Роль конформационных изменений в функционировании неорганической пирофосфатазы Escherichia coli тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Моисеев, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат химических наук Моисеев, Виктор Михайлович
1. Введение.
2. Роль петель в функционировании белков (обзор литературы).
2.1. Конформационные изменения в белковых структурах.
2.2. Строение петель.
2.3. Конформационные изменения петель и их участие в функционировании белков.
2.4; Роль остатков глицина в формировании структуры и обеспечении г конформационной подвижности активного центра.
3. Конформационные изменения в структуре неорганической пирофосфатазы обзор литературы).
3.1. Связывание ионов металла.
3.2. Связывание субстрата.
3.3: Гидролиз субстрата.
3.4. Уход продуктов.
4. Роль конформационных изменений в функционировании неорганической пирофосфатазы Escherichia coli (обсуждение результатов);.
4.1; Исследование мутантных вариантов Е-РРазы GlylOOAla и Glyl47Val.
4.2. Количественная оценка стабильности структуры РРазы.
4.3. Роль остатка Asp67 в функционировании РРазы Е. coli.
5. Экспериментальная часть.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль конформационных изменений в функционировании неорганической пирофосфатазы Escherichia coli»
Пространственная структура белков стабилизирована сетью нековаленгных взаимодействий. В отличие or комплементарных взаимодействий, стабилизирующих структуру нуклеиновых кислот, контакты между аминокислотными остатками в белках неспецифичны, что создает основу для. многочисленных возможностей перебора партнеров практически для любой функциональной группы. Это свойство, а также лабильность нековалентных взаимодействий приводят к уникальной особенности глобулярной структуры белков: их молекулы существуют в виде равновесного набора близких конформаций, и это равновесие легко сдвигается при взаимодействии с различными лигаидами. В результате в процессе функционирования белки неизбежно претерпевают конформационные изменения, которые могут включать как основную полипептидную цепь, так и боковые группы аминокислотных остатков и значительно варьировать по амплитуде и скорости. Часть структурных перестроек лежит в основе таких жизненно важных свойств белков, как рецепция, аллостерическая регуляция или ферментативный катализ. Однако некоторые конформационные изменения являются г «конкомитантными», т.е. просто неизбежно сопровождают функционирование белка, не влияя на его биологическую активность; другие же изменения могут, наоборот, приводить к снижению биологической активности, являясь затратной статьей энергетического баланса.
На сегодняшний день наиболее широко распространенным способом выявления конформационных изменений является сравнительный анализ пространственных структур белков. В частности, для ферментов используют наложение кристаллических структур, полученных в различных условиях, имитирующих отдельные: стадии каталитического процесса. Выяснение возможной роли наблюдаемых перестроек в катализе является отдельной задачей. Для этой цели анализ пространственных структур комбинируют с сайт-направленным мутагенезом. Интерпретация; результатов исследования мутантных вариантов часто затруднена как раз из-за лабильности белковой структуры. Даже щадящие единичные замены аминокислотных остатков могут приводить не только к локальным изменениям структуры в месте мутации, но и к перебору партнеров в сети нековалентных взаимодействий в других частях глобулы. Тем не менее, совместный анализ данных, полученных разными методами, иногда позволяет соотнести изменение изучаемого свойства с конкретной введенной мутацией.
Целью данной работы было изучение функциональной роли конформационных изменений неорганической иирофосфатазы Escherichia coli (Е-РРазы) на различных стадиях катализа. Объект данного исследования является хорошо охарактеризованным ферментом. Для нативной Е-РРазы получено около десяти кристаллических структур в комплексе с различными лигандами. Сравнительный анализ лих структур позволяет предположить, какими конформационными изменениями сопровождается катализ. Помимо боковых групп остатков активного центра, наблюдается смещение боковых групп многих других аминокислотных остатков по всей глобуле.- Кроме того, наблюдаются перестройки; (смещение или скручивание) подвижных элементов полипептидной цепи - различных петель и обоих концевых участков. Сравнение этих результатов с аналогичным наложением для другого представителя; растворимых РРаз, фермента из пекарских дрожжей S. ccrevisiue, показывает удивительное сходство конформационных перестроек, которые происходят с отдельными неупорядоченными участками структуры на одних и тех же стадиях катализа в двух РРазах. К ним относятся, в частности, р-шпилька.95-102 (далее:петля II) и участок 141-149 (далее петля III). Эти участки цепи имеют низкую гомологию первичных структур, но сходны по пространственному строению и содержат в своем составе: остатки глицина. Предварительный анализ первичных структур 80 растворимых РРаз из различных прокариотических и эукариотических: организмов показал, что положение остатков глицина в данных структурных элементах может варьировать, но их наличие является обязательным условием. Этот факт позволил предположить, что либо само строение данных участков, либо их: конформационная подвижность (обусловленная» обязательным ; наличием глицинов) может оказаться важным фактором в проявлении s каталитической активности РРаз. Для проверки высказанного предположения ¡в работе были ; охарактеризованы мутантные варианты Е- РРазы с заменами t ключевых остатков > глицина. 01у100А1аи Glvl47Val. с искусственно сниженной гибкостью петель II и III.
Чтобы охарактеризовать вклад различных факторов в стабильность глобулярной! структуры : фермента, в работе была определена энергия термической ¡ и химической ; денатурации Е-РРазы и ее мутантных вариантов.
При анализе полученных недавно рентгеноструктурных данных обнаружилось неизвестное ранее смещение : боковой группы остатка активного центра Asp67. Чтобы выяснить возможную роль, наблюдаемой; перестройки; в катализе,, в г данной? работе изучена рН-зависимость ингибирования фторид-ионом гидролиза субстрата нативной Е-РРазой и мутантным вариантом Asp67Asn.
Обзор литературы состоит из двух глав. Первая глава посвящена неструктурированным; элементам белковой молекулы - петлям; В ней описаны, закономерности строения петельных регионов, роль петель при функционировании белков. Во второй главе рассмотрены известные на сегодняшний день конформационные изменения в структуре неорганической пирофосфатазы по ходу катализа.
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Моисеев, Виктор Михайлович
выводы
1. Замены остатков глицина GlylOOAla и Glyl47Val РРазы Е. coli приводят к следующим изменениям свойств фермента:
- резкое уменьшение скоростей конформационных перестроек после заполнения активаторных центров связывания Mg2\ необходимых для последующего связывания субстрата;
- существенное уменьшение каталитической константы гидролиза субстрата за счет более медленного ухода продуктов реакции;
- снижение стабильности РРазы в условиях термической; и химической; денатурации;
- увеличение равновесного количества связанного с РРазой пирофосфата при; насыщении активного центра фосфатом магния.
2. Определены значения энтальпии денатурации нативной РРазы E.coli, мутантных вариантовt GlylOOAla, Glyl47Val и ряда вариантов с единичными заменами в различных областях молекулы РРазы. Показано, что в присутствии 10 мМ Mg2+ энтальпия денатурации нативной РРазы возрастает на 1140 кДж/моль.
3. Рассмотрены две модели протекания химической денатурации нативной РРазы E.coli и мутантных РРаз GlylOOAla и Glyl47Val. Рассчитаны соответствующие изменения свободной энергии денатурации, количественно охарактеризовано влияние лигандов на стабильность структуры нативной РРазы.
4. Предложена модель, согласно которой роль Asp67 в катализе Е-РРазой, наряду с поляризацией связи О-Н в нуклеофильной молекуле воды Wa, заключается в освобождении кислородного атома Onu в процессе ухода электрофильного фосфата Р2.