Роль кремниевых соединений и пород в функционировании почвенно-поглощающего комплекса и микробно-ферментной системы дерново-подзолистой почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, доктор наук Козлов Андрей Владимирович

  • Козлов Андрей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 508
Козлов Андрей Владимирович. Роль кремниевых соединений и пород в функционировании почвенно-поглощающего комплекса и микробно-ферментной системы дерново-подзолистой почвы: дис. доктор наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 508 с.

Оглавление диссертации доктор наук Козлов Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЗНАЧЕНИЕ КРЕМНИЯ И ЕГО СОЕДИНЕНИЙ В ПОЧВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ, В СОСТОЯНИИ И СВОЙСТВАХ ПОЧВЕН-НО-ПОГЛОЩАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА И МИКРОБНО-ФЕРМЕНТНОЙ

СИСТЕМЫ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ

1. 1 Положение кремниевых веществ в определении

экологических функций почвенного покрова

1.2 Роль соединений кремния в почвообразовательных процессах

и в состоянии почвенно-поглощающего комплекса

1.3 Функции микроорганизмов в элементарных почвенно-биотических процессах и при формировании профиля почв

1.4 Актуальность и эффективность использования

кремнистых пород в агроэкосистемах

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ,

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методология и концептуальные подходы в исследованиях

2.2 Дерново-подзолистые почвы Нижегородской области: условия формирования, свойства и производительная способность

2.3 Объекты исследований, условия и постановка экспериментов

2.4 Методы лабораторных исследований

и статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 СОЕДИНЕНИЯ КРЕМНИЯ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ЛЕГКОСУГЛИНИСТЫХ ПОЧВАХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Кислотно-основное состояние и аккумуляция гумуса как результаты подзолистого и дернового почвообразовательных процессов

3.2 Элювиирование и аккумуляция общего кремния

и сопутствующих веществ

3.3 Состав и трансформация химически активных

кремниевых соединений в профиле почв

ГЛАВА 4 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРЕМНИСТЫХ ПОРОД И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПОЧВОЙ В МИКРОЛИЗИМЕТРИЧЕСКИХ

ОПЫТАХ

4.1 Растворимость, кислотность и буферность кремнистых пород

4.2 Динамика состава жидкой и состояние твердой фаз почвы

4.2.1 Изменения в составе промывных вод

4.2.2 Состояние физико-химических свойств почвы

ГЛАВА 5 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ КРЕМНИСТЫХ ПОРОД И СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННО-ПОГЛОЩАЮЩЕГО

КОМПЛЕКСА

5.1 Кислотно-основное состояние почвы

5.1.1 Активность ионов водорода и алюминия

5.1.2 Состояние ионов кальция и магния

5.1.3 Изменение показателей кислотно-основной буферности

5.2 Кремниевые кислоты и подвижные соединения кремния

5.3 Состояние коллоидов почвенно-поглощающего комплекса

5.3.1 Изменения в составе и содержании кремниевых кислот

5.3.2 ИК-спектральный анализ функциональных химических групп

ГЛАВА 6 АКТИВНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП ПОЧВЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В ПРИЖИЗНЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ КРЕМНИСТЫХ ПОРОД И БИОХИМИЧЕСКОМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ ВЕЩЕСТВА

6.1 Изменения в системе «диатомит - бактериальная культура»

6.1.1 Микробиологические и биохимические параметры

6.1.2 Активность выщелачивания веществ из диатомита

6.2 Изменения в системе «цеолит - бактериальная культура»

6.2.1 Микробиологические и биохимические параметры

6.2.2 Активность выщелачивания веществ из цеолита

6.3 Изменения в системе «бентонит - бактериальная культура»

6.3.1 Микробиологические и биохимические параметры

6.3.2 Активность выщелачивания веществ из глины

6.4 Динамика свободной кислотности в бактериальных системах

ГЛАВА 7 МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПОЧВЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ КРЕМНИСТЫХ ПОРОД И СОСТОЯНИЕ МИКРОБНО-ФЕРМЕНТНОЙ СИСТЕМЫ

7.1 Общий бактериальный комплекс почвы

7.2 Эколого-физиологические группы микроорганизмов

7.2.1 Состояние гидролитических ассоциаций микробиоты

7.2.2 Состояние олиготрофной и автохтонной ассоциаций микробиоты

7.2.3 Состояние специфических микробных ассоциаций, трансформирующих Si- и Р-содержащие соединения в почве

ГЛАВА 8 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И УСТОЙЧИВОСТЬ КОЛЛОИДНОЙ СИСТЕМЫ И МИКРОБИОТЫ ПОЧВЫ, ЕЕ АГРОНОМИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОД ВЛИЯНИЕМ КРЕМНИСТЫХ ПОРОД

8.1 Состояние почвенно-поглощающего комплекса

8.2 Микробиологическая устойчивость

и активность микробно-ферментной системы

8.3 Состояние подвижных соединений фосфора, калия

и уровень гумусированности почвы

8.4 Продуктивность агроэкосистем и качество урожая

ГЛАВА 9 РОЛЬ КРЕМНИЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ПОРОД В ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И В ПОДДЕРЖАНИИ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЧВЕННОЙ СИСТЕМЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Расположение разрезов профилей почв на территории Нижегородской области

Приложение Б - Морфологическое строение и идентификация профилей почв Нижегородской области

Приложение В - Результаты химических исследований почвенных образцов из

профилей почв

Приложение Г - Результаты определения кислотности, растворимости и кислотно-основной буферности образцов кремнистых пород

Приложение Д - Результаты химических исследований промывных вод из воронок в микролизиметрических экспериментах

Приложение Е - Результаты химических исследований почвы из воронок после проведения микролизиметрических экспериментов

Приложение Ж - Результаты химического анализа дерново-подзолистой почвы в микрополевых опытах

Приложение З - Результаты определения кислотно-основной буферности дерново-подзолистой почвы в микрополевых опытах

Приложение И - Примеры ИК-спектров илисто-коллоидной фракции из дерново-подзолистой почвы с делянок вариантов микрополевых опытов

Приложение К - Паспорт штамма B-2609 бациллы Bacillus mucilaginosus с высокой литотрофной активностью

Приложение Л - Результаты исследований микробиологической системы «порода - микробная культура» в лабораторных экспериментах с диатомитом

Приложение М - Результаты исследований микробиологической системы

«порода - микробная культура» в лабораторных экспериментах с цеолитом

Приложение Н - Результаты исследований микробиологической системы «порода - микробная культура» в лабораторных экспериментах с бентонитовой

глиной

Приложение О - Результаты определения свободной кислотности в микробиологических системах «порода - микробная культура»

Приложение П - Результаты определения встречаемости колоний родов микроорганизмов в дерново-подзолистой почве микрополевых опытов

Приложение Р - Результаты микробиологического анализа дерново-подзолистой почвы в микрополевых опытах

Приложение С - Результаты биохимического анализа дерново-подзолистой

почвы в микрополевых опытах

Приложение Т - Результаты учета урожайности сельскохозяйственных культур в микрополевых опытах

Приложение У - Результаты определения общего содержания кремния в

биомассе сельскохозяйственных культур

Приложение Ф - Результаты определения показателей качества в основной продукции сельскохозяйственных культур

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль кремниевых соединений и пород в функционировании почвенно-поглощающего комплекса и микробно-ферментной системы дерново-подзолистой почвы»

Актуальность исследований

Определение процессов и механизмов превращения веществ в почвах необходимо для понимания их функционирования во внутрипочвенных условиях, взаимодействия с сопредельными объектами окружающей среды, а также при оценке уровня эффективного плодородия и разработке способов его повышения, рационализации землепользования в аграрном секторе при экологически устойчивом ведении сельского хозяйства. Основополагающее значение, при этом, приобретают элементы и их соединения, которые участвуют в базовых физико-химических и микробиологических процессах почвенного тела. К таковым относятся кремний и его различные химические формы. Однако, несмотря на его тотальное присутствие в педосфере и его различное участие в большинстве биогеохимических процессах почвенного покрова, высокий уровень биоаккумуляции в растительных и животных организмах, многие аспекты превращения и функционирования кремниевых веществ в почвах остаются до сих пор неизученными.

Исследования последних лет (Лобода Б.П. и др., 2003, 2014; Капранов В.Н., 2009, 2010; Куликова А.Х. и др., 2010, 2013; Сластя И.В. и др., 2013, 2018; Самсо-нова Н.Е. и др., 2016, 2019; Чао Л. и др., 2018; Белоусов В.С. и др., 2019; Дан-Дан З. и др., 2019; Соколова М.Г. и др., 2019; Janjgava N. et al, 2003; Leggoa P.J. et al, 2006; Pirzad A., Mohammadzadeh S., 2016 и др.) подтверждают высокую агрономическую эффективность применения природных кремнистых материалов, таких, как цеолиты, диатомиты, опоки, различные глины, трепелы и другие, в качестве мелиорантов комплексного воздействия на почвы. В высоких дозах данные породы способствуют оптимизации питательного, кислотно-основного и водного режимов почв, а также оструктуриванию почвенной массы пахотного горизонта. В ряде фундаментальных работ (Колесников М.П., 2001; Самсонова Н.Е., 2005, 2019; Матыченков В.В. и др., 2007, 2008, 2013, 2014, 2016; Бочарникова Е.А. и др., 2010, 2011, 2014; Biel K.Y. et al, 2008; Gong H.J. et al, 2008; Epstein E., 2009; Ma J., 2010; Wang X. et al, 2010; Artyszak A., 2018 и др.) показаны механизмы поглощения и перераспределения соединений кремния в растительном организме, участвующих, в том числе, в формировании матрицы поликремниевых кислот со

стресс-защитной функцией, а также определены параметры, которые характеризуют кремниевый цикл в различных экосистемах, в том числе показатели, описывающие состояние химически активных соединений кремния в почвах.

Однако вопросы взаимодействия кремниевых соединений с почвенным веществом и, в том числе, его тонкодисперсной фракцией и органическими структурами, формирующими основу почвенно-поглощающего комплекса (ППК), с различной почвообитающей микробиотой, участвующей во многих процессах биохимической трансформации органо-минеральной матрицы, а также с почвенным раствором, определяющим основные пути миграции и аккумуляции вещества в почве, остаются нерешенными или не рассматриваются. Кроме того, мало внимания уделяется и самим кремнийсодержащим соединениям в почвах таким, как моно- и поликремниевые кислоты, подвижные, кислоторастворимые фракции и аморфные структуры кремнезема, которые также способны участвовать во многих процессах поглощающего и микробиотического комплексов почв. Наряду с актуальностью данных вопросов применительно к дерново-подзолистым почвам большое значение приобретает определение функционального статуса кремниевых веществ, а также выявление изменений физико-химических свойств и экологической устойчивости микробиологических процессов в зависимости от вида кремнистых материалов, применяемых в агроэкосистемах в мелиоративных дозах.

Степень разработанности темы

Классическими исследованиями ученых XX века (Айлер Р., Аммосова Я.М., Аристовская Т.В., Базилевич Н.И., Боброва Е.К., Гедройц К.К., Гольдшмидт

B.М., Кауричев И.С., Ковда В.А., Орлов Д.С., Перельман А.И., Полынов Б.Б., Пономарева В.В., Роде А.А., Ферсман А.Е. и др.) определены основные положения соединений кремния в геохимии и биогеохимии, сформулированы физико-химические и биологические основы превращения кремниевых компонентов при протекании элементарных почвообразовательных и биотических процессов, а также в формировании различных свойств почв, которые, в свою очередь, дали понимание о базовых функциях кремния в почвенном профиле.

В современных исследованиях (Агафонов Е.В., Бочарникова Е.А., Ермолаев

C.А., Зейрук В.Н., Зейслер Н.А., Казаков Н.В., Капранов В.Н., Константинов А.О.,

Коробейникова О.В., Куликова А.Х., Лобода Б.П., Матыченков В.В., Матюшкина Л.А., Наймарк Е.Б., Пахненко Е.П., Пашкевич Е.Б., Самсонова Н.Е., Сластя И.В., Соколова Т.А., Толпешта И.И., Убугунов Л.Л., Чижикова Н.П., Шеуджен А.Х., Шмакова Н.В. и др.) определены направления и особенности химической и биогенной трансформации кремниевых веществ и минералов в почвах, сформулирована теория образования почв на материнских породах с высоким геохимическим содержанием кремния, в том числе его биогенных форм, установлено разностороннее взаимодействие кремниевых соединений в системе «почва-растение» в основном применительно к агроэкосистемам и определена агрономическая эффективность от применения кремнийсодержащих материалов в растениеводстве.

В настоящее время одними из малоизученных являются вопросы о функционировании активных кремниевых компонентов (кремниевых кислот, мицел-лярных и аморфных структур) и трансформации природных высокоаморфных кремнистых пород в почве на микроуровне почвенной организации, а именно их состояние, динамика и устойчивость в почвенном растворе и коллоидах, при взаимодействии с органическим веществом и бактериальной микробиотой. Данные аспекты не изучены, в том числе, применительно к дерново-подзолистым почвам.

Цель и задачи исследований

Цель: определить роль соединений кремния и высокоаморфных кремнистых пород в функционировании почвенно-поглощающего комплекса и микроб-но-ферментной системы дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. выявить уровень содержания и особенности распределения соединений кремния и сопутствующих веществ в химическом составе профилей дерново-подзолистых легкосуглинистых почв Нижегородской области с различным проявлением подзолообразовательных процессов;

2. определить и дать оценку физико-химическим свойствам кремнистых пород в аспекте их трансформации в почве;

3. провести анализ состава веществ, вымываемых из почвы при ее взаимодействии с кремнистыми породами и коллоидной формой кремнезема, для после-

дующей оценки процессов потенциальной миграции и аккумуляции кремниевых и иных соединений в почве;

4. изучить физико-химические свойства почвы под влиянием кремнистых пород и оценить состояние почвенно-поглощающего комплекса и его органических структур;

5. определить активность экологических групп почвообитающих бактерий в прижизненной трансформации кремнистых пород на основе оценки уровня биохимического выщелачивания веществ из их состава;

6. изучить микробиологические процессы, протекающие в почве под влиянием кремнистых пород, с последующей оценкой состояния микробно-ферментной системы и ее экологической устойчивости;

7. проанализировать комплексное влияние кремнистых пород на функционирование почвенно-поглощающего комплекса, активность почвенной микробиоты и продуктивность агрофитоценозов;

8. определить основные физико-химические и микробиологические функции соединений кремния и их статус в дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах.

Научная новизна

Впервые изучены содержание, особенности состояния и профильного распределения различных кремниевых веществ в дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах на основе представительной выборки профилей в почвенном покрове Нижегородской области. В химическом составе почв установлено наличие взаимосвязи между проявлением процессов оподзоливания, состоянием кремниевых соединений и сопутствующих веществ.

Дана оценка физико-химическим свойствам высокоаморфных кремнистых пород, наиболее распространенных в агрономической практике в качестве мелиорантов комплексного действия (диатомит, цеолит, бентонитовая глина).

На примере микролизиметрических исследований показаны изменения в составе промывных вод из дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы в условиях влияния кремнистых пород и коллоидной формы кремнезема, на основе которых оценены процессы потенциальной миграции и аккумуляции в почве моно- и

+ 31 2+ 2+

поликремниевых кислот, ионов Н, А1 , Са , Mg , водорастворимых фосфатов и органических веществ. В условиях микрополевых исследований изучены физико-химические свойства почвы под влиянием мелиоративных доз кремнистых пород, дана оценка состояния ППК и его органических соединений.

Определен уровень биологической активности эколого-физиологических групп почвообитающих бактерий, выделенных из почвы, в прижизненной трансформации кремнистых пород и биохимическом выщелачивании различных веществ из их состава.

Впервые в условиях микрополевых исследований изучены микробиологические процессы дерново-подзолистой почвы под влиянием кремнистых пород, на основе которых дана оценка состояния и экологической устойчивости микробно-ферментной системы.

Установлено комплексное влияние кремнистых пород на состояние ППК и его органических структур, функционирование почвенной микробиоты и уровень ее биохимической активности, а также на продуктивность агрофитоценозов.

Сформулированы основные положения функционального статуса различных соединений кремния в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве, о состоянии ее физико-химических свойств и микробиологической активности в условиях применения кремнистых пород.

Теоретическая и практическая значимость

Внесен существенный теоретический вклад в понимание процессов и механизмов превращения кремниевых веществ в ППК и при участии микробиоты дерново-подзолистых легкосуглинистых почв. Динамика образования и распада мономеров и полимеров кремниевых кислот в почвах, особенности их коллоидов и аморфных структур кремнезема несут значимую химическую информацию о статусе кремния для почвенной матрицы.

Коллоидное состояние и особенности превращения различных соединений кремния способствуют более глубокому пониманию их роли в поглощающем комплексе почвы, в ее жидкой фазе и для почвообитающей микробиоты применительно к дерново-подзолистым почвам. Результаты полученных исследований могут быть применимы при комплексной оценке состава и состояния кремниевых

веществ в почвах, в том числе, при выявлении уровня их устойчивости. Результаты могут быть использованы в агроэкологической практике при оптимизации эффективного плодородия почвы и стабилизации ее микробиологической активности за счет применения диатомита, цеолита и бентонитовой глины в качестве мелиорантов комплексного действия.

Методология и методы исследований

Методологической основой исследований явилось комплексное изучение соединений кремния, функционально участвующих в динамике процессов поглощающего комплекса и микробно-ферментной системы дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы. Данная методология определила круг методических подходов к исследованию: сравнительно-географическое изучение кремниевых и сопутствующих им веществ в зональном ряду почв Нечерноземной зоны (на примере Нижегородской области); анализ физико-химических свойств и микробной трансформации высокоаморфных кремнистых пород в почве как потенциальных носителей устойчивых реакционно-активных центров органо-минеральной почвенной матрицы; изучение жидкой и живой фаз почвы в контакте с кремнистыми материалами как функциональных ниш протекания многих почвенных процессов; полевое исследование по определению характера и интенсивности взаимодействия почвы с принципиально различными кремнистыми породами в открытой аг-роэкосистеме.

Последующий комплексный анализ результатов направлен на выявление функционального статуса соединений кремния в почве, а также на определение состояния ее физико-химических свойств и экологической устойчивости микробиологических процессов в условиях использования различных кремнистых пород. В работе использованы классические и современные методы проведения исследований и постановки экспериментов (морфологическое и химическое изучение почвенных профилей, микролизиметрические опыты, микрополевые опыты, постановочные эксперименты по микробной трансформации и биохимическому выщелачиванию вещества из пород), а также выполнения лабораторных анализов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дерново-подзолистые легкосуглинистые почвы Нижегородской области характеризуются низкой концентрацией мономеров кремнекислоты с их иллювиальной аккумуляцией, средним содержанием полимеров кремниевых кислот с их элювиально-иллювиальным распределением и относительно высоким накоплением кислоторастворимых соединений кремния с их поверхностно-аккумулятивным градиентом. Равновесие в системе «мономер - полимер» кремниевых кислот в почвах смещено в сторону их полимеризованного состояния, которое сопряжено с аморфными несиликатными формами Fe и А1 иллювиального горизонта, а также с рыхло-аморфными формами кремнезема и силикатами элювиального слоя почвенного профиля.

2. Взаимодействие кремнистых пород с дерново-подзолистой легкосуглинистой почвой и ее жидкой фазой способствует различной нейтрализации избыточной кислотности и стабилизации рН-зависимых свойств кислотно-основной бу-ферности, насыщению ППК мономерами и полимерами кремниевых кислот и увеличению разнообразия в нем функциональных органических структур, а также оптимизации содержания водо- и кислоторастворимых соединений кремния и пополнению почвы элементами питания культурных растений.

3. Компоненты кремнистых пород способны подвергаться прямой микробной трансформации сапротрофными и литотрофными микроорганизмами, обитающими в дерново-подзолистой почве, что определяет биохимическую сторону выщелачивания различных соединений из их состава.

4. Кремнистые породы способствуют улучшению условий жизнеобеспечения почвообитающей микробиоты, что выражается относительным увеличением общей микробомассы и численности эколого-физиологических ассоциаций микроорганизмов в почве, усилением ее ферментативной активности и сдерживанием биохимической минерализации органического вещества.

5. Под влиянием мелиоративных доз кремнистых пород (6-12 т/га) происходит оптимизация эффективного плодородия дерново-подзолистой почвы, выражаемая увеличением продуктивности сельскохозяйственных культур и повышением качества основной части урожая.

6. Роль кремниевых соединений и пород в функционировании ППК и микробно-ферментной системы дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы заключается в образовании коллоидов кремниевых кислот, увеличении разнообразия органических структур в тонкодисперсной части и формировании ее аморфных кремниевых носителей ионообменной емкости, улучшении кислотно-основного состояния почвы и ее питательного режима, а также в оптимизации условий жизнеобеспечения для почвообитающей микробиоты и повышении ее биологической активности.

Степень достоверности результатов исследований

Достоверность работы подтверждается объемом аналитического материала, полученного в период 2014-2020 гг. Сравнительно-географическое изучение почвенного покрова Нижегородской области, полевые и лизиметрические опыты, постановочные лабораторные эксперименты проведены в соответствии с классическими и современными методами, в том числе по ГОСТ. Достоверность подтверждается результатами статистической обработки данных, проведенной с использованием программных пакетов Statistica и Microsoft Office Excel.

Апробация полученных результатов

Результаты исследований были представлены к обсуждению на 42 Всероссийских и Международных научных и научно-практических конференциях: Белгородский ГНИУ, г. Белгород, 2016, 2017; Пущинский научный центр РАН, г. Пущино, 2016, 2017, 2018, 2019; РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва, 2016, 2017, 2018, 2019; Санкт-Петербургский ГУ, г. Санкт-Петербург, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021; УлГАУ им. П.А. Столыпина, г. Ульяновск, 2016, 2017, 2021; Вятский ГУ, г. Киров, 2017; ИФХиБПП РАН, г. Пущино, 2017; Казанский ФУ, г. Казань, 2017; НГПУ им. К. Минина, г. Нижний Новгород, 2017, 2018; ННГУ им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород, 2017, 2018, 2019; Пермский ГНИУ, г. Пермь, 2017; Томский ГУ, г. Томск, 2017, 2018; МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 2018, 2019; ФАНЦ Республики Дагестан, г. Махачкала, 2018; Южный ФУ, г. Ростов-на-Дону, 2018; ВНИИСБ, г. Москва, 2019; Воронежский

ГАУ, г. Воронеж, 2019; Агрофизический НИИ, г. Санкт-Петербург, 2020; Кубанский ГАУ им. И.Т. Трубилина, г. Краснодар, 2020; РУДН, г. Москва, 2020.

Личный вклад автора

Авторский вклад состоял из проработки идеи исследования и обоснования темы работы, планирования программы и организации всех исследований по ее структуре, непосредственного участия во всех опытах и экспериментах, а также из интерпретации, описания и обобщения полученных данных, определения научных положений и формулировки заключения по работе.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 508 страницах машинописного текста, состоит из введения, основной части, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 673 источника, из них 95 на иностранных языках. Диссертация содержит 38 таблиц, 89 рисунков и 20 приложений.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному консультанту - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Алевтине Христофоровне Куликовой (УлГАУ им. П.А. Столыпина) за неоценимую поддержку в исследованиях и постоянное содействие завершению работы; благодарность директору ООО «Элитхоз» Пушкову А.Г. и его сотрудникам за помощь, оказанную при проведении микрополевых опытов; сотрудникам научно-образовательных центров НГПУ им. К. Минина д.с.-х.н., доц. Уромовой И.П., к.х.н., доц. Пимановой Н.А. и магистранту Румянцеву Р.И. за участие при проведении микробиологических экспериментов, ИК-спектроскопических исследований почв и ценные консультации, а также доцентам кафедры географии, географического и геоэкологического образования Асташину А.Е., Мартиловой Н.В. и Варенову А.С. за участие в экспедициях по изучению почвенного покрова Нижегородской области.

ГЛАВА 1 ЗНАЧЕНИЕ КРЕМНИЯ И ЕГО СОЕДИНЕНИЙ

В ПОЧВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ, В СОСТОЯНИИ И СВОЙСТВАХ ПОЧВЕННО-ПОГЛОЩАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА И МИК-РОБНО-ФЕРМЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ

1.1 Положение кремниевых веществ в определении экологических функций почвенного покрова

Химические элементы являются неотъемлемым компонентом почв, определяющими базис вещества от уровня ионов и коллоидов до элементарных почвенных частиц, микроагрегатов и почвенных горизонтов. В свою очередь, множество их соединений, как функциональные единицы генетически разных процессов почвообразования и развития почвенного профиля, формируют эволюционно сложную и экологически устойчивую структуру - биокосное почвенное тело. К таковым элементам и, при этом, к одним из самых распространенных как в почвах, так и в их литологической основе, относится элемент кремний - Silicium (Si).

Высокая распространенность кремния в континентальных биогеохимических циклах определена его большим кларком в земной коре (29,5%), в почвах (33%) и фитоценозах (15%) по сравнению с кларком кремния в мировом океане -0,00005% (Рохов Е.Д., 1990; Роде А.А., Смирнов В.Н., 1972). Однако, несмотря на повсеместное присутствие кремниевых веществ, функциональность данного элемента считается и остается одним из самых малоизученных и сложных вопросов почвоведения, биогеохимии и экологии (Безуглова О.С., Орлов Д.С., 2000; Коври-го В.П. и др., 2008; Алексеенко В.А., 2017; Griffiths B.S. et al, 2001; Epstein E., 2009; Ma J., 2010; Cornelis J.T. et al, 2011).

Элемент кремний - неметалл с атомной массой 28,085 и слабыми амфотер-ными свойствами своих соединений, второй по распространенности в земной коре после кислорода. В возбужденном состоянии атом Si имеет 4 валентных электрона ( Si 1s 2s22p6 3s13p3) и подвергается sp -гибридизации своих орбиталей, по причине чего, как правило, проявляет в соединениях высшую валентность - IV. Несмотря на близкое химическое родство атомов Si и C, ядро атома кремния больше, чем у углерода, а энергия химической связи -Si-Si- составляет 177 кДж/моль, что в 1,9 раза ниже энергии связи -C-C- (348 кДж/моль). В связи с

этим, в отличие от углерода, кремний не может образовывать цепи с очень большим количеством атомов, а его соединения слагают большую часть неорганической составляющей нашей планеты (Эмсли Дж, 1993; Никольский А.Б., Суворов А.В., 2001).

Известно, что большинство горных пород литосферы (более 87%) в своем составе содержат кремний в виде различных кварцев (открыто-, скрыто- и плот-нокристаллические формы) и алюмосиликатов (плагиоклазы, слюды и глинистые минералы). С точки зрения геохимии по А.Е. Ферсману (1959) кремний относится к избыточным литосферным элементам, имеющим высокую степень механической и среднюю - физико-химической миграционной способности в зависимости от геосферы. Ионный потенциал миграции кремниевых веществ достаточно высок и вариабелен, по Картледжу он составляет от 3 до 12 ед. в зависимости от соединения. По степени подвижности Б.Б. Полыновым (1956) кремний в виде силикатов был включен в группу подвижных элементов наряду с фосфором (Р) и марганцем (Мп) с коэффициентом подвижности 0,20, а кремний в виде оксидов (например, кварц) - к практически неподвижным элементам. При этом указывается, что мобильность кремния обусловлена, главным образом, особенностями строения его соединений, а именно ионной, макромолекулярной и коллоидной формами, а также тонкими суспензиями аморфного (неокристаллизованного) состояния.

В классификации В.М. Гольдшмидта (Родыгина В.Г., 2006) вместе с кальцием (Са), магнием (Mg), калием (К), фосфором (Р), натрием (№), хлором (С1) и железом ^е) кремний отнесен к литофильным макроэлементам преимущественно водного типа миграции в ландшафтах, которая достигает по элементу 0,2-0,5% от всех водных элементов-мигрантов (1,2%).

В отношении биогеохимического положения кремния и его соединений А.И. Перельман (1989) отнес его к биофильным элементам с типом поглощения в виде биологического захвата и с коэффициентом биопоглощения от 0,001 до 0,1 в зависимости от организма. Аналогичные сведения приводят Л.Е. Родин и Н.И. Ба-зилевич (1965, 1971), приравнивая степень биологической аккумуляции кремния

биомассой лесных массивов и степей различного фитоценотического состава к таким элементам как фосфор (Р), магний (М^), сера (S) и калий (К).

В Х1Х-ХХ вв. было выявлено, что причиной значительного круговорота силикатов и иных форм кремния в окружающей среде является то, что соединения элемента непрерывно подвергаются процессам растворения и седиментации на большей части поверхностей суши. Из песков морских, океанических побережий и речных пойм в раствор переходит незначительная часть монокремниевых кислот: в среднем 0,0005-0,0035% по водам рек и 0,0002-0,0014% по морским водам. Активное же вовлечение растворимых форм кремния в биогеохимические процессы происходит во внутрипочвенном пространстве и при атмосферном выветривании горных пород. Так, в результате гипергенеза породы, а также в результате минерализации растительных остатков анионы кремниевых кислот (мета-, ор-то- и поли-формы), высокодисперсные аморфные силикатные суспензии, крем-нийорганические вещества, а также высокомолекулярные и коллоидные растворы кремниевых соединений переходят в жидкую фазу почв и в грунтовые воды. Далее, одна часть вновь активно используется фитоценозами в своей физиологии (образование биолитов (фитолитов)), другая часть осаждается в виде полигидра-тированных аморфных осадков, либо кристаллизуется, третья - постепенно поддается вертикальной миграции по почвенному профилю и уходит в водные объекты. Большая часть кремнезема, которая усваивается фитоценозами и переводится в фитолиты, затем, попадая в почвенный покров при отмирании растительной биомассы, постепенно проходит стадии перекристаллизации опаловых конкреций в мелкокристаллический халцедон и впоследствии во вторичный кварц (Оллиер К., 1990; Безуглова О.С., Орлов Д.С., 2000; Шеуджен А.Х., 2003; Офицеров Е.Н. и др., 2011; Hemandez-Apaolaza L., 2014; Ме^е^ et а1, 2016).

По степени бионакопления академиком В.И. Вернадским (1967) кремний был отнесен к 14 базовым элементам, накапливающимся во всех без исключения организмах - С, Н, О, К, Р, К, S, Са, Si, Mg, Ка, А1, С1, и Fe. Также он, наряду с Я.В. Самойловым, Н.М. Страховым и А.П. Лисицыным, считал, что биогеохимические циклы кремния и углерода неразрывны между собой, а направления их ми-

грации в экосистемах должны рассматриваться в комплексе. При этом, показано, что в биосистемах кремний часто проявляет себя как высоко концентрируемый биофильный элемент во многих организмах-концентраторах. Ими являются растения из семейства злаковые (рис, ячмень, ковыль, сорго, пшеница, просо, сахарный тростник, кукуруза, злаковые травы), пасленовые (физалис, картофель), маревые (курай, сахарная и столовая свекла, солерос), сложноцветные (топинамбур, одуванчик, подсолнечник, василек, пижма), крестоцветные (сурепка, капуста, редис, редька), а также большинство растений из семейства пальмовые, бамбуковые, хвойные, папоротниковые, вязовые, ивовые, буковые, осоковые и хвощевые, некоторые мхи, лишайники и водоросли (диатомовые и сине-зеленые), губки, радиолярии, насекомые, головоногие и ракообразные (Биологическая..., 1971; Ай-лер Р., 1982; Матыченков В.В., Бочарникова Е.А., 2001; Демидов И.Н., Шелехова Т.С., 2006; Матыченков В.В., 2008; Казаков Н.В. и др., 2013; Самсонова Н.Е., 2019; Ma J.F., Takahashi E., 2002; Heather A.C., Carole C.P., 2007).