Роль кущения при формировании урожая сортов риса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Брагина, Олеся Анатольевна

  • Брагина, Олеся Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 139
Брагина, Олеся Анатольевна. Роль кущения при формировании урожая сортов риса: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брагина, Олеся Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУСТА РИСА И СВЯЗЬ КУЩЕНИЯ С УРОЖАЙНОСТЬЮ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Биология кущения злаков

1.2 Фазы вегетации и органогенез растений

1.3 Развитие побегов куста риса

1.4 Изменчивость кущение растений в зависимости

от внешних факторов

1.4.1 Влияние температуры на кущение риса

1.4.2 Изменчивость кущения генотипов в зависимости

от густоты стояния растений

1.4.3 Изменчивость кущения растений риса в зависимости

от элементов минерального питания

1.5 Кущение растений как фактор продуктивности злаковых культур

2. УСЛОВИЯ, ОЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Объект исследования

2.3 Схема опытов и методика проведения исследований

3. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ И ПРОДУКЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОРТОВ РИСА

(РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1 Рост и развитие растений риса

3.2 Фотосинтетическая и продукционная деятельность сортов

риса в зависимости от фона питания и густоты стояния растений

3.3 Роль кущения при формировании урожая риса

4 ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ РИСА, ФОРМИРУЮЩИХ УРОЖАЙНОСТЬ ПОД ВЛИЯНИЕМ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ

4.1 Корреляционная взаимосвязь между признаками сортов риса

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 13 3 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль кущения при формировании урожая сортов риса»

ВВЕДЕНИЕ

Рис-основной продукт питания 2 млрд. человек в Азии и сотен миллионов людей на остальных континентах. Благосостояние и здоровье 75% населения 21 страны, в которых проживает свыше половины человечества планеты, полностью зависят от наличия риса (Алешин Е.П., Алешин Н.Е., 1993). По данным ФАО посевы риса размещены в 116 странах на площади 166,1 млн. га, а годовое производство зерна составляет приблизительно 745,2 млн. тонн. На территории Российской Федерации рис возделывается в трех физико-географических районах: Северный Кавказ, Нижнее Поволжье и Дальний восток (faostat.fao. org/site/567).

Культура риса играет важную роль в растениеводстве и земледелии. Широко известна ее мелиорирующая роль при освоении засоленных и болотистых земель, а также способность обеззараживать почвы от возбудителей болезней и вредителей корневой системы суходольных культур. Так возделывание риса при постоянном затоплении в течение одного сезона очищает поле на несколько лет от возбудителя вертициллезного увядания - самого вредоносного заболевания хлопчатника. Кроме того, возделывание риса в севообороте резко снижает численность суходольных сорняков (Гущин Г.Г., 1930; Шеуджен А.Х., Харитонов Е.М., 2001).

Кущение риса - важнейший фактор увеличения его продуктивности и резерв повышения урожаев на изреженных посевах (Тур Н.С., 1969). Кущение оказывает большое влияние на рост и развитие риса, на формирования его урожая и поэтому оно должно учитываться в качестве важнейшего признака при разработке моделей и создании новых высокопродуктивных сортов этой культур (Воробьев Н.В., Скаженник М.А., Ковалев B.C., 2001).

Сложными и недостаточно изученными в физиологическом плане являются вопросы густоты посева, формирование куста риса и взаимовлияния частей целого организма, а также растений в посеве (Кумаков В. А. 1985; Мокроносов А.Т., 1963; Билык Д.П., 1959). Как показывают многие наблюдения (Ерыгин П.С.,1959; Граб Т.А.; 1967; Гостенко Г.П., Доброунов Л.Г., 1972; Кумаков В.А., Кузьмина K.M., Алешин А.Ф., 1982; Воробьев Н.В., Скаженник М.А., 1988) кущение злаковых культур не всегда приводит к повышению урожайности сортов. В каких случаях кущение влияет положительно на зерновую продуктивность сортов, а в каких нет-этот вопрос исследован недостаточно, хотя он имеет важное значение для селекции, семеноводства и товарного рисоводства.

Если оценивать роль кущения, как фактора продуктивности сортов, то необходимо учитывать и характер взаимоотношений между побегами, влияющих как положительно, так и отрицательно на рост и развитие друг друга и как следствие, на урожайность посева (Воробьев Н.В., Скаженник М.А., Ковалев B.C., 2011).

Предметом изучения является начальный этап продукционного процесса (процесс кущения), связанный с формированием густоты стеблестоя посева и продуктивностью метелки.

Актуальность работы.

Рис наиболее распространенная крупяная культура на земном шаре. Ареал распространения этой культуры охватывает всю тропическую зону и глубоко выдается за пределы субтропиков в южном и северном полушариях. Рис обладает более высокой способностью к кущению, чем другие хлебные злаки. Кущение растений оказывает большое влияние на рост и развитие риса, на формирование его урожайности. Оно представляет основной механизм авторегулирования густоты посева и в значительной степени компенсирует ущерб от получения изреженных всходов зерновых культур. Кущение риса не всегда приводит к повышению зерновой продуктивности

сортов этих культур. Поэтому оно должно учитываться в качестве важнейшего признака при разработке моделей и создании новых высокопродуктивных сортов этой культуры.

Цель диссертационной работы. Изучить роль кущения растений в продукционном процессе разных генотипов риса и установить оптимальное количество стеблей образцов этой культуры для использования его в селекции.

Основные задачи исследований. В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

- выявить особенности образования и редукции боковых побегов разных генотипов риса;

- исследовать динамику накопления биомассы главных побегов и их отдельных органов по фазам развития: в конце кущения (8 листьев) и в цветение в зависимости от стеблеобразования растений;

- изучить рост и развитие растений, их фотосинтетическую деятельность в агроценозах сортов риса в зависимости от густоты стояния растений;

- определить содержание общего азота надземной массы растений и количество неструктурных углеводов в стеблях риса;

- показать влияние густоты стояния растений на развитие и продуктивность главного и боковых побегов;

- установить оптимальные параметры агрофитоценоза сортов риса, для использования их в селекции;

- оценить влияние кущения растений риса на их зерновую продуктивность и элементы ее структуры на разных фонах минерального питания;

- выявить изменчивость количественных признаков растений при разных дозах минерального питания и установить их корреляционную связь с урожайностью сортов.

Научная новизна исследований. Впервые при прямом посеве семян в условиях рисоводства России установлен комплекс морфофизиологических признаков растений, тесно связанных с процессом кущения и его влиянием на формирование урожая сортов риса. Показано значение величины кущения и редукции боковых побегов при формировании урожая и элементов его структуры сортов риса при разной густоте стояния растений. Определены оптимальные параметры агроценоза, которые могут быть использованы при разработке моделей сортов и технологий повышения продуктивности культуры.

Практическая ценность работы заключается в выявлении комплекса признаков, связанных с кущением растений риса, который служит основой при оценке генотипов на продуктивность, разработке моделей при селекции высокопродуктивных сортов и совершенствования агротехнологий в системе Кубанского рисоводства. Это позволит выявить особенности продукционных процессов и их связь с урожайностью.

Идея работы. Изучение особенности образования и редукции боковых побегов риса. Определение фотосинтетической деятельности генотипов в зависимости от густоты стояния растений. Выявление влияния густоты агрофитоценоза на продуктивность побегов. Определение роли кущения при формировании урожайности сортов.

Методы исследований. Исследования проводились вегетационными и лабораторными методами. Фенологические наблюдения за посевами и биометрический анализ растений и урожая зерна проводили по методике, принятой во ВНИИ риса. Экспериментальные данные обрабатывали с помощью методов биометрической статистики.

Личный вклад автора состоит в обосновании гипотезы научных исследований; подборе материалов и методов исследований; сборе экспериментальных данных; проведении научных экспериментов, получении исходных экспериментальных данных, их анализе, апробации и

статистической обработке результатов исследований различными методами биометрической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов экспериментальных данных, выводов и рекомендаций. Подтверждается достаточным объемом и результатами проведенных исследований, непосредственным личным участием в получении экспериментальных данных, выполненных в соответствии с поставленными целями и задачами. В работе приводится большой экспериментальный материал, использованы многочисленные способы для оценки продукционной и фотосинтетической деятельности растений, биохимические и другие методы исследования. Результаты были получены в процессе проведения лабораторных и вегетационных опытов, на основе использования большого массива анализов, фенологических наблюдений, экспериментальных данных, обработанных различными методами биометрической статистики, имеющими высокую статистическую достоверность. По результатам исследований сделаны соответствующие выводы и даны рекомендации практической селекции.

Реализация результатов работы:

1. Определены оптимальные параметры агрофитоценоза сортов, позволяющие проводить оценку на продуктивность.

2. Выявлены признаки, связанные с кущением растений риса, которые используются при создании высокопродуктивных сортов и их агротехнологий.

3. Установлены высококоррелируемые признаки, которые целесообразно использовать в качестве косвенных тестов при отборе лучших форм по урожайности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты образования и редукции боковых побегов изучаемых сортов риса в онтогенезе в зависимости от густоты стояния растений и доз минеральных удобрений.

2. Вклад главного и боковых побегов при формировании урожая риса.

3. Характеристика сортов риса по количественным признакам в зависимости от созданных экологических факторов (дозы минеральных удобрений и густота стояния растений).

4. Изменчивость количественных признаков, определяющих урожайность.

5. Корреляционная взаимосвязь между количественными признаками сортов риса

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции «Селекция сортов риса, устойчивых к абиотическим и биотическим стрессам, для стран умеренного климата и центральной Азии» (Краснодар, 2008); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2008); Всероссийской школе молодых ученых. Экологическая генетика культурных растений. (Краснодар, 2009); Международной научно-практической конференции «Интенсификация и оптимизация продукционного процесса сельскохозяйственных растений» (Орел, 2009); Всероссийской научной конференции с международным участием «Инновационные направления современной физиологии растений» (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные разработки молодых ученых для развития АПК» (Краснодар, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах текста в компьютерном

исполнении и состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений для

селекции, списка использованной литературы, списка сокращений и

условных обозначений, приложения. Содержит 26 таблиц, 3 рисунка. Список

9

цитируемых литературных источников включает 220 наименований, в том числе 30 - зарубежных авторов.

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУСТА РИСА И СВЯЗЬ КУЩЕНИЯ С УРОЖАЙНОСТЬЮ

1.1 Биология кущения злаков

Кущение - это образование надземных побегов (стеблей) и вторичных корней из подземных стеблевых узлов - узлов кущения (Кумаков В.А. 1985). Узлы кущения злаков являются не только органом стеблеобразования, но также корнеобразования. Куперман Ф.М. (1950) в своей работе показала, что узлы кущения пшеницы являются вместе с тем вместилищем запасных веществ, которое играет важную роль в обеспечении пищей тканей озимых растений в течение длительного зимнего периода под снежным покровом, а яровых - во время кратковременной весенней засухи. Кущение выработалось в процессе эволюции и является одним из важнейших преимуществ злаков перед другими видами и стало главной причиной современного их процветания и повсеместного распространения на земле (Серебрякова Т.И., 1971).

Способность растений к образованию дополнительных побегов контролируется рецессивным геном й-Ш1егт§ (Дзюба В.А., 2004). Кущение позволяет сформировать мощный донор - большую ассимиляционную поверхность для более полного поглощения приходящей энергии ФАР для формирования максимального урожая. Оно представляет основной механизм авторегулирования густоты посевов и в значительной степени компенсирует ущерб при получении изреженных и недостаточно густых всходов зерновых культур (Кумаков В. А. 1985). Кущение растений приводит к образованию дополнительных продуктивных побегов, вклад которых в общий урожай зерна посева, при недостаточной густоте всходов может превышать величину урожая с главных побегов (Ерыгин П.С., 1958; Саутич М.А., 1961; Сметанин

А.П., 1963; Граб Т.А., Натальин Н.Б.,1969; Алешин Е.П., Воробьев Н.В., Скаженник М.А., 1986; Воробьев Н.В., Скаженник М.А., Ковалев B.C., 2001).

Кущение злаковых культур происходит в ранний период их жизни, у озимых осенью и весной, у яровых весной и прекращается в фазу выхода их в трубку. Кущение растений обычно фиксируют по появлению побегов из пазухи почек листьев главного (материнского) побега. Этому предшествуют анатомические изменения, которые начинаются с разрастания меристематической ткани в пазухах постепенно обособляющейся в почку персиковидной формы. Такие почки закладываются в пазухах всех листьев по мере их появления, но трогаются в рост и превращаются в боковой побег только те, к которым направляется поток ассимилятов и фитогормонов из других органов растения. Одновременно с образованием боковых побегов формируются придаточные корни, обеспечивающие потребности в воде и элементах минерального питания (Тур Н.С., 1969; Kiyochika, Hoshikawa., 1990).

Кущение риса - важнейший этап его органогенеза. В этот период формируется густота стеблестоя посева, его ассимиляционная поверхность, происходит дифференциация конуса нарастания на метамеры генеративных органов, определяется потенциальная продуктивность метелки (Граб Т.А., Натальин Н.Б., 1969). У риса кущение начинается с образования 3-го или 4-го листа, а заканчивается при 8 - 9-ти листьях. Фаза кущения характеризуется ростом листьев среднего яруса (с пятого по девятый), их придаточных корней, пазушных почек и конуса нарастания. Листья среднего яруса в отличие от возникающих в фазе всходов, растут более продолжительное время (4-6 дней вместо 2-3,5 у низовых листьев). Особенно долго растут флаг и предпоследний лист, несмотря на то, что они почти всегда бывают короче листьев, расположенных ниже по стеблю. Такой рост листьев связан с общим физиологическим состоянием растения (Ерыгин П.С., 1981).

Побеги из пазухи одного и того же порядка листа, полученные в разные возрасты растений (при разном числе листьев на главном стебле), неравноценны между собой по развитию (Кучеренко В.В.,1981). Заметно отличается и рост корней в зоне среднего яруса листьев в сравнении с нижним. Это проявляется, прежде всего, в увеличении почти в 2 раза числа корней. Связано это со строением стебля в зоне кущения. Здесь корни появляются не на уровне диафрагмы - узлового сплетения проводящих пучков, а из основания нижней части междоузлия. Особенно это хорошо видно при длинных междоузлиях. Наличие пазушного яруса корней риса заметно увеличивает число придаточных корней по сравнению с суходольными культурами. При благоприятных условиях пазушные почки быстро разрастаются в побеги. Однако по мере появления почек более высоких ярусов, старые пазушные почки теряют способность к разрастанию (Ерыгин П.С., 1981).

Фаза кущения риса состоит из двух периодов. Первый период скрытый, видимых морфологических изменений рисового растения не происходит. В этот период идет разрастание меристематических тканей и формирование почек (Тур Н.С., 1968). Почки боковых побегов закладываются в пазухе всех листьев, побеги же развиваются только из почек прикорневых листьев (Саутич М.А., 1960). Трогаются в рост и дают боковые побеги только те почки, которые попадают в благоприятные условия. Очень часто в производственных условиях вовсе не бывает побегов, однако утверждение, что у таких растений отсутствовала фаза кущения, ошибочно. Кущение всегда происходит, только разрастание почек тормозится какими-либо факторами и боковые побеги не выходят из влагалища, отмирают или остаются непродуктивными. Растут они всегда обычно вверх, так как направляются влагалищем листа, в пазухе которого находилась почка (Ерыгин П.С., 1958).

Второй период - фаза видимого кущения, когда боковые побеги становятся заметными на глаз. В случае неблагоприятных условий они не появляются вследствие прекращения роста (Typ Н.С., 1968). Пазушные почки весьма чувствительны к условиям внешней среды и при благоприятных условиях быстро разрастаются в побеги. По мере появления почек более высоких ярусов старые пазушные почки теряют способность к разрастанию. При неблагоприятных условиях, например при повышенной густоте стояния растений, слабой освещенности и т. п., главный побег вовсе не образует боковых побегов (Ерыгин П.С., Натальин Н.Б., 1968). Урожай риса обычно формируется как за счет главных, так и боковых побегов (Сметанин А.П., 1963). Чем раньше образуются побеги кущения риса, тем более сходными темпами с главным побегом они развиваются, дружнее цветут и созревают (Ерыгин П.С., 1958; Саутич М.А., 1963; Сметанин А.П., 1963). Фаза кущения длится 25-30 дней (Ерыгин П.С., 1981).

Кустистость - это непосредственный количественный признак продуктивности отдельных растений риса. В понятие «кустистость» объединили группу таких количественных признаков, как общее число побегов на растении, число продуктивных и непродуктивных побегов, а также количество почек на растении, которое служит показателем потенциальной способности растения к кущению (Дзюба В.А., 2004). Различают общую и продуктивную кустистость. Под общей кустистостью понимают среднее количество стеблей, приходящихся на одно растение, не зависимо от степени их развития. Продуктивная кустистость - среднее число плодоносящих стеблей, приходящихся на одно растение. Продуктивная кустистость имеет большое практическое значение: от нее во многом зависит урожайность. Стеблевые побеги, образовавшие соцветия, но не успевшие к уборке сформировать семена, называются подгоном, а побеги без соцветий -подсевом (Авакян K.M., Агарков В.Д., Алексеенко Е.В. и др., 2011).

Как показывают многие наблюдения (Ерыгин П.С., 1959; Граб Т.А., Натальин Н.Б., 1969; Кумаков В.А., Кузьмина K.M., Алешин А.Ф., 1982; Воробьев Н.В., Скаженник М.А., 1988) кущение у злаков не всегда приводит к повышению зерновой продуктивности сортов этих культур. Кущение оказывает большое влияние на рост и развитие риса, на формирование его урожая и поэтому оно должно учитываться в качестве важнейшего признака при разработке теоретических моделей и создании новых высокопродуктивных сортов этой культуры.

1.2 Фазы вегетации и органогенез растений

Вегетационный период растений риса подразделяют на следующие фенологические фазы: прорастание, всходы, кущение, выход в трубку, выметывание, цветение и созревание. Каждая из них характеризуется особыми морфологическими и физиологическими признаками растений (Ерыгин П.С., 1981). Прорастание, всходы и кущение относятся к вегетативному периоду развития растений риса, в который образуются вегетативные органы. В конце фазы кущения растения риса переходят к генеративному периоду своего развития, связанного с дифференциацией конуса нарастания и закладкой репродуктивных органов растений (Авакян K.M., Агарков Е.В. и др., 2011).

Органогенез риса по морфологическим изменениям конуса нарастания главного побега подразделяется на 11 этапов (Ерыгин П.С., 1981; Седловский А.И., 1985; Дзюба В.А., 2010; Авакян K.M., Агарков Е.В. и др., 2011).

Первый этап характеризуется образованием из зародышей молодых растений - всходов, способных к самостоятельной жизни. Основными органами растения на этом этапе являются конус нарастания с листовым валиком у основания и 2 — 3 листа, располагающиеся у созревшего зерна риса ниже конуса нарастания. Самый верхний лист, называемый колеоптиль, и

следующий за ним лист не имеют листовой пластинки. Затем идут зачатки первого и второго настоящих листьев и листовой бугорок третьего настоящего листа. Конус нарастания увеличивается в размерах (0,06мм) и в нем закладываются 2-3 новых листа.

У большинства видов высших растений примордий листа формируется близко к конусу нарастания побега, который периодически меняет свои размеры и форму в связи с разрастанием листового бугорка в ширину. У некоторых видов растений примордий закладывается относительно низко на апикальном конусе, так что внешний вид этого конуса в части, расположенной выше листового примордия, остается неизменным.

Первый этап органогенеза совпадает с фазой прорастания.

Второй этап органогенеза начинается разрастанием пазушных почек и корнеродной ткани в стебле и заканчивается прекращением листообразования. Пазушные почки закладываются в тот период, когда все ткани главного побега находятся в меристематическом состоянии и являются продуктом жизнедеятельности листа и стебля. Возникают почки по мере образования новых листьев на главном стебле. Первая пазушная почка появляется в пазухе колеоптиля, вторая - в пазухе листа без пластинки и т. д. У растений риса в месте прикрепления листьев к стеблю образуются придаточные корни, которые располагаются по всей окружности стебля. К концу второго этапа органогенеза в конусе нарастания главного стебля закладываются самые верхние листья. У сортов с продолжительностью вегетационного периода 100- 120 дней конус нарастания с этого момента прекращает свои вегетативные функции.

Второй этап органогенеза охватывает фазу всходов и почти половину фазы кущения. Ведущими органами на этом этапе являются придаточные корни, пазушные почки и листья. На втором этапе органогенеза закладываются все листья главного побега, в пазухе которых формируются

боковые побеги второго порядка, вносящие вклад в продуктивность растения (Куперман Ф.М, 1955; Авакян К.М., Агарков Е.В. и др., 2011).

Третий этап органогенеза начинается усиленным разрастанием конуса нарастания и заканчивается обособлением оси зачаточной метелки и бугорков ее веточек. На третьем этапе органогенеза закладываются основы урожая зерна риса. Отмечено, чем продолжительнее третий этап органогенеза, тем больше образуется веточек и тем более продуктивной становится метелка. От продолжительности этого этапа в значительной степени зависит длина вегетационного периода в целом.

Четвертый этап органогенеза характеризуется резко выраженным ростом зачатка веточек и их ветвлением, то есть появлением веточек второго и следующих порядков, возникновению которых предшествует обособление новых конусов нарастания. Заканчивается этот этап появлением колосковых бугорков на всех веточках. Ввиду того, что более старые веточки находятся на верхушке метелки, а наиболее молодые у ее основания, первые колосовые бугорки формируются, как правило, в верхней части метелки. Озерненность метелки в значительной степени зависит от условий, при которых растение проходит IV этап органогенеза (Ерыгин П.С., 1981).

Пятый этап органогенеза начинается дифференциацией колосовых бугорков, а заканчивается образованием органов цветка. При дифференциации колосовых бугорков вначале обособляются в виде валиков две колосовые чешуи, а затем - две цветковые. Внутри цветковых чешуй по периферии дифференцируются бугорки шести тычинок, а в центре - пестик. Рядом с пестиком расположены лодикулы. К концу пятого этапа органогенеза цветок полностью дифференцируется. Последним в цветке возникает бугорок пестика, в котором закладывается семяпочка.

Шестой этап характеризуется формированием генеративных тканей в пыльниках и пестике. В процессе развития пыльника в нем образуется 4 гнезда с мужскими половыми клетками - тетрадами. В гнездах тетрады

лежат обособленно; после того как они сформировались, оболочка, окружающая тетраду, разрушается, а пыльники освобождаются с появлением на них своих оболочек. Затем происходит первое деление ядра пылинки. Сформированная пылинка содержит в себе генеративное и вегетативное ядра и большой запас белков, жира и крахмала. Пестик у риса образован двумя плодолистиками и состоит из заметно вздутой завязи, столбика и рыльца с двумя лопастями. Внутри завязи образуется бугорок, из которого обособляется семяпочка, состоящая из нуцеллуса и обрастающего его покрова, образующего пыльцевход (Авакян К.М., Агарков Е.В. и др., 2011).

Седьмой этап органогенеза характеризуется интенсивным ростом органов метелки: главная ось, боковые веточки, колосовые и цветковые чешуи, ости и все органы цветка, начатым еще на предыдущих этапах. К концу этого этапа линейные размеры всех органов цветка увеличиваются в 35 раз. Значительно увеличивается рост стебля.

Для риса, как и для других злаковых растений, на ранних этапах органогенеза, вплоть до V - VI, характерно незначительное увеличение высоты главного побега, но в фазы выхода в трубку и выметывания (VII -VIII этапы органогенеза) рост стебля очень усиливается, в результате чего метелка быстро выносится из влагалища листа. Затем рост замедляется. Повышение дозы азотного удобрения и снижения густоты стояния растений усиливают интенсивность роста главного побега. В тесной связи с высотой растений изменяется и длина отдельных междоузлий. У риса, начиная с VI этапа органогенеза, вытягивается первое, считая от метелки, междоузлие, для которого характерен наиболее интенсивный рост на VII этапе органогенеза. У риса вытягиваются всего 4-6 междоузлий, причем, только первые, 3-4, считая от метелки, имеют сравнительно большую длину. Следующие 2-3 междоузлия вытягиваются лишь на несколько миллиметров, а остальные междоузлия у риса сближены (Седловский А.И., 1985).

Восьмой этап органогенеза совпадает с процессами цветения, опыления и оплодотворения. В связи с тем, что метелка имеет колоски разного возраста, цветение одной метелки длится несколько дней. Продолжительность цветения различных сортов риса колеблется в пределах 10-30 дней. Период цветения отдельного растения - 5 - 10 дней. Он зависит от метеорологических условий и специфичности сорта, определяемой степенью кущения и выравненностью стеблей одного растения. После раскрытия цветковых чешуй тычиночные нити быстро растут и выносят пыльцевые мешки за пределы цветка. Через длинную щель пыльника высевается крупная и гладкая пыльца, которая, попадая на лопасть рыльца, быстро прорастает.