Роль интуиции в принятии социально значимых решений: социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Переверзева, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат философских наук Переверзева, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТЖО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИКО -ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТУИЦИИ.
1.1. Теория и методология познания как общая основа изучения интуиции.
1.2. Анализ философских идей и концепций о месте и роли интуиции в познании.
1.3. Практика как критерий достоверности интуитивного знания.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ КАК ОСНОВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
2.1. Человеческая деятельность как форма реализации принятого решения.::.
2.2. Составляющие процесса принятия решения.
2.3. Диалектика постановки целей в процессе принятия решения.
2.4. Роль интуиции на этапе формулирования целей и в ходе принятия решения.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТУИЦИИ В ПРИНЯТИИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОГО РЕШЕНИЯ.
3.1. Критерии социальной значимости принимаемых решений.
3.2. Формы обучения принятию решений.
3.3. Типология социально значимых решений и степень применимости к ним интуиции.
3.4. Степень моральной ответственности руководителя, принимающего социально значимые решения на основе интуиции.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль интуиции в принятии социально значимых решений: социально-философский аспект»
Актуальность исследования. В эпоху развития и массового распространения информационных технологий, с быстрым ростом объема информации, с возрастающей сложностью социальных процессов, происходящих в обществе, возникает проблема выбора и использования различных путей и способов принятия решений в различных областях жизнедеятельности человека. Социально значимые решения требуют оптимизации процесса принятия решений путем использования всех возможностей, которыми располагает человек. Целенаправленный, рациональный характер человеческой деятельности предполагает применение процедур принятия решений, для которых присущи сознательный и рассудочный характер. Поэтому чаще всего при постановке целей и решении различных задач применяются логические схемы.
Однако с возрастающей сложностью процессов в социально-экономической, социально-политической сферах, с увеличением дифференциации в информационной сфере проявляется недостаточность использования только логических схем и типичных алгоритмов принятия решения. Необходим неординарный, творческий подход, расширяющий потенции субъекта, принимающего решение. Именно такие перспективы открывает использование интуиции, которую в данном контексте можно сравнить с вдохновением как основой «величайших научных открытий, в дальнейшем опирающихся и идущих строго логическим путем, не называемых ни научной, ни логической мыслью, не связанных со словом и с понятием в своем генезисе. И в этом основном явлении в истории научной мысли не только нельзя не считаться с ней, но необходимо усилить к ней научное внимание»1.
Сегодня важно не только обладать знаниями в привычном понимании -в различных областях и о различных предметах, но и уметь пользоваться
1 См.: Вернадский, В.И. Избранные сочинения в 4-х томах. [Текст] / Вернадский В.И. - М.: Наука, 1954-1960 [электронный ресурс: http://lib.nl/FlLOSOF/WERNADSKlJ/balandin.txt1. интуицией, создавать необходимое информационное поле, постоянно расширяющееся за счет традиционного рационального знания с целью оптимизации принимаемых социально значимых решений.
Реализация различных проектов, особенно в тех случаях, когда необходимо не только обычное использование дедукции, а получение нового знания, выходящего за рамки обыденных процедур, требует от человека проявления интуитивных способностей. Это также необходимо, когда процесс принятия решения ограничен различными факторами, влияющими на него: временем, недостатком или избытком информации, ее достоверностью и т.п. Такие ситуации, с одной стороны, характерны для ряда профессий: военнослужащих, служащих МЧС, летчиков, и, с другой стороны - для критических ситуаций независимо от профессиональной сферы деятельности, когда руководителю приходится брать на себя ответственность за принимаемое решение, оказывающее влияние на судьбы других людей.
В связи с изменением системы общественных отношений в нашей стране, возможностью возникновения социальных конфликтов различного масштаба с негативными последствиями, возникает потребность в принятии адекватных решений, обеспечивающих социальное равновесие.
В этом случае интуиция или «шестое чувство» занимает определенное место и играет реальную роль в принятии социально значимых решений.
Принимаемые человеком решения основываются на его разуме. Без рациональной основы человеческая деятельность немыслима. Вместе с тем, она не ограничивается только рациональностью и рассудочностью. Значительную часть человеческой деятельности составляют иррациональные моменты. Поэтому особый интерес представляет интуиция, ее место и роль в процессе принятия социально значимых решений, как с теоретической, так и с практической стороны.
Научная разработанность темы исследования. Исследование степени разработанности проблемы целесообразно осуществлять по двум направлениям: первое - исследование интуиции как одной из форм познания; второе - исследование возможности использования интуиции в принятии решений и в области принятия социально значимых решений.
Имеется значительное количество теоретических источников, как за рубежом, так и в России, а также литературы прикладного характера, об интуиции и использовании ее в практической жизни и деятельности человека, которые представляют собой в основном попытки исследования механизма действия интуиции, ее соотношения с областью сознания и бессознательного, с интеллектом, исследования возможности использования интуиции в практической деятельности, исследования в области научных открытий, а также руководства специалистов-практиков1.
Если рассматривать первое направление в ракурсе исследования интуиции как одной из форм познания, то можно утверждать, что существует немного работ, в которых достаточно серьезное внимание уделялось бы анализу интуиции с научных философских позиций. В трудах представителей отечественной и зарубежной науки основное внимание уделяется исследованию эволюции понятия интуиции. В них изложены философские идеи, концепции интуиции, которые «в определенной мере отражают историю развития теорий познания и естественнонаучного знания: различные теории и отдельные самостоятельные концепции интуиции возникали в диалектической
1 Бляхер, Е.Д., Валынская, Л.М. «Картина мира» и механизмы познания [Текст]/Е.Д.Бляхер, Л.М.Валынская. -Душанбе: Ирфон, 1976. - 151с ; Брунер, Д. Процесс познания [Текст]/ Д.Брунер. - М.: Прогресс, 1977. -409с.; Дубровский, Д.И. Информация. Сознание. Мозг [Текст]/ Д.И.Дубровский. - М.: Высшая школа, 1980. - 286с.; Дубровский, Д.И. Феномен бессознательного и познавательные процессы [Текст]/ Д.И.Дубровский // Философские науки.- 1986. №1.- С. 41 - 53.; Дубровский, Д.И. О специфике философской проблематики и основных категориальных структурах философского знания [Текст]/ Д.И.Дубровский // Вопросы философии. - 1984. №11.- С.62-68.; Дэй, Л. Самоучитель по развитию интуиции [Текст]/Л.Дэй. - М.: ACT, 2003. - С.3-4, С.237.;Макгвайр, Р. Ваша интуиция: развитие шестого чувства [Текст] / Р. Макгвайр. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. - С.22, С.40; Норбеков, М.С. Где зимует кузькина мать, или как достать халявный миллион решений [Текст] / М.С.Норбеков. - М.: АСТ-Астрель, 2003. - С.51, С.75-76; Одинцов, В. В. Лидер, интуиция и здоровье [Текст] / В.В.Одинцов. — Казань, 2001. — 64с.; Ошо. Интуиция. Знание за пределами логики [Текст]/ Ошо. - СПб.: ИД «Весь», 2004. - С.27, С.47; Рылеев К. Чистая логика — компьютер, чистая интуиция — сумасбродство. Главное — золотая середина: интервью с академиком М.Норбековым [Текст]/ К.Рылеев // День. - 2005. - 18 февраля.; Поспелов, Г.С. Искусственный интеллект — основа информационной технологии [Текст] /Г.С.Поспелов. — М.: Наука, 1988. — 279с. Рузавин, Г.И. Методология научного исследования [Текст]: Учебное пособие для студентов вузов/ Г.И.Рузавин. - М.: ЮНИТИ, 1999. - 316с.; Рузавин, Г.И. Проблемы научного поиска: философско-методологические основания научных открытий [Текст]/ Г.И.Рузавин / Сб.ст. АН СССР, Институт философии. - М.: ИФАН, 1987. - 170с.; Природа научного открытия [Текст]: Сб.науч.тр. / Ред. А.Н. Панченко. - М.: Наука, 1986. - 304с.; Baylor A.M. A three component conception of intuition: immediacy, sensing, relationship and reason // New ideas in Psychology. - 1997.- Vol.15, №2. - P.185-194.; Baylor A.M. Shaped model for the development of intuition by level of expertise // New ideas in Psychology. -2001. - Vol.19, №3. - P.237-244. взаимосвязи с постановкой новых гносеологических проблем в науке, и в частности в связи с проблемой метода в естествознании и математике.»1.
Это достаточно глубокие исследования интуиции2 с точки зрения эволюции понятия и попытки исследования сути интуитивного знания и механизма действия интуиции, исследование интуиции как одной из форм познания. Результаты этих исследований можно использовать для дальнейшего разрешения проблем интуитивного познания. Представителями отечественной науки интуиция рассматривается также в рамках мыслительных и креативных процессов . В их работах определяются условия решения творческих задач (проявления интуитивного знания), на основании которых «вызревало» интуитивное решение как озарение, инсайт, проявляющееся в
1 Ирина, В.Р., Новиков, А.А. В мире научной интуиции. Интуиция и разум [Текст] / В.Р. Ирина, А.А. Новиков. - М.: Наука, 1978.- С. 10 [электронный ресурс: http://psylib.org.ua/booksl.
2 Алексеев, П.В., Панин, А.В. Познавательные способности человека [Текст] / П.В. Алексее, А.В. Панин // Философия. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: TK Велби, Проспект, 2004. - 608 е.; Ирина, B.P., Новиков, А.А. В мире научной интуиции. Интуиция и разум [Текст] / B.P. Ирина, А.А. Новиков. - М.: Наука, 1978. [электронный ресурс: http://psylib.org.ua/booksl: Асмус, В.Ф. Проблема интуиции в философии и математике [Текст] / В.Ф. Асмус // Очерк истории: XVII — начало XX в.в.- Изд. 3-е, стереотипное. — М.: Едиториал УРСС, 2004. — С.5, С.9, С.12, С.104, С.121 [электрон ресурс: http://www.i-u.ru/biblio/archivel: Кармин, А.С., Хайкин, Е.П. Гносеологический анализ научной интуиции [Текст] // А.С. Кармин, Е.П. Хайкин / Проблемы философии и методологии современного естествознания. - М., 1973. - С. 124; Налчаджян, А.А. Некоторые психологические и философские проблемы интуитивного познания (интуиция в процессе научного творчества) [Текст] / А.А. Налчаджян. - М., 1972. - С.149.; Семенов, В.В. Утраченная интуиция [Текст] / В.В. Семенов // Диалектика. Интуиция. Эмпиризм // РАН; Пущинский научный центр; Институт биофизики клетки; Академия проблем сохранения жизни. — Пущино, 2005. — 70 е.; Степаносова, O.B. Современные представления об интуиции [Текст] / O.B. Степаносова // Вопросы психологии. -2003. № 4. - С. 133-143.
3 Вейн, А. Мозг и творчество [Текст] / А. Вейн // Наука и жизнь. - 1983. № 3 -4. [электронный ресурс: http:// www, asatan.ru/librarv/stats/mt.html: Грановская. P.M., Березная, И.Я. Интуиция и искусственный интеллект [Текст]/Р.М. Грановская. - Л.: ЛГУ, 1991. — 272 е.; Гутнер, Г.Б. Язык и интеллектуальная интуиция. 4.2. [Текст]: Учебное пособие / Г.Б. Гутнер // Философия языка / УРАО Кафедра философии.— М.: Издательство УРАО, 2001. — 61 с; Коршунов, А. Познание и действительность [Текст] /А. Коршунов. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1984. - 142 е.; Пушкин, В., Фетисов, В. Интуиция и ее экспериментальное изучение [Текст] / В. Пушкин, В. Фетисов // Наука и жизнь. - 1969. №1 - С. 29; Пушкин, В.Н. Психология целеполагания и проблемы интеллектуальной активности [Текст] / В.Н. Пушкин // Вопросы психологии. - 1977. №5. - С. 74-87.; Рубинштейн, СЛ. Основы общей психологии в 2-х т. / АПН СССР - М.: Педагогика, 1989. - 485 е.; Рубинштейн, С.Л. Проблемы общей психологии [Текст] / СЛ. Рубинштейн / Изд. 2-е, сост. и авт. коммент. K.A. Абульханова-Славская и А.В. Брушлинский, отв.ред. Е.В. Шорохова. - М.: Педагогика, 1976. - 416 е.; Рубинштейн, СЛ. Избранные философско-психологические труды: Основы онтологии, логики и психологии [Текст] / СЛ. Рубинштейн // Росс. Акад. Наук, инс-т психологии. - М.: Наука, 1997. - 462 е.; Серебрянников, О.Ф. Логика и теория познания [Текст]: межвуз. сборник / О.Ф. Серебрянников / ЛТУ, под ред. О.Ф. Серебрянникова, Л.А. Слинина. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1990. - 222 е.; Серебряников, О.Ф. Эвристические принципы и логические исчисления [Текст] / О.Ф. Серебрянников. - М.: Наука, 1970. - 283 е.; Симонов, П.В. Мозг и творчество [Текст] / П.В. Симонов // Вопросы философии. -1992. №11. - С. 34; Султанова, Л.Б. Взаимосвязь эвристической интуиции и неявного знания [Текст] / Л.Б. Султанова // Вестник МГУ. Серия Философия, 1995. - №3 - С. 30-36. целостном видении ситуации. Близки к такому пониманию творческой интуиции взгляды и западных исследователей1.
В последние годы за рубежом определились многочисленные направления в исследовании интуиции, в том числе: в процессе творчества2, формирования и использования неявных знаний3, неформального обучения4. Авторы по-разному определяют интуицию. Например, Э. Берн определяет интуицию как знание в результате наблюдений без вербального выражения: «интуиция означает, что мы можем нечто знать, не зная, как мы это узнаем»5. М. Бунге определяет интуицию как «имеющиеся у человека знания, источник и способ которых он не может объяснить»6. Такие исследователи, как Ф. Воухан, Дж. Мишлов, В. Таггарт, М. Вескотт7, по-разному определяют понятие интуиции: как инстинкт, ощущение, воображение. Интересна точка зрения К. Вилда, определяющего интуицию в двух аспектах: как процесс и как результат. В первом случае он рассматривает интуицию как способ получения новых знаний, а во втором как проявление этих знаний.
В настоящее время имеется значительное количество источников и специализированной литературы в рамках первой части второго направления рассмотрения проблемы - исследования возможности применения интуиции в принятии решений в широком понимании.
1 Claxton G. Investigating human intuition: Knowing without knowing why // Psychologist. - 1998. - Vol.11, №5. - P. 217-220.;. Glaxton G. The anatomy of intuition // In the intuitive practitioner: On the value of not always knowing what one is doing. / Atkinson Т., Glaxton G., Buckingham. PA: Open Universal Press. - 2000. - P. 32-52.
2 Bastic T. Intuition: How we think and act. New York: John Wiley &Sons Inc. - 1982; Bowers K.S., Regher G. Baltazard C. &Parker K. Intuition in the context of discovery. Cognitive Psychology. - 1990.
3 Allison C.W., Hayes J. The cognitive style index: A measure of intuition - analysis for organizational research // J.Managem. Studies. - 1996,-Vol. 33, №1. - P. 119-136.; Shirley D.A., Langan-Fox J. Intuition: A review of the literature. Psychological reports. - 1996.; Osbeck L.M. Conceptual problems in the development of psychological notion of "intuition"// Journal of Theory Social Behaviour. -1999.- Vo 1.29, №3. - P. 229-250.
4 Liberman M.D. Intuition: A social cognitive neuroscience approach // Psychology Bull.- 2000.-V. 126. №1,- P. 109137.
5 Берн, Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных [Текст] / Э. Берн. - С-Пб.: МФИН, 1992. -С. 369.
6 Бунге, М. Интуиция и наука [Текст] / М. Бунге. - М.: Наука, 1967.- С. 113-114.
7 Vaughan F.E. Awakening intuition. Garden City, NY: Anchor Press // Doubleday. - 1979; Mishlove J. Intuition: The source of true knowing. Noetic Sciences Review. - 1994. - №29. - P. 31-36; Taggart W.M. Discovering and understanding intuition // Exceptional Human Experience. - 1997. - V. 15, №2. - P. 174-184; Westcott M.R. Toward a contemporary Psychology of Intuition: A Historical, Theoretical and Empirical Inquiry. New York; Holt, Rinehart &Winston.- 1968.
8 Wild K.W. Intuition. Cambridge.UK.Cambridge University Press.- 1938.
К данным источникам можно отнести различные исследования специалистов в области человеческих возможностей с целью принятия эффективных решений1, а также руководства, учебники и пособия по курсу «Управление персоналом», «Менеджмент». Некоторые западные исследователи и авторы отмечают важную роль интуиции в процессе принятия решений в профессиональной деятельности как источника новых знаний в творческой деятельности и свершении открытий4 в процессе принятия решений и решения проблем5.
1 Александров, Е.А. Основы теории эвристических решений [Текст] / Е.А. Александров. - М., 1975,- 254 е.; Анохин, П.К. Проблема принятия решения в психологии и физиологии [Текст] / П.К. Анохин // Проблемы принятия решения. - М.: Наука, 1976,- С. 11-12.; Архипова, Н.И., Кульба, В.В. Управление в чрезвычайных ситуациях [Текст] / Н.И. Архипова. - М.: РГГУ, 1998. - 315 е.; Белкин, А.Р., Левин, М.Ш. Принятие решений: комбинаторные модели аппроксимации информации [Текст] / А.Р Белкин, М.Ш. Левин. - М.: Наука, 1990. -160 е.; Вертгеймер, М. Продуктивное мышление [Текст] / М. Вертгеймер. - М.: Прогресс, 1987. - 336 е.; Ковальски, Р. Логика в решении проблем [Текст] / Р. Ковальски / Пер. с англ. - М.: Наука, 1990. - 280 е.; Орловский, С.А. Проблемы принятия решений при нечеткой исходной информации [Текст] / С.А. Орловский. -М: Наука, 1981,- 203 с.
2 Абдеев, Р.Ф. Философия информационной цивилизации [Текст] / Р.Ф. Абдеев. - М.: ВЛАДОС, 1994. - 246 е.; Альберт, М., Мескон, М., Хедоури Ф. Основы менеджмента [Текст] / М. Альберт, М. Мескон, Ф. Хедоури / Пер.с англ., общ.ред. и вступ. ст. Л.И. Евенко. - М.: Дело ЛТД, 1994. - 702 е.; Андреев, В.И. Саморазвитие творческой, конкурентоспособной личности менеджера [Текст] / В.И. Андреев. - Казань, 1992. - 76 е.; Андреев, В.И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров и разрешения конфликтов [Текст] / В.И. Андреев. - Казань: Фирма «СКАМ», 1992. - 142 е.; Блейк, Р., Моутон, Д. Научные методы управления [Текст] / Р. Блейк, Д. Моутон / Пер. с англ.- Киев, 1990.- 248 е.; Веснин, B.P. Основы менеджмента [Текст]: Учебник / B.P. Веснин. - М.: Элит-2004, 2004. - 560 е.; Виханский, О.С. Менеджмент [Текст]: Учебник / О.С. Виханский. - М.: Изд-во Экономисту 2001.- 529 е.; Гейтс, Б. Бизнес со скоростью мысли. Как добиться успеха в информационную эру [Текст] / Б. Гейтс / Пер. с англ. - Издательство ЭКСМО-Пресс, 2001. - 480 е.; Герчикова, И.Н. Менеджмент [Текст]. Гриф МО РФ / И.Н. Герчикова. - М.: Юнити, 2006. - 511 е.; Годин, В.В. Управление информационными ресурсами [Текст]: Учебное пособие для вузов / В.В. Годин. - M.: ИНФРА-М, 2000.- 334 е.; Емельянов, C.B., Ларичев, О.И. Многокритериальные методы принятия решений [Текст] / Д.И. Дубровский. - М.: Знание, 1985. - 32 е.; Как научиться принимать правильные решения в бизнесе и жизни [Текст] / Пер. с англ. Д.Л. Стровского. - Мед.изд-во «Авициенна», 1996. - 255 е.; Кини, Р., Райфа, X. Принятие решения при многих критериях: предпочтения и замещения [Текст] / Р. Кини, X. Райфа. - М.: Радио и связь, 1981.- 560 е.; Короткое, Э.М. Концепция менеджмента [Текст]: Учебное пособие / Э.М. Короткое. - M.: ТОО ИКК «ДсКА», 1996. - 304 е.; Ларичев, О.И., Мартынов, С.Д. Профессионалы в управлении [Текст] / С.Д. Мартынов. - СПб., 1991.- 412 с.;Мошкович, Е.М. Качественные методы принятия решений [Текст] / О.И. Ларичев, Е.М. Мошкович. - М.: Физматлит, 1996.- 208 е.; Ларичев, О.И. Наука и искусство принятия решений [Текст] / О.И. Ларичев. - M.: Наука, 1979.- 200 е.; Ларичев, О.И. Объективные модели и субъективные решения [Текст] / О.И Ларичев. - M.: Наука, 1987.- 144 е.; Мартынов, С.Д. Профессионалы в управлении [Текст] / С.Д. Мартынов. - СПб., 1991.-412 с.;Саати, Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий [Текст] / Т. Саати. - М.: Радио и связь, 1993. — 320 е.; Семухин, M.B. Моделирование информационных процессов и систем [Текст] / M.B. Семухин // УМП. - Тюмень: ТюмГУ, 1998 .- 50 е.; Эддоус, М., Стенсфилд, Р. Методы принятия решений [Текст] / М. Эддоус, Р. Стенсфилд / Пер. с англ. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. - 590 е.; Юкаева, B.C. Управленческие решения [Текст]: Учебное пособие / B.C. Юкаева. - М.: Издательский дом «Дашков и К», 1999. - 292 с.
3 Cosier R.A. & Alpin J.C. Intuition and decision making: Some empirical evidience. Psychological reports. - 1982.; Ray M.&Myers R. Practical intuition. Newbury park, CA: Sage. - 1989.; Rockenstein Z. intuitive processes in executive decision making // Journal of Creative Behavior. - 1988.
4 Bastic T. Intuition: How we think and act. New York: John Wiley&Sons Inc. - 1982.; Bowers K.S., Regher G. Baltazard C.&Parker K. Intuition in the context of discovery. Cognitive Psychlogy. - 1990.; Sadler-Smith E. Intuition - analysis style and approaches to studying // Education Studies. -1999. - Vol. 25, № 2. - P.159-174.
5 Behling O., Eckel N.L. Making sense out of intuition // Academy of management executive. - 1991. - V. 5, №1. - P. 46-54.; Brown C. Intuition and introspection in the advertising decision process. Doctoral dissertation. Stanford
Такие западные исследователи, как М. Рэй и Р. Майерс проводили исследование процесса выбора при принятии решений менеджеров1. Ими было выявлено, что те, кто использовал в процессе выбора и принятия решения не только логику, но и руководствовался интуицией, добились более значительных результатов в своей деятельности. Исследовались факты использования интуиции управленцами при принятии решений в условиях ограниченного времени . Однако некоторые западные авторы убеждены, что интуиция может являться источником ошибок при принятии решений в связи с недостаточным объемом анализа ситуации3.
Эта точка зрения является предпосылкой утверждения о необходимости наличия предварительного наработанного информационного поля поиска решения проблемы, содержащего все полученные человеком знания и опыт, о необходимости логического и рационального основания проявления более адекватного и верного интуитивного решения.
В рамках другой части второго направления исследования относительно области социально значимых решений - решений, которые оказывают влияние на жизнедеятельность группы людей, а в целом на общество, то она привлекает особое внимание. Литература, отражающая исследования проблем в принятии социально значимых решений, не определена. Но интерес к интуиции, ее использованию, а также к процессу принятия социально значимых решений существует. Возникшее противоречие между интересом к проблеме интуиции, ее использованию в человеческой
University.UMI Dissertation Services.- 1993.; Catford L. Creative problem solving in business. Doctoral dissertation. Stanford University. UMI Dissertation Services. - 1987.; Cosier R.A.&Alpin J.C. Intuition and decision making: Some empirical evidience. Psychological reports. - 1982.; Decision Making and Problem Solving by Herbert A. Simon and Associates. Report of the Research Briefing Panel on Decision Making and Problem Solving © 1986 by the National Academy of Sciences. Published by National Academy Press. Washington. DC, - P.l-2.; Ray M.& Myers R. Practical intuition. Newbury park, CA: Sage.-1989.; Rockenstein Z. intuitive processes in executive decision making // Journal of Creative Behavior. - 1988.; Wisnievski M. Quantitative Methods for Decision Makers. - Pitman Publishing. -London, 1997.; Simon H.A. Making management decisions: the role of intuition and emotion // Academy of Management Executive. - 1987. - № 1. - P. 57-64.; Spitz H.H. The role of unconscious in thinking and problem solving// Education Psychology. - 1993.-Vol. 13, № 3-4. - P. 229-244.
1 Ray M.& Myers R. Practical intuition. Newbury park, CA: Sage. - 1989.
2 Eisenberg D.J. How senior managers think. Harvard Business Review. - 1984. - № 62. - P. 80-90.
3 Ross L. The intuitive psychologist and his Shortcomings // Advances in experimental social psychology / Ed.L.Berkowitz. - 1997. - Vol. 10. - P. 173-220.; Дернер, Д. Логика неудачи [Текст] / Д. Дернер / Перевод с немецкого И. Васильева, А. Корницкого. - М.: Смысл, 1997.- 243 с. деятельности и отсутствием разработок в области исследования применения интуиции в процессе принятия социально значимых решений определяют необходимость и целесообразность исследования данной темы.
Цель диссертационного исследования - выявление роли и места интуиции в процессе принятия социально значимых решений и разработка предложений по применению интуиции в принятии этих решений.
Объектом исследования являются различные идеи и концепции интуиции как одной из форм познания и процесс принятия социально значимых решений; предметом исследования - проявления интуиции, её применимость в принятии социально значимых решений.
Научная задача диссертации заключается в определении сущности интуиции как одной из форм познания, условий и особенностей её проявлений и в определении возможности применения интуиции в принятии социально значимых решений.
Гипотеза. Для применения интуиции в процессе принятия социально значимых решений необходимо наличие предварительно наработанного информационного поля поиска нахождения более эффективного и нетипичного решения, имеющего положительную перспективу в человеческой деятельности, на практике. Интуитивному проявлению должно предшествовать рациональное, логическое начало. Предварительная наработка информационного поля, включающая рациональное, логическое начало, является одним из условий проявления адекватного и верного интуитивного знания.
Частные задачи исследования:
1) провести теоретический анализ идей и концепций представителей различных школ, течений и направлений в истории философии на природу интуиции, ее роль в человеческой деятельности;
2) рассмотреть составляющие процесса принятия решений и общий алгоритм принятия решений;
3) разработать предложения по принятию социально значимых решений с использованием интуиции в форме алгоритма;
4) определить необходимые условия проявления интуиции и оптимальные факторы принятия верного интуитивного решения;
5) разработать критерии социальной значимости решений и типологию социально значимых решений;
6) определить степень применимости интуиции в принятии социально значимых решений и степень моральной ответственности, связанной с использованием интуиции и применением интуитивного знания;
7) сформулировать и обосновать дефиницию основных понятий и категорий: интуиция, социально значимые решения, информационное поле проблемы, наработка информационного поля проблемы.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход, включающий принципы объективности, всесторонности, конкретности, историзма, системного подхода, детерминации социальной жизни, взаимосвязи объективного и субъективного в социально-философском познании.
В процессе работы над диссертацией использовался следующий комплекс общенаучных методов: анализ, синтез, обобщение, сравнение, индукция, дедукция, моделирование, а также логические и универсальные философские методы (теоретический анализ литературных источников).
В качестве теоретической базы выступает широкий спектр философских идей и концепций, философских систем, отраженных в теоретических трудах и работах западных и отечественных философов, в которых рассматриваются различные аспекты интуиции, ее роль в познании и человеческой деятельности, а также исследования специалистов в сфере управления и социально-информационных технологий.
Эмпирическую основу исследования составляют фундаментальные научные труды и работы, научные статьи, отражающие практику применения интуитивного знания и принятия решений, исторические факты проявления интуиции. Принималось во внимание существование различных точек зрения специалистов-практиков, обыденный опыт и культурно-исторические факты жизни. Учитывалось также значительное количество методик использования интуиции в реальной жизни: в бизнесе, во взаимоотношениях с людьми и т.д., которые выведены на основании человеческого опыта, что является веским основанием для того, чтобы учитывать этот опыт в данной работе и при дальнейшем исследовании интуиции.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена значительной теоретической и эмпирической базами исследования, использованием в работе обширной отечественной и зарубежной базы научных источников, охватывающей различные области научных знаний: теории познания, теории принятия решений, психологии, менеджмента, а также использованием различных методов.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• Осуществлена попытка сформулировать и обосновать авторскую дефиницию интуиции, а также сформулирована и обоснована дефиниция социально значимого решения, информационного поля проблемы, наработки информационного поля проблемы;
• осуществлен компаративный анализ социально-философских идей и концепций представителей различных философских школ и направлений на природу интуиции;
• обоснована роль интуиции как реально значимого фактора в практике принятия решений в условиях ускоренного развития социально-экономической, социально-политической сферы российского общества, а также в условиях расширения влияния информационной сферы;
• сформулированы необходимые и достаточные условия проявления интуиции, оптимизирующие процесс принятия социально значимых решений, способствующих получению позитивных результатов для развития социума;
• разработан алгоритм принятия социально значимых решений с возможным использованием интуиции на основе общепринятого упрощенного алгоритма принятия решений;
• раскрыт атрибутивный характер интуиции в общей структуре процесса социального познания, в определении целей, принятии социально значимых решений, а также ее влияние на оптимизацию процесса принятия решения;
• обоснованы критерии социальной значимости и типология социально значимых решений;
• предложен методологический трехсторонний подход для определения степени применимости интуиции в принятии социально значимых решений и моральной ответственности руководителя за решения, основанные на интуитивном знании.
Положения, выносимые на защиту:
• Интуиция является источником неординарного мышления и нахождения оптимального решения в процессе принятия социально значимых решений.
Интуиция, являясь, с одной стороны, важной философской категорией и объектом философского исследования, а с другой - базисной составляющей информационной реальности современной эпохи, выступает как специфический способ познания с целью получения новых знаний. Это даёт основание рассматривать интуицию как источник для неординарного мышления, в том числе в процессе принятия социально значимых решений в любой сфере деятельности. Этот подход определяет путь к рассмотрению процесса принятия эффективных социально значимых решений на благо развития общества.
• Процесс принятия решений, имеющий определенные, достаточно изученные компоненты, составляющие алгоритм принятия любого решения, необходимо дополнить еще одним немаловажным значимым компонентом -интуитивной составляющей.
Существующий общепринятый алгоритм принятия решений, включающий такие компоненты, как: определение цели; поиск информации и выдвижение альтернативных методов достижения цели или допустимых альтернатив; сравнение допустимых альтернатив; выбор в качестве решения наиболее предпочтительной из рассмотренных альтернатив; проверка результата, относится в большей степени к рациональной области знаний, однако может являться базой для рассмотрения процесса принятия решений с использованием интуиции. Видоизменение данного алгоритма и введение нового компонента - интуитивной составляющей, предоставляет возможность учитывать и применять интуицию в процессе принятия социально значимых решений.
Видоизмененный алгоритм в данном случае выражен в следующей форме: определение цели, которая должна быть достигнута в результате принятия решения; предварительная наработка информационного поля поиска решения, в том числе: определение критериев допустимости альтернатив; нахождение множества допустимых альтернатив; определение критериев оценки альтернатив; идентификация типа задачи принятия решения; наличие или моделирование ситуации, приближенной к экстремальной (ограниченность времени, опасность, повышенное, усиленное устремление на достижение цели); интуитивное проявление; принятие интуитивного решения или сравнение альтернатив и выбор решения (может включать рациональное знание).
• Одним из необходимых условий проявления интуиции является наличие доступного предварительно наработанного информационного поля, предоставляющего в распоряжение субъекта принятия решения объем информации, позволяющий достроить модель решения.
Существует ряд известных условий проявления интуитивных знаний (наличие поисковой ситуации, поисковая доминанта, подсказка или аналогия). Также в истории научных открытий существует упоминание о необходимости накопленного опыта и теоретических знаний для последующего проявления интуиции. Это определяет возможность обозначить в необходимых условиях проявления интуиции наличие предварительно наработанного информационного поля, включающего знания и опыт субъекта. Данное дополнение раскрывает путь к проявлению интуиции и получению интуитивного знания.
• Необходима выработка критериев социальной значимости, которые предполагают ряд условий к определению любых решений в область социально значимых, что в результате способствует повышению потенциала развития общества.
Критерии социальной значимости предполагают ряд условий к определению любых решений в область социально значимых: влияние на социальное окружение, оказание положительного социально-экономического эффекта, влияние на развитие индивидуальных творческих способностей. Разработка критериев социальной значимости имеет теоретическое и практическое значение. Разработанные критерии позволяют определить границы социальной значимости и сформулировать понятие социально-значимых решений, что способствует раскрытию сути данной категории в различных сферах практической деятельности, пониманию человеком процесса принятия решений, имеющих социальное значение для общества, что в результате способствует повышению потенциала развития общества.
• Социально значимые решения могут быть представлены в виде трех идеальных типов.
Всякое научное исследование предполагает создание типологии исследуемых явлений и процессов в целях их структурирования и повышения возможностей открытия сущностных связей между составляющими их элементами. В этом отношении социально значимые решения, составляющие достаточно обширную область и обусловливающие этим возможность определения типологии, могут быть представлены в виде следующих идеальных типов: по используемым методам, по творческому вкладу, по степени реальности проблемы. Каждый из этих типов в свою очередь включает еще несколько компонентов. Разработка типологии имеет теоретическое значение.
• По отношению к указанным типам социально значимых решений можно выявить те случаи, когда возможно и необходимо использование интуиции, определить степень применимости интуиции.
В практической деятельности в процессе принятия решений интуитивные знания могут использоваться не всегда, следовательно, существует предпосылка в необходимости определения степени применимости интуиции к различным типам социально значимых решений, что предоставляет возможность учитывать область принятия решений с использованием интуиции в практической деятельности.
• Принятие решения с применением интуиции и использованием интуитивного знания определяет моральную ответственность человека, принимающего данное социально значимое решение.
Принятие решения с применением интуиции предполагает неординарное решение, результат которого предположителен, но не доказателен, что накладывает на руководителя большую моральную ответственность. Верность решения зависит от социально-психологической подготовленности руководителя, его опыта, широкого спектра личностных качеств. Более высокий социальный уровень принимаемых решений определяет большую моральную ответственность, которую принимает на себя руководитель.
Теоретическая значимость. В работе рассмотрены различные аспекты изучения интуиции в срезе теории и методологии познания как общей основы для изучения интуитивного знания. Также рассмотрены составляющие процесса принятия социально значимого решения, диалектика постановки целей в процессе принятия социально значимых решений и роль интуиции на этапе формулирования целей и в ходе принятия социально значимых решений. Совокупность результатов, полученных в ходе проведенного междисциплинарного исследования, позволила уточнить сущность интуиции как уникальной способности в процессе познания; определить роль и место интуиции в процессе принятия социально значимых решений; разработать и сформулировать ряд понятий: интуиция, социально значимое решение, информационное поле проблемы, наработка информационного поля проблемы и теоретических положений: критерии социальной значимости, типологию социально значимых решений и степень применимости к ним интуитивного знания.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы как основополагающая база для руководства в практической деятельности, где требуется принятие неординарных, творческих решений с использованием интуиции. Разработанный алгоритм применения интуиции в процессе принятия социально значимых решений может быть использован в деятельности работников МЧС, при испытаниях военно-воздушной техники, при экономической деятельности в условиях финансовых рисков и в других сферах, требующих не только рациональных знаний, но и неординарного подхода. Данный алгоритм может использоваться и при изучении теоретических курсов по социальной философии, гносеологии, а также менеджменту, управлению персоналом, связям с общественностью (public relations).
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации: 1) обсуждались на XI ежегодной Международной научно-теоретической конференции «Проблемы информатики: философия, науковедение, образование» в городе Санкт-Петербурге в тематике «Философские проблемы информационной реальности. Информационная реальность как предмет философского анализа» (25-26 января 2007 года); 2) обсуждались на Международной научно-практической конференции «Философия, культура, гуманизм: история и современность» к всемирному Дню философии в городе Оренбурге в секции «Трансформации философии в современном мире» (9-10 ноября 2006 года); 3) рассмотрены и внедрены в структуру высшего кадрового звена управленческой системы администрации МО «Ахтубинский район» в части, касающейся принятия социально значимых решений с возможным использованием интуиции; 4) обсуждались в прямом эфире на телевидении в г.Ахтубинске в рамках программы «Менталитет» в части актуальности, значимости проблемы принятия эффективных социально значимых решений в современной России и возможности использования в них интуиции.
В целом результаты исследования при их апробации получили положительную оценку.
Основные идеи и концептуальный замысел изложены автором в пяти публикациях, в том числе в сборниках научных трудов СГА, материалах международных конференций и журнала из списка ВАК; общий объем публикаций составляет 2,5 п.л.
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНТУИЦИИ
Проблема использования в человеческой деятельности интуиции как одной из важных познавательных способностей, неизученной с достаточной глубиной даже в наш прогрессивный информационный век, не односторонний вопрос. Если рассматривать его в определенных суженных исследовательских рамках, как и планируется в этой работе, в вопросе использования человеком интуиции в принятии социально значимых решений в обществе, то исследовать его необходимо в нескольких аспектах. Данные аспекты содержат исследование интуиции как одной из форм познания в гносеологии и методологии познания, рассматриваемых автором в качестве теоретической основы изучения природы и содержания понятия интуиции; исследование различных идей и концепций о роли и месте интуиции в процессе познания; исследование интуиции в процессе познания в соотношении теории и практики.
Концептуальным замыслом данного исследования будет являться рассмотрение интуиции в соотношении рационального и иррационального знания в рамках трехстороннего подхода, а именно: теория-интуиция-практика, как целесообразного компонента включения в упрощенный алгоритм принятия социально значимых решений с учетом определения критериев социальной значимости, типологии и степени применимости к ним интуиции.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Переверзева, Наталья Юрьевна
ВЫВОДЫ
Рассмотрение вопроса в области принятия социально значимых решений с социально-философских позиций обосновано определяющейся значимостью роли социально значимых решений для каждого человека и общества в целом в современных динамично изменяющихся условиях его развития, с одной стороны, и отсутствием разработок в области принятия социально значимых решений, с другой стороны.
Рассмотрение процесса принятия социально значимых решений с позиций определения их «социальности» обуславливает нахождение границ принадлежности различных решений к области социально значимых, а также необходимость определения и применения критериев социальной значимости в виде конкретных условий. Данные условия содержат три характерных направления принадлежности решений к области социально-значимым: когда решение затрагивает социальное окружение и оказывает на него влияние, и чем большее количество людей оно захватывает, тем большее значение имеет; решение приводит к положительному социально-экономическому эффекту, и чем шире зона данного положительного эффекта, тем большее значение имеет принимаемое решение; решение приводит к развитию индивидуальных человеческих способностей и творчества как потенциала развития общества.
Все социально-значимые решения составляют достаточно обширную область и этим обуславливают возможность определения типологии социально-значимых решений в виде нескольких составляющих (которые в свою очередь включают несколько компонентов): по используемым методам, по творческому вкладу, по степени формальности (реальности) проблемы.
При дальнейшем исследовании осуществлена попытка определить степень применимости интуитивного знания в соотношении к выявленным трем типам социально-значимых решений, что предоставило возможность определить значительную часть групп принятия решений, где возможно, и необходимо, использование интуитивных знаний и степень использования интуиции велика.
Принятие социально значимых решений накладывает на человека, руководителя любого уровня большую социальную ответственность и зависит от социально-психологической подготовленности руководителя, его опыта, широкого спектра личностных качеств. Следует учитывать, что более высокий социальный уровень принимаемых решений определяет большую социальную ответственность, которую принимает на себя руководитель. Определяющим фактором в формировании специалиста, принимающего решения, выступает его суть, природная данность, наличие тех или иных способностей и талантов, которые необходимо выявлять и оптимизировать. Поэтому важной для государства является реализация задачи проведения на федеральном уровне широкой специализированной подготовки руководителей и обучения их принятию социально значимых решений с использованием всех допустимых методов, способствующих принятию эффективных решений, в том числе с возможным использованием интуиции.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роль и место интуиции в теории философской науки и в практической деятельности трудно переоценить. Интерес к проблематике интуиции и интуитивного познания находит свое отражение в идеях и концепциях многих известных философов и деятелей на историческом периоде в две тысячи лет и до сих пор привлекает внимание современных ученых и исследователей различных областей знания. Актуальность проблемы интуитивного познания и использования интуиции объясняется, с одной стороны, недостаточной и неполной изученностью природы интуиции и интуитивного проявления, а с другой стороны - повышенным интересом к ней всвязи с ее уникальностью и возможностью предоставлять новые знания, неординарные решения, что подтверждает значительное количество фактов истории науки и известных открытий.
Область исследования социально значимых решений и роли, места интуиции в принятии этих решений до сих пор не была обозначена, что предоставило обоснование к рассмотрению и исследованию данной темы.
По совокупности полученных научных результатов в результате исследования можно сформулировать следующие выводы.
Интуиция, ее использование играют значимую роль в процессе принятия социально значимых решений в динамично изменяющихся социально-экономических и социально-политических условиях современного общества, а порой и решающую, особенно в условиях ограниченности информации, времени или в ситуациях, приближенных к экстремальным.
Интуиция занимает важное место в процессе принятия социально значимых решений наряду с рациональным знанием. Рациональное знание, включающее опыт и знания человека, полученные опосредовано ранее, составляющее предварительно наработанное информационное поле поиска решения, является значимой базой для интуитивного знания, полученного в результате интуитивного проявления. Рациональное знание может завершать процесс принятия решения с использованием интуиции. В данном случае играет роль конкретная ситуация и условия принятия социально значимого решения.
Интуиция выступает как специфический способ познания и теорию познания следует рассматривать как базу для изучения интуиции в данном аспекте. Ступенями познания являются эмпирическое и теоретическое, а чувственное и рациональное - это способности, на базе которых формируются эмпирическое и теоретическое, причем, интуиция выступает уникальной способностью, граничащей с чувственным и рациональным.
При исследовании проблемы интуитивного знания в истории философии, следует учитывать, что каждая теория интуиции есть теория философская: идеалистическая или материалистическая, метафизическая или диалектическая в зависимости от существующих в рассматриваемый период гносеологических учений. И количество философских теорий интуиции зависит от сменяющих друг друга гносеологических позиций, объясняющих факты «непосредственного», или «интуитивного», познания.
Однако как бы не рассматривали природу интуиции на протяжении истории философии, как интеллектуальную или чувственную компоненту познания, или трактовали иным образом, все представители научного сообщества, мыслители и философы, сходятся во взглядах на место и роль интуиции в процессе познания. Философия науки в своей теории познания рассматривает интуицию как творческую способность, обеспечивающую появление нового знания. И именно интуиция является формой неординарного мышления, нового знания в любой сфере деятельности, в том числе в процессе принятия социально-значимых решений любого уровня.
Процесс познания во всех своих существенных моментах связан с практикой. Познавательное и практическое взаимосвязаны, друг без друга не существуют. Практика оказывает мощное воздействие на познание и формирование истины и является целенаправленной предметно-чувственной деятельностью человека в обществе по преобразованию материальных систем.
И именно практика выступает формой проявления и критерием достоверности интуитивных проявлений, интуитивного знания. Роль же интуиции в познании не следует ни переоценивать, ни игнорировать. Рассматривая интуицию как специфическую способность, следует учитывать, что интуитивной способности человека свойственны: неосознанность путей и средств ее решения; неожиданность решения задачи; непосредственность постижения истины на сущностном уровне объектов. Данные признаки отделяют и отличают интуицию от близких к ней психических и логических процессов.
Необходимыми условиями формирования интуитивного решения выступают: а) наработка информационного поля поиска решения, включающая основательное знание материала, фундаментальную профессиональную подготовку авторов решения; б) наличие поисковой ситуации (проблемности); в) поисковая доминанта (на основе непрерывных попыток решить проблему, задачу); г) подсказка (аналогия).
При рассмотрении взаимодействия эвристического, дискурсивного, логического, и интуитивного следует учитывать, что эвристическая интуиция не существует в абсолютном отрыве от дискурсивного, логического. Дискурсивное, логическое предшествует интуитивному, выступает обязательным общим условием формирования и проявления интуиции в сфере сознания. Дискурсивное и интуитивное - специфические и дополняющие друг друга средства познания.
Под принятием решений понимается человеческая деятельность, направленная на выбор наилучшего способа достижения поставленной цели. Человеческая же деятельность выступает как форма проявления и одновременно условие для процесса принятия решения. Процесс принятия решений обуславливается человеческой деятельностью; вне деятельности, практики процесс принятия решений не реален. Принятие решений - это прикладная научная дисциплина. Основную роль в ее развитии играют практики, которые обучают руководителей всех уровней искусству принятия решений и помогают людям в сложных задачах выбора.
Процесс принятия решений имеет определенные компоненты, которые достаточно изучены, и составляют алгоритм принятия любого решения. Но существует еще один немаловажный значимый компонент в данном алгоритме - процесс постановки цели. Именно наличие поставленной цели в процессе принятия решений является исходным критерием для дальнейшего проявления интуитивного знания в том или ином ракурсе, именно постановка определенной задачи (постановка вопроса) или постановка цели для проявления интуитивного знания в процессе решения даст в конечном результате определенный ответ или решение.
Существует определенный перечень условий, при которых интуиция срабатывает, или проявляет свое действие, но одним из значимых условий является наработанное информационное поле при изучении той или иной проблемы в процессе принятия решений. И чем больше, шире данное информационное поле, тем больше вероятность проявления интуитивного знания в процессе принятия верного, эффективного решения.
Современная жизнь чрезвычайно динамична. Процессы, происходящие в политике, экономике, повседневной жизни не оставляют времени для размышлений. Всё чаще обстоятельства вынуждают принимать серьёзные решения в сжатые сроки, и традиционные методы просто бессильны в данных условиях, в условиях неопределённости и многофакторности. Поэтому важнейшим качеством специалиста или руководителя является наличие интуиции и умелое применение ее в процессе принятия решений. Необходимо готовить специалистов, способных применять интуитивные методы для решения практических задач, и для этого разработаны и применяются на практике различные формы обучения и методики определения интуитивных способностей, интеллектуального потенциала и предназначения человеческих способностей.
В процессе исследования разработаны конкретные критерии в форме условий для определения границ принадлежности различных решений к области социально-значимых. При применении данных критериев к определению процесса принятия решения в область социально-значимого необходимо выполнение одного из трех установленных условий. Решение будет считаться социально-значимым, если затрагивает социальное окружение и оказывает на него влияние и/или приводит к положительному социально-экономическому эффекту или приводит к развитию индивидуальных человеческих способностей и творчества как потенциала развития общества.
Предложенная типология социально-значимых решений соответствует следующим подходам ее определения: по используемым методам, по творческому вкладу, по степени формальности проблемы. Данная типология достаточным образом охватывает различные решения любого уровня, которые возможно отнести к области социально-значимых по разработанным критериям. Определена степень применимости интуитивного знания к предложенным трем типам социально-значимых решений. В выявленных группах принятия решений определяется значительная часть, где возможно, и необходимо, использование интуитивных знаний и степень использования интуиции велика.
Любое социально значимое решение накладывает ответственность на человека и зависит от его социально-психологической подготовленности, опыта, широкого спектра личностных качеств. И чем выше социальный уровень принимаемых решений, тем большую моральную ответственность принимает на себя руководитель, если учитывать критерии определения социально-значимых решений. Эффективность управления зависит от комплексного применения многих факторов, не в последнюю очередь от процедуры принимаемых решений с применением интуитивного знания и их практического воплощения в жизнь, но, прежде всего, от личности человека, принимающего данное решение.
Выдвинутая гипотеза, содержащая нижеследующие положения, нашла подтверждение в проведенном исследовании.
В исследовании подтвердилось, во-первых, что для применения интуитивного знания в процессе принятия социально-значимых решений различного уровня необходимо наличие предварительного наработанного расширенного информационного поля поиска нахождения более эффективного и нетипичного решения, имеющего положительную перспективу в человеческой деятельности, на практике. Во-вторых, расширение информационного поля является одним из условий проявления более адекватного интуитивного знания. В-третьих, интуитивному проявлению должно предшествовать рациональное, логическое начало, и оно может быть включено в завершающий этап процесса принятия решения с использованием интуиции.
В качестве предложений разработан и раскрыт алгоритм принятия социально значимых решений с использованием интуиции с обоснованием каждой составляющей данного алгоритма.
Научная задача диссертации, заключающаяся в определении сущности интуиции как одной из форм познания, условий и факторов её проявлений и определении возможности использования интуитивного знания в принятии социально-значимых решений различных уровней в современном обществе, выполнена успешно.
В результате проведённой работы обоснованы и сформулированы следующие понятия: интуиция, социально значимые решения, информационное поле проблемы, наработка информационного поля проблемы. Определены и обоснованы следующие позиции.
Поставленная цель в процессе диссертационного исследования, а именно: выявление роли и места интуиции в процессе принятия социально значимых решений, разработка предложений по применению интуитивного знания в принятии социально-значимых решений, была достигнута и реализована.
Направление дальнейших исследований представляется следующим образом:
1. Практическое исследование влияния постановки цели в процессе принятия решения на результат ее реализации при использовании различных условий в процессе постановки целей.
2. Исследование взаимодействия предварительно наработанного информационного поля на временной период проявления интуитивного знания.