Роль ионов Ca2+ в процессах пролиферации и дифференцировки эмбриональных стволовых клеток и ранних зародышей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Осипенко, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Осипенко, Марина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль ионов Са в клеточных процессах и в раннем эмбриогенезе.
1.1.1. Гомеостаз ионов Са" в клетках.
1.1.2. Мишени и механизмы действия
1.1.3. Са" и клеточная пролиферация.
1.1.3.1 .Са" и пролиферация эмбриональных стволовых клеток (ЭСК).
1.1.4. Са" и клеточная дифференцировка.
1.1.5. Са" и ранний эмбриогенез.
1.2. Магнитные поля как фактор воздействия на клеточные и эмбриональные процессы.
1.2.1. Влияние гипомагнитных условий на клеточные культуры.
1.2.2. Влияние комбинированных магнитных полей на клеточные культуры
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Культивирование ЭСК мыши и человека.
2.2. Выделение и культивирование первичных эмбриональных фибробластов мыши (ПЭФ).
2.3. Выделение и культивирование зародышей мыши.
2.4. Оценка морфофункционального состояния ЭСК и зародышей in vitro.
2.4.1. Иммуноцитохимические исследования.
2.4.2. Оценка жизнеспособности и метаболической активности (МТТ-тест).
2.4.3. Выявление активности эндогенной щелочной фосфотазы (ЭЩФ).
2.4.4. Исследование роли вне- и внутриклеточного кальция в ЭСК.
2.4.5. Исследование роли фосфоинозитольной сигнальной системы и внутриклеточного кальция в зародышах.
2.4.6. Выявление F-актина в эмбриональных клетках и бластомерах зародыша.
2.5. Гистологический анализ мест имплантации зародышей мыши в матку.
2.6. Малогабаритный ССЬ-инкубатор для работы с клетками в магнитных полях.
2.7. Создание «нулевого» магнитного поля для работы с клеточными культурами и зародышами.
2.8. Создание комбинированного магнитного поля с крайне слабой переменной компонентой настроенной на «резонансные» условия для спинов ядер атомов водорода (НС11-КМП) для работы с клеточными культурами и зародышами
2.9. Статистическая обработка результатов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.
3.1. Определение роли вне- и внутриклеточного кальция в процессах пролиферации и жизнеспособности ЭСК мыши и человека.
3.2. Определение роли фосфоинозитольной сигнальной системы в регуляции процессов пролиферации ЭСК человека.
3.3. Спонтанная дифференцировка ЭСК человека in vitro (роль внутриклеточного кальция).
3.4. Выявление роли внутриклеточного Са~ и фосфоинозитольной сигнальной системы в процессах раннего эмбриогенеза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ионов Ca2+ в процессах пролиферации и дифференцировки эмбриональных стволовых клеток и ранних зародышей»
Способность дифференцироваться во многие, если не в абсолютно все клетки взрослого организма, объясняет тот огромный интерес, который проявляется к культурам эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) животных и человека в настоящее время. Значительная часть исследований на ЭСК посвящена выяснению механизмов дифференцировки и репрограммирования из дифференцированного состояния в плюрипотентное с целью создания фундаментальной базы для разработок и внедрения новых биомедицинских технологий.
Несмотря на значительные достижения в области молекулярной биологии ЭСК, по-прежнему остаются не решенными две основные проблемы: 1) поддержание плюрипотентного потенциала этих клеточных культур in vitro и 2) индукция дифференцировки в клетки определенного фенотипа.
Поддерживать ЭСК животных и человека в плюрипотентном недифференцированном состоянии в течение длительного периода культивирования, а тем более получать монодифференцировку в клетки определенного фенотипа довольно сложно (Schuldiner et. al., 2000; Ullmann et al., 2007). Исключение составляют среды, содержащие ДМСО или ретиноевую кислоту, которые индуцируют развитие плюрипотентных клеток преимущественно в нейрональном и/или мышечном направлениях (Wobus et. al., 1997; Marie et. al., 2003; Ventura et. al., 2004). Однако и в этом случае в культуре получается гетерогенная популяция, в которой доля клеток определенного фенотипа небольшая, и составляет 3-5 % (Schuldiner et. al., 2000; Ventura et. al., 2004; Fiorio et. al., 2005).
Известны и другие химические индукторы, например, факторы роста и цитокины, активирующие дифференцировку ЭСК животных и человека в определенном направлении (Wobus et al., 1997; Гривенников, Мануйлова, 2003; Мануйлова и др., 2003). Ростовые факторы активин-А и тромбоцитарный ростовой фактор (TGFbl) вызывают дифференцировку ЭСК с образованием производных мезодермы. Морфогенетический регуляторный белок-4 (ВМР-4), а также эпидермальный ростовой фактор (EGF) и фактор роста фибробластов (bFGF) — в производные мезодермы и эктодермы, нейрональный ростовой фактор (NGF) и ростовой фактор гепатоцитов (HGF) — в производные всех трех зародышевых листков.
Поиск специфических индукторов дифференцировки и активаторов роста ЭСК продолжается и в настоящее время. Однако до сих пор не обнаружено соединений, обладающих специфичностью действия на ЭСК и заставляющих все клетки одной популяции дифференцироваться в строго заданном направлении. Несмотря на многочисленные попытки выявить такой индуктор, проблема получения монодифференцировки ЭСК остается нерешенной.
Главная задача современных исследований состоит в том, чтобы научиться получать in vitro популяции ЭСК, обогащенные определенными типами функционально активных клеток. Решение этой задачи тесно связано с разработкой эффективных методов по отсортировыванию клеток нужного фенотипа от клеток с другим типом дифференцировки, а также недифференцированных предшественников, которые могут нести потенциальную угрозу образования опухолей в организме реципиента.
Учитывая огромный интерес к ЭСК как источникам различных типов клеток для заместительной терапии, нельзя исключить возможность появления в самом недалеком будущем технологий создания на основе ЭСК «чистых» популяции одного типа клеток, которые после трансплантации смогут заместить собственные клетки пациента, подвергшиеся дегенерации или деструкции (Colman, King, 2000; Wakayama et. al., 2001; Calice, Gersh, 2002; Chen et. al., 2003; Hochelinger, Jaenisch, 2003).
Для ЭСК животных и человека, как и для других эмбриональных и соматических клеток, важное значение имеют не только ростовые факторы и цитокины, но и определенное соотношение концентраций щелочных и щелочно-земельных катионов (К+, Mg2^ и Са2+), представления о влиянии которых на функциональное состояние клеток имеет почти столетнюю историю.
Не умаляя значение других катионов, следует отметить, что именно ноны Са~ как вторичные мессенджеры являются наиболее эффективным сигналом для пролиферации и прохождения Gi стадии клеточного цикла (Rubin et. al., 1976; Kamine et. al., 1976; Осипенко и др., 2006, 2007). Ионы кальция включены во множество клеточных систем как регулирующие рост и макромолекулярный синтез элементы. Нарушение Са2+-баланса приводит к снижению жизнеспособности и гибели клеток.
Фактором неинвазивного влияния на процессы клеточной пролиферации и дифференцировки являются слабые магнитные поля (МП), в частности, «нулевое» МП или же комбинированное МП со сверхслабой переменной компонентой, настроенной на «резонансные» условия для спинов ядер водорода. Действие таких МП детально исследовано в основном на моделях примитивно организованных беспозвоночных животных — планариях (Леднев и др., 1996; Belova et. al., 2007; Novikov et al., 2008). Вопрос о том, могут ли, и каким образом, слабые МП влиять на ранний эмбриогенез, а также развитие ЭСК человека in vitro остается открытым. Поэтому нам представлялось весьма интересным изучить возможность воздействия таких полей на процессы пролиферации и дифференцировки ЭСК и ранних зародышей.
Основной целью настоящей работы было исследование роли ионов кальция в регуляции роста, пролиферативной активности и дифференцировки плюрипотентных клеток мыши и человека, а также эффектов слабых МП при действии на эти процессы в системе in vitro.
Решали следующие задачи:
• Оценка пролиферативной и метаболической активности ЭСК при изменении вне- и внутриклеточной концентрации ионов Са24.
• Исследование фосфоинозитольной сигнальной системы в регуляции процессов развития ЭСК и ранних зародышей в культуре.
• Выявление типа и направления цитодифференцировки ЭСК в зависимости от концентрации цитоплазматического кальция.
• Подбор и оптимизация условий для культивирования ЭСК и ранних зародышей в экспериментах с использованием слабых МП.
• Исследование морфофункциональных характеристик ЭСК и ранних зародышей при развитии в слабых МП. Оценка возможности использования таких МП для индукции процессов цитодифференцировки in vitro.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль ионов Са2+ в клеточных процессах и в раннем эмбриогенезе.
Интерес к сигнальным каскадам, которые активируются кратковременным повышением внутриклеточного кальция, возник около 120 лет назад, благодаря экспериментам, начатым в Лондоне в лаборатории Sidney Ringer (Ringer S. (1883) J. Physiol. 4, 29-43), где изучали динамику сокращений изолированных сердец крыс в различных солевых растворах, в том числе и с добавлением солей кальция с целью поддержания ритма сердечных сокращений. Сейчас этот химический элемент определяется как один из ключевых регуляторов клеточных циклов и метаболической активности разных типов соматических и эмбриональных клеток животных и человека (Carafoli, 2002).
Ионы кальция являются посредниками во многих сигнальных каскадах, которые обеспечивают нормальное функционирование клеток, их пролиферацию, дифференцировку, секрецию и апоптоз (Rasmussen et al., 1983; Marie et al., 2000, 2003). Трудно переоценить значение ионов Са2+ и в раннем эмбриогенезе. Начиная со стадии слияния гамет, когда сильное повышение цитоплазматического кальция запускает кортикальную реакцию, далее при созревании ооцита и делениях дробления и потом в ходе формирования осей зародыша ионы Са" играют важную роль в регуляции раннего развития (Cuthbertson et. al., 1981, 1985; Stachecki et. al., 1994).
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Осипенко, Марина Александровна
4. ВЫВОДЫ:
1. Показано, что при снижении свободного кальция в среде до
10"М ЭСК мыши и человека теряют свои плюрипотентные свойства и переходят в суспензию. Ингибиторным анализом подтверждено значение I фосфоинозитольной сигнальной системы для Са" -зависимой регуляции роста ЭСК человека. Блокирование PLC и РКС в клетках человека приводит к одновременному резкому снижению пролиферативной и метаболической активности, в частности, митохондриальных дегидрогеназ.
2. Установлено, что спонтанная дифференцировка ЭСК человека при развитии в колонии повторяет эмбриогенез и идет от эпителиального фенотипа в сторону образования мезенхимальных и фибробласто-подобных клеток. Все три типа клеток в колонии различаются между собой по уровню цитоплазматического кальция и активности Са2+-транспортирующих систем, что может служить тестом для идентификации дифференцированных и плюрипотентных ЭСК.
3. Показано, что слабое МП («нулевое» МП, 0.2 мкТл) влияет на развитие эмбриональных клеток и целых зародышей мыши как в культуре in vitro, так и в организме матери. В «нулевом» МП происходит нарушение барьерных свойств плазматических мембран и реорганизация цитоскелета, что приводит к остановке развития и гибели зародышей. У беременных мышей в «нулевом» МП зародыши развиваются до стадии бластоцисты, после чего их развитие останавливается из-за нарушений взаимодействия трофоэктодермальных клеток с эндометрием во время имплантации.
4. Выявлено стимулирующее действие комбинированного магнитного поля с крайне слабой переменной компонентой, настроенной на «резонансные условия» для спинов ядер атомов водорода (поле 2) на развитие зародышей мыши со стадии 8-16 бластомеров. Экспонирование зародышей в таком поле усиливает Са2+-зависимые процессы кавитации на стадии бластоцисты, что способствует дифференцировке тотипотентных клеток на клетки внутренней клеточной массы и трофобласта.
5. Установлено, что поле 2 индуцирует дифференцировку и плюрипотентных ЭСК человека при их развитии in vitro. Показано, что через 48 ч культивирования в колониях ЭСК человека обнаруживаются Nestin-положительные клетки, свидетельствующие об избирательном влиянии этого поля на нейроэктодермальный тип дифференцировки.
3.7. Заключение.
Полученные нами данные по исследованию эффектов слабых МП на эмбриональных клетках и ранних зародышах свидетельствуют о том, что путем физического воздействия можно неинвазивно влиять на процессы клеточной пролиферации и дифференцировки, а также в целом на морфогенез. Существенное значение имеет выбор МП, с помощью которых можно как подавлять основные клеточные процессы (поле 1 или «нулевое» МП), так и активировать их (поле 2 или Нсп-КМП).
Активирование процессов дифференцировки является наиболее важным моментом, особенно, когда дело касается получения направленной дифференцировки ЭСК без использования химических индукторов и приемов генетической трансфекции. В этом случае комбинированное МП с крайне слабой переменной компонентой, настроенной на «резонансные» условия для спинов ядер атомов водорода (поле 2), является фактором индуцирующего действия на процессы дифференцировки, что продемонстрировано на зародышах (активация морфогенеза) и ЭСК человека (активация нейроэктодермального типа дифференцировки).
Пролиферация и дифференцировка эмбриональных клеток in vitro регулируются при участии вне- и внутриклеточного кальция и способность Нсп-КМП влиять на эти процессы может свидетельствовать о комплексном воздействии этого поля на различные каскады Са2+-зависимых сигнальных реакций.