Роль ингибитора пути тканевого фактора в пространственном формировании фибринового сгустка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Парунов, Леонид Александрович
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Парунов, Леонид Александрович
Оглавление
1 ВВЕДЕНИЕ
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Общие представления о гемостазе человека
2.1.1 Механизмы гемостаза (триада гемостаза)
2.1.2 Плазменное звено свертывания крови
2.1.2.1 Формирование фибринового сгустка
2.1.2.2 Каскад свертывания
2.1.2.3 Два пути активации каскада свертывания
2.1.2.4 Кофакторы и мембран зависимые реакции
2.1.2.5 Ингибирование свертывания
2.2 Внешний путь активации свертывания и его регуляция
2.2.1 Компоненты внешнего пути свертывания
2.2.1.1 ТФ - активатор внешнего пути свертывания
2.2.1.2 Фактор VII
2.2.1.3 TFPI - ингибитор внешнего пути свертывания
2.2.1.3.1 Структура и изоформы TFPI
2.2.1.3.2 Распределение TFPI в системе кровообращения
2.2.1.3.3 TFPI в плазме
2.2.1.3.4 TFPI в тромбоцитах
2.2.2 Регуляция внешнего пути свертывания
2.2.2.1 Механизмы активации свертывания
2.2.2.2 Ингибирование фактора Ха посредством TFPI
2.2.2.3 Ингибирование комплекса \/11а:ТФ посредством TFPI
2.2.2.4 Представления о роли TFPI в гемостазе в организме
2.2.2.5 Роль TFPI в заболеваниях
2.3 Нарушения плазменного гемостаза при гемофилии
2.3.1 Общие сведения о гемофилиях А и Б
2.3.2 Терапия гемофилии А и Б
2.3.2.1 Заместительная терапия
2.3.2.2 Другие способы лечения гемофилии
2.3.2.3 Идея генной терапии гемофилии
2.3.2.4 Идея ингибирования TFPI
2.4 Влияние ингибиторов TFPI на свертывание. Последние данные
2.4.1 Данные исследований с использованием аптамера ВАХ499
2.4.1.1 Фармакокинетические исследования с ВАХ499 и специфичность аптамера
2.4.1.2 Влияние ВАХ499 в тесте генерации тромбина (ТГТ)
2.4.1.3 Влияние ВАХ499 на показания тромбоэластографии (ТЭГ) и тромбоэластометрии (ТЕМ)
2.4.1.4 Изменчивость реакции на ВАХ499
2.4.1.5 Результаты клинических испытаний ВАХ499
2.4.2 Влияние других ингибиторов TFPI на свертывание
2.5 Экспериментальные модели свертывания крови
2.5.1 Модели свертывания in vivo, ex vivo и in vitro
2.5.2 Принципиальные подходы к регистрации свертывания
2.5.3 Пространственно-однородные модели
2.5.4 Пространственно-неоднородные модели
2.5.5 Типы математических моделей. Достоинства и недостатки
2.5.6 Феноменологические модели
2.5.7 Количественные детальные модели
3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1 Приобретенные материалы
3.2 Приготовление активаторов свертывания
3.2.1 Иммобилизация тромбопластина на полистироловую поверхность
3.2.2 Определение плотности иммобилизованного тканевого фактора
3.3 Подготовка образцов плазмы крови
3.3.1 Протокол приготовления свежей плазмы крови
3.3.2 Протокол приготовления лиофилизированной плазмы с дефицитом TFPI
3.3.3 Протокол приготовления замороженной плазмы больных гемофилией А
3.3.4 Стабилизация рН плазмы
3.3.5 Ингибирование контактной активации
3.3.6 Подбор пациентов для исследования взаимодействия лекарственных препаратов
3.3.7 Протокол исследования взаимодействия лекарственных препаратов
3.4 Методы исследования свертывания плазмы крови
3.4.1 Стандартные тесты: АЧТВ и определение уровня фактора VIII
3.4.2 Рост сгустка в пространстве (Тромбодинамика)
3.5 Схема и устройство прибора Тромбоимаджер
3.5.1 Конструкция кюветы
3.5.2 Схема и принцип работы прибора Тромбоимаджер
3.5.3 Получение изображений
3.5.4 Обработка экспериментальных кадров
3.6 Статистическая обработка результатов
3.7 Математическая модель свертывания
4 РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1 Планирование эксперимента
4.1.1 Выбор реактивов
4.1.2 Описание параметров, характеризующих пространственный роста сгустка
4.1.3 Предварительная оценка влияния TFPI: компьютерное моделирование
4.2 Ингибирование TFPI в плазме здоровых доноров: эксперименты in vitro
4.2.1 Влияние плотности ТФ на эффект от ингибирования TFPI
4.3 Влияние ВАХ499 на свертывание в плазме с дефицитом TFPI
4.3.1 Ингибирование TFPI в плазме здоровых доноров
4.3.1.1 Дозозависимости при активации низкой плотностью тканевого фактора
4.3.1.2 Эффект ВАХ499 при активации средней плотностью тканевого фактора
4.4 Изучение эффектов от ингибирования TFPI в плазме больных гемофилией А
4.4.1 Характеристика исследуемых больных гемофилией А
4.4.2 Ингибирование TFPI в плазме больных гемофилией А
4.4.2.1 Статистическое сравнение эффективности ВАХ499 и Novoseven в ускорении
свертывания плазмы больных гемофилией А
4.5 Совместное влияние TFPI и фУШ на пространственное свертывание плазмы крови
4.5.1 Исследование взаимодействия ВАХ499 и концентратов фактора VIII (компьютерное моделирование)
4.5.2 Исследование взаимодействия ВАХ499 и концентратов фактора VIII (эксперимент)
4.6 Ингибирование TFPI в плазме с дефицитом ф1Х (компьютерное моделирование)
5 ОБСУЖДЕНИЕ
5.1 Границы действия TFPI
5.2 Снижение плотности фибринового сгустка из-за TFPI
5.3 Порог по активации и TFPI
5.4 Эффективность ингибирования TFPI в гемофилии и норме
5.5 Фактор VIII и ингибитор TFPI. Совместное действие и его механизм
5.6 Клиническое значение
5.7 Исключение. Второй тип больных гемофилией А
5.8 Другие формы гемофилии и ингибиторы TFPI
5.9 Сравнение эффектов от rVIIa и ингибирования TFPI
5.10 Недостатки экспериментальной модели
5.11 Экспериментальные ошибки
5.12 Согласие эффективных концентраций ВАХ499 с другими работами
5.13 Специфичность ВАХ499
5.14 ВАХ499 как лекарство и инструмент исследования роли TFPI
6 ВЫВОДЫ
7 БЛАГОДАРНОСТИ
8 ПРИЛОЖЕНИЯ
8.1 Контрольные эксперименты
9 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
10 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ингибитора пути тканевого фактора в пространственном формировании фибринового сгустка»
1 Введение
Задачей системы гемостаза у человека является предотвращение потери крови при нарушении целостности кровеносной системы. Плазменное звено свертывания -одна из важных составляющих этой системы, задачей которого является формирование геля в месте повреждения для предотвращения просачивания жидкости. В свертывании плазмы крови участвует более 30 белков, которые взаимодействуют друг с другом, образуя огромную сеть биохимических реакций. Такая сложная система требует соответствующей регуляции. Это приводит к тому, что даже небольшие нарушения в деликатном балансе про- и антикоагулянтных реакций могут приводить к тяжелым последствиям для организма: тромбозам и кровотечениям.
Одним из важных регуляторных белков в системе свертывания является ингибитор пути тканевого фактора (TFPI). Он функционирует на стадии активации свертывания крови. На данный момент не известны случаи дефицита TFPI у людей. Кроме того, известно, что гомозиготные по отношению к дефициту TFPI мыши погибают внутриутробно, а люди со сниженным уровнем TFPI имеют повышенную склонность к тромбозам. Это говорит о критически важной роли TFPI в организме.
Относительно недавно была высказана новая идея, как улучшить свертывание в гемофилии: инактивировать ингибитор, регулирующий запуск реакций свертывания крови (TFPI). В последнее время появились работы, посвященные разработке ингибиторов к TFPI и их тестированию. В общем, данные подтверждают их положительный эффект на гемостаз в случае гипокоагуляции. Однако эксперименты in vivo описывают слишком общие эффекты TFPI на свертывание и не способны четко выделить закономерности процессов в связи со многими неопределенностями экспериментальных условий. Все исследования in vitro проводились в гомогенных экспериментах, которые принимают во внимание активности белков свертывания, но не учитывают процессы диффузии. Однако in vivo свертывание активируется на поверхности с тканевым фактором (ТФ), а пространственный рост сгустка происходит во многом за счет диффузии активных факторов. Как было ранее показано, в таких условиях роль некоторых белков в гемостазе может поменяться. Таким образом, пока нет данных о роли TFPI в пространственной динамике свертывания. Не ясно подавляет ли TFPI пространственный рост сгустка и способно ли ингибирование TFPI его улучшить. В свете активного развития идеи ингибирования TFPI у больных гемофилиями полезно было бы знать последствия такой терапии. Для этого требуется понимать механизм, степень
влияния TFPI и условия, при которых ингибиторы TFPI будут оказывать положительное действие на пространственный рост сгустка. На сегодняшний день этот аспект остается не изученным. Кроме того, не известно, как будут взаимодействовать лекарственные препараты ингибиторов TFPI и концентрата фактора VIII при одновременном назначении больному гемофилией А.
Для того чтобы разобраться в этих вопросах в данной работе использовали пространственно-неоднородную экспериментальную модель свертывания (тест Тромбодинамики). Ее ключевая особенность состоит в том, что свертывание плазмы крови запускается поверхностью с иммобилизованным тканевым фактором (ТФ) и затем распространяется в объем плазмы. Наблюдение за ростом фибринового сгустка производили оптически по светорассеянию методом темного поля. Эта экспериментальная модель имитирует свертывание in vivo, так как учитывает и биохимические реакции системы гемостаза, и процессы диффузии. Ранее данная экспериментальная модель использовалась в работах по изучению нарушений свертывания в гемофилиях А и Б [1-3] и при других дефицитах факторов свертывания [4,5]. Более того, метод показал чувствительность к прокоагулянтным изменениям в плазме, при добавлении тромбоцитарных микровезикул [6] и рекомбинантного активированного фактора VII (rVlla) [7].
Для выбора условий эксперимента, предсказания поведения системы гемостаза и выяснения механизмов влияния TFPI на пространственный рост сгустка в данной работе было проведено математическое моделирование.
Цель работы: Исследовать роль TFPI в пространственном формировании фибринового сгустка в норме и при гемофилии А.
Задачи исследования:
1. Определить диапазон плотностей ТФ на поверхности активатора, при которых пространственное свертывание в свободной от тромбоцитов плазме оказывается чувствительным к изменениям концентраций TFPI.
2. В плазме здоровых доноров и больных гемофилией А определить параметры пространственного роста сгустка, на которые оказывает влияние TFPI. Сравнить эффективность усиления внешнего пути свертывания при ингибировании TFPI в плазме нормальных доноров и больных гемофилией А.
i'»
t>
iyv"'' <v. i/и . Ч' » \ , « *,\«t' uvf . V «ч;H' 7 Щ
3. Сравнить действие ингибитора TFPI и рекомбинантного фактора Vila (rVlla) на пространственное формирование сгустка в плазме больных гемофилией А.
4. В математической модели и экспериментах ex vivo исследовать лекарственное взаимодействие концентратов фактора VIII и ингибитора TFPI на пространственное свертывание.
Научная новизна. Впервые влияние TFPI исследовалось в пространственно-неоднородной системе in vitro. Определен диапазон плотностей ТФ на поверхности активатора, при котором влияние TFPI на пространственное свертывание оказывается существенным. Определены ключевые параметры пространственного роста, на которые оказывает действие TFPI. Впервые показано, что инактивация TFPI способна улучшить пространственный рост сгустка, сокращая время задержки свертывания и увеличивая скорость его пространственного роста. Показано, что влияние TFPI ограничено тонким приактиваторным слоем в 100-200 мкм, или 10 минутами после начала роста сгустка. Влияние TFPI на пространственную скорость роста вдали от активатора не значительно. Показано, что усиление внешнего пути свертывания через ингибирование TFPI и добавление rVlla оказывают качественно и количественно разные эффекты на пространственный рост фибринового сгустка. Стимуляция гемостаза фактором rVlla приводит к дозозависимому ускорению пространственного роста сгустка на всех расстояниях от активатора, а при концентрациях выше 10 нМ к свертыванию во всем объеме экспериментальной кюветы, в то время как инактивация TFPI ускоряет начальную фазу роста сгустка только вблизи активатора, и это действие обладает эффектом насыщения. Впервые дано предсказание взаимодействия лекарственных препаратов, ингибирующих действие TFPI, и концентратов фактора VIII: увеличение концентрации фактора VIII в крови снижает относительный эффект антагониста TFPI на размер сгустка.
Научно-практическое значение. Полученные в работе данные о роли и вкладе TFPI в пространственное свертывание плазмы крови могут впоследствии быть применены в области лечения и создания новых лекарственных препаратов для пациентов больных гемофилией А или другими коагулопатиями. Предсказания относительно взаимодействий препаратов, ингибирующих TFPI, и концентратов фактора VIII могут быть полезными при планировании терапии у больных гемофилией А.
Положения, выносимые на защиту.
1. Установлено, что пространственное свертывание плазмы крови чувствительно к изменениям концентрации ТРР1 в условиях активации системы гемостаза ТФ с низкой плотностью распределения (1-4 пмоль/м2).
2. Показано, что при активации свертывания ТФ с низкой плотностью ТЯР1 влияет на пространственный рост сгустка, главным образом, сокращая время задержки свертывания и увеличивая начальную скорость роста сгустка. Область ускорения формирования сгустка ограничивается тонким слоем вблизи активатора.
3. Показано, что ингибирование ТРР1 способно улучшить пространственное свертывание в плазме больных гемофилией А.
4. Показано, что г\/11а и антагонисты ТРР1 оказывают качественно разные эффекты на свертывание плазмы крови.
2 Обзор литературы 2.1 Общие представления о гемостазе человека
2.1.1 Механизмы гемостаза (триада гемостаза)
Эволюционное развитие организмов привело к усложнению их строения и к
усложнению функционирования разных органов и систем. Затронуло это и систему гемостаза: замкнутая система кровообращения, сильные потоки, высокое давление и сложный клеточный состав крови требовали механизмов для быстрой и надежной остановки кровотечения. Однако не любое формирование тромба подойдет для такой системы кровообращения: полное перекрытие сосудов может быть опасным для жизни. Все описанные сложности привели к тому, что система гемостаза человека одновременно использует три разных механизма для предотвращения кровопотери:
1. вазоконстрикцию - сужение поврежденного сосуда для снижения объема крови, проходящей через него (сосудистый гемостаз);
2. тромбоцитарный гемостаз, при котором тромбоциты, активируясь и агрегируя в месте повреждения, образуют пломбу, препятствующую вытеканию других клеток крови, но проницаемую для жидкости;
3. плазменный гемостаз, в результате работы которого в месте повреждения образуется гель, полностью предотвращающий вытекание жидкости [8-10].
Механизмы гемостаза часто группируются в две категории: первичный (сосудисто-тромбоцитарный) и вторичный (плазменный) [11]. Первичный гемостаз реагирует на повреждение в первые 1-3 минуты, в то время как плазменная система свертывания завершает герметизацию сосуда за 10 минут. Таким образом, первичный гемостаз быстро снижает кровопотерю, а плазменный гемостаз формирует фибриновый сгусток и окончательно герметизирует место повреждения и упрочняет тромб.
Описанные механизмы не разделимы и работают одновременно, однако, в зависимости от места повреждения, может преобладать тот или иной способ остановки кровопотери. В маленьких и некритически важных сосудах кровотечение может быть перекрыто вазоконстрикцией. Большие сосуды не перекрываются. В артериях, при быстром потоке крови, фибриновый сгусток формируется с трудом, однако, приносимые потоком тромбоциты хорошо формируют тромбоцитарный агрегат, так называемый белый тромб [10,11], который затем прорастает фибриновой сеткой [8]. В сосудах с медленным течением крови формируются сгустки, состоящие преимущественно из
фибриновой сети и запутавшихся в ней эритроцитов, такие тромбы называются красными [12,13].
Не смотря на то, что механизмы разделяют, они тесно переплетены друг с другом. При активации тромбоциты выбрасывают в кровоток белки плазменной системы свертывания, тем самым усиливая и ускоряя ее работу. Помимо этого, на мембране активированных тромбоцитов собираются ферментативные комплексы из плазменных белков, что тоже ускоряет формирование фибринового геля [14,15]. Одновременно с этим белок плазменного звена системы гемостаза тромбин активирует тромбоциты [16]. Стенки сосудов так же играют важную роль в гемостазе [15,17]. Стенками сосуда выделяются и/или синтезируются множество биологически активных веществ, которые тоже способны влиять на рост тромба. К ним относится ингибитор пути тканевого фактора (ТРР1), фактор Виллебранда, оксид азота (N0), простациклин, тромбомодулин, эндотелии, тканевый фактор (ТФ). В норме стенки сосуда покрыты эндотелием, который обладает антикоагулянтной активностью, что, вероятно, обуславливает рост тромба только в месте повреждения сосуда [8,18,19]. В дальнейшем речь пойдет лишь о плазменном звене свертывания.
2.1.2 Плазменное звено свертывания крови 2.1.2.1 Формирование фибринового сгустка Плазменное звено системы гемостаза представляет собой множество белков, формирующих каскад ферментативных реакций [8,19] (Рис. 1). Работа всей этой сети биохимических реакций нацелена только на один результат: образование из растворимого белка фибриногена мономерного фибрина. Далее, полимеризуясь, фибрин образует волокна, которые упрочняются и образуют сеть фибриновых волокон, закрывающих место повреждения сосудистой стенки.
\ г/
(\Л1а) фермент | V» | кофактор ( Х1а1 ингибирование
зимоген [ V | прокофактор ©-активация
Рис. 1. Основные реакции плазменной системы свертывания крови. Ферментативный катализ и превращения под его действием показаны красными и черными стрелками соответственно. Ингибирование показано короткими пустыми стрелками. Условные обозначения: ТФ - тканевый фактор, римскими цифрами обозначены соответствующие факторы свертывания, РС - протеин С, Fg - фибриноген, Рп - фибрин. Два находящихся рядом обозначения факторов свертывания -комплекс, образованный этими факторами (например, ХаУа). Рисунок воспроизведен из |20|.
Фибриноген - это гликопротеин весом 340 кДа. Фибриноген имеет вытянутую форму длиной 450 А и состоит из трех пар полипептидов, обозначаемых как Аа, В(3 и у цепи (Рис. 2). Полипептиды располагаются симметрично относительно центра молекулы.
У клубок
г
У карман
домен — Э —
домен — Е —
Рклубок
.0 с.*' ^ЗД* ^ Р карман
домен — О —
7 карман
/карман
Рис. 2. Схематическое устройство молекулы фибриногена. Аа, Вр и у цепи обозначены синим, зеленым и красным цветом соответственно. р и у клубки содержат карманы комплементарные к областям в Е-домене, которые обнажаются после отщепления РрА и РрВ (не показаны). Рисунок адаптирован из |22|
Полипептиды образуют на концах молекулы глобулярные Э-домены, в которых ВЗ и у цепи формируют 3 и у «клубки». В каждом из двух Р-доменов есть два, так называемых, «кармана» Р и у. Центральная часть молекулы фибриногена называется Е-
доменом и представляет из себя клубок, содержащий 1Ч-концы всех шести полипептидов [21].
Молекула фибриногена симметрична, и имеет две Аа и две ВЗ цепи. Тромбин отрезает в центральном Е домене от каждой Аа и вр цепи по фибринопептиду А (РрА) и В (РрВ) соответственно. После отрезания РрА открывшийся новый участок фибриногена способен связываться с карманом у цепи соседней молекулы (в районе Р-домена). Отрезание РрВ приводит к тому, что обнажившийся участок может входить в карман 3 цепи в О-домене [23]. Итого тромбин отрезает от фибриногена 2 РрА и 2 РрВ пептида. Молекулы фибрина связываются друг с другом «внахлест»: одна половина Е-димера связывается с двумя карманами аир другой молекулы фибрина, а другая половина Е-димера - с двумя карманами третьей молекулы. Таким образом, образуются длинные цепочки - протофибриллы. Упрощенная схема образования протофибрилл показана на Рис. 3.
фибриноген
тромбин
С2)—^Ё^—(¿р) фибрин-мономер
фибринопептиды V *
£
полимеризация
чСГ,
протофибрилла
Рис. 3. Упрошенная схема формирования протофибрилл фибрина. Рисунок адаптирован из (22).
Далее протофибриллы способны слипаться друг с другом. В этом участвует еще один белок, фактор ХШа, который формирует перекрестные сшивки между протофибриллами. Это завершает образование полимеризованного нерастворимого фибрина [24,25]. Фактор XIII называют еще фибрин-стабилизирующим фактором, потому что он повышает прочность сгустка и его устойчивость к системе фибринолиза, которая призвана разрушать сгусток спустя некоторое время после его образования. Склеивающиеся протофибриллы образуют ветвящуюся и растущую в толщину сеть фибриновых волокон (Рис. 4).
В данном литературном обзоре представлена только упрощенная картина формирования фибриновой сети. В реальности отщепление четырех фибринопептидов
от молекулы фибриногена происходит не одновременно, а последовательно, с образованием промежуточных форм фибрина [23,26]. Кроме того, аС домены фибриногена, тоже принимают участие в полимеризации фибрина и оказываются важны для механических свойств и стабильности сгустка [27]. Однако эти подробности сильно выходят за рамки данного обзора.
Рис. 4. Фибрииовая сеть. Рисунок воспроизведен из [28].
Как уже говорилось выше, тромбоцитарный агрегат в месте повреждения формируется раньше фибринового сгустка, поэтому фибриновая сеть прорастает внутри уже сформировавшегося тромбоцитарного агрегата. Таким образом, фибриновый сгусток превращает жидкую плазму между тромбоцитами в гель, предотвращая просачивание жидкости и способствуя укреплению тромба [29].
2.1.2.2 Каскад свертывания
Плазменное звено свертывания включает в себя множество химических реакций (Рис. 1). Однако превращение фибриногена в фибрин - единственная реакция в каскаде свертывания, которая приводит к изменению физического состояния плазмы крови. Все остальные реакции имеют исключительно регуляторное значение, обеспечивая формирование сгустка только при повреждении стенок сосуда и контролируя его рост строго в месте этого повреждения.
Основные белки системы свертывания называются факторами свертывания и нумеруются римскими цифрами в историческом порядке их открытия (Табл. 1). Часть из них имеют собственные имена, например фактор I, который имеет более употребляемое название - фибриноген.
Как уже говорилось, превращение фибриногена (фактор I) в фибрин происходит под действием тромбина. Тромбин принадлежит к классу сериновых протеиназ -ферментов, способных расщеплять пептидные связи в белках (протеолиз). Сериновые протеиназы, в том числе и тромбин, синтезируются в организме в неактивном виде. В этой форме они свернуты так, что их активные сайты недоступны для других белков. В неактивном состоянии такой белок может циркулировать в клетке или крови, не
приводя ни к каким последствиям. Для его активации, требуется расщепить пептидную связь, удерживающую часть белка, которая блокирует его активный сайт. Принято добавлять к номеру фактора приставку "а", чтобы показать, что тот находится в активной форме. Так неактивным предшественником тромбина является белок протромбин (фактор II). Чтобы он превратился в тромбин (фактор На) требуется другая активная сериновая протеиназа (фактор Ха), которая расщепит пептидную связь и, которая, в свою очередь, тоже в норме циркулирует в крови в неактивном виде (фактор X). Активация же фактора X происходит под действием следующей активной сериновой протеиназы -фактора 1Ха. А фактор IX активируется фактором Х1а. А фактор XI, в свою очередь, активируется тромбином, замыкая последовательные ферментативные реакции и образуя положительную обратную связь. Вся система следующих друг за другом взаимодействий показана на Рис. 1. Таким образом, продукт каждой ферментативной
реакции ускоряет последующую реакцию [17,19,35].
Фактор или международное название Содержание в плазме 4 Основная функция после
нМ м кг/мл активации
1 (фибриноген) 8800 3000 Структурный белок, образует фибриновую сеть - сгусток
II (протромбин) 1400-2000 100 Расщепление фибриногена, активация факторов VII, V, VIII, XI, протеина С и тромбоцитов
V 20 10 Кофактор активации фактора II
VII21 10 0,5 Активация факторов X и IX
VIII 0,7 0,1-0,2 Кофактор активации фактора X
IX 90 5 Активация фактора X
X 170 10 Активация протромбина
XI 30 5 Активация фактора IX
XII 375 30 Активация фактора XI
ПК (прекалликреин) 450 Активация фактора XII
вмк (высокомолекулярный кининоген) 6000 Кофактор активации фактора XII
ТФ (тромбопластин, тканевый фактор) _3> - Кофактор активации факторов X и IX
XIII 70 19 Формирование перекрестных сшивок между нитями фибрина
Табл. 1. Факторы свертывания крови.
Таблица составлена с использованием материалов [17,30-32].
1) Концентрации факторов даны приблизительно: в норме наблюдаются вариации (от -50/+100% для фУШ до ±20% для большинства других факторов). Кроме того, существует разброс в данных разных авторов, вызванный разными подходами к оценке концентраций белков свертывания.
2) В крови помимо фУИ циркулируют следовые количества активированной формы фактора (0,10,01%) [17,31,33].
3) Современные данные показывают, что ТФ может находиться в крови: в составе лимфоцитов и, возможно, тромбоцитов; всего - не более 0,2 пМ [34].
Перечисленные протеиназы составляют каркас каскада, однако помимо них существует много других факторов. Фактором IV были названы ионы кальция (Са2+), необходимые для взаимодействия белков системы гемостаза с фосфолипидными поверхностями, на которых происходит сборка фактор-кофакторных комплексов. Фактор V является кофактором фактора X. Связываясь друг с другом в своих активированных формах, они образуют комплекс, называемый протромбиназой. Комплекс Xa:Va способен осуществлять протеолиз протромбина. Фактор VII самопроизвольно медленно распадается с образованием своей активной формы - фактора Vila. ф\/11а способен образовывать комплекс со своим кофактором - тканевым фактором (ТФ). Комплекс VllarTO называется внешней теназой и способен активировать фактор X. Фактор VIII является кофактором фактора 1Ха. В своей активной форме он образует комплекс с фактором 1Ха, называемый внутренней теназой и активирующий фактор X. Фактор XI может активироваться фактором XII, который, в свою очередь, активируется инородной заряженной поверхностью и является началом внутреннего пути свертывания. Фактор XIII - трансглутаминаза, стабилизирует растворимые полимерные волокна фибрина и превращая его в нерастворимую форму фибрина. Дополнительно надо отметить, что активность тромбина (фактора IIa) распространяется не только на фибриноген, но и на факторы свертывания V, VIII и XI.
Кроме уже перечисленных белков, в системе гемостаза работают и другие вещества, которые не называют факторами. К ним относятся белки внутреннего пути активации (прекалликреин и высокомолекулярный кининоген) и ингибиторы свертывания (антитромбин III, протеин С, протеин S, гепарин, тромбомодулин, ингибитор пути тканевого фактора).
2.1.2.3 Два пути активации каскада свертывания
Так как все сериновые протеиназы, составляющие остов каскада свертывания, в норме циркулируют в крови в форме предшественников, для инициации свертывания требуется внешний сигнал, который бы их активировал. Исторически выделяют два пути активации плазменного гемостаза: внешний и внутренний пути свертывания.
Основными компонентами внешнего пути свертывания являются два белка -фактор Vila и тканевый фактор (ТФ). Фактор Vila, постоянно присутствует в плазме крови в очень малых количествах и имеет по отношению к фактору X слабую активность, которая в норме не приводит к инициации свертывания из-за быстрого подавления
плазменными ингибиторами. Белок ТФ - это трансмембранный гликопротеин, экспрессирующийся всеми клетками организма, за исключением клеток, напрямую контактирующих с кровью (клетки крови и эндотелия). Таким образом, в норме ТФ изолирован от крови. Повреждение эндотелия приводит к тому, что кровь вступает в контакт с клетками, имеющими на своей поверхности этот белок. Связываясь с ТФ, фактор Vila начинает активировать факторы IX и X с гораздо большей скоростью. Эти события и запускают процесс свертывания по внешнему пути. Более подробно функционирование и регуляция этого пути описаны ниже.
Второй путь активации называют внутренним. Активация через внутренний путь наблюдается в экспериментах in vitro, в которых свертывание активируется инородной поверхностью (часто стеклом) [35,36]. Этот путь активации еще называют контактным. Данный путь свертывания не показан на Рис. 1. Составляющими внутреннего контактного пути являются фактор XII, калликреин и высокомолекулярный кининоген (ВМК). Контакт фактора XII с отрицательно-заряженной поверхностью приводит к конформационным изменениям белка, после этого он начинает активировать сам себя до ХНа [37]. Далее включаются в работу петли положительных обратных связей и это еще усиливает производство фактора ХПа. В результате, образуется большое количество фактора ХМа, который активирует фактор XI. Появление активного фактора XI приводит к активации всего каскада свертывания. Последовательно вниз по схеме на Рис. 1 активируются ф1Х, фХ и протромбин. В организме человека, по-видимому, внутренний путь активации не играет существенной роли, потому что люди с дефицитом фХМ не испытывают проблем со свертыванием [38,39]. Описанный путь активации называют внутренним, так как для его него не требуется дополнительных компонентов, кроме тех, что уже присутствуют в крови.
2.1.2.4 Кофакторы и мембран зависимые реакции
Описанный метод производства тромбина приводил бы к крайне медленному формированию фибринового сгустка, так как активности фХа и ф1Ха сами по себе достаточно низки. После связывания этих белков с их кофакторами ^Va и ф\/111а, соответственно) производство тромбина ускоряется в 105-107 раз [40-45]. Комплекс IXarVllla называют внутренней теназой, он превращает фХ в фХа, а комплекс Xa:Va -протромбиназой, он расщепляет протромбин до тромбина. Для сборки этих комплексов требуются ионы кальция и отрицательно заряженная фосфолипидная поверхность [46].
По всей видимости, в организме она предоставляется активированными тромбоцитами, макровезикулами и липопротеинами плазмы [6,14,47,48].
Кофакторы не являются ферментами, они находятся в крови в своих неактивных формах ф\/Ш и ф\/. Их активация происходит тромбином [41,45,49,50], поэтому пока тромбина нет, кофакторы остаются не активными. Таким образом, на первой стадии, после активации, свертывание происходит медленно. Образовавшиеся факторы 1Ха и Ха превращают небольшое количество протромбина в тромбин. Этот тромбин затем активирует кофакторы ф\/111 и ф\/, которые затем войдут в комплексы внутренней теназы и протромбиназы и ускорят образование тромбина. Посредством описанных реакций тромбин ускоряет скорость своего производства [51]. Таким образом, в системе свертывания реализуются положительные обратные связи: продукт реакции ускоряет собственное производство [52].
2.1.2.5 Ингибирование свертывания Каскад из факторов свертывания и внешний путь активации успешно бы справлялись с инициацией свертывания и поддержанием этого процесса, однако, в описанной системе даже одна молекула ТФ может активировать систему гемостаза и это в конечном итоге приведет к свертыванию всей плазмы в организме. Этой ситуации допускать нельзя, поэтому для предотвращения таких неконтролируемых последствий в крови присутствуют ингибиторы свертывания [18,32,53]. Они блокируют или расщепляют активные формы факторов. В случае незначительной и неопасной для организма (в смысле кровопотери) активации системы гемостаза, ингибиторы подавляют свертывание. При сильной активации свертывания система ингибиторов не справляется, и начинается ростфибринового сгустка.