Роль и место метотрексата в комплексной терапии ювенильного хронического артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Родионовская, Светлана Рафаиловна

  • Родионовская, Светлана Рафаиловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 140
Родионовская, Светлана Рафаиловна. Роль и место метотрексата в комплексной терапии ювенильного хронического артрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Москва. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Родионовская, Светлана Рафаиловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Ретроспективная часть

2.1.1. Критерии отбора и клиническая характеристика пациентов, длительно получавших терапию МТ

2.1.2. Методы исследования и оценки результатов

2.2. Проспективная часть

2.2.1. Критерии отбора и клиническая характеристика пациентов, получавших МТ в стандартной дозе (10 мг/м /нед.) различными способами введения (пероральным, внутримышечным)

2.2.2. Критерии отбора и клиническая характеристика больных, получавших МТ в высоких дозах (30 мг/м ) внутривенно, в составе комбинированной пульс-терапии

2.2.3. Методы исследования и оценки результатов

2.3.Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПЕРЕНОСИМОСТИ ТЕРАПИИ МЕТОТРЕКСАТОМ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ЮХА

3.1. Общие данные

3.2. Анализ клинических и лабораторных параметров эффективности терапии МТ у больных с различными вариантами ЮХА

3.3. Динамика функциональной недостаточности, рентгенологических изменений на фоне терапии МТ

3.4. Динамика сопутствующей терапии

3.5. Причины отмены терапии МТ и связанные с ними рецидивы заболевания

3.6. Индивидуальная оценка эффективности терапии МТ. Анализ путей повышения эффективности МТ

3.7. Результаты анализа переносимости терапии МТ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОТКРЫТЫХ КЛИНИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПЕРЕНОСИМОСТИ

МЕТОТРЕКСАТА В РАЗЛИЧНЫХ ДОЗАХ И СПОСОБАХ

ВВЕДЕНИЯ ПРЕПАРАТА

4.1. Результаты оценки эффективности и переносимости терапии

МТ в дозе 10 мг/м /нед. при различных способах введения препарата (пероральном и внутримышечном)

4.2. Результаты применения МТ в высоких дозах (30 мг/м ) в составе комбинированной пульс-терапии

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и место метотрексата в комплексной терапии ювенильного хронического артрита»

Согласно современным воззрениям Ювенильный хронический артрит (ЮХА) представляет собой гетерогенную группу заболеваний, имеющих различный этиопатогенез и иммуногенетическое происхождение, объединенных по ведущему клиническому признаку - хроническому, нередко прогрессирующему течению суставного синдрома, оказывающих значительное влияние на качество жизни больного ребенка и на высокую вероятность его ранней инвалидизации [9, 98, 147]. За последние годы в решении вопросов фармакотерапии ЮХА достигнуты безусловные успехи, позволившие взглянуть более оптимистично на прогноз этого тяжелого, инвалидизирующего (при его естественном течении) заболевания. В арсенал противовоспалительных лекарственных средств, использующихся в терапии ЮХА, входят несколько групп медикаментов; стратегически обоснованным в настоящее время является раннее назначение базисных (болезнь-модифицирующих) препаратов, ведущие позиции среди которых по праву занимает метотрексат (МТ), являющийся эталоном противоревматической терапии [1,16,19,26,33. 48, 51, 59, 94, 127,137].

Первые данные об эффективности его применения в педиатрической ревматологии относятся к 1986г [135], когда Н. ТгискепЬгоск и Я. На&ег сообщили о значительном улучшении состояния 63% пациентов с системным л вариантом ЮХА, получавших МТ в расчетной дозе 10 мг/м /нед. К настоящему времени МТ занимает второе место по частоте использования среди всех антиревматических средств, после нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и внутрисуставных инъекций ГКС. Согласно имеющимся литературным данным [86] в США МТ используется у 39% пациентов с ЮРА, в т.ч. при полиартикулярной форме - у 60%, в Канаде МТ находится на первом месте среди базисных препаратов для терапии полиартикулярного и системного вариантов ЮХА [51].

За последние два десятилетия были проведены ряд клинических испытаний препарата, по оценке эффективности низких доз МТ (7,5-15 2 мг/м /нед). С точки зрения доказательной медицины наиболее убедительным являлось многоцентровое, двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование, проведенное с участием детской клиники Института ревматологии РАМН. Выполненное исследование показало эффективность терапии МТ у 71% пациентов с ЮРА [6]. Действенность МТ у 33-100% детей с ЮХА была в дальнейшем подтверждена клинической практикой, тем не менее, до настоящего времени проблема приоритетного назначения МТ, как препарата «первого выбора», при том или ином варианте ЮХА остается дискуссионной. Рядом ученых отмечено, что вариант болезни не влияет на эффективность МТ. [6, 117, 126, 135]. По мнению других исследователей [1, 65, 132] МТ более активен в плане воздействия на суставные варианты заболевания и особенно эффективен при олигоартикулярном варианте ЮХА [112].

По мере накопления опыта применения МТ стало очевидным, что часть пациентов резистентны к стандартным дозам. Доказанный дозозависимый эффект МТ и особенности фармакокинетики препарата, в частности снижение его биодоступности по мере увеличения дозы при пероральном приеме (более 10 мг/м /нед.), обусловили целесообразность применения повышенных доз МТ парентерально (подкожно, внутримышечно) [35, 36, 48, 58, 134]. C.Wallace, D.Sherry назначали МТ в дозе 30 мг/м /нед. внутримышечно, что позволило достигнуть улучшения у всех пациентов, прежде не «отвечавших» на пероральную дозу 10 мг/м2/нед [139]. С другой стороны, как показали предварительные результаты мультицентрового сравнительного испытания средних (15-20 мг/м2/нед) и высоких (30 мг/м2/нед) доз МТ [119], значительное повышение дозы более 20 мг/м /нед. не увеличивает эффективность терапии. Возможного потенцирования эффекта высоких доз МТ у больных ревматоидным артритом (РА) можно достигнуть, применяя препарат внутривенно [11,24,32, 57,131],.

Спорным остается вопрос о длительности применения МТ. Согласно литературным данным 45-63% детей с ЮХА на фоне терапии МТ достигают ремиссии через 6-13,5 месяцев. Отмена препарата сопровождается развитием рецидива заболевания в течение ближайших 12 месяцев у 65% больных ЮХА (у 80% пациентов с полиартикулярным вариантом), что очевидно обуславливает необходимость длительной терапии МТ для сохранения эффекта [61,83,114].

Опыт применения МТ показал, как несомненные его достоинства, так и целую группу побочных эффектов, среди которых наиболее часто встречаются токсическое влияние на ЖКТ, подъем уровня печеночных энзимов, кожная сыпь, стоматит, алопеция, головная боль, лейкопения. Данные о частоте побочных реакций очень противоречивы и варьируют в пределах от 16 до 76% [6, 108, 116, 135], но развитие серьезных осложнений при применении МТ в рекомендуемых дозах встречается крайне редко. В серии исследований с проведением нескольких десятков биопсий печени у пациентов детского возраста была доказана умеренность гепатотоксического влияния МТ при длительном его использовании. [69, 70, 75].

Анализ многолетнего применения МТ в мировой практике педиатрической ревматологии создал метотрексату репутацию одного из наиболее эффективных и мощных препаратов, который выгодно отличается удобным приемом (однократно в фиксированный день недели), возможностью варьирования дозы и способа введения, относительной безопасностью многолетнего использования и невысокой стоимостью лечения.

Несмотря на большое внимание в зарубежной литературе к использованию МТ у детей с ЮХА, эта проблема не имеет должного освещения в современной отечественной литературе. Отсутствуют сообщения о проведении длительных катамнестических наблюдений подтверждающих эффективность различных доз; нет однозначных рекомендаций по назначению МТ; не разработано подробных схем, регулирующих продолжительность приема и сроки отмены; не существует углубленного анализа частоты и характера побочных реакций терапии.

В связи с вышесказанным, обобщение многолетнего опыта применения МТ детской клиникой Института ревматологии, проведение анализа эффективности и переносимости терапии МТ, сравнительной оценки разных способов введения МТ (парентерального внутривенного, внутримышечного и перорального) является актуальным исследованием, не имеющим аналогов в отечественной педиатрической ревматологии.

Цель настоящего исследования: на основе обобщения 10-летнего опыта использования МТ в детском отделении Института ревматологии РАМН оценить эффективность и переносимость препарата, разработать оптимальные схемы его применения в комплексной терапии ЮХА.

Для осуществления намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. По данным длительного (от 2 до 10 лет) катамнестического наблюдения оценить терапевтическую эффективность МТ в зависимости от клинических вариантов ЮХА.

2. Изучить в открытом клиническом испытании сравнительную эффективность перорального и парентарального (внутримышечного) способов введения стандартных доз МТ (10 мг/м /нед.).

3. Изучить в открытом клиническом испытании эффективность и переносимость комбинированной пульс-терапии с применением высоких доз МТ (30 мг/м ) при рефрактерных вариантах ЮХА.

4. Провести анализ побочных реакций и причин отмены МТ.

5. Разработать показания и оптимальные схемы лечения МТ различных вариантов ЮХА.

Научная новизна

Впервые в отечественной педиатрической ревматологии, на основании опыта длительного использования МТ у большой группы больных показана эффективность препарата в комплексной терапии при различных вариантах ЮХА. Обоснована целесообразность применения стартовой дозы 10 мг/м2/нед. и возможность ее увеличения с целью потенцирования эффекта. Доказано преимущество парентерального способа введения (внутримышечного) с целью повышения эффективности и предупреждения побочных реакций. Принципиально новым подходом для педиатрической ревматологии явилось применение комбинированной пульс-терапии, с внутривенным введением высоких доз МТ у больных с прогностически неблагоприятным системным вариантом ЮХА, как способа преодоления рефрактерности к антиревматической терапии.

Практическая значимость

Доказанные результатами выполненной работы высокая эффективность и безопасность длительного применения метотрексата при различных вариантах ЮХА, позволяют рекомендовать его, как препарат «первого выбора» в ряду базисных средств. Обоснована возможность увеличения дозы метотрексата до 12,5-15 мг/м2/нед. с целью повышения эффективности терапии. Установлено преимущество парентерального способа введения препарата для потенцирования лечебного эффекта и предупреждения побочных реакций. Первый опыт применения комбинированной пульс-терапии с высокими дозами л метотрексата (30 мг/м) у пациентов с системным вариантом ЮХА, резистентных к ранее проводимому лечению, показал возможность использования данного метода с целью преодоления медикаментозной рефрактерности. Разработана и апробирована тактика ведения больных при возникновении побочных реакций терапии метотрексатом. Полученные в ходе выполнения работы данные, о возможностях применения метотрексата при различных вариантах ЮХА переданы в практику детских кардиоревматологических учреждений.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на Ш съезде ревматологов России (Рязань, 2001г.); на IX и X Конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2003г.); на заседании кардиоревматологической секции Московского городского общества детских врачей (Москва, 2002г.); на научно-практических конференциях Института ревматологии РАМН (Москва, 2001, 2002г.); в регионах РФ (Смоленск 2001, Воронеж 2002, Челябинск 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы (1 журнальная статья и 3 тезисов), 1 тезисы приняты в зарубежную печать.

Сведения о внедрении в практику

Результаты работы внедрены в практику детского отделения Института ревматологии РАМН, лечебно-практических учреждений Москвы и отдельных регионов России, используются в подготовке лекционного материала.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, двух глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Родионовская, Светлана Рафаиловна

ВЫВОДЫ

1. Многолетняя оценка терапевтической эффективности и переносимости метотрексата проведенная в детском отделении Института ревматологии РАМН позволяет констатировать, что метотрексат занимает ведущее место в ряду базисных средств, являясь препаратом «первого выбора» при различных вариантах ЮХА.

2. Высокая эффективность метотрексата при длительном его применении в комплексной терапии приводит к достижению ремиссии у 25% пациентов с полиартикулярным, у 27% - с системным; 59% с олигоартикулярным вариантами ЮХА; снижению активности заболевания у 90% больных; улучшению функциональной способности (увеличению доли пациентов с I функциональным классом при системном варианте - на 47%, полиартикулярном - на 32%, олигоартикулярном - на 70%).

3. Оптимальной стартовой дозой для всех вариантов ЮХА является доза 10 мг/м /нед. Коррекция пути введения (перевод с перорального на внутримышечный, подкожный способ) и/или повышение дозы до 12,5-15 мг/м /нед. (максимально 25 мг/нед.) позволяет достигнуть контролирующего влияния на течение болезни у большинства пациентов, резистентных к стандартным дозам.

4. Внутримышечный способ назначения препарата в стандартных дозах имеет преимущество перед пероральным, что проявляется более высокой эффективностью (достижения состояния значительного улучшения у 71% и 42,6% больных соответственно) и лучшей переносимостью (56% побочных реакций при пероральном приеме по отношению к 22% при внутримышечном; р<0,05).

5. Болезнь-модифицирующее действие метотрексата достигается при длительном его применении. Состояние медикаментозной ремиссии у больных с системным вариантом регистрируется на сроках 13,3±6,1 мес., с полиартикулярным вариантом - через 14±7,3 мес., с олигоартикулярным вариантом - через 10,8±5,4 мес. от начала терапии. Отмена метотрексата у большинства пациентов (72% (р<0,05) при полиартикулярном варианте, 37% - при системном и 36% - при олигоартикулярном) приводит к рецидиву заболевания в среднем через 4 месяца.

6. Эффективным и безопасным способом преодоления рефрактерности к терапии у больных с прогностически неблагоприятными системными вариантами ЮХА является применение комбинированной пульс-терапии с высокими дозами метотрексата (30 мг/м2).

7. Длительное использование метотрексата характеризуется относительной безопасностью терапии, в пользу чего свидетельствует необходимость отмены препарата только у 7% больных. Высокий процент побочных явлений (49%), регистрируемых при многолетнем приеме, преимущественно представлен гастроинтестинальными симптомами (21,1%) и подъемом уровня трансаминаз (21,7%). Сочетание метотрексата и НПВП достоверно ассоциируется с увеличением частоты неблагоприятных побочных реакций со стороны ЖКТ (диспепсия р = 0,03; транзиторное увеличение трансаминаз р = 0,015).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При назначении базисной терапии ЮХА препаратом «первого выбора» следует считать метотрексат, показавший свою эффективность и безопасность при длительном применении в лечении различных вариантов ЮХА.

2. Стартовой дозой для терапии МТ является доза 10 мг/м2/нед. В случаях недостаточной эффективности терапии, в течение первых 3-6 мес., рекомендовано изменение способа введения на парентеральный (внутримышечный, подкожный) и/или увеличение расчетной дозы МТ до 12,5-15 мг/м2/нед.

3. У пациентов с прогностически неблагоприятным течением системного варианта ЮХА, резистентных к проводимой терапии и при условии удовлетворительной переносимости ранее применявшегося МТ, возможно применение повышенных доз препарата парентерально (15-25 мг/м2/нед.).

4. Необходимым условием длительного применения МТ является строгое мониторирование побочных реакций. Перевод больных на парентеральный способ введения, отмена или снижение дозы НПВП в день назначения МТ снижает риск возникновения побочных явлений.

5. Многолетнее использование МТ позволяет обеспечить контроль за активностью патологического процесса. Следует избегать необоснованной отмены препарата в случаях недостаточного положительного эффекта или умеренно выраженных побочных реакциях. Учитывая риск возникновения рецидива заболевания после отмены препарата при достижении состояния медикаментозной ремиссии в течение 2 лет и более, отмену МТ осуществлять путем постепенного снижения дозы.