Роль липидной мембраны в процессе димеризации трансмембранных доменов гликофорина A тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Кузнецов, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Андрей Сергеевич
Оглавление
Введение
Актуальность темы исследования
Цель и задачи работы
Научная новизна результатов и практическая значимость работы
Положения, выносимые на защиту
Апробация результатов
Основное содержание
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Рецепторные системы клетки и роль трансмембранных (ТМ) доменов
1.2. Концепция мотивов димеризации. Гликофориновый мотив
1.3. Структура трансмембранного димера гликофорина А и её особенности
1.4. Роль липидной мембраны в процессах димеризации мембранных белков
1.5. Методы изучения олигомеризации ТМ-доменов мембранных белков
1.6. Предсказание пространственной структуры мембранных белков с помощью
вычислительных методов
1.6.1. Поиск предполагаемых трансмембранных доменов в аминокислотных
последовательностях
1.6.2. Моделирование структуры мембранных белков по гомологии
1.6.3. Предсказание пространственной структуры димеров и олигомеров
а-спиральных доменов в мембранном окружении
1.6.4. Особенности учёта мембранного окружения при предсказании
структуры мембранных белков
1.7. Оценка свободной энергии ассоциации трансмембранных доменов белков в
липидном бислое с помощью компьютерного моделирования
1.8. Использование "крупнозернистого" приближения для моделирования
динамики мембранных белков
1.9. Заключение
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Аминокислотные последовательности пептидов и состав модельных мембран
2.2. Построение моделей пространственной структуры изучаемых систем
2.2.1. Построение моделей липидных мембран без пептидов
2.2.2. Построение моделей мономеров ТМ-пептидов
2.2.3. Построение моделей димеров ТМ-пептидов
2.3. Расчёты траекторий молекулярной динамики
2.3.1. Оценка стабильности мономеров и димеров в липидном бислое
2.3.2. Расчёты свободной энергии ассоциации а-спиралей
2.3.3. Разложение профилей свободной энергии димеризации на компоненты 51 2.3.4 Расчёты свободной энергии ассоциации а-спиралей в "крупнозернистом" представлении
2.4. Расчёты распределения плотности липидов в продольных срезах бислоя
2.5. Расчёты распределения плотности липидов в цилиндрических координатах
2.6. Оценка гетерогенности распределений плотности липидов
Глава 3. Результаты
3.1. Стабильность пептидов в липидном бислое
3.2. Роль аминокислотной последовательности в димеризации трансмембранных доменов
3.2.1. Природная последовательность GpA как пример оптимизации белок-белковых взаимодействий
3.2.2. Искусственные пептиды проявляют разный характер в белок-белковых
и белок-липидных взаимодействиях
3.2.3. Точечные мутации G83A и T87V по-разному влияют на димеризацию GpA
3.2.4. "Крупнозернистое" представление теряет часть информации о взаимодействиях в димере GpA
3.2.5. Роль состава липидного бислоя
3.3. Распределение свойств липидной мембраны вблизи поверхности пептидов
3.3.1. Мономеры GpA, PolyALA и Ро1уЬЕи связывают липиды на своей поверхности
3.3.2. Особенности взаимодействия липидов с димерами GpA, PolyALA и Ро1уЬЕи
3.3.3. Распределение средней по времени плотности липидов вблизи поверхности белка
3.4. Изменение степени гетерогенности распределений плотности липидов при димеризации белков
Глава 4. Обсуждение
4.1. Различный механизм влияния мутаций на димеризацию ТМ-доменов GpA
4.2. Влияние состава мембраны на димеризацию GpA и его мутантных форм
4.3. Приближения вычислительного подхода, анализ сходимости результатов
4.4. Взаимное влияние белков и мембраны друг на друга
Заключение
Выводы
Список сокращений
Список опубликованных работ по теме диссертации
Список литературы
Благодарности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль липидной мембраны в процессе димеризации трансмембранных доменов гликофорина A»
Введение
Клеточная мембрана является сложно организованной системой, включающей в себя не только липидный бислой, но и множество мембранных белков (МБ). Белок-белковые взаимодействия играют ключевую роль в функционировании большинства МБ и, в особенности, рецепторных тирозинкиназ (РТК). Трансмембранные (ТМ) домены имеют особо важное значение в работе рецепторных и транспортных белков клетки и во многих случаях представлены одной или несколькими а-спиралями, взаимодействующими между собой в мембранном окружении. Таким образом, спираль-спиральные взаимодействия лежат в основе работы мембранных систем клетки и заслуживают особого внимания. Нарушение этих взаимодействий из-за точечных мутаций или других факторов может приводить к формированию неправильных конформаций белков, являющихся полностью неактивными, либо, наоборот, постоянно активированными. И то, и другое может приводить к развитию патологических состояний организма, например, раку, болезни Альцгеймера или диабету. Для воздействия на такие состояния важно детально понимать принципы упаковки ТМ-доменов белков. Поиск способов регуляции спираль-спиральных взаимодействий невозможен без описания механизмов их функционирования на молекулярном уровне, поэтому они являются объектом исследования во многих работах последних десятилетий. Показано, что для целого ряда белков характерно наличие специфических аминокислотных последовательностей, расположенных на интерфейсе димеризации их ТМ-доменов и называемых "мотивами димеризации". К настоящему моменту известно, что, помимо непосредственного взаимодействия аминокислотных остатков, в процессе димеризации ТМ-доменов принимает непосредственное участие липидная мембрана, ранее считавшаяся инертной матрицей. Однако, несмотря на достигнутый к настоящему моменту прогресс, ряд вопросов всё ещё остаётся нерешённым. Так, не до конца ясен механизм действия того или иного локального мембранного окружения на встроенные в него белки, а также роль периферийных аминокислотных остатков в последовательности ТМ-доменов. В то же время, знание механизма ассоциации а-спиралей в мембране на молекулярном уровне необходимо для понимания путей влияния на активацию РТК и для разработки новых фармакологических средств, в частности, белковой природы. Такие новые "пептиды-перехватчики" считаются очень перспективными, поскольку представляют собой принципиально новый класс лекарств, взаимодействующих непосредственно с ТМ а-спиралями целевых белков. В настоящее время экспериментально доказана возможность создания подобных молекул, однако для большинства из них молекулярный механизм действия до сих пор остаётся неясным.
Поскольку мембранные белки являются сложными объектами для исследования экспериментальными методами структурной биологии, в настоящей работе применяли хорошо
зарекомендовавший себя метод компьютерного моделирования и комплексный анализ поведения системы белок-мембрана на атомарном уровне. Это позволило разделить роли различных подсистем, а также варьировать параметры мембранного окружения, что трудно сделать напрямую в эксперименте. В частности, использование методов компьютерного моделирования позволило оценить свободную энергию ассоциации а-спиралей с различными последовательностями в модельных мембранах разного состава, выделить энергетические вклады определённых типов взаимодействий и, в результате, сделать вывод о роли окружения в димеризации ТМ-спиралей. Выбранный способ описания системы позволил также провести детальное исследование свойств липидного окружения вблизи мономерных и димерных форм ряда ТМ-пептидов.
В качестве основного объекта исследования выбрали а-спиральный ТМ-сегмент гликофорина А человека (GpA). Этот белок является удобной моделью для разработки новых вычислительных методов анализа спонтанной ассоциации спиральных доменов в мембранном окружении. Именно для него получена первая пространственная структура ТМ-димера, давшая начало развитию концепции "мотивов димеризации". Известны эффекты широкого набора точечных мутаций в ТМ-домене GpA на степень его димеризации. Большинство из описанных мутантных форм этого белка имеют пониженную склонность к спонтанной ассоциации, что может быть объяснено в рамках концепции "мотивов димеризации". Тем не менее, несколько мутаций затрагивают остатки, не лежащие на интерфейсе взаимодействия мономеров, но оказывают влияние на формирующийся димер. Механизм их воздействия до конца не ясен. Также актуальным остаётся вопрос о роли мембранного окружения в данном процессе и о механизме непосредственного воздействия липидного бислоя на свойства формируемого димера.
Актуальность темы исследования
К настоящему времени накоплено много теоретических и экспериментальных данных о взаимодействии ТМ-доменов различных белков в мембранном окружении. Более того, экспериментально доказано, что липидный бислой способен тем или иным образом влиять на свойства формирующихся димеров и олигомеров ТМ-сегментов. Это, в свою очередь, непосредственно связано с механизмом активации таких белков как рецепторные тирозинкиназы (РТК), являющихся жизненно важными компонентами функционирования клеток организма. Поскольку с их дисфункцией связано развитие таких опасных патологий, как рак и диабет II типа, и нарушений развития организма, эти белки находятся под пристальным вниманием современных исследователей. Общепринятым фактом является непосредственное участие ТМ-доменов мембранных рецепторов в активации и последующей передаче сигнала через мембрану. Это справедливо как для РТК, так и для более сложных объектов, например, G-белок сопряжённых рецепторов (GPCR). Механизм взаимодействия спиральных доменов в липидном окружении, таким образом, является основополагающим для работы широкого класса белковых молекул. Более того, экспериментально продемонстрирована возможность воздействия на них с помощью специально сконструированных ТМ "пептидов-перехватчиков", которые могут как активировать, так и инактивировать тот или иной целевой белок. Основным преимуществом такого подхода считается воздействие на одну конкретную молекулярную мишень (так называемая "таргетная терапия"). Влияние на уровне ТМ-доменов, в свою очередь, позволяет решать проблему полностью нефункционального внеклеточного домена, нечувствительного к внешним воздействиям. Также возможно инактивировать онкогенные формы РТК с мутациями в ТМ-доменах. Несмотря на весь достигнутый прогресс в этой области, нет полного понимания механизма воздействия окружения на мембранные белки. В частности, концепция "мотивов димеризации" выглядит устаревшей на фоне имеющихся научных достижений. Несмотря на растущее число фактов обнаружения функционально значимых сайтов связывания липидных молекул у крупных рецепторов GPCR и ионных каналов, поиск подобных объектов у РТК практически не ведётся. Тем не менее, описано значительное влияние состава и свойств липидного окружения на процесс димеризации одиночных ТМ-доменов. Разработка же перспективных "перехватчиков" димеризации ТМ-доменов РТК в настоящее время базируется на поиске оптимальных фрагментов ТМ-сегментов природных мембранных белков и методов их доставки. Поиск возможных мутаций для повышения склонности к ассоциации ТМ-пептидов осуществляется, по большей части, в рамках рассмотрения исходных аминокислотных последовательностей, поиска мотивов димеризации в них и попыток улучшить непосредственные белок-белковые контакты. Мембране в этом процессе отводят второстепенное
значение, поэтому задача подстройки ТМ-пептида под свойства мембраны остаётся нерешённой.
Гликофорин А считается хорошей моделью для изучения димеризации ТМ-спиралей по так называемому "гликофориновому мотиву", одному из самых широко распространённых типов упаковки ТМ-димеров. Такая упаковка детально описана с точки зрения формирования белок-белковых контактов, доказана важность формирования межмолекулярных водородных связей. В рамках концепции "мотивов димеризации" проведён широкий скрининг мутантных форм и описаны эффекты точечных замен аминокислотных остатков. Однако большая часть из приведённых в литературе данных никак не обсуждается в терминах взаимодействий белок-мембрана. Рассмотрение роли липидного бислоя выглядит целесообразным в соответствии с последними данными о кластеризации липидов и о наличии сайтов связывания липидов у других мембранных белков. Имеющиеся в распоряжении экспериментальные методы лишь ограниченно позволяют оценивать взаимное влияние белков и их мембранного окружения, поэтому перспективными в этом направлении являются методы компьютерного моделирования. Для оценки структурно-динамических параметров мембранных систем существует много детально разработанных алгоритмов. Различные варианты метода молекулярной динамики демонстрируют возможность детектирования отдельных "нанокластеров", состоящих из нескольких липидных молекул в бислое, а также позволяют наблюдать формирование довольно крупных рафтоподобных структур в мембранах сложного состава в присутствии встроенных в бислой белков и модельных пептидов. Развитие этих подходов позволит лучше понять основные принципы, лежащие в основе белок-липидного взаимодействия, и, следовательно, дополнить существующие данные о механизме димеризации ТМ-спиралей в липидных мембранах.
Настоящее исследование затрагивает актуальную тему современной молекулярной биологии, рассматривает фундаментальные проблемы белок-белкового взаимодействия в мембранах и использует для решения поставленных задач современные методы компьютерного моделирования. Полученные в настоящей работе результаты лягут в основу нового метода анализа свойств липидного окружения ТМ-доменов РТК и других белков в компьютерном эксперименте. В частности, детальное исследование белок-липидных взаимодействий позволит в широком смысле описывать влияние точечных мутаций в ТМ-доменах на их димеризацию и может быть применено для поиска новых модуляторов активности РТК. Также это позволит характеризовать перспективные "пептиды-перехватчики" в терминах их совместимости с мембранным окружением и таким образом проводить дополнительную оптимизацию их аминокислотной последовательности перед процедурой их химического синтеза и экспериментального тестирования.
Цель и задачи работы
Целью настоящей работы являлось изучение на молекулярном уровне различных факторов, влияющих на димеризацию трансмембранных а-спиралей белков, в первую очередь, мембранного окружения на примере гликофорина А человека (GpA), его мутантных форм и модельных пептидов. Были поставлены следующие задачи:
1. Сравнить структурно-динамические параметры мономеров и димеров трансмембранных доменов GpA с искусственными полипептидами на основе полиаланина и полилейцина и с мутантными формами GpA T87V и G83A.
2. Количественно оценить свободную энергию ассоциации исследуемых трансмембранных пептидов и получить вклады в неё различных типов межмолекулярных взаимодействий.
3. Произвести декомпозицию свободной энергии димеризации по аминокислотным остаткам пептидов — рассчитать их индивидуальные вклады в полную энергию и таким образом оценить влияние точечных мутаций на димеризацию GpA.
4. Провести анализ свойств мембраны вблизи встроенных молекул белка, выявить сайты связывания различных фрагментов липидов на поверхности мономеров и димеров трансмембранных спиралей и произвести оценку энтропийного вклада мембранного окружения в димеризацию белка.
Научная новизна результатов и практическая значимость работы
Настоящая работа призвана ответить на ряд актуальных вопросов о взаимном влиянии ТМ-доменов белков и их ближайшего липидного окружения. Для разработки и тестирования методик описания такого влияния была выбрана наиболее широко известная модельная система: ТМ-домен гликофорина А человека ^рА), для которого имеются подробные данные о влиянии широкого набора точечных мутаций на процесс димеризации, однако молекулярный механизм их влияния на формирование димера остаётся непонятным. В частности, описанные в литературе мутации в его ТМ-домене обсуждаются преимущественно с точки зрения нарушения белок-белковых контактов между аминокислотными остатками, лежащими на интерфейсе димеризации, что хорошо согласуется с концепцией "мотивов димеризации", а вопрос их влияния на свойства липидного бислоя остаётся без внимания. Тем не менее, существует ряд фактов, говорящих в пользу непосредственного участия мембраны в процессах белок-белкового взаимодействия. Таким образом, ранее полученные данные нуждаются в уточнении и дополнительном обсуждении в рамках новой концепции. Выбранные в настоящей работе модельные объекты могут рассматриваться как характерные примеры ТМ-пептидов, встречающихся в природе.
В настоящей работе разработан и апробирован метод декомпозиции (разделения на компоненты) профилей свободной энергии ассоциации трансмембранных доменов в мембранном окружении на примере ТМ-доменов GpA и модельных пептидов. Показана возможность выделения энергетических вкладов взаимодействий белок-белок, белок-липид и белок-вода как для целых пептидов, так и для их фрагментов и отдельных аминокислотных остатков, входящих в их состав. Целесообразность такого разделения продемонстрирована при рассмотрении двух точечных мутаций в аминокислотной последовательности GpA: несмотря на то, что обе мутации расположены в области интерфейса димеризации ТМ-доменов, одна из них оказывает значительный эффект на белок-липидные взаимодействия, вызывая незначительное изменение параметров упаковки и перераспределение энергетических вкладов между отдельными остатками.
С помощью метода декомпозиции показано, что липидное окружение вносит значительный вклад в свободную энергию димеризации гликофорина А. При этом природная последовательность является оптимизированной для не только для формирования прочных белок-белковых связей, но и для взаимодействия с мембранным окружением.
Впервые показано, что мутантные формы G83A и T87V гликофорина А реализуют различные механизмы нарушения димеризации: первая значительно ухудшает взаимодействия с липидным окружением, а вторая непосредственно влияет на белок-белковые контакты. Ранее обе
этих мутации были предложены и описаны в рамках концепции "мотивов димеризации", и влияние мембраны в их проявлении никак не учитывалось.
Для полипептидов на основе полиаланина и полилейцина выявлены различные физические основы процесса их димеризации: белок-белковые взаимодействия для первого и липид-индуцируемая ассоциация для второго. Несмотря на то, что оба этих полипептида образуют "слабые" димеры, выбранный метод позволил выявить у них основные факторы, способствующие димеризации.
Разработан метод анализа распределения средней плотности липидов вблизи встроенных в бислой трансмембранных пептидов, позволяющий производить количественные оценки гетерогенности свойств липидов и энтропийного вклада в энергию димеризации белков.
Высказана гипотеза о наличии на поверхности димера гликофорина А сайтов связывания ацильных цепей липидов, которые, как предполагается, дополнительно стабилизируют структуру данного димера.
Научная новизна подтверждается публикациями основных результатов диссертационной работы в виде 4 статей в международных реферируемых научных журналах. Результаты настоящей работы были представлены на многих международных и всероссийских симпозиумах и конференциях по направлениям изучения белков и пептидов, биомембран, разработке и применению методов компьютерного моделирования в молекулярной биологии.
Разработанные в рамках настоящей работы протоколы моделирования и алгоритмы обработки полученных данных позволяют проводить детальный анализ свойств липидного окружения вблизи мембранных белков, оценивать изменения свободной энергии и энтропии системы белок-мембрана в процессе ассоциации трансмембранных пептидов. Это позволит выявлять новые сайты связывания липидных молекул и описывать их роль в функционировании белков. Также предложен метод количественной оценки влияния каждого аминокислотного остатка на димеризацию ТМ-спиралей и показано, что периферические (т.е. не лежащие на интерфейсе димеризации) остатки могут играть важную функциональную роль. Детальное изучение белок-липидных взаимодействий при рациональном дизайне "пептидов-перехватчиков" и других терапевтических агентов, нацеленных на мембранные белки, позволит дополнительно повысить их эффективность и селективность.
Положения, выносимые на защиту
1. Показано, что для гликофорина А и ряда модельных пептидов разделение свободной энергии димеризации ТМ а-спиралей в мембранном окружении на компоненты, соответствующие взаимодействиям типа белок-белок и белок-окружение для отдельных аминокислотных остатков, позволяет охарактеризовать энергетические параметры образующихся димеров более детально, чем в стандартных подходах.
2. Предложены два базовых механизма спонтанной ассоциации ТМ-пептидов в липидном бислое и показано, что природная аминокислотная последовательность GpA оптимально сочетает в себе оба из них. При этом с помощью точечных аминокислотных замен можно непосредственно влиять на каждый из компонентов, стабилизирующих ТМ-димеры в мембранах.
3. Выявлены сайты связывания липидов на поверхности мономеров природных ТМ-доменов GpA и модельных пептидов и показано, что у мономеров они соответствуют потенциальным мотивам димеризации, а в случае димеров липиды способствуют стабилизации пространственной структуры.
4. Липидная мембрана выступает в качестве активной среды, обеспечивающей взаимодействие ТМ-пептидов и модулирующей их склонность к ассоциации в зависимости от аминокислотной последовательности.
Апробация результатов
Результаты настоящей работы были представлены на следующих международных симпозиумах и конференциях:
• "Вычислительные методы в материаловедении и науках о жизни" (KSCMBS-2016, г. Худжанд, Таджикистан, 2016)
• "Biomembranes 2016: Mechanisms of Aging and Age-Related Diseases" (г. Долгопрудный, 2016)
• "4th IGER International Symposium on Science of Molecular Assembly and Biomolecular Systems" (г. Нагоя, Япония, 2015)
• "Structure and Functions of Biomembranes" (г. Долгопрудный, 2014)
• 7-й российско-японский международный семинар по методам моделирования в материаловедении и биологических науках MSSMBS-2014 (г. Москва, 2014)
• международный семинар "Computational and Theoretical Modeling of Biomolecular Interactions" (г. Дубна, 2013)
• 5-й российско-японский международный семинар по методам моделирования в материаловедении и биологических науках MSSMBS-2012 (г. Дубна, 2012)
Результаты были представлены на следующих всероссийских конгрессах и конференциях:
• "Человек и лекарство" (г. Москва, 2016)
• "Актуальные проблемы биологической физики и химии БФФХ-2016" (г. Севастополь, 2016)
• XXVIII зимняя молодёжная научная школа "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии" (г. Москва, 2016)
• V съезд биофизиков России (г. Ростов-на-Дону, 2015)
• VII российский симпозиум "Белки и пептиды" (г. Новосибирск, 2015)
• "Ломоносов-2014" (г. Москва, 2014)
• 55-й научная конференция МФТИ (г. Долгопрудный, 2012)
Структура диссертации
Диссертация состоит из Введения; раздела "Основное содержание", включающего главы: "Обзор литературы", "Материалы и методы", "Результаты" и "Обсуждение"; Заключения; Выводов; Списка используемых сокращений; Списка опубликованных работ по теме диссертации; и Списка литературы. Число страниц 103, рисунков 32, таблиц 7, ссылок 162.
Основное содержание Глава 1. Обзор литературы 1.1. Рецепторные системы клетки и роль трансмембранных (ТМ) доменов
Биологические мембраны - это один из древнейших компонентов живых систем. Основной и важнейшей функций плазматической мембраны клетки является барьерная. Плазматическая мембрана отделяет цитоплазму клетки от внешней среды и является непроницаемой для большинства химических веществ, что позволяет поддерживать внутри неё постоянные условия среды. Ключевую роль в формировании барьера играют молекулы липидов. Однако это не единственная функция мембраны. Так как клеткам необходимо взаимодействовать друг с другом и с внешней средой, в составе мембраны содержится множество мембранных белков (МБ), созданных для этих целей. Среди них есть рецепторы, отвечающие за передачу сигналов, транспортные белки и каналы, осуществляющие транспорт ионов и молекул (включая воду), белки-маркеры, участвующие в клеточном распознавании, структурные белки и многие другие. Факторы внешней среды имеют различную физическую и химическую природу, при этом сигнальным молекулам необходимо проникнуть через плазматическую мембрану клетки, чтобы произвести необходимый эффект. Некоторые из них (гидрофобные молекулы) способны преодолеть этот барьер самостоятельно и непосредственно влиять на внутриклеточные компоненты, тогда как для других мембрана является непреодолимым препятствием [1-4]. Для распознавания внешних сигналов (преимущественно химической природы) клетка включает в состав мембраны специализированные белки-рецепторы, которые при взаимодействии с лигандом во внеклеточной среде инициируют каскады химических реакций на внутренней стороне мембраны, приводящие в результате к активации того или иного клеточного ответа [5]. Около четверти всех белков, производимых живой клеткой, являются мембранными [6]. Этот огромный класс молекул, в свою очередь, делится на два подкласса по типу структурной организации: периферические и интегральные МБ. Первые находятся на поверхности мембраны и прикреплены к ней за счёт невалентных взаимодействий с полярными головками липидов или другими МБ. Некоторые из них содержат гликозилфосфатидилинозитольный (ГФИ) "якорь", удерживающийся в гидрофобной области мембраны. Среди интегральных МБ, пронизывающих мембрану насквозь, выделяют битопические и политопические, при этом у первых полипептидная цепь пересекает мембрану один раз, а у вторых — несколько (рисунок 1). Благодаря такой организации, они способны выполнять рецепторные и транспортные функции. Большинство МБ работают в составе супрамолекулярных комплексов, в основе формирования которых лежат белок-белковые взаимодействия.
Периферический (монотопический) белок
Связанная Оли го сахар ид , вода
Фосфолипид Холестерин
Липидный бислой
в-бело к
Периферический сопряженный (монотопический) рецептор белок
Ионный
Рецепторная тирозинкиназа
Рисунок 1. Схематичное изображение устройства клеточной мембраны. Синим цветом показаны различные типы мембранных белков. Красным и оранжевым — полярные головки молекул липидов, жёлтым — их ацильные цепи. Зелёным цветом отмечены олигосахариды в составе гликопротеинов и ганглиозидов. Голубым окрашены связанные молекулы воды, фиолетовым — ионы.
В составе интегральных МБ выделяют внеклеточный, трансмембранный (ТМ) и цитоплазматический домены. У рецепторных белков во внеклеточном домене происходит узнавание и связывание лиганда, а внутриклеточный домен является отправной точкой для каскада химических реакций. ТМ-домен служит для закрепления белка в мембране и поддержания его правильной ориентации, но может обладать и рядом специальных функций. Поскольку большинство МБ ответственны за поток веществ и информации через клеточную мембрану, нарушения в их функционировании приводят к развитию патологических состояний организма, и все такие МБ являются потенциальными мишенями действия фармакологических средств [5; 7; 8]. Перспективным считается непосредственное воздействие на ТМ-домены МБ как на одну из наиболее функционально значимых частей этих молекул. Зачастую нарушение работы МБ связано с точечными мутациями в ТМ-сегментах, что, в свою очередь, приводит к нарушению белок-белковых взаимодействий в мембране. В этой ситуации классическое воздействие на внеклеточные лиганд-связывающие домены может не давать желаемого эффекта, поскольку сигнал от них не может быть передан внутрь клетки через неверно функционирующий ТМ-домен. Также на плазматической мембране клетки представлено большое число МБ, при этом существуют близкие формы одних и тех же белков у различных типов клеток, что требует от перспективных терапевтических молекул наличия высокой селективности по отношению к ним. Это, в свою очередь, достижимо только при полном понимании механизма взаимодействия
фармакологического средства с его мишенью на молекулярном уровне. В природе одни и те же лиганды могут связываться с различными белками и таким образом инициировать разные сигнальные пути, поэтому и для терапевтических средств, "нацеленных" на внеклеточные домены, возможны побочные эффекты. Воздействие же на ТМ-домен конкретного белка позволит точечно регулировать его активность. Здесь следует отметить, что часто именно ТМ-домен является вариабельной частью молекулы МБ наряду с внеклеточным доменом. Внутриклеточные домены, наоборот, являются наиболее консервативными, поэтому селективное воздействие на них затруднено.