Роль индивидуально-личностного фактора при затяжных депрессивных расстройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Романовская, Марина Владимировна

  • Романовская, Марина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 166
Романовская, Марина Владимировна. Роль индивидуально-личностного фактора при затяжных депрессивных расстройствах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романовская, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.стр. 2

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр. 11

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр. 56

2.1.Общая характеристика материала.стр. 56

2.2.Клиническая характеристика.стр. 61

2.3.Методы исследования.стр. 77

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕМОРБИДНОЙ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ БОЛЬНЫХ.стр. 88

ГЛАВА IV. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ТИПА

ОТНОШЕНИЯ К БОЛЕЗНИ.стр. 98

ГЛАВА V. ТИПОЛОГИЯ АДАПТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ.стр. 111

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр. 124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль индивидуально-личностного фактора при затяжных депрессивных расстройствах»

Актуальность темы.

На современном этапе исследования эндогенных аффективных расстройств наиболее важное значение имеют ряд сложных вопросов, связанных с значительным повышением роли психосоциальных факторов в их патогенезе и, как следствие, значительным увеличением затяжных, атипичных и резистентных к терапии форм депрессий. По данным ВОЗ (1997) заболеваемость аффективными расстройствами составляет в общей популяции от 4,8 до 7,4% (Sartorius N, 1993, 1995). Показатели распространенности депрессий возрастают как среди лиц среднего возраста, так и в пожилом, детском и подростковом возрастах (Kielholz Р, 1982; Handerson A, Jorm A.F., 1997; Антропов Ю.Ф., 1999, Александровский Ю.А., 1996). Увеличивается распространение депрессий в общесоматической практике, что отражает общую тенденцию преобладания субклинических форм аффективных расстройств (Вертроградова О.П. с соавт., 1992; Kielholz Р., 1982).

Увеличение показателей распространенности депрессий сопровождается ростом числа больных с затяжными, атипичными и резистентными к терапии депрессиями. Согласно данным Р.Я.Вовина и Н.О.Аксеновой (1982) от 15 до 30% депрессивных расстройств характеризуются выраженным затяжным течением.

Для решения отмеченных выше проблемных вопросов на современном этапе исследований используется концептуальный подход с позиции структурного анализа, направленного на выявление внутренних связей между отдельными компонентами депрессий (Нуллер Ю.Л., 1981; Точилов В.А., 1994; А.Б.Смулевич с соавт., 1997). Структурный анализ позволил разработать клиническую модель депрессии с учетом позитивной и негативной эффективности, что дает возможность в значительно большей степени учитывать терапевтический эффект антидепрессивной терапии. Согласно этому подходу сопоставляются аффективные синдромы, отражающие уровень патологии в витальной, соматической и личностной сферах. К признакам позитивной эффективности относится тоска и тревога с витальными компонентами, интеллектуальное и двигательное торможение с утратой спонтанной активности и патологический циркадный ритм. Негативная аффективность выражается в таких признаках, как болезненное бесчувствие, явления моральной анестезии, депрессивная девитализация, апатия, дисфория (угрюмое брюзжание, ожесточенность с претензиями к окружающим и демонстративным поведением), ангедония. При доминировании негативного симптомокомплекса отмечают эффективность селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) (Мазо Г.Э., 1996).

Клинические характеристики затяжных и резистентных депрессий прежде всего связаны с полиморфизмом и атипичностью клинической картины, наличием гетерогенных по отношению к депрессии образований — обсессивно-фобических, сенестоипохондрических, деперсонализационных и бредовых расстройств. Клиническая типология резистентных депрессий традиционно рассматривается в зависимости от типа преобладающего аффекта - тревожные, тоскливые и адинамические депрессии, или от преобладания гетерономной симптоматики - анестетический, деперсонализационный, сенестоипохондрический, обсессивно-фобический варианты (Назарчук А.Т., 1980; Бовин Р.Я., Аксенова Н.О., 1982; Мазо Г.Э., 2000). В рамках существующих классификаций такие сложные состояния традиционно описывались как атипичные депрессии, охватывающие широкий спектр психопатологических состояний, различающихся как по клиническим симптомам, так и по патогенетическим механизмам (Точилов В.А., 1994; Сорреп А., 1967).

В последние 10-15 лет для решения проблемы гетерогенных (атипичных) депрессий используется также концептуальный подход с позиции коморбидности - выявление причинно-следственных корреляций, регулирующих внутренние взаимосвязи психопатологических симптомов. Анализ структуры депрессивных нарушений эндогенного уровня выявил наличие коморбидной связи с сенестоипохондрическими, обсессивно-фобическими и деперсонализационными проявлениями у каждого третьего пациента. Важно, что сложные депрессии с коморбидной симптоматикой резистентны к терапии трициклическими антидепрессантами и значительно в большей степени отмечается эффективность селективных серотонинэргических средств.

Значительное увеличение показателей затяжных и атипичных форм аффективной патологии, патоморфоз депрессивных расстройств, связан с рядом факторов. К ним относятся, например, высокий уровень их выявляемости в результате изменения концепции болезни и структуры психиатрической помощи, снижение толерантности по отношению к психическим нарушениям, широкое применение психотропных препаратов, изменение социально-средовых условий, повышение удельного веса соматизированных. симптомов депрессии и увеличение числа редуцированных (циклотимических) форм депрессий (Ануфриев А.К., 1978; Нуллер Ю.Л., Михаленко И.Н., 1988; Сонник Г.Т., Милявский В.М., S., 1990). А.Б.Смулевич с соавторами (1997) отмечают, что для циклотимии предпочтительными являются витальный, анестетический и апатический типы депрессии, причем из них не менее 40% составляют атипичные формы с соматоформными расстройствами («соматические эквиваленты депрессий» по Glatzel I., 1973). При маскированных циркулярных депрессиях с завершенными симптомокомплексами с наибольшей частотой встречаются обсессиво-компульсивные, тревожно-фобические и истериформные расстройства. В последнем случае поведение больных объясняют как уход в себя, стремление иметь выгоду от болезни (Kraus А.,1996).

Изучение проблемы полиморфизма эндогенных психических расстройств показало, что в значительной мере это является результатом взаимодействия между биологической предрасположенностью и средовыми, социально-культуральными факторами (Жариков М.Н., 1990;).

Одной из основных тенденций развития клинической психиатрии на современном этапе является социально-реабилитационное направление, основанное на следующих принципах:

1) обращение к личности пациента,

2) единство биологических и психосоциальных воздействий,

3) восстановление личного и социального статуса больного (Кабанов М.М, 1998).

Интегративный подход с позиции психосоциально-биологического понимания психики позволяет учитывать взаимоотношения между психическими расстройствами и социальными характеристиками при разработке профилактических, лечебных и реабилитационных программ. Концептуальная биопсихосоциальная модель основана на представлениях о трех уровнях психической регуляции - биологическом, индивидуально-личностном и личностно-средовом (Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997; Коцюбинский А.П., 2000, Freedman A.M., 1995).

Показано, в частности, значение негативных стереотипных представлений об отсутствии прав, низком уровне интеллекта, никчемности, зависимости от помощи других для формирования социальной отгороженности и нарастании социальной дезадаптации психически больных (Doherty E.G., 1975). Формируется патологический механизм «бегства в болезнь», что требует стимуляции активности пациента по преодолению конфликтной ситуации (Новак Н.,1999). Негативное отношение (стигматизация) общества к психическим больным приводит к нарушению семейных взаимоотношений; социальной изоляции семьи, ее ориентации на лекарственную терапию (Скорик А.И., 1994; Wolff G., Pathare S., Т., 1996).

Исследование роли социальных факторов следует проводить с учетом специфики индивидуальности (Merton R.,1938). Значительный интерес представляет выделение «меланхолического типа», предпочтительного для депрессий (Tellenbach Н., 1986). Новая модель личности больных эндогенным аффективным психозом рассматривается в трех аспектах - а) гиперномического поведения с ориентацией на социальные нормативные ожидания, б) непереносимости двойственности с латентной агрессией и в) концепции сохранения ролевой идентичности (Kraus А., 1996).

Предикторами затяжного течения депрессий являются преморбидные особенности личности в виде реактивной лабильности, тревожной мнительности и склонности к формированию навязчивостей (Дмитриев А.С.,

1989). При циклотимии с соматоформными расстройствами преобладают акцентуированные черты меланхолического и маниакального типа, тревожная мнительность, сенситивность, сенесто-шизоидные черты (Лисицина М.А.,

1990). При затяжном течении отмечено формирование ипохондрии (Лакосина М.А., 1990).

Для решения психотерапевтических задач и вовлечения больного в процесс восстановительного лечения рассматривается проблема личностного смысла болезни, значения для субъекта объективных обстоятельств болезни по отношению к мотивам его деятельности, включение болезни в мотивационную систему (Тхвостов А.Ш., 1991). Личностный смысл болезни выступает в качестве важной подсистемы регуляции поведения пациента при формировании адаптивных реакций и конструктивных форм активности (Вассерман Л.И. с соавт., 1998).

Личностный смысл болезни связан с психологическими защитными механизмами, возникающими в ответ на болезнь. Психологические механизмы направлены на приспособление к сложным ситуациям, определяют индивидуальные характеристики защитносовладающего поведения (Карвасарский Б.Д., 1990; Folkman S.,1984).

Биопсихосоциальная модель эндогенного заболевания предполагает, что симптом является следствием церебральной патологии, а психологические процессы выполняют в основном патопластическую функцию. Основная задача психотерапии эндогенных депрессий состоит в терапевтическом взаимодействии врача с больным для преодоления дезадаптирующих типов поведения и обучения конструктивным приемам при решении проблемных ситуаций (Fischer W., 1990). Общая тенденция терапии - достижение наиболее полного понимания своего состояния, своих мотивов и стремлений.

Изложенное выше обусловливает актуальность исследования влияния психосоциальных факторов на структуру и динамику эндогенных депрессий, повышение эффективности терапии и социальной реадаптации.

Цель и задачи исследования.

Основная цель настоящей работы - показать значение индивидуально-личностных факторов в процессах адаптивной регуляции при затяжном течении депрессивных расстройств.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1) Изучить характерологические свойства и поведенческие тенденции преморбидной структуры личности больных (их влияние на структуру и динамику депрессивных расстройств).

2) Исследовать типологию и соотношения острых и хронических форм конфликтных ситуаций.

3) Определить тип отношения к болезни и его влияние на формирование адаптивного поведения.

4) Оценить структуру и выраженность механизмов преодоления болезни (психологических защит) в динамике защитного личностного реагирования.

5) Провести анализ связей между показателями адаптивного реагирования и структурными компонентами депрессий.

Научная новизна.

Научная новизна проведенного исследования состоит в получении новых данных, показывающих .значение индивидуально-личностного фактора в формировании тенденции к затяжному течению депрессивных расстройств.

На основании изучения индивидуально-личностных механизмов адаптивного реагирования были выявлены специфические типологические характеристики расстройств личности и дезадаптивной структуры отношения к болезни, выделены показатели снижения напряженности и ограничения спектра психологических защит. Установлено, что основные характеристики адаптивного реагирования соотносятся с динамикой клинических параметров депрессивной структуры. Выявленные закономерности нарушений адаптивного поведения указывают на сниженную активность механизмов личностного реагирования, что обусловливает их влияние на течение депрессивных расстройств.

Научно-практическое значение работы.

Научно-практическое значение работы составляют полученные данные об устойчивом характере и относительной специфичности поведенческих реакций личности, основных характеристиках нарушений системы психологической адаптации. Выявленные показатели типологических вариантов личностного реагирования на болезнь и дезадаптивных форм психологических защит могут стать основанием для разработки общих принципов психотерапии и использоваться в комплексной терапии на всех этапах лечения депрессивных расстройств для повышения уровня адаптивного функционирования индивидуально-личностных механизмов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Одним из важных факторов, формирующих тенденцию к затяжному течению депрессивных расстройств, является нарушение индивидуально-личностных механизмов адаптивного реагирования.

2. Нарушения адаптивных функций связано с такими личностными параметрами, как преморбидные свойства, психологическая защита и внутренняя картина болезни.

3. Нарушения характерологической структуры выражаются в преобладании признаков гипотимического, тревожно-мнительного и ипохондрического типов расстройств личности.

4. В структуре отношения к болезни преобладает смешанный тип дезадаптивного реагирования с преимущественно интрапсихической (ипохондрический, тревожный, меланхолический) и интерпсихической (сензитивный и эгоцентрический) направленностью.

5. Общей характеристикой психологического защитного реагирования является значительное ограничение спектра психологических защит с преимущественным использованием дезадаптивных типов поведения («регрессии», «реактивных образований» и «отрицания»),

6. Динамика защитного реагирования определяется " сложным взаимодействием психопатологических и психологических факторов.

Внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования диссертационной работы используются в повседневной клинической практике ряда психиатрических отделений (Психиатрическая больница № 3 им И.И. Скворцова-Степанова) и дневных стационаров (дневной стационар психиатрической больницы № 3 им И.И. Скворцова-Степанова, дневной стационар ПНД № 5, дневной стационар ПНД №7).

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены на:

- заседании кафедры психиатрии Санкт-петербургской Педиатрической Медицинской Академии

- научно-практической конференции посвященной вопросам современной психиатрии проводимой в дневном стационаре Городской психиатрической больнице №3 им. И.И.Скворцова-Степанова

- дискуссионной российско-французской встрече психиатров

- Всероссийской научно-практической конференции в г.Пенза

- конференции молодых психиатров России в Москве

- II конференции молодых ученых России с международным участием в Москве

Публикации.

По теме диссертации было опубликовано шесть печатных работ. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих описание материалов и методов исследования, полученных результатов, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 165 страницах компьютерным текстом. Список литературы включает 227 источников (123 на русском и 104 на иностранных языках). Работа иллюстрирована 11 таблицами, 10 рисунками и 4 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Романовская, Марина Владимировна

Выводы.

1.1 Нарушения индивидуально-личностных механизмов психической регуляции являются одним из важных факторов, формирующих тенденцию к затяжному течению депрессивных расстройств.

1.2 В снижении уровня адаптивного реагирования существенное значение принадлежит таким личностным параметрам, как преморбидные свойства личности, психологическая защита и внутренняя картина заболевания.

2.1. В преморбидной структуре личности преобладают характерологические признаки гипотимического, тревожно-мнительного и астено-невротического (ипохондрического) типов расстройств личности.

2.2 Отсутствие значительных изменений средних значений показателей гипотимических, тревожно-мнительных и ипохондрических форм поведения свидетельствует об устойчивых нарушениях характерологических структур отражающих отчетливое снижение адаптационных функций личности.

3.1. Основные характеристики личностного реагирования на фактор болезни при затяжных депрессивных расстройствах выражаются, во- первых, в смешанном типе, с преобладанием интрапсихической (ипохондрической, тревожной, меланхолической) и интерпсихической (сензитивной и эгоцентрической) направленности реакций и, во-вторых, в отсутствии выраженной динамики снижения средних показателей доминирующих типологических реакций в процессе терапии.

3.2. Появление отдельных элементов адаптивного поведения в отношении реальной оценки тяжести, продолжительности, возможного исхода депрессии и эффективности терапии, не оказывает существенного влияния на формирование адаптивной структуры отношения к болезни.

4.1. Общей характеристикой психологического защитного реагирования является значительное ограничение спектра психологических защит.

4.2. На начальном этапе терапии при низком уровне напряженности по всем показателям защитных типов поведения выраженное снижение отмечалось преимущественно в двух полярных парах «вытеснение-замещение» и «отрицание-проекция». На этапе редукции симптоматики характерны высокие показатели использования механизмов психологических защит «регрессия», «реактивные образования» и, в меньшей мере, - «отрицания» и «проекция», что, однако, не оказывало значительного влияния на общую тенденцию к использованию ограниченного спектра форм защитного поведения. .

4.3. Основные характеристики адаптивного реагирования достаточно отчетливо соотносятся с динамикой клинических параметров депрессивной структуры.

4.4. Выявленные закономерности нарушений адаптивного поведения указывают на сниженную активность личностных механизмов, что обусловлено частичным или полным принятием новых свойств негативного значения «Я».

5.1. Динамика защитного реагирования определяется сложным взаимодействием факторов клинического (психопатологического) и психологического порядков на разных этапах терапии и в результате не достигает необходимого уровня для формирования адаптивного поведения.

Практические рекомендации.

1. Полученные данные о нарушении системы адаптивного реагирования имеют существенное значение для оценки влияния индивидуально-личностного фактора на формирование клинической структуры и динамики депрессивных расстройств

2. Применение психологической диагностики типов отношения к болезни (методика ТОБОЛ) и индекса жизненного стиля (опросник ИЖС) в клинической практике позволяет дополнить конкретным содержанием систему функциональной диагностики и дать более точную оценку потенциального уровня адаптивных возможностей пациентов.