Роль государства в развитии ипотечного кредитования как интегрированной экономической системы в современной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Сигал, Инесса Мойшевна

  • Сигал, Инесса Мойшевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 135
Сигал, Инесса Мойшевна. Роль государства в развитии ипотечного кредитования как интегрированной экономической системы в современной экономике России: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сигал, Инесса Мойшевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и развития системы ипотечного кредитования

1.1 Экономическая история и эволюция института ипотеки

1.2 Экономическая сущность ипотечного кредита и системы ипотечного кредитования

1.3 Международный опыт построения институциональных моделей ипотечного кредитования

Глава 2. Специфика государственного регулирования в развитии ипотечного кредитования как интегрированной экономической системы в современной экономике России

2.1 Совершенствование методов государственного регулирования в развитии системы ипотечного кредитования в России

2.2 Теоретико-практические аспекты развития ипотечного кредитования как способа активизации инвестиционных процессов в экономике

России

2.3. Теоретические основы формирования и развития механизмов привлечения инвестиций в систему ипотечного жилищного кредитования

Заключение

Библиографический список использованной литературы

.115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль государства в развитии ипотечного кредитования как интегрированной экономической системы в современной экономике России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях проводимых в России социально-экономических преобразований, формирование рынка доступного жилья через создание условий для сбалансированного увеличения платежеспособного спроса населения на жилье с помощью развития жизнеспособной системы ипотечного жилищного кредитования и увеличения объемов жилищного строительства, является первоочередной задачей государства.

Макроэкономические факторы, сложившиеся в России в результате мирового экономического кризиса 2007-2008гг. усиливают важность развития долгосрочного ипотечного жилищного кредитования населения как целостной экономической системы при непосредственной реализации механизмов государственной поддержки. Глобальный кризис ликвидности способствовал приостановке ряда ипотечных программ, ужесточению условий выдачи ипотечных кредитов со стороны банков, ухудшению финансового состояния застройщиков, сокращению объемов строящегося жилья и снижению платежеспособного спроса населения вследствие временного сокращения темпов роста доходов населения и роста безработицы.

В сложившихся условиях возникает необходимость реализации государством комплексной программы организационных, правовых и финансовых мер для поддержки и восстановления конкурентной среды на рынке ипотечного кредитования, развития инвестиционно-строительной деятельности, оказания адресной государственной поддержки населения, поддержки банковского сектора, расширения механизмов рефинансирования ипотечных кредитов и формирования рынка ипотечных ценных бумаг. При правильной организации комплексной системы мер государственной поддержки, ипотечное кредитование сможет обеспечить и в значительной степени определить функционирование рынка жилья.

Актуальность исследования, обусловленная значимостью развития системы ипотечного кредитования и необходимостью реализации эффективных механизмов участия государства в формировании рынка доступного и комфортного жилья, удовлетворяющего жилищные потребности основной части населения, а также недостаточная разработанность теоретического и прикладного инструментария в рамках данного направления, определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретические и практические вопросы, связанные с функционированием механизма ипотечного жилищного кредитования, являются новым направлением в российской экономической науке.

Основой теоретического исследования вопросов, посвященных теории и практике функционирования действующих систем ипотечного жилищного кредитования послужили труды зарубежных специалистов Дж. Кука, Н. Ор-дуэя, Г. Саймона, М. Тейлора, С. Хадсона-Вильсона, Г. Харисона, Р. Страйка, Ф.Дж. Фабоцци, Д. Фридмана и др.

Мировая практика ипотечного жилищного кредитования была исследована в работах российских ученых М.Г. Камынкиной, В.В. Меркулова, Н.С. Пастуховой.

Проблемам развития ипотечного кредитования в России посвящены работы ученых C.B. Барулина, В.И. Бусова, Н.И. Валенцевой, И.Д. Грачева, И.В. Довдиенко, B.C. Ема, Н.Б. Косаревой, В.А Кудрявцева, А.Н. Ларионова, В.И. Лимаренко, В.А. Лялина, В.Г. Полякова, В.Н. Рыбина, Л.И. Рябченко, В.В. Смирнова, Д.А. Сергеева, А.Н. Ужегова, Г.А. Цыли-ной и др.

При написании диссертационной работы были использованы результаты исследований известных ученых-экономистов: В.М. Агапкина, П.В. Довдиенко, М.И. Каменецкого, В.А. Кудрявцева, Н.Б. Косаревой, О.И. Лаврушина, В.М. Ланцова, В.И. Лимаренко, М.П. Логинова, И.А.

Разумовой, Г.А. Цылиной, A.B. Толкушкина, В.В. Меркулова, Н.С. Пастуховой, А.Ю. Шарипова, А.И.Щербакова.

Однако в современной отечественной литературе еще не нашли должного отражения проблемы комплексного исследования направлений и подходов государственного регулирования, ориентированных на развитие эффективной системы долгосрочного ипотечного кредитования населения, кредитования жилищного строительства, государственной бюджетной поддержки населения, а также практические рекомендации по совершенствованию используемых механизмов и инструментов комплексного решения жилищной проблемы. Недостаточно проанализирован российский опыт по формированию институциональных основ и согласованию интересов участников рынка ипотечного кредитования.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является комплексное теоретическое исследование совокупности экономических процессов, оказывающих воздействие на формирование и функционирование системы ипотечного жилищного кредитования в современной экономике России, и определение механизмов государственного регулирования, способствующих оптимизации деятельности экономических субъектов рынка ипотечного кредитования и взаимозависимых рынков.

В соответствии с поставленной целью при проведении диссертационного исследования предполагается решить следующие основные задачи:

- изучить теоретические основы ипотечного кредитования, раскрыть экономическую сущность ипотечного кредита, выявить его специфические особенности;

- сформулировать и классифицировать функции ипотечного жилищного кредитования, связанные с повышением доступности жилья и другими макроэкономическими задачами;

- исследовать принципы построения систем ипотечного кредитования, сложившиеся в мировой практике;

- изучить инструментарий государственного регулирования ипотечного кредитования как интегрированной экономической системы с учетом максимально возможного согласования интересов участников ипотечного рынка;

- определить основные механизмы и методы государственной экономической поддержки, направленной на развитие ипотечного кредитования и решение жилищных проблем населения.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе развития системы ипотечного кредитования, и механизмы участия государства в функционировании рынка ипотечного кредитования.

Объектом исследования является процесс развития системы ипотечного жилищного кредитования в условиях рыночных преобразований экономики России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования экономики, организации ипотечного кредитования и опыта построения систем ипотечного кредитования в странах с развитой рыночной экономикой. В процессе работы были изучены российские и зарубежные законодательные и нормативные акты, монографические работы и статьи в специальной периодической литературе, современные исследования, данные государственной статистики, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров и непосредственные наблюдения диссертанта в исследуемых сферах экономики.

При проведении исследования были применены методы систематического анализа, системный подход в качестве общего метода познания, информационно-экономический анализ, методы логического моделирования, структуризации целей, статистического анализа и экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, справочные материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, а также фактиче-

ские и статистические материалы Центрального Банка России, Всемирного Банка, Федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Комитета ассоциации российских банков по ипотечному кредитованию.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 - «Экономическая теория».

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Уточнен понятийно-категориальный аппарат и предложены новые концептуальные подходы, связанные с теоретическим осмыслением развития ипотечного жилищного кредитования как интегрированной экономической системы. Дано определение ипотечного кредитования как интегрированной экономической системы, в которой синтезируются все воспроизводственные отношения, включающие процесс выдачи ипотечного кредита, операции на рынке недвижимости и механизмы привлечения финансовых ресурсов с рынка капиталов. Система ипотечного жилищного кредитования исследована автором как система социально-экономических отношений, институциональная система и совокупность функциональных связей в экономике.

2. Выявлена экономическая сущность ипотечного кредитования как инвестиционного механизма, способствующего расширению совокупного спроса, привлечению инвестиций в жилищное строительство и определены факторы, воздействующие на проявление мультипликативного эффекта вследствие увеличения объемов ипотечного жилищного кредитования.

3. Введено в научный оборот определение системы ипотечного кредитования как информационной категории, внутренним содержанием которой выступает информационная деятельность и информационное взаимодействие участников рынка в условиях развития информационной экономики и вовлечения в систему ипотечного кредитования многочисленных банковских структур, ре-

гиональных операторов, ипотечных брокерских компаний, сервисных агентов, агентств недвижимости, компаний - застройщиков.

4. Дано научное обоснование целесообразности реализации в современной экономике России комбинированной модели ипотечного кредитования, использующей основные принципы функционирования институциональных моделей ипотечного кредитования, применяемых в мировой практике. Определено, что создание институциональной среды, способствующей развитию институтов коммерческих банков, ипотечных банков, ссудо-сберегательных институтов и институтов вторичного рынка ипотечных кредитов, позволит диверсифицировать источники привлечения инвестиций в систему ипотечного кредитования и оптимизировать институциональные риски субъектов системы ипотечного кредитования в условиях кризиса.

5. Определена роль государства в развитии ипотечного кредитования как интегрированной экономической системы в современной экономике России, изучен инструментарий государственного регулирования ипотечной системы с учетом максимально возможного согласования интересов участников ипотечного рынка, рассмотрены основные механизмы и методы участия государства в развитии системы ипотечного жилищного кредитования и формировании рынка доступного жилья. Выявлены и проанализированы основные тенденции рынка, обоснована необходимость реализации комплексной программы государственной поддержки по развитию ипотечного кредитования и жилищного сектора.

6. Обоснована необходимость развития системы целевых накопительных институтов и обеспечения механизмов надежных и прозрачных в финансовом отношении сбережений граждан в целях приобретения жилья. Определены преимущества и даны рекомендации по развитию депозитарно-ипотечной схемы кредитования в условиях кризиса.

7. Определены основные направления и подходы реализации государственной поддержки в сфере субсидирования жилья, ориентированные на развитие системы долгосрочного ипотечного кредитования населения, кредитования

жилищного строительства, государственной бюджетной поддержки населения. Даны практические рекомендации по совершенствованию используемых механизмов и инструментов комплексного решения жилищной проблемы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, практические рекомендации и научные результаты, полученные автором, могут послужить:

1. Теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования данной проблемы.

2. Для использования в учебном процессе при написании учебных и практических пособий и преподавании общих лекционных и специальных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Теория экономики переходного периода», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов по проблемам ипотечного кредитования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры экономической теории Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева, на профессиональных форумах участников рынка ипотечного кредитования, на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2008 гг.: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России. VI Спиридо-новские чтения» (Казань, 2008 г.); I Региональном Форуме профессиональных участников рынка ипотечного кредитования (Казань, 2008г.) и др. Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Академия государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан» и в ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева».

Основные положения исследования изложены в сборниках научных трудов и периодических изданиях экономической тематики в общей сложности в 8 публикациях общим объемом 3,71 п.л, в том числе статьи в Евразийском международном научно-аналитическом журнале «Проблемы современной экономики», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, две главы, семь параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 135 страницах, иллюстрировано 10 таблицами и 8 рисунками. Список использованной литературы включает в себя 155 наименований.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы. Определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта теоретическая и информационная база исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования и развития системы ипотечного кредитования» исследованы экономическая сущность, основные понятия и инфраструктура системы ипотечного кредитования, классифицированы и сформулированы функции ипотечного жилищного кредитования, предложены новые концептуальные подходы, связанные с теоретическим осмыслением развития ипотечного жилищного кредитования как интегрированной экономической и информационной категории.

Во второй главе «Специфика государственного регулирования в развитии ипотечного кредитования как интегрированной экономической системы в современной экономике России» проанализированы и выявлены основные тенденции развития рынка ипотечного кредитования в современной экономике России. Определена роль государства в формировании рынка доступного жилья и обоснована необходимость реализации комплексной программы государственной поддержки ипотечного кредитования и жилищного сектора, рассмотре-

ны ключевые экономические методы и механизмы управления рынком ипотечного жилищного кредитования.

В заключении изложены основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

1.1. Экономическая история и эволюция института ипотеки

На современном этапе разработка стратегий и механизмов формирования и развития российской системы ипотечного кредитования, решение комплекса социально-экономических задач и определение дальнейшего пути развития жилищной сферы должны учитывать процесс эволюционного развития ипотеки и практику положительного зарубежного и российского опыта в области ипотечного кредитования.

Впервые термин «ипотека», этимологически обозначающий залог недвижимого имущества, был введен в обращение в процессе экономических и правовых реформ, проведенных в Древней Греции в начале VI века до н.э. афинским архонтом Солоном, и означал способ обеспечения обязательств должника по полученным кредитам определенными земельными владениями.

Первоначально в Афинах залоговым обеспечением обязательств должника по кредитам выступала личность самого должника, которому в случае ненадлежащего выполнения обязательств по кредиту грозило рабство. В целях обращения личной ответственности должника в имущественную, Солоном было предложено устанавливать на имении должника столб с надписью о том, что данная земля выступала обеспечением обязательств заемщика по кредиту на определенную сумму. На таком столбе, получившем название «ипотека», отмечали все долги должника (собственника земли). Позднее в этих целях стали использовать земельные ипотечные книги, в которых можно было получить информацию о состоянии земельной собственности, ее владельце и наличии залогового обременения.

Наибольшее развитие ипотека получила в Римской Империи, где были заложены основы современного института ипотеки. Возникновение института

залога, совершенствование его формы прошло сложную эволюцию от «фиду-ции» (Шис1а, от лат. фидуция - доверительная сделка), при которой залоговое имущество передавалось в собственность кредитору к более прогрессивной стадии, имеющей в большей степени социальный и гуманный характер - пиг-нусу и далее к ипотеке.

Основная сущность данной формы обеспечения обязательств должника состояла в том, что после заключения кредитного договора закладываемая недвижимость официально переходила в собственность кредитора, причем кредитор имел право после исполнения договора возвратить недвижимость должнику или продать ее, отказавшись от денежного требования.

Следующая стадия развития института залога, заключение договора пиг-нуса, предусматривала передачу закладываемой недвижимости только во владение кредитору и выступало гарантией исполнения взятого должником обязательства. За кредитором оставалось условное право продать закладываемую вещь для возмещения затраченных средств, в случае невыполнения заемщиком взятых им обязательств. После оплаты обязательства должником залогодержатель был обязан вернуть заложенное имущество залогодателю.

Развитие института ипотеки было обусловлено политическими и экономическими факторами, ослаблением рабовладельческого строя и масштабной передачей земель арендаторам. Ипотека, представляла собой не только договор о залоге, а также договор о гарантии, что взятые обязательства будут выполнены должником. При ипотеке имущество переходило во владение должника, а кредитор обладал правом изъятия закладываемой вещи с последующей ее продажей и компенсацией остатка долга заемщика. Источником эволюции института классической ипотеки были непрерывный поиск баланса прав сторон и стремление залогодержателя к более совершенному обеспечению кредита.

В постклассическом римском праве стали также применять субординированные ипотеки, подразделяемые по принадлежности и степени приоритетности, установленной законом. Имущество, заложенное по договору ипотеки, могло перезакладываться с получением вторичного кредита, созданием - вто-

ричного или последующего залогового права. Действующие виды ипотеки ранжировались соответственно по степени приоритетности: ипотеки, определенные законом, ипотеки, требующие официальное документальное оформление, ипотеки, оформляемые частными документами и ипотеки, оформляемые простыми соглашениями. Старшая ипотека (закладная) или первая ипотека давала право первому кредитору преимущественное залоговое право по отношению к правам последующих в праве возмещения своих убытков из стоимости недвижимости.

Во II в. н. э., в период правления императора Антония Пия, было разработано законодательство, регулирующее деятельность специализированных ипотечных банков. Государство оказывало значительную поддержку развитию института ипотечного кредитования. При правлении императора Траяне были учреждены специальные фонды по поддержке вдов и сирот, которые выдавали ипотечные кредиты по льготной процентной ставке - 5% годовых.

Достаточно сложные по структуре сделки по ипотечному кредитованию требовали формирования отлаженной системы контроля, регулирования и регистрации сделок. С завершением эпохи Древнего мира и ослаблением государственной поддержки, институт ипотеки прекратил свое существование и возродился только в Средние века в Европе.

В средневековье ипотека получила развитие в западно-европейском законодательстве, где появилась практика по совершению сделок об отчуждении или залоге недвижимого имущества, проводимых в народных собраниях, городских ратушах, церквях при занесении актов об отчуждении в соответствующие судебные или городские книги. В этот период был ужесточен контроль государства за развитием ипотеки.

В XVIII веке в Германии стали появляться специализированные ипотечные банки, оказывающие финансовую помощь крупным помещичьим хозяйствам. Первый ипотечный банк был учрежден в Силезии в 1770 году, деятельность которого была направлена на предоставление кредитов под залог небольших помещичьих владений и крестьянских хозяйств. В целях привлечения

инвестиционных ресурсов банк стал осуществлять выпуск закладных (вид ипотечных облигаций).

Развитие института ипотеки в Германии характеризовалось формализацией условий гласности ипотеки путем введения в XIX веке системы земельных и ипотечных книг. В XIX веке посредством института ипотеки государственный и банковский капитал контролировали оборот земель. В полной мере, данные функции ипотеки были реализованы во второй половине XIX века в ходе индустриализации капиталистических стран. В этот период, во многих странах финансирование строительства жилья осуществлялось с использованием механизма ипотечных ценных бумаг.

В США в 1916 году были образованы федеральные земельные банки, которые осуществляли выдачу ипотечных ссуд фермерам под залог земельных участков.

Во Франции функционировал крупнейший земельный банк и его филиал -Контора предпринимателей, которые выдавали целевые ипотечные ссуды на жилищное и промышленное строительство землевладельцам и строительным компаниям. В Канаде ипотечные банки стали развиваться в качестве традиционных кредитных институтов, которые осуществляли кредитование сделок с недвижимостью, и инвестиции в долгосрочные государственные и корпоративные ценные бумаги. Первоначально приоритетной сферой деятельности ипотечных банков было кредитование аграрного сектора под залог земельных участков, впоследствии данные банки стали заниматься кредитованием жилищного строительства.

В истории ипотеки в дореволюционной России можно выделить четыре ключевых этапа, особенности которых определялись своеобразием социально-экономической жизни страны той эпохи. Ипотечное кредитование стало первым видом кредитования, которое получило развитие в России. В ХШ-Х1У вв. в России вместе с правом частной собственности на землю появился заклад, который в течение долгого времени не имел законодательного обеспечения.

Первый этап развития ипотеки охватывает период с XIII века до принятия Соборного уложения 1649 г, которое закрепило ответственность должника за возврат кредита и определило, что залогом может стать не только земля, но и любое имущество, в том числе и крепостные. В данном документе также был заложен законодательный запрет на предоставление денег в «рост», что ограничивало возможности использования получаемых кредитов в развитии хозяйства.

В дореволюционный период в России функционировала развитая институциональная инфраструктура, которая включала в себя ссудо-сберегательные и кредитные товарищества, сельские банки, специализированные земельные банки, общества взаимного поземельного кредита.

Второй этап формирования системы ипотечного кредитования в России был связан с созданием первых государственных кредитных институтов в 1754г, Санкт-Петербургских и Московских контор Государственного банка при Сенате и Сенатской Конторе для дворянского сословия, и специализированных контор в Петербургском порту и Коммерцколлегии для купечества. Банковское кредитование осуществлялось под залог имений купечества и дворянства.

В 1768 году в России манифестом Екатерины II был законодательно закреплен выпуск ассигнаций, который осуществляли специализированные ассигнационные банки, функционирующие в Москве и Санкт-Петербурге. Привлечение инвестиционных ресурсов на государственные нужды осуществлялось за счет использования средств Государственного Заемного банка, учрежденного в 1786 г. в целях организации выдачи ипотечных кредитов для землевладельцев.

В 1786 г. при Заемном банке было создано первое страховое учреждение в России - Страховая экспедиция, которая выполняла функции по страхованию каменных домов, принимаемых в залог при реализации кредитных операций.