Роль магнитно-резонансной томографии в определении активности патологического процесса у больных рассеянным склерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Пахомов, Артем Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пахомов, Артем Вячеславович
Список сокращений и условных обозначений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Клинический материал и методы исследований
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы обследования больных
2.3. Осложнения при выполнении МРТ
2.4. Обработка полученных изображений
2.5. Характеристика методов статистической обработки результатов исследования
Глава 3. Собственные результаты исследования
3.1 Сравнительные результаты МРТ исследования больных с использованием методики обычного и высокодозного контрастирования.
3.2 Сравнительные результаты МРТ исследования больных с использованием методики обычного и отсроченного контрастирования
3.3 Сравнительные результаты МРТ исследования больных с использованием методики переноса намагниченности с контрастом
3.4 Результаты МРТ исследования больных с использованием методики получения диффузионно-взвешенных изображений.
3.5 Результаты применения контрастных веществ с различной концентрацией.
Глава 4. Изучение связи активности PC по данным МРТ с возрастом пациентов, возрастом дебюта заболевания, длительностью заболевания и ^q степенью инвалидизации по шкале EDSS.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль магнитно-резонансной томографии в определении активности патологического процесса у больных рассеянным склерозом»
Актуальность исследования
Рассеянный склероз (РС) относится к демиелинизирующим заболеваниям центральной нервной системы с хроническим прогрессирующим течением. Диагностика РС основывается на типичных клинических проявлениях, но также требует привлечения дополнительных инструментальных и лабораторных методов исследования. МРТ является одним из наиболее информативных методов диагностики и оценки активности этого заболевания. Последнее десятилетие в изучении РС ознаменовано новыми исследованиями его механизмов и, как следствие, появлением новых перспективных препаратов для его лечения. В этих условиях возможности точной и детальной оценки активности патологического процесса при РС с помощью новых методик МРТ могут внести существенный вклад в разработку алгоритмов лечения, в т.ч. индивидуальных.
Значительный прогресс в установлении связи между активностью рассеянного склероза и данными МРТ был достигнут после внедрения метода контрастирования с использованием различных контрастных препаратов на основе гадолиния.
В ряде исследований было установлено, что при ремитирующем течении заболевания МРТ с контрастированием может быть более чувствительна, чем клиническое наблюдение [ВагкИоу Б и соавт. 1997]. Ряд ученых [М. БШрр1 и соавт. 1998] считают, что выявление новых очагов усиления интенсивности МР сигнала на постконтрастных изображениях, может на некоторое время опережать клинические проявления, что несомненно, играет большую роль в мониторинге активности заболевания.
В последние годы ведется много работ, направленных на совершенствование определения активности патологического процесса у больных с РС. Например, активно изучается методика высокодозного контрастирования. В ряде исследований было установлено, что МРТ с использованием двойной или тройной дозой контрастного препарата значительно повышает диагностическую точность метода при выявлении активных повреждений, чем стандартная доза [Filippi M, Rovaris M, Gasperini С, et al. 1998; Rovaris M, Rodegher M, Gomi G, Filippi M. 1999]. В работах ряда авторов [Filippi M., Capra R., Campi A., et al. 1996] была выявлена зависимость степени контрастирования и количества контрастируемых бляшек от времени после введения контрастного препарата. По данным литературы [Гусев Е.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н., Пронин И.Н., Беляева И.А., Серков C.B., Корниенко В.Н. 2004], оптимальным временем для выявления максимального накопления контрастного вещества очагами, а следовательно, и для объективизации активности процесса, является 30 минут с момента введения контрастного вещества.
МРТ с использованием метода переноса намагниченности и диффузионно-взвешенная томография (ДВ-МРТ) способны предоставить важную дополнительную информацию, касающуюся структурных изменений происходящих внутри и вне зон повреждений и тем самым более точно определять острые очаги.
ДВ-МРТ обеспечивает контрастное изображение, основанное на движении молекул воды, которое может быть нарушено при патологии. Вследствие этого, ДВ-МРТ играет ведущую роль в диагностике острого инфаркта мозга и при проведении дифференциальной диагностики острого инсульта и других заболеваний, проявляющихся острым неврологическим дефицитом. ДВ-МРТ приобретает важную роль и при оценке многих других интракраниальных заболеваний, включая демиелинизирующие [Schneider J., Ilyasov К., Boltshauser Е. et al. 2003; Castriota-Scanderberg A., Fasano F., Hagberg G. et al 2003].
Одним из перспективных направлений диагностики рассеянного склероза является МРТ методика с использованием переноса намагниченности (Magnetization Transfer). Использование данной методики повышает чувствительность MPT при патологических процессах, связанных с деструкцией клеточных мембран и изменением характера связи воды с белками. Наиболее чувствительной методика переноса намагниченности оказалась к изменениям белого вещества у больных демиелинизирующими заболеваниями [Filippi M., Campi A., Dousser V. et al. 1995].
В последнее время ведутся работы по изучению методики переноса намагниченности (МТ) с контрастным усилением, которая позволяет примерно на 30% лучше визуализировать усиление интенсивности MP сигнала от патологических очагов по сравнению с обычными постконтрастными изображениями [Hajnal J.V, Baudouin G .J., Oatridge A., et al. 1992].
Все вышеперечисленные методики, несомненно, обладают дополнительной информацией в сравнении со стандартным исследованием, однако, нет единого мнения специалистов, какая же из данных методик является методом выбора для клинических и исследовательских целей в случаях, когда требуется максимально точная оценка количества и активности патологических очагов. Таким образом, для оптимизации протокола МРТ исследования с целью выявления очагов накопления при PC, целесообразно изучить сравнительную информативность вышеуказанных методик, как с обычным контрастированием, так и между собой.
Клинически PC может протекать доброкачественно: с редкими обострениями и длительными (многолетними) ремиссиями. Однако впоследствии у значительной пропорции больных наступает стадия необратимого прогрессирования симптомов с нарастанием инвалидизации и утратой способности к самообслуживанию. МРТ, выполненная в этот период указывает на то, что в предшествующие годы активность процесса не прекращалась, о чем свидетельствует как общий объем и характер очагового поражения, так и выраженность атрофии мозга. В связи с этим представляется весьма актуальной планомерная периодическая оценка МРТ-активности воспалительного процесса не только у больных с высокой клинической активностью (частыми обострениями), но и у пациентов со стойкой клинической ремиссией.
Цель исследования Повысить эффективность МРТ исследования для определения активности рассеянного склероза.
Задачи исследования Для реализации обозначенной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Сравнить возможности импульсных последовательностей с контрастным усилением T1 SE и T1 SE+MT в определении активности рассеянного склероза.
2. Оценить информативность МРТ в определении активности процесса в зависимости от концентрации контрастного вещества, количества гадолиния и времени с момента его введения.
3. Изучить возможности методики получения диффузионно-взвешенных изображений (ДВИ) в определении активности рассеянного склероза.
4. Сравнить между собой информативность методик переноса намагниченности с контрастом, высокодозного контрастирования, отсроченного контрастирования и ДВИ для определения активности рассеянного склероза.
5. Изучить связь активности PC по данным МРТ с возрастом пациентов, возрастом пациента на момент начала болезни, длительностью заболевания и степенью инвалидизации по шкале EDSS.
6. Оптимизировать протокол МРТ исследования для определения активности рассеянного склероза.
Научная новизна
Впервые проведен сравнительный анализ информативности методик переноса намагниченности с контрастом, высокодозного контрастирования, отсроченного контрастирования и методики получения ДВИ с методикой обычного контрастирования, а так же между собой для определения активности рассеянного склероза. С помощью полученных данных оптимизирован протокол МРТ исследования для выявления активных очагов.
Показано что в клинически однородной группе пациентов с устойчивой клинической ремиссией РС имеет место разная степень активности патологического процесса, выявляемая на МРТ при использовании специальных МРТ методик контрастирования. Использование вышеуказанных методик позволяет стратифицировать клинически однородную группу больных с РРРС в фазе ремиссии на подгруппы с низкой и высокой активностью процесса и тем самым обеспечивают возможность индивидуального подхода к лечению.
Впервые с использованием новых, более чувствительных методик МР-визуализации активности воспаления при РС показано, что воспалительный компонент патологического процесса максимально выражен у пациентов более молодого возраста и с более ранним началом РС. Большая длительность заболевания коррелирует с высоким уровнем инвалидизации по шкале ЕОЗЭ и меньшей воспалительной активностью процесса по данным МРТ.
Практическая значимость
Дана оценка информативности методики контрастирования с переносом намагниченности, методики получения диффузионно-взвешенных изображений, методики высокодозного контрастирования, а так же методики отсроченного контрастирования. Оптимизирован алгоритм МРТ для определения активности рассеянного склероза. Предложен механизм стратификации клинически однородной группы пациентов с РРРС с целью максимальной индивидуализации лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наибольшей диагностической эффективностью в сравнении с методикой стандартного контрастрования для определения активности PC по данным МРТ обладает методика высокодозного контрастирования. Далее по мере снижения диагностической эффективности расположены следующие методики: методика переноса намагниченности с контрастом, методика отсроченного контрастирования, методика получения ДВИ.
2. Существует достоверная связь активности PC с возрастом пациента, возрастом пациента на момент начала болезни, длительностью заболевания и степенью инвалидизации по шкале EDSS.
3. В клинически однородной группе пациентов с устойчивой клинической ремиссией PC имеет место разная степень активности патологического процесса, выявляемая на МРТ при использовании специальных МРТ методик контрастирования. Эти методики, включающие высокодозное контрастирование, отсроченное контрастирование, перенос намагниченности с контрастом, а так же методику ДВИ без контрастного усиления позволяют оценить воспалительную активность PC как высокую, низкую или ее отсутствие (и тем самым могут служить обоснованием для стратифицированного подхода к терапии).
Апробация и внедрение результатов работы Основные положения работы доложены и обсуждены на IX Кашкинских чтениях (Санкт-Петербург 2006), Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург 2007), Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург 2007), XVI Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург 2007).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений рентгенологии СПбМАПО, отделения лучевой диагностики медицинского центра. Федерального государственного унитарного предприятия «Адмиралтейские Верфи», используются в учебном процессе кафедры рентгенологии с курсом детской рентгенологии СПбМАПО, кафедры неврологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ — 4 тезисов 2 полнотекстовые статьи, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК для публикации диссертационных работ.
Личный вклад автора в выполненное исследование Личное участие автора выразилось в проведении обследования больных с использованием различных МРТ методик, анализе данных неврологического обследования, статистической обработке полученных материалов, подготовке текста диссертации.
Структура и объем работы Диссертация изложена на 133 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 208 работ, 37 отечественных и 171 зарубежных. Работа иллюстрирована 22 рисунками, 4 Г таблицей.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Пахомов, Артем Вячеславович
выводы
1.Применение методики переноса намагниченности с контрастом на 9,3% является диагностически более эффективным в сравнении с использованием методики обычного контрастирования, позволяет более достоверно выявлять дисфункцию гемато-энцефалического барьера и, соответственно, корректнее определять воспалительную активность PC по данным МРТ.
2. Диагностическая эффективность МРТ для определения активности рассеянного склероза увеличивается на 13,5% и 2,8% при использовании методик высокодозного и отсроченного контрастирования соответственно, а так же при применении контрастных препаратов с концентрацией 1.0 ммоль/мл.
3.Применение методики получения диффузно-взвешенных изображений повышает диагностическую эффективность метода МРТ для определения активности рассеянного склероза, но только в качестве вспомогательной методики к методике обычного контрастирования.
4.Наиболыдей диагностической эффективностью для определения активности PC по данным МРТ обладает методика высокодозного контрастирования. Далее по мере уменьшения диагностической эффективности следуют: методика переноса намагниченности с контрастом (95,8%), методика отсроченного контрастирования (89,3%), методика получения диффузионно-взвешеных изображений (76,2%).
5.Выявлено отсутствие корреляции клинической активности рассеянного склероза с МРТ активностью: в период клинической ремиссии в 104 (58,1%) исследований выявлены признаки обострения процесса по данным МРТ в виде «накопления» контрастного препарата в очагах.
6.Выявлена достоверная связь воспалительной активности PC по данным МРТ с возрастом пациентов, возрастом пациента на момент начала болезни, длительностью заболевания и выраженностью неврологического дефицита по шкале инвалидизации EDSS.
7.МРТ с применением методик высокодозного контрастирования, отсроченного контрастирования, переноса намагниченности с контрастом, а также получения диффузионно-взвешенных изображений позволяет более точно стратифицировать клинически однородную группу больных рассеянным склерозом на подгруппы с низкой и высокой активностью болезни и тем самым обеспечивает возможность индивидуального подхода к лечению.
8.Применение специализированного МРТ протокола, состоящего из Т2 FSE ИП в аксиальной плоскости, Т1 SE в аксиальной плоскости, T1 SE+C (с двойной дозой контрастного вещества), T1 SE+C (через 15-20 минут после введения контрастного препарата) позволяет максимально точно выявить очаги «накопления» контрастного препарата при определении активности рассеянного склероза по данным МРТ. Диагностическая эффективность применения данного протокола повышается, если в качестве контрастного препарата применяется Gadovist 1.0 ммоль/мл.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При проведении МРТ с контрастным усилением, для лучшего выявления «активных» очагов, помимо стандартных Т1 БЕ последовательностей, необходимо применять методики, повышающие диагностическую эффективность метода МРТ: высокодозного контрастирования, отсроченного контрастирования, переноса намагниченности с контрастом.
2.Методику получения диффузно-взвешенных изображений с измерением ИКД целесообразно применять для диагностирования активных очагов при РС в качестве дополнительного исследования к методике обычного контрастирования.
3 .Пациентам с устойчивой клинической ремиссией, целесообразно выполнение МРТ головного мозга с использованием специальных методик (высокодозного контрастирования, отсроченного контрастирования, переноса намагниченности с контрастом). Такой подход позволяет выявить и оценить степень выраженности субклинической воспалительной активности болезни для обеспечения стратифицированного подхода к превентивной иммунотерапии. 4.Оптимальный протокол МРТ исследования для выявления «активных» очагов при РС должен включать: Т2 РБЕ ИП в аксиальной плоскости Т1 8Е в аксиальной плоскости
Т1 8Е+С* (с двойной дозой контрастного вещества - 0.4 мл/кг) Т1 8Е+С* (через 15-20 минут после введения контрастного препарата) ^Диагностическая эффективность применения данного протокола повысится, если в качестве контрастного препарата будет применен Оас1оу1з11.0 ммоль/мл.