Роль и разнообразие форм протеасом в норме и при патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Морозов Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 407
Оглавление диссертации доктор наук Морозов Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Введение
1.2. Механизмы деградации белков в клетке
1.3. Убиквитин-протеасомная система
1.3.1 Протеасомы. Уровни организации протеасом в клетке
1.3.1.1 20Б протеасома
1.3.1.1.1 Конститутивные протеасомы
1.3.1.1.2 Иммунопротеасомы
1.3.1.1.3 Промежуточные протеасомы
1.3.1.1.4 Тимопротеасомы
1.3.1.1.5 Сперматопротеасомы
1.3.1.2 Регуляторы протеасом
1.3.1.2.1 19Б активатор
1.3.1.2.2 11БаР активатор
1.3.1.2.3 11Бу активатор
1.3.1.2.4 Активатор РА200
1.3.1.2.5 Р131 регулятор
1.3.1.3 Протеасома-ассоциированные белки
1.3.1.3.1 Ест29
1.3.1.3.2 №р14
1.3.1.3.3 ЦсИ37
1.3.1.4 Пост-трансляционные модификации протеасом
1.3.2 Значение разнообразия протеасом
1.3.3 Убиквитин-протеасомная система при стрессе
1.3.4 Протеасомы при онкологических заболеваниях
1.3.4.1 Подходы к терапии новообразований на основе препаратов влияющих на
функциональное состояние УПС
1.3.5 Убиквитин-протеасомная система при нейродегенеративных
заболеваниях
1.3.5.1 Подходы к терапии нейродегенеративных заболеваний на основе
препаратов влияющих на функциональное состояние УПС
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Животные и эксперименты с ними
2.1.1. Животные
2.1.2. Исследования эффективности ДНК-вакцин на модели канцерогенеза, индуцированного введением диэтилнитрозамина
2.1.3. Введение животным ингибитора 0МХ-0914 и физиологические тесты
2.1.4. Получение образцов спинного и головного мозга
2.1.5. Получение срезов гиппокампа мышей
2.2. Клетки
2.2.1. Клеточные линии
2.2.2. Култивирование клеток
2.2.3. Клонирование клеток и синхронизация клеточных клонов
2.2.4. Анализ жизнеспособности клеток
2.2.5. Трансфекция и сортировка клеток
2.3. Вирусы
2.3.1. Получение псевдовирусов
2.3.2. Оценка эффективности вирусной инфекции
2.4. Получение рекомбинантных субъединиц протеасом
2.5. Пептиды Ар
2.6. Тепловой шок
2.7. Эксперименты с белком теплового шока
2.7.1. Препараты белка БТШ70
2.7.2. Взаимодействие БТШ70 и isoAp
2.7.3. Анализ деградации БТШ70
2.8. Ультрацентрифугирование
2.8.1. Ультрацентрифугирование культуральной жидкости клеток после ТШ
2.8.2. Ультрацентрифугирование культуральной жидкости клеток, содержащей псевдовирусные частицы
2.8.3. Ультрацентрифугирование через градиент сахарозы
2.9. Выделение геномной ДНК, РНК и получение кДНК
2.10. РНК-секвенирование
2.11. Клонирование и разработка систем для проведения ПЦР в реальном времени
2.11.1. Разработка системы для характеристики количества транскриптов протеасомных генов в клетках человека
2.11.2. Разработка системы для характеристики количества транскриптов протеасомных генов в клетках мыши
2.11.3. ПЦР в реальном времени для оценки уровней экспрессии протеасомных генов, химерных генов, генов, кодирующих иммунные цитокины и гена HSPA1A
2.12. Получение антител к субъединицам протеасом
2.12.1. Подбор пептидов
2.12.2. Иммунизация кроликов и получение сывороток крови
2.12.3. Очистка и характеристика антител
2.13. Иммунопреципитация
2.14. Фракционирование протеасом
2.15. Ингибиторный анализ
2.15.1. Ингибирование протеасом в клетках
2.15.2. Циклогексимидная/пуромициновая гонка
2.16. Получение ядерной и цитоплазматической белковых фракций
2.17. Лизирование клеток и иммуноблоттинг
2.17.1. Лизирование клеток и тканей
2.17.2. Иммуноблоттинг
2.17.3. Метод двустадийного иммуноблоттинга
2.18. Анализ образцов в нативном геле
2.19. Двухмерный электрофорез
2.20. Определение активности протеасом
2.20.1. Флуорогенные субстраты
2.20.2. Определение активности протеасом в геле
2.20.3. Проба Ме4Боё1руЕЬ-ЛЬх3Ьеи3У8
2.20.4. Оценка протеолитической активности белковых фракций и очищенных 20Б и 26Б протеасом под действием БТШ70
2.21. Оценка флуоресценции АМС в присутствии различных концентраций АТФ
2.22. Иммуноферментный анализ
2.23. Флуоресцентная и конфокальная микроскопия
2.24. Иммунофлуоресценция
2.25. Масс-спектрометрия MALDI-TOF
2.26. Электрофизиология
2.27. Проточная цитометрия
2.28. Обработка клеток противоопухолевыми препаратами
2.29. Статистика
3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Модификация имеющихся и разработка новых подходов для исследования свойств различных форм протеасом
3.1.1. Универсальные сигналы деградации, обеспечивающие гидролиз белков в клетках эволюционно-далеких организмов
3.1.2. Разработка клеточных линий для исследования экспрессии субъединиц, секреции и локализации неконститутивных протеасом
3.1.3. Влияние баланса магния и АТФ на активность 20S протеасом, измеряемую при помощи стандартных флуорогенных субстратов
3.2. Новые аспекты роли различных форм протеасом в норме
3.2.1. Роль форм протеасом в синаптической пластичности
3.2.1.1. Сравнительный анализ экспрессии субъединиц протеасом в разных отделах нервной системы мышей
3.2.1.2. Роль форм протеасом в обеспечении синаптической пластичности
3.2.2. Роль форм протеасом при нормальном старении
3.3. Протеасомы при стрессе
3.3.1. Динамика функциональной активности и экспрессии субъединиц протеасом в условиях адаптации клетки к тепловому шоку
3.3.2. Взаимодействие различных форм протеасом с белком теплового шока БТШ70
3.3.3. Активация иммунных протеасом при введении экзогенного БТШ70
3.4. Роль различных форм протеасом при нейродегенеративных заболеваниях
3.4.1. Роль форм протеасом при развитии болезни Альцгеймера
3.4.2. Роль форм протеасом при развитии бокового амиотрофического склероза
3.5. Протеасомы при онкологических заболеваниях
3.5.1. Эффекты противоопухолевых препаратов на экспрессию неконститутивных протеасом
3.5.2. Изучение действия комбинации витамина К и бортезомиба на клетках гепатоцеллюлярной карциномы
3.5.3. Изучение эффективности ДНК-вакцины, кодирующий альфа-фетопротеин с сигналом протеасомной деградации на модели гепатоцеллюлярной карциномы, вызванной введением канцерогена
3.6. Протеасомы и вирусы
3.6.1. Роль активности иммунных протеасом при заражении клеток псевдовирусными частицами
4. ОБСУЖДЕНИЕ
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5. ВЫВОДЫ
6. БЛАГОДАРНОСТИ
7. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и разнообразие форм протеасом в норме и при патологии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Убиквитин-протеасомная система (УПС) обеспечивает деградацию большинства внутриклеточных белков [1]. Протеасомы являются центральными элементами УПС и представляют собой крупные мультисубъединичные белковые комплексы, непосредственно ответственные за деградацию белка. Накапливающиеся данные свидетельствуют о значительном разнообразии структур протеасом. Описаны формы протеасом, содержащие различные каталитические субъединицы и присоединенные регуляторы [2]. Протеасомы, разрушают белки и производят разнообразные биологически-активные пептиды. Часть из пептидов презентуется на мембранах клеток в качестве антигенов, обеспечивая тем самым необходимые условия для протекания базовых иммунологических реакций. Большую роль в этих процессах играют неконститутивные протеасомы (промежуточные и иммунные протеасомы). Этот класс протеасом содержат специфические каталитические субъединицы и играет важную роль при развитии нормального клеточного ответа на стресс, при аутоиммунных реакциях [3], а также в развитии нейродегенеративных [4] и онкологических заболеваний [5]. В клинической практике используются ингибиторы протеасом для борьбы с онкологическими заболеваниями. Кроме этого, активно разрабатываются и исследуются ингибиторы, направленные на подавление активности неконститутивных протеасом для терапии аутоиммунных заболеваний. Однако многие особенности функционирования таких комплексов остаются малоизученными. В частности, остается без ответа основной вопрос: «Для чего нужно такое разнообразие протеасом в клетках и тканях». Чтобы ответить на этот вопрос требуется разработка новых подходов и моделей, а также проведение глубокого анализа экспрессии таких форм протеасом в разных тканях и при различных условиях. Такой анализ позволит установить роль отдельных форм протеасом в
функционировании организма и послужит основой для разработки терапевтических препаратов против широкого спектра патологий.
Цель и задачи работы. Целью работы является разработка новых подходов и определение роли различных форм протеасом в норме и патологии. К задачам работы относятся:
A) Разработка новых высоко чувствительных ПЦР систем для количественного анализа уровней экспрессии генов протеасом.
Б) Получение антител, позволяющих связывать отдельные формы протеасом в нативных условиях.
B) Получение репортерных клеточных линий, синтезирующих неконститутивные флуоресцентно-меченные протеасомы под контролем эндогенных механизмов регуляции экспрессии.
Г) Использование разработанных моделей и подходов для исследования разнообразия форм протеасом в ЦНС.
Д) Выявление роли неконститутивных протеасом в высшей нервной деятельности.
Ж) Характеристика изменений в пуле протеасом при стрессе. Исследование взаимодействия УПС с белком теплового шока 70 (БТШ70).
З) Характеристика изменений в пуле протеасом при развитии нейродегенеративных заболеваний.
И) Анализ эффекта противоопухолевых препаратов на экспрессию отдельных форм протеасом в клетках.
К) Оценка роли неконститутивных протеасом при ретровирусной инфекции.
Научная новизна. Новизна выполненной работы состоит в разработке моделей для изучения пула протеасом, а также выяснении роли отдельных форм протеасом в норме и при различных патологиях.
Для эффективного изучения роли различных форм протеасом требовалось сначала разработать новые подходы и модели. В этой связи в работе были созданы две системы для определения абсолютного количества содержания транскриптов всех каталитических субъединиц протеасом в образцах мыши и человека методом ПЦР в реальном времени. Получены уникальные антитела, связывающие различные (в том числе иммунные) субъединицы протеасом мышей, находящиеся в составе комплекса (протеасомы). С использованием технологии редактирования генома впервые получен набор опухолевых клеточных линий различной природы, синтезирующих субъединицу неконститутивных протеасом, слитую с флуоресцентным белком, экспрессия которой регулируется эндогенными механизмами регуляции. Показано, что химерная субъединица эффективно встраивается в состав протеасом. Был выявлен первый универсальный, переносимый деградационный сигнал дрожжевого белка, эффективно направляющий гидролиз белков в клетках высших эукариот. В работе впервые показано влияние свободного АТФ, входящего в состав реакционной смеси для характеристики протеолитической активности протеасом на эффективность гидролиза флуорогенных субстратов 20S протеасомами.
Использование существующих и разработанных подходов для исследования роли различных форм протеасом в норме и при паталогиях позволило получить важные научные и научно-практические результаты. В первую очередь были получены новые данные о роли протеасом, в том числе неконститутивных протеасом в центральной нервной системе (ЦНС). В ходе исследований выявлены значительные различия по экспрессии форм протеасом между разными отделами ЦНС. Установлено, что несмотря на крайне небольшое количество неконститутивных протеасом в нейронах в гиппокампе, ингибирование их активности приводит к нарушениям процессов, связанных с формированием памяти. Кроме того, охарактеризована динамика активности и экспрессии различных субъединиц протеасом при тепловом стрессе, показана роль
протеасомной деградации субъединиц и разрушения самих протеасом компонентами системы аутофагии при адаптации клеток к стрессу.
В работе впервые показано, что БТШ70, влияет на активность протеасом и является субстратом 20S протеасом. Охарактеризованы структурные домены белка, обеспечивающие его протеасомный гидролиз. В ходе проведения исследований, на мышиной модели старения показано, что введение экзогенного БТШ70 способствует продлению жизни и улучшению когнитивных функций мышей, при этом наблюдается повышение общей активности протеасом, а также экспрессии отдельных субъединиц протеасом, включая иммунные, и их регуляторов.
Установлено, что развитие болезни Альцгеймера сопровождается активацией экспрессии неконститутивных протеасом в коре головного мозга. Выявлено, что различные формы бета-амилоида оказывают разнонаправленное действие на активность различных форм протеасом, при этом инкубация с БТШ70 снижает негативные эффекты бета-амилоидов на компоненты убиквитин-протеасомной системы.
На модели ДFus(1-359) впервые проведена детальная характеристика изменений в пуле протеасом, сопровождающих развитие патологии подобной боковому амиотрофическому склерозу. Установлено, что развитие патологии сопровождается увеличением экспрессии генов субъединиц, а также количества и активности неконститутивных 26S протеасом в образцах спинного мозга животных.
Используя полученные генетически-модифицированные клеточные линии, было показано, что противоопухолевые препараты стимулируют экспрессии не конститутивных протеасом. В частности, было продемонстрировано, что при использовании комбинации витамина К и ингибитора протеасом бортезомиба наблюдается синергический эффект и более эффективная гибель опухолевых клеток.
Наконец, показано, что наличие и активность неконститутивных протеасом в гемопоэтических клетках является важным фактором, препятствующим их заражению лентивирусами.
Теоретическая и практическая значимость работы. Значимость работы сводится к нескольким основным пунктам.
A) Разработанные высокочувствительные ПЦР системы позволяют не только определять уровень экспрессии генов, кодирующих субъединицы протеасом, но и проводить количественные сравнения уровней экспрессии различных генов между собой, не прибегая к технологии секвенирования нового поколения и анализу транскриптомов, что является существенно более дорогим и трудоемким подходом.
Б) Полученные нами антитела могут быть использованы для иммунопреципитации отдельных форм протеасом, что позволяет количественно оценивать представленность тех или иных форм протеасом в общем пуле, проводить их детальные исследования [6], изучать взаимодействия конкретных форм протеасом с другими белками, а также пост-трансляционные модификации их субъединиц.
B) Полученные уникальные клеточные линии позволяют анализировать, локализацию и транспорт неконститутивных протеасом, их взаимодействия с различными белками и субстратами, а также изменения их экспрессии в живых клетках и в реальном времени. Таким образом, линии могут быть использованы не только для исследования свойств отдельных форм протеасом, но и для выявления соединений, активирующих или подавляющих синтез неконститутивных протеасом, что позволяет рассматривать их как универсальную платформу для подбора потенциальных терапевтических препаратов.
Г) Данные о противоположном действии АТФ и Mg2+ на эффективность гидролиза флуорогенных пептидов 20S протеасомами позволят повысить
точность определения активности протеасом и переоценить полученные ранее результаты.
Д) Выявленный в работе переносимый деградационный сигнал может быть использован при разработке вакцинных препаратов, обеспечивающих наработку и быструю протеасомную деградацию целевого белка в клетках, с целью активации специфического иммунного ответа.
Е) Показано, что использование комбинации бортезомиба с витамином К, позволяет снизить используемые дозы ингибитора протеасом, тем самым уменьшить его побочные эффекты, сохранив при этом его противоопухолевую эффективность. В результате проведенных исследований получено авторское свидетельство на противоопухолевый препарат (Патент RU 2563986).
Ж) Терапевтические препараты на основе БТШ70 представляют большой интерес для терапии различных заболеваний, в том числе нейродегенеративных. Полученные нами данные указывают на то, что цитотопротекторное действие БТШ70 ассоциировано со стимуляцией экспрессии и повышением активности определенных форм протеасом, обеспечивают необходимую связь между клиническим эффектом и молекулярным механизмом действия препарата.
З) На моделях болезни Альцгеймера и Бокового амиотрофического склероза у мышей, было выявлено повышение экспрессии и активности неконститутивных форм протеасом в отделах ЦНС. В частности, было выявлено разнонаправленное действие бета-амилоидов на активность различных форм протеасом, что указывает на новые аспекты развития данных протеинопатий и открывает новые возможности для подбора терапевтических препаратов для лечения нейродегенеративных заболеваний.
И) Полученные результаты указывают на то, что такие ингибиторы конкретных форм протеасом должны применяться с большой осторожностью, чтобы не провоцировать инфекцию клеток ретровирусами.
Методология и методы исследования. Разработка новых методов и подходов для изучения пула протеасом и исследования роли протеасом в норме и при патологиях требует применения всего арсенала современных методов молекулярной биологии, биоинформатики, биофизики и биоорганической химии.
Положения, выносимые на защиту.
1) Разработаны две высокочувствительные ПЦР системы для количественной оценки содержания транскриптов всех каталитических субъединиц протеасом в клетках человека и мыши.
2) Получены антитела, направленные к субъединицам протеасом мышей, позволяющие связывать протеасомы в нативных условиях.
3) Получены репортерные клеточные линии, экспрессирующие флуоресцентно-меченые неконститутивные протеасомы.
4) Выявлен первый деградационный сигнал дрожжевого белка, обеспечивающий эффективную протеасомную деградацию различных белков-субстратов в клетках млекопитающих.
5) Молекулы АТФ снижают эффективность деградации флуорогенных пептидов 20S протеасомами.
6) Показаны существенные отличия в экспрессии генов протеасом между отделами ЦНС мышей. При этом можно выделить группы генов, экспрессия которых одинаково изменяется в зависимости от отдела ЦНС, что указывает на наличие общих механизмов регуляции для каждой из выделенных групп генов в данных отделах. По соотношению уровней экспрессии генов протеасом, различные отделы ЦНС кластеризуются между собой на отделы с «высокими» и «низкими» уровнями экспрессии, что может указывать на сопоставимую функциональную нагрузку на протеасомы в отделах, составляющих одну группу. Установлено, что во всех исследованных отделах ЦНС, уровни
экспрессии генов конститутивных субъединиц, существенно превосходят уровни экспрессии генов иммунных субъединиц протеасом.
7) Специфическое ингибирование неконститутивных протеасом приводит к нарушению индукции долговременной потенциации.
8) После теплового шока происходит снижение с последующим постепенным восстановлением активности и содержания протеасом в клетках. Установлена роль УПС и системы аутофагии в уменьшении количества протеасом после ТШ.
9) Геропротекторное и цитопротекторное действие экзогенного белка теплового шока 70 (БТШ70) сопряжено с увеличением активности и экспрессии неконститутивных протеасом.
10) БТШ70 является субстратом 20S протеасом и может разрушаться по АТФ и убиквитин-независимому пути.
11) Пептиды бета-амилоида оказывают разнонаправленное влияние на активности 20S и 26S протеасом. Изменения активности протеасом, наблюдаемые при болезни Альцгеймера, могут быть связаны с модуляцией активности различных форм протеасом бета-амилоидами.
12) Действие противоопухолевых препаратов может быть частично обусловлено активацией экспрессии неконститутивных протеасом в клетках опухолей различной природы.
13) Выявлено синергическое действие витамина К и ингибитора протеасом бортезомиба на индукцию апоптоза в клетках гепатоцеллюлярной карциномы. Разработан и запотентован противоопухолевый препарат на основе комбинации витамина К и бортезомиба.
14) Эффективность заражения гемопоэтических клеток лентивирусами зависит от активности неконститутивных протеасом в них.
Степень достоверности результатов. В работе использовали современные методы молекулярной биологии, биохимии и биофизики. Работа проведена с использованием реактивов ведущих российских и международных производителей и оборудования, соответствующего международным стандартам. Животные содержались в специализированных вивариях согласно всем нормам гуманного обращения. Препараты белков были получены из коммерческих источников или выделены с использованием апробированных ранее методик. Культуры клеток происходили из международных коллекций и были дополнительно проверены на контаминацию микоплазмой. Результаты молекулярно-биологических и биохимических экспериментов статистически достоверны.
Апробация результатов. Результаты работы были доложены на международных Конгрессах Федерации европейских биохимических обществ (FEBS) в 2014, 2017, 2018, 2019 и 2021 гг. Результаты работы были также представлены (18-22 сентября 2017 года) на международной научной конференции по биоорганической химии «XII чтения памяти академика Ю. А. Овчинникова» и на VIII Российского симпозиума «Белки и пептиды» и во время 1-ой Всероссийской конференции «Внутриклеточный протеолиз», май 2021.
Объем диссертации. Диссертация изложена на 406 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, обсуждения полученных результатов и выводов. Материал иллюстрирован 6 таблицами и 107 рисунками. Список цитированной литературы включает 733 наименования.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Введение
Основу жизни составляют белковые молекулы, и процессы их синтеза всесторонне изучаются. При этом не менее важным процессам деградации белков до недавнего времени уделялось значительно меньше внимания. Работы А. Гершко, А. Чехановера и И. Роуза выявили эволюционно консервативную систему, отвечающую за разрушение большинства внутриклеточных белков и названную впоследствии убиквитин-протеасомной системой (УПС). Ученые были удостоены Нобелевской премии по химии в 2004 году, а во многих лабораториях начались работы по изучению структуры и компонентов УПС. Из названия «убиквитин-протеасомная система» можно понять, что ключевыми компонентами этой системы являются убиквитин и протеасомы. Действительно, белки, которые нужно разрушить, определенным образом помечаются молекулами белка убиквитина, что в последствии приводит к их селективному распознаванию и гидролизу в протеасомах. Протеасомы в свою очередь представляют собой мультисубъединичные белковые комплексы, которые благодаря наличию протеолитической активности могут расщеплять белковые молекулы до пептидов длиной от 2 до 25 аминокислотных остатков. Таким образом, протеасомы играют принципиально важную роль во всех клетках организма обеспечивая протеостаз и, за счет этого, так или иначе, вовлечены в регуляцию всех метаболических процессов в клетках. Так как клетки выполняют разные функции, входят в состав разных органов и тканей, могут оказаться в различных стрессовых ситуациях, подвергнуться заражению бактериями и вирусами в целях адаптации требуется определенная пластичность УПС в целом и протеасом в частности. Пластичность протеасом достигается за счет наличия нескольких уровней их организации и разнообразия их форм. Выявление роли различных форм протеасом в разных процессах и состояниях - это активно развивающееся научное направление.
Данная работа посвящена изучению роли различных форм протеасом в клетках в норме, а также при различных заболеваниях, связанных с изменениями в работе УПС. Кроме того, работа включает в себя разделы, посвященные разработке новых подходов для исследования свойств и разнообразия протеасом, а также новых подходов для манипуляции активностью протеасом с целью создания терапевтических средств для лечения разного рода патологий.
1.2. Механизмы деградации белков в клетке
В клетке существует два основных пути деградации белков. Первый путь связан с убиквитин-протеасомной системой (УПС), второй - с системой аутофагии. Главными элементами УПС являются: белок убиквитин, ферменты E1, E2 и E3, а также протеасомы. Основными элементами системы аутофагии являются белковые комплексы ULK, Beclin-1, Atg5-Atg12-Atg16L1, белки LC3, а также лизосомы [1]. Считается, что короткоживущие, поврежденные и окисленные белки разрушаются в протеасомах, в то время как долгоживущие белки, белковые агрегаты и целые органеллы разрушаются с помощью системы аутофагии. УПС и аутофагия взаимосвязаны. Взаимодействие этих двух систем подробно освещено в обзорных статьях последних лет [7-9], однако эта тема не является предметом рассмотрения в данной работе. Далее основное внимание будет уделено убиквитин-протеасомной системе.
1.3. Убиквитин-протеасомная система
Убиквитин-протеасомная система представляет собой сложную систему, в состав которой входят как отдельные белки, так и целые белковые комплексы. Функционально УПС можно разделить на систему убиквитинирования/деубиквитинирования и систему деградации. Из названия понятно, что одним из основных ее компонентов является белок убиквитин (УБ). Убиквитин - эволюционно-консервативный белок, состоящий из 76 аминокислотных остатков и обладающий молекулярной массой порядка 8,5 кДа.
Убиквитин представлен во всех клетках организма и составляет от 0,1 до 5% от общего белка в клетке, отсюда и название убиквитин, что в переводе с английского означает вездесущий. В геноме человека четыре гена кодируют убиквитин: иВВ, иВС, иВА52 и ЯР827Л [10]. Убиквитинирование, т. е. присоединение одной или нескольких молекул убиквитина к белкам субстратам -ключевая пост-трансляционная модификация, обеспечивающая селективную деградацию модифицированных субстратов. Отметим, что значение убиквитинирования намного шире и далеко не всегда модификация белков убиквитином означает их направление на деградацию: убиквитинирование влияет на локализацию, функциональную активность и белок-белковые взаимодействия. Ковалентное присоединение убиквитина к белку-субстрату АТФ-зависимо и происходит с образованием изопептидной связи между карбоксильной группой С-концевого остатка глицина молекулы убиквитина и остаткам лизина в составе молекул белков-мишеней. Мечение белков убиквитином — это многостадийный процесс, включающий в себя три основных этапа: активацию, конъюгирование, и лигирование убиквитина (Рисунок 1).
Рисунок 1. Система убиквитинирования. Процесс убиквитинирования включает в себя активацию убиквитина ферментом Е1, перенос убиквитина на фермент Е2, дальнейший перенос убиквитина на белок-субстрат ферментами Е3 и удлинение убиквитиновой цепочки за счет действия ферментов Е3/Е4.
За каждый из этих процессов отвечают определенные белки. Так, активацию убиквитина осуществляют белки семейства Е1, конъюгацию - белки Е2, а присоединение убиквитина к субстратам - Е3 убиквитинлигазы. В человеческом геноме содержится 2 гена (UBA1, UBA6), которые кодируют ферменты E1, активирующие убиквитин и еще 8 генов (UBA2, UBA3, UBA4, UBA5, UBA7, ATG7, NAE1, SAE1), кодирующих субъединицы мономерных, гомодимерных либо гетеродимерных ферментов Е1, активирующих убиквитин-подобные белки [11]. Процесс активации убиквитина - АТФ зависим и сводится к образованию тиоэфирной связи между карбоксильной группой С-концевого остатка глицина убиквитина и остатком цистеина в молекуле белка Е1 (Рисунок 1). Затем через реакцию транс (тио) этерификации Е2 убиквитин-конъюгирующий фермент катализирует перенос убиквитина от Е1 на цистеин активного центра Е2 (Рисунок 1). При этом E2 связывается как с активированным убиквитином, так и с ферментом E1. В человеческом геноме порядка 38 генов кодируют убиквитин-конъюгирующие ферменты [12]. Завершающим этапом на пути убиквитинирования является перенос убиквитина на белок-субстрат. За этот этап отвечают убиквитинлигазы, которые могут взаимодействовать как с ферментами Е2, так и с белками-субстратами. Именно E3 убиквитинлигазы обеспечивают субстратную специфичность и поэтому являются наиболее гетерогенным классом белков в УПС (Рисунок 1). В человеческом геноме насчитывается от 600 до 1000 генов, кодирующих убиквитинлигазы [12,13]. На данный момент, в зависимости от наличия специфических доменов и механизма переноса активированного убиквитина на белок-субстрат, выделяют три основных типа убиквитинлигаз [14].
Самыми распространёнными являются RING-убиквитинлигазы. У человека их насчитывается более 600. Своим названием они обязаны наличию Zn-связывающего домена, называемого RING (от англ. Really Interesting New Gene). Вместо RING-домена эти убиквитинлигазы могут содержать так называемый U-Ьох-домен, имеющий такую же конформацию, что и RING домен, но, не
связывающий атомы цинка. Функциональная роль этих доменов сводится к связыванию белков Е2, ориентации комплекса Е2-убиквитин в нужном положении для обеспечения прямого переноса молекул убиквитина с Е2 на белок-субстрат. На сегодняшний день известны RING убиквитинлигазы, которые представляют из себя мономеры, гомодимеры, гетеродимеры, а также могут состоять из нескольких белков-субъединиц [14]. В качестве примеров RING Е3 ферментов можно привести убиквитин лигазы APC/C, CHIP, Cull, Mdm2, c-CBL, cIAP, BRCA1, E4B.
Менее распространенными (около 30 у человека) являются HECT убиквитинлигазы. Такие ферменты на С-конце содержат домен HECT (от англ. Homologous to the E6-associated protein Carboxyl Terminus). Принципиальное функциональное отличие HECT Е3 от RING Е3 состоит в том, что в случае с НЕСТ Е3 активированный убиквитин с молекулы Е2 переносится сначала на цистеин в составе молекулы убиквитинлигазы и только после этого осуществляется его дальнейший перенос на белок-субстрат. Субстратная специфичность HECT убиквитинлигаз обеспечивается структурой N-конца молекулы фермента. Различия в N-концевых последовательностях HECT Е3 приводит к дальнейшему делению этих ферментов на подсемейства Nedd4, HERC (от англ. HECT and RCCl-like domain), а также подсемейство HECT Е3, содержащих различные домены на N-конце [14]. В качестве примеров HECT Е3 можно выделить убиквитинлигазы Smurfl, Smurf2, Itch, E6AP.
Существует также третий тип Е3 ферментов (у человека было выявлено 12), представляющий своего рода гибрид между HECT и RING убиквитинлигазами. Такие ферменты называют RBR (от англ. RING-betweenRING-RING) [15]. Функционально RBR напоминают HECT убиквитинлигазы, т. е. осуществляют перенос убиквитина от молекулы Е2 на белок-субстрат в две стадии. Однако в своем составе такие лигазы содержат два RING-подобных домена между которыми находится богатая цистеинами область, названная IBR (от англ. In
Between RING) домен. Роль первого RING домена сводится к связыванию Е2, несущего убиквитин, в то время как второй RING домен имеет отличающуюся структуру и не выполняет функцию классического RING домена. Он обладает единственным каталитическим остатком цистеина, который позволяет ему принимать молекулу убиквитина от фермента Е2, образовывая тиоэфирную связь и переносить его на субстрат. Поскольку этот домен необходим для лигазной активности фермента, было предложено другое наименование для второго RING домена - Rcat (от англ. Required-for-CATalysis) [15]. В то же время, так как домен IBR не обладает каталитической активностью, однако принимает ту же конформацию, что и домен Rcat, было предложено называть его BRcat (от англ. Benign-CATalytic) доменом. Таким образом, аббревиатура RBR в отношении третьего типа Е3 убиквитинлигаз на сегодняшний день можно расшифровать как (RING1-BRcat-Rcat) [15]. В качестве примеров RBR Е3 ферментов можно привести убиквитин лигазы parkin, HOIP HOIL-1.