Роль интеграции литературы и истории в школьном преподавании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Емельянов, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Емельянов, Максим Сергеевич
Введение.
Глава I. Интеграция литературы и истории в контексте истории литературы.
1.1. Взаимосвязь литературы и истории до XVIII в.
1.2. Взаимосвязь истории и литературы в XVIII в.
1.3. Взаимосвязь истории и литературы в первой трети XIX в.
Глава II. Межпредметные связи на интегрированном уроке литературы.
II.1. Из истории педагогического осмысления интегрированного урока литературы.
И.2. Формирование интегрированного мышления учащихся старших классов на уроках литературы.
II.3. Методика интегрированных уроков литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль интеграции литературы и истории в школьном преподавании»
Изменение социальной, политической ситуации в стране, открытость общества процессу интеграции в европейское и мировое сообщество поставили перед школой новые задачи в обучении и воспитании. Мало вооружить школьника суммой знаний и даже мало развить у него интерес к той или иной дисциплине - необходимо формировать личность, способную активно «вписываться» в современное общество, способную к дальнейшему саморазвитию и самообразованию.
Проблемы гуманизации и гуманитаризации школьного образования определили высокое место гуманитарных дисциплин, спецкурсов, спецсеминаров, факультативов в современной школе. Гуманизация предполагает в обучении и образовании личностный подход. Гуманитаризация - совершенствование системы гуманитарного образования, более активное вторжение дисциплин гуманитарного цикла в учебный процесс.
Актуальность избранной темы исследования определяется, прежде всего, тем, что в современном российском обществе значительно возрос интерес к истории, культуре, искусству, духовным ценностям прошлого. Художественные произведения на историческую тему были и остаются значительной составной частью содержания образовательного стандарта по литературе. Исторический роман, историческая драма, историческая поэма и т.п. способствуют развитию не только эстетической культуры школьников, но расширению их кругозора, познавательного интереса к прошлому, более глубокого понимания настоящего, т.е. эти произведения во многом формируют мировоззрение учащихся. В действующих программах средней школы предусматривается классное и внеклассное изучение ряда художественных произведений с исторической тематикой. Трагедия А.П.Сумарокова «Димитрий Самозванец», исторические повести Н.М.Карамзина, ряд пушкинских шедевров («Полтава», «Медный всадник», «Борис Годунов», «Капитанская дочка»), повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба», произведения исторических жанров
A.К.Толстого, роман-эпопея Л.Н.Толстого «Война и мир», «Пётр Первый» А.Н.Толстого и др. входили и входят (правда, по-разному) в существующие ныне школьные программы по литературе.
Литературоведческой основой нашей работы явились труды Д.Д.Благого, В.А.Бочкарёва, О.М.Буранка, И.П. Ерёмина, Д.С.Лихачёва, Н.Н.Скатова, О.В.Творогова, В.И.Фёдорова и др.
Основные тенденции развития современной исторической науки обозначены в трудах А.Я.Гуревича, О.М.Медушевской, З.Ю.Метлицкой. Е.И.Пивовар, Л.П.Репиной, М.Н.Смеловой и многих других.
Теоретико-методологическую основу определили работы по непрерывному образованию и педагогической интеграции Б.Г.Ананьева,
B.С.Безруковой, А.П.Беляева, Ш.И.Ганелина, В.С.Леднёва и др.; научные разработки по проблеме выявления и реализации межпредметных связей П.Р.Атутова, А.И.Бугаева, Н.Н.Бутыринской, И.Д.Зверева, A.B. Усова и другие.
Методической основой стали работы Г.И.Беленького, О.Ю.Богдановой, С.А.Леонова, А.И.Княжицкого, В.Я.Коровиной, В.Г.Маранц-мана, З.С.Смелковой и других.
Основная цель нашего исследования - обосновать методику формирования целостных представлений учащихся по литературе и истории на интегрированном уроке.
Объект исследования - система интегрированных уроков по литературе в средней школе.
Предмет исследования - формирование на интегрированном уроке представлений учащихся о связи литературы и истории в школьном преподавании. Мы рассматриваем взаимосвязь истории и литературы в сначала в культурологическом ракурсе, раскрывая философско-«знаниевый» аспект проблемы интеграции, а затем в плане методики школьного преподавания литературы (а именно изучение в школе произведений на историческую тему). Выявляя теоретические предпосылки интеграции литературы и истории, мы рассматриваем движение исторических жанров в контексте развития литературы от античности до середины XIX в. Выбор именно этого периода обусловлен тем, что это время возникновения, становления и, наконец, утверждения в литературе принципа историзма. В нашем исследовании мы рассматриваем исторические художественные произведения и методику их изучения на интегрированном уроке литературы (таким образом, в работе употребляются как синонимы понятия «историческое художественное произведение», «историческое произведение», «исторический жанр» — везде речь идёт о литературных художественных произведениях на историческую тему, относящихся к различных родам и видам литературы). Поскольку объять необъятное невозможно, методику интегрированного урока литературы мы рассматриваем на примере изучения трёх произведений исторического жанра — трагедии А.П.Сумарокова «Димитрий Самозванец», трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов» и повести (романа) А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Анализ в школе двух трагедий (классицистической и реалистической) о событиях одной и той же исторической эпохи позволит показать ученикам и своеобразие жанра и художественного метода, и становления историзма в литературе. Сумароков, по сути дела, первым разработал в отечественной литературе жанр исторической трагедии, но его историзм ещё условен, ограничен классицистическими канонами; гениальные произведения Пушкина являют высший образец подлинного, реалистического историзма в литературе.
Гипотеза исследования: формирование представлений учащихся об истории и литературе в их взаимосвязи и взаимопроникновении будет успешным, если:
• создана система интегрированных уроков литературы, истории;
• поэтапное изучение в школе исторических произведений (имеются в виду художественные тексты на историческую тему, с доминантой историзма) сочетается и дополняется собственно историческими источниками (мемуарами, хрониками, документами и т.д.);
• если для реализации межпредметных связей отбираются такие методы и приёмы, которые обеспечивают становление целостных представлений учащихся о фактах, явлениях, мире;
• интегрированный урок влияет на комплексное постижение художественного текста как собственно на уроке, так и во внеурочной деятельности учащихся.
Задачами исследования стали следующие:
1. Определение уровня знаний учащихся по истории, культуре, литературе.
2. Обоснование содержания, методов и приёмов формирования представлений учащихся о литературно-исторических явлениях и фактах.
3. Изучение уровня осмысления интегрированного урока как в педагогической методической науке, так и в культурологическом аспекте.
4. Разработка методики и системы интегрированных уроков литературы по изучению исторического художественного текста.
5. Определение результативности экспериментальной работы по формированию у учащихся целостных представлений о литературно-исторических явлениях и фактах в системе интегрированных уроков.
При написании работы использовались следующие методы исследования: методы эмпирического исследования (наблюдения за учебным процессом, беседы с учителями, школьниками, студентами), анализ тестовых (или срезовых) работ, проведение обучающего и констатирующего эксперимента; метод теоретического исследования (изучение научной литературы, школьных программ, учебно-методических трудов).
Этапы исследования. Исследование велось на протяжении трёх лет и состояло из трёх этапов. На первом этапе (1999-2001) - изучение литературы по проблеме исследования, определение цели, гипотезы, проведение констатирующего эксперимента (в Самарском областном лицее-интернате милиции). На втором этапе (2000-2002) - проведение обучающего эксперимента в Самарском областном лицее-интернате милиции, в Самарском социально-педагогическом колледже. На третьем этапе (2002-2003) проведены анализ полученных результатов и оформление диссертационной работы.
Научная новизна состоит в разработке системы интегрированных уроков по литературе и истории; разработке методики формирования представлений учащихся о межпредметных связях (в данном случае, по литературе и истории); выявлены условия эффективности процесса формирования межпредметных связей; разработана серия интегрированных уроков, сущностью которых является взаимодействие литературы и истории.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления об интегрированных уроках в аспекте становления целостного представления учащихся о мире, людях и о себе; стимулируют потребность учителя в создании системы интегрированных уроков по различным учебным предметам.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты способствуют совершенствованию методической и педагогической деятельности учителя в аспекте обучения учащихся; а также в том, что даны методические рекомендации по изучению исторических художественных произведений в 8-1С классах. Данные исследования могут быть использованы в средней школе, на курсах повышения квалификации учителей словесности, а также на занятиях по методике литературы со студентами.
Достоверность выводов обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки и значимостью экспериментальных данных.
Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Емельянов, Максим Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном российском обществе значительно возрос интерес к истории, культуре, искусству, духовным ценностям прошлого. Это, в свою очередь, влияет на методику преподавания литературы в школе. Художественные произведения разных жанров на историческую тему являются важной составной частью всех действующих ныне и проанализированных нами программ по литературе. Эти произведения не только способствуют развитию эстетической культуры школьников, но формируют и расширяют их кругозор, познавательный интерес к прошлому, что способствует более глубокому пониманию настоящего, т.е. эти произведения во многом формируют мировоззрение учащихся.
Школьные программы по литературе «не успевают» за временем (и, в общем-то, это правильно: школа должна давать устоявшиеся знания; потому-то так сильны в школе позиции традиционной методики, проверенной десятилетиями). Но «новое время требует новых песен», и современная школа откликается на новые веяния: появились классы и школы нового типа, где одним из принципов построения программ и учебного процесса в целом становится вариативность, возможность выбора. Если сравнительно недавно как новация воспринимались в школьном преподавании межпредметные связи (чаще всего, литературы с различными видами искусства), то теперь актуализируются интегрированные связи и, соответственно, интегрированный урок1.
Но опять-таки в современной методике речь идёт больше об интегрированных уроках литературы с различными видами искусства. Мы в нашем исследовании пытались обосновать целесообразность и необходимость такого интегрированного урока, сущностью которого является
1 Шамрей Л.В. Функциональные закономерности взаимодействия науки и искусства в школьном изучении литературы: Автореф. дисс. .докт. пед. наук. СПб., 1995. 52 е.; Беленький Г.И. Интеграция? // Литература в школе. 1998. № 8. С. 86—90.; Леонов С.А. Интегрированный урок литературы. М., 1999; Горячева Р.Н. Интегрированный урок литературы. Самара, 2002. 90 с. и др. взаимодействие литературы и истории. Именно такой урок необходим и плодотворен при изучении в школе произведений исторических жанров.
На протяжении четырёх лет мы проводили эксперимент по отработке интегрированного урока в 8—10 классах 64-ой школы г. Самары и Самарском социально-педагогическом колледже. Формирующий эксперимент сводился к следующему: определение знаний учащихся о литературе и истории — до и после уроков (с помощью срезовых работ); восприятие исторических эпох и литературных памятников учащимися (анализ письменных работ учащихся); работа с учащимися над своеобразием лексики произведений на историческую тему (словарная работа на уроке, составление лексических комментариев); сознательное употребление учащимися литературоведческих и исторических терминов (как- в устной речи, так и в письменных работах); мера активности учащихся в эксперименте (насколько охотно «откликались» на предлагаемые нами задания); результативность контрольных и срезовых работ.
В ходе эксперимента проводились контрольные и срезовые работы, письменные и устные опросы, различного типа сочинения, анкетирование.
Наш опыт показывает, что учащиеся с большим трудом воспринимают художественные произведения на историческую тему, особенно если эти произведения отдалены во времени, как, например, трагедия А.П.Сумарокова «Димитрий Самозванец», трагедия А.С.Пушкина «Борис Годунов» также чрезвычайно сложна для них. В ответах учащихся доминировало: «скучно», «очень неинтересно», «непонятно». Однако после ряда интегрированных уроков многие учащиеся заявляли, что «читать исторические пьесы стало интересно», «они пробуждают мысль», «по-новому смотришь на то, что изучали по истории», «хочется прочитать ещё что-то историческое» и т.д.
Урок-диспут по проблеме «народ и власть» показал, что учащиеся понимают актуальность этой проблемы не только для тех далёких эпох, но и для сегодняшнего времени. Они выясняют, что и сами являются составляющими этого «вечного» конфликта. Многие с возмущением, а некоторые с пониманием относятся после урока к знаменитой фразе Пушкина: «Живая власть для черни ненавистна».
Для нас же принципиально важным было то, как в ходе анализа художественного исторического произведения сопрягаются история и литература. Мы приходим к выводу, что необходимо тесное сотрудничество учителя-словесника и историка, чтобы учитель словесности опирался на уже имеющиеся знания учеников, которые учащиеся получат на уроках истории.
Литература и история с самого своего возникновения идут рядом, взаимодействуют и влияют друг на друга. В нашем исследовании мы проследили их взаимосвязь со времен античности и до середины XIX в.
Если связь литературы и истории так органична в самих художественных произведениях, в самом историко-литературном процессе (что проходит через все литературоведческие работы, определяет сущность литературоведческого анализа произведений исторического жанра), то естественно предположить, что взаимосвязь истории и литературы столь же необходима и в школьном анализе.
Об историзме как одном из методических принципов в преподавании словесности методисты начинают говорить с XIX века. В XX столетии идея интеграции в учебном процессе претерпела определённую эволюцию. Поначалу методисты утверждали необходимость обращения на уроке к знаниям учащихся, полученным по смежным дисциплинам или вне школы, самостоятельно. Затем эта мысль оформилась как идея межпредметных связей (от их «умеренного» использования как одного из методических приёмов до абсолютизации в форме «блочной» системы уроков). И, наконец, методика пришла к идее интегрированного урока. В 1990-е годы утвердился сам термин «интегрированный урок», началась активная разработка его понятийной сущности.
Гуманизация и гуманитаризация современного образования предусматривает появление новых педагогических технологий. По нашему мнению, в средней школе должен быть такой интегрированный историко-литературный спецкурс или факультатив, как «Литература и история Отечества» или «История Отечества в художественной литературе». Но ни содержание нынешнего среднего образования, ни учебные программы школы не позволяют сделать этого. Поэтому, как мы считаем, единственный выход для учителя-словесника — работать действительно в тесном сотрудничестве с учителем истории и, вместе с тем, самому интегрировать историю в урок литературы. Особенно это важно при изучении произведений с исторической тематикой. А чтобы такая интеграция была успешной и дала ожидаемый педагогом результат, необходимо формировать интегрированное мышление учащихся старших классов на уроках литературы. Готовность к такому мышлению обозначится достаточно чётко к старшим классам, если на предыдущих этапах обучения учитель активно использовал межпредметные связи и дети научились применять на уроке литературы знания, полученные по смежным предметам. Интегрированный урок в старших классах в этом случае явится естественным «продолжением» этих межпредметных связей (в нашем случае, с историей), но уже на более высоком и качественно ином уровне.
Мы старались провести через наше исследование мысль о том, что интегрированный урок литературы формирует у учащихся гуманитарную компетенцию, поликультурную личность и является единственно правомерной формой урока при изучении художественных исторических произведений. Мы показали это, анализируя интегрированные уроки по «Димитрию Самозванцу» А.П.Сумарокова (урок внеклассного чтения), по «Борису Годунову» и «Капитанской дочке» А.С.Пушкина.
Мы не противопоставляем интегрированный урок традиционной педагогике, но вместе с тем такой тип урока позволяет связать учение с внутренней жизнью ученика, с его индивидуальными способностями, способствует проявлению творческой личности; на таком уроке происходит алгоритмизация обучения, особенно его содержательной стороны; такой урок требует особого мастерства общения (чаще всего, это диалоговое общение).
Интегрированный урок позволяет включить в процесс сотворчества всех учащихся.
Именно на таком типе уроков проявляется обилие типов учебно-речевой деятельности (отзывы, доклады, сообщения, эссе, диалоги, пересказы, диспуты, рефераты, сочинения и т.д.). Г.И.Беленький назвал такие уроки уроками интегрального типа. Интегрированный урок позволяет организовать разные формы активной познавательной деятельности — игра, спор, дискуссия, конференция и т.п. На таком уроке легче всего создавать проблемные ситуации. Именно такая форма урока позволяет решить многие проблемы сегодняшнего литературного образования.