Роль каротиноидов в антиоксидантной защите грибной клетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Соколов, Александр Вячеславович

  • Соколов, Александр Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 109
Соколов, Александр Вячеславович. Роль каротиноидов в антиоксидантной защите грибной клетки: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2004. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соколов, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ГРИБНОЙ КЛЕТКИ.

1.1. АФК и их источники у грибов.

1.2. Окислительный стресс, рост и дифференцировка у грибов.

1.3. Характеристика основных компонентов системы антиоксидантной защиты грибной клетки.

1.3.1. Супероксиддисмутазы.

1.3.2. Каталазы.

1.3.3. Пероксидазы.

Глава 2. КАРОТИНОИДЫ.

2.1. Свойства каротиноидов и факторы, влияющие на их синтез у грибов.

2.2. Локализация каротиноидов у грибов.

2.3. Синтез каротиноидов у грибов.

2.4. Регуляция биосинтеза каротиноидов.

2.5. Связь синтеза вторичных метаболитов с процессами дифференцировки у грибов.

2.6. Каротиноиды - предшественники триспоровых кислот.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль каротиноидов в антиоксидантной защите грибной клетки»

Биологическая активность каротиноидов объясняется их способностью взаимодействовать с активными формами кислорода (АФК) или возникающими в процессе свободнорадикальных реакций соединениями (57), а также физиологической значимостью метаболитов, образующихся в процессе их биотрансформации (154).

Каротиноиды признаны наиболее эффективными природными фотопротекторами, причем эту функцию они выполняют как в клетках фотосинтетиков, где непосредственно участвуют в процессе фоторецепции, так и у многих нефотосинтезирующих организмов, образование каротиноидов у которых нередко сопряжено с действием света. Синтез каротиноидов может также стимулироваться условиями выращивания или химическими соединениями, повышающими уровень АФК в клетке (1, 32, 146), что указывает на их важную роль в защите клетки от окислительного стресса.

Процесс взаимодействия каротиноидов с АФК или свободными радикалами происходит с образованием разнообразных окисленных продуктов (57), многие из которых также весьма реакционноспособны и токсичны (57, 73). Способность каротиноидов проявлять антиоксидантные свойства in vivo во многом зависит от их строения и концентрации, характера повреждающего агента, парциального давления кислорода, а конечный результат определяется также токсичностью образующихся продуктов,, скоростью их удаления из клетки и взаимодействием с другими антиоксидантами (73, 205). В определенных условиях (повышенное содержание кислорода в тканях, высокая токсичность конечных продуктов, образующихся в ходе реакции каротиноидов с некоторыми соединениями) каротиноиды могут оказывать прооксидантное действие, что было выявлено при профилактическом применении каротиноидов на курильщиках и рабочих асбестовых предприятий (73). Эти данные поставили под сомнение эффективность каротиноидов как антиоксидантов в условиях окислительного стресса (73,205).

Помимо антиоксидантной функции каротиноиды в клетке выполняют также и другую функцию - выступают предшественниками сигнальных молекул, таких как витамин А у животных, абсцизовая кислота у растений и триспоровые кислоты у мукоровых грибов. Метаболиты каротиноидов принимают участие в регуляции процессов дифференцировки, адаптации к условиям внешней среды, размножения и светорецепции (156).

Антиоксидантные функции каротиноидов в клетке могут быть тесно связаны с действием их метаболитов. Так, ретиноевая кислота, образующаяся у животных из Р-каротина, задерживала апоптоз клеток путем поддержания уровня основных ферментов системы антиоксидантной защиты клетки - Cu/Zn и Мп супероксиддисмутаз (СОД) (37).

Окислительный стресс, вызываемый увеличением уровня АФК в клетке, приводит к преждевременной ее гибели и сопровождает развитие многих патологических процессов. В этих случаях особое значение приобретает система антиоксидантной защиты, действие которой направлено на « предупреждение развития реакций свободнорадикального окисления.

Несмотря на широкое применение каротиноидов в медицинской практике, пищевой и косметической промышленности, имеющиеся данные об их антиоксидантной активности основываются главным образом на экспериментах, проводившихся in vitro. Каротиноиды являются важным компонентом системы антиоксидантной защиты у многих микроорганизмов, в том числе и у многих грибов.

Грибы привлекают внимание специалистов самых различных областей, например, биотехнологов как продуценты различных соединений, медиков и специалистов различных областей народного хозяйства как возбудители заболеваний животных и растений. Грибы активно участвуют в усвоении

• • неорганических соединений, в том числе ? и радиоактивных, и включение последних в состав органических молекул не может не вызывать беспокойство экологов. Исследование функций каротиноидов в грибной клетке и их участие в системе антиоксидантной защиты является важным моментом в регуляции жизнедеятельности грибов.

Работа в основном выполнена на культуре гриба Blakeslea trispora (промышленном продуценте ß-каротина), а также на каротиноидсинтези-рующем грибе Neurospora crassa и модельном объекте - бактерии E.coli со встроенной плазмидой, несущей гены синтеза ß-каротина.

Настоящая работа была направлена на изучение функциональной активности каротиноидов и их роли в системе антиоксидантной защиты (АОЗ) клетки при окислительном стрессе, а также на выявление причины феномена «сверхсинтеза» ß-каротина у B.trispora. При изучении системы АОЗ клетки нас интересовали компоненты, действие которых направлено на устранение первично возникающих АФК: СОД (дисмутация супероксидного анион-радикала), каталаза (разложение перекиси водорода) и каротиноиды (гашение синглетной формы кислорода, реакция со свободными радикалами). В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:

1. Характеристика системы АОЗ у B.trispora - активность антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы, содержание ß-каротина у разных штаммов.

2. Сравнительный анализ реакции компонентов системы АОЗ на окислительный стресс у представителей разных классов грибов B.trispora и N.crassa.

3. Изучение участия ß-каротина в защите клетки от окислительного стресса на примере E.coli со встроенной плазмидой, несущей гены синтеза ß-каротина. Изучение начальных этапов синтеза триспоровых кислот (ТСК) из ßкаротина у B.trispora. Связь синтеза предшественников ТСК с окислительным стрессом.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ГРИБНОЙ КЛЕТКИ.

1.1. АФК и их источники в клетке.

В основе жизнедеятельности аэробных организмов, включая грибы, лежит получение энергии за счет процессов дыхания. В то время как кислород участвует в процессах жизнедеятельности клетки, он также способен наносить и вред. Приблизительно 5 % кислорода используемого митохондриями в процессе дыхания полностью не восстанавливаются до воды, образуя при этом супероксидный анион-радикал, гидроперекись и гидроксильный радикал (56). Не все образующиеся внутри клетки активные формы кислорода являются радикалами. Термин АФК употребляется в отношении всех внутриклеточных метаболитов кислорода, более реакционноспособных, чем молекула кислорода в триплетном состоянии

ЗО2). Наиболее часто к АФК относят такие соединения, как кислород в его возбужденном синглетном состоянии (IO2), продукты одноэлектронного восстановления кислорода - супероксидный анион-радикал (0"2), пероксидный радикал (НО2О» пероксидный ион (НО2"), перекись водорода

Н2О2) и гидроксильный радикал (-ОН). К АФК относят также соединения кислорода с хлором - гипохлориты (183) и азотом - пероксинитриты (62).

Установлено, что данные активные формы кислорода (АФК) способны наносить существенные повреждения молекулам ДНК, белкам и клеточным мембранам (56, 75, 96, 105). Более того, с токсичностью кислорода связан ряд заболеваний человека, так же как и процесс старения и многостадийный процесс канцерогенеза (96, 103,68,108,83).

Образование супероксидного анион-радикала у микроорганизмов может проходить под действием некоторых ферментов (ЫАБРН-оксидаза, ксантиноксидаза и др.), а также при автоокислении таких соединений как убихинолы, катехолы, флавины и др. (133). Супероксидный анион-радикал, образующийся при одноэлектронном восстановлении молекулярного кислорода, не является сильным окислителем. Время жизни супероксидого анион-радикала -10"6 сек, при этом он не способен проникать через мембраны и не может окислять липиды. Часто для исследования действия супероксидного анион-радикала вводят вещества, повышающие его уровень в клетке - редокс-медиаторы. Основное повреждающее действие супероксидного анион-радикала обусловлено его способностью окислять ионы металлов с переменной валентностью, например, ионы железа и меди. Реакция супероксидного анион-радикала с железом, входящим в состав 4Ре-4Б кластеров ряда дегидрогеназ, приводит к инактивации этих ферментов, содержащих данные кластеры в активном центре. Высвобождение в ходе этой ч I

• реакции свободного железа (Бе ) усиливает повреждающее действие супероксидного анион-радикала за счет образования других АФК, главным образом, гидроперекиси. Образование гидроперекиси может происходить также спонтанно или ферментативно при дисмутации супероксидного анион-радикала (119).

Н2О2, образующаяся при дисмутация супероксидного анион-радикала, является сильным окислителем. Молекула Н2О2 способна, легко проникать через мембраны, поэтому она свободно диффундирует в клетку и из нее.

Гидроперекиси способны реагировать с рядом биомолекул, таких как гистидин, аланин, глицин, аспарагиновая кислота или с основаниями ДНК (174). Образующиеся органические перекиси выполняют роль переносчиков Н2Ог, чем способствуют её проникновению через мембраны. Этим значительно увеличивается время жизни Н2О2 и усиливается её повреждающее действие. Н2Ог способна реагировать с металлами переменной валентности, например Fe2+, с образованием крайне реакционноспособного гидроксильного радикала (реакция Fenton и реакция Haber-Weiss) (95) (реакции 1,2).

Fe3+ + Ог--►Fe2+ + 02 (1)

Fe2+ + H202 + H1" —* Fe3+ + H20 + HO (2)

Гидроксильный радикал, образующийся при реакции Н202 с металлами переменной валентности, является крайне реакционноспособным.

Время жизни гидроксильного радикала крайне мало (менее 1 нсек.), при этом скорость его действия очень велика (109-101° JI моль"1 сек."1). Гидроксильный радикал способен реагировать практически со всеми биомолекулами. Многие продукты его действия являются биомаркерами окислительного стресса, например, при взаимодействии с основаниями ДНК образуется тимингликоль (116), и 8-гидрокси-2'-дезокси гуанозин (114), а при взаимодействии с фенилаланином образуется о-тирозин. Следует отметить, что в клетке нет ферментных систем для детоксикации гидроксильных • радикалов, поэтому важное значение приобретает предупреждение его образования.

Не менее важным путем активации молекулярного кислорода является внутриклеточное образование синглетного кислорода, происходящие в результате передачи энергии кванта света, а также, возможно, тепла на молекулу кислорода (21,10). Синглетная форма кислорода реагирует быстро и выборочно с биомолекулами (жирные кислоты или гуаниновые основания в ДНК), образуя пероксиды и гидропероксиды. Синглет эффективно улавливается водой и супероксидным анион-радикалом, а также витамином С и супероксиддисмутазой, витамином Е (на границе полярных и неполярных фаз), ß-каротином (в липидной фазе) (178). Следует отметить, что синглетная форма кислорода и супероксидный анион-радикал способны к взаимопревращению (119).

Возникающие в процессе активации молекулярного кислорода АФК ('Ог, 02\ Н202, ОН) взаимодействуют с биологическими молекулами, вызывая их окисление по свободнорадикальному механизму (38, 183). Показано, что АФК способны играть роль вторичных мессенжеров в клетках бактерий, животных и растений, т.е. опосредовать действие внешних факторов на экспрессию генов (85, 176). Как медиаторы экспрессии генов АФК модулируют активность факторов транскрипции. У бактерий две разные группы генов стимулируются под действием Н2О2 и 0"2 (157, 163). В патогенезе растений Н2О2 также является сигнальной молекулой (157). На стационарной фазе развития у большинства микроорганизмов уровень Н2О2 в клетке достаточно низок (1-100 нМ), что обеспечивается действием антиоксидантных ферментов - каталазы и глютатион пероксидазы (178). В то же время есть данные, что у грибов при субстратном голодании, изменении значения рН и освещении уровень Н2С>2 может повышаться до 50 мкМ (90).

Способность АФК окислять белки, липиды, ДНК и другие органические соединения требует присутствия в клетке системы антиоксидантной защиты клетки (АОЗ) от действия этих соединений. В любой клетке система АОЗ включает в себя ферменты и низкомолекулярные соединения, способные реагировать с АФК или возникающими под их действием новыми соединениями свободнорадикальной природы. Важную роль в непосредственной детоксикации АФК играют такие ферменты как супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы, а также целый ряд низкомолекулярных соединений - каротиноиды, альфа-токоферол, эритроаскорбат, глутатион и др. (178).

Устойчивость тех или иных организмов к факторам окружающей среды, повышающим внутриклеточный уровень АФК, а также продолжительность жизни клетки напрямую связаны с активностью систем ее антиоксидантной защиты (2).

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Соколов, Александр Вячеславович

выводы.

1. Проведено сравнительное исследование элементов системы АОЗ (СОД, каталаза, Р-каротин) и содержания триспоровых кислот — метаболитов р-каротина у (+), (-) и совместного (+/-) мицелиев B.trispora на стационарной фазе роста, а также на разных стадиях развития (+/-) мицелия. Наиболее активно Р-каротин и триспоровые кислоты накапливались у (+/-) мицелия при переходе к стационарной фазе роста на фоне снижения активности СОД и каталазы.

2. Исследование реакции системы АОЗ в ответ на действие света у грибов показало, что у B.trispora наблюдалось снижение активности ферментов АОЗ на фоне роста уровня p-каротина, тогда как у N.crassa свет активировал СОД, каталазу и синтез каротиноидов.

3. Показано, что присутствие Р-каротина в рекомбинантных клетках E.coli предотвращало активацию СОД в ответ на действие стрессорных агентов. Полученные данные подтверждают активное участие каротиноидов в детоксикации АФК в условиях окислительного стресса in vivo.

4. Электрофоретическое разделение выделенных и частично очищенных белков из B.trispora показало наличие Mn-СОД и отсутствие Си,2п-С0Д.

5. Показано, что под действием белковых препаратов, выделенных из мицелия мукорового гриба B.trispora, Р-каротин окислялся по 4 углеродному атому р-иононового кольца с образованием изокриптоксантина- возможного предшественнника ТСК. Однако Р-апо-13-каротинон, образующийся в результате спонтанной окислительной деградации Р-каротина при окислительном стрессе, сопровождающем стационарную фазу роста, являлся более предпочтительным субстратом для гидроксилирования Р-иононового кольца и формирования предшественников ТСК, чем р-каротин.

6. Полученные данные позволяют предположить наличие двух путей синтеза ТСК в зависимости от стадии развития B.trispora, а также показывают тесную взаимосвязь антиоксидантной функции p-каротина с активацией синтеза ТСК в ходе дифференцировки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование действия Р-каротина у ВЛшрога показало тесную взаимосвязь выполняемых им функций: предшественника сигнальных молекул (ТСК) и антиоксиданта. Синтезируемый культурой р-каротин окисляется по 4-ому атому углерода р-иононового кольца с образованием изокриптоксантина, который, как мы предполагаем, является одним из возможных предшественников ТСК. С другой стороны при взаимодействии с АФК р-каротин может подвергаться окислительной деградации с образованием ряда продуктов, среди которых присутствует р-апо-13-каротинон. Как было нами показано, данный метаболит Р-каротина также может гидроксилироваться, причем данная реакция идет активнее, чем гидроксилирование р-каротина с образованием изокриптоксантина. Полученные данные позволяют предположить наличие двух путей синтеза ТСК в зависимости от состояния культуры - в процессе роста малые количества ТСК могут образовываться через изокриптоксантин (подобно синтезу абсцизовой кислоты у растений), а при окислительной деградации р-каротина, сопряженной с развитием стресса, основное количество ТСК будет образовываться через р-апо-13-каротинон.Синтезируемые культурой на стадии дифференцировки ТСК выступают индукторами «сверхсинтеза» Р-каротина, усиливая тем самым АОЗ клетки.

Особенностью ВЛшрога является способность синтезировать р-каротин не только в условиях освещения, но и в темноте. При исследовании системы АОЗ у ВЛшрога на разных стадиях развития (+/-) мицелия, а также у отдельно растущих (+) и (-) мицелиев на стационарной фазе роста, было показано, что наибольшая скорость накопления р-каротина наблюдалась у (+/-) мицелия при переходе к стационарной фазе роста на фоне низкой активности СОД и каталазы. Рост активности СОД и каталазы отмечены в конце стационарной фазы роста на фоне образования структур, характерных для совместного мицелия, что, вероятно, связано с прохождением культурой этапов дифференцировки.

Проведенная нами работа по определению роли Р-каротина в системе АОЗ B.trispora показала, что p-каротин является основным активируемым при стрессе компонентом АОЗ на фоне инактивации СОД и каталазы у данной культуры. Процессы дифференцировки сопровождают развитие окислительного стресса. В этих условиях у B.trispora наблюдалась деструкция ферментов детоксикации АФК и увеличение уровня р-каротина. Это указывает на то, что Р-каротин является основным протектором клетки B.trispora от губительного действия АФК. Исследование реакции системы АОЗ на стресс у другого каротиноидсинтезирующего гриба - N.crassa -показало, что при действии стрессорных агентов в темноте наблюдалась адекватная активация СОД, а каротиноиды выступали главным образом как фотопротекторы.

Исследовали роль p-каротина в системе АОЗ клетки при окислительном стрессе на модельном объекте - Е coli, несущем плазмиду со встроенными генами синтеза Р-каротина. Показано, что присутствие Р-каротина предотвращало активацию СОД в ответ на действие стрессорных агентов в отличие от контроля, где активность СОД увеличивалась в 3-3,5 раза. Полученные данные свидетельствуют об активном участии каротиноидов в детоксикации АФК in vivo в условиях окислительного стресса.

Сравнение выделенных и частично очищенных СОД из B.trispora и N.crassa показало, что СОД активность у N.crassa представлена Си,2п-СОД и Мп-СОД, причем большая часть активности приходится на Си,7п-СОД. Данный факт подтвержден действием ингибитора СОД (KCN) и хелатора металлов (фенантролина). Полученные нами данные указывают, что у B.trispora отсутствует металлосодержащая СОД, так как СОД-подобная активность сохранялась при концентрации фенантролина 10"5 Ми действии перекиси водорода.

Полученные нами результаты электрофоретического разделения белковых препаратов из мицелия ВЛшрога показали, что основная СОД активность у данной культуры представлена ферментами дегидрогеназного типа, не содержащими металл в активном центре, а также отмечено наличие Мп-СОД у данной культуры. Последующее препаративное выделение и электрофорез в полиакриламидном геле в присутствии додецилсульфата № белков из зоны с Кт= 0,52 позволило выдвинуть гипотезу о присутствии 4-дигидрометилтриспоратдегидрогеназы в данной зоне.

Результаты проведенной нами работы хорошо коррелируют с данными, полученными другими авторами об отсутствии Си,2п-С0Д у сверхпродуцентов каротиноидов, таких как РЬаГйа гЬос^ута и Шюс1о1:оги1а тисПа§то8а () [39-41].

Таким образом, на примере ВЛшрога хорошо прослеживается взаимосвязь функций (3-каротина как предшественника сигнальных молекул (синтез ТСК) и антиоксиданта. Потребность культуры в сверхсинтезе (3-каротина и его значительная роль в АОЗ клетки у ВЛшрога обусловлены отсутствием у нее Си^п-СОД.