Роль кардиолипина в функционировании мембранных белковых комплексов Escherichia coli тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Иванова, Вилена Витальевна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Вилена Витальевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ
ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура и функции фосфолипидов бактериальных мембран
1.2. Функция кардиолипина в биологических мембранах
1.3. Синтез кардиолипина у прокариот и эукариот
1.4. Структура и стабильность комплекса II электрон-транспортной цепи
1.5. Структура и функции транслоконовой системы БесУЕО ^
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Оборудование и реактивы
2.2. Объекты исследования
2.2.1. Использованные штаммы микроорганизмов и плазмиды
2.3. Методы, использованные в работе
2.3.1. Культивирование микроорганизмов
2.3.2. Мечение и экстракция фосфолипидов
2.3.3. Одномерная тонкослойная хроматография фосфолипидов
2.3.4. Двумерная тонкослойная хроматография фосфолипидов
2.3.5. Получение полного клеточного лизата E.coli
2.3.6. Получение мембранного экстракта E.coli
2.3.7. Выделение внутренних мембран E.coli
2.3.8. Солюбилизация мембранных комплексов и голубой нативный ПААГ электрофорез
2.3.9. Денатурирующий электрофорез мембранных белков в
ПААГ
2.3.10. Вестерн-блот
2.3.11. Определение активности щелочной фосфатазы
2.3.12. Измерение клеточного рН Е.соН
2.3.13 Статистический анализ данных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Определение ориентации активных центров кардиолпинсинтаз во ^
внутренней мембране Е.соН
3.2. Роль кардиолипина в организации комплекса II Е.соН
3.3. Роль кардиолипина в стабильности и активности транслокона 8есУЕО/8есА
3.4. Стабильность комплекса БесУЕО в зависимости от уровня кардиолипина в мембранах Е.соН
3.5. Роль кардиолипина в сборке порина ОтрБ Е.соН
3.6. Роль кардиолипина в функционировании щелочной фосфатазы Е.соН
3.7. Влияние кардиолипина на транслокацию и сборку пермеазы лактозы „ ЬасУ
3.8. Роль кардиолипина в регулировании цитоплазматического рН Е.соН
4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Ориентация активных центров кардиолипинсинтаз Е.соН
4.2. Кардиолипин влияет на ассоциацию субъединиц комплекса II дыхательной цепи Е.соН в суперкомплекс и на энергетический обмен
4.3. Кардиолипин стабилизирует димерную форму транслокона ЗесУШ
4.4. Активность транслоконовой системы БесУЕО зависит от образования суперкомплекса, стабилизируемого кардиолипином ^^
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
108
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
1. АТ - антитела
2. ДДМ - додецилмальтозид
3. ДФМ - дифосфатидилманитол
4. К Л - кардиолипин
5. ЛБ - среда Лурия-Бертани
6. ПААГ - полиакриламидный гель
7. ТСХ - тонкослойная хроматография
8. ФГ - фосфатидилглицерин
9. ФМ - фосфатидилманнитол
10. ФС - фосфатидилсерин
11. ФЭ - фосфатидилэтаноламин
12. ЭДТА - этилендиаминтетраацетат
13. СЬА - кардиолипинсинтаза А
14. СЬВ - кардиолипинсинтаза В
15. СЬС-кардиолипинсинтаза С
16. БССР- карбонил цианид 4-трифлуорометокси фенилгидразон
17. 9АА - 9-аминоакридин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль кардиолипина в функционировании мембранных белковых комплексов Escherichia coli»
ВВЕДЕНИЕ
Кардиолипин (KJI), или дифосфатидилглицерин - фосфолипид с четырьмя остатками жирных кислот, который в эукариотических клетках входит в состав мембран митохондрий и является одним из главных фосфолипидов мембран прокариот.
Кардиолипин - важный структурный компонент бактериальной мембраны E.coli [Krebs et al., 1979]. В мембранах дикого типа E.coli содержится от 5 до 15% KJI от всех фосфолипидов [Tan et al., 2012]. Уровень KJI может увеличиваться при стрессе, например, при увеличении концентрации солей в среде [Евдокимова и соавт.,\911\ Вероятно, это связано с необходимостью улучшения энергетического обмена клетки и поддержанием структуры мембраны [Mileykovskaya et al., 2009; Schlame et al., 2009].
В настоящее время известно о наличии трех кардиолипинсинтаз E.coli: кардиолипинсинтаза A (ClsA), кардиолипинсинтаза В (ClsB) и кардиолипинсинтаза С (ClsC). Данные ферменты функционируют с разной активностью в зависимости от фазы роста, при этом механизм синтеза KJI кардиолипинсинтазой С является уникальным и обнаружен только в клетках E.coli и заключается в конденсации молекулы фосфатидилглицерина и фосфатидилэтаноламина. Неизвестно, способен ли KJI к движению по типу флип-флоп, поэтому наличие нескольких генов кардиолипинсинтаз может быть связано с необходимостью регулировать его содержание на внешней и внутренней сторонах мембраны независимо [Guo, 2000; Mileykovskaya et al., -2009; Bogdanov, 2011;-Tan-et-al.^-2012]. Изучение ^топографии- различных кардиолипинсинтаз в мембране E.coli будет способствовать определению функциональной роли KJI в клетке.
В исследованиях in vitro, с использованием искусственных мембран и нанодисков, было показано, что изменения в фосфолипидном составе, например отсутствие фосфатидилглицерина или фосфотидилэтаноламина, могут повлечь
за собой конформационные и топологические изменения мембранных белков, выполняющих определенные функции в клетке, такие как, например, транслокация и фолдинг мембранных белков комплексом SecYEG, электрон-транспортная функция комплексом II дыхательной цепи, что, в конечном итоге, может привести к нарушению протонного градиента и транспорта необходимых веществ внутрь клетки пермеазами и поринами и т.д. [Cecchini, 2003; White, 2003; Yankovskaya, 2003; Zimmer, 2008; Bekker et al., 2009]. Подобные гипотезы нуждаются в подтверждении in vivo, чего ранее не проводилось.
Некоторыми авторами [Gidden, 2009; Quigley and Tropp, 2009; Geiger, 2010], было выдвинуто предположение о том, что наличие KJI в бактериальной мембране, активно выполняющей метаболическую и энергетическую функцию, может быть необходимо для стабилизации белковых комплексов, осуществляющих перенос электронов и участвующих в процессах окислительного фосфорилирования, но экспериментально функция KJI не установлена.
KJI может быть также важен для выживания клетки E.coli в экстремальных условиях вследствие его возможного непосредственного участия в передаче протонов с одной стороны мембраны на другую, таким образом регулируя кислотность клетки [Arias-Cartin, 2011; Baysse and O'Gara, 2007; Gold, 2010].
Изучение роли KJI в регуляции мембранного потенциала и энергетического баланса клетки E.coli имеет большое фундаментальное и практическое значение, так как может позволить создать модель данного -процесса в кардиомиоцитах с целью снижения риска развития сердечной недостаточности.
Изучение взаимосвязи липидного микроокружения и стабильности мембранных белков, таких как порины OmpF и ОтрА, которые являются экстрацеллюлярными антигенами и транспортерами низкомолекулярных антибиотиков и других соединений, имеет не только фундментальное значение,
но и может быть использовано в терапии бактериальных инфекций, например, для повышения эффективности антибиотиков.
Цель работы: характеристика участия кардиолипина в структурной организации и функционировании мембранных белковых комплексов E.coli: комплекса II дыхательной цепи, транслокона SecYEG, пермеазы лактозы LacY, щелочной фосфатазы PhoA и порина OmpF.
Основные задачи исследования:
1. Установить ориентацию активных центров кардиолипинсинтаз в плазматической мембране E.coli.
2. Исследовать роль кардиолипина в ассоциации субъединиц макромолекулярного комплекса II дыхательной цепи.
3. Изучить влияние кардиолипина на формирование функционально-активного макромолекулярного комплекса транслокона SecYEG.
4. Определить участие кардиолипина в фолдинге мембранных белков LacY, PhoA и OmpF.
5. Выявить участие кардиолипина в поддержании клеточного pH E.coli.
Научная новизна. Впервые определена топография кардиолипинсинтаз во внутренней мембране E.coli. Выявлено, что активный центр кардиолипинсинтазы А, обладающей максимальной активностью и являющейся основной, обращен внутрь клетки (в цитоплазму), в то время как у других кардиолипинсинтаз В и С активный центр обращен в периплазматическое пространство.
Кардиолипинсинтаза В участвуют в образовании фосфатидилманнитола и дифосфатидилманнитола при инактивации гена маннитолпермеазы А. При одновременной активности генов кардиолипинсинтаз С и В не синтезируются фосфатидилманнитол и дифосфотилилманнитол, а уровень КЛ снижен.
КЛ стабилизирует комплекс II дыхательной цепи вне зависимости от уровня аэрации при культивировании E.coli.
KJI принимает участие в фолдинге мембранных полипептидов OmpF, LacY и PhoA, стабилизируя димер SecYEG, выполняющий функцию транслокона для формирования нативной конформации данных белков.
Показано, что KJI участвует в поддержании pH цитоплазмы клетки E.coli и отсутствие данного фосфолипида приводит к повышению pH внутриклеточной среды, что является результатом снижения мембранного протонного градиента.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для разработки новых подходов к применению антибиотиков и других биологических агентов в условиях их пониженной способности транспортироваться и метаболизироваться внутри клеток прокариот и эукариот.
На основе результатов данного исследования могут быть созданы средства регуляции и повышения энергетического уровня клеток, в частности кардиомиоцитов.
Мутант ВКТ12 представляет интерес для изучения его биологических свойств, так как отсутствие неспецифического транспортера OmpF тримера, как антигена внешней мембраны E.coli, может повлечь за собой изменение иммуногенности и патогенности штамма.
Результаты и методы исследований могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин: «Биотехнология», «Молекулярная биология», «Биохимия мембран», «Микробиология» и «Биохимия микроорганизмов» ИФМиБ КФУ.
Связь работы с научными программами и собственный вклад автора в исследования. Эксперименты проводились в лабораториях кафедры
_____биохимии Института фундаментальной медицины ~и—биологии Казанского
(Приволжского) федерального университета, Казань, Россия. Часть экспериментов выполнялась в лаборатории биохимии липидов кафедры биохимии и молекулярной биологии Центра наук о здоровье Университета Техас-Хьюстон, США. Личное участие заключалось в разработке темы
исследований, выборе объектов для изучения, полном проведении экспериментов, обработке полученных результатов, их анализ и интерпретация.
Положения, выносимые на защиту:
1. Активный центр мембранного белка кардиолипинсинтазы А направлен в сторону цитоплазмы, а кардиолипинсинтаз В и С - в периплазматическое пространство клеток E.coli.
2. Кардиолипин стабилизирует нативную структуру комплекса II дыхательной цепи и транслокона SecYEG E.coli, который способствует фолдингу мембранных белков: пермеазы лактозы LacY, щелочной фосфатазы PhoA и порина OmpF.
3. Кардиолипин участвует в гомеостазе цитоплазматического pH E.coli.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих конференциях:
1. «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий», III научно-практическая интернет-конференция (Казань, КФУ, ноябрь 2012),
2. «Биология - наука XXI века», 17 международная пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, РАН, апрель 2013),
3. «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий» IV Международная научная онлайн конференция, посвященная 150-летию основания кафедры биохимии в Казанском университете (Казань, КФУ, октябрь 2013)
4. «Липидология - наука XXI века», Международная научно- практическая онлайн конференция (Казань, КФУ, ноябрь 2013)г ~ ~
Публикации. По данной теме опубликовано 4 работы в сборниках международных и всероссийских конференций и 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Структура и функции фосфолипидов бактериальных мембран
Основным компонентом бактериальной, также как и любой другой, мембраны является липидная часть, которая выполняет основную функцию -изоляцию биохимических процессов благодаря свойству избирательной проницаемости. Однако состав липидов широко варьирует в зависимости от типа мембраны и вида бактерий.
Сложные липиды мембран бактерий включают фосфолипиды и гликолипиды. Фосфолипиды представляют собой разнообразную группу липидов, содержащих в своем составе остаток фосфорной кислоты. Фосфолипиды делятся на глицерофосфолипиды, основу которых составляет трехатомный спирт глицерин, и сфингофосфолипиды, содержащие аминоспирт сфингозин [Северин, 2003; Васьковский, 1997].
Неполярная часть фосфолипидов представлена остатками жирных кислот, которые имеют углеродную цепь различной длины и разной степени насыщения. Следует отметить, что под одним общим названием фосфолипида, например, фосфатидилэтаноламина, могут подразумеваться молекулы с остатками различных жирных кислот [Оо1сШпе, 1982].
В отличие от эукариот, бактерии могут иметь широкий спектр жирных кислот в составе мембраны [Жеребцов и соавт., 2002]. Наряду с типичными насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами, бактерии могут содержать жирные кислоты с дополнительными метальными, гидроксильными или даже циклическими группами. Соотношение этих жирных кислот может варьировать, в зависимости от изменения условий, например изменения температуры, для поддержания оптимальной текучести мембран [Сгопап, 2003; Маигуа е/ а1, 2013].
Стабильность структуры бислоя легче сохраняется при формировании липидами одного класса. Однако для осуществления функций мембран требуется большое разнообразие липидов, способных изменять текучесть мембран, в зависимост от условий [Zhang and Rock, 2008]. Структура и размеры таких агрегатов определяются межмолекулярными силами и термодинамическими законами [Tresset, 2009]. Кроме того, по форме липидных молекул можно рассчитать структуру агрегатов, формируемых в водной среде по «критическому параметру упаковки» [Kirchhausen, 2012].
Форма молекул фосфолипидов зависит как от размера полярной «головки», так и от насыщенности и длины цепи жирных кислот. В зависимости от формы фосфолипиды способны образовывать ламеллярные (пластинчатые) и неламеллярные липидные структуры [Domenech et al., 2007].
Многие организмы, включая бактерии, имеют способность регулировать фосфолипидный состав мембраны в условиях изменения температуры. В большинстве случаев данный процесс сопровождается увеличением количества ненасыщенных жирных кислот при снижении температуры [Lewis and McElhaney, 2000; Koynova et al., 2006]. Однако у мутантных по гену фосфатидилсеринсинтазы штаммов, не имеющих фосфатидилэтаноламина в составе мембраны (фосфатидилсерин является предшественником для фосфатидилэтаноламина), была замечена преимущественно ламеллярная структура мембраны [Baysse and О'Gara, 2007].
Грамотрицательные бактерии имеют две мембраны. Внешняя мембрана содержит белки, липополисахариды и фосфолипиды [Мушмабараков и —Кузнецов, 2007].-Цитоплазматические и внешние мембраньг содержат разный фосфолипидный состав [Spector and Yorek, 1985; van Meer et al., 2008]. У бактерии Salmonella typhimurium соотношение фосфолипидов во внешней мембране составляет 81:17:2 для фосфатидилэтаноламина (ФЭ), фосфатидилглицерина (ФГ) и кардиолипина (KJI). В цитоплазматической мембране это соотношение составляет 60:33:7 [Rana et al., 1991]. Аналогичные
результаты были получены для Escherichia coli К-12, и Pseudomonas sp. [Oursei et al., 2007; Rowe et al., 2000]. Внутренняя мембрана E.coli содержит на 10-20% больше ненасыщенных жирных кислот, чем содержится во внешней, что влияет на ее текучесть: температура для фазового перехода гель-золь у цитоплазматической мембраны ниже [Vigh et al., 2005].
Фосфатидилглицерин и дифосфатидилглицерин формируют гексагональную форму молекулы при добавлении эквимолярной концентрации ионов кальция Ca . При этом фосфатидилэтаноламин формирует данную структуру в водной среде самостоятельно [Epand and Bottega, 1988].
Фотосинтетические пурпурные несерные бактерии Rhodopseudomonas содержат в составе мембран фосфатидилглицерин, фосфатидилэтаноламин и фосфатидилхолин до 20-25%, который стабилизирует структуру ненасыщенного фосфатидилэтаноламина.
Пурпурные серные бактерии, такие как Chromatiaceae, содержат фосфатидилглицерин, дифосфатидилглицерин и фосфатидилэтаноламин, но не фосфатидилхолин. Они имеют большее количество фосфатидилглицерина в мембране и небольшое количество гликозилглицеридов. Однако подгруппа Chromatiaceae — Ectothwrhodospira содержит от 65 до 76% ненасыщенных жирных кислот, фосфатидилглицерин, кардиолипин, фосфатидилхолин и сравнительно небольшое количество фосфатидилэтаноламина [Goldfine, 1984].
У других грамотрицательных бактерий, содержащих до 65% ненасыщенных жирных кислот, также как и у фотосинтетических бактерий, в состав мембран входят такие полярные липиды, как фосфатидил-N-
_____диметилэтаноламин или фосфатидилхолин, — которые —предположительно
стабилизируют бислой, содержащий ненасыщенный фосфатидилэтаноламин.
У метанотрофов содержание фосфатидилэтаноламина может достигать 77% или отсутствовать вообще. Некоторые грамотрицательные бактерии, патогены животных и растений, например, Brucella abortus и Brucella melitensis содержат более 30% фосфатидилхолина, кроме типичных фосфолипидов, и до
75% ненасыщенных жирных кислот. Bordetella pertussis имеет около 45% ненасыщенных жирных кислот, не содержит фосфатидилхолин, но около 20% фосфатидилсерина (ФС). Legionella имеет от 9 до 15% фосфатидил-N-метилэтаноламина, 1-2% фосфатидил-Ы-диметилэтаноламина и 29-36% фосфатидилхолина [Geiger, 2010]. Другой патоген, Lotus pedunculatus, содержит большое количество разветвленных насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, а также обычные ненасыщенные и циклопропановые липиды. Однако свободноживущие формы данных бактерий содержат большое количество других нейтральных липидов. Таким образом, бактерии, содержащие большое количество ненасыщенных ацильных групп, имеют в составе мембран фосфатидилхолин и иногда фосфатидил-Ы-диметилэтаноламин [Christie and Han, 2010; Гальченко, 2001].
Следует отметить, что многие бактерии, содержащие фосфатидилхолин, формируют внутриклеточные мембраны, которые нестабильны при увеличении концентрации внутриклеточного кальция. При этом предполагается, что фосфатидилэтаноламин с ненасыщенными жирными кислотами, а также присутствие фосфатидилхолина, способствует образованию не-бислойной структуры, которые стремятся к инвагинации мембраны в виде мицелл [Веп-Dov and Korenstein, 2012].
Грамположительные бактерии еще более различаются по фосфолипидному составу между собой. Среди родов грамположительных бактерий род Bacillus по фосфолипидному составу наиболее близок грамотрицательным бактериям. Фосфатидилэтаноламин составляет от 20 до 45%, —остальные— два—главных—фосфолипида- —- фосфатидилглицерин и кардиолипин. У Bacillus amyloliquefansis до 90% фосфатидилэтаноламина располагается на внешней стороне бислоя, однако для других бацилл данная асимметрия выражена менее сильно. У B.megaterium до 40% фосфатидилглицерина было найдено во внешнем слое. У грамположительных кокк и лактобацилл главными фосфолипидами являются фосфатидилглицерин и
кардиолипин, однако их соотношение варьирует [Goldflne, 1984; Gidden et al., 2009].
Для бактериальных мембран характерно наличие отрицательно заряженных фосфолипидов, что отличает ее от эукариотических клеток, содержащих преимущественно нейтральные фосфолипиды. При этом доля их увеличивается при уменьшении доли цвиттерионов, что напрямую влияет на структуру и функции бактериальных мембран. Например, мутантные по гену psd (фосфатидилсериндекарбоксилазы) штаммы E.coli, подвержены лизису при непермиссивной температуре. Вероятно, лизис индуцируется накоплением фосфатидилсерина, так как мутанты по гену фосфатидилсеринсинтазы pssA имеют способность расти при данной температуре с условием наличия большого количества бивалентных катионов в среде [Mileykôvskaya et al., 1998]. Было показано, что отсутствие фосфатидилэтаноламина в мембране приводит к инверсии первых шести доменов мембранного белка пермеазы лактозы LacY, что указывает на влияние фосфолипидного состава мембраны на топологию мембранных белков и на их активность [Bogdanov et al., 2008]. Кроме того, отсутствие фосфатидилэтаноламина в мембране приводит к снижению активности щелочной фосфатазы PhoA, которая принимает активное участие в дефосфорилировании молекул в периплазматическом пространстве грамотрицательных бактерий с целью их последующего транспорта внутрь клетки [Mikhaleva et al., 2001].
Немаловажную роль в функционировании и стабильности мембранных белков принимают фосфолипиды, выступая в качестве липидных шаперонов, участвуя —в фолдинге,-транслокации и транспорте белков [Amin and-Hazelbauer, 2012; Lee, 2003; Lee, 2004; Contreras et al., 2011]. Было отмечено, что участие фосфатидилэтаноламина в топологии пермеазы лактозы может быть связано не только с формированием пула нейтрально заряженных фосфолипидных молекул в мембране, препятствующих инверсии белка, но и в качестве донора электронов. Эксперименты по вычислительной молекулярной динамике
показали, что фосфатидилэтаноламин оказывает более значительное воздействие на топологию пермеазы лактозы, чем фосфатидилглицерин, что подтверждается экспериментально [Picas et al., 2010].
Значимое положение среди фосфолипидов занимает кардиолипин в связи с особенностями молекулярной структуры. Имея в составе 4 остатка жирных кислот и 2 остатка фосфорной кислоты, кардиолипин обладает уникальными свойствами и может быть донором протонов и электронов в мембране, регулировать проницаемость мембраны, выполнять стабилизирующую функцию [Lewis and McElhaney, 2009; Mileykovskaya and Dowhan, 2009].
1.2 Функции кардиолииина в биологических мембранах
Кардиолипин впервые был выделен из мембран клеток сердечной мышцы быка, что дало тривиальное название данному фосфолипиду [Pangborn, 1942]. Позже кардиолипин был найден в значительных количествах в мембране митохондрий всех эукариотических клеток, а также в плазматической мембране бактерий, то есть в мембранах, поддерживающих электрохимический потенциал для переноса веществ и синтеза АТФ. Кардиолипин, обладая одинаковыми четырьмя ацильными группами, имеет 2 различных фосфатидных остатка и 2 хиральных центра, формируя диастереоизомер. Каждая фосфатидная группа имеет по одному протону, при этом константы диссоциации для них различны, что зависит от их кислотности (pKai=2,8 и рКа2>8,0). Считается, что слабая кислотность второй фосфатной группы возникает вследствие формирования - стабильной внутримолекулярной—водородной- связи—с—центральной 2-гидроксильной группой [Schlame et al., 1993]. В обычных физиологических условиях молекула кардиолипина несет только один отрицательный заряд.
В водной дисперсии фосфолипиды могут образовывать прочную бициклическую резонансную структуру с центральной гидроксильной группой,
продуцируя кислый анион. Резонансная структура особенно стабильна, если все четыре жирные кислоты идентичны, что создает симметрию в молекуле.
I - ^
<—s*
4 " X
о
(У С. 0 ДАГ С \ С ДАГ
И* t * Tim
I о С О I
ДАГ >7 V ДАГ
flj
Рисунок 1. Бициклическая структура кардиолипина [Haines, 2009]
Благодаря уникальной форме молекулы, кардиолипин способен формировать мицеллярные, ламеллярные и гексагональные структуры в водной среде в зависимости от рН и ионной силы [Haines, 2009]. Предполагается, что кардиолипин в бислое мембраны ориентирован глицериновой группой в сторону раздела фаз вода-мембрана, а фосфатидные остатки - перпендикулярно поверхности мембраны. Однако кардиолипин имеет также тенденцию образовывать переходные не-бислойные домены, влияющие на процессы, происходящие в клетке. Способность структурировать гексагональную форму играет определенную роль в контакте внутренней митохондриальной мембраны с внешней. Дилизокардиолипин (содержит 2 ацильные группы) может формировать мицеллярные и ламеллярные структуры, в то время как ацил-кардиолипин (5 ацильных групп) существует исключительно в гексагональной форме. Кардиолипин (4 ацильных группы) может находиться как в гексагональном, так и в ламеллярном состоянии [Ortiz et al., 1999].
Рисунок 2. Структура липидных образований в воде. А - ламеллярная структура (чаще бислойная), Б - мицеллярная, В - инвертированная гексагональная [Haines, 2009]
Глицериновая группировка кардиолипина делится на два фосфатидных остатка, что предполагает его способность взаимодействовать с полярными группами «головок» других фосфолипидов. Кроме того, вторая гидроксильная группа центрального глицеринового остатка является донором водорода для образования водородной связи, однако возникает стерическое препятствие для взаимодействия, поэтому маловероятна связь кардиолипина с липидами. Так как кардиолипин имеет 4 остатка жирных кислот, то велика комбинация вариантов содержания различных жирных кислот в данной молекуле. Однако наиболее часто содержатся жирные кислоты с длиной углеродной цепи С18, 80% из которых, как правило, составляет линолевая кислота.
Кардиолипин дрожжей имеет жирные кислоты С16-С18, в то время как у Escherichia coli содержит насыщенные или мононенасыщенные жирные кислоты с длиной цепи С14-С18 [Joshi et al., 2009].
Одна из важных функций кардиолипина в мембране бактерий связана с его участием в регуляции осмотического давления, испытываемого клеткой. Уровень кардиолипина может увеличиваться при стрессе, например, при увеличении концентрации солей в среде. Очевидно, это связано с необходимостью улучшения энергетического обмена и поддержания структуры мембраны. Так на Staphylococcus aureus было показано, что для выживания данного микроорганизма необходимо наличие кардиолипина в составе мембраны [Tsai et al., 2011].
Изменения в экстраклеточном осмотическом давлении влияют на подвижность воды, что приводит к разведению или концентрированию цитоплазмы клеток, в результате чего происходит нарушение их структуры и функций. Клетки для предотвращения данного процесса накапливают вещества, препятствующие дегидрированию цитоплазмы. Бактерии используют ионы К+, органические анионы, такие как глутамат, и незаряженные цвиттерионные органические компоненты, выступающие в роли осморегуляторов [Record et al., 1998]. Кроме того, клетки снижают проницаемость и вязкость мембраны для регуляции транспорта воды и веществ. Клетки E.coli выполняют данную регуляцию, изменяя соотношение цвиттерионного фосфолипида фосфатидилэтаноламина к анионным фосфатидилглицерину и кардиолипину. При повышении концентрации солей в среде происходит увеличение количества анионных~фосфолипидов"в 'мембране, в основномг за счет кардиолипина. Но мутантные по гену кардиолипинсинтазы штаммы E.coli имеют низкий уровень кардиолипина вне зависимости от осмолярности среды. По всей видимости, кардиолипин может влиять на текучесть мембраны, на функционирование мембранных белков, особенно таких, как осморегуляторные белки MscL (механочувствительный канал, который высвобождает
цитоплазматические вещества наружу, когда клетка подвергается отрицательному осмосу) и РгоР (осмосенсорный транспортер, активирующийся при увеличении осмотического давления и захватывающий осморегуляторные молекулы внутрь клетки) [Romantsov et al., 2009].
При изучении клеток прокариот было обнаружено, что кардиолипин концентрируется в полярных и септальных областях цитоплазматической мембраны, что может быть связано с процессом клеточного деления.
Кроме того, кардиолипин эукариот, являясь компонентом митохондриальной мембраны, принимает участие в онкотических и апоптотических процессах, происходящих в клетках. Уровень его синтеза регулируется лизофосфатидилглицерином, который ингибирует активность кардиолипинсинтазы. В литературе есть сведения о том, что инозитол ингибирует активность кардиолипинситазы в клетках дрожжей.
В процесс апоптоза происходит увеличение количества лизофосфатидов в мембране, что приводит к активации фосфолипазы А2. По всей видимости, механизм, который лежит в процессе синтеза лизофосфатидов является липолизом, запускающим продукцию свободных радикалов. Также определенную роль играет и содержание тех или иных жирных кислот, которые входят в состав кардиолипина, а также степень его ацилирования (моно- или диацилированный кардиолипин). Однако в апоптотических клетках кардиолипин более стабилен, нежели фосфатидилэтаноламин, менее подвержен гидролизу (менее, чем в 10 раз). Вероятно, процессу гидролиза кардиолипина фосфолипазами препятствует стерическое связывание кардиолипина с цитохромом с и другими белками [McMillin and Dowhan, 2002]. — -
Однако участие кардиолипина в апоптозе клеток не всегда выражается в его активации. Кроме того, существуют противоречивые сведения о том, что снижение или уменьшение кардиолипина в мембране влияет на активность митохондрий.