Роль инновационных социотехнических систем в переходе к устойчивому развитию: философские аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Прокопчук, Георгий Артурович

  • Прокопчук, Георгий Артурович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 127
Прокопчук, Георгий Артурович. Роль инновационных социотехнических систем в переходе к устойчивому развитию: философские аспекты: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Прокопчук, Георгий Артурович

Введение

1. Наука, техника, общество: история и современность

1.1. Социотехнические системы: этапы институционального воплощения

1.2. Появление инновационных систем в рамках техногенной цивилизации

1.3. Типология институтов инновационных систем

2. Социально-философский анализ инновационных систем

2.1 Социология техники и инновационные системы

2.2. Социально-экологическая, политическая и культурная роль инновационных систем

2.3. Научно-технологические парки - прообразы инновационных систем

2.4. Инновационная система: результаты и перспективы развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль инновационных социотехнических систем в переходе к устойчивому развитию: философские аспекты»

Актуальность темы исследования

Любое общество на протяжении всей своей истории находилось в процессе изменения, и всегда имелась масса точек зрения на сущностные особенности и причины этих изменений. Так и современный социум характеризуется как общество, находящееся в процессе перехода из одного цивилизационного состояния в другое, от индустриальной к постиндустриальной форме развития.

Так называемая точка бифуркации или макросдвиг цивилизационного развития определяется в настоящий момент накоплением огромной массы научно-технических, управленческих, хозяйственных и других знаний и дает, тем самым, возможность осуществить системную реорганизацию общества1. Мотивация социального изменения находится- как в возможности поиска путей выхода из кризисов техногенной цивилизации, так и в стремлении к будущему желанному обществу, часто обозначаемому в современной литературе, как общество мечты, поддерживаемое экономикой счастья2.

Современное общество, подобно современному программному обеспечению, характеризуется как общество, структуры которого подвергаются постоянному обновлению. Находясь в подвижном состоянии, общество обновляет и трансформирует все свои системы, постоянно приближаясь к наиболее комфортному состоянию. При этом всегда существует опасность скатиться от позитивного сценария будущего к негативному. Учитывая демографический рост и технологические возможности с одной стороны, можно предположить, что произойдет новый вид социального расслоения, связанный с доступом к последним достижениям, например, в области генных и наиотехнологий, с вытекающей отсюда возможностью трансформировать и улучшать человеческое тело. С другой стороны, это может привести к ограничению естественных форм' рождаемости и новых видов управления социумом.

Однако мы можем наблюдать противоречивые тенденции в настоящем: например, нарождающаяся индивидуализация человека в мире СМИ

1 Ласло Э. Макросдвиг. К устойчивости мира курсом перемен. М: Тайдскс Ко, 2004. С.1 8.

2 Йеиссн Р. Общество мечты. Как грядущий сдвиг от информации к воображению преобразит ваш бизнес. Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге. Спб., 2002. С.15. сопровождается экспансией массового общества, вилладжизация урбанизацией, постиндустриальное сосуществует с индустриальным, а одномерный человек сосуществует вместе со сложным человеком.

Таким образом, мы начинаем процесс философского осмысления новой, многоаспектной, комплексной реальности и её методологических проблем. Эта реальность характеризуется участием в ней феноменов науки, технологий, новых подходов к организации общества, управления им и т.д. При этом философское осмысление отстаёт от процесса социальных трансформаций и требует обсуждения и выделения данного феномена как модели для осознания процессов общественных изменений, а также для выделения идеальных типов становления этой реальности.

Большое внимание на Западе уделяется экологическим концепциям, в особенности, концепции устойчивого развития, понимаемой как процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал общества для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений. Основой устойчивого развития является гармоничное сочетание удовлетворения потребностей общества при ограничениях технологического преобразования окружающей среды с целыо сохранения её для будущих поколений.

Теория социотехнических систем даёт возможность понять масштабы и условия, в которые инкорпорирована жизнь современного общества. Рассматриваемая с точки зрения социотехнической теории, инновационная система понимается как институциональная структура, являющаяся сетевой, открытой, нацеленной на постоянное социальное и техническое развитие общества3.

Социотехническая система состоит из технической подсистемы, подсистемы персонала, внешней среды и предназначена для комплексного рассмотрения взаимодействий между человеком и технологиями'.

Новейшие технологии, разработанные на основе последних достижений науки в условиях междисциплинарной и социокультурной Dierkes М., Hoffman U. Technology, Socio-technical systems, technological development: evolutionary perspective. «New Technology at the Outset». FrankfurtYNew York: Campus Verlag. 1992. P.205.

Основная задача термина подчеркнуть важность как технического, так и социального аспекта «человеко-машинных» систем» (Пископпель А. Д., Щедровицкии JI.II. От системы «человек-машина» к «социотехнической» системе //Вопросы психологии. 1982. №3; httn://\v\v\v.vopnsy.ru/issucs/1982/823/823015.htm// ftn6\ модели её функционирования, приобретают всё большее значение в решении общесоциальных проблем. Одной из концепций современных социальных преобразований является инновационная система, которая воплощает в себе дух обновления многих сфер общественной жизни.

Т. Хайнце показал, что благодаря взаимодействию науки, индустрии и правительства в рамках инновационной системы как очага модернизации западные общества быстрее решают свои насущные задачи, а наука движется вперёд 5.

Воплощённые в инновационной системе концепции «устойчивого развития» представляются противоречивым, сложным, но эффективным инструментом решения кризисных проблем техногенной цивилизации. Основными положениями концепции устойчивого развития, которые возможно воплотить в инновационных системах при создании новых технологий, являются: экологизация и гуманизация техники, постоянный процесс обучения общества, осознание пределов*роста технологий на основе учёта будущих потребностей человечества.

Современная философия исследует кризисы, созданные техногенной цивилизацией. Возросший интерес к анализу сопряжённого развития науки и техники был продиктован спросом общества на практические знания о возможностях и рисках новых технологий. В связи с известными катастрофическими событиями двадцатого века (войны, техногенные катастрофы) и необходимостью их предотвращения, знание о социальном формировании, управлении и развитии техники определило новую область проблемно-ориентированных, междисциплинарных И' трансдисциплинарных исследований. Такой новой областью исследований стала социальная оценка техники6, как части социального, экономического и политического дискурса в обсуждении пределов роста и перспектив развития системы «человек-общество-природа» в контексте исследования последствий внедрения новейших технологий.

В работе анализируются причины кризисов техногенной цивилизации, сущностные особенности кризисов и предлагаемые выходы из них. Рассмотрена роль науки и новейших технологий с точки зрения

5 I leinze Т. Die Kopplung von Wissenschaft und Wirtschaft. Das Beispiel der Nanotechnologie. - Frankfurt/Main: Campus Verlag, 2006. S.13.

6 Горохов В.Г. Проблемы междисциплинарной оценки научно-технического развтия //Вопросы государственного и муниципального управления. Т.2. 2007. №2-3. С.201. Ефременко Д.В. Введение в оценку техники. М.:МНЭПУ, 2002. -htlp://\vw\v.ecsocman.edu.rii/vgu/msü/23447987.html; возможностей преодоления кризисов техногенной цивилизации, при учёте рисков и опасностей, которые могут последовать из-за отсутствия контроля инновационного развития.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование проблем техногенной цивилизации прямо или косвенно осуществляло множество авторов. Проблему рассмотрения исторической динамики цивилизаций и их научно-технических достижений как источника кризисного состояния современных цивилизаций можно обнаружить в работах Агасси Дж., Аршинова В.И., Бердяева H.A., Бехманна Г., Бона Ф., Булгакова С.Н., Горохова В.Г., Грунвальда А., Данилова-Данильяна В.И., Дессауера Ф., Жога В.И;, Ильина В.В. Лекторского В.А., Ленка X., Лисеева И.К., Мамфорда Л., Мамчура Е.А., Меркулова И.П., Митчама К., Никифорова

A.Л., Огурцова А.П., Панченко А.И., Печенкина A.A., Поппера К., Розина

B.М., Рополя Г., Сачкова Ю.В., Сколимовского Г., Стёпина B.C., Тищенко Г1.Д., Тойнби А., Хабермаса Ю., Хайдеггера М., Шпенглера О., Энгельмейера Г1.К., Юдина Б.Г. ЯсперсаК. и др.

Проблема разрешения кризисных состояний цивилизации и поиск методов решения цивилизационных проблем обнаруживается в многочисленных концепциях различных учёных, социальных философов, философов науки и техники. Среди них — авторы, создавшие теоретические конструкты, в рамках которых можно обнаружить сценарии перехода от индустриальной к постиндустриальной-стадии развития (Бергер П., Бек У., Белл Д., Вебер М., Глазарсфельд Э. ф., Дюркгейм Э., Иноземцев В.Л., Кастельс М., Козлов Б.И., Кун Т., Латур Б., Ласло.Э., Лебедев С.А., Лукман Т., Луман Н., Лакатос И., Парето В., Пригожин И., Тоффлер Э., Фейерабенд П., Фукуяма Ф. и др.)

Для поиска решений кризисных проблем цивилизации необходим также философско-методологический анализ взаимодействия науки, техники и общества. Здесь следует выделить группу авторов, исследующую научно-технические достижения (от индустриальной революции до наших дней), большие социотехнические системы и влияние социально-философских концепций на эти системы (Арский Ю.М., Берне Т.Р., Бэйнбридж В., Вайнгарт П., Гирусов Э.В., Грунвальд А., Диетц Т., Диркес М., Дози Дж., Коенен К., МамедовЛ.М., Маркс К., Мидоуз Д., Раммерт В., Роко М., Урсул А.Д., Хофман У., Шмох У., Хьюз Т., Хайнце Т.,Чумаков А.Н., Шумпетер Й., и др.).

Несмотря на значительный объём и результаты вышеназванных исследовательских работ, мы не можем найти комплексного представления проблемы взаимосвязи современных науки, техники и общества, а также стратегии дальнейшего развития цивилизации на основе построения инновационных систем.

Объектом исследования является процесс развития инновационных систем, основанных на методологии концепций устойчивого развития, в условиях кризисного состояния техногенной цивилизации.

Предметом исследования является инновационная система как социотехническая структура

Цель исследования — выяснение возможностей использования результатов междисциплинарного анализа" философских оснований инновационных систем для решения кризисных проблем общества.

Задачи исследования:

• проанализировать взаимосвязь науки- и техники для социального развития в исторической перспективе и показать, как такое взаимодействие приводит к становлению инновационных систем в современном обществе;

• показать место инновационной системы как социотехнической структуры в концепции устойчивого развития и выяснить возникающие в ней проблемы и трудности;

• выявить идеально-типические конструкции инновационного развития и определить их роль в инновационной экономике;

• выявить возможные риски при внедрении новых технологий в условиях трансформации техногенной цивилизации.

В качестве методологической основы исследования философских проблем развития инновационных систем использованы: концепции социологии техники, системный подход, структурный и конструктивистский подходы, концепция конвергенции нано-, био-, инфотехнологий и когнитивных наук. В работе использованы концепции открытого общества, общества знания и устойчивого развития, позволяющие критически проанализировать социальные изменения. В основу исследования проблем развития инновационных систем положен социокультурный подход.

Научная новизна исследования состоит в достижении ряда следующих научных результатов: инновационная деятельность рассмотрена в единстве социокультурного, экологического, экономического и политического аспектов, что открыло новые возможности философского анализа концепций инновационной системы, общества знания, устойчивого развития, а также концепций, разработанных в рамках социологии техники;

- показано, что воплощение принципов устойчивого развития, общества знания и социологии техники в инновационных системах, а также непрямое (косвенное) управление обществом через социотехнические системы даёт возможность эффективного решения экологических, экономических, социальных и культурных проблем техногенной цивилизации; проведён анализ социальной и институциональной организации инновационной системы, в которой выявлены типовые структуры и их роль в инновационном развитии;

- проведён анализ различных национальных концепций развития инновационных систем в современном обществе и выявлены возможности их использования для построения отечественной модели модернизации на основе научно-технологических парков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное общество находится в переходном состоянии, полифоничность наступающего будущего требует новых инструментов анализа и осознания формирующейся действительности. При этом противоречивость и возрастающая сложность актуальных тенденций требует новых технических инструментов решения проблем находящегося в становлении глобального общества. Такими структурами, которые позволят находить научно-технические решения проблем современного общества, могут стать инновациоиные системы.

2. Идеология инновационного развития и построение инновационной экономики зависят от осознания обществом эффективности инноваций как инструмента улучшения качества жизни социума в естественной среде обитания, как средства защиты от природных катаклизмов. Инновационная система, в связи с этим, может стать инструментом создания биосферосовместимого хозяйства, а также инструментом для устранения опасностей, возникающих от новых технологий.

3. Для инновационного развития требуется новый тип управления, основанный па децентрализованном, системном подходе в управлении научно-техническими сетями в рамках больших и малых научно-технических, хозяйственных, политических и культурных циклов. Требования инновационного развития и научно-технической политики предполагают косвенные формы управления, так называемого рамочного управления, осуществляемого посредством создания условий, среды и инфраструктуры для решения социотехнических проблем. Инновационная система как большая социотехническая система в силу своей сложности не может управляться из единого центра, поэтому в ней должны взаимодействовать многочисленные центры в рамках разных условий, но единых общих целей.

4. Субъектом инновационной деятельности выступают: общественность как коллективный субъект, интересы которого являются определяющими в социально-контекстуализированных инновациях, и междисциплинарные группы, гибридные сообщества, состоящие из специалистов разного профиля, способные системно охватить проблемное поле и принимать решения. Эффективность их сотрудничества определяет качество инноваций.

5. Институциональная организация инновационной системы представлена в виде научно-технологических парков, наукоградов (технополисов) и регионов науки, национальных, континентальных и, в итоге, глобальной инновационной системы. Данная типология выстраивается по мере возрастания сложности структуры институтов инновационной системы. В этой типологии мы можем наблюдать самоподобие инновационных структур, поскольку единая организация инновационной деятельности пронизывает все инновационные структуры от самых низовых (технологические парки) до самых масштабных (региональные и национальные инновационные системы).

6. Научно-технологический парк как новый тип организации науки, производства и информационных технологий является прообразом и первичным звеном инновационной системы, в котором воспроизводится большинство видов инновационных процессов, поэтому сеть эффективных научно-технологических парков представляется основой для построения инновационной системы.

1. Наука, техника и общество, тенденции развития

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Прокопчук, Георгий Артурович

Основные выводы диссертационной работы можно изложить следующим образом.

- Инновационное развитие при помощи эффективной инновационной системы, в основе которой лежит методология общества знания и устойчивого развития, является одним из основных инструментов для преодоления различных видов кризисов, от социального и экономического, политического и экологического, до культурного. Междисциплинарный подход, используемый в инновационных системах при решении различных задач, даёт возможность комплексно охватить проблемное поле и представить решение на высоком технологическом уровне. Роль высоких технологий, в связи с этим, не стоит умалять, так как их возможности велики, особенно в связи с разработками в области последних достижений науки и техники, например, нанотехнологии.

- На этапе постнеклассической науки социотехнические системы и природные условия включены в комплекс деятельности социума, который задаёт условия и ориентиры технического- развития. Стратегия коэволюции биосферы, человека и мира техники с целью сохранения комфортных и естественных условий проживания является основой для сдерживания негативных последствий научно-технического развития. Системная фокусировка науки, индустрии и правительства на общесоциальные проблемы воплощается в инновационных системах. Основным ориентиром развития общества является улучшение качества жизни населения в естественной среде обитания. При использовании новых технологий, которые подчиняют природные процессы человеку, требуется подход, не позволяющий разрушить сложившуюся систему. Необходимо отметить, что производительной силой общества наука становиться лишь в двадцатом веке и интегрируется в научно-производственных комплексах, где происходит сциентификация техники и технизация науки. Такое же взаимопроникновение науки и техники мы можем наблюдать в инновационной системе, однако в ней акцент больше делается на поиске новых научно-технических решений актуальных задач.

Для построения инновационной системы, направленной на усовершенствование деятельности и условий существования человека, необходимо демократическое общественное устройство, открытость институтов власти, обеспечивающих эффективную инновационную политику, развитую финансовую и законодательную инфраструктуру. Для функционирования инновационной системы важно формировать научную и образовательную среду, в которой необходимо активно развивать и поддерживать индивидуализм и предпринимательский дух.

Для эффективной инновационной деятельности необходим системный подход в управлении научно-техническими сетями в рамках больших и малых научно-технических, бизнес, политических и культурологических циклов.

Системный подход используется при построении научно-технологических парков, являющихся прообразами и основными звеньями инновационных систем, в которых воспроизводится большинство видов инновационных процессов. Сеть эффективных научно-технологических парков является основой для построения национальной инновационной системы. Научно-технологический парк — это модель постиндустриальной экономики, науки и общества, включающая в себя организацию и кооперацию междисциплинарных групп в сферах научно-технической политики, инновационной практики (бизнес-администрирование, менеджмент) и пауки. Этот новый тип организации науки, производства и информационных технологий даст возможность решать насущные социальные, образовательные, экономические, экологические и другие потребности общества.

Научно-технологический парк, таким образом, может стать системообразующей единицей инновационной системы. В научно-технологическом парке есть все элементы для построения полноценного инновационного процесса, т.е. передачи научных разработок в производство с учётом социокультурного контекста.

- Роль экспертной, оценочной инстанции, которая критически будет пропускать через себя все возможные позитивные и негативные сценарии развития техники может сыграть институт социальной оценки техники, взаимодействующий с инновационной системой. Данные инструменты могут существовать в открытом и критически настроенном обществе.