Роль комплексного простатического специфического антигена в дифференциальной диагностике рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Соловьева, Елена Владимировна

  • Соловьева, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 109
Соловьева, Елена Владимировна. Роль комплексного простатического специфического антигена в дифференциальной диагностике рака предстательной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2008. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловьева, Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Цель исследования

Задачи исследования

Научная значимость

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Связь с планом клинических исследований Внедрение в клиническую практику Список публикаций

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Диагностика РПЖ

1.2 ПСА в дифференциальной диагностике РПЖ

1.2.1. Плотность ПСА

1.2.2. Возрастные диапазоны ПСА

1.2.3. Скорость ПСА

1.2.4. Время удвоения ПСА

1.2.5. Молекулярные формы ПСА

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика исследования

2.2 Характеристика применявшихся методов исследования

2.3 Характеристика методов лечения

ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ ОПСА, СПСА И КПСА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ

3.1 Определение стабильности уровней концентрации ОПСА, СПСА и кПСА в сыворотке крови при замораживании

32 35 3£

3.2 Определение стабильности уровней концентрации ОПСА, СПСА и кПСА в сыворотке крови при хранении ее в условиях комнатной температуры

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА, ДГП И РПЖ НА ДИНАМИКУ ИЗМЕНЕНИЯ ПСА И ЕГО МОЛЕКУЛЯРНЫХ ФОРМ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ

4.1. Влияние хронического воспаления в ткани ПЖ на сывороточные уровни концентрации ОПСА, отношения СПСА/ОПСА и кПСА.у больных ХП

4.2. Влияние ДГП на динамику увеличения ПСА и его молекулярных форм в сыворотке крови

4.3. Диагностическая ценность ОПСА и молекулярных форм при РПЖ

4.4. Сравнительная оценка показателей СПСА/ОПСА и кПСА при уровне концентрации ОПСА в диапазоне 3,0 — 6,0 нг/мл и 6,1 - 20,0 нг/мл у больных РПЖ

ГЛАВА 5 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РПЖ У БОЛЬНЫХ ДГП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль комплексного простатического специфического антигена в дифференциальной диагностике рака предстательной железы»

Рак предстательной железы (РПЖ) - одно из самых распространенных заболеваний у мужчин. Совершенствование методов диагностики РПЖ и внедрение в повседневную урологическую практику определения уровня ПСА в сыворотке крови привело к выявлению большого количества бессимптомных форм клинически локализованного рака. ПСА позволяет заподозрить РПЖ на ранних стадиях, а, следовательно, своевременно назначить лечение.

Несмотря на то, что, на сегодняшний день ПСА считается золотым стандартом в диагностике РПЖ, не всегда удается диагностировать опухоль, когда уровень ПСА в сыворотке крови находиться в серой зоне. Это связано с тем, что ПСА является органспецифичным, а не болезнь-специфичным белком, а такие факторы, как наличие у больных хронического простатита, доброкачественной гиперплазии (ДТП), наряду с раком предстательной железы также вызывают повышение уровня концентраций ПСА в сыворотке крови.

В этой связи, с целью повышения диагностической ценности метода ПСА, в урологическую практику внедрены следующие варианты ПСА плотность ПСА, возрастные диапазоны нормы ПСА, скорость ПСА, дельта ПСА, ПСА транзиторной зоны.

Новым подходом в диагностике заболеваний предстательной железы стало открытие молекулярных форм ПСА. В настоящее время наиболее часто используемой молекулярной формой ПСА является соотношение свободного ПСА к общему (СПСА/ОПСА). Несмотря на то, что внедрение в урологическую практику вышеуказанных вариантов и молекулярных форм ПСА значительно улучшило диагностику и дифференциальную диагностику

РПЖ, тем не менее, встречаются клинические ситуации, когда это заболевание на ранних стадиях остается не диагностированным. С другой стороны, часто встречаются случаи ошибочной диагностики, связанные с динамикой ПСА при наличии хронического простатита (ХП) и ДГП.

В последнее время в литературе появились данные об использовании другой молекулярной формы ПСА — комплекс ПСА с а1-антихимотрипсином (кПСА).

Известно что, секреция а1-антихимотрипсина усиливается в раковых клетках предстательной железы, в то время как в нормальных клетках предстательной железы синтез а1-антихимотрипсина минимален.

В этой связи предполагают, что комплекс ПСА с а1-антихимотрипсином более специфичен по отношению к РПЖ.

В контексте выше сказанного, можно предполагать, что диагностические возможности определения уровня концентрации кПСА в сыворотке крови у больных с заболеваниями ПЖ в значительной мере повысят раннюю диагностику и дифференциальную диагностику РПЖ.

Ранее накопленный собственный опыт использования ПСА позволил нам разработать алгоритм интерпретации ПСА его вариантов и молекулярных форм в дифференциальной диагностике РПЖ. Результаты проведенного исследования позволили усовершенствовать разработанный ранее алгоритм путем внедрения кПСА. Также проводился мониторинг больных, у которых не было данных за наличие РПЖ на момент первоначального обследования с использованием показателей ВУПСА и скорости ПСА. ВУПСА и скорость ПСА это на сегодняшний день основные прогностические показатели развития РПЖ или прогрессии его латентной формы. ВУПСА — это время, за которое произошло количественное удвоение уровня концентрации ОПСА в сыворотке крови. По данным литературы время удвоения ПСА > 3 года является прогностически благоприятным признаком в отношении развития РПЖ. Скорость ПСА - показатель изменения ПСА в течение времени (в норме до 0,75 нг/мл/год).

Таким образом, использование предложенного нами алгоритма, на наш взгляд, улучшает диагностику РПЖ и его дифференциальную диагностику с другими заболеваниями ПЖ.

Цель работы: улучшить раннюю диагностику РПЖ на основе внедрение в общее урологическое обследование определение кПСА.

Задачи исследования:

1. Провести количественный мониторинг показателей ОПСА и его молекулярных форм в сыворотке крови при различных условиях и длительности ее хранения.

2. Изучить влияние воспаления в ткани ПЖ на динамику изменения уровня концентрации кПСА в сыворотке крови у больных ХП.

3. Изучить влияние объема ПЖ на динамику изменения уровня концентрации кПСА в сыворотке крови у больных ДТП.

4. Провести сравнительный анализ диагностической значимости показателей СПСА/ОПСА и кПСА в сыворотке крови у больных РПЖ.

5. Разработать алгоритм интерпретации значений ОПСА и его молекулярных форм в диагностике больных с подозрением на РПЖ.

Научная значимость полученных результатов.

1. Показана динамика изменения уровня концентрации СПСА в сыворотке крови в различных условиях и длительности ее хранения, в то время как уровень концентрации кПСА остается стабильным.

2. Установлено, что наличие ХП сопровождается повышением уровня концентрации кПСА в сыворотке крови.

3. Выявлено отсутствие влияния объема ПЖ на динамику сывороточных значений кПСА у больных ДТП.

4. Установлено, что показатель кПСА обладает большей специфичностью, чем показатель отношения СПСА/ОПСА в диагностике РПЖ у больных с уровнем ОПСА от 3 до 6 нг/мл.

Практическая значимость.

1. Установлено, что повышение уровня концентрации кПСА зависит от наличия хронического воспаления и/или РПЖ.

2. У больных с подозрением на РПЖ и уровнем ОПСА от 3,0 до 6.0 нг/мл специфичность кПСА выше, чем показателя отношения СПСА/ОПСА, и составили 37 и 13% соответственно.

3. Усовершенствован алгоритм интерпретации показателей ПСА и его молекулярных форм в диагностике РПЖ путем внедрения кПСА.

4. Показана целесообразность использования показателей ВУПСА и скорости ПСА в мониторинге больных с уровнем ОПСА от 3 до 10 нг/мл с целью прогнозирования развития РПЖ.

1 Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение сывороточной концентрации ОПСА и показателя СПСА/ОПСА должно выполняться через 3-4 часа от момента забора крови.

2. У больных с уровнем ОПСА от 3,0 до 6,0 нг/мл необходимо определение кПСА в сыворотке крови с целью дифференциальной диагностики РПЖ.

3. Уровень концентрации кПСА зависит от наличия ХП и/или РПЖ, и не зависит от объема ПЖ у больных ДТП.

4. У больных с подозрением на РПЖ определение ВУПСА < 3 лет и скорости ПСА < 0,75 нг/мл/год может быть обусловлено не только развитием РПЖ (в 68%), но и увеличением объема ПЖ за счет быстрого развития ДТП (32%). 8

I) / /

Апробация работы.

1. ПСА в сыворотке крови и моче в диагностике рецидива РПЖ после РПЭ. 5-ая Всерос. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний». - Обнинск. - 2003.

2. Диагностическая и прогностическая ценность количественного мониторинга простатического специфического антигена, его вариантов и молекулярных форм в сыворотке крови и моче в дифференциальной диагностике, мониторинге и прогнозе больных заболеваниями предстательной железы. Доклад на конф. «Онкологическая урология: от научных исследований к клинической практике (современные возможности диагностики и лечения опухолей предстательной железы, мочевого пузыря и почки)». - М. - 2004.

3. Определение уровня концентрации комплексного ПСА в сыворотке крови у больных с уровнем общего ПСА от 4 до 10 нг/мл в ранней диагностике рака предстательной железы. - Конф. «Онкологическая урология: от научных исследований к клинической практике (современные возможности диагностики и лечения опухолей предстательной железы, мочевого пузыря и почки)». - 2004.

4. Complex prostate-specific antigen (PSA) for early detection of prostate cancer. Progress and Controversies in Oncological Urology which will be held in the World Trade Center. Rotterdam, 2004.

5. Сравнительная оценка диагностической ценности молекулярных форм ПСА в ранней диагностике РПЖ. 2-ая всероссийская конференция Мужское здоровье 19-21 октября 2005 Москва.

6. Complex prostate-specific antigen (PSA) measurements in patients with total PSA values in the range of 4 to 10 ng/ml for early detection of prostate cancer, The 6-th International Congress of Cancer Prostate. - Unesco. - Paris - France - 2005

7. Современные аспекты использования ПСА, его вариантов и молекулярных форм в диагностике РПЖ. Наш 10-ти летний опыт.

Материалы I конгресса российского общества онкоурологов. (доклад) Р. 4-5 октября 2006 г. Москва. 8. Сравнительная оценка диагностической ценности молекулярных форм ПСА в диагностике РПЖ. Московское общество урологов июнь 2007.

Связь с планом научных исследований.

Работа выполнена по плану НИР РГМУ, номер государственной регистрации 01.9.00048105 и связана с научными разработками межведомственного научного совета РАМН, МЗ, Госкомитета по санэпиднадзору РФ № 24 по уронефрологии.

Работа выполнена на изучении собственных наблюдений 170 больных с различнами заболеваниями ПЖ, у которых была проведена сравнительная оценка показателей ПСА и его молекулярных форм в сыворотке крови. Работа выполнена в урологической клинике Российского государственного медицинского университета на базе урологического отделения 1-ой городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова г. Москвы. Значения концентрации ПСА в сыворотке крови определяли на базе лаборатории биохимии кафедры факультетской хирургии РГМУ.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность и признательность научному руководителю и всем сотрудникам кафедры урологии РГМУ и урологического отделения 1 ГКБ им. Н.И. Пирогова, а так же сотрудникам лаборатории биохимии кафедры факультетской хирургии РГМУ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Е. Б. Мазо, М. Э. Григорьев, Д. В. Лебедев, Е. В. Соловьева. Мониторинг простатического специфического антигена (ПСА) в сыворотке крови и мочи в диагностике рецидива рака предстательной железы (РПЖ) после радикальной простатэктомии (РПЭ). - Вестник РГМУ. - М. - 2003. - с. 14-17.

2. Е. Б. Мазо, М. Э. Григорьев, Д. В. Лебедев, Е. В. Соловьева. Простатический специфический антиген крови и мочи в диагностике рецидива рака предстательной железы после радикальной простатэктомии. - Материалы 5 Всерос. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний». -Обнинск. - 2003, с. 46.

3. Е. Б. Мазо, М. Э. Григорьев, Д. В. Лебедев, Е. В. Соловьева. ПСА в сыворотке крови и моче в диагностике рецидива РПЖ после РПЭ. -Материалы 5 Всерос. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний». - Обнинск. - 2003, с. 49.

4. Патент №2254812 «Способ прогнозирование рецидива рака предстательной железы после радикальной простатэктомии» Е. Б. Мазо, М. Э. Григорьев, Д. В. Лебедев, Е. В. Соловьева. 2003

5. Мазо Е. Б., Григорьев М. Э., Лебедев Д. В., Соловьева Е. В1 Диагностическая ценность сывороточного и мочевого ПСА в раннем выявлении рецидива РПЖ у больных после радикальной простатэктомии. - Материалы конф. «Актуальные вопросы современной урологии». - Махачкала. - 2003. - с. 49-50.

6. Мазо Е. Б., Григорьев М. Э., Лебедев Д. В., Соловьева Е. В. Простатический специфический антиген в скрининге и мониторинге больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. - Вестник РГМУ. - М. -2004. - с. 23-25.

7. Мазо Е. Б., Григорьев М. Э., Лебедев Д. В., Соловьева Е. В. Мониторинг ПСА в сыворотке крови и мочи в диагностике рецидива РПЖ после радикальной простатэктомии (РПЭ). - Вестник РГМУ. -М. - 2004. - с. 25-27.

8. Мазо Е. Б., Григорьев М. Э., Соловьева Е. В. Определение уровня концентрации комплексного ПСА в сыворотке крови у больных с уровнем общего ПСА от 4 до 10 нг/мл в ранней диагностике рака предстательной железы. - Материалы конф. «Онкологическая урология: от научных исследований к клинической практике (современные возможности диагностики и лечения опухолей предстательной железы, мочевого пузыря и почки)». - М. - 2004. — с. 72.

9. Мазо Е. Б., Григорьев М. Э., Лебедев Д. В., Соловьева Е. В. ПСА крови и мочи в диагностике рецидива рака предстательной железы после радикальной простатэктомии. - Материалы конф. «Онкологическая урология: от научных исследований к клинической практике (современные возможности диагностики и лечения опухолей предстательной железы, мочевого пузыря и почки)». М. -2004.-е. 73.

Ю.Мазо Е. Б., Григорьев М. Э., Лебедев Д. В., Соловьева Е. В. Динамика концентрации сывороточного тестостерона и ПСА в сыворотке крови и моче при биохимическом рецидиве у больных после радикальных методов лечения рака предстательной железы и адъювантной монотерапии бикалутамидом. - Материалы конф. «Онкологическая урология: от научных исследований к клинической практике (современные возможности диагностики и лечения опухолей предстательной железы, мочевого пузыря и почки)». - М. -2004.-с. 73.

11.Е. В. Mazo, М. Е. Grigoriev, E.V. Solovieva. Complex prostate-specific antigen (PSA) for early detection of prostate cancer. Progress and Controversies in Oncological Urology which will be held in the World Trade Center. Rotterdam, 2004.

12.E. B. Mazo, M. E. Grigoriev, E. V. Solovieva. Complex prostate-specific antigen (PSA) measurements in patients with total PSA values in the range of 4 to 10 ng/ml for early detection of prostate cancer. The aging male. Canada. February 2-5.2005.

13.Н.А.Сергеева, Е.Б. Мазо, М.Э. Григорьев, Л.Д. Макарова, Е.В. Соловьева. Комплексный простатоспецифический антиген и его диагностическая значимость. Лабораторная медицина №7, 2005, стр. 55-58

14.Е.Б. Мазо, М.Э. Григорьев, Е.В. Соловьева. Сравнительная оценка диагностической ценности молекулярных форм ПСА в ранней диагностике РПЖ. Материалы 2-ой всероссийской конференции Мужское здоровье 19-21 октября 2005 Москва.

15.Е.Б. Мазо, М.Э. Григорьев, Е.В. Соловьева. Новые перспективы в дифференциальной диагностике рака предстательной у больных с уровнем ПСА в сыворотке крови от 4 до 10 нг/мг. Актуальные вопросы урологии. Здравоохранение Башкортостана №3 ,2005, стр. -209-211.

16.Mazo E., Grigoryev M., Solovyeva E. Complex prostate-specific antigen (PSA) measurements in patients with total PSA values in the range of 4 to 10 ng/ml for early detection of prostate cancer, The 6-th International Congress of Cancer Prostate. - Unesco. - Paris — France — 2005

17.Е.Б. Мазо, М.Э. Григорьев, E.B. Соловьева, В. А. Конорев Диагностическая ценность значений комплексного простатического специфического антигена в дифференциальной диагностике рака предстательной железы у мужчин с уровнем общего простатического специфического антигена от 3 до 7 нг/мл. Материалы I конгресса российского общества онкоурологов. (тезисы) P. I стр. 45-46 4-5 октября г. Москва. 2006

18. Е.Б. Мазо, М,Э, Григорьев, А.Г. Кальченко, Е.В.Соловьева, В.А. Конорев, А.А, Кравец. Учебно-методическое пособие,

Простатический специфический антиген: его варианты и молекулярные формы в диагностике и дифференциальной диагностике рака предстательной железы. Москва 2006.

19. Е.Б. Мазо, Н.А. Сергеева, М.Э. Григорьев, Е.В. Соловьева, В.А. Конорев. Сравнительные значения молекулярных форм ПСА в диагностике рака предстательной железы. «Урология» №3 с. 21-23, 2006.

20.Mazo Е., Grigoryev М., Solovyeva Е. The effect of chronic prostatitis, behing prostate hyperplasia and prostate cancer of dynamic of serum PSA levels and its molecular forms. 22-nd Finual EAU Congress Germany, p. 112, 2007.

21.Е.Б. Мазо, М.Э. Григорьев, Е.В. Соловьева, В. А. Конорев. Прогностическая ценность времени удвоения ПСА в развитии РПЖ. Актуальные вопросы урологии. Здравоохранение Башкортостана №3, 2007, с.193.

22. М.Э. Григорьев, Е.В. Соловьева. Сравнительная оценка диагностической ценности молекулярных форм ПСА в диагностике РПЖ. Конференция «Актуальные вопросы лучевой диагностики и онкологии» - сентябрь 2007.

23.М.Э. Григорьев, Е.В. Соловьева, В.А. Конорев Комплексный ПСА в дифференциальной диагностике РПЖ. XI съезд урологов России, Москва 2007, с.220

24. Е.Б. Мазо, М.Э. Григорьев, Е.В. Соловьева, В.А. Конорев. Прогностическая ценность времени удвоения ПСА в прогрессии ДГП. XI съезд урологов России, Москва 2007, с.427

Заключение диссертации по теме «Урология», Соловьева, Елена Владимировна

выводы.

1. Комплексный ПСА в отличие от общего ПСА и свободного ПСА не подвергается денатурации при хранении сыворотки крови как при комнатной температуре, так и при ее замораживании в течение 5 месяцев.

2. Динамика повышения уровня концентрации комплексного ПСА зависит от наличия хронического воспаления и/или рака предстательной железы.

3. Уровни концентрации комплексного ПСА в сыворотке крови не зависят от объема предстательной железы у больных ДТП.

4. У больных с подозрением на рак предстательной железы и уровнем концентрации общего ПСА, находящимся в диапазоне от 3,0 до 6,0 нг/мл показатель комплексного ПСА имеет более высокую специфичность в сравнении с показателем свободного ПСА/общего ПСА и составляет 32 и 13% соответственно.

5. У больных с уровнем концентрации общего ПСА от 6,1 нг/мл и выше статистически достоверной разницы между специфичностью показателя комплексного ПСА и отношения свободного ПСА/общему ПСА, которые составили 24 и 23% соответственно, не обнаружено.

6. У больных ДТП с подозрением, по данным общего ПСА, на рак предстательной железы быстрое изменение времени удвоения ПСА и скорости ПСА может быть обусловлено не только развитием рака (68%) или прогрессии его латентной формы, но и увеличением объема предстательной железы за счет развития ДТП больших размеров (32%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Определение сывороточной концентрации общего ПСА и показателя СПСА/ОПСА должно выполняться в течении 3-4 часов от момента забора крови. В случае невозможности соблюдения этих условий целесообразно определение уровня концентрации комплексного ПСА.

2. С целью дифференциальной диагностики РПЖ у больных с уровнем концентрации общего ПСА в диапазоне значений от 3 до 20 нг/мл считаем целесообразно использование алгоритма интерпретации значений общего ПСА и его молекулярных форм (см. рис.2).

3. Считаем целесообразным у больных с уровнем общего ПСА от 3,0 до 6,0 нг/мл определение комплексного ПСА в сыворотке крови.

4. В мониторинге больных с подозрением на РПЖ необходимо использование показателей времени удвоения ПСА и скорости ПСА (в отсутствии РПЖ < 3 лет и до 0,75 нг/мл в год соответственно) для прогнозирования развития РПЖ.