Роль идиоматики в терминологической номинации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шейнин, Игорь Рудольфович

  • Шейнин, Игорь Рудольфович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 129
Шейнин, Игорь Рудольфович. Роль идиоматики в терминологической номинации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 1999. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шейнин, Игорь Рудольфович

ГЛАВА 3

НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ

ИДИОМ

§1 Ономасиологический подход к проблеме терминообразования

§2 Правила селекции исходных элементов в процессе терминообразования..78 §3 Правила комбинаторики исходных элементов в процессе

терминообразования

§4 Эвристический характер моделей терминообразования

§5 Некоторые практические рекомендации, касающиеся образования новых

терминов

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

Заключение

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СЛОВАРИ И СПРАВОЧНИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль идиоматики в терминологической номинации»

ВВЕДЕНИЕ

Научно-технический прогресс способствует возникновению значительного количества новых концептуальных парадигм, расширяющих горизонты человеческого мышления и осмысления мира, далеко выходящие за рамки обыденного сознания. Формирование и формулирование новых понятий требует разработки большого числа лексических и фразовых терминов и квазитерминологических единиц языка. Поскольку создание научно-технических понятий есть не стихийный, а в значительной мере, рационализированный процесс, то и разработка терминов и терминологических систем должна быть не стихийной, а рационально-управляемой. Участие лингвистов в создании таких систем представляется целесообразным и необходимым. В этой связи возникает потребность, с одной стороны, в разработке теоретических оснований для созданий терминосистем, а с другой стороны, в разработке практических рекомендаций по терминообразованию для специалистов соответственных научно-технических отраслей.

Настоящая диссертация написана в русле вышеупомянутой проблематики.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования.

На эту тему существует обширная лингвистическая литература, т.к. проблема терминологической номинации является предметом оживленной дискуссии терминоведов, о чем свидетельствуют материалы

специальных конференций (Вопросы..., 1961; Лингвистические..., 1970; Место..., 1970; Научный..., 1971) и была вызвана, с одной стороны, стремлением противопоставить термины общеупотребительной лексике и вывести их за пределы языка (Капанадзе, 1965), а с другой стороны -идентифицировать их с общеупотребительной лексикой (Кузьмин, 1962).

Вместе с тем, на наш взгляд, проблеме идиоматичности терминов исследовательского внимания уделяется недостаточно, Наблюдения показывают, что идиоматичность присуща терминологическим системам в большей степени, чем это принято считать. В целом ряде случаев идиоматичность вовсе не является недостатком термина. Идиоматичные термины способны выполнять специфические функции в процессах категоризации и номинации предметных областей. Анализу этой проблемы посвящена настоящая работа.

ОБЪЕКТОМ исследования являются, в основном, субстантивные английские термины и близкие к ним устойчивые наименования, обладающие свойством идиоматичности в межъязыковом и внутриязыковом плане. С целью распространения выводов, полученных на материале английского языка, рассматривались также (в меньшем количестве) термины и терминоподобные наименования французского и русского языков, однако межъязыковой сопоставительный анализ не являлся задачей нашего исследования.

ПРЕДМЕТ исследования - структурная и функциональная специфика такого рода терминов, рассматриваемая в семантическом и логическом аспектах.

ЦЕЛЬ работы - выявление и описание особенностей знакового строения идиоматичных терминов по сравнению с неидиоматичными, а также по сравнению с их нетерминологическими прототипами и определение характера выполнения терминами-идиомами дефиниционной, идентифицирующей, мнемотехнической и других функций в процессе номинации.

Поставленная цель определила ЗАДАЧИ исследования:

1. Описать виды семантической транспозиции в терминообразовании.

2. Разработать классификацию терминологических идиом по видам переосмысления исходного значения.

3. Выявить характер логических связей между номинальными и реальными значениями идиоматичных терминов.

4. Описать специфику идиоматичной терминологической номинации

5. Разработать практические рекомендации по созданию идиоматичных терминов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут найти

применение в дальнейшей разработке теории идиоматики, теории терминотворчества, теории номинации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что предложенные рекомендации могут оказаться полезными при разработке терминологических систем ряда научно-технических отраслей. На основе диссертации может быть создано практическое пособие по правилам терминотворчества. Материалы исследования могут войти в лекционные курсы общего языкознания, лексикологии, в спецкурсы по фразеологии, идиоматике и теории терминологии.

Работа может послужить основой для написания дипломных и курсовых работ, докладов и рефератов в рамках НИРС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в:

■ разработке классификации терминологических идиом по видам переосмысления исходного значения;

ш описании видов семантической транспозиции в терминообразовании;

■ разработке классификации характера логических связей между номинальными и реальными значениями идиоматичных терминов;

■ описании специфики идиоматичной терминологической номинации;

■ описании специфики терминологических идиом в плане выполнения идентифицирующей, характеризующей и мнемотехнической функций.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили труды по теории терминологии, по фразеологии и идиоматике, по теории метафоры, по теории номинации и компонентному анализу, а также по общей семантике, дедуктивной и редуктивной логике.

МАТЕРИАЛОМ ИССЛЕДОВАНИЯ послужил корпус лексических и фразовых субстантивных терминов, собранных путем сплошной выборки из различных научно-технических отраслей в количестве около 2,5 тысяч единиц, а также корпус научно-технических текстов ( около 650 страниц). Обращение к разным научным отраслям обусловлено тем, что мы стремились показать общий характер закономерностей строения и функционирования терминологических идиом независимо от их семантической принадлежности.

В работе использовались следующие МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ: метод компонентного анализа; метод анализа словарных дефиниций; метод логического анализа; метод семиотического анализа. В работе также использовалась процедура схематического представления знаковой структуры терминологических идиом.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Идиоматичные термины и терминоподобные устойчивые наименования обладают структурной и функциональной спецификой по сравнению с неидиоматичными терминами. Их структурная особенность заключается прежде всего в том, что их реальное значение не находится в

отношении логической эквиваленции с номинальным, а значит компонентный состав и структура их значений не полностью отражены в их внутренней форме. Отсюда проистекает функциональная специфика такого рода единиц: уступая неидиоматичным терминам по эффективности выполнения идентифицирующей и дефиниционной функций, они хорошо справляются с характеризующей и мнемотехнической функциями, а также с функцией свертывания информации.

2. Между объемами номинального и реального значений терминологических идиом существуют четыре вида логических отношений: репликация, импликация, вероятностная корреляция и отрицательная импликация. Это обусловливает существование четырех видов значений терминологических идиом: суженое, расширенное, сдвинутое и переносное.

3. Терминологические идиомы создаются по структурно-семантическим моделям, которые носят не строго алгоритмический, а эвристический характер. Однако в силу системности терминообразования степень эвристичности этих моделей в целом ниже, чем у моделей образования нетерминологических идиом.

4. Существование определенной доли идиом в терминологических системах неизбежно в силу динамизма научной мысли, плюрализма научных мнений и тесной связи терминологических парадигм с профессионально-жаргонными и общеразговорными пластами языка.

Кроме того, их существование в некоторой мере полезно, поскольку они обеспечивают лаконизм и высокую емкость выражения мысли, а также предоставляют возможность для дальнейшего развития выражаемых ими понятий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликовано четыре работы, в т.ч. статьи и тезисы докладов общим объемом 0,8 печатного листа. Результаты исследования излагались в докладах и выступлениях на научных конференциях, теоретических семинарах и совещаниях в Институте языкознания РАН (1993), Волгоградском ГПУ (1994), Самарском техническом университете и Самарском педагогическом университете (1997).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (195 наименований) и списка лексикографических источников (2 наименования). Диссертация содержит 9 схем и таблиц

Объем диссертации составляет 129 страниц машинописного

текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шейнин, Игорь Рудольфович

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

В 3 главе выявлен ряд закономерностей формирования терминологических идиом. Подчеркнуто, что данный процесс носит менее стихийный, более осознанный и систематический характер, нежели аналогичные процессы в ненаучном дискурсе. Это обусловлено спецификой цели терминообразования, а также особенностями научной коммуникации. Как известно, научное мышление характеризуется гораздо большей научной строгостью и систематичностью, чем другие виды мышления, что и обуславливает более тесную системную взаимосвязь терминов внутри научной парадигмы, а также высокую моделированность процесса терминообразования. В этом отношении научный дискурс может быть противопоставлен поэтическому дискурсу, в котором наблюдается минимальная моделированность средств выражения.

В 3 главе рассматривается динамический аспект терминологических систем. В этом аспекте термины предстают не как готовая данность, а в процессе их формирования. Возникновение терминов анализируется в ономасиологическом направлении, то есть, по Ф.Дорнзайфу, от заданного значения к его языковому выражению, что соответствует психолингвистическому подходу. Изучаются закономерности отбора и комбинирования семантических и лексических единиц и выявляются структурно- семантические модели терминообразования в английском языке.

Исходным этапом в формировании термина является формирование соответствующего научного понятия, дальнейшая задача становится его формулирование языковыми средствами. Именно этот процесс и является предметом анализа данного диссертационного исследования. Отбор языковых средств осуществляется с учетом тех функций, которые призван выполнять термин в процессе научной коммуникации. Прежде всего, определяется признаковый состав понятия. Для того чтобы термин мог выполнять дефиниционную функцию, необходимо выразить лексически и грамматически все категориальные признаки данного понятия. Если же это невозможно ввиду сложности понятия и излишней громоздкости его языкового выражения, ставится более скромная задача выполнения идентифицирующей функции. В этом случае термин отражает своей внутренней формой лишь минимальный набор признаков, недостаточный для определения понятия, но достаточный для идентификации объекта обозначения. Если же и эта функция по той или иной причине не может быть выполнена, к термину предъявляется лишь минимальное требование выполнить характеризующую и мнемотехническую функции. В этом случае термин утрачивает точность обозначения, становится лишь отчасти мотивированным, приобретает определенную степень условности, то есть становится идиоматичным. Некоторое количество идиоматичных единиц, по-видимому, неизбежно в составе терминологической системы. Более того, такие термины удобны в тех областях знания, где используются размытые понятия и где невозможна или нежелательна полная формализация. При образовании идиоматичного термина отбираются такие языковые единицы, которые отражают не обязательно категориальные, но характерные признаки объекта.

Комбинирование отобранных языковых единиц проводится с учетом правил семантической комбинаторики. Первичные правила предполагают, что сумма значений компонентов термина находится в отношении логической эквиваленции к общему значению данного термина. По таким правилам создаются неидиоматичные термины. Однако в процессе терминообразования допустимо применение вторичных правил семантической комбинаторики, согласно которым сумма значений компонентов не эквивалентна общему значению термина. По этому правилу и образуются терминологические идиомы.

В 3 главе показано, что образование идиоматичных терминов осуществляется по нестрогим эвристическим алгоритмам, допускающим определенную долю субъективизма и индивидуального языкотворчества. Эвристическая модель терминообразования представляет собой неполный алгоритм. Такого рода модели применяются, прежде всего, в новых, малоисследованных сферах познания, в которых важную роль играет мышление по аналогии. Образование таких терминов не полностью предсказуемо.

-113В диссертации сформулирован ряд практических рекомендаций, касающихся образования новых терминов. Отмечено, что в малоисследованных областях действительности целесообразна разработка метафорических терминов, поскольку они способствуют осмыслению и пониманию новых явлений по аналогии с известными. По мере освоения новой области, в ходе которого выявляются сущностные свойства и взаимосвязи явлений, рекомендуется переход от образных к концептуальным явлениям, которые соответствуют дедуктивному методу мышления, применяемого на втором этапе познания. Такая замена наименований знаменует собой переход восприятия от внешних сторон объекта к анализу его внутренней сущности; количество идиоматичных терминов при этом снижается.

В технических областях рекомендуется создание сразу целых групп терминов матричным способом, предложенным в §5 третьей главы. Данный способ позволяет достичь систематизации терминологического поля уже на этапе его возникновения.

Предлагаемые рекомендации были составлены на основе теоретических положений, разработанных в данной диссертации.

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании был подвергнут анализу один из наименее изученных разрядов идиоматичных языковых единиц - терминологические идиомы. Поскольку идиоматичность снижает точность номинации, использование идиом в научном дискурсе ограничено. В этой связи идиомы считались периферийным пластом терминологической лексики и считались скорее исключением, чем правилом. Вместе с тем, в нашей работе показано, что даже в научной коммуникации, использование идиом в ряде случаев целесообразно и потому оправдано. Уступая другим терминам в точности номинации, они в то же время обладают рядом достоинств. В частности, они удобны для выражения размытых понятий, способствуют мышлению по аналогии, характеризуются лаконизмом и хорошо выполняют характеризующую и мнемотехническую функции.

В диссертации рассмотрены закономерности, правила и модели строения и построения терминов и выявлена специфика образования терминологических идиом. Определено соотношение понятий моделированности и идиоматичности языковой единицы, выявлены категориальные признаки идиомы и разработана классификация идиом по характеру логического отношения между внутренней формой и значением идиомы. Описаны функции идиоматичных и неидиоматичных терминов, обнаружены особенности функционирования идиом в научном дискурсе, выявлены терминологические идиомы с суженным, расширенным, сдвинутым и переносным значением, а также идиомы, образованные путем двойной семантической транспозиции.

Терминообразовательные модели рассмотрены не только в статическом, но и в динамическом аспекте. Процесс терминообразования проанализирован в ономасиологическом направлении, с этих позиций форма термина представлена не как готовая данность, а в процессе ее создания. Описаны первичные и вторичные правила семантической комбинаторики, лежащие в основе терминообразования, и закономерности отбора языковых средств в целях создания терминов. Упомянутые правила и . закономерности составляют содержание структурно-семантических моделей терминообразования. Вместе с тем, в диссертации показано, что модели образования терминологических идиом носят эвристический характер и результаты функционирования этих моделей не до конца предсказуемы.

Исследование процесса терминообразования имеет важное практическое значение в современную эпоху, которая характеризуется возникновением и развитием целого ряда научно-технических отраслей. Поскольку терминообразование в большей степени управляемо, чем стихийный процесс языкотворчества в других областях интеллектуальной деятельности, то постановка терминообразования на научную основу не только возможна, но и в высокой степени оправдана и необходима. Не претендуя на исчерпывающее описание научных норм терминообразования, мы предлагаем ряд практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности научной коммуникации. Анализ большого количества терминов из разных научных парадигм подтвердил наши предположения о том, что описанные в диссертации общие закономерности не зависят от тематической принадлежности идиоматичных терминов. Следовательно, сформулированные в диссертации рекомендации по терминообразованию могут использоваться самыми различными специалистами в науке и технике. На наш взгляд, разработанные в диссертации теоретические положения и практические выводы могут иметь также и определенное учебно-методическое значение в плане лингвистической подготовки специалистов различных научно-технических отраслей.