Роль иммунной регуляции в развитии нейродегенерации сетчатки при диабетической ретинопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ручкин Михаил Петрович

  • Ручкин Михаил Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Ручкин Михаил Петрович. Роль иммунной регуляции в развитии нейродегенерации сетчатки при диабетической ретинопатии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ручкин Михаил Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ДИАБЕТИЧЕСКУЮ РЕТИНОПАТИЮ: РОЛЬ НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИИ И ИММУННОЙ ДИСРЕГУЛЯЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология сахарного диабета и диабетической ретинопатии

1.2 Клиническая характеристика диабетической ретинопатии

1.3 РОЛЬ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА В ПАТОГЕНЕЗЕ ДР

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 МЕТОДОЛОГИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ НА ГРУППЫ

2.2.1 Инструментальные методы определения признаков нейродегенерации сетчатки

2.2.2 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ НА ГРУППУ 1 И ГРУППУ

2.3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ ГРУППЫ 1 И ГРУППЫ

2.4 ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.4.1 КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ

2.4.2 КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ МАТРИКСНЫХ

МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ И ИХ ИНГИБИТОРОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ

2.4.3 КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕЙРОПЕПТИДОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И

СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ

2.5 МЕТОДИКА СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СЫВОРОТОЧНОГО УРОВНЯ ЦИТОКИНОВ

У ПАЦИЕНТОВ С НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИЕЙ СЕТЧАТКИ

НА НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СЫВОРОТОЧНОГО УРОВНЯ МАТРИКСНЫХ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ И ИХ ИНГИБИТОРОВ У ПАЦИЕНТОВ С НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИЕЙ СЕТЧАТКИ НА НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ

ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СЫВОРОТОЧНОГО УРОВНЯ НЕЙРОПЕПТИДОВ У ПАЦИЕНТОВ С НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИЕЙ СЕТЧАТКИ

НА НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ЦИТОКИНОВ, НЕЙРОПЕПТИДОВ, МАТРИКСНЫХ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ И ИХ ИНГИБИТОРОВ В СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ ПАЦИЕНТОВ С НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИЕЙ СЕТЧАТКИ

НА НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль иммунной регуляции в развитии нейродегенерации сетчатки при диабетической ретинопатии»

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Международная федерация диабета в своем последнем отчете декларирует о том, что в мире сохраняется тенденция роста больных сахарным диабетом (СД) и к 2045 году эта цифра достигнет 783 млн человек [63]. Качество и продолжительность жизни пациентов с СД могут быть снижены вследствие возникновения серьезных осложнений [81]. Диабетическая ретинопатия (ДР) относится наиболее тяжелым осложнением СД и без регулярного мониторинга приводит к необратимой утрате зрительных функций. В Российской Федерации распространенность слепоты в когорте пациентов с СД составляет 90,8/10 тыс. и имеет слабую тенденцию к снижению [3, 4, 35, 48, 69].

Основным механизмом патогенеза ДР длительное время было принято считать нарушение микроциркуляторного русла сетчатки, которое связано с токсическим действием хронической гипергликемии на эндотелий и стенку сосудов [32]. В настоящее время активно обсуждается роль нейродегенерации в развитии многих глазных заболеваний [33]. В последнее время появляется все больше данных за то, что дегенеративные изменения в сетчатке возникают не только вследствие сосудистых изменений [168]. Исследователями отмечается, что сосудистые и нейрональные изменения в сетчатке при СД на начальных стадиях заболевания могут возникать не одновременно, так степень нейродегенерации в ряде случаев не связана со стадиями ДР [28, 39]. В пораженной СД сетчатке в первую очередь отмечают гибель ганглиозных клеток сетчатки, уменьшение толщины сетчатки, активацию клеток глии [83, 142, 173]. Однако, несмотря на большое количество исследований, нейродегенеративный процесс в сетчатке при ДР не имеет общепризнанных классификаций и рекомендаций по диагностике и лечению. Данный факт определяет актуальность поиска различных маркеров нейродегенерации, позволяющих выявить риск развития данного процесса.

По современным представлениям, бесспорна роль нейровоспаления и локальной гиперпродукции цитокинов в патогенезе ДР, однако связанный с этим механизм повреждения нейронов сетчатки до сих пор остается открытым [36, 141, 101, 173].

На сегодняшний день исследования о взаимосвязи системы цитокинов, матриксных металлопротеиназ, нейротрофических факторов и роли иммунной регуляции в патогенетических механизмах нейродегенеративных изменений сетчатки при ДР немногочисленны, их результаты, в ряде случаев, противоречат друг другу и не являются конвенциональными.

Проведя анализ отечественной и зарубежной литературы, было сделано предположение, что в патогенезе нейродегенерации сетчатки при диабетической ретинопатии важную роль играет нейровоспаление и вызванный им дисбаланс между про- и противовоспалительными цитокинами, белками острой фазы -матриксными металлопротеиназами и их тканевыми ингибиторами. Дуалистическая роль нейропептидов, с одной стороны, как маркеров повреждения, образующихся в результате каскада иммуновоспалительных реакций, а с другой - как факторов, участвующих в поддержании жизнедеятельности нейронов, определила целесообразность включения их в исследование. Как правило, в работах других авторов исследовались либо показатели системы цитокинов, либо металлопротеиназ или нейропептиды. Комплексные работы отсутствовали. С учетом вышеизложенного, было принято решение оценить вклад нарушений ряда факторов врожденного иммунитета (системы цитокинов, белков острой фазы - системы матриксных металлопротеиназ) и показателей повреждения нервной ткани (нейроспецифических белков) у пациентов с нейродегенерацией сетчатки при диабетической ретинопатии.

Цель исследования

На основе мониторинга гуморальных факторов врожденного иммунитета определить иммунные критерии риска развития нейродегенерации сетчатки при диабетической ретинопатии.

Задачи исследования

1. Определить уровень цитокинов (!Ь-1р, ГЬ-17А, ^-10, ЮТ-у, TNF-a, TGF-Pl, TGF -Р2, TGF-Pз) в сыворотке крови у пациентов с СД 2-го типа без ДР и с начальной непролиферативной ДР исходно и в динамике через 6 месяцев.

2. Изучить уровень матриксных металлопротеиназ (MMP-2, MMP-7, MMP-9), тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ 1-го и 2-го типов (TIMP-1, TIMP-2) в сыворотке крови у пациентов с СД 2-го типа без ДР и начальной непролиферативной ДР исходно и через 6 месяцев.

3. Исследовать уровень белка S100b, мозгового нейротрофического фактора (BDNF) и фактора роста нервов (NGF) в сыворотке крови у пациентов с СД 2-го типа без ДР и начальной непролиферативной ДР исходно и через 6 месяцев.

4. Определить уровень ¡Ь-1р, ¡Ъ-10, TGF-pз, MMP-7, MMP-9, TIMP-2, S100b, BDNF, NGF в слезной жидкости у пациентов с СД 2-го типа без ДР и начальной непролиферативной ДР исходно и через 6 месяцев.

5. На основании статистического анализа результатов определить характер взаимосвязей клинико-лабораторных показателей и на их основе разработать иммунные критерии риска развития нейродегенерации сетчатки при ДР.

Новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в разработке современных представлений, расширяющих роль иммунных механизмов в развитии нейродегенерации сетчатки на доклиническом и начальном этапе диабетической ретинопатии.

Впервые проведена комплексная сравнительная оценка взаимосвязи системы цитокинов, системы матриксных металлопротеиназ, их специфических ингибиторов и нейропептидов при нейродегенеративных изменениях сетчатки у больных с ДР.

Установлены корреляции между иммунологическими показателями и морфофункциональными признаками нейродегенерации сетчатки при ДР.

Определены закономерности иммунопатогенеза нейродегенерации сетчатки, которые реализуются на доклинической и начальной стадиях диабетической ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. Выявленные взаимосвязи между системой цитокинов, матриксных металлопротеиназ, нейропептидов у пациентов с нейродегенерацией сетчатки на ранних стадиях диабетической ретинопатии подчеркивают важную роль иммунных механизмов и нейровоспаления в патогенезе дегенеративных изменений в сетчатке на фоне сахарного диабета 2-го типа.

Теоретическая и практическая значимость работы

Нейродегенерация сетчатки у пациентов на доклинической и ранней стадии ДР развивается вне зависимости от сосудистых изменений, регистрируемых при офтальмоскопии. Регистрация нейродегенерации сетчатки возможна при использовании оптической когерентной томографии (ОКТ), а именно путем определения объема фокальных потерь ганглиозных клеток сетчатки (БЬУ).

Анализ взаимосвязи между системой цитокинов, системой матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов и нейробелками продемонстрировал значительную роль нейровоспаления в развитии нейродегенерации сетчатки при диабетической ретинопатии.

При помощи статистического анализа определены новые иммунологические предикторы увеличения потерь ганглиозных клеток сетчатки, которые позволили сформулировать дополнительные иммунологические критерии диагностики нейродегенерации на ранних стадиях диабетической ретинопатии. Составлены и внедрены в образовательную программу медицинских вузов и практическое здравоохранение методические рекомендации «Иммунологические предикторы развития и прогрессирования нейродегенерации сетчатки при диабетической ретинопатии» (авторы: Маркелова Е.В., Ручкин М.П., Федяшев Г.А., Кныш С.В.) для врачей аллергологов-иммунологов, офтальмологов, эндокринологов,

терапевтов, врачей общей практики. Полученные данные могут служить обоснованием для усовершенствования диагностики и мониторинга этого процесса, а также позволят разработать новые методы профилактики и лечения.

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс обучающихся 3-го курса по специальности «Лечебное дело» кафедры нормальной и патологической физиологии ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России и в программу подготовки ординаторов по специальности «Офтальмология» на кафедре офтальмологии и оториноларингологии ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, в практическую работу диагностического отделения ООО «Приморский центр микрохирургии глаза» (г. Владивосток), а также в работу отделений Хабаровского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

Методология и методы исследования

Представленное исследование было реализовано в рамках плановой научно-исследовательской работы Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (номер государственной регистрации темы АААА-А19-119100790004-8 от 07.10.2019).

Настоящая диссертационная работа относится к проспективному, сравнительному, контролируемому исследованию и соответствует фундаментальным принципам методологии. Под предметом исследования были определены нейродегенерация сетчатки у пациентов с диабетической ретинопатией и особенности иммунопатогенеза данного процесса. Актуальные суждения о вкладе медиаторов врожденного иммунитета в патогенез диабетической ретинопатии, нейродегенерации сетчатки и нейровоспаления явились методологическим фундаментом для выполнения работы.

В соответствии с критериями включения и исключения в исследование были отобраны 80 пациентов с сахарным диабетом 2 типа обоего пола в возрасте от 44 до 74 лет. Для достижения цели и задач исследование было разделено на 2 этапа. На 1 -м этапе оценивали состояние системы цитокинов, системы

матриксных металлопротеиназ, их ингибиторов и нейропептидов у участников основной и контрольной группы. На 2-м этапе проводили анализ в динамике и дали характеристику исследуемых параметров в зависимости от наличия ОКТ-признаков нейродегенерации сетчатки.

Комплексное клинико-инструментальное обследование и забор крови и слезной жидкости проводили в условиях диагностического отделения ООО «Приморский центр микрохирургии глаза» (клиническая база ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России) по единому алгоритму. Исследование и определение уровней цитокинов, матриксных металлопротеиназ, их ингибиторов и нейропептидов проводилось на базе научно-исследовательской лаборатории патофизиологии кафедры нормальной и патологической патофизиологии ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (зав. кафедрой, д-р мед. наук, проф. Маркелова Е.В.) и Центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (зав. лабораторией, д-р биол. наук, доцент Плехова Н.Г.)

Согласно протоколу № 4 от 16.12.2019 Междисциплинарного комитета по этике ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, исследование отвечает основным этическим требованиям, предъявляемым к медицинским исследованиям.

Все включенные в исследование лица были обследованы на приборе RTvue-100 (Optovue, США), который используется для проведения оптической когерентной томографии (ОКТ) сетчатки. Взяв за основу базовый протокол прибора для анализа комплекса ганглиозных клеток сетчатки (GCC), определяли объем фокальных потерь ганглиозных клеток сетчатки (БЬУ). По результатам диагностики участники исследования были поделены на 2 группы: 1 -я группа - 40 пациентов, у которых при офтальмоскопии не было выявлено сосудистых признаков ДР, 2-я группа - 40 пациентов, у которых при офтальмоскопии выявлены сосудистые признаки начальной НПДР. Дополнительно каждую группу поделили на две подгруппы в зависимости от объема БЬУ, выявленного при ОКТ-диагностике. Подгруппа А - пациенты, у которых БЬУ был в пределах референсных значений согласно нормативной базы прибора, они обозначены как пациенты без признаков нейродегенерации сетчатки; подгруппа Б - пациенты с БЬУ, выходящим за пределы

нормативных величин, они обозначены как пациенты с признаками нейродегенерации сетчатки. Контрольную группу составили 30 условно здоровых добровольцев, проходивших профилактическое обследование в диагностическом отделении ООО «Приморский центр микрохирургии глаза». Клинико-инструментальное и лабораторное обследование пациентов основных групп проводилось при первичном осмотре и через 6 месяцев, людей контрольной группы обследовали однократно.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный дисбаланс про- и противовспалительных цитокинов, с гиперпродукцией ГЬ-1р, TNF-a, TGF -Р2 и дефицитом IL-10, TGF-Pз, имеет существенное значение в иммунопатогенезе повреждения нейронов сетчатки при диабетической ретинопатии. Дополнительным диагностическим маркером риска развития нейродегенерации сетчатки может служить повышение сывороточной концентрации ГЬ-1р.

2. Дисфункция в системе цитокинов сопряжена с избыточной активацией MMP-9 и TIMP-2 в сочетании с дефицитом MMP-7. Высокий уровень TIMP-2 в сыворотке крови играет значимую роль в иммунопатогенезе нейродегенерации сетчатки при сахарном диабете 2 типа и повышает риск ее развития.

3. Сывороточные уровни нейропептидов NGF и S100b коррелируют с нарушениями в системе цитокинов и матриксных металлопротеиназ, что свидетельствует о роли нейровоспаления в развитии нейродегенерации сетчатки при диабетической ретинопатии. Повышенный уровень этих нейропептидов может быть использован в качестве дополнительных маркеров риска развития данного процесса.

Степень достоверности, апробации результатов

Достоверность результатов обусловлена планированием дизайна исследования в соответствии с критериями доказательной медицины, необходимым количеством наблюдений, показательностью комплексного обследования пациентов с использованием современных клинических, инструментальных и лабораторных

методов исследования, а также обработкой полученных данных адекватными методами статистического анализа с использованием программы SPSS 23 версии. Автором пройдено обучение в объеме 108 часов по теме «Методы статистической обработки результатов медицинских исследований» на базе ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (01.04.202230.04.2022, г. Томск, удостоверение № 317000747672). Сформированные задачи согласуются с целью исследования. Фактический материал явился основой для изложения результатов исследования, выводов и формирования практических рекомендаций.

Основные положения работы были представлены на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» в рамках XII съезда Общества офтальмологов России (Москва, 2020); на VIII научно-практической школе-конференции «Аллергология и клиническая иммунология» (Сочи, 2022); на XVII Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2023); на XV конкурсе молодых ученых в рамках XIX Тихоокеанского медицинского конгресса (Владивосток, 2022); в полуфинале проектов по осуществлению инноваций в области медицины «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» 2022 г.; в общероссийских научно-практических мероприятии «Эстафета вузовской науки-2022», «Эстафета вузовской науки-2023»; на XXII, XXIII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток,

2021, 2022); на II, III региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Патология: клиника и фундаментальные основы» (Владивосток,

2022, 2023); на заседаниях Приморского отделения Российского общества иммунологов (Владивосток, 2022, 2023); на заседаниях Приморской краевой общественной организации «Ассоциация врачей-офтальмологов» (Владивосток, 2022, 2023).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ДИАБЕТИЧЕСКУЮ РЕТИНОПАТИЮ: РОЛЬ НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИИ И ИММУННОЙ ДИСРЕГУЛЯЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Диабетическая ретинопатия (ДР) - ключевое позднее осложнение СД, которое без должного мониторинга обусловливает необратимое снижение зрения и слепоту у пациентов во всех возрастных группах [24, 165]. Данный факт определяет интерес к проблеме этого заболевания у исследователей по всему миру. Однако патогенез ДР до сих пор не раскрыт до конца и требует дальнейшего изучения. Так, в последние несколько лет особое внимание уделяется процессам нейродегенерации сетчатки и их влиянию на течение и прогноз ДР [28, 32, 175]. Роль факторов врожденного иммунитета, таких как микроглия и система цитокинов, в поддержании гомеостаза и жизнедеятельности нейронов сетчатки в физиологических и патологических условиях достаточно высока [132, 163, 207]. Метаболические изменения, вызываемые СД, влияют на иммунную систему как системно, так и местно [43, 52, 181, 196]. Эти факты определяют необходимость изучения процесса нейродегенерации сетчатки при ДР не только на морфофункциональном уровне, но и на уровне анализа вклада факторов врожденного и адаптивного иммунитета в ее развитии.

1.1 Эпидемиология сахарного диабета и диабетической ретинопатии

Сахарный диабет (СД) - хроническое неинфекционное заболевание, которое из-за темпов роста распространенности может быть обозначено в качестве мировой эпидемией [49]. Количество больных СД к 2045 году составит около 783 млн [49, 63]. В странах Европы у 9,1 % популяции имеется диагноз СД [24]. Обновленные данные государственного регистра сахарного диабета показывают, что около 3,12 % (4,5 млн) населения Российской Федерации страдают СД, среди них численность пациентов с СД 2-го типа

колеблется от 4,14 до 4,24 млн человек [3, 35, 49]. Также в РФ прослеживается общемировая тенденция к росту числа больных СД, по сравнению с 2000 годом этот показатель вырос в 2,2 раза [49].

Распространенность СД 2-го типа широко варьирует на территории РФ и колеблется от 387,5 до 4055,1/100 тыс. населения. Такой разброс может быть объяснен как географическими и этническими различиями между регионами, так и качеством выявления СД в группах риска [3, 35]. В Приморском крае этот показатель ниже среднего по стране и составляет 2042,8 на 100 тыс. населения [48].

По мировым данным, численность пациентов с СД имеет равные показатели среди мужчин и женщин. Однако в РФ имеется значительное преобладание СД, особенно 2-го типа, среди женщин и составляет 2 млн 796 тыс. против 1 млн 135 тыс. у мужчин [3, 35].

В группе пациентов с СД 2-го типа имеются определенные закономерности распределения по возрасту. Доля таких пациентов возрастает в возрастной группе 25-30 лет и достигает пика распространенности в 65-70 лет и наибольшей численностью пациентов в возрасте 55-75 лет среди обоих полов (64%/725,9 тыс. -мужчины 60,9%/1 млн 703 тыс.- женщины) [35].

Диабетическая ретинопатия (ДР) - одно из основных поздних осложнений СД, которое без своевременного лечения приводит к тяжелой потере зрительных функций вплоть до полной слепоты. Во всем мире примерно 23 % больных СД страдают ДР, и этот показатель имеет географическую неоднородность с наибольшим процентом в странах Африки (30,9 %) и меньшим в странах Европы и Северной Америки (13,4-18,7 %) [97, 154]. По данным ВОЗ среди всех причин слабовидения и слепоты ДР занимает 4-е и 5-е места соответственно [24]. При средней распространенности ДР в РФ 1497 случаев на 10 тыс. взрослых больных СД 2-го типа, в Приморском крае этот показатель значительно выше и составляет 2024 случая на 10 тыс. взрослых больных СД 2-го типа [48].

Установлена взаимосвязь распространенности ДР в зависимости от длительности СД. Так, при длительности СД 2-го типа менее 5 лет ДР

регистрировалась у 5,2 % пациентов, при длительности более 30 лет - у 47,2 % пациентов. Средний возраст постановки диагноза ДР у пациентов с СД 2-го типа увеличился с 63,4 в 2013 году до 66 в 2016 году, некоторые авторы связывают эту динамику с улучшением мониторинга за пациентами с СД, другие -с недостаточным количеством статистических данных по некоторым регионам [24, 48]. Распространенность слепоты среди пациентов с СД 2-го типа начиная с 2013 года не имеет тенденции к снижению и составляет 15,2/10 тыс. больных СД, а средний возраст развития слепоты в этой группе равен 67,4 года [48, 49].

Многие исследователи изучали факторы риска развития и прогрессирования ДР. Основные из них - это тип и длительность СД, высокий уровень гликозилированного гемоглобина, артериальная гипертензия, дислипидемия, наличие других осложнений СД (нефропатия, полинейропатия) [29, 53]. Также наличие самой ДР является фактором риска развития других сосудистых осложнений: начальная НПДР повышает на 69 % риск развития хронической сердечной недостаточности и инсульта вне зависимости от остальных факторов, а по результатам метаанализа 20 эпидемиологических исследований ДР на любой стадии повышает риск смерти у пациентов с СД 2-го типа в 2,24 раза [29, 74].

Как видно из приведенных выше данных, несмотря на прогресс медицины в вопросах диагностики и лечения ДР, сохраняется тенденция к росту численности таких пациентов, в том числе среди лиц трудоспособного возраста, что в свою очередь наносит колоссальный социальный и экономический ущерб. В связи с этим остается актуальным вопрос исследования различных аспектов этиологии и патогенеза ДР для поиска современных методов профилактики, ранней диагностики и эффективного лечения этого заболевания.

1.2 Клиническая характеристика диабетической ретинопатии

По общепринятой классификации осложнения СД делятся на микроангиопатии и макроангиопатии. ДР относится к первой группе,

и все существующие классификации опираются именно на сосудистые изменения. На территории РФ наибольшее распространение получила классификация, одобренная ВОЗ и предложенная в 1991 году Kühner E. И Porta M., в которой ДР делится на три стадии: непролиферативную, препролиферативную и пролиферативную. И основана она на офтальмоскопии глазного дна [5, 29]. В непролиферативную стадию на сетчатке визуализируются единичные микроаневризмы и мелкие геморрагии в слоях сетчатки. Препролиферативная стадия ставится при наличии обширных участков сетчатки с интраретинальными кровоизлияниями в сочетании с интраретинальными микрососудистые аномалиями, венозными аномалиями, множественными «твердые» и «мягкие» экссудатами. Наличие неоваскуляризации на диске зрительного нерва и сетчатке говорит о том, что процесс находится в пролиферативной стадии, которая может осложниться гемофтальмом, тракционной отслойкой сетчатки и вторичной глаукомой [35].

Следует отметить, что ДР рассматривается многими исследователями как осложнение сахарного диабета, в котором играет роль не только поражение сосудов, но и процессы нейродегенерации. Обследуя трупный материал глаз пациентов с СД J. Wolter в 1961 году зафиксировал апоптоз ганглиозных клеток сетчатки (ГКС), что позволило ему выдвинуть теорию о том, что в патогенезе ДР имеют место дегенеративные процессы в нервных клетках сетчатки, которые возникают до поражениия сосудистой сети [206]. Последующие исследования подтвердили эту теорию. В работе под руководством A.J. Barber (1998) обследовались донорские глаза пациентов с ДР и сетчатка мышей с экспериментальной моделью ДР, что позволило выявить гибель нейронов сетчатки (в первую очередь ГКС), которая манифестирует на этапе заболевания, когда сосудистые изменение еще не обнаруживаются [142]. В недавних исследованиях другие авторы также выявили эти изменения в сетчатке мышей с экспериментальным СД [29, 55]. Однако существуют единичные исследования, в которых не было выявлено достоверной разницы в активности апоптоза

в нейронах сетчатки у мышей со стрептозотоцин индуцированным СД и контрольной группой как в начале исследования, так и при длительности СД 1 год [103, 200]. Следовательно, эта теория еще требует дополнительных исследований.

В настоящее время в офтальмологическую практику активно внедряется оптическая когерентная томография (ОКТ), которая позволяет получить прижизненные снимки сетчатки с высоким разрешением и оценить состояние ее различных слоев [1]. Учитывая неинвазивность методики, высокое разрешение получаемых снимков и постоянно обновляющиеся алгоритмы анализа, ОКТ широко используется для оценки нейродегенеративных процессов в сетчатке [148]. В первую очередь это касается оценки тяжести и прогрессирования глаукомной нейрооптикопатии. Метод активно внедрен в клиническую практику [18]. Этот факт позволил авторам применить данную методику для оценки нейродегенерации сетчатки при других заболеваниях, в том числе при ДР. Уменьшение общей толщины сетчатки и ее слоев у пациентов с СД обнаруживалось во многих исследованиях [62, 64, 119, 182]. Ранее S. Srinivasan в своих исследованиях (2017) выявила увеличение фокальных потерь в слое ганглиозных клеток сетчатки у пациентов с ДР, которые увеличивались при прогрессировании ДР. Однако в других подобных исследованиях авторы не обнаружили взаимосвязи между нейродегенерацией сетчатки и стадией ДР [73]. S. Shawky (2018), сравнивая толщину сетчатки, измеренную при ОКТ, между пациентами с СД и участниками контрольной группы, выявил достоверное уменьшение толщины сетчатки у пациентов с СД до обнаружения сосудистых признаков ДР [128]. В.С. Кулыбышева (2019) получила похожие результаты и выявила корреляцию между структурными изменениями, обнаруженными при ОКТ, и функциональными изменениями, зарегистрированными при электроретинографии [14]. J. Li (2021) выявил достоверную корреляцию между остротой зрения и нейродегенеративными изменениями. Так, у пациентов со сниженной, максимально корригированной

Существуют исследования, в которых авторы либо не выявляют значимого уменьшения толщины сетчатки, либо, наоборот, выявляют увеличение толщины сетчатки [112]. Исследователи связывают такие результаты с повышением проницаемости сосудистой стенки и накоплением интерстициальной жидкости в сетчатке, что можно оценивать как начальные признаки диабетического макулярного отека.