Роль и место исторических юбилеев в общественно-политической жизни СССР: 1945 - 1964 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Махнырёв, Антон Леонидович

  • Махнырёв, Антон Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 298
Махнырёв, Антон Леонидович. Роль и место исторических юбилеев в общественно-политической жизни СССР: 1945 - 1964 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2015. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махнырёв, Антон Леонидович

Введение............................................................................................4

Глава 1. 800-летие Москвы и 30-летие Великой Октябрьской социалистической революции: исторические юбилеи в общественно-политической жизни послевоенного периода...........................................22

§ 1. Влияние политических факторов на организационный процесс подготовки

историко-юбилейных мероприятий..........................................................24

§ 2. Основы идеологических концепций исторических юбилеев в программных

текстах.............................................................................................48

§ 3. Особенности политико-идеологического содержания историко-юбилейных

мероприятий.......................................................................................64

§ 4. Характерные черты общественных настроений по поводу исторических

юбилеев...........................................................................................101

Глава 2. Исторические юбилеи (300-летие воссоединения Украины с Россией, 40-летие Великого Октября и 150-летие Отечественной войны 1812 года) в общественно-политическом контексте периода хрущевской

«оттепели»............................................................................................126

§ 1. Процесс организации исторических юбилеев и политический контекст......128

§ 2. Трансформации юбилейных идеологических концепций........................148

§ 3. Новые политико-идеологические тенденции в содержании юбилеев.........167

§ 4. Исторические юбилеи и изменения общественных настроений

по их поводу.....................................................................................223

Заключение.....................................................................................248

Список источников и литературы........................................................255

Приложения....................................................................................278

Приложение А. Решение вопроса о выборе дат проведения главных торжеств в

честь исторических юбилеев.................................................................278

Приложение Б. Составы юбилейных Правительственных Комитетов по подготовке празднования 800-летия Москвы и 300-летия воссоединения Украины

с Россией..........................................................................................279

Приложение В. Участие зарубежных делегаций на торжествах в честь 800-летия

Москвы (1947) и 40-летия Великого Октября (1957)...................................280

Приложение Г. И. В. Сталин. Приветствие Москве....................................282

Приложение Д. Увековечивание памяти исторических юбилеев в монументах..284 Приложение Е. Наличие различных форм проведения главных юбилейных

мероприятий.....................................................................................286

Приложение Ж. Фотографии основных историко-юбилейных мероприятий

мероприятий в дни главных торжеств......................................................287

Приложение И. Плакаты, изданные к историческим юбилеям.......................289

Приложение К. Юбилейные памятные медали..........................................294

Приложение Л. Сувенирная продукция к историческим юбилеям...................295

Приложение М. Тематика произведений живописи на Всесоюзной художественной выставке, посвященной 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции в Центральном выставочном зале «Манеж».......298

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и место исторических юбилеев в общественно-политической жизни СССР: 1945 - 1964 гг.»

Актуальность темы исследования.

Тема исторических юбилеев, как мероприятий объединяющих и скрепляющих народ и страну, чрезвычайно актуальна для современной России, Нашей стране особо необходима консолидация и мобилизация общества в ответ на внутренние и внешние вызовы. В связи с этим возрастает важность сохранения как территориальной целостности, так и единства общественно-политического и культурного пространства многонациональной и поликонфессиональной страны. Ответ России на внешние вызовы требует не только отстаивать национальные интересы, усиливать интеграцию на постсоветском пространстве, защищать носителей русской культуры за рубежом, но и противостоять в глобальном плане активным попыткам подрыва основ международных отношений и традиционных ценностей. В данных условиях особое значение приобретают проблемы исторической памяти, идентичности и укрепления «духовных скреп». Это в последние годы все более осознает и руководство страны. Президент РФ В.В. Путин особо подчеркивал, что «для возрождения национального сознания нам нужно связать воедино исторические эпохи и вернуться к пониманию той простой истины, что Россия началась не с 1917 и даже не с 1991 года... у нас единая, неразрывная, тысячелетняя история»1. В российском обществе возрастает запрос на всестороннее осмысление советского опыта, без чего невозможно развитие страны с опорой на историческую преемственность. Патриотическое содержание советских исторических юбилеев и организационный опыт их проведения могут быть актуальны при подготовке празднования исторических юбилеев в наши дни.

1 Стенограмма Послания Владимира Путина Федеральному Собранию // Российская газета. -2012. - 12 декабря.

В наши дни актуальность вопроса о политико-идсологичсском содержании юбилея 300-летия воссоединения Украины с Россией связана с политическим укреплением ультранационалистических сил на Украине. Возвращение Крыма в состав России в 2014 г. по результатам референдума вновь заставляет обратить внимание на проблему о мотивах передачи Крыма Украине в 1954 г.

В современной исторической науке имеет место запрос на исследование общественно-политических процессов, идеологических трансформаций во всей их сложности, происходивших в послевоенный период (1945-1953) и хрущевскую «оттепель» (1953-1964). Определение роли и места исторических юбилеев в общественно-политической жизни СССР в данные периоды позволяет глубже осмыслить и объективнее оценить послевоенное двадцатилетие.

Объект исследования: общественно-политическая жизнь СССР в послевоенное двадцатилетие (1945-1964).

Предмет исследования: исторические юбилеи1: 800-летие Москвы (1947), 30-летне Великой Октябрьской социалистической революции (1947), 300-летие воссоединения Украины с Россией (1954), 40-летие Великого Октября2 (1957) и 150-летие Отечественной войны 1812 года (1962)3 - как явления в общественно-политической жизни СССР в 1945-1964 гг4.

1 В данном исследовании юбилей (от позднелат. ^ЬПаеиз, от др.-евр. йобель - юбилейный год (каждые 50 лет)) «торжественно отмечаемая годовщина знаменательного события...», празднество по этому поводу». Юбилеи лиц, учреждений и др. не рассматриваются. Юбилей. // Яндекс.Словари. Большая Советская Энциклопедия 1969-1978 гг. [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://slovari.yandex.ru/3Ha4eHiie/ (дата обращения: 17.03.2012).

2 Равнозначно употреблению названия «Великая Октябрьская социалистическая революция».

3 Выборка исторических юбилеев для исследования обусловлена сочетанием двух критериев:

1) законодательная установленность периодичности даты - через 50 лет ЦК ВКП(б)-КПСС и / или Советом Народных Комиссаров / Министров) (Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 10 апреля 1941 г., ЦК КПСС и СМ СССР от 10 мая 1956 «О порядке празднования юбилеев» и «О наведении порядка в праздновании юбилеев» от 12 декабря 1958 г.);

2) проведение главных торжеств в столице СССР Москве (поэтому отдельно не рассматривается 250-летие Ленинграда (1957). Круглые даты Октября включены в выборку, т.к. состоялись до введения в 1958 г. 50-летней периодичности отмечания «памятных дат исторических событий» и де-факто воспринимались властью и обществом как юбилеи.

4 Необходимо иметь ввиду, что важное место в календаре праздников на протяжении всего советского периода занимали ежегодно отмечаемые годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (7 ноября) и День международной солидарности трудящихся всех стран (1 мая). В рассматриваемый нами период День Победы (9 мая), широко отмечаемый в

Хронологические рамки исследования охватывают период 1945-1964 гг. Нижняя хронологическая граница обусловлена окончанием Великой Отечественной войны1 и началом послевоенного периода. Верхняя хронологическая рамка соотнесена с традиционным в историографии окончанием «оттепели», связываемым с отставкой Н.С. Хрущёва в октябре 1964 г2.

Территориальные рамки исследования заключают в себе всю территорию СССР в границах 1945-1964 гг., что обусловлено всесоюзным характером подготовки и проведения историко-юбилейных мероприятий.

Целью работы является исследование роли и места исторических юбилеев в контексте общественно-политической жизни СССР послевоенного периода (1945-1953) и периода хрущевской «оттепели» (1953-1964).

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

проследить влияние факторов политического контекста на организационный процесс подготовки юбилейных мероприятий;

- определить основы идеологических концепций исторических юбилеев и направления их трансформации на основе анализа программных текстов;

- выявить особенности и новые тенденции в политико-идеологическом содержании историко-юбилейных мероприятий;

- рассмотреть характерные черты общественных настроений по поводу исторических юбилеев и их изменение в историческом контексте;

- сопоставить общественные настроения по поводу исторических юбилеев с содержанием официальной юбилейной пропаганды.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка комплексного и системного исследования проблемы роли и места исторических юбилеев в общественно-политической жизни СССР в 1945-1964 гг. Проведен анализ формирования и содержания программных текстов юбилеев. На

народе, масштабно не праздновался на государственном уровне, что было сделано впервые в честь 20-летия Великой Победы (1965).

1 По аспектам, связанным с зарождением замысла о праздновании и началом подготовки к 800-летию Москвы сделан выход за обозначенные рамки в предвоеннный и в военный период.

2 Основное внимание уделено событиям, происходившим в годы празднования рассматриваемых исторических юбилеев (1947, 1954, 1957, 1962).

основе изучения впервые введенного в научный оборот обширного корпуса архивных материалов установлено влияние политических факторов на ход и содержание подготовки и проведения празднования юбилеев, а также выявлены основные черты общественных настроений по поводу юбилеев.

Степень научной разработанности проблемы.

Историографию, посвященную исследованию проблем, связанных с историческими юбилеями в общественно-политической жизни СССР в 1945-1964 гг., можно разделить на два периода: советский (1947 до начала 1990-х гг.) и постсоветский или современный (с начала 1990-х гг. до наших дней).

Из исследуемых нами юбилеев, в ряде работ советского периода рассматривалось 800-летие Москвы. Уже в брошюре «Славный юбилей» (1947) культурно-просветительского и пропагандистского характера секретаря Московского горкома ВКП(б) H.H. Данилова и поэта A.A. Суркова1 обобщались сведения из опубликованных в печати постановлений Совета Министров СССР о юбилее и сообщений о торжествах в столице2. Главные мероприятия в честь 800-летия Москвы упоминались в публикациях по истории столицы, московских организаций КПСС и ВЛКСМ, трудах партийных и советских лидеров Москвы -В.В. Гришина и В.Ф. Промыслова, а также в энциклопедии «Москва»3.

Фрагментарные сведения о рассматриваемых нами исторических юбилеях содержались как в советских фундаментальных работах, посвященным общим проблемам истории СССР, КПСС, советской культуры, в связи с юбилейным

1 Славный юбилей. Специальное издание, посвященное празднованию 800-летия Москвы. - М., 1947.

2 В содержании работы отразился «культ личности» Сталина. После его «разоблачения» на XX съезде КПСС и до 1990-х гг. в связи с 800-летием Москвы имя Сталина не упоминалось.

3 Лопатин П.И. Москва. - М., 1959; История Москвы в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. 1941-1965. - М., 1967; Москва за 50 лет Советской власти. 1147-1967. -М.,1968; История Москвы. Краткий очерк. / Под ред. С.С. Хромова. - М., 1980; Очерки истории Московской организации КПСС. 1883-1965. - М., 1966; Очерки истории Московской организации ВЛКСМ. - М., 1976; Гришин В.В. Москва - столица Советского Союза. - М., 1982; Промыслов В.Ф. Москва. - М., 1984; Восьмисотлетие Москвы // Москва. Энциклопедия. / Под ред. А.Н. Нарочницкого. - М., 1980. - С. 187.

соцсоревнованием, награждением республики / города и др.1, так и в научно-популярных изданиях об увековечивании памяти юбилеев в монументах, топонимах, сувенирах2. Вопросы идеологического содержания юбилеев авторами рассматривались в пропагандистском ключе. Ввиду отсутствия специальных публикаций документов, рассмотрение юбилеев основывались на узком круге источников (постановлений и материалов центральной прессы); описывались главные торжества, почти не рассматривалась их подготовка, мероприятия в регионах, общественные настроения по поводу юбилеев и др. вопросы.

Таким образом, в советский период, ввиду того, что исторические юбилеи не считались самостоятельными предметами исследования3, историография проблем, связанных с ними, находилась в стадии формирования.

Новый этап в историографии исторических юбилеев открылся в 1990-е гг.

В фундаментальной «Истории Москвы...»4, на основе опубликованных к 850-летию столицы архивных материалов совещаний Московского горкома ВКП(б), были показаны идеологические установки по изучению истории Москвы к ее 800-летию и влияние на них борьбы с «низкопоклонством перед Западом».

Существенным вкладом в исследование процесса подготовки юбилея стала монография Е.В. Таранова о Г.М. Попове, секретаре МГК ВКП(б) (1945-1949)5.

В монографиях6 постсоветского периода тема 800-летия Москвы присутствовала как эпизод для иллюстрации послевоенных процессов в Москве: возрождения краеведения, развития образования, перемен в повседневной жизни.

1 История СССР с древнейших времен до наших дней: в 6-ти т. - Т XI. Советский Союз на пути к развитому социализму. 1945-1961 гг. - М., 1980; История Коммунистической партии Советского Союза - Т. 5. Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества. 1938-1959 гг. — Кн. 2. 1945 - 1959 гг. - М., 1980; Ким М.П. 40 лет советской культуры. - М., 1957. и др.

2 Смирнов A.A. Памятник М.И. Кутузову. - М., 1986; Он же. Москва - героям 1812 года. - М., 1981; Романовский И.С. Музей великого города. - М., 1961 и др.

3 Отсутствовал и политический заказ на исследование 800-летия Москвы, т.к. День города до 1986 г., когда первым секретарем МГК КПСС был Б.Н. Ельцин, не праздновался.

4 История Москвы с древнейших времен до наших дней: в 3 тт. - Т. 3: XX век. - М., 2000.

5 Таранов Е.В. «Партийный губернатор Москвы» Георгий Попов. - М., 2004. Часть сведений приводится только на основе бесед автора с Г.М. Поповым, не подтверждаясь документами.

6 Горинов ММ. О Москве, о России: узловые проблемы отечественной истории XX века - М., 2008; Рюмина Т.Д. История краеведения Москвы в конце XIX-XX веках. - М., 1998;

За последние двадцать лет историография 800-летия Москвы была широко представлена научными и научно-популярными статьями «московской» тематики1. Особое внимание уделялось истории создания памятника Юрию Долгорукому2. В энциклопедиях, «летописях» и др. изданиях3 юбилей столицы упоминался (в т.ч. впервые и его церковное празднование) в контексте истории Дня города или хронологии событий послевоенной истории Москвы.

В целом, в работах о 800-летии Москвы исследователи предпринимают попытки решить вопросы о влиянии идеологии и послевоенного общественно-политического контекста на содержание юбилея. Однако авторы, рассматривая только торжества в Москве, упускали региональный и международный аспекты юбилея, недостаточно использовали архивные публикации.

Историография других рассматриваемых юбилеев не достаточна обширна.

В работах, посвященным общим проблемам послевоенного общественно-политического развития СССР, народных настроений, истории повседневности (A.A. Данилова, Ю.В. Аксютина, Е.Ю. Зубковой и др.)4, юбилеи не рассматривались. Историки исследовали процессы и тенденции общественно-политической жизни 1945-1964 гг. возвращение довоенных принципов при «восстановлении власти» с ростом роли Совета Министров СССР, борьбу за власть A.A. Жданова и Г.М. Маленкова, утверждения «стабильности номенклатуры» и «партийного руководства» над госаппаратом в период

Образование в Москве. История и современность. - М., 2000; Чернова M.Ii. История Московского городского педагогического института им. В.П. Потёмкина (1933-1960). - М., 2011; Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. 1930-1940-е гг. - М., 2003; Сазиков A.B. Наружная реклама Москвы. История, типология, документы - М., 2013 и др.

1 Шаханов A.A. Князь Юрий Долгорукий и юбилей 1947 года. / В кн. Московский архив. Вып I.

- М., 1996. - С. 335-342; Лукьянов А. Юбилей юбилея. Москва 1947 года. // Знание-сила. - 1997.

- №3. - С.80-87; Экштут С. Москва - 1947. // Родина. - 1997. - №8. - С. 107-112.

2 Гарнюк С.Д. Резиденция московских властей: Тверская, 13. - М., 1996; Колодный Л.Е. Хождение в Москву. - М., 1997 и др.

3 Москва. Энциклопедия. / Под ред. С.О. Шмидта. - М., 1997; Православная энциклопедия. - Т. 1. - М., 2000; Москва юбилейная, 1147-1997: Так это было. - М., 1998; Вострышев М.И. Москва сталинская. - М., 2008; Сохраним в памяти Москву. XX век. Сороковые. - М., 2013.

4 См. Данилов A.A. Рождение сверхдержавы. 1945-1953 годы - М., 2002; Аксютин Ю.В. Хрущёвская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. - М., 2010; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 гг. -М., 2000 и др.

«оттепели» (Р.Г. Пихоя)1; идеологический аспект соперничества центральной власти и «ленинградской группы» («русского руководства»): различные взгляды на место русского народа, РСФСР и Ленинграда в СССР (С.Ю. Рыбас)2; общественные настроения в 1953-1964 гг. когда не только власть, но и общество с господством «сталинского менталитета», при сдвиге в сознании в сторону демократизации, в целом не было готово к радикальным реформам в контексте превращения общественно-политической системы СССР из тоталитарной в авторитарную (Ю.В. Аксютин)3.

Работы историков культуры и культурологов были представлены исследованиями советской праздничной культуры, в основном, 1920-х - первой половины 1930-х гг. - периода активного строительства новой культуры4.

300-летие воссоединения Украины с Россией упоминается исключительно в контексте полемики по вопросу об экономических и политических мотивах передачи Крыма из состава РСФСР в УССР в связи политико-правовым спором между суверенными Россией и Украиной, начавшимся после распада СССР в 1991 г. и обострившимся после возвращения Крыма в состав России в 2014 г. Одни исследователи объясняют передачу Крыма экономическими мотивами: обусловленными удобством в организации строительства Северокрымского канала только через территорию УССР5; либо связанными с наличием возможности силами Украины поднять из послевоенной разрухи сельское хозяйство Крыма и большей эффективностью управления хозяйством Крыма из Киева6. Однако многие историки, в т.ч. крупный специалист по данному периоду

1 Этапы: «Реформы» (1953-1956), «Догнать и перегнать Америку!» (1957-1962) и «Устранение Хрущёва» (1962-1964) (Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Сорок лет после войны, 1945-1985. -М., 2007.-С. 16-17).

2 Рыбас С.Ю. Московские против питерских: Ленинградское дело Сталина - М., 2013.

3 Аксютин Ю.В. Хрущёвская «оттепель» и общественные настроения в СССР...

4 См. Глебкин В.В. Ритуал в советской культуре. - М., 1998; Малышева С.Ю. Советская праздничная культура в провинции: пространство, символы, исторические мифы (1917-1927). -Казань, 2005 и др.

5 С.Н. Хрущёв (См. ГамовА. Украинский кризис // Комсомольская правда. - 2014. - 20 марта).

6 См. Аджубей А.И. Как Хрущёв Крым Украине отдал. Воспоминания на заданную тему // Новое время. - 1992. - №6. - С.20-21; Кульчицкий С. Украинский Крым // День. - 2009. - 20 февраля; Вольвач П.В. Каким был «подарок Хрущёва». Как Украина отстроила Крым. //

A.B. Пыжиков1, отмечают, что передача Крыма была политическим «подарком», сделанным в расчете на поддержку Хрущёва влиятельной партийной номенклатурой Украины. В основном историки согласны с тем, что сами юбилейные торжества были поводом для акта передачи, который представал воплощением братства народов.

150-летие войны 1812 г. остается в тени 100-летия войны2 и упоминается в связи с историей монумента М.И. Кутузову в искусствоведческих исследованиях, где авторы лишь касаются политико-идеологического содержания юбилея3.

Монография историка Г.А. Бордюгова4 обращает на себя внимание тем, что в ней рассматривается эволюция «проекта памяти» об Октябрьской революции (в т.ч. 30-летия и 40-летия Октября) в общественно-политическом и культурном контексте. Исследуя «пространство памяти», автор, однако, не анализирует идеологическое содержание юбилейных мероприятий и текстов, сосредотачиваясь в основном на рассмотрении событий в стране в годы торжеств.

В зарубежной историографии советской праздничной культуры исследователи5 сосредотачивали свое внимание, прежде всего, на особенностях подготовки и проведения торжеств в рамках процесса становлении модели массового советского праздника в довоенный период. По мнению немецкого историка М. Рольфа, практика проведения советских праздников «красного календаря» с добавлением новых юбилейных и памятных дат, в целом, сохранялась и в послевоенное время, подвергнувшись десталинизации и испытав на себе рост тенденции децентрализации (регионализации) при Хрущёве.

[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://newzz.in.ua/histori/1148882740-kakim-byl-podarok-hruscheva-kak-ukraina-otstroila-krym.html (дата обращения: 27.05.2014).

1 См. Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация: в 2 т. - 2 т./ Под рук. C.B. Кулешова и др. - М., 1996; Пыжиков A.B. Хрущёвское дарение Крыма [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http // www.vesti.ru/doc.html?id=1410484 (дата обращения: 14.04.2014).

2 Даже в энциклопедии «Отечественная война 1812 года» (2012) ему не посвящено статьи.

3 Кукина Е.М., Кожевников Р.Ф. Рукотворная память Москвы. - М., 1997; Цепляев, A.A. Конная скульптура Москвы. Гиппопластика: историко-краеведческое издание. - СПб, 2014.

4 Бордюгов Г.А. Октябрь. Сталин. Победа. Культ юбилеев в пространстве памяти. - М, 2010.

5 См. Petrone К. Life Has Become More Joyous, Comrades: Celebrations in the Time of Stalin. Bloomington: Indiana University Press, 2000; Рольф M. Советские массовые праздники. -M., 2009.

Среди зарубежных исследователей рассматриваемой проблематики выделяется монография американского историка Д.Л. Бранденбергера1. Он прослеживает идеологическую трансформацию в пропаганде и советской массовой культуре (в т.ч. через юбилейные торжества) от интернационализма к «руссоцентризму», и даже «национал-большевизму», (с частичной реабилитацией дореволюционной истории) с середины 1930-х годов, а затем частичный возврат к интернационализму в период «оттепели» - возобновление пропаганды «дружбы народов» и не-этнического, «всесоюзного» чувства идентичности. Автор упоминает 800-летие Москвы как «сомнительно советское» празднество, однако не производит подробного анализа его политико-идеологического содержания.

В целом, зарубежные исследователи рассматривают советскую праздничную культуру как явление, сложившееся до войны, и поэтому не уделяют внимания исследованию места исторических юбилеев в контексте общественно-политических процессов послевоенного двадцатилетия.

В диссертационных работах юбилеи Октября упоминались в контексте исследования регионального аспекта в трансформациях культуры праздников2.

Таким образом, можно говорить о расширении исследования проблематики в изучении исторических юбилеев за постсоветские годы. Историки, вводя в научный оборот новые источники, пытаются рассмотреть юбилеи в контексте эпохи, определить политико-идеологическое влияние на интерпретацию истории и т.д. Однако, не получили серьезной разработки вопросы организации торжеств, формирования идеологической концепции, политико-идеологического содержания, общественных настроений по поводу юбилеев.

Подводя итог историографическому обзору, можно констатировать: в научных работах, посвященных разнообразной проблематике послевоенного двадцатилетия, так и не получила предметного исследования проблема роли и

1 Брапденбергер Д.Л. Национал-большевизм. Сталинская массовая культура и формирование русского национального самосознания (1931-1956). - СПб., 2009.

2 См. Деканова М.К. Трансформация российской праздничной культуры в конце XIX - первой трети XX в.: центр и провинция.: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Самара, 2009; Шаповалов С.Н. Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Краснодар, 2011 и др.

места исторических юбилеев в контексте общественно-политической жизни СССР в 1945-1964 гг. Попыткой восполнить этот пробел является данная работа.

Источниковая база исследования. Для достижения цели и решения задач исследования привлечен широкий круг архивных и опубликованных источников.

Неопубликованные источники, составляющие основу исследования, представлены материалами из 29 архивных фондов.

Прежде всего, это корпус делопроизводственной переписки из фондов государственных органов: Советов Министров СССР и РСФСР, Министерства культуры РСФСР из Государственного архива РФ (ГАРФ)1 и партийных органов ЦК ВКП(б)-КПСС: Политбюро, Техсекретариата Оргбюро, Управления по проверке партийных органов, Управления пропаганды и агитации из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)2; Президиума и аппарата ЦК: Общего отдела, отделов пропаганды и агитации (в 1956-1962 гг.: отделы пропаганды и агитации по союзным республикам и по РСФСР), отдела науки и культуры (в разные годы: отдел науки, высших учебных заведений и школ и отдел культуры) из Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ)3; партийных органов: Московского городского (бюро горкома, отдела пропаганды и агитации) и областного комитетов ВКП(б)-КПСС, Советского райкома Москвы и советских органов: Главных управлений народного образования и культуры Мосгориспокома из Центрального государственного архива города Москвы (ЦГА Москвы)4. Разнообразные организационно-распорядительные и отчетно-информационные документы: постановления, протоколы и стенограммы, служебные записки, планы, отчеты и

1 ГАРФ. Ф. Р-5446. Оп. 86. Д. 2444; Оп 88. Д. 1836. Ф. А-259. Оп. 7. Д. 4366, 4367, 4368, 4369. Ф. А-501. Оп. 1. Д. 1632, 1641, 3837.

2 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 163. Д. 1500, 1504; Оп. 121. Д. 583, 623; Оп. 122 Д. 289; Оп. 125. Д. 500, 502,503.

3 РГАНИ. Ф. 3. Оп. 22. Д. 222, 223, 235-238. Ф. 5. Оп. 30. Д. 6, 9, 24, 52, 55, 56; Оп. 16. Д. 596; Оп. 33. Д. 24, 29, 38,48, 197; Оп. 34. Д. 20, 22, 25; Оп. 17. Д. 445, 450, 454, 470; Оп. 35. Д. 53; Оп. 36. Д. 143.

4 ЦГА Москвы. Отдел хранения документов (ОХД) общественно-политической истории Москвы (ОПИМ). Ф. П-4. Оп. 90. Д. 73, 85; Оп. 39. Д. 133, 160. Ф. П-3. Оп. 67. Д. 195, 243. Ф. П-83. Оп. 1. Д. 2085. ОХД после 1917 г. Ф. Р-528; Оп. 1. Д. 1067, 1534. Ф. Р-429. Оп. 1. Д. 130, 745.

др. позволяют проследить влияние внутри- и внешнеполитических факторов на ход процесса организации главных юбилейных торжеств, на проблемы в идеологическом наполнении пропагандистских мероприятий в Москве и регионах, определить при этом роль партийных и государственных органов власти и отдельных руководителей. Большую ценность для проведения анализа формирования идеологической концепции юбилеев, расстановки акцентов в ней представляют черновые редакции и материалы выступлений, тезисов, Октябрьских «Призывов» партии с правками И.В. Сталина и П.Н. Поспелова1 (из личных фондов в РГАСПИ), A.A. Жданова, Н.С. Хрущёва2.

Документы общественных организаций, СМИ (радио, органов печати), музеев и выставочных залов, отложившиеся в фондах ГАРФ (фонды Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС), Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС), Гостелерадио СССР, газеты «Известия»)3; РГАСПИ (фонд журнала ЦК КПСС «Коммунист»)4 и ЦГА Москвы (фонды Музея истории и реконструкции Москвы, музея-панорамы «Бородинская битва», Центрального выставочного зала «Манеж» и режиссера массовых представлений Б.Н. Глан)5: стенограммы обсуждения статей, партитуры радиопередач, планы экспозиций, выставок, перечни фильмов, праздничных песен и др. позволяют исследовать отражение юбилейного содержания в различных формах пропаганды и популяризации.

Особое место в комплексе архивных материалов занимают «информации» партийных органов в ЦК и МГК6 об откликах трудящихся (представителей рабочих, колхозников, служащих, интеллигенции) в фондах РГАНИ и ЦГА Москвы на юбилеи. Социальный состав «откликнувшихся» сбалансирован:

1 П.Н. Поспелов в 1940-1949 гг. - главный редактор газеты «Правда».

2 РГАСПИ. Ф. 558. Оп.11. Д. 125. Ф. 17. Оп. 163. Д. 1504. Ф. 629. Оп. 1. Д. 60. ЦГА Москвы. ОХДОПИМ. Ф. П-3. Оп. 67. Д. 243. РГАНИ. Ф. 3. Оп. 22. Д. 237.

3 ГАРФ. Ф. Р-5451. Оп. 28. Д. 201. Ф. Р-5283. Оп. 1. Д. 437. Ф. Р-6903. Оп. 11. Д. 724а; Оп. 12. Д. 117, 118, 120, 238,481,482. Ф. Р-1244. Оп. 1.Д. 157.

4 РГАСПИ. Ф. 599. Оп. 1. Д. 53,61,90,91,93, 193.