Роль инсулинорезистентности в развитии эндотелиальной дисфункции и нарушении пуринового обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Маркина, Наталья Викторовна

  • Маркина, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 155
Маркина, Наталья Викторовна. Роль инсулинорезистентности в развитии эндотелиальной дисфункции и нарушении пуринового обмена: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маркина, Наталья Викторовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУЫ

1.1. МС: Эпидемиология и социальная значимость.

1.2. Основные составляющие МС.

1.3. Роль инсулинорезистентности в развитие МС.

1.4. Роль жировой ткани в развитие метаболических и гемодинамических нарушений.

1.5. Взаимосвязь инсулинорезистентности и нарушений углеводного и ли-пидного обменов при МС.

1.6. Инсулинорезистентность и артериальная гипертензия.

1.7. Роль инсулинорезистентности в развитие нарушений пуринового обмена.'.

1.8. Эндотелиальная дисфункция и инсулинорезистентность.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.2.Клиническое обследование.

2.3.Определение лабораторных показателей.

2.4. Специальные методы исследования.

2.5. Методы лечения.•.

2.6. Статистические методы анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Метаболизм глюкозы у больных МС.

3.1.1. Особенности состояния углеводного обмена в разных возрастных группах.

3.1.2. Особенности состояния углеводного обмена в зависимости от пола.

• 3.1.3. Метаболизм углеводов у женщин с МС в зависимости от репродуктивного статуса.

3.1.4. Влияние табакокурения на обмен углеводов.

3.1.5. Влияние нарушений углеводного обмена на гормонально-метаболические показатели.

3.2. Состояние липидного обмена у больных МС.

3.2.1. Особенности состояния липидного обмена в разных возрастных группах больных МС.

3.2.2. Параметры липидного спектра в зависимости от пола у больных МС.

3.2.3. Влияние курения на обмен липидов.

3.2.4.Метаболизм липидов у женщин с МС.

3.2.5. Влияние нарушений углеводного обмена на показатели липидного спектра.

3.3. Роль инсулинорезистентности в нарушении пуринового обмена.

3.4.Взаимосвязь между компонентами, составляющими МС, и функцией эндотелия.

3.4.1. Влияние возраста на1 функцию эндотелия у больных МС.

3.4.2. Состояние эндотелия у больных МС в зависимости от нарушений углеводного обмена.

3.4.3. Влияние половых различий на показатели метаболитов N0 и эн-дотелина-1.

3.4.4. Влияние менопаузы на функцию эндотелия.

3.4.5. Влияние табакокурения на функциональное состояние эндотелия.

3.5. Влияние снижение массы тёла на кластер метаболических и сердечно-сосудистых факторов риска при МС.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль инсулинорезистентности в развитии эндотелиальной дисфункции и нарушении пуринового обмена»

Актуальность проблемы

В последнее время большое внимание уделяется метаболическому синдрому (МС) — кластеру гормональных и метаболических нарушений, объединенных, общим патофизиологическим стержнем - инсулинорезистентностью (ИР). МС является одной из самых острых и дискутабельных проблем современной медицины. Распространенность, его среди населения планеты приобретает характер «неинфекционной» эпидемии. В-общей популяции метаболический синдром встречается от 14 — 24 %. У лиц старше 50 лет МС диагностируют уже в. 50-60% случаев [О.Яеауеп, 2002]. В'России каждый пятый имеет МС [Ю. П. Никитин, 2001].

Начальные признаки метаболических нарушений выявляются уже у подростков и юношей, имеющих отягощенную наследственность по диабету, ожирению и артериальной гипертензии [8. Сарпо, 2002], однако установление-диагноза МС как правило происходит спустя многие годы после дебюта заболевания.

Последние работы, посвященные МС, убедительно показывают, что сердечно-сосудистая система является основной мишенью, на которую воздействуют практически все компоненты МС [Р^тте^ 2003]. Составляющие метаболического синдрома играют ведущую роль в процессах ате-рогенеза, приводящего к развитию сосудистых осложнений и высокой смертности [А.Е.СаЬаПего, 2003].

Несмотря на многочисленные работы, касающиеся механизмов формирования отдельных составляющих МС, вопросов тактики лечения, до настоящего времени отсутствуют четкие данные о характере эндотелиальной дисфункции при МС в зависимости от продолжительности и выраженности степени инсулинорезистентности (ИР), концентрации, иммунореактивного инсулина (ИРИ). Последние годы «корзина» МС продолжает пополняться новыми заболеваниями и патологическими состояниями,.среди которых следует отметить и нарушение пуринового обмена, изучению которого не уделено должного внимания. Ранние, в ряде случаев обратимые нарушения, объединенные понятием МС длительное время протекают бессимптомно и начинают формироваться задолго до клинической манифестации сахарного диабета типа 2 (СД-2), ишемической болезни сердца (ИБС), артериальной гипертензии (АГ) [А.З.Оагш., В„Г.\У1Н, 2007]. Этим обусловлена важность своевременной диагностики МС, выявление которого в свою очередь поможет предотвратить стремительное распространение таких угрожающих жизни заболеваний, как СД-2 и сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). С учетом.ведущей роли ИР при МС патогенетически оправданным1 следует считать назначение препаратов, повышающих чувствительность к инсулину и опосредовано влияющих на* состояние основных компонентов синдрома. Цель исследования:

Изучить характер взаимосвязей между инсулинорезистентностью, эндотели-альной дисфункцией^ нарушением, пуринового обмена у больных метаболическим синдромом в разные возрастные периоды. Задачи исследования:

1. Оценить функциональное состояние эндотелия при МС.

2. Изучить состояние липидного обмена и эндотелиальной функции* в-зависимости от степени нарушения углеводного обмена у больных МС.

3. Оценить состояние углеводного и липидного обмена, эндотелиальной функции в зависимости от наличия гиперурикемии.

• 1

4. Оценить состояние углеводного и липидного обменов у больных метаболическим синдромом в различных возрастных группах.

5. Изучить особенности вазодилятирующей и вазоконстрикторной функции эндотелия у больных МС на фоне орального глюкозотолерантного теста.

6. Оценить влияние сибутрамина и модификации образа жизни на массу тела, гормонально-метаболические показатели и функциональное состояние эндотелия у больных МС.

Научная новизна"

Впервые проведено комплексное изучение функционального состояния эндотелия в(зависимости от типа нарушения углеводного обмена, наличия бессимптомной гиперурикемии и подагры при синдроме инсулинорезистент-ности.

Впервые изучены гемодинамические, гормонально-метаболические изменения и функциональное состояние эндотелия у больных МС при снижении массы тела менее и> более 10% от исходного веса. Практическая значимость

Раннее выявление МС и принятие мер по снижению инсулинорези-стентности позволит предотвратить или улучшить течение таких грозных и тесно взаимосвязанных заболеваний, как атеросклерозу ИБС, артериальная гипертензия, сахарный диабет типа 21

Табакокурение больными МС усугубляет инсулинорезистентность и атерогенные изменения липидного спектра крови.

У больных МС модификация образа^жизнив качестве монотерапии не эффективна и требуется ее комбинация с фармакотерапией для достижения снижения массы тела на 10% и более от исходного веса.

Высокая степень распространенности бессимптомной гиперурикемии у больных МС требует обязательного определения концентрации мочевой кислоты в биохимическом анализе крови. Положения, выносимые на защиту

1. Изучение метаболизма углеводов и жиров в разные возрастные периоды на фоне ОГТТ выявляет гормонально-метаболические нарушения: базаль-ную и стимулированную гиперинсулинемию, нарушения углеводного обмена (нарушение гликемии натощак, нарушение толерантности к глюкозе), атерогенные изменения липидотранспортной системы, проявляющиеся в повышении уровней общего ХС, ТГ, ХС ЛПНП и снижении ХС ЛПВП.

2. В условиях инсулинорезистентности нарушение функции эндотелия характеризуется преобладанием вазоконстрикции: Скрытая; эндотелиальная дисфункция выявляется определением уровней, эндотелина-1 и метаболитов N0 на фоне ОГТТ.

3. При МС оптимальным снижением веса является потеря не менее 10 % от исходной массы тела для значимого улучшения; метаболических нарушений; эндотелиальной функции и; гемодинамических показателей.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена-на. совместном заседании^ кафедры, эндокринологии и диабетологии л/ф: МГМСУ, кафедры, эндокринологии ФШЮ и госпитальной терапии № 2 ММА им: И. М:Сеченова 7 октября 2008 года; Представленные вфаботе результаты-доложены на конференции молодых? ученых- МГМСУ в 2006 году, на IV Всероссийском диабетологическом-конгрессе (Москва, 2008). Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 5 статей в периодических изданиях, включенных в список рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем диссертации

Диссертация; состоит из введения и четырех глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов; собственных данных,, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы^, включающего 21 отечественных и 140 зарубежных источников публикаций: Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и включает 33 таблицы и 24 рисунка. Внедрение результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Маркина, Наталья Викторовна

выводы

1. У больных МС нарушения углеводного, жирового и пуринового обменов имеют тесную взаимосвязь с инсулинорезистентностью: независимо от возрастного фактора характерны базальная и стимулированная гиперинсулинемия;снижение чувствительности периферических тканей к действию инсулина;

- в возрасте 36-50 лет наблюдаются выраженные атерогенные изменения в липидном спектре крови, указывающие на высокий риск сердечнососудистой патологии.

2. По мере прогрессирования нарушений углеводного обмена отмечается достоверное повышение атерогенных липидов крови: ТГ, ХС ЛПНП и расчетного коэффициента — индекса атерогенности. В) группе больных с I

НТГ отмечаются наиболее выраженные проявления эндотелиальной дисфункции.

3. Бессимптомная гиперурикемия отмечается у 61% больных МС, что позволяет считать данное нарушение частым компонентом метаболического синдрома.

4. Нарушение пуринового обмена у больных МС сопровождается тенденцией к повышению уровня атерогенных липидов и тенденцией к более выраженным изменениям в функциональном состоянии эндотелия.

5. Постпрандиальная гиперинсулинемия в условиях инсулинорезистентно-сти позволяет сохранить у больных с бессимптомной гиперурикемией углеводный обмен на уровне нормальной толерантности к глюкозе.

6. У больных МС без явного СД-2 повышены базальные концентрации ме-' таболитов оксида азота и эндотелина-1. Повышение базальной концентрации оксида азота у больных МС носит компенсаторный характер, направленный на вазодилятацию в ответ на высокий уровень эндотелина-1 и провоспалительного цитокина ФНО-а.

7. Повышение вазоконстрикторной и снижение вазодилятирующей функция эндотелия при МС без явного СД-2 выявляется на фоне глюкозотоле-рантного теста.

8. При МС наиболее оптимальным для значимого улучшения метаболических нарушений, а также достоверного снижения САД и ДАД, ФНО-а и СРБ, является снижение веса не менее чем на 10% от исходной массы.

Практические рекомендации:

1. Обследование пациентов с избыточной массой тела и висцеральным ожирением в обязательном порядке должно включать определение: общего ХС, ТГ, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, мочевой кислоты, проведение ОГТТ с определением гликемии, ИРИ.

2. У больных МС необходимо исключать курение как фактор, усугубляющий атерогенные изменения липидного профиля.

3. При МС с целью снижения веса на 10% и более рекомендуется наряду с модификацией образа жизни включить фармакотерапию.