980).
Особая роль ветра в жизни леса заключается в опылении и распространении семян многих видов лесных растений (анемохорные растения - основная часть лесообразующих пород). Важное значение в данных процессах имеют так называемые турбулентные течения (Мелехов, 1980).
На открытых местах (сплошных вырубках, гарях, крупных полянах) ветер способен изменить некоторые микроклиматические параметры, например: влажность верхних почвенных горизонтов - иссушая подстилку или обнаженную поверхность минеральной части, тем самым ухудшая условия возобновления леса (Мелехов, 1980).
Таким образом, ветер в жизни леса выполняет множество важных разнообразных функций, значение которых очень сложно переоценить. Данное исследование посвящено изучению разрушительного влияния ветра на жизнь леса - это образование массовых ветровалов и буреломов, а также изучению последующих лесовосстановительных процессов на постветровальных уча-
стках. Отметим, что в лесоведении принято считать явление массовых ветровалов результатом негативного влияния ветра на лес (Белов, 1976; Мелехов, 1980; Сенов, Грязькин, 2006; Луганский и др., 2010). Подобная оценка (негативный/позитивный) носит антропоцентрический характер и связана с потребностью использования лесов в хозяйственных целях, как следствие не отражает той роли массовых ветровалов в формировании и развитии лесных биогеоценозов.
1.2. Масштабы и значение вывалов деревьев
Для большинства лесов бореальной зоны свойственен периодический
массовый вывал деревьев, который сопровождается катастрофическим разрушением древостоя и переходом значительных площадей леса в категорию ветровала и бурелома (Скворцова и др., 1983).
Термин ветровал, в данной работе, используется в широком его смысле, включающем весь диапазон возможных первопричин вывала или слома дерева. В более узком смысле, термин ветровал (буревал, вывал) означает выворачивание деревьев вместе с их корневой системой и комом земли, прилегающим к корням. Так как в роли выворачивающей силы чаще всего выступает сила ветра, данное явление и получило название ветровал (Прох, 1961; Погребняк, 1968; Мелехов, 1980; Реймерс, Яблоков, 1982; Скворцова и др., 1983; §атош1 е! а1, 2010). Термином бурелом (ветролом) в практике лесоведения и лесоводства принято называть участки леса, на которых деревья сломаны на различных высотах, в результате воздействия сильного ветра (Прох, 1961; Погребняк, 1968; Мелехов, 1980; Реймерс, Яблоков, 1982).
В экологических и лесоводческих исследованиях принято разделять массовые (катастрофические) ветровалы, приносящие значительный вред лесному хозяйству и единичные (групповые) вывалы. В естественных биогеоценозах (БГЦ) единичные и групповые вывалы широко распространены и являются неотъемлемой частью нормальной жизнедеятельности лесных сообществ (Скворцова и др., 1983; Восточноевропейские ..., 1994; Смирнова, 2004б). Единичный и групповой ветровал (вывал) деревьев в отличие от мас-
сового не сопровождается крупным разрушением древостоя и не выходит за рамки внутрибиогеоценотического процесса (Скворцова и др., 1983), т.е. в целом состав и структура растительных сообществ остается относительно стабильной - не изменяется физиономический облик сообществ. Напротив, единичные вывалы, способствуют поддержанию разновозрастности древостоя (создание т.н. мозаичности в БГЦ - парадигма «gap mosaic»), повышая устойчивость лесных БГЦ (Скворцова и др., 1983; Восточноевропейские ..., 1994; Смирнова, 2004а, 2004б).
Массовые ветровалы носят катастрофический характер, значительно разрушают древесный ярус растительности, приводя к значительной трансформации состава и структуры растительных сообществ. В лесах бореальной зоны массовые ветровалы характеризуется относительной повторяемостью (Скворцова и др., 1983; Everham, Brokaw, 1996). Для девственных лесов (лесов без антропогенного воздействия) ветер наряду с огнем является одним из ведущих движущих моментов динамического развития, структура в этих лесах столетиями остается очень разнообразной и благодаря этому - относительно стабильной. В первобытных лесах ветровал играет положительную роль омолаживающего фактора. В. Г. Турков (цитата по Скворцовой и др., 1983) отмечает, что с биогеоценотической точки зрения массовое отмирание перестойных деревьев в девственном лесу является естественным, закономерным процессом. Ветровал способствует завершению жизненного цикла старшего поколения древостоя, создавая тем самым субстрат и освобождая пространство для новых поколений леса (Турков, 1979, цитата по Скворцовой и др., 1983). Согласно современным концепциям биогеоценологии («gap mosaic concept», «mosaic cycle concept») массовые ветровалы рассматриваются как экзогенные нарушения под действием природных катастроф. В результате таких воздействий формируются мозаики крупных размеров, площадь которых превышает размер исходных сообществ, что способствует снижению гетерогенности среды биогеоценозов. Большие размеры нарушен-
ных массивов ограничивают возможности расселения видов, повышается гомогенность среды сообществ (Смирнова, 2004а,б; Disturbance..., 2002).
География распространения массовых ветровалов довольно обширна. Однако в большинстве сводок, посвященных данному явлению, преимущественно делается акцент на оценке нанесенного ущерба для лесного хозяйства. При изучении сводок отмечается то, что велика приуроченность массовых ветровалов к лесам прибрежных или горных районам, подверженным сильному влиянию ветров. Так в 1967 и 1969 гг. ураганами опустошительной силы был нанесен существенный урон лесам в бывших Прибалтийских республиках: запас ветровального и буреломного леса составлял около 20 млн. м , на площади 130-150 тыс. га. Наибольшие площади поврежденных насаждений располагались на побережье Балтийского моря. Сила ветра, по данным различных метеостанций, достигала 20-45 м/с (Мелехов, 1980; Белов, 1983; Скворцова и др., 1983). В результате ветровала, вызванного ураганом «Ана-толь», 4 декабря 1999 года, со скоростью ветра более 20 м/с (в порывах до 2530), только в НП «Куршская коса» объем стволовой древесины поваленных деревьев (преимущественно культур сосны) составил около 40 тыс. м на площади более 2000 га (Рыльков, 2012). В ночь с 29 на 30 июля 2010 года, на территории Ленинградской области прошел грозовой фронт, с порывами ветра до 23 м/с (Васильев, 2010), в результате пострадали леса на территории Приозерского и Выборского районов (64% поврежденных лесных площадей). В региональном комитете по природным ресурсам Ленинградской области общий объем поваленной древесины оценивают в 5.9 млн. м , на площади около 33 тыс. га. Данный объем древесины в полтора раза превышает среднегодовой объем лесозаготовки для всей области (Цыганкова и др., 2011).
Приведем примеры массового вывала в горных лесах, так 7 июня 1975 г. на севере Пермского края (Чердынский, Колвинский и Вайский лесхозы) в верховьях рек Камы и Колвы (Белов, 1976; Рожков, Козак, 1989; Аэрокосмический мониторинг ..., 1991; Lassing, Mocalov, 2000), ураган большой разрушительной силы повалил леса на площади 260 тыс. га, запас поврежденного
леса превышал 22 млн. м3. Поврежденные леса имели вытянутую в широтном направлении конфигурацию длиной до 150 км и шириной с севера на юг до 20-50 км. Периодические массовые ветровалы характерны для еловых и ело-во-пихтовых лесов Карпат (Стойко, 1965). Как правило, эти ветровалы происходят в одних и тех же районах, что связано с особенностями орографии горных долин. Чистые еловые леса в ветровальных урочищах раз в 80-90 лет полностью гибнуть при сильных ветрах. Например, в Татранском национальном парке (Татры - самая высокая часть Карпатской горной системы) разрушительный ураган произошел 19 ноября 2004 года (Заповедники мира, 2007; Budzakova et al., 2013). Продолжительность ураганного ветра составила несколько часов, порывы ветра достигали 170-200 км/ч, а на верхней границе леса - до 230 км/ч. Отмечено, что ураганы в данном районе - явление нередкое, по документальным свидетельствам катастрофические ветровалы отмечены в 1898 г., ноябре 1915 г. (площадь повреждения составила около 900 га), сентябрь 1941 г. (потери составили около 270 тыс. м древесины), ноябрь 1981 г. (потери составили около 300 тыс. м древесины). Однако ветровал 2004 года по своим параметрам существенно превосходит предыдущие -протяженность его составила около 60 км, шириной до 7 км. Потери древесины составили около 3 млн. м . Часто повторяются буревальные ситуации на Среднем Урале. Бури широкого масштаба возникают один раз в 50-75 лет. При этом в осевой части ветрового потока, переваливающегося через Урал, где скорость ветра превышает 35-40 м/с, образуются узкие полосы сплошных буревалов (Скворцова и др., 1983; Lassing, Mocalov, 2000).
Массовые ветровалы, вызванные ветрами ураганной силы, происходят и в центре европейской части России: сильный ураган пронесся 9 июня 1984 г. над европейской частью страны, повредив в 9 центральных областях около 11 тыс. га лесов (Рожков, Козак 1989). В августе 1996 года по территории Центрально-Лесного заповедника (Тверская обл.) прошел ураган, со скоростью ветра более 27 м/с (Пузаченко, 2007). После урагана на территории южного лесничества заповедника площади поврежденных лесов составили око-
ло 50% от всей покрытой лесом территории. Аномальным на массовые ветровалы в Европейской части России выдался 2010 год, в результате двух ураганов пострадали леса Ярославской, Вологодской, Костромской областей (ветровал №17, ветровал №21 в табл. 4.1) на площади более 65 тыс. га.
В результате воздействия ураганного ветра на постветровальных участках происходит формирование особых сообществ - ветроломов и ветровалов. Как отмечает Скворцова с соавторами (1983) микроклиматические условия таких участков относительно близки к сообществам вырубок, а частично и гарей. Основными отличиями ветровалов является большое количество ва-лежа, а также нарушение растительного и почвенного покрова в виде ветро-вально-почвенных комплексов (Скворцова и др., 1983; Уланова, 2006).
После нарушения верхнего яруса деревьев на постветровальных участках, как и на вырубках, резко увеличивается доступ солнечной радиации к нижним ярусам растительности, возрастает прогреваемость воздушного приземного слоя и почвы, усиливается воздействие ветра (Скворцова и др., 1983; Уланова, 2006). В отсутствии потерь воды из-за перехвата и испарения жидких осадков кронами деревьев на почву поступает значительно больше влаги, поэтому на постветровальных участках возможно развитие процессов заболачивания (Тимофеев и др., 2010). Верхние почвенные горизонты обогащаются элементами минерального питания. Возможно, снижается кислотность почв (Скворцова и др., 1983; Уланова, 2006). В результате разложения мелких древесных остатков (хвои, листвы) происходит образования значительного количества аммония, т.е. наблюдается интенсивная нитрификация почв (Скворцова и др., 1983). Деструкция основного объема крупных древесных остатков (древесина сучьев, веток и стволов ветровальных деревьев) происходит под воздействием грибов биотрофного и сапротрофного комплексов (Стороженко, 2014). Процесс разрушения валежа происходит в течение нескольких десятков лет. При этом отмечено (Скворцова и др., 1983), что данный процесс неравномерен по времени - в первые 20 лет после нарушения количество перегнившей массы и вошедших в круговорот веществ наиболее
велико. Далее интенсивность поступление элементов питания из валежа сокращается.
Ветровальные и буреломные территории являются потенциальными очагами возникновения и распространения насекомых-ксилофагов (Everham, Brokaw, 1996). Насекомые расселяются по погибшим деревьям, ходы их личинок способствует внедрению грибной биоты в дерево. Грибы ксилотроф-ного комплекса, обладающие выраженным сапрофитическими свойствами осуществляют значительные химические изменения в древесине, приводящие к гумификации и минерализации древесного отпада (Стороженко, 2014).
Темп разрушения древесины во времени зависит от множества факторов (Скворцова, и др., 1983): вида дерева и его состояния в момент падения (здоровое или больное), возраста дерева, положения упавшего дерева в пространстве (зависшее, лежит на земле), а также микроклиматических характеристик местности. При массовом ветровале фазы разложения древесины происходят в относительно близкие сроки (Скворцова, и др., 1983), т.к. гибель деревьев происходит практически одновременно. Поэтому возрастает вероятность возникновения очагов размножения отдельных видов насекомых (усачей, короедов и т.д.) с последующей энтомоинвазией на окружающие сохранившиеся стены леса (Мелехов, 1953; Скворцова и др., 1983, Аэрокосмический мониторинг ..., 1991; Липаткин и др. 2001; Зарудная и др., 2010; Everham, Brokaw, 1996; Heurich, 2009; Lausch, 2013). Возможность возникновение лесных пожаров на постветровальных участках, а также их быстрого распространения также является важным аспектом влияния площадей массовых ветровалов на окружающую территорию (Скворцова и др., 1983; Everham, Brokaw, 1996).
Таким образом, ветровал является мощным природным фактором, роль которого нужно рассматривать с разных позиций (Скворцова и др., 1983). В девственных лесах массовый ветровал принимает активное участие в динамике лесных сообществ, исполняя роль омолаживающего фактора, однако не исключена возможность возникновения и распространения энтомовредите-
лей, грибных заболеваний и лесных пожаров на постветровальных участках. С антропоцентрической точки зрения массовый ветровал - крайне нежелательное явление, приносящие значительный ущерб лесному хозяйству (По-гребняк, 1968; Мелехов, 1980; Сенов, Грязькин, 2006; Луганский и др., 2010).
Оценка масштабов нарушений, определение периодичности во времени и пространстве, а также приуроченности к рельефу и ландшафту позволяет оценить вклад массовых ветровалов в формирование лесного покрова, что является важной информацией для лесной экологии и лесного менеджмента (Everham, Brokaw, 1996; Dale et al., 2001).
1.3. Периодичность массовых ветровалов
Изучение периодичности естественных нарушений (массовых ветровалов, лесных пожаров) в лесных биогеоценозах носит не тривиальный характер. Главная сложность состоит в поиске относительно объективных прямых и/или косвенных признаков (данных), подтверждающих данный вид нарушения, с возможностью примерной датировкой нарушения во времени (Samonil et. al, 2010). Следует отметить, что с возрастом в результате физических и химических процессов важные признаки нарушений исчезают или значительно «размываются». В отношении лесных пожаров существуют несколько относительно отработанных методик определения периодичности данного вида нарушений, например - радиоуглеродный анализ золы и углей, найденных в различных почвенных горизонтах или анализ положения на профилях прослоек золы и углей в торфяных залежах (Громцев, 2007). То есть, при определении периодичности лесных пожаров существует важный диагностический признак (угли и/или зола), по которому определяют давность нарушений. В отношении массовых ветровалов нет четко выраженного диагностического признака (признаков), способного относительно долгое время выступать в роли идентификатора нарушения. Например, обилие ветровальной древесины - это хороший признак нарушения на ранних стадиях постветровальной сукцессии, но древесина относительно быстро подвергается деструкции со стороны дереворазрушающих бактерий и грибов, происходит про-
цесс ее минерализации. Для поздних стадий разложения точность датировки нарушения снижается и лежит в интервале от 120-150 до 200-300 лет (Сквор-цова и др., 1983; §атош1 е! а1, 2010). Следует отметить, что процесс деструкции всего объема ветровальной древесины, как правило, происходит не одновременно и часто зависит от условий экотопа, поэтому у исследователя может возникнуть иллюзия наличия на участке целого ряда разновременных ветровальных нарушений (напр. единичных или групповых вывалов). Для определения давности нарушения можно использовать радиоуглеродный анализ древесных остатков, но как показывает практика, на больших территориях данный метод очень трудоемок и высокозатратен (§атош1 е! а1, 2010). Другим признаком массового ветровала может выступить относительно большое количество ветровально-почвенных комплексов (ВПК). ВПК -это также относительно надежный диагностических признак ветровального нарушения на ранних стадиях сукцессии, но как показали исследования (Скворцова и др., 1983) выравнивание бугров и западин, регенерация почвенных горизонтов и профилей в современных южнотаежных биогеоценозах происходит относительно быстро - всего за 100-200 лет (§атош1 е! а1, 2010). Таким образом, следы нарушений в виде массовых ветровалов в лесах подзоны южной тайги можно проследить на срок 100-300 лет, т.е. на период жизни одного-двух поколений основных лесообразующих пород данной зоны - ели и пихты. Поэтому данные о периодичности массовых ветровалов во времени и пространстве носят довольно отрывочный характер.
Исследования в штате Мэн (США) показали, что в естественных (девственных) лесах, не подверженных значительному влиянию человека, выявляется определенное соотношение площадей, занятых древостоями, гарями и ветровалами (Ьоптег С^. 1977, цит. по Скворцова и др., 1983). При анализе съемки леса на территории 1.6 млн. га в 1825-1827 гг. было установлено, что в допоселенческий период 2% территории занимали свежие гари и ветровалы (от 0 до 10 лет), 14% - молодые производные леса на ветровалах (от 10 до 75 лет), 25% - молодые леса (от 75 до 150 лет), 32% - старовозрастные леса (300
лет и более). Соотношение площадей различных типов лесов сохраняется на территории штата постоянным. Основным факторами, разрушающими кли-максовые леса (елово-пихтово-широколиственные), являются стихийные пожары, происходящие раз в 800 лет на каждом конкретном участке, и вывал леса ураганами раз в 1150 лет. По мнению авторов, наличие ветровальных территорий надо считать необходимым элементом динамики лесов, причем площади нарушений составляют постоянный процент от общей лесной территории.
И.И. Васенев и В.О. Таргульян (2007) пополнили сведения о периодичности массовых и единичных ветровалов данными по территории России (Васенев, Таргульян (2007), цит. по Пузаченко, 2007). Так, для Тверской области периодичность массовых ветровалов составляет 630-1100 лет, единичных и групповых - 170-630 лет. По всей видимости, в зависимости от местных условий для отдельных территорий периодичность ветровальных нарушений может быть значительно выше. Так по архивных данным для Центрально-Лесного заповедника с 1932 года произошло шесть ветровальных нарушений древесного яруса. Примерно через каждые 8-10 лет здесь наблюдаются вывалы деревьев, обычно единичные и групповые. Высокая периодичность массовые ветровалы наблюдается в прибрежных и горных лесах. Так на территории Куршской косы (побережье Балтийского моря) катастрофические явления зафиксированы в осенне-зимних сезонах: 1968, 1969, 1976, 1999 годов (Рыльков, 2012). Неоднократные ветровальные нарушения фиксировались в лесах Южного и Среднего Урала (Рожков, Козак, 1989; Моча-лов, 2002; Lassing, Моса^, 2000).
Изучение катастрофических ветровальных нарушений в умеренных лесах США, Австралии, Британии, Шотландии и Новой Зеландии (см. обзор Everham, Brokaw, 1996) показало значительный разброс повторяемости данных явлений во времени - от 2 до 25000 лет, при этом необходимо отметит значительные различия у исследователей в методах оценки данной величины. Отметим, что в тропических лесах (Мавритания, Ямайка, Квинсленд (штат в
Австралии), Пуэрто-Рико, Фиджи, Шри-Ланка и др.) повторяемость катастрофических нарушений лесов имеет значительно меньший разброс значений - от 1 года до 300 лет (см. обзор Everham, Brokaw, 1996), что по видимому связано с ежегодной сезонностью циклонов, приносящих ураганы и штормы.
Таким образом, массовые ветровалы характерны практически для всех лесов таежной зоны (равнинных, горных и прибрежных), но их повторяемость во времени сильно различается. Все приведенные числовые значения периодичности ветровальных нарушений (единичных, групповых и массовых) носят субъективный и приблизительный характер, т.к. получены упрощенным линейным интерполированием реальных данных на ось времени, поэтому не всегда отражают реальную ситуацию (Samonil et. al, 2010). Для выявления первопричин катастрофических ветровальных нарушений, их повторяемости во времени и пространстве, необходимо выявить факторы, как способствующие, так и препятствующие массовым ветровалам.