Роль государственного сектора в трансформационной экономике Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Каюмов, Фуркат Гайбуллоевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Каюмов, Фуркат Гайбуллоевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Государственный сектор в системе государственного регулирования экономики
1.2. Сущность, функции и тенденция развития государственного сектора в условиях перехода к рыночной экономике
1.3. Взаимодействие государственного и частного секторов в рыночном хозяйстве
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Оценка современного состояния государственного
сектора Таджикистана
2.2. Таджикская модель приватизации и её влияние на эффективность функционирования государственного сектора
2.3. Зарубежный опыт управления государственным сектором
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА ПРИ ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ
3.1. Основные направления совершенствования использования государственной собственности
3.2. Влияние государственного сектора на транспортную инфраструктуру
3.3. Необходимость изменения модели функционирования государственного сектора
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль государственного сектора в трансформационной экономике Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В период формирования рыночной экономической системы государство как основной субъект рыночных преобразований, наряду с осуществлением в максимальной степени либерализации экономической деятельности, создаёт институциональную среду для функционирования хозяйственного механизма государственного сектора национальной экономики.
Однако ухудшение экономической и социально-политической ситуации в республике, а также действие внешних факторов обусловили необходимость развития государственного сектора как важнейшего условия выхода из системного кризиса. На начальном этапе рыночных реформ отчётливо проявились две взаимосвязанные тенденции. С одной стороны -сохранение государственного сектора как стабилизирующего фактора национальной экономики и, с другой, проведение приватизации как основы создания частной собственности - краеугольного камня рыночной системы отношений.
Большое значение имело сохранение государственных предприятий и организаций в отраслях и сферах тяжёлой промышленности, особенно в добывающих и обрабатывающих секторах экономики, продукция которых предназначается для удовлетворения оборонных нужд, пополнения государственных резервов, удовлетворения общественных потребностей и так далее. В трансформационной экономике важное место занимают процессы, связанные с формированием многообразия форм собственности и конкурентной среды. При этом ускорение приватизации и разгосударствления собственности рассматривается как сокращение государственного сектора и расширение сферы деятельности частного предпринимательства, где в полном объёме действуют рыночные законы. Опыт стран, где развита рыночная система, подтверждает необходимость государственного сектора и его важное место в экономической системе общества. Кроме того, предприятия государственного сектора выступают на
з
рынке как самостоятельные субъекты, действующие на свой страх и риск, производители или потребители товаров и услуг. Они решают несколько острых проблем в национальной экономике. В частности, при формировании инновационной экономики роль государственного сектора возрастает, появляются условия для партнёрских отношений, учитывающие интересы обоих секторов национальной экономики. Но до сих пор не выработаны подходы к партнёрству, не определены сферы взаимодействия государственных и частных предприятий. Отсутствуют органы управления деятельностью государственно-частных компаний и методы оценки места государственного сектора в формировании ВВП и в кругообороте «доходы, ресурсы, товары», а также хозяйственного механизма, адекватно действующего в рамках государственного сектора и учитывающего рыночные законы, что предопределило актуальность темы исследования.
Степень изученности проблемы. Основы формирования государственного сектора и необходимость его развития для удовлетворения потребностей в общественных благах были рассмотрены классиками экономической теории: А. Смитом., Д. Рикардо., Т. Вебленом., Дж. Кейнсом, К. Марксом, В.И. Лениным и другими.
Различные теоретические и практические аспекты формирования и функционирования государственного сектора в трансформационной экономике нашли отражение в трудах зарубежных учёных и специалистов, таких как Л.И. Абалкин, Дж. Стиглиц, В.И. Кушлина, М. Портер, В. Черников, Е.В. Балацкий, Ю. Перевалов, В. Басергин, В. Нуреев, Е.В. Пономаренко и др.
Некоторые аспекты проблемы исследовались в работах отечественных учёных: Н.К. Каюмова, И.А. Асророва, Р.К. Рахимова, Т. Назарова, А.О. Орипова, М.М. Исмаиловой, A.A. Бойматова, В.В. Вохидова, А.Б. Мирсаидова, Д.К. Сайдуллаева, Т. Ризокулова, А. Абдугаффарова и других. Они в значительной степени посвящены вопросам государственного
регулирования экономики и отчасти затрагивают теорию и практику функционирования государственного сектора.
Но в то же время отсутствует единая целостная концепция развития государственного сектора, его тенденций и структурных изменений, произошедших в нём, недостаточно изученными являются вопросы его функционирования в контексте приватизации и разгосударствления собственности, а также специфические черты и характерные особенности деятельности государственных предприятий в условиях формирования конкурентной среды, что и предопределило выбор темы исследования.
Объектом исследования является государственный сектор национальной экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования государственного сектора национальной экономики в условиях рыночного хозяйствования.
Рабочая гипотеза исследования предполагает, что государственный сектор, выступающий как стабилизирующий фактор развития национальной экономики и её государственного регулирования, имеет особенности, обусловленные особенностями конкурентной среды и трансформационного периода экономического развития страны.
Цель и задача исследования. Цель диссертационной работы заключается в обосновании целостной концепции формирования государственного сектора, тенденций развития и структурных изменений в нем, особенностей его функционирования в рыночных условиях трансформационной экономики.
Для достижения поставленной цели в работе определены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
- на основе теоретического анализа существующих концепций формирования и функционирования государственного сектора в условиях переходной экономики уточнить его понятийный аппарат;
- определить содержание и тенденции развития государственного сектора и выявить основные черты и особенности его функционирования в условиях рыночной конкурентной среды;
- оценить состояние и уровень развития государственного сектора, определить его место в национальной экономике;
- проанализировать некоторые модели функционирования государственного сектора в зарубежных странах с целью использования их положительного опыта в Республике Таджикистан;
- обосновать повышение роли государственного сектора в создании инновационной экономики на основе принципов партнерских отношений и эффективные направления его функционирования.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках, обозначенных в Паспорте специальностей научных работников: 08.00.01-Экономическая теория: п.1. Общая экономическая теория: подпункт 1.1. Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике; подпункт 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные становлению и развитию государственного сектора в трансформационной экономике, особенностям его функционирования в условиях конкурентной среды, материалы научных и научно-практических конференций, а также результаты прикладных исследований отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории. При разработке основных положений диссертации использовались диалектический и системный подходы в единстве количественного и качественного анализа, методы исследования исторического и логического, научной абстракции,
б
индуктивных и дедуктивных обобщений, статистического анализа и экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили данные статистических сборников Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, законодательные и другие документы органов государственной власти и управления, а также содержащаяся в исследованиях информация о проблемах функционирования государственного сектора в рыночном хозяйстве и результаты социально-экономического анализа национальной экономики, собственные наблюдения и расчеты.
Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Систематизированы теоретические концепции формирования и функционирования государственного сектора, дана содержательная характеристика понятийного аппарата и выявлена его роль как регулятора социально-экономической стабильности национального хозяйства в трансформационной экономике.
2. Определены состояние и уровень развития государственного сектора -и его место в национальной экономике Республики Таджикистан, выявлены особенности функционирования государственного сектора в условиях конкурентной среды рыночной системы отношений.
3. Обоснована необходимость разработки модели функционирования государственного сектора Республики Таджикистан, основывающейся на теоретических концепциях кейнсианства и институционализма, объединяющих все черты рыночного хозяйствования, включая государственное вмешательство в деятельность субъектов хозяйствования в трансформационной экономике.
4. На основе изучения зарубежного опыта разработаны предложения по совершенствованию хозяйственного механизма функционирования
государственного сектора Республики Таджикистан в контексте перехода к устойчивому развитию.
5. Обоснована роль государственного сектора в создании инновационной основы развития национальной экономики и необходимость усиления взаимодействия государственного и частного секторов и их партнёрские отношения в этом процессе, определены факторы, влияющие на функционирование государственного сектора и на тенденции его развития в ближайшей перспективе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании целостной концепции формирования и функционирования государственного сектора и в разработке теоретических и методических положений государственного регулирования в переходной период к рыночным условиям хозяйствования. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Государственное регулирование экономики», «Макроэкономика», «Микроэкономика» и «Экономика общественного сектора».
Практическое значение. Обоснованные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы субъектами хозяйствования и органами управления при разработке программ развития государственного сектора, формирования и осуществления экономической политики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены в ходе международных научно-практических конференций и симпозиумов: «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2010); «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса» (Москва - Худжанд, 2010 - 2011); Одиннадцатой заочной международной научно-практической конференции «Актуальность проблем науки, практики и вероисповеданий на современном этапе» (Красноярск, 2013); а также на научных семинарах и конференциях молодых
учёных и специалистов Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (2006 - 2013 гг.).
Научные публикации. По теме исследования опубликованы 9 работ общим объёмом 3,2 п.л. (авторские 2,6 п.л.), в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов научных исследований, объёмом 1,3 п.л.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 158 наименований, содержит 132 страницы основного текста, 10 таблиц, 2 схемы, 2 рисунка.
Глава I. Теоретические основы функционирования государственного сектора в трансформационной экономике
1.1. Государственный сектор в системе государственного
регулирования экономики
Экономика государственного сектора в современных условиях является наиболее дискуссионным вопросом, так как именно от его функционирования зависят устойчивость и уровень безопасности национальных экономик. Наравне с частными предпринимателями, в данном секторе экономике ведётся экономическая деятельность, которая включает в себя специфические отрасли национального хозяйства.
Исторически государственный сектор во многих странах включает транспортную систему, энергоснабжение, которые, с одной стороны, являются весьма капиталоёмкими, а, с другой, услуги этих отраслей имеют характер коллективного пользования. Существуют ещё государственные предприятия, перерабатывающие природные ресурсы. Обычно такие предприятия также входят в состав государственного сектора. Однако предприятия государственного сектора зачастую не имеют высоких стимулов к повышению эффективности. Они в рыночной экономике, кроме предпринимательской выгоды, способствуют эффективному распределению ресурсов общества.
В современных условиях государственный сектор представляет собой наиболее сложный механизм, основу которого составляют рыночные и нерыночные черты хозяйствования. В плане рыночного хозяйствования государственный сектор представляется взаимодействием с частным сектором, а в нерыночном плане его функции отразятся в осуществлении социальных взаимоотношений в стране в современных условиях. При этом необходимо отметить, что двойственный характер госсектора, возникающий при этом, во многом является фактором снижения экономической эффективности использования ресурсов, следствием чего является
неравномерность распределения доходов в национальной экономической деятельности. Это объясняется тем, что организация экономической деятельности со стороны государства не всегда совпадает с экономической выгодой, и напротив, частная форма организации производственной деятельности нацелена на получение высоких прибылей. При этом в результате взаимодействия госсектора и частного сектора происходит уход от эффекта масштаба и в условиях Таджикистана хозяйствующие субъекты становятся зависимыми в рамках организации масштабного производства.
На основе вышесказанного следует, что в нынешних условиях функционирования государственного сектора назрела необходимость государственного регулирования деятельности данного сектора. Осуществление данного регулирования должно привести к формированию адекватного механизма государственного сектора в Таджикистане, который обеспечивал бы эффективность функционирования всех субъектов хозяйствования.
По определению Попова А.И., государственный сектор по своей природе имеет два базовых изначально противоречивых положения. С одной стороны, функционирование государственного сектора основывается на возмездности, эквивалентности обменных процессов, использовании рыночных отношений. С другой - на использовании административных методов регулирования, нерыночных механизмов распределения ресурсов, безвозмездных форм выделения основных фондов государственным и муниципальным предприятиям. Такая двойственность экономической природы государственного сектора нередко порождает неэффективность использования ресурсов, ведёт к снижению результативности производства. Для преодоления негативных последствий двойственной природы государственного сектора возникает необходимость создания специального механизма, обеспечивающего эффективное использование ресурсов в процессе производства общих благ, распределения создаваемых госсектором доходов в соответствии с реальными правами и функциями всех субъектов в
11
данном секторе экономики (государственные органы, трудовые коллективы, руководство предприятий).1
Все эти отмеченные функции государственного сектора направлено на улучшение общественного благосостояния и сохранения экономической безопасности. Кроме этого, как отмечает А. Мюллер-Армак, с помощью государственного сектора государства осуществляет координацию сфер жизни, представленных рынком, государством и социальными группами. Это — формула образа жизни, которая приводит основные цели общества к практической гармонии, формула интеграции, на основе которой могут сотрудничать общественные силы. Теория социального рыночного хозяйства адекватна рассмотрению двойственной природы человека как субъекта
л
экономики и общества .
В рыночном хозяйстве государственный сектор приобретает черты либерализма и как и частный сектор выдвигает свои интересы на получение наибольших прибылей. Отличительной особенностью в этом плане является то, что хозяйствующие субъекты находятся в распоряжении государства. Как утверждает Кононкова Н.П., государственный сектор как часть государственной собственности, представляя совокупность экономических субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность от имени государства на основе вовлечения объектов государственной собственности в процесс общественного воспроизводства, имеет разные сферы в экономике (сфера реальной экономики, финансовая сфера и т.д.), что позволяет выработать научно-обоснованный подход к обоснованию его границ.3
Из этого следует, что государство с помощью данного сектора может осуществлять весь инструментарий государственного регулирования, т.е. монетарные механизмы, фискальные механизмы, административные меры и
1 Попов Александр Иванович. Экономическая теория, 2006. http://knigi-uchebniki.com/ekonomicheskaya-1еог1уа_781 /gosudarstvennyiy-sektor.html
2 Мюллер-Армак А. Принципы социального рыночного хозяйства // Социальное рыночное хозяйство: Теория и этика экономического порядка в России и Германии. - СПб., 1999. - С. 269.
3 Кононкова Наталья Петровна. Государственный сектор в рыночной экономике: вопросы теории и современной российской практики. Автореферат. Москва - 2010, с.6.
другие. В структуру хозяйственного государственного механизма входят юридические лица, которые функционируют в составе государственных и муниципальных учреждений. Но здесь следует отметить следующий интересный момент, который приводят Балацкий Е.В. и Конышев В.А4: исходя из нынешних представлений, муниципальные хозяйственные объекты являются своего рода «множеством пересечений» между общественным и негосударственным секторами, ибо они входят и в тот и в другой сектор одновременно. Уже только этот факт ярко свидетельствует о не оптимальности сформированной системы соответствующих экономических категорий.
Здесь целесообразным становится исследование моделей эффективного функционирования государственного сектора в условиях рыночного хозяйствования.
В своей исторической эволюции теория государственного сектора имеет несколько своих этапов. Все теоретические модели государственного сектора можно разделить на следующие виды:
1. Модель экстраполяции.
2. Эмпирический закон А.Вагнера.
3. Закон К.Маркса о тенденции нормы прибыли к понижению.
4. Кибернетические законы У.Р.Эшби и Е.А.Седова.
5. Модель взаимодействия государственного и частного секторов экономики.
Попробуем раскроить каждый из этих этапов эволюции теории государственного сектора.
Метод экстраполяции является исторически первым методом определения эффективности функционирования государственного сектора. Особенность данного метода заключается в том, что он основывается на
4 Балацкий Е.В., Конышев В.А. Российская модель государственного сектора экономики. М.: ЗАО «Издательство «Экономика»», 2005. - 390. http://kapital-rus.ru/articles/article/181135.
главных основных показателях экономической деятельности и его расчёт в конкретной экономике производится с помощью статистического анализа.
В современных условиях среди учёных-экономистов существует такое утверждение, что данный метод является более сложным, и это связано с тенденциями развития современной экономики. Например, Андрей Обижаев, определяя суть данного метода в анализе имеющихся сведений об экономических событиях, отмечает, что экстраполяция предполагает проверку показателей имеющихся данных, на основе чего можно предсказать возможные изменения. Сведения об изменениях в прошлом переносятся на события, которые должны случиться в будущем5.
Следующей моделью экономики государственного сектора является закон Вагнера, который предполагает существование распределительного механизма в экономической системе. Этот закон основывается на экономико-математических методах, более углубляя метод экстраполяции. В. Балацкий, формулирует данный закон следующим образом: рост валового внутреннего продукта (национального дохода) сопровождается ускоренным ростом государственных расходов.6 Здесь мы абсолютно согласны с автором в том, что в хозяйственной системе национальной экономики указанные два макроэкономических показателя играют главную роль и на основе этого взаимодействия предполагается эффективный экономический рост.
Законы У.Р.Эшби и Е.А.Седова являются результатом абстрактного обобщения длительных наблюдений над функционированием различных систем. В силу этого как системные, так и общезначимые их законы довольно трудно эмпирически и подтвердить, и опровергнуть на конкретных примерах. Тем не менее, они применимы к любым системам, в том числе к экономическим, и позволяют правильно сориентировать исследователя по ключевым вопросам динамики и развития сложных образований. Из них, в
5 Андрей Обижаев. Метод экстраполяции в современной экономике, http://fb.ru/article/25502/metod-ек5П"аро^5н-у-50Угетеппоу-екопо1тп"ке. 10.07.2013
6 Балацкий Е.В. Закон Вагнера, кривая Арми-Рана и парадокс богатства//«Общество и экономика», №9, 2010. С.80-97
частности, следует, что нарушение закона Вагнера и возникающее из-за этого недофинансирование госсектора может привести не только к управленческому кризису, но и к разрушению самого института государства.7
В марксистской литературе государственная собственность объединялась понятием государственного сектора, который создавал иллюзию существования находящегося в руках государства целостного хозяйственного комплекса, управляемого из единого центра. Эта часть экономики рассматривалась как некая альтернатива частному бизнесу в духе представлений о предпосылках социализма в рамках государственно-монополистического капитализма. В действительности такой государственный сектор, построенный на чисто капиталистической основе как временная поддержка рынку в 1950-х гг., существовал лишь в некоторых странах, таких как Франция, Австрия, Великобритания, Италия и Япония.8
Создание системы государственного хозяйствования во взаимодействии с частным сектором в современных условиях не только не ограничивает возможности частного хозяйства, но и приводит к возникновению новых форм предпринимательства, которые будут рассмотрены в последующих параграфах диссертации.
Отмечая низкий уровень интеграции Таджикистана в мировую инновационную систему, многие отечественные экономисты признают, что его следствием стало заметное её отставание от мирового сообщества по уровню инновационной активности, увеличению доли высокотехнологичной продукции в структуре производства товаров и услуг, развитию инновационной инфраструктуры. Большинство предприятий республики, включая государственный и частный сектора, не проявляют активности в инновационной сфере из-за отсутствия специалистов в этой области и
7 Балацкий Е.В.Элементы экономики государственного сектора. Москва, 2013, - с 45. (159с)
83ельднер А.Г. Концептуальные основы становления и функционирования государственно-частного партнёрства (научный доклад). М.: Институт экономики РАН, 2010. С. 38. http://rudocs.exdat.com/docs/index-234044.html
развитой поддержки инфраструктуры, существенных ограничений по объёмам стартового капитала для финансирования внедряемых разработок и т.д.
Само понимание государственного сектора экономики, его роль, специфика и инструменты регулирования его деятельности во многом определяются историческими традициями. Без понимания государственного сектора в контексте длительной исторической перспективы нельзя понять все тонкости и нюансы той или иной национальной модели его построения и развития. Для предварительного рассмотрения исторических корней феномена госсектора нам достаточно простого понимания его сути как совокупности предприятий, находящихся в руках государства. Альтернативой государственному сектору выступает частный сектор, предприятиями которого государство может управлять лишь косвенно9.
В своём исследовании Дёмин A.A. в качестве микроэкономической основы деятельности государства в экономике рассматривал изъяны рынка и с помощью этого раскрывал взаимосвязь теоретических методов их интернализации и практических форм реализации государственных функций. По его предпочтениям основная часть государственных расходов приходится на финансирование общественных благ.10
С позиции организационного механизма ГЧП - это система институтов и механизмов, учитывающая региональную, муниципальную, отраслевую и ведомственную специфику и направленная на взаимодействие партнёрских отношений в виде договора, соглашения, контракта с взаимными обязательствами, распределительными отношениями, хеджированием рисков, предполагающая совместную деятельность субъектов рыночных отношений.