Роль индукторов дифференцировки в комбинированной терапии злокачественных новообразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Каршиева, Саида Шамильевна

  • Каршиева, Саида Шамильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 151
Каршиева, Саида Шамильевна. Роль индукторов дифференцировки в комбинированной терапии злокачественных новообразований: дис. кандидат биологических наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каршиева, Саида Шамильевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Введение.

1.2 Краткая характеристика индукторов дифференцировки.

1.3 Основные мишени индукторов дифференцировки и механизмы их цитодифференцирущего действия.

1.4 Эффективность цитодифференцирующих агентов в комбинированной терапии злокачественных новообразований.

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Клеточные линии, методы их культивирования и оценки пролиферирующей и дифференцировочной активностей.

2.2 Перевиваемые опухоли мышей и человека, методы их трансплантации и оценки противоопухолевого эффекта.

2.3 Препараты, дозы, способ и режим их введения.

2.4 Методы световой и электронной микроскопии.

2.5 Метод проточной ДНК-цитометрии.

Результаты и их обсуждение

Глава 3. Изучение цитодифференцирующих свойств различных индукторов на экспериментальных гемобластозах in vitro.

3.1 Влияние ПТРК, ДМСО и Der на дифференцировку клеток линии NB4.

3.2 Влияние ПТРК, ДМСО и Der на дифференцировку клеток линии HL60.

Глава 4. Изучение цитодифференцирующих свойств различных индукторов на экспериментальных гемобластозах in vivo

4.1 Разработка модели дифференцирующегося гемобластоза на мышах.

4.2 Влияние ПТРК, РФН и Der на рост перевиваемого эритробластоза Френд.

Глава 5. Изучение цитодифференцирующих свойств различных индукторов на клетках меланомы животных и человека.

5.1 Влияние ПТРК и Der на дифференцировку клеток меланомы человека линии MS.

5.2 Влияние Der и ИН-А на дифференцировку клеток мышиной меланомы линии В16.

5.3 Влияние Der и ИН-А на дифференцировку клеток меланомы человека линии Ме15.

Глава 6. Эффективность комбинированной терапии меланомы животных и человека с использованием цитодифференцирующих агентов

6.1 Влияние Der и ЦП на рост мышиной меланомы В16.

6.2 Влияние Der и РФН на рост ксенографтов меланомы Ме16 человека.

6.3 Влияние Der h DTIC на рост ксенографтов меланомы Ме17 человека.

Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль индукторов дифференцировки в комбинированной терапии злокачественных новообразований»

Актуальность исследования?

Самостоятельное:- применение; цитодифференцирующих агентов (ЦДА)г в онкологии связано с: доказанным феноменом программированной гибели некоторых злокачественных клеток путем запуска терминальной дифференцировки [ 1, 94]. На примере натурального метаболита витамина А --полностью трансретиноевой кислоты (ГП'РК) - показано; что этот агент, запуская;, терминальную дифференцировку в клетках острого промиелоцитарного лейкоза. (Ol IJI), останавливает их пролиферацию и индуцирует апоптоз: Данные доклинического изучения продемонстрировали перспективность, поиска,: новых оригинальных агентов в ряду производных ПТРК, например;-. 13-цис-ретиноевой кислоты. Другим: давно» известным' примером': использования? ЦДА в онкологии?, является запуск дифференцировки; клеток иммунозависимых опухолей: под влиянием иммунобиологических агентов; - цитокинов; Показана; эффективность применения? препаратов a-2-интерферона. (а2-ИФН) при; волосатоклеточном лейкозе, диссеминированной меланоме и раке почки. [2, 22, 23, 27]. Среди новых цитодифференцирующих агентов наиболее интересны, и перспективны низкомолекулярные . соединения: [99,108]. В настоящем исследовании углубленно изучено одно из соединений этого типа - новый отечественный оригинальный псевдопептид дикарбамин (Der), представляющий собой 2-(имидазол-4-ил)-этанамид пентандиовой-Т,5 кислоты.

Анализ эффективности лекарственного лечения- некоторых форм рака, в числе которых меланома, рак почки и ОГ1Л, показывает, что, несмотря на увеличение числа лекарственных средств различных групп, результаты, остаются неудовлетворительными. В последнее время интенсивно изучается возможность включения ЦДА, в схемы, комбинированного лечения с целью повышения эффективности лечения: Особо актуально- использование малотоксичных ЦДА [1011, 47, 60; 123]. При комбинировании ЦДА с химиотерапией существует опасность снижения эффективности лечения за счет уменьшения пролиферативного пула опухолевых клеток. В.-связи с этим, представляется актуальным экспериментальное доклиническое изучение новых схем комбинированной терапии злокачественных опухолей с использованием индукторов дифференцировки. Цель исследования

Выявить роль индукторов дифференцировки в эффективности противоопухолевой терапии на моделях опухолей животных и человека. Задачи исследования:

1. Выявить in vitro и in vivo на моделях гемобластоза и меланомы степень модификации эффективности комбинированного лечения индукторами дифференцировки при различных схемах применения.

2. Определить in vivo влияние цитодифференцирующих агентов ПТРК, РФН и Der на опухолевый рост и эффективность некоторых схем комбинированной химиотерапии на моделях экспериментальных, гемобластозов и меланом.

3. Исследовать in vitro и in vivo возможный механизм антипролиферативного и противоопухолевого действия индукторов дифференцировки на клеточном и тканевом уровнях.

Методы исследования:

Методы культивирования клеток, методы экспериментальной химиотерапии, иммунофлуоресцентные методы, метод проточной цитофлуориметрии, методы световой и электронной микроскопии, биологические методы оценки эффективности препаратов в опытах на экспериментальных моделях опухолевого роста; статистическая обработка результатов.

Научная новизна

Впервые разработана модель перевиваемого дифференцирующегося гемобластоза на мышах с использованием культуры клеток DS19 эритробластоза Френд (ЭБФ), адекватная для доклинического изучения ЦДА in vivo. Впервые на перевиваемом ЭБФ и меланомах мышей и человека in vitro и in vivo изучены свойства известных ЦДА ПТРК, а2-ИФН и нового Der в монорежиме и/или в различных сочетаниях, а также в комбинации с дакарбазином (DTIC') или цисплатином (ЦП). Впервые установлен диапазон разовых терапевтических доз Der 0,5-4,5 мг/кг при 5-30-кратном введении per os для лечения опухолей мышей и 1,5-4,5 мг/кг при 5-10-кратном per os введении для лечения ксенографтов опухолей человека. Впервые найдены эффективные комбинации и подобраны режимы введения изученных ЦДА (Der, а2-ИФН и ПТРК) и противоопухолевых цитостатиков. Установлен синергизм Der и а2-ИФН при последовательном введении на ЭБФ и при одновременном введении на ксенографтах меланомы человека Meló. Найдено аддитивное усиление эффективности ЦП и DTIC при сочетании с Der и Der с ПТРК при последовательном введении. Впервые найдены оптимальные концентрации ПТРК, а2-ИФН и Der для проявления антипролиферативного и цитодифференцирующего действия на культурах клеток меланомы человека MS и Ме15, а также эффективные дозы in vivo на ЭБФ в монорежиме и в комбинациях. Впервые установлено, что антипролиферативное и противоопухолевое действие ПТРК, а2-ИФН, ДМСО и Der сопряжено со следующими проявлениями цитодифференцировки: изменение фенотипического профиля клеток (промиелоцитарный лейкоз человека NB4, HL60) интенсификацией меланиногенеза (культуры клеток меланомы человека MS и Ме15, и п/к ксенографты Meló); увеличение активности апоптоза, снижение активности митоза и возрастание зоны некроза в опухолях мышей и человека (гемобластоз ЭБФ, меланома В J б, Meló, Ме17); перераспределение клеток по фазам клеточного цикла - задержка клеток в стационарной фазе G¿/G; и накопление в фазе S без выхода в. митоз (гемобластозы NB4, HL60, меланомы В16, Meló, MelT). Научно-практическая значимость

В результате исследований' получены новые данные о свойствах различных цитодифференцирующих агентов на моделях опухолевого роста, имеющие фундаментальное значение. Установлены новые феномены антипролиферативной активности ПТРК, препаратов а2-ИФН и Der на культурах клеток меланомы, человека и животных MS, Ме15, В16, а также антипролиферативной и противоопухолевой активности Der на культурах клеток ОПЛ, перевиваемых гемобластозе и меланомах животных и человека.

Полученные новые экспериментальные данные о способности Der ингибировать пролиферацию клеток и опухолевый рост меланомы животных и человека с увеличением выживаемости, о синергизме между препаратами а2-ИФН' и Der и об аддитивном усилении эффективности ЦП, DTIC и ПТРК в сочетании с Der являются перспективными для клинического изучения. Связь темы диссертации с планом научных работ ГУ РОНЦ РАМН

Диссертационная работа полностью соответствует основным научным и практическим направлениям ГУ РОНЦ РАМН. Тема работы утверждена Ученым советом НИИ Экспериментальной диагностики и терапии опухолей ГУ РОНЦ РАМН.

Положения, выносимые на защиту

Индукторы дифференцировки, ПТРК и Der, способны запускать дифференцировку клеток острого промиелоцитарного лейкоза человека NB4 и HL60 и оказывать антипролиферативный эффект, модулируя экспрессию дифференцировочных и пролиферативного антигенов, а также изменяя распределение клеток по фазам клеточного цикла.

Результаты экспериментального изучения противоопухолевой активности ПТРК, а2-ИФН и Der в монорежиме и в комбинации друг с другом и в разных режимах введения на модели опухолевого роста эритробластозе Френд.

Der и а2-ИФН проявляют синрегизм, подавляя in vitro пролиферацию клеток мышиной меланомы В16 и меланомы человека Ме15.

Результаты экспериментального изучения противоопухолевой активности Der в монорежиме и в сочетании с химиотерапией (цисплатин, дакарбазин) и в разных режимах введения на моделях опухолевого роста. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на- заседании Ученого Совета*НИИ ЭДиТО ГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН, 2006 г.; на VI и VII Всероссийскою научно-практической, конференции «Отечественные противоопухолевые препараты», (М/о, с-з «Московский», 2007, 2008 гг.); на Российской конференции, по меланоме с международным участием, проводимой совместно с Европейской' школой онкологии и Всемирной рабочей группой по меланоме (Москва, 2008 г.); 7 июня 2008< г. на ' межлабораторной, конференции НИИ ЭДиТО с участием лаб. клеточного иммунитета, лаб. фармакокенетики,, лаб. комбинированной терапии опухолей, лаб. фармакологии и токсикологии, лаб. экспериментальной диагностики и биотерапии опухолей, лаб. синтетических противоопухолевых веществ, а также лаборатории фармакологии и химиотерапии ГУ НИИНА им. Г.Ф.Гаузе РАМН. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 научные статьи в рецензируемых журналах и 2 тезисов. Объем и структура диссертации

Диссертация, изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, «обзора литературы», «материалов и методов», 4-х глав собственных результатов, выводов, списка литературы, списка сокращений. Список литературы включает 138 публикаций, из них 42 отечественных и 96 иностранных. Работа иллюстрирована 62 рисунками и 34 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Каршиева, Саида Шамильевна

выводы

1. Цито дифференцирующие агенты (ЦДА) дикарбамин и диметилсульфоксид в отличие от полностью трансретиноевой кислоты модифицируют фенотип клеток линий NB4 и HL60 острого промиелоцитарного лейкоза человека (ОПЛ) на промежуточных этапах дифференцировки, сдвигая её в сторону гранулоцитов и/или моноцитов, статистически значимо уменьшая экспрессию маркеров CD33, CD38, и CD54 и увеличивая экспрессию маркеров CDllb, CD15 и CD18 без запуска терминальной миелоидной дифференцировки.

2. Антипролиферативное действие ЦДА на клетки линий NB4 и HL60 проявляется снижением их митотической активности с уменьшением экспрессии пролиферативного антигена Ki67, а также 2-3-кратным перераспределением клеток из пролиферативной S-фазы в стационарную Go/Gi-фазу клеточного цикла. Антипролиферативная активность препаратов убывает в ряду: ПТРК>ДМСО>Осг.

3. В монорежиме ЦДА достоверно ингибируют рост эритробластоза Френд (ЭБФ) при 2-3-кратном уменьшении митотической активности и увеличении клеточного апоптоза и зоны некроза; воспроизводимость и уровень эффекта убывают в ряду РФН>Осг>ПТРК.

4. Комбинированная терапия ЭБФ при одновременном введении РФН и ПТРК неэффективна, но эффективна при последовательным введении РФН и Der (цитокин - первый) или двух индукторов Der и ПТРК (терминальный индуктор — последний). Терапевтический выигрыш проявляется синергическим усилением торможения роста опухоли с длительной стабилизацией процесса при 1,5-2-кратном уменьшении числа клеток с митозами и 2-4-кратном увеличении числа клеток с признаками апоптоза и зоны некроза.

5. ИН-А и Der статистически значимо и дозозависимо уменьшают пролиферативную фракцию клеток меланом В16 и Ме15 в 2-2,7 раза; ИН-А проявляет синергизм с Der при 3-5-кратном усилении антипролиферативного действия.

6. Der в диапазоне доз 1,5-4,5- мг/кг статистически значимо ингибирует рост меланомы мышей В16 и меланом человека Ме16 и Ме17 на 51-93% с увеличением продолжительности жизни мышей на 29-41%; эффективность реализуется путем перераспределения'клеток из пролиферирующей фракции в стационарную, снижения митотической активности в 1,2-2,5 раза, с 1,5-5-кратным увеличением клеток с признаками апоптоза и зоны некроза, а также интенсификации меланиногенеза в меланинсинтезирующих клетках (ИИМ=19,0).

7. Одновременное комбинированное применение цисплатина с цитодифференцирующим агентом Der приводит к достоверному повышению эффективности лечения мышей с меланомой»В16; терапевтический выигрыш проявляется увеличением'торможения роста-опухоли и продолжительности жизни.

8. Последовательное комбинированное применение DTIC с цитодифференцирующим агентом1 Der (1-2 курса) приводит к достоверному повышению эффективности лечения ксенографтов беспигментной метастазирующей в легкие меланомы человека Ме17; терапевтический выигрыш проявляется усилением ингибирующего-действия на рост опухоли с частичной регрессией опухоли и увеличением продолжительности жизни мышей.

9. Одновременная комбинированная длительная терапия ксенографтов пигментированной меланомы человека Ме16 РФН на фоне Der приводит к синергическому усилению эффективности и продолжительному ингибированию роста опухоли.,

10. Схемы комбинированного лечения с использованием цитодифференцирующих агентов ПТРК, РФН! или- Der не сопровождаются лимитирующими побочными эффектами.

ОБЩИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ Комплексное исследование: влияния ПТРК, ДМСО и; Der на фенотииический профиль и функциональную активность клеток ОПЛ человека линии NB4 и HL60 позволяет заключить, что каждый из изученных ЦДА способен запускать дифференцировку клеток, причем; терминальную -только Г1ТРК. Как и следовало ожидать, клетки NB4, в которых присутствует аберрантная форма рецептора ретиноевой кислоты RARLa, оказались наиболее чувствительными к действию ITTPK. Это объясняется механизмом действия ПТРК, который! подробно; описан в обзоре литературы. ДМСО в отличие от ПТРК не вызывает полное созревание нейтрофилов из клеток NB4; но существенно сдвигает дифференцировку в сторону гранулоцитов и/или моноцитов. Der в широком диапазоне концентраций способен запускать дифференцировку на дискретном этапе ранних миелоидных предшественников. При этом модуляция экспрессии антигена CD33 Bt клетках лейкоза NB4 свидетельствует о том, что, скорее всего, происходит сдвиг блока дифференцировки на несколько ступеней. Отсутствие этого эффекта в клетках лейкоза 1TL60, в которых нет специфической хромосомной транслокации t(15;17), подтверждает, что Der способен ингибировать пролиферацию только тех клеток; в которых присутствует аберрантная? форма рецептора. С другой стороны, эта неполная дифференцировка не сопряжена с модуляцией антигенов зрелых гранулоцитов; таких как CD 15 и CDllb, и с изменением адгезионного профиля клеток (CD54). В результате она является функционально незавершенной, так как не сопровождается изменением фагоцитарной активности и способности клеток к хемолюминисценции. Таким образом, дифференцировка гемопоэтических клеток, которая запускается препаратом- Der, отличается от процессов, индуцируемых какПТРК, так и ДМСО; Анализ эффективности ЦДА на ЭБФ в монорежиме и под контролем гистологических изменений в ЭБФ показал, что в РФН не вызывает достоверного противоопухолевого эффекта, а Г1ТРК или Der достоверно кратковременно* ингибируют роет опухоли на 59 и 65%,. соответственно. Комбинации IITPlODcr, DcrHPOH или Dcr-i-ПТРК малоэффективны по воздействию на рост опухолевого' узла. Наиболее эффективною из; всех изученных сочетаний была; комбинация- РФШ-Dcr, что выражалось в достоверном ТРО-67% и длительной стабилизации роста опухоли.

Гистологические изменениям в опухоли? полностью подтверждают терапевтическую' эффективность указанных агентов и их сочетаний по основным показателям дифференцировки клеток ЭБФ- которые проявляются, во взаимоусилении; направления дифференцировки с перераспределением-бластных клеток,, а также в увеличении процессов некротической; и апоптотической гибели клеток, например; увеличение зоны; некроза до 4050% и числа; клеток; с. признаками; апоптоза в 2-3 раза. Более; значительные; гистологические изменения? получены при; монотерапии Der или- ПТРК,, а также при« различных; их сочетаниях независимо' от последовательности введения: На основании данных терапевтических опытов и гистологических исследований п/к ЭБФ после применения Der, ПТРК и РФН в монорежиме и в различных комбинациях следует считать .перспективными для дальнейшего изучения комбинации- Der и РФН в прямой и обратной последовательности введения, а также Der и ПТРК с введением первым Der. Неудачи при? комбинации Der и ПТРК могут быть следствием общих мишеней для их цитодифференцирующего действия^

Опыты по изучению цитодифференцирующего действия Der, ИН-А и ПТРК на клетки мышиной меланомы В16 и меланом человека MS и Ме15, показалщ что Der и ИН-А в относительно высоких концентрациях дозозависимо замедляют пролиферацию клеток в течение 72 часов, не влияя на их выживаемость. При; этом сочетание Der и ИН-А. усиливает ингибирующий эффект препаратов на клетки. ПТРК и Der в относительно низких- концентрациях увеличивают фракцию клеток меланомы, MS с высокой степенью мелкогранулярной зернистости в 3 раза относительно интактных клеток.

Замедление скорости пролиферации и запуск меланинсинтезирующей функции клеток отдельных видов меланомы, животных и человека, которые проявляются* при достижимых концентрациях всех 3-х указанных агентов, свидетельствуют о неспецифическом цитодифференцирующем действии на клетки этой- опухоли. Анализ полученных результатов дает возможность выявить общие и различные стороны цитодифференцирующего эффекта Der, ИН-А и ПТРК на использованные тест-системы. Прежде всего, видно, что Der и ИН-А не только близки, по уровню-антипролиферативной активности и относительно высоким ингибирующим концентрациям, но, возможно, имеют разные мишени на клетке, т.к. их сочетание привело к существенному снижению-пролиферации меланомы. Аналогичные данные получены для'Осг и ПТРК. Оба препарата индуцируют образование мелкогранулированной-зернистости в клетках меланомы, что свидетельствует о восстановлении меланинсинтезирующей- функции и, соответственно, о запуске клеточной дифференцировки; но ■ без существенного влияния, на интенсивность роста клеток и их> морфологию, т.е не проявляют цитотоксичности.

Проведенные исследования показали, что результаты опытов in vitro не однозначны, т.к. не всегда цитодифференцирующее действие изученных агентов сопровождается замедлением пролиферации или, что лучше, остановкой роста меланомы, как, например, на клетках MS. Поскольку указанные эффекты реализуются при* достижимых in vivo концентрациях, была проведена серия опытов с изучением эффективности всех 3-х ЦДА на перевиваемых меланомах животных и человека.

В экспериментах на различных моделях меланомы животных и человека выявлена эффективность индукторов дифференцировки: известного препарата РФН и нового - Der и установлены оптимальные дозы и режимы применения. Показано, что терапевтический эффект РФН в отношении пигментированной' меланомы человека Ме16 реализуется при разовой дозе 100 тыс. ME/кг. при 5-дневном* курсе лечения и проявляется в незначительном и кратковременном ингибировании роста опухоли.

Терапевтический эффект Der реализуется при пероральном применении в разовых дозах 1,5-4,5 мг/кг в режиме 5-30 дневного курса и характеризуется• ингибированием роста опухоли на 51-93%, в ряде случаев с увеличением продолжительности жизни мышей на 29-41%. Для мышей с меланомой В16 оптимальной является схема применения Der в разовых дозах 1,5-4,5 мг/кг с введением в течение 15-30 дней. Эффективные суммарные дозы должны быть более 22,5 мг/кг. Для* мышей с ксенографтами меланомы человека оптимальной схемой является длительное (не менее 5-10 дней) введение в разовой дозе 4,5 мг/кг. Более высокую чувствительность мышиной меланомы В16 к действию Der можно объяснить отсутствием иммунологического компонента эффекта препарата у иммунодефицитных мышей. Предварительные исследования, проведенные в лаборатории клеточного иммунитета (рук. проф. М.В.Киселевский) показали, что Der является эффективным индуктором лимфокинактивированных клеток (JIAK) (неопубликованные данные). Во всех экспериментах с моделями меланомы терапия РФН или Der не вызывала каких-либо^ побочных или токсических эффектов.

Механизм ингибирующего противомеланомного действия изучен только для нового препарата Der. Его действие иллюстрирует распределение клеток по фазам клеточного цикла и их функциональное состояние (способность к меланиногенезу, активность митозов и апоптоза). Для всех 3-х использованных моделей меланомы показано, что Der реализует свой ингибирующий эффект путем усиления в 1,5-6,0 раз некротической гибели опухолевых клеток и в 1,5-5,0 раз активности апоптоза. Такое повреждающее действие Der, возможно, связано, с его способностью снижать доли пролиферирующих клеток и увеличивать долю-клеток в стационарной фазе Go/Gj; индекс пролиферации снижается в 2 раза. Для пигментированной меланомы человека' Ме16 показано, что Der осуществляет свое цитодифференцирующее действие также за счет усиления меланинсинтезирующей функции клеток в 14 раз.

Комбинированная химиотерапия ЦП в сочетании с последующим введением цитодифференцирующего препарата Der в разовой дозе 1,5 мг/кг при лечении пигментированной метастазирующей мышиной меланомы В16 оказалась достоверно более эффективной в сравнении с монохимиотерапией как по торможению роста опухоли на 63-76%, так и в 2 раза по выживаемости мышей. Примененный в субтерапевтической разовой дозе Der реализовал в этом эксперименте свойства модификатора эффективности цитостатика.

При комбинированном лечении пигментированной меланомы человека Ме16 одновременное использование * 2-х цитодифференцирующих агентов i Der в разовой дозе 1,5 мг/кг и РФН в сравнениигс монотерапией каждым из препаратов, хотя и не позволило добиться высокого противоопухолевого эффекта, но-способствовало стабилизации роста в течение по меньшей мере 2-х недель после окончания терапии*. Der и РФН проявили синергизм при лечении меланомы.

Комбинированная химиотерапия. DTIC беспигментной метастазирующей меланомы человека Ме17 в. сочетании с последующим введением Der в разовой дозе 4,5 мг/кг достоверно более эффективна, чем монохимиотерапия. Это выражалось в усилении ингибирования роста опухоли в 1,5 раза, частичной регрессии опухоли и увеличении продолжительности жизни мышей на 29%.

Цитодифференцирующая терапия меланомы с использованием РФН или Der эффективна. РФН проявляет синергизм с Der при лечении меланомы. Der оказывает противомеланомное действие в широком диапазоне доз при длительном пероральном применении путем перераспределения клеток из пролиферирующей фракции в стационарную, снижения их митотической активности, усиления процесса апоптоза и увеличения зоны некроза а также увеличения степени дифференцировки клеток путем интенсификации меланиногенеза. Поскольку Der прошел клинические испытания по 1 фазе, выявленная1- его противомеланомная активность дает основания для клинического испытания препарата в монорежиме по 2 фазе в качестве средства поддержания ремиссии у пациентов с исчерпанными возможностями лечения.

Использование цитодифференцирующих препаратов друг с другом или после химиотерапии при лечении диссеминированной меланомы может привести к существенному повышению эффективности. Для повышения эффективности интерферонотерапии может быть рекомендована комбинация с одновременным применением РФН и Der.