Роль государства в развитии российского предпринимательства, IХ - начало ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Никитина, Светлана Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 407
Оглавление диссертации доктор экономических наук Никитина, Светлана Константиновна
Введение
Глава 1. Общеметодологические подходы к исследованию предпринимательства и его взаимосвязи с государством
1.1 Истоки и эволюция западных теорий предпринимательства и предпринимательской функции
1.2 Сущность категории предпринимательства и ее взаимосвязь с государством
1.3 Геоэкономическое пространство как важный фактор формирования русской хозяйственной и предпринимательской культуры
Глава 2. Зарождение предпринимательства в период ранней государственности
2.1. Внешняя торговля как экономическая основа ранней государственности
2.2. Особенности предпринимательства в условиях становления Московского государства и формирования русской мир-экономики
Глава 3. Развитие российского предпринимательства в условиях мобилизационной и эволюционной экономики XVIII в.
3.1 Петровский меркантилизм и революционное насаждение мануфактурного предпринимательства
3.2 Трансформация предпринимательских структур в контексте западных влияний (1725-конец XVIII в.)
Глава 4. Капиталистическая модернизация и цена европейского вторжения в эволюцию отечественного предпринимательства
4.1 Государственное реформирование и ускорение динамики рыночных институтов
4.2 Структурные сдвиги под воздействием индустриальной м одернизации
Глава 5. Ранняя монополизация рынков и противоречия протоиндустриального развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль государства в развитии российского предпринимательства, IХ - начало ХХ вв.»
Актуальность темы исследования. Предпринимательство представляет собой один из ключевых элементов рыночной экономики. В широких кругах российского общества становится все более очевидной всесторонне апробированная мировым опытом истина, суть которой состоит в том, что предпринимательство - это стратегический ресурс, внутренний источник устойчивого экономического развития и обеспечения материального благосостояния населения страны. Оно выступает в качестве своего рода пускового механизма, призванного обеспечить интенсификацию экономических процессов, придать экономической системе необходимый динамизм и эффективность. Рыночная экономика постоянно воспроизводит потребность в носителях духа предпринимательства, для которых характерны бережливость, инициативность, способность к риску, новациям, организации производства и т.д.
В настоящее время идет процесс консолидации и институционализации российского предпринимательства, его структур, ценностей, установок. Об этом свидетельствует создание таких организаций и объединений российского предпринимательства, как Российский союз промышленников и предпринимателей, Лига промышленников, Лига коммерческих банков, Союз страховых организаций, Биржевой союз и др. Эти организации формируются как на федеральном, так и на региональном уровне.
Однако было бы преждевременно утверждать, что в России уже сформировалось цивилизованное предпринимательство. Экономика пореформенной России представляет собой средоточие множества противоречий, в том числе связанных с участием государства в социальных и экономических процессах.
Глубокие социально-экономические последствда этих противоречий вытекают из недостаточной теоретической проработки сущности феномена предпринимательства и тем более определения его специфики в российских условиях. До сих пор имеет место смешение терминов «предпринимательство» и «бизнес», что позволяет относить к числу предпринимателей как президента могущественной финансовой империи, так и владельца единственной уличной торговой точки. Но еще более опасна неопределенность в постановке задач по развитию предпринимательства и поддержке малого и среднего бизнеса, справедливо обозначенных в экономической политике правительства.
Предпринимательство как сложное социально-экономическое явление прошло длительный путь становления и эволюции. Сущность предпринимательства двойственна в своем единстве.
С одной стороны, предпринимательство как важнейший фактор производства являет собой особый вид трудовой деятельности, имеющий определенные характеристики, специфические цели и «профессиональные» качества. Именно данную сторону предпринимательства следует трактовать как бизнес (дело), целью ведения бизнеса выступает получение прибыли, во-первых, как источника дохода, а, во-вторых, как основы расширенного воспроизводства, то есть основы расширения и процветания бизнеса.
С другой стороны, предпринимательство - это особый тип хозяйственного поведения личности с определенными ценностными ориентирами, специфической мотивацией и социальной ролью. Особенность предпринимательской мотивации состоит, прежде всего, в высоких запросах по самореализации личности. Предприниматели, по сути, являются носителями пассионарных признаков'экономической сфере.
В процессе эволюции социально-экономических и национально-государственных систем изменялись не только формы и структуры предпринимательства, эволюционировали сами ценностные ориентиры и мотивация предпринимательского поведения, отражая не только определенный уровень развития производительных сил, но и наиболее глубинные изменения в экономической и социальной организации общества, в развитии государственности и демократии, трансформации в культурной и социальной сфере.
Современная экономическая и историческая наука пришла к пониманию того, что явления экономической жизни невозможно объяснить иначе, как проявления определенной культуры, не принимая во внимание сложившиеся социально-культурные институты. Отсюда вытекает необходимость комплексного междисциплинарного исследования экономических процессов и явлений, что нашло отражение в институциональном подходе к анализу экономики и соответствующем понимании экономической истории. Совокупность норм и правил, регулирующих экономическую жизнь конкретного народа, проникнута единым, глубоко укорененным стилем мировосприятия, в основе которого лежат совместно разделяемые культурные ценности и приоритеты поведения. Это тем более распространяется на такую сложную субстанцию, как «предпринимательский дух».
Предпринимательство более других видов трудовой деятельности нуждается в наличии сложившихся норм и институтов, понимая под институтом - совокупность формальных, фиксированных в праве, и неформальных, фиксированных в обычном праве, норм, структурирующих взаимодействие индивидов в экономической политической и социальной сферах. В то же время, рассматривая предпринимательство как особую модель хозяйственного поведения личности, мы должны осознать его глубокую зависимость от общественных институтов, в первую очередь, государственных.
Регулирование деятельности общественных институтов вытекает из самой сущности государства. Являясь важным субъектом рыночной экономики, государство прежде всего определяет макросреду, в которой протекает функционирование предпринимательской деятельности. При этом, являясь формой политической самоорганизации людей на определенной четко очерченной территории, государство призвано выражать совокупную волю его граждан, защищать интересы всего общества. Наиболее общей и главной задачей государства является поддержание порядка в стране и обеспечение безопасности его граждан. С этих позиций государство с помощью института права закрепляет нормы отношений между гражданами, социальными группами внутри страны, а также формирует нормы международных отношений.
Предпринимательство как важный фактор экономики, обеспечивая рост национального продукта и, тем самым, благополучие нации и государства, безусловно является объектом пристального внимания со стороны последнего. Еще со времен расцвета меркантилизма государством была осознана социальная функция предпринимателей и выработана политика поощрения их деятельности. В то же время исторический опыт показывает богатое разнообразие взаимоотношений предпринимательства и государства, а, главное, различный уровень эффективности этих взаимоотношений.
Каждая историческая эпоха, каждое поколение и каждый народ, как правило, дает собственную интерпретацию сущности и функций государства, тем более роли государства в экономике. Это понимание основано на сложившемся в данный период в обществе научном, религиозном (и обыденном, традиционном) представлении о человеке, его взаимосвязи с природой, месте в обществе. И опять мы возвращаемся к культуре, поскольку, помимо научных знаний, именно она оказывает значительное влияние на эти представления.
Признание значимости культурных ценностных основ в экономической жизни отдельного народа и его предпринимательской активности не подразумевает консерватизма традиционных форм хозяйственной жизни, игнорирования ее динамики. Напротив, современный подход к предпринимательству видит в качестве важнейшей мотивационной составляющей стремление к инновациям в различных направлениях - в технике, технологии, организации, освоении и создании новых рынков и т. д.
При этом эволюция хозяйственной культуры осуществляется как путем собственного внутреннего развития, так и на основе взаимодействия и взаимообогащения с другими культурами, что сопровождается трансформацией институтов в эволюционой и революционной форме.
Перечисленный круг проблем показывает, что особую актуальность приобретает исследование исторического процесса становления и развития предпринимательства в России в его взаимодействии с государством не только с точки зрения накопления и описания фактического материала, но и с позиций теоретического анализа исторической тенденции развития этого сложного и важного экономического феномена. Здесь представляется продуктивным использовать цивилизационный подход, рассматривающий историю как многовариантный нелинейный процесс, направленный на выявление самобытности и самооценки каждой цивилизации.
Степень разработанности проблемы.
В работе используется историко-экономическая литература разных периодов. Здесь в первую очередь нужно отметить сочинения выдающихся российских ученых, таких как Г. Вернадский, С. Булгаков, Н. Данилевский, JI. Гумилев, И. Забелин, Д. Иловайский, В. Ключевский, Н. Костомаров, С. Соловьев и др1. Вопросы становления и развития предпринимательства не имели самостоятельного значения в их исследованиях, однако обращение к данным трудам дало возможность сформировать богатую источниковую базу, необходимую для комплексной разработки поставленной проблемы, а также повлияло на метод исследования. То же можно сказать и о ряде специальных работ видных экономистов дореволюционной России, тематика которых близка разрабатываемой проблеме2.
1 Вернадский Г. Русская история. М., 1997: Вернадский Г. В. Начертание русской истории. СПб, 2000; Булгаков С. Н. Философия хозяйства. Сочинения. В 2-х т. Т. 1. М., 1993; Данилевский Н. Я. Россия и Европа. М., 1991; Гумилев Л. Н. От Руси до России. Очерки по русской истории. М., 1996; Гумилев Л. Н. Тысячелетие вокруг Каспия. М., 1993; Забелин И.Е. История города Москвы. М., 1996; Иловайский Д. Русская история. М., 1998; Ключевский В. О. Русская история. В 3-х кн. М., 1993 и др. соч.; Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. В 2-х кн. М., 1995 и др. соч.; Соловьев С. М. Чтения и рассказы по истории России. М., 1990 и др.
2 Туган-Барановский М. И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб, 1907; Ленин В. И. Развитие капитализма в России. М., 1986; Левин И. И. Германские капиталы в России. СПб, 1914; Левин И.
Несмотря на идеологическое неприятие предпринимательства в советский период, советские историки-экономисты опубликовали большое число работ, рассматривавших в той или иной мере проблемы предпринимательства. Их можно подразделить на общие, посвященные проблемам народного хозяйства в целом и попутно затрагивающие наш предмет, и специальные - исследовавшие отдельные процессы либо определенные этапы капиталистического развития России.
Среди первой группы особый интерес для настоящей проблематики представляют труды С. Г. Струмилина, И. М. Кулишера, П. И. Лященко, Ф. Я. Полянского, П. А. Хромова и других корифеев советской науки1.
В специальных исследованиях наиболее полно и всесторонне были представлены проблемы финансового капитала и банковского предпринимательства. Несмотря на присутствие естественной для тех лет идеологической окраски, восхищает смелость и широта постановки проблем, л масштабность, глубокая проработка архивных материалов .
Перестройка и последовавшие затем экономические реформы всколыхнули интерес к проблемам предпринимательства. Появилось много работ, освещающих различные аспекты истории или отдельные этапы дореволюционного предпринимательства. Большинство из них также
Свеклосахарная промышленность в России. СПб. 1910; Лаппо-Данилевский А. С. Русские промышленные и торговые компании в первой половине XVIII столетия. СПб, 1889; Гурьев А. Очерк развития кредитных учреждений в Росии. СПб, 1904; Озеров И. X. Характер народного хозяйства за период с конца XIX до начала XX вв. СПб, 1900, Воронцов В. П. Очерки экономического строя России. СПб, 1905; Васильев А. А. Биржевая спекуляция. Теория и практика. СПб, 1912.
1 Струмилин С. Г. Очерки экономической истории России. М., 1960; Кафенгауз Б. Б. Очерки истории внутреннего рынка России в первой половине XVII в. М., 1958; Кулишер И. М. Очерк истории русской промышленности. По, 1922; Кулишер И. М. Очерк истории русской торговли. Пб, 1923; Лященко П. И. История народного хозяйства СССР. В 3-х т. М., 1956; Полянский Ф. Я. Городское ремесло и мануфактура в России XVIII в. М., 1960; Хромов П. А. Экономическая история СССР: первобытно-общинный и феодальный способы производства в России. М., 1982; Хромов П. А. Экономическая история СССР. Период промышленного и монополистического капитализма в России. М., 1982.
2 Гиндин И. Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX-начало XX в.). М., 1997; Гиндин И. Ф. Банки и промышленность в России. М.-Л., 1927 и др. соч.; Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967; Бовьпсин В. И. Формирование финансового капитала в России. М., 1970 и др. соч.; Лаверычев В. Я. Крупная буржуазия в пореформенной России в 1861-1900 гг. М., 1974; Лаверычев В. Я. Государство и монополии в дореволюционной России. М., 1982; Лаверычев В. Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России. М., 1988, Шепелев J1.E. Акционерные компании в России. Д., 1973; Шепелев J1.E. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. JL, 1981. Эвентов Л. Я. Иностранные капиталы в русской промышленности. M.-J1., 1931. освещает проблемы банковского предпринимательства и влияния иностранного капитала на ускорение экономической динамики России в конце XIX - начале XX в.1
В современной отечественной науке, особенно в последние годы, появились труды, предполагающие комплексный подход к исследованию истории предпринимательства в России2. Работа М. Н. Барышникова представляет богатый справочный материал, который активно включался в источниковую базу, это серия статей энциклопедического характера. Оригинальный метод изложения, состоящий в относительно самостоятельном последовательном рассмотрении отдельных форм предпринимательства, использован в работе А.А.Галагана. В то же время ни эта, ни другие указанные работы комплексного характера не ставили задачу исторического анализа взаимодействия предпринимательства и государства, как с точки зрения роли государства в процессе становления и развития предпринимательства, так и с точки зрения обратной связи.
Особую группу исследований представляют работы российских ученых, посвященные анализу эволюции экономического устройства России, в том числе предпринимательской деятельности, с позиций особенностей хозяйственной культуры3. Представленные в них концепции позволили
1 Ананьич Л. И. Банкирские дома в России. 1860 - 1914 гг. Л., 1991; Боханов А.Н. Деловая элита России. М. 1994; Боханов А. Н. Крупная буржуазия в России М., 1992; Голицын Ю Фондовый рынок дореволюционной России. Очерки истории. М., 1998; Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М, 1990; Дьяконова И. А. Нефть и уголь в экономике царской России в международных сопоставлениях. М., 1999; Кузьмичев А. Д., Шапкин И. Н. Отечественное предпринимательство: Очерки истории. М., 1995; Петров Ю. А. Коммерческие банки Москвы. Конец XIX в. - 1914 г. М., 1998; Слхетанин С.И. История предпринимательства в России. Начальный период предпринимательства: Учебное пособие. М., 1993; Сметанин С. И. История предпринимательства в России. Монополистическая стадия предпринимательства. М. 1998; Шапкин И.Н. Из истории лоббизма в России. Представительные организации российского капит&та во второй половине XIX - начале XX веков. М., 1999; Шапкин И.Н., Реснянский С.Н. Деловой мир России: из истории формирования российской буржуазии. М., 1995. Барышников М. Н. История делового пира России. Историко-биографический справочник. М. 1994; Галаган А. А. От купца до банкира. История предпринимательства российского. М., 1997; Думный В. В. История предпринимательства в России: Учебное пособие. М., 1999; История предпринимательства в России. В 2-х кн. Рук. проекта А. В. Семенова. М., 2000: Хорькова Е. П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998.
3 Афанасенко И. Д. Экономика и духовная программа России. СПб, 200^1^Рязанов В. Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX-XX вв. СПб, 1998; Рынок и реформы в России: исторические и теоретические предпосылки. Под ред А. Г. Худокормова. .М., 1995; Платонов О. Русский труд. М., 1991 и др. ^ выработать методологический подход, примененный к исследованию предмета данной диссертации
В отличии от российского западный капитализм имеет длительный исторический опыт. Исследованию различных аспектов теории и практики становления предпринимательства на Западе посвящено большое количество трудов маститых ученых разных стран, написанных в разные периоды1. Диссертантом активно использовались работы видных зарубежных исследователей с целью проведения компоративного анализа норм хозяйственной жизни и предпринимательского поведения.
Актуальность темы, а также ее недостаточная разработанность в историко-экономической литературе советского и современного периодов предопределили выбор темы исследования.
Методология исследования. Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод, включающий исторический и логический способ познания; системный подход к процессам становления и развития рыночных отношений в России; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых; посвященных теории и практике формирования и развития предпринимательства.
Концептуальный подход к исследованию проблемы состоит в сочетании цивилизационного и формационного критериев общественно-экономического развития.
Особенности исследуемой проблемы предопределили некоторую специфику в научном инструментарии примененном для анализа закономерности и тенденции функционирования предпринимательства в Российской действительности: привлекается категориальный аппарат и метод исследования концепции институциональной экономики.
1 Шумпетер Й. Теория экономического развития. М., 1982; Карлофф Б. Деловая стратегия. М. 1991: Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Избранное. М., 1994; Зомбарт В. Буржуа. М., 1994; Маршалл А. Принципы политической экономии. Т. I. М. 1983; Т. Ш, М., 1984; Бидцелл Л., Розенберг Н. Как Запад стал богатым.Новосибирск. 1995; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. В 3-х т. М., 1986-1992; Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории М., 1996 и др.
Предметом исследования является историческая ретроспектива развития российского предпринимательства как основы цивилизационного подхода к его определению в современных условиях.
Объектом исследования являются генезис и эволюция российского предпринимательства, роль государства в его развитии.
Цель исследования: анализ формирования и развития форм активного экономического поведения российских предпринимателей под воздействием государственного реформирования, а также в ходе последующих трансформаций.
Задачи исследования. В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:
• проанализировать эволюцию западных и российских теорий предпринимательства и его функции;
• уточнить определение понятия предпринимательства и характер его связи с государством;
• определить источники возникновения и трансформации предпринимательской культуры в период ранней государственности;
• рассмотреть особенности развития предпринимательства в условиях русской мир-экономики (Московский период);
• исследовать воздействие петровского меркантилизма на развитие российского предпринимательства в контексте импорта западных институтов;
• обосновать направления трансформации торгового и промышленного предпринимательства под воздействием западной «революции цен»;
• показать основные направления государственного реформирования в ходе капиталистической индустриализации;
• проанализировать трансформацию структуры отечественного предпринимательства под влиянием первой промышленной революции и технологических сдвигов конца XIX - начала XX в.; рассмотреть влияние государства на развитие рыночной инфраструктуры экономики в XIX - начале XX века как условие повышения предпринимательской активности; рассмотреть результаты государственной политики капиталистической индустрилизации и привлечения иностранного капитала; выявить причины ранней монополизации российского производства и ее влияние на развитие предпринимательства.
Научная новизна работы:
1. Разработаны теоретические положения цивилизационного направления в исследовании природы и истории развития отечественного предпринимательства, совокупность которых формирует новый подход в данной отрасли науки.
2. Впервые в диссертации цивилизационный подход использован при анализе конкретной экономической категории. Предпринимательство при этом исследуется в аспекте исторических, идеологических (в том числе религиозных), а также геополитических факторов формирования особого генотипа хозяйственного поведения.
3. Конкретизировано определение предпринимательства в рамках концепции институционального развития как особого типа экономического поведения личности с определенными ценностными ориентирами, специфической мотивацией и социальной ролью. При этом обосновывается целесообразность ценностно-рациональной модели поведения для российских условий в противовес целерациональной модели, свойственной классическому рыночному хозяйству западного типа.
4. Проанализировано становление норм экономического поведения хозяйствующего субъекта с этапа ранней государственности и выявлены генетические корни традиционных норм экономической жизни с привлечением метода институционального анализа.
Впервые этапы развития российского предпринимательства рассматриваются с точки зрения эволюции норм как базовых элементов институтов. Особое внимание уделено реформаторским действиям государства, осуществляемым в виде импорта институтов.
Проанализирован исторический опыт импорта западных институтов предпринимательства с учетом и без учета степени и характера конгруэтности традиционным нормам. Проведенный в работе анализ конвергенции институтов, показал, что возможна негативная тенденция развития. В начале XX века это нашло проявление в виде "преждевременной" (по сравнению с Западом) монополизации производства, а также резком усилении фиктивного финансового капитала. Такая ситуация сказалась на углублении политических и экономических противоречий России.
Обосновывается объективная обусловленность масштабности государственного предпринимательства в конкретно исторических условиях России, что не расценивается в работе как проявление "восточного деспотизма", а определяется как естественная черта российского варианта цивилизационного развития.
Проведена систематизация и научное обобщение специфических источников первоначального накопления капитала в России по сравнению с Западом, имеющих преимущественно ненасильственный, постепенный характер.
Рассмотрена трансформация структуры отечественного предпринимательства под влиянием промышленной революции и технологических сдвигов конца XIX - начала XX вв., проявившаяся в ее усложнении по отраслевому, социальному, организационно-правовому признакам.
Практическая значимость.
Материалы работы теоретического и практического характера были использованы при разработке курса «Экономическая теория и предпринимательство» на Кафедре экономической теории и предпринимательства РАН; при разработке курса «История предпринимательства» в Центре бизнеса и управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ; при разработке курса «История предпринимательства: экономические доктрины и практика» в Государственном университете - Высшая школа экономики; при разработке курса Экономической истории в Калининградском государственном университете.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Никитина, Светлана Константиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного историко-экономического исследования были сделаны следующие выводы:
1. Западные теории предпринимательства прошли длительный период эволюции. Определяющими моментами модели предпринимателя стали выраженный индивидуализм, нацеленность на личный успех, абсолютизация пользы, строго рациональный подход ко всем сторонам жизни, в XX в. к этому добавилась инновационность. В атлантических странах эта модель стала определяющей характеристикой «экономического человека». Предпринимательство отождествляется с бизнесом и исследуется на микроуровне. В ряде западных теорий восточные страны (в том числе Россия) предстают, как не способные к развитию предпринимательства по ряду исторических и геополитических обстоятельств.
2. В традициях школы российской экономической мысли заложено понимание природы человека и его личного успеха в непосредственной связи с обществом, природой, месторазвитием. Здесь присутствует расширительный подход к анализу факторов, воздействующих на трудовую и предпринимательскую активность. Капитал рассматривается, прежде всего, с точки зрения полезности для общества.
3. Сущность предпринимательства формулируется в работе в русле традиций российской экономической школы. Сущность категории рассматривается как двойственная в своем единстве. С одной стороны, предпринимательство, как важный фактор производства, являет собой особый вид трудовой деятельности, имеющий определенные характеристики, специфические цели и результаты, профессиональные качества». Именно эта сторона предпринимательства трактуется, как бизнес, целью которого выступает получение прибыли. Другая сторона предпринимательства - это особый тип экономического поведения личности с определенными ценностными ориентирами, специфической мотивацией и социальной ролью. Особенность предпринимательской мотивации состоит, прежде всего, в высоких запросах по самореализации личности. Исторический анализ условий и особенностей зарождения и развития предпринимательства в разных странах и у различных народов приводит к выводу о том, что предприниматели выступают как носители пассионарных признаков в экономической сфере. Эта сторона предпринимательства находится в тесном взаимодействии с культурой народа и, прежде всего, с хозяйственной культурой. Нравственные установки формируют нормы межличностных отношений, в том числе экономические институты. Хозяйственная культура россиян, сформировавшаяся под воздействием геоэкономических и исторических условий, имеет определенные особенности:
• предприимчивость как объективную необходимость выживания;
• почитание труда как основы благополучия;
• необходимость коллективных действий в хозяйственной жизни;
• понимание высокой степени зависимости от природы;
• относительность ценности комфорта и богатства как условие сохранения психологического равновесия при его потере в результате военных действий и конфликтов.
Анализ хозяйственного поведения россиян на разных этапах истории показывает, что приоритетными выступали ценностнорациональные мотивы предпринимательского поведения в отличии от целерационального поведения западной модели. Ценностно-рациональная модель поведения предполагает активное взаимодействие предпринимательства и государства. Предпринимательство в рамках данной модели направлено на осознание себя частью сообщества и решение общегосударственных задач, как основы выживания и безопасности. Государство выступает как гарант этой безопасности, в том числе и путем институционализации экономической жизни, что достигается посредством реформ и последующей трансформации.
Анализ становления экономических институтов Древнерусского государства показывает, что внешняя торговля выступила важнейшим фактором становления первой русской государственности и процветания государства, в экономической политике которого преобладала политика чистого экспорта и чистого притока денежного материала. В то же время высокая степень зависимости от торгового предпринимательства сделало древнерусскую государственность уязвимой от внешнеэкономического фактора;
Перемещение центра хозяйственной жизни на северо-восток сделало Русь земледельческой, поскольку земледелие было одной из наиболее приемлемых сфер деятельности в условиях чрезвычайно возросшей агрессивности внешней среды, обеспечивающей выживаемость и даже рост населения. Усиление натурализации экономики сопровождалось переносом ремесел и промыслов в сельскую местность, придавая им подсобный характер.
Становление и расширение Московского государства происходило при непосредственном взимодействии с торговым предпринимательством. В результате сформировалась русская мир-экономика, существовавшая параллельно с западной и включавшая аналогичные составные элементы:
• определенное экономическое пространство, имеющее фиксированные, но варьирующиеся по времени границы;
• наличие полюса - центра, представленного господствующим городом;
• наличие концентрически расположенных зон, среди которых, помимо центра, присутствуют промежуточная зона и периферия.
В отличие от западной модели русская мир-экономика строилась на основе приоритета государственных интересов над частно-индивидуальными, государственная военная доктрина не учитывала интересов предпринимательства. Государство не вполне осознавало ценность распространения предпринимательского слоя, нередко фискальные интересы государства противоречили его развитию.
Завершение формирования мир-экономики Запада и новой политической карты Европы вызвали объективную необходимость реформ в России. Реформы Петра I протекали в виде переноса готовых западных экономических норм и сопровождались ломкой традиционных норм хозяйственой жизни, что изменило вектор развития предпринимательства. Дальнейшие трансформационные процессы второй половины XVIII в. придали некоторый динамизм развитию предпринимательства, но не сняли противоречий крепостного права. Результатом выступило усиление монополизации экономической деятельности и развитие вельможного предпринимательства.
Роль государства в экономике в XIX в. была усилена под влиянием модернизационных процессов, утвердивших капиталистическо-рыночные отношения на Западе. Это осуществилось в ряде направлений:
• было усилено государственное предпринимательство;
• в ходе «Великих реформ» была создана благоприятная макросреда, способствовавшая развитию предпринимательства в результате снятия сословных ограничений, реформирования налогой системы;
• государство инициировало импорт специфических рыночных институтов: банков, бирж, новых организационно-правовых форм предприятий, привлечения иностранного капитала.
11. Дискретно осуществляемые реформы не всегда приносили желаемый результат. Так, торможение формирования банковского предпринимательства наряду с сохранением крепостного права обусловило ограниченное участие в индустриализации отечественного капитала.
12. Мощный приток иностранного капитала в отрасли тяжелой промышлености, с одной стороны, обусловил динамизм росийской экономики, а с другой - создал жесткую конкуренцию российским капиталам.
13. Ранняя монополизация тяжелой промышленности, подавляя рыночные процессы, обусловила инертность правительства и отечественного предпринимательства, затормозившие дальнейшее развитие экономических норм в сторону рынка.
14. На протяжении XVIII - XIX вв. государство осуществляло реформирование норм экономической жизни преимущественно путем заимствования и импорта готовых западных форм, не всегда сочетающихся с российскими нормами экономической жизни, что не способствовало развитию предпринимательства.