Роль исторических и экологических факторов в формировании фауны и динамике населения насекомоядных и грызунов равнин юга европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Стахеев Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации доктор наук Стахеев Валерий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ НАСЕКОМОЯДНЫХ И ГРЫЗУНОВ НА РАВНИНАХ ЮГА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ
ГЛАВА 3. КОНСПЕКТ ФАУНЫ
ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ФИЛОГЕОГРАФИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НАСЕКОМОЯДНЫХ И ГРЫЗУНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП НА ЮГЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ
ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГРЫЗУНОВ И НАСЕКОМОЯДНЫХ НА ЮГЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ
ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЯ ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ НАСЕКОМОЯДНЫХ И ГРЫЗУНОВ НА РАВНИНАХ ЮГА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ 150 ЛЕТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль исторических и экологических факторов в формировании фауны и динамике населения насекомоядных и грызунов равнин юга европейской части России»
ВВЕДЕНИЕ
История равнин юга европейской части России сложна и интересна, что находит отражение и в сформировавшемся здесь комплексе мелких млекопитающих. С одной стороны, это рассказ о миграционных коридорах, соединяющих казахстанские и европейские степи, фауну европейских широколиственных лесов и Кавказа. С другой - о преградах; реке Дон и Кумо-Манычском проливе, значительно развивающихся в периоды сброса ледниковых вод; о периодически расширяющих свои площади сухих степях, ограничивающих расселение луговых и лесных видов.
Район своего исследования мы ограничили большой излучиной Дона и Западным Предкавказьем. Это связано с тем, что данные территории на своем протяжении не имеют выраженных географических препятствий и характеризуются относительно схожими климатическими и природными условиями. При этом они находятся на стыке ряда крупных зоогеографических выделов.
Согласно традиционным взглядам на географию млекопитающих равнины на юге Европейской России формируется единая фауна, связанная с европейско-казахстанскими степями. Так, Н.А. Бобринский (1951) относил фауну Предкавказья к комплексу европейско-казахстанских степей. Н.К. Верещагин (1959) определял эту территорию как Предкавказский район Восточноевропейского округа, отмечая при этом, что все кавказские элементы, населяющие этот участок, прижаты к горам. В.Е. Соколов и А.К. Темботов (1989) рассматривали Западное Предкавказье в рамках Западно-северокавказского (степного) типа поясности, указывая, что основу населения составляют представители европейской фауны, проводя границу широтных зон по линии Ачуево - Краснодар - Кропоткин - Армавир -Черкесск.
Развитие новых методов исследования, расширение исследовательской географии открыли совершенно новые пласты знаний о фауне,
распространении, эволюционной истории насекомоядных и грызунов на Юге России. В частности, оказалось, что распространение «кавказских» видов на территории Западного Предкавказья значительно шире, чем представлялось ранее. Так, кавказская бурозубка Sorex satunini проникает на север практически до границ Краснодарского края, вплоть до станицы Кущевской (Стахеев и др., 2010; Стахеев и др., 2020а, б). Бурозубка Волнухина Sorex volnuchini проникает еще севернее. Зверьки этого вида типированы нами из окрестностей с. Пешково, с. Самарское, с. Александровка Азовского района Ростовской области (Стахеев и др., 2010; Стахеев и др., 2023). Значительно распространен на равнинах Предкавказья и кавказский крот Talpa caucasica, о чем сообщали ранее В.Е. Соколов и А.К. Темботов (1989). Они проводили северную границу распространения этого вида по линии ст. Кущевская -Тихорецк - Кропоткин - Армавир. Нами этот вид обнаружен несколько севернее - в Азовском, Целинском, Зерноградском и Сальском районах Ростовской области. Кавказская филогруппа обыкновенного хомяка Cricetus cricetus широко распространена на территории Предкавказья (Feoktistova et al., 2017; Феоктистова и др., 2019).
На равнинах юга европейской части России происходит разрыв, либо значительная фрагментация ареалов ряда видов с формированием в некоторых случаях изолятов. Например, это касается лесной сони Dryomys nitedula, полевой мыши Apodemus agrarius, желтобрюхой мыши Sylvaemus witherbyi, общественной полевки Microtus socialis, некоторых других видов (Стахеев и др., 2011; Grigoryeva et al., 2015; Стахеев и др., 2017 и нек. др.).
В пределах рассматриваемой нами территории находятся границы ареалов большой группы видов. В частности, здесь располагаются южные окончания распространения таких европейских таксонов, как русская выхухоль Desmana moschata, малая бурозубка Sorex minutus, обыкновенная бурозубка Sorex araneus, обыкновенная кутора Neomys fodiens, байбака Marmota bobak, лесная соня Dryomys nitedula, евразийский бобр Castor fiber,
рыжая полевка Myodes glareolus, курганчиковая мышь Mus spicilegus, обыкновенная лесная мышь Sylvaemus sylvaticus, желтогорлая мышь Sylvaemus flavicollis. В Западном Предкавказье проходит северная граница распространения, помимо уже упомянутых, следующих видов: предкавказского хомяка Mesocricetus raddei, кустарниковой полевки Microtus majori, кавказской мыши Sylvaemus ponticus.
За последний век многие виды насекомоядных и грызунов испытывали заметные изменения границ распространения. Подобные флуктуации не всегда были связаны с деятельностью человека, их причинами являлись и климатические процессы. Среди наиболее ярких случаев стоит упомянуть флуктуации на юге европейской части России ареала малого суслика Spermophilus pigmaeus (Миронов и др., 1952; Груздев, 1961, 1962; Стахеев, 2008), предкавказского хомяка (Лукьянченко, 1954; Яковлев, Колесников, 1954), евразийского бобра (Стахеев и др., 20186), полевой мыши (Тихонова и др., 1992; Khlyap et al., 2021).
Ряд видов в рассматриваемом нами регионе значительно сократили свою численность и зону распространения, а некоторые и вовсе исчезли, например, степная пеструшка Lagurus lagurus и черная крыса Rattus rattus.
Сколько-нибудь значимые исследования мелких млекопитающих на равнинах юга европейской части России не проводились уже несколько десятилетий, а обобщающие работы отсутствуют совсем. Если в середине ХХ века насекомоядные и грызуны Ростовской области были неплохо описаны, то север Краснодарского края, Западное Предкавказье всегда находились на периферии териологических исследований. Работы, описывающие фауну и отдельные виды зверей данной территории, единичны.
Новые данные по структуре отдельных видов, надвидовых комплексов, обитающих на юге европейской части России, анализ их филогеографии и межвидовых взаимодействий заставляют на современном этапе скорректировать представления о закономерностях формирования, истории,
пространственной организации териокомплексов на равнинах юга Европейской России. Причем для различных экологических групп млекопитающих трансформации зон распространения, структуры сообществ имели различную, а временами и противоположную направленность.
Несомненное и значительное влияние на распространение отдельных видов и целых фаунистических комплексов мелких млекопитающих оказал человек. Сельскохозяйственная детельность, строительство транспортной инфраструктуры, развитие городов привели к формированию совершенно новых биотопов и биогеоценозов. Новые природные комплексы обусловили рост численности одних видов насекомоядных и грызунов, угнетение популяций других, формирование новых стаций, характеризующихся фаунистической структурой, отличной от естественных.
Цель исследования: анализ закономерностей формирования современной фауны насекомоядных и грызунов равнин юга европейской части России, характеристика ее структуры, динамики видового разнообразия и населения, с привлечением современных экологических, географических и молекулярно-генетических данных.
Основные задачи исследования:
1. Анализ современного распространения отдельных видов и экологических групп насекомоядных и грызунов, выявление закономерностей распространения отдельных экологических групп.
2. Анализ генетической изменчивости и структурированности отдельных видов мелких млекопитающих с учетом их экологических предпочтений.
3. Получение представления о закономерностях формирования современной структуры фауны насекомоядных и грызунов на равнинах юга европейской части России.
Фактический материал и методы. Полученные результаты базируются на современных сведениях по географическому распространению
отдельных видов, внутривидовых группировок на равнинах юга европейской части России. Большинство результатов получены автором в ходе полевых работ в период 1997-1999 и 2006-2023 годов. В рамках данного исследования отработано около 55 000 ловушко-суток.
Для анализа генетической подразделенности и изменчивости отдельных видов грызунов и насекомоядных использованы данные полиморфизма генов и функциональных участков мтДНК, микросателлитных фрагментов. Анализ подобных данных проведен с использованием стандартных методов, подходов, программных продуктов.
Проанализированы литературные данные по фауне и населению насекомоядных и грызунов Ростовской области и степных районов Краснодарского края за последние 150 лет, палеонтологическая литература по второй половине плейстоцена, голоцену региона.
Экологические исследования проводились как с использованием стандартных методов и подходов, так и элементов математического моделирования. Защищаемые положения:
1. Современная фауна и структура населения насекомоядных и грызунов на юге европейской части России, как исторически обусловлена, так и определяется экологическими и географическими факторами.
2. Кавказский фаунистический комплекс насекомоядных и грызунов в Западном Предкавказье распространен шире, чем представлялось ранее. Его граница в этом районе проходит по водоразделу рек Кагальник и Куго-Ея. Выделенный Н.К. Верещагиным (1959) Предкавказский район целесообразно относить не к Восточноевропейскому, а к Кавказскому округу.
3. На равнинах юга России происходят динамические процессы, связанные с изменением численности и границ распространения отдельных видов и экологических групп насекомоядных и грызунов.
4. На равнинах юга России большинство степных видов насекомоядных и грызунов имеют фрагментированное распространение. Таманский полуостров выделяется как отдельный значительный изолят сухостепной фауны, имеющий фауно-генетические связи с Северо-Западным Прикаспием.
5. Дендрофильная фауна насекомоядных и грызунов на равнинах юга России разнородна. Сформированные искусственные лесные насаждения не обеспечивают значительного расселения дендрофильных видов насекомоядных и грызунов на равнинах юга России.
6. На равнинах юга России существует фаунистический разрыв зообиоты мелких млекопитающих. Эта дизъюнкция преимущественно связана с лесными, в меньшей степени мезофильными видами млекопитающих.
Научная новизна работы обусловлена привлечением современных генетических данных для характеристики фауны в целом и отдельных таксонов в частности на юге европейской части России. Впервые показано, что граница кавказского фаунистического комплекса проходит на северной окраине Западного Предкавказья, многие «кавказские» виды имеют на равнинах продолжительную историю. У типичных лесных видов разрыв ареала на равнинах юга России имеет продолжительную историю, что привело к формированию дискретных видовых форм. Фауна мелких млекопитающих Таманского полуострова имеет характер изолята; ее основу составляют ксерофильные и эвритопные виды. Особенности ее видового разнообразия говорят о приоритете фауно-генетических связей Таманского полуострова с Северо-Западным Прикаспием, по сравнению с Керченским полуостровом.
Впервые на равнинах Юга России обобщены и охарактеризованы сведения по фауне и населению насекомоядных и грызунов различных экологических групп. Проанализирована динамика ареалов отдельных видов грызунов на протяжении последних 150 лет.
Впервые на юге Европейской России охарактеризована генетическая
структура большой группы видов.
Описаны особенности распространения отдельных экологических групп насекомоядных и грызунов на равнинах Юга России.
Личный вклад автора. Все полевые работы выполнены автором лично, либо с участием автора. В части анализа генетических данных вклад автора составляет около 90 %.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты раскрывают особенности формирования современной фауны насекомоядных и грызунов на равнинах юга европейской части России под влиянием временных и экологических факторов, демонстрируют их коренные различия в излучине Дона и Западном Предкавказье.
Данные, полученные в ходе подготовки представленного исследования, могут быть использованы в эпизоотологии, при анализе процессов формирования и функционирования очагов зоонозов, планировании противоэпидемической деятельности, в сельском и лесном хозяйстве, при планировании природоохранной деятельности, в учебном процессе.
Научные программы, в рамках которых были получены результаты диссертации. Диссертационная работа основана на результатах исследований, выполненных в рамках следующих научных проектов: тема НИР Института аридных зон Южного научного центра Российской академии наук «Современная структура и генетические связи биоценозов равнинных ландшафтов юга европейской части России» (№ госрегистрации 01201363191); темы НИР Южного научного центра Российской академии наук «Структурно-функциональная организация и динамика равнинных биоценозов юга России в условиях климатических изменений и антропогенного воздействия» (№ госрегистрации AAAA-A19-119011190176-7) и «Роль природных и антропогенных факторов в формировании и динамике равнинных биогеоценозов юга России» (№ госрегистрации
122020100332-8); тема «Фауна антропогенных биотопов юга европейской части России: современное состояние и динамика» Программы фундаментальных научных исследований Президиума РАН № 30 «Живая природа: современное состояние и проблемы развития»; тема «Структура генофондов мелких млекопитающих Северного Кавказа, как отражение глобальных климатических процессов в позднем плейстоцене - голоцене» Программы Президиума РАН «Биоразнообразие природных систем»; тема «Сохранение природно-ресурсного потенциала экологически уязвимых районов Юга России в условиях климатических и техногенных вызовов» Подпрограммы «Генофонды живой природы и их сохранение»; темы «Географические основы устойчивого развития Российской Федерации и ее регионов» Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Обеспечение устойчивого развития Юга России в условиях климатических, экологических и техногенных вызовов» и «Современное состояние и особенности трансформации биогеоценозов аридных и семиаридных ландшафтов юга европейской части России» Программы фундаментальных исследований Отделения наук о Земле № 13; проект РФФИ № 15-04-05263 «Географическая и градиентная модели диверсификации мелких млекопитающих Русской равнины и Кавказа: молекулярно-генетический и морфометрический подходы»; проект РНФ № 18-14-00093 «Создание интегрированной информационной системы анализа фауны и ресурсов млекопитающих России».
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов и выводов обусловлена значительным объемом первичных полевых данных, использованием традиционных подходов и методов экологических и генетических исследований.
Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации представлены на международных и отечественных научных мероприятиях: «Музей-заповедник: экология и культура» (Вешенская,
2008 г.), «Современные проблемы зоо- и филогеографии млекопитающих» (Пенза, 2009 г.), «Целостность вида у млекопитающих (изолирующие барьеры и гибридизация)» (Петергоф, 2010 г.), «Современное состояние и технологии мониторинга аридных и семиаридных экосистем юга России» (Ростов-на-Дону, 2010 г.), «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2011, 2016 гг.), «Молекулярно-генетические подходы в таксономии и экологии» (Ростов-на-Дону, 2013 г.), VI съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) и ассоциированные генетические симпозиумы (Ростов-на-Дону, 2014 г.), «Структура вида у млекопитающих» (Москва, 2015 г.), «Биоразнообразие. Биоконсервация. Биомониторинг» (Майкоп, 2015 г.), «Генетика популяций: прогресс и перспективы» (Звенигород, 2017 г.), «Достижения академической науки на Юге России» (Ростов-на-Дону, 2017 г.), «Млекопитающие России: фаунистика и вопросы териогеографии» (Ростов-на-Дону, 2019 г.), «Актуальные проблемы сохранения биоразнообразия и экологически сбалансированного природопользования на Западном Кавказе» (Сухум, 2019 г.), «Горные экосистемы и их компоненты» (Нальчик, 2019, 2021 гг.), «Сохранение и изучение степных экосистем Евразии и их компонентов» (Орловский, 2021 г.), «Млекопитающие в меняющемся мире: актуальные проблемы териологии» (XI Съезд Териологического общества при РАН, Москва, 2022 г.), «Генетические процессы в популяциях. Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 50-летнему юбилею лаборатории популяционной генетики им. Ю.П. Алтухова ИОГен РАН и 85-летию со дня рождения академика Юрия Петровича Алтухова г. Москва, 2022 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 87 печатных научных работ. В том числе 22 статьи включены в международные библиографические и реферативные базы данных Scopus и WoS, помимо этого 1 статья входит в базу данных RSCI, 2 статьи опубликованы в научных журналах из Перечня рецензируемых научных изданий ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и выводов, изложена на 237 страницах машинописного текста. Работа содержит 56 рисунков и 34 таблицы. В списке литературы 362 источника, в том числе 83 на иностранных языках.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 1.5.15. Экология, в частности, 5-му разделу паспорта данной специальности «Закономерности формирования биоразнообразия в различных пространственных и временных масштабах».
Благодарности. Выражаю благодарность всем ученым, с кем мне посчастливилось разделить тяготы и радости полевых работ; организациям, людям, помогавших в вопросах размещения, логистики при их проведении. Многим другим коллегам, оказавшим содействии в моих исследованиях прямой помощью, советом и поддержкой.
Особая благодарность Виктору Николаевичу Орлову, научившему меня многому в работе в поле и кабинете, оказавшему большую помощь во всех аспектах моей работы.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЯ
Основная часть работ по сбору материалов, использованных в представленной диссертации, была проведена в период с 2007 по 2022 год. Район исследований охватил юг Европейской России. Фокус наших интересов был сосредоточен на равнинах большой излучины Дона и Западного Предкавказья. Кроме того, использовался материал с сопредельных территорий, горных участков Северного Кавказа, Северо-Западного Прикаспия и т.д., для полноты анализа материала и в качестве сравнительных данных при молекулярно-генетических исследованиях.
Отлов мелких млекопитающих проводили разнообразными орудиями лова, в частности использовались стандартные плашки-давилки, ловчие цилиндры, кротоловки и дуговые капканы (Шефтель, 2018). Наиболее часто применялись ловушки системы Щипанова (Щипанов, 1987). Для изучения сонь ловушки устанавливались на ветвях деревьев на различных высотах. Всего отработано около 55 000 ловушко-суток.
На рисунке 1 представлена карта основных пунктов сбора материала. Помимо этого, сведения об анализируемых материалах содержатся в отдельных очерках по генетической изменчивости отдельных видов на Юге России.
Экологические методы. Для анализа распространения отдельных видов насекомоядных, грызунов и построения карт известных пунктов регистрации использован инструментарий портала «Млекопитающие России» (https://rusmam.ru) (Лисовский и др., 2018; Lissovsky et а!., 2018, 2019).
Рисунок 1 - Основные пункты отлова автором мелких млекопитающих
Для сбора данных по биотопическому предпочтению относительной численности мелких млекопитающих использовался метод ловушко-линий (Новиков, 1949; Карасева и др., 2008). Ловушки выставлялись с интервалом 35 метров в пределах одного биотопа.
Оценку относительной плотности населения мелких млекопитающих проводили по методике, предложенной Ю.М. Раллем (1947): р = п^ЮО/Ы^Ь, где п - количество отловленных зверьков, N - количество выставленных ловушек, Ь - количество суток облова.
Биотопические предпочтения отдельных видов характеризовали с использованием индекса верности местообитанию (по численности) (Беклемишев, 1970) и показателя относительной биотопической приуроченности (Бу) (Песенко, 1982). При расчете последнего были использованы рекомендации В.А. Наглова и И.В. Загороднюка (2006).
Формула для расчета: Fij = (Пу*К - п^^) / (П1]ХК + ^х^ - 2nijxNj), где п -число особей i-го вида, отловленных в j-том биотопе в выборке объемом N П - число видов этого вида во всех сборах объемом N.
Величина показателя относительной биотопической приуроченности изменяется от «-1», когда вид отсутствует в данном местообитании, до «+1», когда вид встречается только здесь. Нулевой показатель свидетельствует о безразличии вида к данному биотопу (т. е. вид не предпочитает, но и не избегает его). Соответственно, значение показателя Fij меньше нуля говорит об избегании видом данного биотопа, а больше нуля - о предпочтении видом данного биотопа, и, чем ближе показатель к единице, тем более вид приурочен к данному биотопу (Загороднюк, Наглов, 2006).
Этот показатель позволяет более точно определить понятие эври- или стенотопности вида. Если вид встречается только в одном биотопе («+1»), или отдает явное предпочтение одному биотопу (больше «+0,7») при отрицательном или безразличном (близком к нулю) отношении к другим биотопам, то это стенотопный вид. Если показатели приуроченности во всех исследованных выделах равны нулю или незначительно (±0,3) отклоняются от него в ту или иную сторону, то вид следует отнести к эвритопным. Промежуточное положение занимают виды, обладающие достаточной экологической валентностью (пластичностью), чтобы освоить несколько биотопов.
Для построения модели пригодности местообитаний для полевок группы «атуаШ» использовали информацию о местах встреч видов, используемых в анализе, депонированных в базу данных «Млекопитающие России» (https://rusmam.ru). Для анализа отобраны только экземпляры, идентифицированные методами молекулярной генетики, цитогенетики или электрофореза белков. Первоначальный набор данных включал 637 записей о M arvalis и 530 о M rossiaemeridionalis. Далее проводили фильтрацию данных. Выбирана одна точка регистрации на квадрат 50x50 км.
Окончательный набор данных о встречаемости включал 85 записей о M. arvalis и 35 записей о M. rossiaemeridionalis.
Поскольку набор данных по M. arvalis имел достаточно однородный охват c территории европейской части России, мы провели все расчеты для этой территории и спроецировали модель на умеренную зону Евразии. Пространственная структура анализа включала сетку с разрешением 2 км в географической проекции Моллвейда. В основном анализе использовали 64 переменные: 19 «биоклиматических» переменных CHELSA (https://chelsa-climate.org/downloads; Karger et al., 2017), высоту над уровнем моря и 42 обобщенных среднемесячных слоя данных MODIS (шесть месяцев 2004 года по семи спектральным полосам; http://glcf.umiacs.umd.edu/data, только Восточное полушарие) в качестве экологических данных.
Моделирование распределения видов проводилось в среде R с использованием программного продукта MaxEnt версии 3.4.1 (Phillips, Dudik, 2008). Идея расчетов заключалась в выборе наилучшей модели среди множества моделей с разными значениями множителя регуляризации (0,75; 1; 2; 3), разные наборы типов объектов ("L", "LQ", "LQH") (Muscarella et al., 2014) и различные наборы анализируемых точек. «Ареал распространения» (область, включающая буферные зоны протяженностью 100-200 км вокруг точек регистрации зверьков) имел вероятность выбора 1; остальная территория - 2. Точки встречаемости экологически сходных видов - с аналогичным подходом к обнаружению (Agrícola agrestis, Alexandromys oeconomus, Microtus subterraneus, M. socialis), окруженные различными буферами (2; 3,5; 5 км) за пределами «диапазона распространения» получили значение. Точные значения для поверхности были выбраны в ходе предварительных прогонов.
Лучшая модель для M. arvalis имела множитель регуляризации, равный 1, типы признаков LQ (линейный + квадратичный) и буфер длиной 3,5 км для выбора BP. Лучшая модель для M. rossiaemeridionalis имела множитель
регуляризации, равный 3, типы признаков LQH (линейный + квадратичный + шарнирный) и 5-километровую буферную зону.
Разница между двумя результирующими моделями была рассчитана как в E-, так и в G-пространстве (Brown, Carnaval, 2019). Мы сравнили две модели (карты) в случае G-пространства; и растеризованные диаграммы рассеяния двух первых основных компонентов значений экологических данных в точках распространения в случае E-пространства. Выборка точек встречаемости была рандомизирована 100 раз, с сохранением размера выборки и всех параметров модели для обоих видов.
Показатели биологического разнообразия рассчитывали с использованием программы Past 4.15 (Hammer et al., 2001). В ней же выполнена кластерная классификация фаун насекомоядных и грызунов. Использован UPGMA-алгоритм объединения с применением в качестве меры сходства коэффициента Жаккара.
Генетические методы. Для молекулярно-генетических исследований у ряда отловленных зверьков отбирались различные ткани организма (печень, почки, сердце, соматические мышцы). Образцы тканей фиксировали 96 %-ным этанолом и хранили в банке тканей вплоть до проведения экстракции ДНК. Суммарная геномная ДНК выделялась с использованием стандартного фенол/хлороформного метода органической экстракции с добавлением протеиназы К и дитиотрейтола (Маниатис и др., 1984).
Для последующего секвенирования целевые фрагменты мт-ДНК амплифицировали с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). Для получения ПЦР-продуктов использовали праймеры, приведенные в таблице 1. Амплификацию проводили с помощью термоциклера MastercyclerGradient (Eppendorf). Полученные ПЦР-продукты анализировали методом гель-электрофореза в 2 %-ной агарозе в присутствии бромида этидия.