Роль химических модификаций фуллеренов C₆₀ и C₇₀ в регуляции транскрипции генов сигнальных путей и окислительного метаболизма в клетках человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Савинова Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Савинова Екатерина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы исследования
Цель и задачи исследования
Задачи, решаемые в ходе исследования:
Научная новизна результатов исследования
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы диссертационного исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности результатов
Апробация результатов исследования
Личный вклад автора в проведение исследования
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Публикации
Структура и объем диссертации
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 История открытия фуллеренов
1.2 Методы синтеза фуллеренов
1.2.1 Плазменный метод
1.2.2 Индуктивное испарение графита
1.2.3 Испарение графита под воздействием пучка электронов
1.2.4 Метод коронного разряда
1.2.5 Крекинг углеводородов
1.2.6 Получение водных дисперсий фуллеренов
1.3 Химические модификации фуллеренов
1.4 Физические свойства фуллеренов
1.5 Химические свойства фуллеренов
1.6 Биологическая активность фуллерена и его производных
1.6.1 Анализ токсичности фуллеренов
1.6.2 Проницаемость клеточных мембран для фуллерена и его производных
1.6.3 Антивирусная и антибактериальная активность
1.6.4 Антиоксидантные свойства
1.6.5 Противоопухолевая активность
1.6.6 Иммунологические свойства
1.6.7 Фуллерены и их производные как нейропротекторы
1.6.8 Фуллерены и их производные как радиопротекторы
1.6.9 Доставка лекарственных препаратов с помощью фуллеренов и их производных
Заключение по данным литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Объект исследований
2.2 Культивирование эмбриональных фибробластов
2.3 Инкубация клеток с фуллеренами
2.4 МТТ-тест
2.5 Флуоресцентная микроскопия
2.6 Определение количества активных форм кислорода
2.7 Определение уровня продукции белков
2.8 Выделение РНК и определение ее концентрации
2.9 Обратная транскрипция
2.10 Определение уровня экспрессии методом ПЦР в реальном времени
2.11 Щелочной метод "ДНК-комет"
2.12 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
3.1 Влияние фуллеренов без заместителей на экспрессию сигнальных путей, регулирующих цитопротекторные и цитотоксические свойства клеток
3.1.1 Оценка токсичности фуллеренов без заместителей на жизнеспособность клеток
3.1.2 Локализация фуллеренов без заместителей в клетках ФЛЭЧ
3.1.3 Влияние фуллеренов без заместителей на уровень АФК и транскрипционную активность генов, отвечающих за развитие окислительного стресса в клетках ФЛЭЧ
3.1.4 Влияние фуллеренов без заместителей на транскрипционную активность генов, отвечающих за антиокислительный ответ в клетках ФЛЭЧ
3.1.5 Генотоксичное воздействие фуллеренов без заместителей на клетки ФЛЭЧ
3.1.6 Воздействие фуллеренов без заместителей на транскрипционную активность системы репарации клеток ФЛЭЧ
3.1.7 Воздействие фуллеренов без заместителей на транскрипционную активность проапоптотичского гена ВАХ и антиапоптотического BCL2 клетках ФЛЭЧ
3.2 Влияние природы заместителей производных фуллеренов на экспрессию
сигнальных путей, регулирующих цитопротекторные и цитотоксические свойства
клеток
3.2.1 Влияние природы заместителей производных фуллеренов C60 с разными группами заместителей на экспрессию сигнальных путей, регулирующих цитопротекторные и цитотоксические свойства клеток
3.2.2 Влияние природы заместителей производных фуллеренов C70 с разными группами заместителей на экспрессию сигнальных путей, регулирующих цитопротекторные и цитотоксические свойства клеток
3.3 Влияние минорных заместителей производных фуллеренов на экспрессию
сигнальных путей, регулирующих цитопротекторные и цитотоксические свойства клеток
3.3.1 Влияние производных фуллеренов Сбо с минорными изменениями в фенильном и тиофенильном радикале на экспрессию сигнальных путей, регулирующих цитопротекторные и цитотоксические свойства клеток
3.3.2 Влияние производных фуллеренов С70 с одной минорной заменой в тиофенильных радикалах на экспрессию сигнальных путей, регулирующих цитопротекторные и цитотоксические свойства клеток
3.4 Антиоксидантные и радиопротекторные свойства производных фуллеренов
3.4.1 Оценка токсичности водорастворимых производных фуллеренов потенциальных радиопротекторов на жизнеспособность клеток
3.4.2 Исследование радиопротекторного потенциала водорастворимых производных фуллеренов в клетках ФЛЭЧ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Список статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки
России
Список публикаций в других изданиях
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Благодарности
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
8-oxodG - 8-оксо-2'-дезоксигуанозин
Akt - внутриклеточный фермент, принадлежащий семейству протеинкиназ В ARE - энхансерная последовательность, которая находится в промоторной области нескольких генов, кодирующих ферменты детоксикации и цитопротекторные белки
ATM - серин/треониновая протеинкиназа, мутантный при атаксии-телеангиэктазии белок
ATR - серин/треониновая протеинкиназа, атаксия-телеангиэктазия и Rad3-родственный белок
BAX - активатор апоптоза, X-белок, связанный с BCL2
BCL2 - белок, регулятор апоптоза Bcl-2
BRCA1 - ген-супрессор опухоли (рака молочной железы)
c-Myc - транскрипционный фактор, относящийся к семейству генов-регуляторов и протоонкогенов
H2AX - гистоновый белок из семейства H2A H2DCFH-DA - 2,7-дихлордигидрофлуоресцеин диацетат HeLa - клеточная линия раковой опухоли шейки матки HMOX1 (HO-1) - гемоксигеназа 1 IL-1ß - интерлейкин 1ß IL-6 - интерлейкин
KEAP1 - Kelch-подобный ECH-ассоциированный белок 1, связывающийся с NRF2 LC3 - белок, связанный с микротрубочками и клеточной системой аутофагии MALDI - масс-спектрометрия с ионизацией методом лазерной десорбции с помощью матрицы
NFKB1 - универсальный транскрипционный фактор, контролирующий
экспрессию генов иммунного ответа, апоптоза и клеточного цикла
NOX4 - НАД(Ф)Н -оксидаза
NQO1 - НАД(Ф)Н-дегидрогеназа [хинон]
NRF2 - транскрипционный ядерный фактор 2, связанный с эритроидом 2,
защищающий клетки и ткани от токсинов, окислительного стресса и канцерогенов
PEG/фуллерен C60 - полиэтиленгликоль фуллерен C60
PPARG - гамма-рецептор, активирующий пролифератор пероксисомы
РУР/фуллерен C60 - поливинилпирролидон фуллерен C60
siRNA - малые интерферирующие РНК
TMRM - тетраметилродамин, метиловый эфир, перхлорат
TNF-a - фактор некроза опухоли-альфа, внеклеточный белок, многофункциональный провоспалительный цитокин АФК - активные формы кислорода
Гр - Грей — единица измерения поглощённой дозы ионизирующего излучения
ДМСО - диметилсульфоксид
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ПЦР - полимеразная цепная реакция
рДНК - область ДНК, кодирующая рибосомную РНК
РНК - рибонуклеиновая кислота
рРНК - рибосомная РНК
ТВР - ТАТА связывающий белок, транскрипционный фактор РНК-полимеразы II
ФЛЭЧ - эмбриональные фибробласты легких человека
ФСБ - фосфатно-солевой буфер
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль химических модификаций фуллеренов C₆₀ и C₇₀ в регуляции транскрипции генов сигнальных путей и окислительного метаболизма в клетках человека»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Наномедицина - одна из наиболее приоритетных областей развития медицины в XXI веке, которая в настоящее время находится на стадии становления. Наночастицы являются многообещающими инструментами для доставки лекарств в клетки человека, однако воздействие наносоединений на молекулярно-генетический аппарат клетки и организм человека в целом на сегодняшний день еще недостаточно изучено.
В качестве сырья для наноразмерных материалов сейчас все чаще применяют фуллерены - соединения, представляющие собой замкнутые каркасные структуры, состоящие из пятиугольных и шестиугольных граней. Замкнутая углеродная молекула фуллерена обогащена большим количеством двойных сопряжённых связей, обладает уникальными физико-химическими свойствами. Присоединение химических групп к разным каркасам фуллеренов дает большое разнообразие новых соединений с новыми свойствами, открывая обширные области применения для фуллеренов, такие как: машиностроение [1], биофизика [2], косметология [3], дерматология [4].
Особенное значение имеет применение фуллеренов и их производных для медицины. Известны соединения, которые применяются для диагностики и терапии: в качестве новых противоопухолевых [5-8], противовирусных [9-11], антибактериальных препаратов [12, 13], а также для адресной (таргетной) доставки веществ [14, 15]. Доказано, что фуллерены и их водорастворимые производные являются мощными акцепторами свободных радикалов, что делает этот класс соединений привлекательным инструментом для регулирования свободнорадикальных процессов и для снижения тяжести окислительного стресса в биологических системах [16-19].
Для функционального применения фуллеренов и их производных в медицине, необходимо иметь информацию о влиянии этих соединений не только на клеточном, но и на молекулярно-генетическом уровне.
Анализ опубликованных работ показал, что информация о влиянии фуллеренов и их производных на биологические объекты неоднозначна и противоречива, при этом сложно выявить закономерности влияния определенных классов производных фуллеренов на биологические объекты, что подтверждает актуальность цели и задач данного диссертационного исследования. Несмотря на то, что диапазон применения фуллеренов в разных сферах медицины обладает большим потенциалом, на сегодняшний день недостаточно исследована роль модификаций фуллеренов в регуляции важных биологических функций клеток человека, сравнительно мало исследований посвящено анализу воздействия фуллеренов на экспрессию генов, не определен уровень биобезопасности новых синтезируемых производных фуллеренов
Таким образом, исследование молекулярных механизмов влияния модификаций фуллеренов C60 и C70 на живые клетки является важной медико-социальной задачей, решение которой позволит оценить реальные риски внедрения нанотехнологий в жизнь общества и позволит найти разумный баланс между техническими новшествами и безопасностью их внедрения. Благодаря решению этой задачи большой шаг вперед сделает сфера моделирования лекарственных и диагностических препаратов [20].
Изучение роли модификаций производных фуллеренов в регуляции транскрипции генов является актуальной задачей, а ответ на вопрос, какие именно модификации фуллеренов оказывают существенное влияние на определенные биологические функции клеток, позволит в перспективе производить целенаправленный синтез производных фуллеренов с необходимыми свойствами для прицельного (таргетного) изменения транскрипционной активности генов клеток человека.
Степень разработанности темы исследования
Данные литературы свидетельствуют о широком спектре применения наночастиц как на основе фуллеренов, так и их производных. Данные соединения применяются качестве вектора для доставки лекарств, в качестве противораковых препаратов [5-8, 21], антивирусных препаратов [9-13, 22-25], а также в качестве антиоксидантов [18, 19, 26-28].
Данные о биобезопасности фуллеренов и их производных, их токсичности в отношении клеток человека фрагментарны и сильно разнятся.
Для эффективного применения в сфере медицины фуллеренов и их производных необходимо сделать их водорастворимыми, а их синтез быстрым и экономически доступным, что достигнуто благодаря новым методам синтеза разработанным отечественными химиками-синтетиками из Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии РАН и химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Однако, до сих пор не выявлено закономерностей, отражающих влияние химической структуры заместителей водорастворимых производных фуллеренов на транскрипцию генов ключевых сигнальных путей, что является приоритетным направлением исследования в данной работе.
Цель и задачи исследования
Цель: Исследовать роль химических модификаций фуллеренов Сбо и С70 в регуляции транскрипции генов сигнальных путей и окислительного метаболизма в клетках человека.
Задачи, решаемые в ходе исследования:
1. Исследовать внутриклеточную локализацию, цито- и генотоксичность водных дисперсий немодифицированных фуллеренов Сб0 и С70 и их влияние на активацию генов ключевых сигнальных путей и окислительного метаболизма в культуре эмбриональных фибробластов легких человека.
2. Изучить влияние природы заместителей фуллеренов Озо и C7о на внутриклеточную локализацию, цито- и генотоксичность, активацию генов ключевых сигнальных путей и окислительного метаболизма в культуре эмбриональных фибробластов легких человека.
3. Выявить роль минорных изменений природы заместителей фуллеренов ^о и на внутриклеточную локализацию, цито- и генотоксичность, активацию генов ключевых сигнальных путей и окислительного метаболизма в культуре эмбриональных фибробластов легких человека.
4. Исследовать внутриклеточную локализацию и влияние водорастворимых модифицированных фуллеренов и C7о в различных концентрациях на цито- и генотоксичность, активацию генов ключевых сигнальных путей и окислительного метаболизма в культуре эмбриональных фибробластов легких человека.
5. Проанализировать радиопротекторную активность водорастворимых модифицированных производных фуллеренов и C7о по отношению к гамма-излучению в культуре эмбриональных фибробластов легких человека.
Научная новизна результатов исследования
Для исследования роли химических модификаций фуллеренов C6о и C70 в регуляции транскрипции генов сигнальных путей и окислительного метаболизма в клетках человека были выбраны новые, ранее не исследованные водорастворимые производные фуллеренов C6о и C7о, а также водные дисперсии фуллеренов C6о и C7о без заместителей.
Впервые показано, что водная дисперсия фуллерена ^ без заместителей в эмбриональных фибробластах легких человека вызывает сдвиг баланса активных форм кислорода в сторону окислительного стресса в большей степени, чем фуллерен C6о, при этом водная дисперсия фуллерена C6о вызывает повышение экспрессии генов НО-1 и NQO1 в клетках человека.
Впервые выявлено, что в ряду модифицированных фуллеренов Сб0, содержащих аминокислотные заместители и отличающихся наличием ароматических заместителей в боковой цепи (тиофенил, фенил, бензотиофенил) и гетероатома, присоединенного к каркасу (хлор, хлор, водород), наиболее токсичным являются соединения, содержащие бензотиофенильный радикал и атом водорода: они вызывают повышение экспрессии гена N0X4, активирует экспрессию гена N№2, вызывают окислительные повреждения ДНК без активации систем репарации.
Впервые показано, что присутствие гетероатома серы в ароматической системе модифицированных фуллеренов С70 приводит к принципиальному изменению свойств: модифицированные фуллерены С70, содержащие фенильный и тиофенильный заместитель в боковых цепях, активируют экспрессию гена антиоксидантного транскрипционного фактора N^2, при этом соединения с фенильным заместителем активируют транскрипцию гена N0X4, вызывают повышение уровня окисления ДНК и двунитевых разрывов, а соединения с тиофенильным заместителем ингибируют экспрессию N0X4, снижая уровень окисления ДНК и двунитевых разрывов.
Однако, соединения, не содержащие карбоксильной группы при тиофенильном заместителе, вызывают окислительное повреждение ДНК, повышение уровня двунитевых разрывов и активацию систем репарации, что может способствовать выживанию клеток с повреждением ДНК.
Впервые обнаружено, что минорные различия в химической структуре производных фуллеренов не влияют на выраженность и длительность внутриклеточного окислительного стресса и активацию генов N0X4, N^2,
ткв1.
Впервые выявлено, что в ряду водорастворимых тиофенильных производных фуллеренов С70 наличие более длинной углеродной цепи в заместителях приводит к более выраженной антиоксидантной активности.
Впервые выявлены модификации производных фуллеренов, приводящие к радиопротекторным эффектам этих соединений по отношению к клеткам человека:
снижение уровня двунитевых разрывов ДНК в клетках при действии радиации, вызывают производные фуллерена С60, содержащие аминокислотные заместители, при этом эффект усиливается при наличии в аминокислотной цепи циклического алифатического или ароматического радикала. Модифицированные фуллерены и содержащие ароматические заместители с алкилкарбоксильными
радикалами и гетероатомы хлора или водорода в каркасе, не обладают радиопротекторным эффектом.
Таким образом, данная работа является современным актуальным исследованием влияния фуллеренов и их водорастворимых производных на клетки эмбриональных фибробластов легких человека.
Теоретическая и практическая значимость работы
В работе впервые исследовано влияние природы заместителей фуллеренов ^о и С70 на внутриклеточную локализацию, цито- и генотоксичность, активацию генов ключевых сигнальных путей и окислительного метаболизма в культуре эмбриональных фибробластов легких человека (ФЛЭЧ), получены данные о безопасности и токсичности водных дисперсий фуллеренов с различным каркасом (С60, С70) по отношению к клеткам ФЛЭЧ, выявлены закономерности изменения активации транскрипции генов ключевых сигнальных путей в клетках человека в зависимости от природы заместителей водорастворимых производных фуллеренов.
Наиболее значимым результатом работы является заключение о том, что модификации производных фуллерена могут принципиально изменять реализуемый фуллеренами эффект воздействия на клетки. Так, показано, что водорастворимые тиофенильные производные обладают выраженной пролонгированной антиоксидантной активностью, этот эффект принципиально отличается от действия на клетки исходного фуллерена С70, проявляющего прооксидантные свойства. Влияние тиофенильных заместителей позволяет
целенаправленно синтезировать препараты, обладающие пролонгированным антиоксидантным действием на клетки человека.
Кроме того, показано, что синтез водорастворимых тиофенильных производных фуллеренов С70 с более длинной углеродной цепью в заместителях позволит разработать препараты с более выраженной антиоксидантной активностью.
Выявлены модификации фуллеренов, оказывающие генотоксичное влияние на клетки: в ряду модифицированных фуллеренов Сб0, содержащих аминокислотные заместители и отличающихся наличием ароматических заместителей в боковой цепи (тиофенил, фенил, бензотиофенил) и гетероатома, присоединенного к каркасу (хлор, хлор, водород), наиболее токсичным является соединение, содержащее бензотиофенильный радикал и атом водорода: вызывает повышение экспрессии N0X4, активирует экспрессию N^2, вызывает окислительное повреждение ДНК без активации систем репарации. Данный класс соединений не может рассматриваться как перспективные антиоксиданты, несмотря на активацию экспрессии гена транскрипционного антиоксидантного фактора N^2.
Показано, что среди модифицированных фуллеренов Сб0 наличие ароматической системы в боковой цепи оказывает принципиальное значение на биологические эффекты, приводя к активации экспрессии N0X4 и ШКВ1, окислительному стрессу и синтезу провоспалительных цитокинов.
Выявлено, что фуллерены Сб0, содержащие аминокислотные заместители, являются эффективными радиопротекторами (снижают уровень двунитевых разрывов ДНК в клетках при действии радиации), при этом эффект усиливается при наличии в аминокислотной цепи циклического алифатического или ароматического радикала. Модифицированные фуллерены Сб0 и С70, содержащие ароматические заместители с алкилкарбоксильными радикалами и гетероатомы хлора или водорода в каркасе, не обладают радиопротекторным эффектом.
Значимость работы заключается в развитии научных знаний о биологических свойствах химически модифицированных фуллеренов Сб0 и С70 и об их влиянии на
реализацию генетической информации (транскрипция, трансляция генов сигнальных путей и окислительного метаболизма) в клетках человека. Исследование влияния модификаций фуллеренов С60 и С70 на живые клетки позволяет оценить реальные риски воздействия наносоединений на клетки человека, выявить пределы их биобезопасности, проводить направленный синтез соединений с заданным вектором воздействия на экспрессию выбранных генов в клетках человека.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой данного исследования являлись работы отечественных и зарубежных исследователей в области изучения влияния наносоединений на клетки человека и животных in vitro и in vivo.
В работе исследованы новые водорастворимые производные фуллерена С60 и С70, синтезированные отечественными химиками в рамках проведения совместных исследований. Эксперименты in vitro проводили на эмбриональных фибробластах легких человека. Для исследования токсичности соединений применяли стандартный МТТ-тест (колориметрический тест для оценки метаболической активности клеток). Количество двунитевых разрывов ДНК ядер клеток оценивали, используя антитела к фосфорилированной форме гистона уН2АХ, конъюгированные с ФИТЦ (fluorescein isothiocyanate, FITC), с последующей детекцией с помощью флуоресцентного микроскопа и проточного цитофлуориметра.
Для исследования уровня экспрессии генов и белков в диссертационной работе использованы современные методы исследования: метод ПЦР (полимеразной цепной реакции) в реальном времени, метод проточной цитофлуориметрии, метод флуоресцентной микроскопии. Уровень экспрессии генов и белков анализировали в нескольких независимых экспериментах, обработку результатов ПЦР осуществляли с учетом калибровки и определения эффективности ПЦР для каждого гена.
Положения, выносимые на защиту
1. Фуллерен С70 по отношению к эмбриональным фибробластам легких человека вызывает сдвиг баланса активных форм кислорода в сторону окислительного стресса в большей степени, чем фуллерен Сб0, что проявляется повышением уровня внутриклеточных АФК, более длительной активацией экспрессии гена N0X4, менее длительной активацией экспрессии генов N^2, НО-1 и NQ01 и более длительном окислительном повреждении ДНК.
2. Для модифицированных фуллеренов Сб0 наличие ароматической системы в боковой цепи оказывает принципиальное значение на биологические эффекты, при этом нет различия между свойствами фенильных и тиофенильных производных, которые проявляют умеренно цитотоксический эффект без повреждения ДНК, активирующее действие по отношению к экспрессии N0X4 и ШКВ1, вызывают внутриклеточный окислительный стресс.
3. Для модифицированных фуллеренов Сб0 принципиальное влияние на свойства оказывает наличие гетероатома в каркасе, при этом соединение, содержащие атом водорода, проявляет более выраженную цитотоксичность, генотоксичность, более выраженную активацию N0X4, активацию NRF2, в то время как соединения, содержащие атом хлора, проявляют меньшую цитотоксичность, не проявляют генотоксичности, в меньшей степени активируют экспрессию N0X4, угнетают экспрессию N^2 и активируют экспрессию КВ1.
4. Для модифицированных фуллеренов С70 присутствие гетероатома серы в ароматической системе приводит к принципиальному изменению свойств, причем соединение с фенильным заместителем является более цитотоксичным, проявляет генотоксичность, активирует экспрессию N0X4, в то время как соединение с тиофенильным заместителем проявляет генопротекторные свойства и подавляет экспрессию N0X4, при этом оба соединения являются внутриклеточными антиоксидантами и активируют экспрессию N^2.
5. Для модифицированных фуллеренов Сб0 и С70 вариация длины алкильной цепи, окисление алкильной цепи и включение атома серы в ароматический цикл
при сохранении ароматичности (замена фенильного радикала на тиофенильный) можно рассматривать как минорные различия в химической структуре, которые не влияют на выраженность и длительность внутриклеточного окислительного стресса и активации генов N0X4, NRF2, №ХВ1, однако различным образом влияют на пролиферацию, апоптоз, цито- и генотоксичность, при этом соединения, заместители которых содержат ароматическую систему (фенильные и тиофенильные заместители) и алкилкарбоксильный радикал не влияют на уровень внутриклеточных активных форм кислорода, активируют экспрессию генов N0X4, N№2, Ш.КВ1, могут вызывать окислительное повреждение ДНК с активацией систем репарации и ингибировать апоптоз.
6. Модифицированные фуллерены C6о и C7о, содержащие ароматические заместители с алкилкарбоксильными радикалами и гетероатомы хлора или водорода в каркасе, не обладают радиопротекторным эффектом, однако снижение уровня двунитевых разрывов ДНК в клетках при действии радиации получено для производных фуллерена содержащих аминокислотные заместители, при этом эффект усиливается при наличии в аминокислотной цепи циклического алифатического или ароматического радикала.
Степень достоверности результатов
Высокая степень достоверности полученных результатов и обоснованности сделанных выводов определяется большим количеством экспериментов и параллельных измерений. В работе использованы современные точные молекулярно-генетические и статистические методы исследования, интерпретация проведена с использованием методов статистической обработки данных. Достоверность подтверждена статистическими методами: непараметрическими критериями Манна-Уитни (^критерий) и Колмогорова-Смирнова. Выводы и заключения подкреплены убедительными экспериментальными фактами. Для теоретического обоснования и сравнительного анализа привлечено большое количество отечественных и зарубежных источников литературы. Выводы полно и
точно отражают результаты проделанной работы. Сформулированные в работе выводы согласуются с поставленными целью и задачами исследования.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены на 21-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «БИОЛОГИЯ - НАУКА XXI ВЕКА» 2018, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинская весна-2018», 43rd FEBS Congress, Прага, Чехия 2018, межвузовской конференции «Генетика в системе медицинских наук» 2018, I научно-практической конференции аспирантов и ординаторов "Актуальные вопросы анестезиологии-реаниматологии и реабилитологии" 2019, конференции молодых ученых ФГБНУ "МГНЦ" 2019, 44th FEBS Congress, Краков Польша 2019, II Научно-практической конференции аспирантов, ординаторов и молодых ученых «Актуальные вопросы анестезиологии-реаниматологии и реабилитологии» 2019, 11th International Symposium on Circulating Nucleic Acids in Plasma and Serum (CNAPS), Израиль, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинская весна-2019», the 45th FEBS Congress, Любляна, Словения, 2021, IX съезде Российского общества медицинских генетиков, XVII Международной научной конференции АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ И ХИМИИ БФФХ - 2022, VIII Междисциплинарной конференции "Молекулярные и Биологические аспекты Химии, Фармацевтики и Фармакологии" 2023.
Личный вклад автора в проведение исследования
Автор непосредственно участвовал в организации и проведении всех этапов исследования: формулировании цели и задач, выборе методов исследования, проведении экспериментальной работы, статистической обработке полученных данных и их интерпретации, формулировании выводов, а также в подготовке материалов к публикации. Автором изучена зарубежная и отечественная
литература по теме диссертации. Автор подготовил материалы к публикации в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах. Результаты работы были автором лично представлены на 5 международных и 9 российских конференциях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа «Роль химических модификаций фуллеренов C60 и C70 в регуляции транскрипции генов сигнальных путей и окислительного метаболизма в клетках человека» соответствует формуле специальности 1.5.7. -Генетика (биологические науки) и 1.5.2. - Биофизика, охватывая проблемы реализации генетической информации (транскрипция, трансляция), механизмы регуляции экспрессии генов, связанные с участием активных форм кислорода, а также радиопротекторные эффекты по отношению к гамма-излучению.
Публикации
Материалы диссертационной работы представлены в 33 печатных работах, в том числе в 13 статьях (из них 12 в Web of Science и/или Scopus), опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для соискателей ученой степени кандидата биологических наук. В опубликованных научных работах полностью отражены основные результаты диссертации, положения и выводы.
Структура и объем диссертации
Данная диссертационная работа имеет следующую структуру: список сокращений, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список цитируемой литературы, благодарности. Работа представлена на 234 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы, 102 рисунка.
Библиографический указатель включает 127 источник, из них 20 отечественных и 107 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 История открытия фуллеренов
Фуллерен является аллотропной модификацией углерода и представляет собой замкнутые полые трехмерные структуры чаще всего в виде сферы или эллипсоида. В 1970 году японским ученым химиком Эйдзи Осава было предсказано существование структуры Сб0 [5], предположения были сделаны на основе изучения кораннулена (Рисунок 1), также Р.В. Хенсоном была предложена структурная модель Сб0[б], однако доказательства ее существования были недостаточными. Теоретическое предсказание существования Сб0 было сделано группой ученых из СССР на основе квантово-химического анализа стабильности Сб0 и расчета электронной структуры Сб0 [7].
Рисунок 1 - Структурная формула кораннулена Впервые фуллерен был получен учеными во главе с Г. Крото в 1985 году [29]. Изначально целью исследования был анализ механизма образования углеродных цепей в межзвездных газовых облаках и в атмосферах богатых углеродом красных гигантских звезд, предполагалось, что с помощью лазерного лучевого аппарата, разработанного Р. Смолли, можно будет моделировать химические условия в атмосфере углеродных звезд и, таким образом, предоставить убедительные доказательства гипотезы о том, что цепи возникли в звездах. Исследование подтвердило теорию, также в ходе эксперимента было обнаружено спонтанное образование относительно большого количества неизвестных до сих пор аллотропов углерода Сб0. Высокая устойчивость структуры привела к гипотезе, что
данный кластер имеет сфероидальную замкнутую решётку в форме усеченного икосаэдра — многоугольника, имеющего 60 вершин и 32 грани, 12 из которых пятиугольники и 20 шестиугольники (Рисунок 2), как было доказано позже.
Рисунок 2 - Структурная формула фуллеренов С6о и С70 Структура получила название «бакминстерфуллерен» в честь дизайнера-изобретателя геодезических куполов Бакминстера Фуллера, чьи идеи повлияли на гипотезу о структуре. Дальнейшая серия экспериментов показала исключительную стабильность структур и ^0, в ходе которых были обнаружены метастабильные структуры, такие как C28, Cз6, C5о.
В природе небольшое количество фуллеренов обнаружено в саже [30], в атмосфере после грозового разряда, а также в семействе минералоидов, известных как шунгит (назван в честь поселка Шуньга в Карелии) [31].
1.2 Методы синтеза фуллеренов
Метод синтеза, благодаря которому изначально были получены фуллерены, не допускал возможности получения вещества в большом количестве. Но 1990 году благодаря физикам Дональду Р. Хаффману и Вольфгангу Кречмеру эта проблема была решена [32]. В атмосфере гелия при уменьшенном давлении использовались электрическая дуга с двумя графитовыми электродами, в результате сжигания получалась углеродная «сажа» содержание фуллеренов, в которой было выявлено методом спектрометрии. Методом экстракции бензолом или толуолом были получены фуллерены, извлечённые из «сажи».
1.2.1 Плазменный метод
Плазменный метод является часто применяемым методом для синтеза фуллеренов, в связи с гибкостью и многообразием вариантов исполнения, что позволяет применять данный метод для производства соединений в промышленных масштабах.