Роль индивидуальной стресс-устойчивости в реализации эффектов стрессов различной модальности на сурфактантную систему и водный баланс легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Васильева, Наталья Николаевна

  • Васильева, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 270
Васильева, Наталья Николаевна. Роль индивидуальной стресс-устойчивости в реализации эффектов стрессов различной модальности на сурфактантную систему и водный баланс легких: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2014. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Индивидуальные реакции систем организма при стрессорных нагрузках у животных с различной стресс-устойчивостью.............15

1.2. Современные представления о составе, функциях и регуляции метаболизма сурфактантной системы легких

1.2.1. Состав и функции легочного сурфактанта.................................30

1.2.2. Метаболизм сурфактанта......................................................35

1.2.3. Водный баланс легких..........................................................39

1.2.4. Гормональная регуляция сурфактантой системы легких...............41

1.3. Сурфактантная система легких при стрессе

1.3.1. Влияние эмоционального стресса на сурфактантную систему легких......................................................................................53

1.3.2. Влияние сахарного диабета на сурфактантную систему

легких......................................................................................59

1.3.3. Влияние гравитационного стресса на дыхательную систему.........64

1.3.4. Влияние психосоциального стресса на состояние

сурфактантной системы легких.......................................................70

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................73

ГЛАВА 3. СУРФАКТАНТНАЯ СИСТЕМА И ВОДНЫЙ БАЛАНС ЛЕГКИХ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ У КРЫС С

РАЗЛИЧНОЙ С ГРЕСС-УСТОЙЧИВОСТБЮ.....................................79

ГЛАВА 4. СУРФАКТАНТНАЯ СИСТЕМА И ВОДНБ1Й БАЛАНС ЛЕГКИХ ПРИ АЛЛОКСАНОВОМ ДИАБЕТЕ У КРЫС С РАЗЛИЧНОЙ СТРЕСС-

УСТОЙЧИВОСТБЮ.....................................................................94

ГЛАВА 5. СУРФАКТАНТНАЯ СИСТЕМА И ВОДНЫЙ БАЛАНС ЛЕГКИХ

ПРИ ВВЕДЕНИИ ДАЛАРГИНА НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО

ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У КРЫС С РАЗЛИЧНОЙ СТРЕСС-

УСТОЙЧИВОСТЬЮ ....................................................................107

ГЛАВА 6. СУРФАКТАНТНАЯ СИСТЕМА И ВОДНЫЙ БАЛАНС ЛЕГКИХ ПРИ ВВЕДЕНИИ ДАЛАРГИНА НА ФОНЕ АЛЛОКСАНОВОГО ДИАБЕТА У КРЫС С РАЗЛИЧНОЙ СТРЕСС-

УСТОЙЧИВОСТЬЮ ....................................................................120

ГЛАВА 7. СУРФАКТАНТНАЯ СИСТЕМА И ВОДНЫЙ БАЛАНС ЛЕГКИХ ПРИ ЗООСОЦИАЛЬНОМ СТРЕССЕ У КРЫС С РАЗЛИЧНОЙ СТРЕСС-

УСТОЙЧИВОСТЫО ....................................................................134

ГЛАВА 8. СУРФАКТАНТНАЯ СИСТЕМА И ВОДНЫЙ БАЛАНС ЛЕГКИХ ПРИ ГРАВИТАЦИОННОМ СТРЕССЕ

8Л. Сурфактантная система и водный баланс легких при иммобилизации в условиях антиортостаза...............................................................141

8.2. Сурфактантная система и водный баланс легких при антиортостатическом вывешивании у крыс с различной стресс-устойчивостью ...........................................................................145

8.3. Сурфактантная система и водный баланс легких при антиортостатическом вывешивании у мышей.....................................152

8.4. Сурфактантная система и водный баланс легких при антиортостатическом вывешивании у мышей разных генетических

линий .......................................................................................155

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ...................................................160

ВЫВОДЫ ................................................................................205

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................208

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ............................................................209

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА............................265

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль индивидуальной стресс-устойчивости в реализации эффектов стрессов различной модальности на сурфактантную систему и водный баланс легких»

ВВЕДЕНИИ

А кту а л ы i ос ть 11 р об л е м ы.

В современной биологии и медицине одной из наиболее актуальных проблем является изучение различных аспектов влияния стресса на организм человека и животных. Изначально стресс - это адаптивная реакция организма, позволяющая ему противостоять различным воздействиям (JI.H. Филаретова, 2010). Кратковременный психоэмоциональный стресс вызывает мобилизацию функциональных систем организма (К.В. Судаков, 2005) с вовлечением в системную реакцию, направленную на адекватное энергетическое обеспечение развивающегося адаптационного процесса, поведенческих, нейроэндокринных, сомато-вегетативных и метаболических компонентов (М. Fleshner et al., 2011). В ситуациях, когда предъявляемые организму требования (по силе и/или продолжительности) превосходят физиологические возможности организма, происходит «срыв» механизмов регуляции, т.е. теряется адаптивный характер стрессорной реакции, что становится причиной развития патологических процессов (Ф.З. Меерсон, 1993; М.Г. Пшенникова, 2000; В.Г. Шаляпина, 2004). Психоэмоциональный стресс является причиной многих хронических психосоматических заболеваний, уменьшения продолжительности жизни и повышения смертности (К.В. Судаков, U.E. Умрюхин, 2010: T.G. Ouilliams, L. Edwards, 2010). Восстановление гомеостатических констант происходит в результате активации регуляторных механизмов, обеспечивающих сохранение постоянства внутренней среды, и действия стрссс-лимптпрующих систем, что особенно важно при затяжном стрессовом воздействии (Е.В. Коплик и соавт., 2007; С.С. Перцов, 2008; J1.11. Маслов и соавт., 2008).

В стрессорный ответ в той или иной мере оказываются вовлеченными практически все органы и ткани организма. Система внешнего дыхания принимает активное участие в развитии и реализации стрессорных изменений (Ф.З. Меерсон, 1989; И.Г. Брындина и соавт., 2007). В

оптимальном функционировании аппарата внешнего дыхания существенная роль принадлежит легочному сурфактанту (W. Bernhard et al., 2004). Повышенный интерес к сурфактан гной системе легких объясняется многогранностью ее функциональной роли в физиологии и патологии органов дыхания. Доказано, что сурфактант легких обладает антиателектатическими, пммуномодулирующими, бактерицидными, барьерно-очистительными, мембраностабилпзирующимп, трофическими, антирадикальпыми свойствами, участвует в процессе испарения воды и регуляции массопереноса кислорода через альвеолокапиллярную мембрану (В.В. Ерохин, Л.К. Романова, 2000; E.H. Нестеров, Г.Н. Паневская, 2000; Л.II. Лепеха и соавк 2011; I I. Taeush et al.. 2002; S. Saxena, 2005; J.R. Wright, 2005; F. Lhert et al., 2007; J.B. West, 2008; U. Christmann et al., 2009; V. Besnard et al., 2010).

Нарушения сурфакгантной сис1емы легких встречаются как при заболеваниях бронхо-легочного аппарата, так и при системных типологиях, сопровождаясь острой или хронической дыхательной недостаточностью (A.A. Биркун, 1981; В.В. Ерохип, 1987; В.В. Ерохин, Л.К. Романова, 2000). В условиях острого и хроническою эмоционального стресса легочный сурфактант претерпевает существенные количественные и качественные изменения, также наблюдается увеличение содержания жидкости в легких (И.Г. Брындина, 2002; Л.А. Украинская, 2002; S. Kovacheva-Ivanova, S.R. Ribarov, 1995).

Согласно классическим представлениям учения II. Selye (1936) об общем адаптационном синдроме, стресс возникает в ответ на действие стимулов разного происхождения: физических, химических, биологических, психогенных, социальных.

Несмотря на общность нейроэндокринных механизмов организации стрессорных реакций, на их реализацию могут оказывать влияние как модальность стрессора, так и особенности реактивности организма, связанные, в первую очередь, с индивидуальной стресс-резистентностью.

Поскольку большинство стрсссируюших стимулов, провоцирующих у человека соматическую патологию, имеют социальную природу, изучение последствий их влияния на различные физиологические системы при эксперимеи¡альном моделировании на животных, представляется в настоящее время весьма актуальным и требует использования адекватных моделей психосоциального стресса (G.F. Koob, 2012). Состояние сурфактантной системы легких при психосоциальном стрессе изучено недостаточно: имеются единичные работы о влиянии кратковременных зоосоциальных конфликтов на поведенческую активность и содержание альвеолярных фосфолииидов (И.Г. Брындина, 2002).

Известно, чю стрессогенным эффектом характеризуются не только эмоциональные факторы, но и воздействия, сопровождающиеся сдвигом ряда гомеостатических параметров: изменением га нового состава крови (гипоксия), уровня энергетических субстратов (гипогликемия) и др. (Ф.З. Меерсон, 1993; Н.К. Зенков и соавт., 2001). К данной категории можно отнести сахарный диабет, который, согласно современным представлениям, является хроническим гппергликемичеекпм и метаболическим (окислительным) стрессом (М.И. Ьалаболкин, 2000; Г.Б. Меньшикова и соавт., 2008; И.А. Волчегорский и соавт., 2010; J. Baynes et al., 1999). Сахарный диабет - одно из самых распространенных эндокринных заболеваний: по оценкам ВОЗ (2006) более 180 млн. человек во всем мире страдают данной патологией, при этом количество больных ежегодно увеличивается на 5-7%, а каждые 10-15 лет - в 2 раза (И.И. Дедов и соавт., 2009; Ю.И. Сунцов и соавт., 2011). На экспериментальных моделях сахарного диабета многими авторами (Л.В. Коваленко, 1997; К. Sugahara et al., 1981; L.A. Brown, W.J. Longmore, 1986; B.D. Uhal, W.J. Longmore, 1986) показано снижение поверхностно-активных свойств легкого.

Известно, что уменьшение гравитации пли изменение ее вектора дезориентирует функциональные системы и вызывает умеренный стресс (А.И. Григорьев, 2004; С.И. Степанова, 2005), поскольку зависимость многих

функций от гравитации сформировалась в филогенезе. В связи с активным исследованием механизмов адаптации к невесомости в условиях длительных космических полетов для обеспечения полноценного функционирования организма, изучение состояния одной из важных ciicicm жизнеобеспечения -дыхательной - является актуальным. Результаты, полученные в полетных исследованиях и на экспериментальных моделях микрогравитации, показывают, что после длительного действия невесомости снижаются функциональные возможности дыхательной системы (H.H. Александрова и соавт., 2007; В.М. Баранов, 2011). Состояние сурфактантной системы легких в этих условиях совершенно не изучено.

Согласно литературным данным (Е.В. Коплпк и соавт., 1995; К.В. Судаков, 2005), нейровегетативные реакции на стресс и их метаболическое обеспечение имеют ряд особенностей в зависимости от индивидуальной стресс-устойчивости особей. На основе поведения животных, формирующегося в результате взаимодействия генетических, возрастных, половых и других факторов, предпринимаю 1ся попытки прогнозировать устойчивость регуляции АД в условиях эмоционального стресса (К.В. Судаков, 1998), состояния сердечно-сосудистой сисчемы (H.A. Юматов, 1980), реакции соединительной ткани (В.В. Серов и соавт., 1995; В.А. Шахламов и соавт., 2000; C.B. Протасова, 2010; A.B. Оксузян, 201 1), уровень стресс-гормонов (С.С. Перцов и соавт., 1997), активность процессов перекисного окисления лииидов и системы антиоксидантной защиты (И.В. Вольхина и соавк, 2011; С.С. Перцов и соавт., 2011), состояние иммунной системы (JI.B. Девойно и соавт., 2009; С.С. Перцов и соавт., 2010; Е.В. Минаева, 2012), изучают нейрохимические механизмы эмоциональной реактивности (К.В. Судаков, 2005; П.Е. Умрюхин и соавт., 2008).

Отмечено, что устойчивость к стресеорным нагрузкам в значительной степени зависит от содержания нейромедиаторов и нейропептидов в структурах головного мозга и в периферических тканях. Одним из перспективных в плане воссшновления вызванных стрессом нарушений

рассматривается синтетический аналог лей-энкефалина даларгин (Л.Н. Маслов и соавт., 2008), оказывающий стресс-лимитирующее действие, а также обладающий выраженными антиоксидантными свойствами (O.A. Лебедько, С.С. Тимошин, 2002; A.B. Николаев и соавт., 2003; Л.Т. Таджибова и соавт., 2010). Влияние опиоидов на сурфактантную систему легких при стрессе изучено лишь в условиях их внутримозгового, а не системного введения и без учета индивидуальной стресс-устойчивости (И.Г. Брындина, 2002).

Влияние различных по природе и интенсивности видов хронического стресса на формирование стресс-индуцированных изменений легочного сурфактанта и возможность их коррекции в зависимост и о г прогностической устойчивости особей к эмоциональному стрессу являются практически не изученными.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования - комплексная оценка состояния сурфактантной системы и водного баланса легких у животных с различной стресс-устойчивостью в зависимости от модальности и продолжительности стресса.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить поверхностно-активные свойства и состав фосфолипидов сурфактанта легких в динамике развития иммобилизационного, зоосоциального, метаболического и гравитационного стресса у крыс, различающихся по прогностической устойчивости к стрессу.

2. Выявить направленность изменений водного баланса и кровенаполнения легких при вышеуказанных воздействиях у стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых особей.

3. Провести сравнительный анализ функциональной активности легочного сурфактанта и состояния водного баланса легких у крыс с

различной устойчивостью к стрсссу при стрессовых воздействиях разной модальности.

4. Исследовать особенности стресс-индуцированных изменений сурфактантной системы легких у животных с различной стресс-резистентностыо при многократном введении синтетического аналога лей-энкефалина даларгина.

5. Выявить возможные механизмы изменений сурфактантной системы и водного баланса легких в условиях хронического стресса различного происхождения у стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых животных.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ направленности и характера взаимосвязей между изменениями сурфактанта и водного баланса легких при хронических стресс-индуцирующих воздействиях. Новизна полученных данных заключается в выявлении различных вариантов зависимости изученных показателей поверхностной активности, липидного статуса сурфактанта, а также водного баланса легких от стресс-устойчивости животных в динамике развития стресса различной модальности.

Дополнены сведения о зависимости изменений сурфактантной системы легких при хроническом иммобилизационном стрессе от индивидуальной стресс-устойчивости животных. Впервые получены данные об индивидуально-типологических особенностях реакции легочного сурфактанта на хронический метаболический стресс при аллоксановом диабете, а также в условиях зоосоциального и гравит ационного стресса.

Получены данные о модулирующем влиянии даларгина на сурфактантную систему легких при хроническом иммобилизационном и метаболическом стрессе. Сравнительная оценка использования даларгина при воздействии стрессирующих факторов показала, что на более ранних

сроках его введения протекторные эффекты реализуются у стресс-устойчивых крыс.

Впервые получены данные о состоянии сурфактантной системы легких у животных в условиях моделированной микрогравитации. Выявлен характер адаптивных эффектов при непродолжительном влиянии микрогравитации на организм и дизадаптивные сдвиги в сурфактантной системе легких при длительных воздействиях; показано, что более выраженным адаптивным потенциалом и менее существенными дизадаптивнымп расстройствами характеризуются легкие стресс-устойчивых особей.

Теоретическая и практическая значимост ь работ ы. Работа является первым систематическим экспериментальным исследованием реализации механизмов влияния индивидуальной устойчивости к стрессу на сурфактантную систему легких.

В работе показано, что направленность и степень изменений состояния поверхностной активности, липидного спектра и водного баланса легких в условиях хронического стресса зависят как от модальности и продолжительности действия стрессоров, так и от прогностической стресс-ус то й ч и во с т и ж и вотт I ы х.

Обнаруженное в исследовании протекторное действие даларгина, ограничивающего стресс-индуцированные изменения сурфактантной системы легких, открывает дальнейшие перспективы для возможной фармакологической коррекции стрессориых повреждений легких в медицине и ветеринарии.

Данные о характере взаимосвязи поверхностно-активных свойств сурфактанта с изменениями спектра фосфолипидов сурфактанта и водного баланса легких в условиях стресса являются теоретической основой для понимания механизмов их нарушений при действии экстремальных факторов, что имеет немаловажное значение для физиологии и практической медицины.

Изменения еурфактантной системы легких, полученные на использованных нами моделях микрогравитации, позволяют обьяспить ряд ранее выявленных в условиях реальной и моделированной невесомости феноменов, связанных с респираторными функциями. Полученные данные позволяют в дальнейшем разработать стратегию, направленную на оптимизацию функционального состояния еурфактантной системы легких в условиях космического полета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Хронический стресс различной модальности (иммобилизационный, метаболический, зоосоциальный, гравитационный) сопровождается понижением поверхноспю-акгивных свойств легочного сурфактанта за счет изменения спектра альвеолярных фосфолипидов, который характеризуется, главным образом, увеличением доли лизофосфатидилхолина.

2. Аналог лей-энкефалина даларгпн в условиях иммобилизационного и метаболического стресса оказывает корригирующее влияние на состав фосфолипидов и, в меньшей степени, на поверхностную активность сурфактанта, не влияя при этом на стресс-индуцированные изменения водного баланса легких. При метаболическом стрессе действие даларгииа наиболее эффективно.

3. Понижение функциональных свойств сурфактанта легких при стрессовых воздействиях различного генеза выражено в большей степени у стресс-неустойчивых крыс. У этой же какчории животных на фоне стресса существенно нарушается водный баланс легких, что сопровождается накоплением экстраваскулярной жидкости. Степень изменений еурфактантной системы, состава фосфолипидов и водного баланса легких определяется модальностью и интенсивностью действия стресс-индуцирующих факторов, а также индивидуальной стресс-устойчивостью особей.

Достоверность полученных данных. Достоверность полученных данных достигнута использованием достаточного для исследования количества наблюдений, конкретной постановкой и решением поставленных задач с использованием адекватных статистических методов. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с применением пакетов программ Statistica 6.1, Statistical Package Гот Social Sciences (SPSS 11.5), пакета компьютерных программ Microsoft Excel для операционной системы Windows. Достоверность различий между группами крыс выявляли с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни, данные представляли как среднее значение ± ошибка среднего. Для выявления корреляционной зависимости был использован ранговый тест Спирмена. Различия выборок считали статистически достоверными при р<0,05.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на VIII Международном конгрессе «International society for adaptive medicine» (ISAM) (Москва, 2006), V Международном симпозиуме «Актуальные проблемы биофизической медицины» (Киев, 2007), межрегиональной научной конференции «Патофизиология современной медицине» (Ижевск, 2007), XX съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 2007), VI, VII Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (С-Пб, 2008, 2009), II съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008), VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Bojii оград, 2008), научно-практической конференции «Современные методы реабилитации» (Ижевск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009), X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009). XXI съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Калуга, 2010), Космическом форуме с международным

участием, посвященном 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина (Москва, 2011), III Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Ялта, Украина, 2011), IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2012), XXII съезде Физиологического общества им. H.H. Павлова (Волгоград, 2013), XIV Конференции по космической биологии и авиакосмической медицине с международным участием (Москва, 2013).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 45 публикациях, из них 13 в журналах, рекомендованных ВАК, 1 монография.

Личное участие диссертанта. Приведенные в работе данные получены при личном участии соискателя па всех этапах работы, включая планирование, организацию и проведение экспериментов, забор материала для исследования и его обработку, анализ экспериментальных данных. Теоретическое обобщение результатов исследования, их анализ и оформление, публикации результатов исследования, формулирование выводов также проведены лично диссертантом.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр нормальной физиологии, биохимии и патологической физиологии ГБОУ ВПО ИГМА Минздрава России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Материал диссертации изложен на 270 страницах, иллюстрирован 29 таблицами и 37 рисунками. Список литературы содержит 529 источников, в том числе 202 отечественных и 327 зарубежных.

Соавторство и благодарности. Автор выражает глубокую признательность к.б.н. C.B. Протасовой (каф. биохимии ИГМА, зав. каф. -д.м.н., проф. Е.Г. Бутолин) за помощь в определении содержания 11-ОКС, глюкозы и гликозилированного гемоглобина в крови; зав. лаб. миологии Института медико-биологических проблем д.б.п., проф. Б.С. Шенкмапу за совместную работу в проведении экспериментов по моделированной микрогравитации на мышах линии С57В1/6.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Индивидуальные реакции систем организма при стрессорных нагрузках у животных с различной стресс-устойчивостыо

При изучении психоэмоционального стресса у животных на разных экспериментальных моделях ряд исследователей обратили внимание на то, что в однотипных конфликтных ситуациях у одних животных наблюдаются значительные нарушения физиологических функций, в то время как у других в этих же условиях такие изменения не возникают.

Сказанное может быть проиллюстрировано на примере изменения функции сердечно-сосудистой системы. В опытах сотрудников К.В. Судакова (К.В. Судаков, 1981) было обнаружено, что при 30-часовой иммобилизации в тесных домиках у одной группы устойчивых крыс не было обнаружено никаких изменений артериального давления и частоты сердечных сокращений, в то время как у другой группы крыс в тех же условиях наблюдали преходящие гипер- и гипотензивные реакции, после чего исследуемые показатели возвращались к исходному уровню. Часть крыс погибала в различные сроки на фоне резкой дестабилизации гемодинамических показателей, при этом на вскрытии у них обнаруживались инволюция тимуса и гипертрофия надпочечников, свидетельствующие о развитии стресса.

Устойчивость к нарушению физиологических функций в стрессовых ситуациях различна у животных разных генетических линий (К.В. Судаков, 2005). Так, крысы линии Вистар по изменению сердечно-сосудистых функций при стрессорных нагрузках на фоне иммобилизации оказались более устойчивыми по сравнению с крысами линии Август. В то же время крысы линии Вистар оказались предрасположенными к язвенным поражениям желудочно-кишечного тракта но сравнению с крысами линии Август.

Линейные мыши C57BL/6 и BALB/c, согласно данным различных исследований, имеют отличия в стресс-устойчивости. Так, мышей BALB/c, проявляющих повышенную тревожность, относят к стресс-восприимчивым (С. Beizung, G. Griebel, 2001; L.H. Jacobson, J.F. Cryan, 2007; R..A. Millstein, A. Mölmes, 2007). В основе различий поведения мышей C57BL/6 и BALB/c, по мнению ряда авторов (L.H. Jacobson, J.F. Cryan, 2007; N.K. Popova, 2008; C.A. Browne et al., 2011), находятся врожденные особенности низкого содержания серогонина в структурах мозга мышей BALB/c по сравнению с C57BL/6. По мнению других исследовагелей (С.М. O'Mahony et al., 2010), низкий уровень стресс-индуцированной активности у мышей BALB/c может указывать на дизрегуляцию кортико-лимбичеекпх взаимодействий в ответ на стресс.

Возможность прогнозирования устойчивости к эмоциональному стрессу до попадания индивидуумов в конфликтную поведенческую ситуацию, вызывающую эмоциональный стресс, имеет определяющее значение для диагностики и коррекции возможных нарушений у предрасположенных к ним субьектов.

Одним из наиболее широко используемых экспериментальных тестов для прогнозирования индивидуальной устойчивости крыс к эмоциональному стрессу является тест «открытого ноля» (L.B. Коплнк и соавт., 1995; К.В. Судаков, 2005). В этом тесте оценивается поведение животных, представляющее собой комплексный ответ, который формируется на основе генетических, возрастных, половых и других составляющих, а потому позволяет избрать его в качестве прогностического критерия индивидуальной стресс-устойчивости. Эксперименты, проведенные Е.В. Коплик и соавт. (1995) показали, что крысы, чья поведенческая активность в «открытом поле» характеризовалась коротким латентным периодом первого движения и выхода в центр, высокой двигательной активностью на периферии и особенно в центре, а также имеющие низкий показатель вегетативного баланса, относятся к стресс-устойчивым, в то время как крысы, демонстрирующие продолжительный латентный период первого

движения и выхода в центр, низкую поведенческую активность как в центре, так и на периферии и имеющие высокие показа гели вегетативного баланса, относятся к предрасположенным к эмоциональному стрессу животным. Установлено, что у крыс, характеризующихся повышенной двигательной активностью в «открытом поле», повышена реактивность к электрокожному раздражению и увеличен вес надпочечников, а у крыс со сниженной активностью в «открытом ноле» более низкий относительный вес надпочечников и более низкое содержание адреналина и кортикостерона в плазме крови по сравнению с высокоактивными животными.

Ряд исследователей предлагают использовать сочетание определенных поведенческих признаков, чюбы прогнозировать устойчивость к длительным стрессам (ТЕ. Сая^о е1 а!., 2012). Было показано, что крысы, характеризующиеся высокой тревожностью и низкой исследовательской активностью, оказались более подвержены изменениям в «заинтересованных» при стрессе мозговых структурах и в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой спс1еме на фоне 2-х- и 4-хнедельного непредсказуемого стресса.

Благодаря прогнозированию индивидуальной стресс-резистентности появилась возможность отбирать с определенной степенью точности устойчивых и предрасположенных к эмоциональному стрессу животных, создавая однородные их группы (К.В. Судаков, 1997). При этом устойчивые по одним физиологическим показателям субъекты оказываются предрасположенными по другим показателям. В различных конфликтных ситуациях проявляется различная устойчивость разных функциональных систем организма, что при стрессе приводи! к избирательному нарушению механизмов саморегуляции наиболее уязвимых из них.

В литературе приводится большое количество экспериментальных работ, посвященных изучению различных проявлений эмоционального стресса на основе индивидуального подхода.

Исследования по изучению электрической активности лимбико-ретикулярных структур и коры головного мозга у крыс с различной устойчивостью к стрессорным нагрузкам были проведены П.Е. Умрюхиным (1996) на устойчивых и предрасположенных к эмоциональному стрессу крысах линии Вистар на основании критериев их тестирования в «открытом поле». Автор получил данные о более выраженной активации лимбических структур у предрасположенных к эмоциональному ст рессу животных.

Индивидуальные реакции соединительной ткани на сгрессорные нагрузки были изучены в опытах, проведенных коллективом авторов (В.В. Серов и соавг., 1995), в которых исследовались морфофункциональные особенное in соединительной ткани разных органов у крыс линий Август и Вистар. У крыс обеих групп после с iрессорной нагрузки обнаружены значительные изменения соединительной ткани: выраженное полнокровие, распространенные кровоизлияния и отек в рыхлой соединительно!"] ткани, особенно в стенках сосудов. Отмечалась умеренная гисгиолпмфоцитарная инфильтрация, нарастающая в динамике стресса дегрануляция тучных клеток. У крыс линии Август, предрасположенных к эмоциональному стрессу, все указанные изменения были более о1чеишво выражены.

В другом исследовании (В.А. Шахламов и соавг., 2000) у крыс линии Вистар изучалось состояние стенки восходящей части дуги аорты, как известно, наиболее богатой соединительнотканными элементами. В этих опытах была использована модель водно-иммерсионного стресса. Как показали проведенные эксперименты, наибольшему повреждению оказались подвержены эидотелиоциты аорты у крыс, проявляющих в тесте «открытого поля» пассивные поведенческие реакции, т.е. у животных, предрасположенных к эмоциональному стрессу. У активных в «открытом поле» крыс (т.е. у животных, устойчивых к эмоциональному стрессу) такие изменения не обнаруживались. Водно-иммерсионный стресс приводил к снижению относительного веса тимуса у пассивных в «открытом поле» крыс.